精華町で家を買うと京都府

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

精華町の土地付き注文住宅の目安は4,040万円で、京都府で働く人が最も多い介護職の年収の目安(404万円)の10.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、精華町では返済は年収の39.7%で、フラット35の基準(35%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,040万円

土地1,194万円+建物2,846万円

住宅地の地価(地点の中央値)

69,000円/㎡

2026年・15地点・全国1,563で高い方から266番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

10.0年分

京都の年収の目安404万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

39.7%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち京都府で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

精華町の目安4,040万円の内訳

精華町の土地付き注文住宅の目安(4,040万円)
  • 土地29.6%1,194万円
  • 建物70.4%2,846万円
  • 土地 1,194万円(69,000円 × 京都府の一戸建の持ち家の平均の敷地 173.0㎡)
  • 建物 2,846万円(京都府で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の29.6%、建物が70.4%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり69,000円(地価公示と都道府県地価調査の15地点の中央値、2026年)
  • 京都府の市区町村の真ん中の値(39,350円)より75%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から266番目、京都府の26市区町村の中では11番目
  • 地点の値の幅は26,800円〜130,000円、半分の地点は49,400円〜86,850円の間

目安 = 住宅地の地価(精華町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 京都府の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 京都府の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

精華町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,600万円

40件・延床118㎡・1995年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,789万円

16件・1㎡あたり255,556円の中央値×70㎡・件数が少ない

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,575万円〜3,325万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,440万円 低い
  • 介護職の年収404万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 25.6%(△ 重い(25%〜基準))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,547万円〜2,296万円 の間
  • 介護職の年収404万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 17.6%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

精華町と京都府の一戸建ての取引価格の中央値 精華町京都府

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
精華町と京都府の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年精華町京都府
2019年2,500万円2,400万円
2020年2,850万円2,500万円
2021年3,100万円2,500万円
2022年3,000万円2,300万円
2023年2,500万円2,300万円
2024年2,700万円2,100万円
2025年2,100万円2,100万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 22.2%低い(2,700万円→2,100万円、件数 19→21)
  • 2019年と比べると 16.0%低い(2,500万円→2,100万円)

2024年は精華町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

京都府で働く人の多い職種の返済

精華町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 介護職 ※ 39.7% 年収404万円・10.0年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 17.5% 年収918万円・4.4年分
  3. 販売スタッフ ※ 37.8% 年収424万円・9.5年分
  • 介護職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月22万円)の60.7%。2人とも介護職なら年収の合計の19.9%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月43万円)の31.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.7%
  • 販売スタッフ:月の返済 13万円 は手取りの目安(月23万円)の59.4%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の18.9%

金利が変わると

精華町の目安4,040万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済11万円13万円16万円
介護職△ 33.9%※ 39.7%※ 46.2%
管理職(部長・課長など)◎ 14.9%◎ 17.5%○ 20.3%
販売スタッフ△ 32.3%※ 37.8%※ 44.0%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,542万円。建物の平均2,846万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,772万円。建物の平均2,846万円を引くと、精華町の地価で約424㎡の土地(平均の敷地173.0㎡の2.5倍)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,668万円。建物の平均2,846万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

