木津川市で家を買うと京都府

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

木津川市の土地付き注文住宅の目安は3,757万円で、京都府で働く人が最も多い介護職の年収の目安(404万円)の9.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、木津川市では返済は年収の37.0%で、フラット35の基準(35%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,757万円

土地912万円+建物2,846万円

住宅地の地価(地点の中央値)

52,700円/㎡

2026年・33地点・全国1,563で高い方から343番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

9.3年分

京都の年収の目安404万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

37.0%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち京都府で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

木津川市の目安3,757万円の内訳

木津川市の土地付き注文住宅の目安(3,757万円)
  • 土地24.3%912万円
  • 建物75.7%2,846万円
  • 土地 912万円(52,700円 × 京都府の一戸建の持ち家の平均の敷地 173.0㎡)
  • 建物 2,846万円(京都府で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の24.3%、建物が75.7%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり52,700円(地価公示と都道府県地価調査の33地点の中央値、2026年)
  • 京都府の市区町村の真ん中の値(39,350円)より34%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から343番目、京都府の26市区町村の中では12番目
  • 地点の値の幅は16,500円〜142,000円、半分の地点は36,400円〜69,300円の間

目安 = 住宅地の地価(木津川市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 京都府の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 京都府の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

木津川市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,300万円

97件・延床105㎡・2006年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,450万円

26件・1㎡あたり207,143円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,100万円〜3,200万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,457万円 低い
  • 介護職の年収404万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 22.6%(○ 目安内(20〜25%))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,237万円〜1,781万円 の間
  • 介護職の年収404万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 14.3%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

木津川市と京都府の一戸建ての取引価格の中央値 木津川市京都府

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
木津川市と京都府の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年木津川市京都府
2019年2,700万円2,400万円
2020年2,800万円2,500万円
2021年2,850万円2,500万円
2022年2,300万円2,300万円
2023年2,600万円2,300万円
2024年2,300万円2,100万円
2025年2,300万円2,100万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は 前年と同じ(2,300万円、件数 49→48)
  • 2019年と比べると 14.8%低い(2,700万円→2,300万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

木津川市と京都府の中古マンションの取引価格の中央値 木津川市京都府

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
木津川市と京都府の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年木津川市京都府
2019年1,750万円2,541万円
2020年1,663万円2,500万円
2021年1,213万円2,800万円
2022年1,476万円2,800万円
2023年1,690万円2,917万円
2024年1,500万円3,150万円
2025年1,400万円3,040万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 6.7%低い(1,500万円→1,400万円、件数 11→15)
  • 2019年と比べると 20.0%低い(1,750万円→1,400万円)

2021・2022・2023・2024・2025年は木津川市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

京都府で働く人の多い職種の返済

木津川市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 介護職 ※ 37.0% 年収404万円・9.3年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 16.3% 年収918万円・4.1年分
  3. 販売スタッフ ※ 35.2% 年収424万円・8.9年分
  • 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月22万円)の56.4%。2人とも介護職なら年収の合計の18.5%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月43万円)の28.8%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.1%
  • 販売スタッフ:月の返済 12万円 は手取りの目安(月23万円)の55.3%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の17.6%

金利が変わると

木津川市の目安3,757万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済11万円12万円14万円
介護職△ 31.5%※ 37.0%※ 42.9%
管理職(部長・課長など)◎ 13.9%◎ 16.3%◎ 18.9%
販売スタッフ△ 30.0%※ 35.2%※ 40.9%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,542万円。建物の平均2,846万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,772万円。建物の平均2,846万円を引くと、木津川市の地価で約555㎡の土地(平均の敷地173.0㎡の3.2倍)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,668万円。建物の平均2,846万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

