奈良市で家を買うと奈良県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

奈良市の土地付き注文住宅の目安は4,946万円で、奈良県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(379万円)の13.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、奈良市では返済は年収の51.9%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,946万円

土地2,103万円+建物2,843万円

住宅地の地価(地点の中央値)

88,900円/㎡

2026年・86地点・全国1,563で高い方から206番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

13.1年分

奈良の年収の目安379万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

51.9%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち奈良県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

奈良市の目安4,946万円の内訳

奈良市の土地付き注文住宅の目安(4,946万円)
  • 土地42.5%2,103万円
  • 建物57.5%2,843万円
  • 土地 2,103万円(88,900円 × 奈良県の一戸建の持ち家の平均の敷地 236.5㎡)
  • 建物 2,843万円(奈良県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の42.5%、建物が57.5%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり88,900円(地価公示と都道府県地価調査の86地点の中央値、2026年)
  • 奈良県の市区町村の真ん中の値(39,500円)の2.3倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から206番目、奈良県の39市区町村の中では2番目
  • 地点の値の幅は5,920円〜413,000円、半分の地点は67,600円〜115,750円の間

目安 = 住宅地の地価(奈良市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 奈良県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 奈良県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

奈良市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,500万円

506件・延床105㎡・1994年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,046万円

337件・1㎡あたり292,308円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,100万円〜3,700万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,446万円 低い
  • 介護職の年収379万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 26.2%(△ 重い(25%〜基準))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,313万円〜3,015万円 の間
  • 介護職の年収379万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 21.5%(○ 目安内(20〜25%))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

奈良市と奈良県の一戸建ての取引価格の中央値 奈良市奈良県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
奈良市と奈良県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年奈良市奈良県
2019年2,500万円1,950万円
2020年2,600万円1,900万円
2021年2,500万円1,900万円
2022年2,500万円1,900万円
2023年2,600万円1,900万円
2024年2,300万円1,600万円
2025年2,600万円1,800万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 13.0%高い(2,300万円→2,600万円、件数 248→258)
  • 2019年と比べると 4.0%高い(2,500万円→2,600万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

奈良市と奈良県の中古マンションの取引価格の中央値 奈良市奈良県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
奈良市と奈良県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年奈良市奈良県
2019年1,400万円1,313万円
2020年1,400万円1,400万円
2021年1,715万円1,508万円
2022年1,700万円1,517万円
2023年1,852万円1,633万円
2024年1,944万円1,615万円
2025年2,144万円1,838万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 10.3%高い(1,944万円→2,144万円、件数 167→170)
  • 2019年と比べると 53.1%高い(1,400万円→2,144万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

奈良県で働く人の多い職種の返済

奈良市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 51.9% 年収379万円・13.1年分
  2. 看護師 ※ 35.9% 年収548万円・9.0年分
  3. 販売スタッフ ※ 51.2% 年収384万円・12.9年分
  • 介護職:月の返済 16万円 は手取りの目安(月20万円)の81.6%。2人とも介護職なら年収の合計の26.0%
  • 看護師:月の返済 16万円 は手取りの目安(月28万円)の59.3%。2人とも看護師なら年収の合計の17.9%
  • 販売スタッフ:月の返済 16万円 は手取りの目安(月21万円)の78.4%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の25.6%

金利が変わると

奈良市の目安4,946万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済14万円16万円19万円
介護職※ 44.2%※ 51.9%※ 60.3%
看護師△ 30.6%※ 35.9%※ 41.7%
販売スタッフ※ 43.6%※ 51.2%※ 59.5%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,381万円。建物の平均2,843万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,449万円。建物の平均2,843万円を引くと、奈良市の地価で約68㎡の土地(平均の敷地236.5㎡の28.8%)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,415万円。建物の平均2,843万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

