東秩父村で家を買うと埼玉県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

東秩父村の土地付き注文住宅の目安は2,956万円で、埼玉県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(394万円)の7.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、東秩父村では返済は年収の29.8%で、25%を超えますがフラット35の基準(30%)の内側です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

2,956万円

土地182万円+建物2,774万円

住宅地の地価(地点の中央値)

8,500円/㎡

2026年・3地点・全国1,563で安い方から267番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

7.5年分

埼玉の年収の目安394万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

29.8%

△ 重い(25%〜基準)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち埼玉県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

東秩父村の目安2,956万円の内訳

東秩父村の土地付き注文住宅の目安(2,956万円)
  • 土地6.2%182万円
  • 建物93.8%2,774万円
  • 土地 182万円(8,500円 × 埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地 214.2㎡)
  • 建物 2,774万円(埼玉県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の6.2%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり8,500円(地価公示と都道府県地価調査の3地点の中央値、2026年)
  • 埼玉県の市区町村の真ん中の値(65,850円)の13%ほど
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,297番目、埼玉県の63市区町村の中では63番目

目安 = 住宅地の地価(東秩父村にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 埼玉県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 埼玉県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

埼玉県で働く人の多い職種の返済

東秩父村の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 △ 29.8% 年収394万円・7.5年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 13.5% 年収872万円・3.4年分
  3. 販売スタッフ △ 29.6% 年収396万円・7.5年分
  • 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月21万円)の45.6%。2人とも介護職なら年収の合計の14.9%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月42万円)の23.6%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の6.7%
  • 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月21万円)の45.6%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の14.8%

金利が変わると

東秩父村の目安2,956万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済8万円10万円11万円
介護職△ 25.4%△ 29.8%※ 34.6%
管理職(部長・課長など)◎ 11.5%◎ 13.5%◎ 15.6%
販売スタッフ△ 25.3%△ 29.6%※ 34.4%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,479万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,487万円。建物の平均2,774万円を引くと、東秩父村の地価で約3,191㎡の土地(平均の敷地214.2㎡の14.9倍)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,493万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