京都府の109職種の年収で見た木津川市の家の重さ

京都府で年収の公表がある109職種のうち、木津川市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは29職種、フラット35の基準を超えるのは26職種です。木津川市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,441万円、10.4%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(248万円、60.2%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)6職種
  • ○ 目安内(20〜25%)23職種
  • △ 重い(25%〜基準)54職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)26職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 10.4% 年収1,441万円・2.6年分・手取りの17.4%・2人なら5.2%
  2. 2 大学教授 ◎ 12.0% 年収1,245万円・3.0年分・手取りの23.0%・2人なら6.0%
  3. 3 大学准教授 ◎ 15.6% 年収959万円・3.9年分・手取りの27.7%・2人なら7.8%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 16.3% 年収918万円・4.1年分・手取りの28.8%・2人なら8.1%
  5. 5 電気工事士 ◎ 19.2% 年収779万円・4.8年分・手取りの36.4%・2人なら9.6%
  6. 6 電気・電子・通信の技術者 ◎ 19.8% 年収754万円・5.0年分・手取りの40.2%・2人なら9.9%
  7. 7 鉄道運転士 ○ 20.2% 年収741万円・5.1年分・手取りの34.2%・2人なら10.1%
  8. 8 記者・編集者・ライター ○ 20.7% 年収723万円・5.2年分・手取りの35.3%・2人なら10.3%
  9. 9 保険営業 ○ 20.7% 年収723万円・5.2年分・手取りの30.8%・2人なら10.3%
  10. 10 システムコンサルタント・システム設計 ○ 20.7% 年収721万円・5.2年分・手取りの37.9%・2人なら10.4%
  11. 11 研究者 ○ 21.0% 年収712万円・5.3年分・手取りの36.6%・2人なら10.5%
  12. 12 大学講師・助教 ○ 21.2% 年収706万円・5.3年分・手取りの33.9%・2人なら10.6%
  13. 13 化学技術者 ○ 21.3% 年収702万円・5.4年分・手取りの40.4%・2人なら10.6%
  14. 14 小学校・中学校の教員 ○ 21.5% 年収695万円・5.4年分・手取りの36.0%・2人なら10.7%
  15. 15 金融営業 ○ 21.6% 年収690万円・5.4年分・手取りの41.5%・2人なら10.8%
  16. 16 土木技術者 ○ 22.0% 年収679万円・5.5年分・手取りの36.4%・2人なら11.0%
  17. 17 機械整備・修理 ○ 22.1% 年収677万円・5.5年分・手取りの42.1%・2人なら11.0%
  18. 18 高校教員 ○ 22.3% 年収669万円・5.6年分・手取りの39.2%・2人なら11.2%
  19. 19 輸送用機器の技術者 ○ 23.0% 年収650万円・5.8年分・手取りの47.3%・2人なら11.5%
  20. 20 機械技術者(設計・開発) ○ 23.0% 年収648万円・5.8年分・手取りの40.6%・2人なら11.5%
ほかの89職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 保健師 ○ 23.2% 年収644万円・5.8年分・手取りの43.1%・2人なら11.6%
  2. 22 化学製品の製造 ○ 23.6% 年収634万円・5.9年分・手取りの43.5%・2人なら11.8%
  3. 23 機械検査 ○ 23.7% 年収629万円・6.0年分・手取りの44.6%・2人なら11.9%
  4. 24 法人営業(機械・通信・システム) ○ 23.8% 年収627万円・6.0年分・手取りの44.0%・2人なら11.9%
  5. 25 発電員・変電員 ○ 24.1% 年収620万円・6.1年分・手取りの47.5%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
  6. 26 企画事務 ○ 24.2% 年収618万円・6.1年分・手取りの40.9%・2人なら12.1%
  7. 27 自動車組立 ○ 24.4% 年収613万円・6.1年分・手取りの50.0%・2人なら12.2%
  8. 28 システムエンジニア・プログラマー ○ 24.6% 年収608万円・6.2年分・手取りの42.8%・2人なら12.3%
  9. 29 音楽家・舞台芸術家 ○ 24.8% 年収602万円・6.2年分・手取りの42.9%・2人なら12.4%
  10. 30 自動車営業 △ 25.1% 年収594万円・6.3年分・手取りの45.4%・2人なら12.6%
  11. 31 建築技術者・施工管理 △ 25.2% 年収592万円・6.3年分・手取りの43.6%・2人なら12.6%
  12. 32 営業事務・販売事務 △ 25.5% 年収587万円・6.4年分・手取りの44.7%・2人なら12.7%
