大和高田市で家を買うと奈良県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
大和高田市の土地付き注文住宅の目安は4,345万円で、奈良県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(379万円)の11.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、大和高田市では返済は年収の45.6%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,345万円
土地1,502万円+建物2,843万円
住宅地の地価(地点の中央値)
63,500円/㎡
2026年・16地点・全国1,563で高い方から292番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
11.5年分
奈良の年収の目安379万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
45.6%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち奈良県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
大和高田市の目安4,345万円の内訳
- 土地34.6%1,502万円
- 建物65.4%2,843万円
- 土地 1,502万円(63,500円 × 奈良県の一戸建の持ち家の平均の敷地 236.5㎡)
- 建物 2,843万円(奈良県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の34.6%、建物が65.4%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり63,500円(地価公示と都道府県地価調査の16地点の中央値、2026年)
- 奈良県の市区町村の真ん中の値(39,500円)より61%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から292番目、奈良県の39市区町村の中では10番目
- 地点の値の幅は44,200円〜109,000円、半分の地点は61,275円〜66,300円の間
目安 = 住宅地の地価(大和高田市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 奈良県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 奈良県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
大和高田市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,100万円
107件・延床100㎡・1996年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,120万円
51件・1㎡あたり160,000円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 315万円〜2,400万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,245万円 低い
- 介護職の年収379万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 11.5%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 801万円〜1,631万円 の間
- 介護職の年収379万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 11.8%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 大和高田市 | 奈良県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,250万円 | 1,950万円 |
| 2020年 | 1,150万円 | 1,900万円 |
| 2021年 | 1,000万円 | 1,900万円 |
| 2022年 | 1,750万円 | 1,900万円 |
| 2023年 | 980万円 | 1,900万円 |
| 2024年 | 1,400万円 | 1,600万円 |
| 2025年 | 520万円 | 1,800万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 62.9%低い(1,400万円→520万円、件数 54→53)
- 2019年と比べると 58.4%低い(1,250万円→520万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 大和高田市 | 奈良県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 800万円 | 1,313万円 |
| 2020年 | 682万円 | 1,400万円 |
| 2021年 | 1,246万円 | 1,508万円 |
| 2022年 | 1,045万円 | 1,517万円 |
| 2023年 | 1,006万円 | 1,633万円 |
| 2024年 | 988万円 | 1,615万円 |
| 2025年 | 1,359万円 | 1,838万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 37.5%高い(988万円→1,359万円、件数 27→24)
- 2019年と比べると 69.9%高い(800万円→1,359万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
奈良県で働く人の多い職種の返済
- 介護職:月の返済 14万円 は手取りの目安(月20万円)の71.7%。2人とも介護職なら年収の合計の22.8%
- 看護師:月の返済 14万円 は手取りの目安(月28万円)の52.1%。2人とも看護師なら年収の合計の15.7%
- 販売スタッフ:月の返済 14万円 は手取りの目安(月21万円)の68.9%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の22.5%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 12万円 | 14万円 | 17万円 |
