宇陀市で家を買うと奈良県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
宇陀市の土地付き注文住宅の目安は3,335万円で、奈良県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(379万円)の8.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、宇陀市では返済は年収の35.0%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,335万円
土地492万円+建物2,843万円
住宅地の地価(地点の中央値)
20,800円/㎡
2026年・23地点・全国1,563で安い方から776番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
8.8年分
奈良の年収の目安379万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
35.0%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち奈良県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
宇陀市の目安3,335万円の内訳
- 土地14.7%492万円
- 建物85.3%2,843万円
- 土地 492万円(20,800円 × 奈良県の一戸建の持ち家の平均の敷地 236.5㎡)
- 建物 2,843万円(奈良県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の14.7%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり20,800円(地価公示と都道府県地価調査の23地点の中央値、2026年)
- 奈良県の市区町村の真ん中の値(39,500円)より47%低い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から788番目、奈良県の39市区町村の中では25番目
- 地点の値の幅は5,300円〜44,400円、半分の地点は12,050円〜25,400円の間
目安 = 住宅地の地価(宇陀市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 奈良県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 奈良県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
宇陀市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
400万円
21件・延床115㎡・1983年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 130万円〜650万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,935万円 低い
- 介護職の年収379万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 4.2%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 宇陀市 | 奈良県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 650万円 | 1,950万円 |
| 2020年 | 445万円 | 1,900万円 |
| 2021年 | 550万円 | 1,900万円 |
| 2022年 | 650万円 | 1,900万円 |
| 2023年 | 450万円 | 1,900万円 |
| 2024年 | 400万円 | 1,600万円 |
| 2025年 | 365万円 | 1,800万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 8.8%低い(400万円→365万円、件数 11→10)
- 2019年と比べると 43.8%低い(650万円→365万円)
2019・2020・2021・2022・2023・2024・2025年は宇陀市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
奈良県で働く人の多い職種の返済
- 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の55.0%。2人とも介護職なら年収の合計の17.5%
- 看護師:月の返済 11万円 は手取りの目安(月28万円)の40.0%。2人とも看護師なら年収の合計の12.1%
- 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月21万円)の52.9%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の17.3%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 11万円 | 13万円 |
| 介護職 | △ 29.8% | ※ 35.0% | ※ 40.7% |
| 看護師 | ○ 20.6% | ○ 24.2% | △ 28.1% |
| 販売スタッフ | △ 29.4% | ※ 34.5% | ※ 40.1% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,381万円。建物の平均2,843万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,449万円。建物の平均2,843万円を引くと、宇陀市の地価で約291㎡の土地(平均の敷地236.5㎡の123.1%)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,415万円。建物の平均2,843万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