京都府の109職種の年収で見た精華町の家の重さ

京都府で年収の公表がある109職種のうち、精華町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは21職種、フラット35の基準を超えるのは38職種です。精華町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,441万円、11.1%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(248万円、64.7%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)4職種
  • ○ 目安内(20〜25%)17職種
  • △ 重い(25%〜基準)50職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)38職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 11.1% 年収1,441万円・2.8年分・手取りの18.7%・2人なら5.6%
  2. 2 大学教授 ◎ 12.9% 年収1,245万円・3.2年分・手取りの24.7%・2人なら6.4%
  3. 3 大学准教授 ◎ 16.7% 年収959万円・4.2年分・手取りの29.8%・2人なら8.4%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 17.5% 年収918万円・4.4年分・手取りの31.0%・2人なら8.7%
  5. 5 電気工事士 ○ 20.6% 年収779万円・5.2年分・手取りの39.1%・2人なら10.3%
  6. 6 電気・電子・通信の技術者 ○ 21.3% 年収754万円・5.4年分・手取りの43.3%・2人なら10.6%
  7. 7 鉄道運転士 ○ 21.7% 年収741万円・5.5年分・手取りの36.8%・2人なら10.8%
  8. 8 記者・編集者・ライター ○ 22.2% 年収723万円・5.6年分・手取りの38.0%・2人なら11.1%
  9. 9 保険営業 ○ 22.2% 年収723万円・5.6年分・手取りの33.2%・2人なら11.1%
  10. 10 システムコンサルタント・システム設計 ○ 22.3% 年収721万円・5.6年分・手取りの40.7%・2人なら11.1%
  11. 11 研究者 ○ 22.5% 年収712万円・5.7年分・手取りの39.3%・2人なら11.3%
  12. 12 大学講師・助教 ○ 22.7% 年収706万円・5.7年分・手取りの36.5%・2人なら11.4%
  13. 13 化学技術者 ○ 22.9% 年収702万円・5.8年分・手取りの43.4%・2人なら11.4%
  14. 14 小学校・中学校の教員 ○ 23.1% 年収695万円・5.8年分・手取りの38.7%・2人なら11.6%
  15. 15 金融営業 ○ 23.3% 年収690万円・5.9年分・手取りの44.6%・2人なら11.6%
  16. 16 土木技術者 ○ 23.6% 年収679万円・5.9年分・手取りの39.2%・2人なら11.8%
  17. 17 機械整備・修理 ○ 23.7% 年収677万円・6.0年分・手取りの45.2%・2人なら11.9%
  18. 18 高校教員 ○ 24.0% 年収669万円・6.0年分・手取りの42.2%・2人なら12.0%
  19. 19 輸送用機器の技術者 ○ 24.7% 年収650万円・6.2年分・手取りの50.9%・2人なら12.4%
  20. 20 機械技術者(設計・開発) ○ 24.8% 年収648万円・6.2年分・手取りの43.7%・2人なら12.4%
ほかの89職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 保健師 ○ 24.9% 年収644万円・6.3年分・手取りの46.3%・2人なら12.5%
  2. 22 化学製品の製造 △ 25.3% 年収634万円・6.4年分・手取りの46.7%・2人なら12.7%
  3. 23 機械検査 △ 25.5% 年収629万円・6.4年分・手取りの47.9%・2人なら12.8%
  4. 24 法人営業(機械・通信・システム) △ 25.6% 年収627万円・6.4年分・手取りの47.4%・2人なら12.8%
  5. 25 発電員・変電員 △ 25.9% 年収620万円・6.5年分・手取りの51.1%・2人なら13.0%・推計労働者数が少ない
  6. 26 企画事務 △ 26.0% 年収618万円・6.5年分・手取りの44.0%・2人なら13.0%
  7. 27 自動車組立 △ 26.2% 年収613万円・6.6年分・手取りの53.7%・2人なら13.1%
  8. 28 システムエンジニア・プログラマー △ 26.4% 年収608万円・6.6年分・手取りの46.0%・2人なら13.2%
  9. 29 音楽家・舞台芸術家 △ 26.7% 年収602万円・6.7年分・手取りの46.2%・2人なら13.3%
  10. 30 自動車営業 △ 27.0% 年収594万円・6.8年分・手取りの48.8%・2人なら13.5%
  11. 31 建築技術者・施工管理 △ 27.1% 年収592万円・6.8年分・手取りの46.9%・2人なら13.6%
  12. 32 営業事務・販売事務 △ 27.4% 年収587万円・6.9年分・手取りの48.0%・2人なら13.7%
  13. 33 薬剤師 △ 27.4% 年収587万円・6.9年分・手取りの45.1%・2人なら13.7%