| 介護職 | ※ 38.9% | ※ 45.6% | ※ 53.0% |
| 看護師 | △ 26.8% | △ 31.5% | ※ 36.6% |
| 販売スタッフ | ※ 38.3% | ※ 45.0% | ※ 52.3% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,381万円。建物の平均2,843万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,449万円。建物の平均2,843万円を引くと、大和高田市の地価で約95㎡の土地(平均の敷地236.5㎡の40.3%)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,415万円。建物の平均2,843万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
奈良県の91職種の年収で見た大和高田市の家の重さ
奈良県で年収の公表がある91職種のうち、大和高田市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは9職種、フラット35の基準を超えるのは49職種です。大和高田市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,400万円、12.3%)、いちばん重いのは警備員(274万円、63.0%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)3職種
- ○ 目安内(20〜25%)6職種
- △ 重い(25%〜基準)33職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)49職種
- 1 医師 ◎ 12.3% 年収1,400万円・3.1年分・手取りの20.4%・2人なら6.2%
- 2 大学教授 ◎ 17.3% 年収996万円・4.4年分・手取りの31.2%・2人なら8.7%
- 3 大学准教授 ◎ 19.5% 年収888万円・4.9年分・手取りの35.5%・2人なら9.7%
- 4 管理職(部長・課長など) ○ 21.2% 年収814万円・5.3年分・手取りの36.1%・2人なら10.6%
- 5 高校教員 ○ 21.4% 年収807万円・5.4年分・手取りの39.3%・2人なら10.7%
- 6 大学講師・助教 ○ 22.5% 年収768万円・5.7年分・手取りの39.4%・2人なら11.2%
- 7 鉄道運転士 ○ 24.2% 年収713万円・6.1年分・手取りの46.9%・2人なら12.1%
- 8 小学校・中学校の教員 ○ 24.3% 年収710万円・6.1年分・手取りの44.1%・2人なら12.2%
- 9 電気・電子・通信の技術者 ○ 24.9% 年収694万円・6.3年分・手取りの44.8%・2人なら12.5%
- 10 電気工事士 △ 25.5% 年収678万円・6.4年分・手取りの46.7%・2人なら12.7%
- 11 建築技術者・施工管理 △ 25.8% 年収669万円・6.5年分・手取りの44.3%・2人なら12.9%
- 12 機械技術者(設計・開発) △ 25.9% 年収668万円・6.5年分・手取りの47.7%・2人なら12.9%
- 13 企画事務 △ 26.1% 年収661万円・6.6年分・手取りの47.3%・2人なら13.1%
- 14 営業職 △ 26.6% 年収649万円・6.7年分・手取りの46.8%・2人なら13.3%
- 15 板金 △ 27.9% 年収619万円・7.0年分・手取りの36.7%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
- 16 自動車組立 △ 28.5% 年収606万円・7.2年分・手取りの57.7%・2人なら14.2%
- 17 自動車営業 △ 28.6% 年収605万円・7.2年分・手取りの48.8%・2人なら14.3%
- 18 金融営業 △ 28.9% 年収597万円・7.3年分・手取りの55.3%・2人なら14.5%
- 19 法人営業(機械・通信・システム) △ 29.1% 年収593万円・7.3年分・手取りの52.3%・2人なら14.6%
- 20 記者・編集者・ライター △ 29.4% 年収587万円・7.4年分・手取りの49.5%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
ほかの71職種を見る
- 21 金属技術者 △ 29.8% 年収580万円・7.5年分・手取りの51.5%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
- 22 機械整備・修理 △ 29.8% 年収579万円・7.5年分・手取りの53.3%・2人なら14.9%
- 23 システムコンサルタント・システム設計 △ 30.1% 年収574万円・7.6年分・手取りの55.7%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
- 24 システムエンジニア・プログラマー △ 30.2% 年収571万円・7.6年分・手取りの50.7%・2人なら15.1%
- 25 土木技術者 △ 30.3% 年収571万円・7.6年分・手取りの49.7%・2人なら15.1%
- 26 薬剤師 △ 30.8% 年収562万円・7.7年分・手取りの47.7%・2人なら15.4%
- 27 機械組立 △ 31.1% 年収555万円・7.8年分・手取りの52.2%・2人なら15.6%
- 28 看護師 △ 31.5% 年収548万円・7.9年分・手取りの52.1%・2人なら15.7%
- 29 診療放射線技師 △ 31.8% 年収543万円・8.0年分・手取りの52.0%・2人なら15.9%
- 30 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 31.9% 年収541万円・8.0年分・手取りの56.1%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
- 31 土木作業員 △ 32.7% 年収529万円・8.2年分・手取りの57.3%・2人なら16.3%
- 32 研究者 △ 32.7% 年収529万円・8.2年分・手取りの52.3%・2人なら16.3%