  13. 33 薬剤師 △ 25.5% 年収587万円・6.4年分・手取りの41.9%・2人なら12.7%
  14. 34 助産師 △ 25.6% 年収583万円・6.4年分・手取りの44.1%・2人なら12.8%
  15. 35 印刷・製本 △ 25.8% 年収578万円・6.5年分・手取りの47.4%・2人なら12.9%
  16. 36 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 26.0% 年収574万円・6.5年分・手取りの47.3%・2人なら13.0%
  17. 37 クレーン運転士 △ 26.5% 年収564万円・6.7年分・手取りの51.4%・2人なら13.2%
  18. 38 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 26.6% 年収561万円・6.7年分・手取りの47.9%・2人なら13.3%
  19. 39 営業職 △ 26.7% 年収558万円・6.7年分・手取りの44.4%・2人なら13.4%
  20. 40 機械組立 △ 27.4% 年収546万円・6.9年分・手取りの49.0%・2人なら13.7%
  21. 41 生産管理・生産関連事務 △ 27.6% 年収541万円・6.9年分・手取りの48.4%・2人なら13.8%
  22. 42 看護師 △ 27.6% 年収541万円・6.9年分・手取りの46.0%・2人なら13.8%
  23. 43 土木作業員 △ 27.7% 年収540万円・7.0年分・手取りの47.7%・2人なら13.8%
  24. 44 人事・総務事務 △ 27.7% 年収538万円・7.0年分・手取りの47.7%・2人なら13.9%
  25. 45 経理・会計事務 △ 28.0% 年収533万円・7.0年分・手取りの47.5%・2人なら14.0%
  26. 46 トラックドライバー(大型) △ 28.0% 年収533万円・7.1年分・手取りの45.2%・2人なら14.0%
  27. 47 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 28.1% 年収531万円・7.1年分・手取りの49.8%・2人なら14.1%
  28. 48 鉄工・製缶 △ 28.4% 年収526万円・7.1年分・手取りの53.8%・2人なら14.2%
  29. 49 運輸・郵便事務 △ 28.5% 年収524万円・7.2年分・手取りの51.0%・2人なら14.3%
  30. 50 准看護師 △ 28.6% 年収522万円・7.2年分・手取りの48.6%・2人なら14.3%
  31. 51 秘書 △ 28.7% 年収520万円・7.2年分・手取りの47.8%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
  32. 52 板金 △ 28.9% 年収517万円・7.3年分・手取りの43.8%・2人なら14.5%
  33. 53 大工 △ 29.4% 年収508万円・7.4年分・手取りの49.0%・2人なら14.7%
  34. 54 一般事務 △ 29.5% 年収507万円・7.4年分・手取りの49.9%・2人なら14.7%
  35. 55 製品検査(金属以外) △ 30.1% 年収497万円・7.6年分・手取りの51.0%・2人なら15.0%
  36. 56 塗装工・看板制作 △ 30.2% 年収495万円・7.6年分・手取りの50.6%・2人なら15.1%
  37. 57 自家用トラックの運転手 △ 30.2% 年収494万円・7.6年分・手取りの48.5%・2人なら15.1%
  38. 58 機械オペレーター(金属工作機械) △ 30.2% 年収494万円・7.6年分・手取りの53.8%・2人なら15.1%
  39. 59 デザイナー △ 30.4% 年収492万円・7.6年分・手取りの48.5%・2人なら15.2%
  40. 60 めっき・金属表面処理 △ 30.6% 年収488万円・7.7年分・手取りの53.6%・2人なら15.3%
  41. 61 自動車整備士 △ 30.9% 年収483万円・7.8年分・手取りの52.4%・2人なら15.5%
  42. 62 金属プレス △ 31.0% 年収482万円・7.8年分・手取りの57.5%・2人なら15.5%
  43. 63 測量士・測量技術者 △ 31.1% 年収480万円・7.8年分・手取りの45.6%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
  44. 64 バス運転手 △ 31.2% 年収479万円・7.8年分・手取りの55.0%・2人なら15.6%
  45. 65 金属技術者 △ 31.3% 年収477万円・7.9年分・手取りの48.1%・2人なら15.7%・推計労働者数が少ない
  46. 66 診療放射線技師 △ 31.3% 年収477万円・7.9年分・手取りの50.8%・2人なら15.7%
  47. 67 建設機械オペレーター △ 31.4% 年収476万円・7.9年分・手取りの46.5%・2人なら15.7%
  48. 68 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 31.6% 年収473万円・7.9年分・手取りの50.6%・2人なら15.8%
  49. 69 製品検査(金属) △ 32.2% 年収463万円・8.1年分・手取りの58.5%・2人なら16.1%
  50. 70 木材・紙製品の製造 △ 32.4% 年収460万円・8.2年分・手取りの55.9%・2人なら16.2%