  14. 34 助産師 △ 27.6% 年収583万円・6.9年分・手取りの47.4%・2人なら13.8%
  15. 35 印刷・製本 △ 27.8% 年収578万円・7.0年分・手取りの51.0%・2人なら13.9%
  16. 36 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 28.0% 年収574万円・7.0年分・手取りの50.9%・2人なら14.0%
  17. 37 クレーン運転士 △ 28.5% 年収564万円・7.2年分・手取りの55.2%・2人なら14.2%
  18. 38 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 28.6% 年収561万円・7.2年分・手取りの51.5%・2人なら14.3%
  19. 39 営業職 △ 28.8% 年収558万円・7.2年分・手取りの47.7%・2人なら14.4%
  20. 40 機械組立 △ 29.4% 年収546万円・7.4年分・手取りの52.7%・2人なら14.7%
  21. 41 生産管理・生産関連事務 △ 29.7% 年収541万円・7.5年分・手取りの52.0%・2人なら14.8%
  22. 42 看護師 △ 29.7% 年収541万円・7.5年分・手取りの49.5%・2人なら14.8%
  23. 43 土木作業員 △ 29.7% 年収540万円・7.5年分・手取りの51.3%・2人なら14.9%
  24. 44 人事・総務事務 △ 29.8% 年収538万円・7.5年分・手取りの51.2%・2人なら14.9%
  25. 45 経理・会計事務 △ 30.1% 年収533万円・7.6年分・手取りの51.1%・2人なら15.1%
  26. 46 トラックドライバー(大型) △ 30.1% 年収533万円・7.6年分・手取りの48.6%・2人なら15.1%
  27. 47 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 30.3% 年収531万円・7.6年分・手取りの53.6%・2人なら15.1%
  28. 48 鉄工・製缶 △ 30.5% 年収526万円・7.7年分・手取りの57.9%・2人なら15.3%
  29. 49 運輸・郵便事務 △ 30.7% 年収524万円・7.7年分・手取りの54.8%・2人なら15.3%
  30. 50 准看護師 △ 30.8% 年収522万円・7.7年分・手取りの52.2%・2人なら15.4%
  31. 51 秘書 △ 30.9% 年収520万円・7.8年分・手取りの51.4%・2人なら15.4%・推計労働者数が少ない
  32. 52 板金 △ 31.1% 年収517万円・7.8年分・手取りの47.1%・2人なら15.5%
  33. 53 大工 △ 31.6% 年収508万円・7.9年分・手取りの52.7%・2人なら15.8%
  34. 54 一般事務 △ 31.7% 年収507万円・8.0年分・手取りの53.7%・2人なら15.8%
  35. 55 製品検査(金属以外) △ 32.3% 年収497万円・8.1年分・手取りの54.8%・2人なら16.2%
  36. 56 塗装工・看板制作 △ 32.4% 年収495万円・8.2年分・手取りの54.4%・2人なら16.2%
  37. 57 自家用トラックの運転手 △ 32.5% 年収494万円・8.2年分・手取りの52.1%・2人なら16.2%
  38. 58 機械オペレーター(金属工作機械) △ 32.5% 年収494万円・8.2年分・手取りの57.8%・2人なら16.3%
  39. 59 デザイナー △ 32.7% 年収492万円・8.2年分・手取りの52.1%・2人なら16.3%
  40. 60 めっき・金属表面処理 △ 32.9% 年収488万円・8.3年分・手取りの57.6%・2人なら16.5%
  41. 61 自動車整備士 △ 33.2% 年収483万円・8.4年分・手取りの56.3%・2人なら16.6%
  42. 62 金属プレス △ 33.3% 年収482万円・8.4年分・手取りの61.8%・2人なら16.7%
  43. 63 測量士・測量技術者 △ 33.4% 年収480万円・8.4年分・手取りの49.0%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
  44. 64 バス運転手 △ 33.5% 年収479万円・8.4年分・手取りの59.1%・2人なら16.8%
  45. 65 金属技術者 △ 33.7% 年収477万円・8.5年分・手取りの51.7%・2人なら16.8%・推計労働者数が少ない
  46. 66 診療放射線技師 △ 33.7% 年収477万円・8.5年分・手取りの54.6%・2人なら16.8%
  47. 67 建設機械オペレーター △ 33.8% 年収476万円・8.5年分・手取りの50.0%・2人なら16.9%
  48. 68 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 33.9% 年収473万円・8.5年分・手取りの54.4%・2人なら17.0%
  49. 69 製品検査(金属) △ 34.7% 年収463万円・8.7年分・手取りの62.9%・2人なら17.3%
  50. 70 木材・紙製品の製造 △ 34.9% 年収460万円・8.8年分・手取りの60.1%・2人なら17.4%
  51. 71 臨床検査技師 △ 35.0% 年収459万円・8.8年分・手取りの53.6%・2人なら17.5%
  52. 72 保育士 ※ 35.2% 年収457万円・8.8年分・手取りの59.4%・2人なら17.6%