- 33 窯業・土石製品の製造 △ 32.9% 年収525万円・8.3年分・手取りの55.2%・2人なら16.4%
- 34 運輸・郵便事務 △ 32.9% 年収525万円・8.3年分・手取りの61.5%・2人なら16.5%
- 35 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 33.4% 年収518万円・8.4年分・手取りの57.3%・2人なら16.7%
- 36 データ入力・事務用機器操作 △ 33.7% 年収512万円・8.5年分・手取りの56.4%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
- 37 トラックドライバー(大型) △ 33.9% 年収509万円・8.5年分・手取りの72.1%・2人なら17.0%
- 38 製品検査(金属) △ 34.1% 年収506万円・8.6年分・手取りの59.8%・2人なら17.1%
- 39 営業事務・販売事務 △ 34.1% 年収506万円・8.6年分・手取りの57.6%・2人なら17.1%
- 40 機械オペレーター(金属工作機械) △ 34.3% 年収504万円・8.6年分・手取りの57.7%・2人なら17.1%
- 41 自動車整備士 △ 34.5% 年収500万円・8.7年分・手取りの53.2%・2人なら17.3%
- 42 木材・紙製品の製造 △ 34.9% 年収494万円・8.8年分・手取りの58.8%・2人なら17.5%
- 43 印刷・製本 ※ 35.5% 年収487万円・8.9年分・手取りの63.2%・2人なら17.7%
- 44 化学製品の製造 ※ 36.2% 年収477万円・9.1年分・手取りの68.9%・2人なら18.1%
- 45 トラックドライバー(中小型) ※ 36.5% 年収474万円・9.2年分・手取りの61.4%・2人なら18.2%
- 46 配管工 ※ 37.0% 年収467万円・9.3年分・手取りの52.0%・2人なら18.5%
- 47 めっき・金属表面処理 ※ 37.9% 年収456万円・9.5年分・手取りの59.8%・2人なら18.9%
- 48 臨床検査技師 ※ 38.0% 年収454万円・9.6年分・手取りの62.6%・2人なら19.0%
- 49 マンション・ビル管理人 ※ 38.1% 年収453万円・9.6年分・手取りの68.4%・2人なら19.0%・推計労働者数が少ない
- 50 バス運転手 ※ 38.3% 年収452万円・9.6年分・手取りの67.4%・2人なら19.1%
- 51 鉄工・製缶 ※ 38.3% 年収451万円・9.6年分・手取りの71.2%・2人なら19.1%・推計労働者数が少ない
- 52 金属プレス ※ 38.5% 年収449万円・9.7年分・手取りの62.2%・2人なら19.3%
- 53 人事・総務事務 ※ 38.6% 年収448万円・9.7年分・手取りの63.4%・2人なら19.3%
- 54 准看護師 ※ 38.9% 年収444万円・9.8年分・手取りの58.8%・2人なら19.5%
- 55 包装作業 ※ 39.0% 年収443万円・9.8年分・手取りの70.8%・2人なら19.5%
- 56 受付・案内 ※ 39.0% 年収443万円・9.8年分・手取りの62.1%・2人なら19.5%
- 57 理学療法士・作業療法士など ※ 39.0% 年収443万円・9.8年分・手取りの60.1%・2人なら19.5%
- 58 生産管理・生産関連事務 ※ 39.2% 年収441万円・9.9年分・手取りの65.6%・2人なら19.6%
- 59 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 39.3% 年収439万円・9.9年分・手取りの71.0%・2人なら19.7%
- 60 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 39.6% 年収436万円・10.0年分・手取りの62.7%・2人なら19.8%
- 61 溶接工 ※ 39.7% 年収435万円・10.0年分・手取りの62.9%・2人なら19.8%
- 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 39.9% 年収433万円・10.0年分・手取りの62.0%・2人なら19.9%
- 63 一般事務 ※ 40.0% 年収432万円・10.1年分・手取りの64.6%・2人なら20.0%
- 64 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 40.1% 年収431万円・10.1年分・手取りの56.1%・2人なら20.1%
- 65 廃棄物処理・清掃 ※ 40.2% 年収430万円・10.1年分・手取りの62.1%・2人なら20.1%
- 66 保険営業 ※ 40.3% 年収428万円・10.1年分・手取りの59.2%・2人なら20.2%
- 67 栄養士・管理栄養士 ※ 40.5% 年収427万円・10.2年分・手取りの65.7%・2人なら20.2%
- 68 経理・会計事務 ※ 40.7% 年収424万円・10.2年分・手取りの66.0%・2人なら20.4%
- 69 食品製造 ※ 40.8% 年収423万円・10.3年分・手取りの72.3%・2人なら20.4%
- 70 農林漁業 ※ 41.1% 年収420万円・10.4年分・手取りの64.5%・2人なら20.6%・推計労働者数が少ない
- 71 化学技術者 ※ 41.8% 年収414万円・10.5年分・手取りの64.4%・2人なら20.9%
- 72 娯楽施設の接客 ※ 42.5% 年収406万円・10.7年分・手取りの62.6%・2人なら21.3%
- 73 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 42.6% 年収406万円・10.7年分・手取りの70.8%・2人なら21.3%・推計労働者数が少ない
- 74 ビル清掃 ※ 43.0% 年収401万円・10.8年分・手取りの72.7%・2人なら21.5%
- 75 自家用トラックの運転手 ※ 44.1% 年収392万円・11.1年分・手取りの70.1%・2人なら22.0%
- 76 販売スタッフ ※ 45.0% 年収384万円・11.3年分・手取りの68.9%・2人なら22.5%
- 77 介護職 ※ 45.6% 年収379万円・11.5年分・手取りの71.7%・2人なら22.8%
- 78 保育士 ※ 45.8% 年収377万円・11.5年分・手取りの70.4%・2人なら22.9%