奈良県の91職種の年収で見た宇陀市の家の重さ
奈良県で年収の公表がある91職種のうち、宇陀市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは30職種、フラット35の基準を超えるのは17職種です。宇陀市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,400万円、9.5%)、いちばん重いのは警備員(274万円、48.4%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)12職種
- ○ 目安内(20〜25%)18職種
- △ 重い(25%〜基準)44職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)17職種
- 1 医師 ◎ 9.5% 年収1,400万円・2.4年分・手取りの15.6%・2人なら4.7%
- 2 大学教授 ◎ 13.3% 年収996万円・3.3年分・手取りの24.0%・2人なら6.7%
- 3 大学准教授 ◎ 14.9% 年収888万円・3.8年分・手取りの27.2%・2人なら7.5%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 16.3% 年収814万円・4.1年分・手取りの27.7%・2人なら8.1%
- 5 高校教員 ◎ 16.4% 年収807万円・4.1年分・手取りの30.1%・2人なら8.2%
- 6 大学講師・助教 ◎ 17.3% 年収768万円・4.3年分・手取りの30.3%・2人なら8.6%
- 7 鉄道運転士 ◎ 18.6% 年収713万円・4.7年分・手取りの36.0%・2人なら9.3%
- 8 小学校・中学校の教員 ◎ 18.7% 年収710万円・4.7年分・手取りの33.8%・2人なら9.3%
- 9 電気・電子・通信の技術者 ◎ 19.1% 年収694万円・4.8年分・手取りの34.4%・2人なら9.6%
- 10 電気工事士 ◎ 19.5% 年収678万円・4.9年分・手取りの35.8%・2人なら9.8%
- 11 建築技術者・施工管理 ◎ 19.8% 年収669万円・5.0年分・手取りの34.0%・2人なら9.9%
- 12 機械技術者(設計・開発) ◎ 19.9% 年収668万円・5.0年分・手取りの36.6%・2人なら9.9%
- 13 企画事務 ○ 20.1% 年収661万円・5.0年分・手取りの36.3%・2人なら10.0%
- 14 営業職 ○ 20.4% 年収649万円・5.1年分・手取りの35.9%・2人なら10.2%
- 15 板金 ○ 21.4% 年収619万円・5.4年分・手取りの28.2%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
- 16 自動車組立 ○ 21.9% 年収606万円・5.5年分・手取りの44.3%・2人なら10.9%
- 17 自動車営業 ○ 21.9% 年収605万円・5.5年分・手取りの37.5%・2人なら11.0%
- 18 金融営業 ○ 22.2% 年収597万円・5.6年分・手取りの42.5%・2人なら11.1%
- 19 法人営業(機械・通信・システム) ○ 22.4% 年収593万円・5.6年分・手取りの40.1%・2人なら11.2%
- 20 記者・編集者・ライター ○ 22.6% 年収587万円・5.7年分・手取りの38.0%・2人なら11.3%・推計労働者数が少ない
ほかの71職種を見る
- 21 金属技術者 ○ 22.8% 年収580万円・5.7年分・手取りの39.5%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
- 22 機械整備・修理 ○ 22.9% 年収579万円・5.8年分・手取りの40.9%・2人なら11.5%
- 23 システムコンサルタント・システム設計 ○ 23.1% 年収574万円・5.8年分・手取りの42.8%・2人なら11.5%・推計労働者数が少ない
- 24 システムエンジニア・プログラマー ○ 23.2% 年収571万円・5.8年分・手取りの38.9%・2人なら11.6%
- 25 土木技術者 ○ 23.2% 年収571万円・5.8年分・手取りの38.1%・2人なら11.6%
- 26 薬剤師 ○ 23.6% 年収562万円・5.9年分・手取りの36.6%・2人なら11.8%
- 27 機械組立 ○ 23.9% 年収555万円・6.0年分・手取りの40.0%・2人なら11.9%
- 28 看護師 ○ 24.2% 年収548万円・6.1年分・手取りの40.0%・2人なら12.1%
- 29 診療放射線技師 ○ 24.4% 年収543万円・6.1年分・手取りの39.9%・2人なら12.2%
- 30 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 24.5% 年収541万円・6.2年分・手取りの43.1%・2人なら12.3%・推計労働者数が少ない
- 31 土木作業員 △ 25.1% 年収529万円・6.3年分・手取りの44.0%・2人なら12.5%
- 32 研究者 △ 25.1% 年収529万円・6.3年分・手取りの40.1%・2人なら12.5%
- 33 窯業・土石製品の製造 △ 25.2% 年収525万円・6.4年分・手取りの42.4%・2人なら12.6%
- 34 運輸・郵便事務 △ 25.3% 年収525万円・6.4年分・手取りの47.2%・2人なら12.6%
- 35 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 25.6% 年収518万円・6.4年分・手取りの44.0%・2人なら12.8%
- 36 データ入力・事務用機器操作 △ 25.9% 年収512万円・6.5年分・手取りの43.3%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