  51. 71 臨床検査技師 △ 32.5% 年収459万円・8.2年分・手取りの49.8%・2人なら16.3%
  52. 72 保育士 △ 32.7% 年収457万円・8.2年分・手取りの55.2%・2人なら16.4%
  53. 73 溶接工 △ 32.9% 年収453万円・8.3年分・手取りの61.3%・2人なら16.5%
  54. 74 身の回りの世話(寮母・介助員など) △ 33.1% 年収451万円・8.3年分・手取りの52.9%・2人なら16.5%
  55. 75 鋳造・鍛造 △ 33.1% 年収451万円・8.3年分・手取りの55.8%・2人なら16.6%
  56. 76 幼稚園教諭・保育教諭 △ 33.2% 年収450万円・8.3年分・手取りの53.9%・2人なら16.6%
  57. 77 塾講師・個人教師 △ 33.4% 年収447万円・8.4年分・手取りの50.8%・2人なら16.7%
  58. 78 トラックドライバー(中小型) △ 33.5% 年収446万円・8.4年分・手取りの54.9%・2人なら16.7%
  59. 79 タクシー運転手 △ 33.5% 年収446万円・8.4年分・手取りの74.5%・2人なら16.8%
  60. 80 写真家・映像撮影者・美術家 △ 33.6% 年収445万円・8.4年分・手取りの52.3%・2人なら16.8%
  61. 81 窯業・土石製品の製造 △ 34.0% 年収439万円・8.6年分・手取りの51.0%・2人なら17.0%
  62. 82 理学療法士・作業療法士など △ 34.6% 年収432万円・8.7年分・手取りの54.4%・2人なら17.3%
  63. 83 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 34.8% 年収429万円・8.8年分・手取りの50.4%・2人なら17.4%
  64. 84 食品製造 ※ 35.1% 年収425万円・8.8年分・手取りの56.9%・2人なら17.6%
  65. 85 販売スタッフ ※ 35.2% 年収424万円・8.9年分・手取りの55.3%・2人なら17.6%
  66. 86 電気機械の組立 ※ 35.9% 年収417万円・9.0年分・手取りの59.7%・2人なら17.9%
  67. 87 歯科衛生士 ※ 36.0% 年収415万円・9.0年分・手取りの54.4%・2人なら18.0%
  68. 88 配管工 ※ 36.0% 年収415万円・9.1年分・手取りの54.5%・2人なら18.0%
  69. 89 娯楽施設の接客 ※ 36.4% 年収410万円・9.2年分・手取りの57.6%・2人なら18.2%
  70. 90 ホールスタッフ・給仕 ※ 36.7% 年収407万円・9.2年分・手取りの57.0%・2人なら18.3%
  71. 91 調理師・調理スタッフ ※ 36.9% 年収405万円・9.3年分・手取りの55.2%・2人なら18.4%
  72. 92 警備員 ※ 36.9% 年収405万円・9.3年分・手取りの64.9%・2人なら18.5%
  73. 93 介護職 ※ 37.0% 年収404万円・9.3年分・手取りの56.4%・2人なら18.5%
  74. 94 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 37.5% 年収398万円・9.4年分・手取りの62.5%・2人なら18.8%
  75. 95 廃棄物処理・清掃 ※ 37.6% 年収397万円・9.5年分・手取りの58.7%・2人なら18.8%
  76. 96 栄養士・管理栄養士 ※ 38.0% 年収393万円・9.5年分・手取りの60.8%・2人なら19.0%
  77. 97 車掌 ※ 38.3% 年収390万円・9.6年分・手取りの60.9%・2人なら19.1%
  78. 98 データ入力・事務用機器操作 ※ 40.1% 年収372万円・10.1年分・手取りの62.3%・2人なら20.1%
  79. 99 マンション・ビル管理人 ※ 40.7% 年収367万円・10.2年分・手取りの65.1%・2人なら20.3%
  80. 100 コールセンター・電話応対事務 ※ 41.0% 年収364万円・10.3年分・手取りの59.0%・2人なら20.5%
  81. 101 クリーニング職 ※ 41.3% 年収362万円・10.4年分・手取りの66.5%・2人なら20.7%
  82. 102 受付・案内 ※ 41.6% 年収359万円・10.5年分・手取りの64.6%・2人なら20.8%
  83. 103 繊維・衣服の製造 ※ 41.8% 年収357万円・10.5年分・手取りの61.9%・2人なら20.9%
  84. 104 看護助手 ※ 43.6% 年収342万円・11.0年分・手取りの67.9%・2人なら21.8%
  85. 105 エステ・浴場などの美容サービス ※ 44.4% 年収336万円・11.2年分・手取りの59.0%・2人なら22.2%
  86. 106 包装作業 ※ 45.1% 年収331万円・11.3年分・手取りの64.6%・2人なら22.5%
  87. 107 ビル清掃 ※ 47.7% 年収313万円・12.0年分・手取りの70.7%・2人なら23.9%
  88. 108 美容師・理容師 ※ 48.5% 年収308万円・12.2年分・手取りの65.5%・2人なら24.3%
  89. 109 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 60.2% 年収248万円・15.1年分・手取りの76.6%・2人なら30.1%

