川西町で家を買うと奈良県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

川西町の土地付き注文住宅の目安は4,357万円で、奈良県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(379万円)の11.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、川西町では返済は年収の45.7%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,357万円

土地1,514万円+建物2,843万円

住宅地の地価(地点の中央値)

64,000円/㎡

2026年・7地点・全国1,563で高い方から289番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

11.5年分

奈良の年収の目安379万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

45.7%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち奈良県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

川西町の目安4,357万円の内訳

川西町の土地付き注文住宅の目安(4,357万円)
  • 土地34.7%1,514万円
  • 建物65.3%2,843万円
  • 土地 1,514万円(64,000円 × 奈良県の一戸建の持ち家の平均の敷地 236.5㎡)
  • 建物 2,843万円(奈良県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の34.7%、建物が65.3%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり64,000円(地価公示と都道府県地価調査の7地点の中央値、2026年)
  • 奈良県の市区町村の真ん中の値(39,500円)より62%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から289番目、奈良県の39市区町村の中では9番目
  • 地点の値の幅は21,900円〜78,800円、半分の地点は27,400円〜64,650円の間

目安 = 住宅地の地価(川西町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 奈良県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 奈良県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

奈良県で働く人の多い職種の返済

川西町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 45.7% 年収379万円・11.5年分
  2. 看護師 △ 31.6% 年収548万円・7.9年分
  3. 販売スタッフ ※ 45.1% 年収384万円・11.3年分
  • 介護職:月の返済 14万円 は手取りの目安(月20万円)の71.9%。2人とも介護職なら年収の合計の22.9%
  • 看護師:月の返済 14万円 は手取りの目安(月28万円)の52.2%。2人とも看護師なら年収の合計の15.8%
  • 販売スタッフ:月の返済 14万円 は手取りの目安(月21万円)の69.1%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の22.6%

金利が変わると

川西町の目安4,357万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済12万円14万円17万円
介護職※ 39.0%※ 45.7%※ 53.1%
看護師△ 26.9%△ 31.6%※ 36.7%
販売スタッフ※ 38.4%※ 45.1%※ 52.4%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,381万円。建物の平均2,843万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,449万円。建物の平均2,843万円を引くと、川西町の地価で約95㎡の土地(平均の敷地236.5㎡の40.0%)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,415万円。建物の平均2,843万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