奈良県の91職種の年収で見た奈良市の家の重さ

奈良県で年収の公表がある91職種のうち、奈良市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは5職種、フラット35の基準を超えるのは66職種です。奈良市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,400万円、14.0%)、いちばん重いのは警備員(274万円、71.7%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)2職種
  • ○ 目安内(20〜25%)3職種
  • △ 重い(25%〜基準)20職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)66職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 14.0% 年収1,400万円・3.5年分・手取りの23.2%・2人なら7.0%
  2. 2 大学教授 ◎ 19.7% 年収996万円・5.0年分・手取りの35.5%・2人なら9.9%
  3. 3 大学准教授 ○ 22.1% 年収888万円・5.6年分・手取りの40.4%・2人なら11.1%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ○ 24.2% 年収814万円・6.1年分・手取りの41.1%・2人なら12.1%
  5. 5 高校教員 ○ 24.3% 年収807万円・6.1年分・手取りの44.7%・2人なら12.2%
  6. 6 大学講師・助教 △ 25.6% 年収768万円・6.4年分・手取りの44.9%・2人なら12.8%
  7. 7 鉄道運転士 △ 27.6% 年収713万円・6.9年分・手取りの53.4%・2人なら13.8%
  8. 8 小学校・中学校の教員 △ 27.7% 年収710万円・7.0年分・手取りの50.2%・2人なら13.8%
  9. 9 電気・電子・通信の技術者 △ 28.3% 年収694万円・7.1年分・手取りの51.0%・2人なら14.2%
  10. 10 電気工事士 △ 29.0% 年収678万円・7.3年分・手取りの53.1%・2人なら14.5%
  11. 11 建築技術者・施工管理 △ 29.4% 年収669万円・7.4年分・手取りの50.5%・2人なら14.7%
  12. 12 機械技術者(設計・開発) △ 29.5% 年収668万円・7.4年分・手取りの54.3%・2人なら14.7%
  13. 13 企画事務 △ 29.7% 年収661万円・7.5年分・手取りの53.8%・2人なら14.9%
  14. 14 営業職 △ 30.3% 年収649万円・7.6年分・手取りの53.2%・2人なら15.1%
  15. 15 板金 △ 31.8% 年収619万円・8.0年分・手取りの41.8%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
  16. 16 自動車組立 △ 32.4% 年収606万円・8.2年分・手取りの65.6%・2人なら16.2%
  17. 17 自動車営業 △ 32.5% 年収605万円・8.2年分・手取りの55.6%・2人なら16.3%
  18. 18 金融営業 △ 32.9% 年収597万円・8.3年分・手取りの63.0%・2人なら16.5%
  19. 19 法人営業(機械・通信・システム) △ 33.2% 年収593万円・8.3年分・手取りの59.5%・2人なら16.6%
  20. 20 記者・編集者・ライター △ 33.5% 年収587万円・8.4年分・手取りの56.3%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
ほかの71職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 金属技術者 △ 33.9% 年収580万円・8.5年分・手取りの58.6%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
  2. 22 機械整備・修理 △ 34.0% 年収579万円・8.5年分・手取りの60.6%・2人なら17.0%
  3. 23 システムコンサルタント・システム設計 △ 34.2% 年収574万円・8.6年分・手取りの63.4%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
  4. 24 システムエンジニア・プログラマー △ 34.4% 年収571万円・8.7年分・手取りの57.7%・2人なら17.2%
  5. 25 土木技術者 △ 34.4% 年収571万円・8.7年分・手取りの56.5%・2人なら17.2%
  6. 26 薬剤師 ※ 35.0% 年収562万円・8.8年分・手取りの54.3%・2人なら17.5%
  7. 27 機械組立 ※ 35.4% 年収555万円・8.9年分・手取りの59.4%・2人なら17.7%
  8. 28 看護師 ※ 35.9% 年収548万円・9.0年分・手取りの59.3%・2人なら17.9%
  9. 29 診療放射線技師 ※ 36.2% 年収543万円・9.1年分・手取りの59.2%・2人なら18.1%
  10. 30 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 36.4% 年収541万円・9.1年分・手取りの63.9%・2人なら18.2%・推計労働者数が少ない
  11. 31 土木作業員 ※ 37.2% 年収529万円・9.4年分・手取りの65.2%・2人なら18.6%
  12. 32 研究者 ※ 37.2% 年収529万円・9.4年分・手取りの59.5%・2人なら18.6%
  13. 33 窯業・土石製品の製造 ※ 37.4% 年収525万円・9.4年分・手取りの62.8%・2人なら18.7%
  14. 34 運輸・郵便事務 ※ 37.5% 年収525万円・9.4年分・手取りの69.9%・2人なら18.7%
  15. 35 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 38.0% 年収518万円・9.6年分・手取りの65.3%・2人なら19.0%
  16. 36 データ入力・事務用機器操作 ※ 38.4% 年収512万円・9.7年分・手取りの64.2%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
  17. 37 トラックドライバー(大型) ※ 38.6% 年収509万円・9.7年分・手取りの82.1%・2人なら19.3%
  18. 38 製品検査(金属) ※ 38.8% 年収506万円・9.8年分・手取りの68.0%・2人なら19.4%
  19. 39 営業事務・販売事務 ※ 38.8% 年収506万円・9.8年分・手取りの65.6%・2人なら19.4%
  20. 40 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 39.0% 年収504万円・9.8年分・手取りの65.7%・2人なら19.5%
  21. 41 自動車整備士 ※ 39.3% 年収500万円・9.9年分・手取りの60.6%・2人なら19.6%
  22. 42 木材・紙製品の製造 ※ 39.8% 年収494万円・10.0年分・手取りの66.9%・2人なら19.9%