年収の目安 = 京都府のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

木津川市で家を持っている世帯

  • 木津川市の世帯 30,300世帯のうち持ち家 23,030世帯(76.0%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 3,860世帯のうち持ち家 76.4%

木津川市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の76.4%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

木津川市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(404万円)が入る階級 木津川市全体 76.0%
  • 100万円未満 60.9%
  • 100〜150万円未満 53.3%
  • 150〜200万円未満 80.4%
  • 200〜300万円未満 73.6%
  • 300〜400万円未満 76.4%
  • 400〜500万円未満 76.4%
  • 500〜700万円未満 81.2%
  • 700〜1000万円未満 90.3%
  • 1000〜1500万円未満 89.2%
  • 1500万円以上 88.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(23,030戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)33.9%7,810戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)25.9%5,970戸
  • 中古の住宅を買った17.4%4,010戸
  • その他8.0%1,840戸
  • 建て替えた7.7%1,770戸
  • 相続・贈与で受け継いだ7.1%1,630戸
2011年以降に建った持ち家(5,220戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)52.7%2,750戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)25.1%1,310戸
  • 中古の住宅を買った10.9%570戸
  • その他5.4%280戸
  • 建て替えた4.8%250戸
  • 相続・贈与で受け継いだ1.5%80戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で33.9%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で25.9%
  • 2011年以降に建った持ち家(5,220戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が52.7%
  • 持ち家のうち一戸建は 89.1%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は木津川市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

木津川市の近くで比べる

  • 介護職(404万円):木津川市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):木津川市の目安でも返済は年収の 16.3%(25%以下)
  • 販売スタッフ(424万円):木津川市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
木津川市から近い市区町村(介護職の年収404万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 木津川市 ※ 37.0% 目安3,757万円・この街
  2. 精華町 ※ 39.7% 目安4,040万円・約4km
  3. 奈良市 ※ 48.6% 奈良県・目安4,946万円・約6km
  4. 井手町 △ 32.8% 目安3,337万円・約8km
  5. 京田辺市 ※ 46.2% 目安4,697万円・約11km
  6. 和束町 △ 30.4% 目安3,086万円・約11km
  7. 生駒市 ※ 49.2% 奈良県・目安5,000万円・約11km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、京都府の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

木津川市で家を買うこと

木津川市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した木津川市の目安は3,757万円です。木津川市の住宅地の地価52,700円/㎡に京都府の一戸建の持ち家の平均の敷地173.0㎡を掛けた912万円と、京都府の持家の一戸建の工事費の平均2,846万円の合計です(当サイト算出)。
木津川市の家は介護職の年収の何年分?
木津川市の目安3,757万円を京都府の介護職の年収の目安404万円で割ると9.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の37.0%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら木津川市では18.5%です。
木津川市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地33地点の中央値で、木津川市は1㎡あたり52,700円です(2026年、最も低い地点16,500円、最も高い地点142,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明