奈良県の91職種の年収で見た川西町の家の重さ

奈良県で年収の公表がある91職種のうち、川西町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは9職種、フラット35の基準を超えるのは50職種です。川西町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,400万円、12.4%)、いちばん重いのは警備員(274万円、63.2%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)3職種
  • ○ 目安内(20〜25%)6職種
  • △ 重い(25%〜基準)32職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)50職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 12.4% 年収1,400万円・3.1年分・手取りの20.4%・2人なら6.2%
  2. 2 大学教授 ◎ 17.4% 年収996万円・4.4年分・手取りの31.3%・2人なら8.7%
  3. 3 大学准教授 ◎ 19.5% 年収888万円・4.9年分・手取りの35.6%・2人なら9.8%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ○ 21.3% 年収814万円・5.4年分・手取りの36.2%・2人なら10.6%
  5. 5 高校教員 ○ 21.5% 年収807万円・5.4年分・手取りの39.4%・2人なら10.7%
  6. 6 大学講師・助教 ○ 22.6% 年収768万円・5.7年分・手取りの39.5%・2人なら11.3%
  7. 7 鉄道運転士 ○ 24.3% 年収713万円・6.1年分・手取りの47.0%・2人なら12.1%
  8. 8 小学校・中学校の教員 ○ 24.4% 年収710万円・6.1年分・手取りの44.2%・2人なら12.2%
  9. 9 電気・電子・通信の技術者 ○ 25.0% 年収694万円・6.3年分・手取りの44.9%・2人なら12.5%
  10. 10 電気工事士 △ 25.5% 年収678万円・6.4年分・手取りの46.8%・2人なら12.8%
  11. 11 建築技術者・施工管理 △ 25.9% 年収669万円・6.5年分・手取りの44.5%・2人なら12.9%
  12. 12 機械技術者(設計・開発) △ 25.9% 年収668万円・6.5年分・手取りの47.9%・2人なら13.0%
  13. 13 企画事務 △ 26.2% 年収661万円・6.6年分・手取りの47.4%・2人なら13.1%
  14. 14 営業職 △ 26.7% 年収649万円・6.7年分・手取りの46.9%・2人なら13.3%
  15. 15 板金 △ 28.0% 年収619万円・7.0年分・手取りの36.8%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
  16. 16 自動車組立 △ 28.6% 年収606万円・7.2年分・手取りの57.8%・2人なら14.3%
  17. 17 自動車営業 △ 28.6% 年収605万円・7.2年分・手取りの49.0%・2人なら14.3%
  18. 18 金融営業 △ 29.0% 年収597万円・7.3年分・手取りの55.5%・2人なら14.5%
  19. 19 法人営業(機械・通信・システム) △ 29.2% 年収593万円・7.3年分・手取りの52.4%・2人なら14.6%
  20. 20 記者・編集者・ライター △ 29.5% 年収587万円・7.4年分・手取りの49.6%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
ほかの71職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 金属技術者 △ 29.8% 年収580万円・7.5年分・手取りの51.6%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
  2. 22 機械整備・修理 △ 29.9% 年収579万円・7.5年分・手取りの53.4%・2人なら15.0%
  3. 23 システムコンサルタント・システム設計 △ 30.2% 年収574万円・7.6年分・手取りの55.9%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
  4. 24 システムエンジニア・プログラマー △ 30.3% 年収571万円・7.6年分・手取りの50.8%・2人なら15.2%
  5. 25 土木技術者 △ 30.3% 年収571万円・7.6年分・手取りの49.8%・2人なら15.2%
  6. 26 薬剤師 △ 30.8% 年収562万円・7.8年分・手取りの47.9%・2人なら15.4%
  7. 27 機械組立 △ 31.2% 年収555万円・7.8年分・手取りの52.3%・2人なら15.6%
  8. 28 看護師 △ 31.6% 年収548万円・7.9年分・手取りの52.2%・2人なら15.8%
  9. 29 診療放射線技師 △ 31.9% 年収543万円・8.0年分・手取りの52.1%・2人なら15.9%
  10. 30 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 32.0% 年収541万円・8.1年分・手取りの56.3%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
  11. 31 土木作業員 △ 32.7% 年収529万円・8.2年分・手取りの57.4%・2人なら16.4%
  12. 32 研究者 △ 32.8% 年収529万円・8.2年分・手取りの52.4%・2人なら16.4%
  13. 33 窯業・土石製品の製造 △ 33.0% 年収525万円・8.3年分・手取りの55.4%・2人なら16.5%
  14. 34 運輸・郵便事務 △ 33.0% 年収525万円・8.3年分・手取りの61.6%・2人なら16.5%
  15. 35 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 33.5% 年収518万円・8.4年分・手取りの57.5%・2人なら16.7%
  16. 36 データ入力・事務用機器操作 △ 33.8% 年収512万円・8.5年分・手取りの56.6%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
  17. 37 トラックドライバー(大型) △ 34.0% 年収509万円・8.6年分・手取りの72.3%・2人なら17.0%
  18. 38 製品検査(金属) △ 34.2% 年収506万円・8.6年分・手取りの59.9%・2人なら17.1%
  19. 39 営業事務・販売事務 △ 34.2% 年収506万円・8.6年分・手取りの57.8%・2人なら17.1%
  20. 40 機械オペレーター(金属工作機械) △ 34.4% 年収504万円・8.6年分・手取りの57.9%・2人なら17.2%
  21. 41 自動車整備士 △ 34.6% 年収500万円・8.7年分・手取りの53.4%・2人なら17.3%
  22. 42 木材・紙製品の製造 ※ 35.0% 年収494万円・8.8年分・手取りの59.0%・2人なら17.5%