  23. 43 印刷・製本 ※ 40.4% 年収487万円・10.2年分・手取りの72.0%・2人なら20.2%
  24. 44 化学製品の製造 ※ 41.2% 年収477万円・10.4年分・手取りの78.4%・2人なら20.6%
  25. 45 トラックドライバー(中小型) ※ 41.5% 年収474万円・10.4年分・手取りの69.9%・2人なら20.8%
  26. 46 配管工 ※ 42.1% 年収467万円・10.6年分・手取りの59.2%・2人なら21.0%
  27. 47 めっき・金属表面処理 ※ 43.1% 年収456万円・10.8年分・手取りの68.1%・2人なら21.5%
  28. 48 臨床検査技師 ※ 43.3% 年収454万円・10.9年分・手取りの71.3%・2人なら21.6%
  29. 49 マンション・ビル管理人 ※ 43.4% 年収453万円・10.9年分・手取りの77.8%・2人なら21.7%・推計労働者数が少ない
  30. 50 バス運転手 ※ 43.5% 年収452万円・11.0年分・手取りの76.7%・2人なら21.8%
  31. 51 鉄工・製缶 ※ 43.6% 年収451万円・11.0年分・手取りの81.0%・2人なら21.8%・推計労働者数が少ない
  32. 52 金属プレス ※ 43.8% 年収449万円・11.0年分・手取りの70.8%・2人なら21.9%
  33. 53 人事・総務事務 ※ 43.9% 年収448万円・11.0年分・手取りの72.2%・2人なら21.9%
  34. 54 准看護師 ※ 44.3% 年収444万円・11.1年分・手取りの66.9%・2人なら22.1%
  35. 55 包装作業 ※ 44.4% 年収443万円・11.2年分・手取りの80.6%・2人なら22.2%
  36. 56 受付・案内 ※ 44.4% 年収443万円・11.2年分・手取りの70.7%・2人なら22.2%
  37. 57 理学療法士・作業療法士など ※ 44.4% 年収443万円・11.2年分・手取りの68.4%・2人なら22.2%
  38. 58 生産管理・生産関連事務 ※ 44.6% 年収441万円・11.2年分・手取りの74.7%・2人なら22.3%
  39. 59 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 44.8% 年収439万円・11.3年分・手取りの80.8%・2人なら22.4%
  40. 60 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 45.0% 年収436万円・11.3年分・手取りの71.3%・2人なら22.5%
  41. 61 溶接工 ※ 45.2% 年収435万円・11.4年分・手取りの71.6%・2人なら22.6%
  42. 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 45.4% 年収433万円・11.4年分・手取りの70.5%・2人なら22.7%
  43. 63 一般事務 ※ 45.5% 年収432万円・11.4年分・手取りの73.5%・2人なら22.7%
  44. 64 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 45.7% 年収431万円・11.5年分・手取りの63.9%・2人なら22.8%
  45. 65 廃棄物処理・清掃 ※ 45.7% 年収430万円・11.5年分・手取りの70.7%・2人なら22.9%
  46. 66 保険営業 ※ 45.9% 年収428万円・11.5年分・手取りの67.4%・2人なら22.9%
  47. 67 栄養士・管理栄養士 ※ 46.1% 年収427万円・11.6年分・手取りの74.8%・2人なら23.0%
  48. 68 経理・会計事務 ※ 46.4% 年収424万円・11.7年分・手取りの75.1%・2人なら23.2%
  49. 69 食品製造 ※ 46.4% 年収423万円・11.7年分・手取りの82.3%・2人なら23.2%
  50. 70 農林漁業 ※ 46.8% 年収420万円・11.8年分・手取りの73.4%・2人なら23.4%・推計労働者数が少ない
  51. 71 化学技術者 ※ 47.5% 年収414万円・12.0年分・手取りの73.3%・2人なら23.8%
  52. 72 娯楽施設の接客 ※ 48.4% 年収406万円・12.2年分・手取りの71.2%・2人なら24.2%
  53. 73 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 48.5% 年収406万円・12.2年分・手取りの80.6%・2人なら24.2%・推計労働者数が少ない
  54. 74 ビル清掃 ※ 49.0% 年収401万円・12.3年分・手取りの82.8%・2人なら24.5%
  55. 75 自家用トラックの運転手 ※ 50.2% 年収392万円・12.6年分・手取りの79.8%・2人なら25.1%
  56. 76 販売スタッフ ※ 51.2% 年収384万円・12.9年分・手取りの78.4%・2人なら25.6%
  57. 77 介護職 ※ 51.9% 年収379万円・13.1年分・手取りの81.6%・2人なら26.0%
  58. 78 保育士 ※ 52.1% 年収377万円・13.1年分・手取りの80.1%・2人なら26.1%
  59. 79 製品検査(金属以外) ※ 52.2% 年収376万円・13.1年分・手取りの85.8%・2人なら26.1%
  60. 80 ホールスタッフ・給仕 ※ 52.3% 年収376万円・13.2年分・手取りの82.5%・2人なら26.2%
  61. 81 デザイナー ※ 53.3% 年収369万円・13.4年分・手取りの74.9%・2人なら26.7%・推計労働者数が少ない
  62. 82 調理師・調理スタッフ ※ 53.9% 年収364万円・13.6年分・手取りの83.6%・2人なら27.0%
  63. 83 看護助手 ※ 56.5% 年収348万円・14.2年分・手取りの91.0%・2人なら28.2%
  64. 84 電気機械の組立 ※ 57.7% 年収341万円・14.5年分・手取りの86.4%・2人なら28.9%
  65. 85 繊維・衣服の製造 ※ 57.9% 年収340万円・14.6年分・手取りの86.1%・2人なら28.9%
  66. 86 クリーニング職 ※ 59.7% 年収329万円・15.0年分・手取りの88.9%・2人なら29.9%
  67. 87 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 60.7% 年収324万円・15.3年分・手取りの94.1%・2人なら30.3%・推計労働者数が少ない
  68. 88 コールセンター・電話応対事務 ※ 61.4% 年収320万円・15.4年分・手取りの92.4%・2人なら30.7%・推計労働者数が少ない
  69. 89 タクシー運転手 ※ 62.6% 年収314万円・15.7年分・手取りの81.5%・2人なら31.3%・推計労働者数が少ない
  70. 90 エステ・浴場などの美容サービス ※ 64.6% 年収304万円・16.3年分・手取りの91.4%・2人なら32.3%
  71. 91 警備員 ※ 71.7% 年収274万円・18.0年分・手取りの99.3%・2人なら35.9%