埼玉県の111職種の年収で見た東秩父村の家の重さ

埼玉県で年収の公表がある111職種のうち、東秩父村の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは65職種、フラット35の基準を超えるのは21職種です。東秩父村でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,897万円、6.2%)、いちばん重いのは音楽家・舞台芸術家(289万円、40.7%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)28職種
  • ○ 目安内(20〜25%)37職種
  • △ 重い(25%〜基準)25職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)21職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 6.2% 年収1,897万円・1.6年分・手取りの10.5%・2人なら3.1%
  2. 2 歯科医師 ◎ 7.6% 年収1,542万円・1.9年分・手取りの11.9%・2人なら3.8%
  3. 3 大学教授 ◎ 10.6% 年収1,114万円・2.7年分・手取りの19.9%・2人なら5.3%
  4. 4 大学准教授 ◎ 13.5% 年収873万円・3.4年分・手取りの23.3%・2人なら6.7%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 13.5% 年収872万円・3.4年分・手取りの23.6%・2人なら6.7%
  6. 6 輸送用機器の技術者 ◎ 14.5% 年収809万円・3.7年分・手取りの29.4%・2人なら7.3%
  7. 7 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 14.8% 年収793万円・3.7年分・手取りの27.7%・2人なら7.4%
  8. 8 研究者 ◎ 15.9% 年収740万円・4.0年分・手取りの25.3%・2人なら7.9%
  9. 9 大学講師・助教 ◎ 16.3% 年収721万円・4.1年分・手取りの28.1%・2人なら8.2%
  10. 10 自動車組立 ◎ 16.4% 年収718万円・4.1年分・手取りの31.4%・2人なら8.2%
  11. 11 鉄道運転士 ◎ 16.6% 年収707万円・4.2年分・手取りの34.4%・2人なら8.3%
  12. 12 小学校・中学校の教員 ◎ 16.8% 年収701万円・4.2年分・手取りの28.2%・2人なら8.4%
  13. 13 車掌 ◎ 17.0% 年収690万円・4.3年分・手取りの34.8%・2人なら8.5%
  14. 14 高校教員 ◎ 17.1% 年収688万円・4.3年分・手取りの29.1%・2人なら8.5%
  15. 15 機械技術者(設計・開発) ◎ 17.3% 年収678万円・4.4年分・手取りの33.7%・2人なら8.7%
  16. 16 土木技術者 ◎ 17.4% 年収674万円・4.4年分・手取りの29.8%・2人なら8.7%
  17. 17 電気・電子・通信の技術者 ◎ 17.5% 年収672万円・4.4年分・手取りの32.0%・2人なら8.7%
  18. 18 建築技術者・施工管理 ◎ 17.5% 年収671万円・4.4年分・手取りの31.4%・2人なら8.8%
  19. 19 企画事務 ◎ 18.1% 年収648万円・4.6年分・手取りの31.2%・2人なら9.1%
  20. 20 自動車営業 ◎ 18.4% 年収640万円・4.6年分・手取りの33.8%・2人なら9.2%
ほかの91職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 金融営業 ◎ 18.5% 年収637万円・4.6年分・手取りの35.1%・2人なら9.2%
  2. 22 化学技術者 ◎ 18.5% 年収634万円・4.7年分・手取りの33.1%・2人なら9.3%
  3. 23 助産師 ◎ 18.9% 年収621万円・4.8年分・手取りの38.5%・2人なら9.5%・推計労働者数が少ない
  4. 24 金属技術者 ◎ 19.0% 年収620万円・4.8年分・手取りの33.9%・2人なら9.5%
  5. 25 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 19.3% 年収610万円・4.8年分・手取りの34.2%・2人なら9.6%
  6. 26 記者・編集者・ライター ◎ 19.4% 年収606万円・4.9年分・手取りの30.1%・2人なら9.7%・推計労働者数が少ない
  7. 27 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ◎ 19.7% 年収596万円・5.0年分・手取りの35.0%・2人なら9.9%
  8. 28 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 19.9% 年収592万円・5.0年分・手取りの37.2%・2人なら9.9%
  9. 29 営業職 ○ 20.2% 年収583万円・5.1年分・手取りの34.1%・2人なら10.1%
  10. 30 鉄工・製缶 ○ 20.4% 年収576万円・5.1年分・手取りの38.5%・2人なら10.2%
  11. 31 薬剤師 ○ 20.5% 年収573万円・5.2年分・手取りの31.0%・2人なら10.3%
  12. 32 秘書 ○ 20.6% 年収570万円・5.2年分・手取りの33.0%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
  13. 33 土木作業員 ○ 20.8% 年収566万円・5.2年分・手取りの33.6%・2人なら10.4%
  14. 34 運輸・郵便事務 ○ 20.8% 年収565万円・5.2年分・手取りの36.1%・2人なら10.4%
  15. 35 診療放射線技師 ○ 20.8% 年収564万円・5.2年分・手取りの35.7%・2人なら10.4%