- 79 製品検査(金属以外) ※ 45.9% 年収376万円・11.5年分・手取りの75.4%・2人なら22.9%
- 80 ホールスタッフ・給仕 ※ 46.0% 年収376万円・11.6年分・手取りの72.4%・2人なら23.0%
- 81 デザイナー ※ 46.9% 年収369万円・11.8年分・手取りの65.8%・2人なら23.4%・推計労働者数が少ない
- 82 調理師・調理スタッフ ※ 47.4% 年収364万円・11.9年分・手取りの73.4%・2人なら23.7%
- 83 看護助手 ※ 49.6% 年収348万円・12.5年分・手取りの80.0%・2人なら24.8%
- 84 電気機械の組立 ※ 50.7% 年収341万円・12.8年分・手取りの75.9%・2人なら25.4%
- 85 繊維・衣服の製造 ※ 50.9% 年収340万円・12.8年分・手取りの75.7%・2人なら25.4%
- 86 クリーニング職 ※ 52.5% 年収329万円・13.2年分・手取りの78.1%・2人なら26.2%
- 87 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 53.3% 年収324万円・13.4年分・手取りの82.6%・2人なら26.7%・推計労働者数が少ない
- 88 コールセンター・電話応対事務 ※ 53.9% 年収320万円・13.6年分・手取りの81.2%・2人なら27.0%・推計労働者数が少ない
- 89 タクシー運転手 ※ 55.0% 年収314万円・13.8年分・手取りの71.6%・2人なら27.5%・推計労働者数が少ない
- 90 エステ・浴場などの美容サービス ※ 56.8% 年収304万円・14.3年分・手取りの80.3%・2人なら28.4%
- 91 警備員 ※ 63.0% 年収274万円・15.8年分・手取りの87.3%・2人なら31.5%
年収の目安 = 奈良県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
大和高田市で家を持っている世帯
- 大和高田市の世帯 26,200世帯のうち持ち家 18,670世帯(71.3%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 3,610世帯のうち持ち家 76.2%
大和高田市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の76.2%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 66.2%
- 100〜150万円未満 56.8%
- 150〜200万円未満 78.4%
- 200〜300万円未満 67.2%
- 300〜400万円未満 76.2%
- 400〜500万円未満 79.1%
- 500〜700万円未満 79.8%
- 700〜1000万円未満 92.2%
- 1000〜1500万円未満 90.0%
- 1500万円以上 86.4%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)30.6%5,720戸
- 中古の住宅を買った20.7%3,860戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)19.9%3,720戸
- 建て替えた13.9%2,590戸
- 相続・贈与で受け継いだ9.4%1,750戸
- その他5.5%1,020戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)37.0%880戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)28.2%670戸
- 建て替えた17.2%410戸
- 中古の住宅を買った10.5%250戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.8%90戸
- その他2.5%60戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で30.6%、次が「中古の住宅を買った」で20.7%
- 2011年以降に建った持ち家(2,380戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が37.0%
- 持ち家のうち一戸建は 80.4%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は大和高田市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
大和高田市の近くで比べる
- 介護職(379万円):大和高田市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(548万円):25%以下になるいちばん近い街は 河南町(約10km、22.9%)
- 販売スタッフ(384万円):大和高田市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、奈良県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
大和高田市で家を買うこと
- 大和高田市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した大和高田市の目安は4,345万円です。大和高田市の住宅地の地価63,500円/㎡に奈良県の一戸建の持ち家の平均の敷地236.5㎡を掛けた1,502万円と、奈良県の持家の一戸建の工事費の平均2,843万円の合計です(当サイト算出)。
- 大和高田市の家は介護職の年収の何年分?
- 大和高田市の目安4,345万円を奈良県の介護職の年収の目安379万円で割ると11.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の45.6%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら大和高田市では22.8%です。
- 大和高田市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地16地点の中央値で、大和高田市は1㎡あたり63,500円です(2026年、最も低い地点44,200円、最も高い地点109,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。