年収の目安 = 奈良県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

奈良市で家を持っている世帯

  • 奈良市の世帯 156,020世帯のうち持ち家 106,140世帯(68.0%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 22,450世帯のうち持ち家 70.4%

奈良市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の70.4%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

奈良市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(379万円)が入る階級 奈良市全体 68.0%
  • 100万円未満 52.1%
  • 100〜150万円未満 51.3%
  • 150〜200万円未満 59.8%
  • 200〜300万円未満 74.0%
  • 300〜400万円未満 70.4%
  • 400〜500万円未満 73.7%
  • 500〜700万円未満 66.7%
  • 700〜1000万円未満 81.7%
  • 1000〜1500万円未満 84.4%
  • 1500万円以上 82.6%

家の手に入れ方

持ち家すべて(106,140戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)30.0%31,890戸
  • 中古の住宅を買った23.3%24,720戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)22.3%23,680戸
  • 建て替えた12.1%12,870戸
  • 相続・贈与で受け継いだ7.9%8,350戸
  • その他4.4%4,630戸
2011年以降に建った持ち家(17,520戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)37.0%6,490戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)35.2%6,160戸
  • 建て替えた13.5%2,370戸
  • 中古の住宅を買った9.8%1,710戸
  • 相続・贈与で受け継いだ2.8%490戸
  • その他1.7%300戸
  • いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で30.0%、次が「中古の住宅を買った」で23.3%
  • 2011年以降に建った持ち家(17,520戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が37.0%
  • 持ち家のうち一戸建は 75.9%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は奈良市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

奈良市の近くで比べる

  • 介護職(379万円):奈良市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(548万円):25%以下になるいちばん近い街は 井手町(約13km、24.2%)
  • 販売スタッフ(384万円):奈良市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
奈良市から近い市区町村(介護職の年収379万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 奈良市 ※ 51.9% 目安4,946万円・この街
  2. 大和郡山市 ※ 47.6% 目安4,536万円・約6km
  3. 木津川市 ※ 39.4% 京都府・目安3,757万円・約6km
  4. 精華町 ※ 42.4% 京都府・目安4,040万円・約7km
  5. 生駒市 ※ 52.5% 目安5,000万円・約7km
  6. 安堵町 ※ 40.6% 目安3,870万円・約10km
  7. 平群町 ※ 38.2% 目安3,636万円・約10km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、奈良県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

奈良市で家を買うこと

奈良市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した奈良市の目安は4,946万円です。奈良市の住宅地の地価88,900円/㎡に奈良県の一戸建の持ち家の平均の敷地236.5㎡を掛けた2,103万円と、奈良県の持家の一戸建の工事費の平均2,843万円の合計です(当サイト算出)。
奈良市の家は介護職の年収の何年分?
奈良市の目安4,946万円を奈良県の介護職の年収の目安379万円で割ると13.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の51.9%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら奈良市では26.0%です。
奈良市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地86地点の中央値で、奈良市は1㎡あたり88,900円です(2026年、最も低い地点5,920円、最も高い地点413,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明