- 37 トラックドライバー(大型) △ 26.0% 年収509万円・6.6年分・手取りの55.4%・2人なら13.0%
- 38 製品検査(金属) △ 26.2% 年収506万円・6.6年分・手取りの45.9%・2人なら13.1%
- 39 営業事務・販売事務 △ 26.2% 年収506万円・6.6年分・手取りの44.2%・2人なら13.1%
- 40 機械オペレーター(金属工作機械) △ 26.3% 年収504万円・6.6年分・手取りの44.3%・2人なら13.2%
- 41 自動車整備士 △ 26.5% 年収500万円・6.7年分・手取りの40.9%・2人なら13.2%
- 42 木材・紙製品の製造 △ 26.8% 年収494万円・6.7年分・手取りの45.1%・2人なら13.4%
- 43 印刷・製本 △ 27.2% 年収487万円・6.8年分・手取りの48.5%・2人なら13.6%
- 44 化学製品の製造 △ 27.8% 年収477万円・7.0年分・手取りの52.9%・2人なら13.9%
- 45 トラックドライバー(中小型) △ 28.0% 年収474万円・7.0年分・手取りの47.1%・2人なら14.0%
- 46 配管工 △ 28.4% 年収467万円・7.1年分・手取りの39.9%・2人なら14.2%
- 47 めっき・金属表面処理 △ 29.1% 年収456万円・7.3年分・手取りの45.9%・2人なら14.5%
- 48 臨床検査技師 △ 29.2% 年収454万円・7.3年分・手取りの48.1%・2人なら14.6%
- 49 マンション・ビル管理人 △ 29.2% 年収453万円・7.4年分・手取りの52.5%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
- 50 バス運転手 △ 29.4% 年収452万円・7.4年分・手取りの51.7%・2人なら14.7%
- 51 鉄工・製缶 △ 29.4% 年収451万円・7.4年分・手取りの54.6%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
- 52 金属プレス △ 29.6% 年収449万円・7.4年分・手取りの47.8%・2人なら14.8%
- 53 人事・総務事務 △ 29.6% 年収448万円・7.4年分・手取りの48.7%・2人なら14.8%
- 54 准看護師 △ 29.9% 年収444万円・7.5年分・手取りの45.1%・2人なら14.9%
- 55 包装作業 △ 29.9% 年収443万円・7.5年分・手取りの54.4%・2人なら15.0%
- 56 受付・案内 △ 29.9% 年収443万円・7.5年分・手取りの47.7%・2人なら15.0%
- 57 理学療法士・作業療法士など △ 30.0% 年収443万円・7.5年分・手取りの46.1%・2人なら15.0%
- 58 生産管理・生産関連事務 △ 30.1% 年収441万円・7.6年分・手取りの50.4%・2人なら15.0%
- 59 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 30.2% 年収439万円・7.6年分・手取りの54.5%・2人なら15.1%
- 60 幼稚園教諭・保育教諭 △ 30.4% 年収436万円・7.6年分・手取りの48.1%・2人なら15.2%
- 61 溶接工 △ 30.5% 年収435万円・7.7年分・手取りの48.3%・2人なら15.2%
- 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 30.6% 年収433万円・7.7年分・手取りの47.6%・2人なら15.3%
- 63 一般事務 △ 30.7% 年収432万円・7.7年分・手取りの49.5%・2人なら15.3%
- 64 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 30.8% 年収431万円・7.7年分・手取りの43.1%・2人なら15.4%
- 65 廃棄物処理・清掃 △ 30.8% 年収430万円・7.8年分・手取りの47.7%・2人なら15.4%
- 66 保険営業 △ 30.9% 年収428万円・7.8年分・手取りの45.5%・2人なら15.5%
- 67 栄養士・管理栄養士 △ 31.1% 年収427万円・7.8年分・手取りの50.4%・2人なら15.5%
- 68 経理・会計事務 △ 31.3% 年収424万円・7.9年分・手取りの50.7%・2人なら15.6%
- 69 食品製造 △ 31.3% 年収423万円・7.9年分・手取りの55.5%・2人なら15.7%
- 70 農林漁業 △ 31.6% 年収420万円・7.9年分・手取りの49.5%・2人なら15.8%・推計労働者数が少ない
- 71 化学技術者 △ 32.1% 年収414万円・8.1年分・手取りの49.4%・2人なら16.0%
- 72 娯楽施設の接客 △ 32.6% 年収406万円・8.2年分・手取りの48.0%・2人なら16.3%
- 73 身の回りの世話(寮母・介助員など) △ 32.7% 年収406万円・8.2年分・手取りの54.3%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
- 74 ビル清掃 △ 33.0% 年収401万円・8.3年分・手取りの55.8%・2人なら16.5%
- 75 自家用トラックの運転手 ※ 33.8% 年収392万円・8.5年分・手取りの53.8%・2人なら16.9%
- 76 販売スタッフ ※ 34.5% 年収384万円・8.7年分・手取りの52.9%・2人なら17.3%
- 77 介護職 ※ 35.0% 年収379万円・8.8年分・手取りの55.0%・2人なら17.5%
- 78 保育士 ※ 35.2% 年収377万円・8.8年分・手取りの54.0%・2人なら17.6%
- 79 製品検査(金属以外) ※ 35.2% 年収376万円・8.9年分・手取りの57.9%・2人なら17.6%
- 80 ホールスタッフ・給仕 ※ 35.3% 年収376万円・8.9年分・手取りの55.6%・2人なら17.6%