  23. 43 印刷・製本 ※ 35.6% 年収487万円・8.9年分・手取りの63.4%・2人なら17.8%
  24. 44 化学製品の製造 ※ 36.3% 年収477万円・9.1年分・手取りの69.1%・2人なら18.1%
  25. 45 トラックドライバー(中小型) ※ 36.6% 年収474万円・9.2年分・手取りの61.6%・2人なら18.3%
  26. 46 配管工 ※ 37.1% 年収467万円・9.3年分・手取りの52.1%・2人なら18.5%
  27. 47 めっき・金属表面処理 ※ 38.0% 年収456万円・9.5年分・手取りの60.0%・2人なら19.0%
  28. 48 臨床検査技師 ※ 38.1% 年収454万円・9.6年分・手取りの62.8%・2人なら19.1%
  29. 49 マンション・ビル管理人 ※ 38.2% 年収453万円・9.6年分・手取りの68.6%・2人なら19.1%・推計労働者数が少ない
  30. 50 バス運転手 ※ 38.4% 年収452万円・9.7年分・手取りの67.5%・2人なら19.2%
  31. 51 鉄工・製缶 ※ 38.4% 年収451万円・9.7年分・手取りの71.4%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
  32. 52 金属プレス ※ 38.6% 年収449万円・9.7年分・手取りの62.4%・2人なら19.3%
  33. 53 人事・総務事務 ※ 38.7% 年収448万円・9.7年分・手取りの63.6%・2人なら19.3%
  34. 54 准看護師 ※ 39.0% 年収444万円・9.8年分・手取りの58.9%・2人なら19.5%
  35. 55 包装作業 ※ 39.1% 年収443万円・9.8年分・手取りの71.0%・2人なら19.5%
  36. 56 受付・案内 ※ 39.1% 年収443万円・9.8年分・手取りの62.3%・2人なら19.6%
  37. 57 理学療法士・作業療法士など ※ 39.1% 年収443万円・9.8年分・手取りの60.2%・2人なら19.6%
  38. 58 生産管理・生産関連事務 ※ 39.3% 年収441万円・9.9年分・手取りの65.8%・2人なら19.7%
  39. 59 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 39.4% 年収439万円・9.9年分・手取りの71.2%・2人なら19.7%
  40. 60 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 39.7% 年収436万円・10.0年分・手取りの62.9%・2人なら19.8%
  41. 61 溶接工 ※ 39.8% 年収435万円・10.0年分・手取りの63.0%・2人なら19.9%
  42. 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 40.0% 年収433万円・10.1年分・手取りの62.1%・2人なら20.0%
  43. 63 一般事務 ※ 40.1% 年収432万円・10.1年分・手取りの64.7%・2人なら20.0%
  44. 64 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 40.2% 年収431万円・10.1年分・手取りの56.3%・2人なら20.1%
  45. 65 廃棄物処理・清掃 ※ 40.3% 年収430万円・10.1年分・手取りの62.3%・2人なら20.1%
  46. 66 保険営業 ※ 40.4% 年収428万円・10.2年分・手取りの59.4%・2人なら20.2%
  47. 67 栄養士・管理栄養士 ※ 40.6% 年収427万円・10.2年分・手取りの65.9%・2人なら20.3%
  48. 68 経理・会計事務 ※ 40.8% 年収424万円・10.3年分・手取りの66.2%・2人なら20.4%
  49. 69 食品製造 ※ 40.9% 年収423万円・10.3年分・手取りの72.5%・2人なら20.4%
  50. 70 農林漁業 ※ 41.3% 年収420万円・10.4年分・手取りの64.7%・2人なら20.6%・推計労働者数が少ない
  51. 71 化学技術者 ※ 41.9% 年収414万円・10.5年分・手取りの64.5%・2人なら20.9%
  52. 72 娯楽施設の接客 ※ 42.6% 年収406万円・10.7年分・手取りの62.7%・2人なら21.3%
  53. 73 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 42.7% 年収406万円・10.7年分・手取りの71.0%・2人なら21.3%・推計労働者数が少ない
  54. 74 ビル清掃 ※ 43.2% 年収401万円・10.9年分・手取りの72.9%・2人なら21.6%
  55. 75 自家用トラックの運転手 ※ 44.2% 年収392万円・11.1年分・手取りの70.3%・2人なら22.1%
  56. 76 販売スタッフ ※ 45.1% 年収384万円・11.3年分・手取りの69.1%・2人なら22.6%
  57. 77 介護職 ※ 45.7% 年収379万円・11.5年分・手取りの71.9%・2人なら22.9%
  58. 78 保育士 ※ 45.9% 年収377万円・11.6年分・手取りの70.5%・2人なら23.0%
  59. 79 製品検査(金属以外) ※ 46.0% 年収376万円・11.6年分・手取りの75.6%・2人なら23.0%
  60. 80 ホールスタッフ・給仕 ※ 46.1% 年収376万円・11.6年分・手取りの72.6%・2人なら23.0%
  61. 81 デザイナー ※ 47.0% 年収369万円・11.8年分・手取りの66.0%・2人なら23.5%・推計労働者数が少ない
  62. 82 調理師・調理スタッフ ※ 47.5% 年収364万円・12.0年分・手取りの73.6%・2人なら23.8%
  63. 83 看護助手 ※ 49.8% 年収348万円・12.5年分・手取りの80.2%・2人なら24.9%
  64. 84 電気機械の組立 ※ 50.9% 年収341万円・12.8年分・手取りの76.1%・2人なら25.4%
  65. 85 繊維・衣服の製造 ※ 51.0% 年収340万円・12.8年分・手取りの75.9%・2人なら25.5%
  66. 86 クリーニング職 ※ 52.6% 年収329万円・13.2年分・手取りの78.3%・2人なら26.3%
  67. 87 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 53.5% 年収324万円・13.4年分・手取りの82.9%・2人なら26.7%・推計労働者数が少ない
  68. 88 コールセンター・電話応対事務 ※ 54.1% 年収320万円・13.6年分・手取りの81.4%・2人なら27.0%・推計労働者数が少ない
  69. 89 タクシー運転手 ※ 55.1% 年収314万円・13.9年分・手取りの71.8%・2人なら27.6%・推計労働者数が少ない
  70. 90 エステ・浴場などの美容サービス ※ 56.9% 年収304万円・14.3年分・手取りの80.6%・2人なら28.5%
  71. 91 警備員 ※ 63.2% 年収274万円・15.9年分・手取りの87.5%・2人なら31.6%