  53. 73 溶接工 ※ 35.4% 年収453万円・8.9年分・手取りの65.8%・2人なら17.7%
  54. 74 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 35.6% 年収451万円・8.9年分・手取りの56.9%・2人なら17.8%
  55. 75 鋳造・鍛造 ※ 35.6% 年収451万円・9.0年分・手取りの60.0%・2人なら17.8%
  56. 76 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 35.7% 年収450万円・9.0年分・手取りの58.0%・2人なら17.8%
  57. 77 塾講師・個人教師 ※ 35.9% 年収447万円・9.0年分・手取りの54.6%・2人なら18.0%
  58. 78 トラックドライバー(中小型) ※ 36.0% 年収446万円・9.1年分・手取りの59.0%・2人なら18.0%
  59. 79 タクシー運転手 ※ 36.0% 年収446万円・9.1年分・手取りの80.1%・2人なら18.0%
  60. 80 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 36.1% 年収445万円・9.1年分・手取りの56.3%・2人なら18.0%
  61. 81 窯業・土石製品の製造 ※ 36.6% 年収439万円・9.2年分・手取りの54.9%・2人なら18.3%
  62. 82 理学療法士・作業療法士など ※ 37.1% 年収432万円・9.3年分・手取りの58.4%・2人なら18.6%
  63. 83 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 37.4% 年収429万円・9.4年分・手取りの54.2%・2人なら18.7%
  64. 84 食品製造 ※ 37.8% 年収425万円・9.5年分・手取りの61.2%・2人なら18.9%
  65. 85 販売スタッフ ※ 37.8% 年収424万円・9.5年分・手取りの59.4%・2人なら18.9%
  66. 86 電気機械の組立 ※ 38.5% 年収417万円・9.7年分・手取りの64.2%・2人なら19.3%
  67. 87 歯科衛生士 ※ 38.7% 年収415万円・9.7年分・手取りの58.5%・2人なら19.3%
  68. 88 配管工 ※ 38.7% 年収415万円・9.7年分・手取りの58.6%・2人なら19.4%
  69. 89 娯楽施設の接客 ※ 39.1% 年収410万円・9.8年分・手取りの61.9%・2人なら19.6%
  70. 90 ホールスタッフ・給仕 ※ 39.4% 年収407万円・9.9年分・手取りの61.3%・2人なら19.7%
  71. 91 調理師・調理スタッフ ※ 39.7% 年収405万円・10.0年分・手取りの59.4%・2人なら19.8%
  72. 92 警備員 ※ 39.7% 年収405万円・10.0年分・手取りの69.8%・2人なら19.8%
  73. 93 介護職 ※ 39.7% 年収404万円・10.0年分・手取りの60.7%・2人なら19.9%
  74. 94 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 40.4% 年収398万円・10.2年分・手取りの67.1%・2人なら20.2%
  75. 95 廃棄物処理・清掃 ※ 40.4% 年収397万円・10.2年分・手取りの63.1%・2人なら20.2%
  76. 96 栄養士・管理栄養士 ※ 40.8% 年収393万円・10.3年分・手取りの65.4%・2人なら20.4%
  77. 97 車掌 ※ 41.2% 年収390万円・10.4年分・手取りの65.4%・2人なら20.6%
  78. 98 データ入力・事務用機器操作 ※ 43.1% 年収372万円・10.8年分・手取りの67.0%・2人なら21.6%
  79. 99 マンション・ビル管理人 ※ 43.7% 年収367万円・11.0年分・手取りの70.0%・2人なら21.9%
  80. 100 コールセンター・電話応対事務 ※ 44.1% 年収364万円・11.1年分・手取りの63.4%・2人なら22.1%
  81. 101 クリーニング職 ※ 44.4% 年収362万円・11.2年分・手取りの71.5%・2人なら22.2%
  82. 102 受付・案内 ※ 44.7% 年収359万円・11.3年分・手取りの69.5%・2人なら22.4%
  83. 103 繊維・衣服の製造 ※ 44.9% 年収357万円・11.3年分・手取りの66.6%・2人なら22.5%
  84. 104 看護助手 ※ 46.9% 年収342万円・11.8年分・手取りの73.0%・2人なら23.5%
  85. 105 エステ・浴場などの美容サービス ※ 47.8% 年収336万円・12.0年分・手取りの63.4%・2人なら23.9%
  86. 106 包装作業 ※ 48.5% 年収331万円・12.2年分・手取りの69.5%・2人なら24.2%
  87. 107 ビル清掃 ※ 51.3% 年収313万円・12.9年分・手取りの76.0%・2人なら25.7%
  88. 108 美容師・理容師 ※ 52.2% 年収308万円・13.1年分・手取りの70.4%・2人なら26.1%
  89. 109 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 64.7% 年収248万円・16.3年分・手取りの82.3%・2人なら32.4%