- 81 デザイナー ※ 36.0% 年収369万円・9.0年分・手取りの50.5%・2人なら18.0%・推計労働者数が少ない
- 82 調理師・調理スタッフ ※ 36.4% 年収364万円・9.2年分・手取りの56.4%・2人なら18.2%
- 83 看護助手 ※ 38.1% 年収348万円・9.6年分・手取りの61.4%・2人なら19.0%
- 84 電気機械の組立 ※ 38.9% 年収341万円・9.8年分・手取りの58.3%・2人なら19.5%
- 85 繊維・衣服の製造 ※ 39.0% 年収340万円・9.8年分・手取りの58.1%・2人なら19.5%
- 86 クリーニング職 ※ 40.3% 年収329万円・10.1年分・手取りの60.0%・2人なら20.1%
- 87 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 40.9% 年収324万円・10.3年分・手取りの63.4%・2人なら20.5%・推計労働者数が少ない
- 88 コールセンター・電話応対事務 ※ 41.4% 年収320万円・10.4年分・手取りの62.3%・2人なら20.7%・推計労働者数が少ない
- 89 タクシー運転手 ※ 42.2% 年収314万円・10.6年分・手取りの55.0%・2人なら21.1%・推計労働者数が少ない
- 90 エステ・浴場などの美容サービス ※ 43.6% 年収304万円・11.0年分・手取りの61.7%・2人なら21.8%
- 91 警備員 ※ 48.4% 年収274万円・12.2年分・手取りの67.0%・2人なら24.2%
年収の目安 = 奈良県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
宇陀市で家を持っている世帯
- 宇陀市の世帯 10,580世帯のうち持ち家 9,460世帯(89.4%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 1,790世帯のうち持ち家 95.5%
宇陀市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の95.5%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 79.8%
- 100〜150万円未満 74.0%
- 150〜200万円未満 89.7%
- 200〜300万円未満 92.6%
- 300〜400万円未満 95.5%
- 400〜500万円未満 95.6%
- 500〜700万円未満 97.7%
- 700〜1000万円未満 95.9%
- 1000〜1500万円未満 97.2%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)25.6%2,420戸
- 相続・贈与で受け継いだ22.6%2,140戸
- 建て替えた15.6%1,480戸
- 中古の住宅を買った12.9%1,220戸
- その他12.3%1,160戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)10.9%1,030戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)44.6%410戸
- 建て替えた27.2%250戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)9.8%90戸
- 中古の住宅を買った7.6%70戸
- その他6.5%60戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.3%30戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で25.6%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で22.6%
- 2011年以降に建った持ち家(920戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が44.6%
- 持ち家のうち一戸建は 96.2%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は宇陀市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
宇陀市の近くで比べる
- 介護職(379万円):宇陀市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師:宇陀市の目安でも返済は年収の 24.2%(25%以下)
- 販売スタッフ(384万円):宇陀市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、奈良県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
宇陀市で家を買うこと
- 宇陀市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した宇陀市の目安は3,335万円です。宇陀市の住宅地の地価20,800円/㎡に奈良県の一戸建の持ち家の平均の敷地236.5㎡を掛けた492万円と、奈良県の持家の一戸建の工事費の平均2,843万円の合計です(当サイト算出)。
- 宇陀市の家は介護職の年収の何年分?
- 宇陀市の目安3,335万円を奈良県の介護職の年収の目安379万円で割ると8.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の35.0%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら宇陀市では17.5%です。
- 宇陀市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地23地点の中央値で、宇陀市は1㎡あたり20,800円です(2026年、最も低い地点5,300円、最も高い地点44,400円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。