年収の目安 = 奈良県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

川西町で家を持っている世帯

川西町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は川西町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

川西町の近くで比べる

  • 介護職(379万円):川西町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(548万円):25%以下になるいちばん近い街は 河南町(約17km、22.9%)
  • 販売スタッフ(384万円):川西町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
川西町から近い市区町村(介護職の年収379万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 川西町 ※ 45.7% 目安4,357万円・この街
  2. 三宅町 ※ 40.4% 目安3,851万円・約1km
  3. 安堵町 ※ 40.6% 目安3,870万円・約3km
  4. 田原本町 ※ 48.4% 目安4,612万円・約4km
  5. 河合町 ※ 43.0% 目安4,096万円・約5km
  6. 天理市 ※ 43.6% 目安4,157万円・約5km
  7. 斑鳩町 ※ 46.3% 目安4,410万円・約5km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、奈良県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

川西町で家を買うこと

川西町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した川西町の目安は4,357万円です。川西町の住宅地の地価64,000円/㎡に奈良県の一戸建の持ち家の平均の敷地236.5㎡を掛けた1,514万円と、奈良県の持家の一戸建の工事費の平均2,843万円の合計です(当サイト算出)。
川西町の家は介護職の年収の何年分?
川西町の目安4,357万円を奈良県の介護職の年収の目安379万円で割ると11.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の45.7%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら川西町では22.9%です。
川西町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地7地点の中央値で、川西町は1㎡あたり64,000円です(2026年、最も低い地点21,900円、最も高い地点78,800円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明