年収の目安 = 京都府のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

精華町で家を持っている世帯

  • 精華町の世帯 13,730世帯のうち持ち家 11,540世帯(84.0%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 1,210世帯のうち持ち家 88.4%

精華町では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の88.4%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

精華町の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(404万円)が入る階級 精華町全体 84.0%
  • 100万円未満 73.5%
  • 100〜150万円未満 57.6%
  • 150〜200万円未満 75.7%
  • 200〜300万円未満 85.1%
  • 300〜400万円未満 88.5%
  • 400〜500万円未満 88.4%
  • 500〜700万円未満 82.9%
  • 700〜1000万円未満 88.4%
  • 1000〜1500万円未満 95.5%
  • 1500万円以上 97.5%

家の手に入れ方

持ち家すべて(11,540戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)35.9%4,140戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)26.9%3,100戸
  • 中古の住宅を買った15.5%1,790戸
  • 相続・贈与で受け継いだ7.9%910戸
  • 建て替えた7.3%840戸
  • その他6.5%750戸
2011年以降に建った持ち家(1,690戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)41.4%700戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)27.2%460戸
  • 中古の住宅を買った11.8%200戸
  • 建て替えた8.9%150戸
  • 相続・贈与で受け継いだ5.3%90戸
  • その他4.1%70戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で35.9%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で26.9%
  • 2011年以降に建った持ち家(1,690戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が41.4%
  • 持ち家のうち一戸建は 92.5%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は精華町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

精華町の近くで比べる

  • 介護職(404万円):精華町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):精華町の目安でも返済は年収の 17.5%(25%以下)
  • 販売スタッフ(424万円):精華町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
精華町から近い市区町村(介護職の年収404万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 精華町 ※ 39.7% 目安4,040万円・この街
  2. 木津川市 ※ 37.0% 目安3,757万円・約4km
  3. 井手町 △ 32.8% 目安3,337万円・約7km
  4. 奈良市 ※ 48.6% 奈良県・目安4,946万円・約7km
  5. 京田辺市 ※ 46.2% 目安4,697万円・約7km
  6. 生駒市 ※ 49.2% 奈良県・目安5,000万円・約9km
  7. 交野市 ※ 43.3% 大阪府・目安4,405万円・約10km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、京都府の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

精華町で家を買うこと

精華町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した精華町の目安は4,040万円です。精華町の住宅地の地価69,000円/㎡に京都府の一戸建の持ち家の平均の敷地173.0㎡を掛けた1,194万円と、京都府の持家の一戸建の工事費の平均2,846万円の合計です(当サイト算出)。
精華町の家は介護職の年収の何年分?
精華町の目安4,040万円を京都府の介護職の年収の目安404万円で割ると10.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の39.7%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら精華町では19.9%です。
精華町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地15地点の中央値で、精華町は1㎡あたり69,000円です(2026年、最も低い地点26,800円、最も高い地点130,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明