  16. 36 配管工 ○ 21.1% 年収558万円・5.3年分・手取りの33.3%・2人なら10.5%
  17. 37 電気工事士 ○ 21.3% 年収551万円・5.4年分・手取りの36.8%・2人なら10.7%
  18. 38 機械整備・修理 ○ 21.4% 年収549万円・5.4年分・手取りの38.8%・2人なら10.7%
  19. 39 デザイナー ○ 21.5% 年収546万円・5.4年分・手取りの35.0%・2人なら10.8%
  20. 40 営業事務・販売事務 ○ 21.5% 年収545万円・5.4年分・手取りの38.1%・2人なら10.8%
  21. 41 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 21.6% 年収544万円・5.4年分・手取りの37.6%・2人なら10.8%
  22. 42 自動車整備士 ○ 21.6% 年収544万円・5.4年分・手取りの39.7%・2人なら10.8%
  23. 43 保険営業 ○ 22.0% 年収534万円・5.5年分・手取りの32.2%・2人なら11.0%
  24. 44 看護師 ○ 22.0% 年収533万円・5.5年分・手取りの37.0%・2人なら11.0%
  25. 45 機械組立 ○ 22.1% 年収532万円・5.6年分・手取りの40.8%・2人なら11.1%
  26. 46 金属プレス ○ 22.3% 年収527万円・5.6年分・手取りの41.5%・2人なら11.2%
  27. 47 システムエンジニア・プログラマー ○ 22.4% 年収525万円・5.6年分・手取りの37.8%・2人なら11.2%
  28. 48 採掘・トンネル掘削 ○ 22.4% 年収525万円・5.6年分・手取りの42.2%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
  29. 49 鋳造・鍛造 ○ 22.9% 年収514万円・5.8年分・手取りの48.9%・2人なら11.4%
  30. 50 ゴム・プラスチック製品の製造 ○ 23.0% 年収511万円・5.8年分・手取りの41.2%・2人なら11.5%
  31. 51 一般事務 ○ 23.1% 年収509万円・5.8年分・手取りの39.6%・2人なら11.6%
  32. 52 生産管理・生産関連事務 ○ 23.2% 年収507万円・5.8年分・手取りの40.1%・2人なら11.6%
  33. 53 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 23.2% 年収506万円・5.8年分・手取りの32.9%・2人なら11.6%
  34. 54 トラックドライバー(大型) ○ 23.3% 年収504万円・5.9年分・手取りの42.6%・2人なら11.7%
  35. 55 機械検査 ○ 23.3% 年収504万円・5.9年分・手取りの37.8%・2人なら11.7%
  36. 56 マンション・ビル管理人 ○ 23.3% 年収503万円・5.9年分・手取りの40.9%・2人なら11.7%
  37. 57 印刷・製本 ○ 23.5% 年収501万円・5.9年分・手取りの39.8%・2人なら11.7%
  38. 58 トラックドライバー(中小型) ○ 23.5% 年収500万円・5.9年分・手取りの41.0%・2人なら11.8%
  39. 59 農林漁業 ○ 24.2% 年収486万円・6.1年分・手取りの41.3%・2人なら12.1%
  40. 60 塗装工・看板制作 ○ 24.4% 年収482万円・6.1年分・手取りの38.8%・2人なら12.2%
  41. 61 人事・総務事務 ○ 24.4% 年収482万円・6.1年分・手取りの40.0%・2人なら12.2%
  42. 62 経理・会計事務 ○ 24.4% 年収481万円・6.1年分・手取りの40.5%・2人なら12.2%
  43. 63 理学療法士・作業療法士など ○ 24.6% 年収477万円・6.2年分・手取りの39.9%・2人なら12.3%
  44. 64 自家用トラックの運転手 ○ 24.7% 年収476万円・6.2年分・手取りの39.9%・2人なら12.3%
  45. 65 廃棄物処理・清掃 ○ 24.7% 年収475万円・6.2年分・手取りの39.6%・2人なら12.4%
  46. 66 データ入力・事務用機器操作 △ 25.1% 年収468万円・6.3年分・手取りの42.4%・2人なら12.5%
  47. 67 准看護師 △ 25.4% 年収462万円・6.4年分・手取りの40.1%・2人なら12.7%
  48. 68 バス運転手 △ 25.5% 年収462万円・6.4年分・手取りの41.0%・2人なら12.7%
  49. 69 電気機械の組立 △ 25.7% 年収457万円・6.5年分・手取りの43.3%・2人なら12.8%
  50. 70 木材・紙製品の製造 △ 25.8% 年収455万円・6.5年分・手取りの43.9%・2人なら12.9%
  51. 71 塾講師・個人教師 △ 26.0% 年収452万円・6.5年分・手取りの40.3%・2人なら13.0%
  52. 72 大工 △ 26.1% 年収450万円・6.6年分・手取りの39.7%・2人なら13.1%
  53. 73 クレーン運転士 △ 26.2% 年収448万円・6.6年分・手取りの40.0%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
  54. 74 溶接工 △ 26.2% 年収448万円・6.6年分・手取りの43.9%・2人なら13.1%
  55. 75 板金 △ 26.3% 年収447万円・6.6年分・手取りの41.7%・2人なら13.1%
  56. 76 化学製品の製造 △ 26.3% 年収446万円・6.6年分・手取りの44.0%・2人なら13.2%
  57. 77 建設機械オペレーター △ 26.4% 年収446万円・6.6年分・手取りの40.6%・2人なら13.2%
  58. 78 めっき・金属表面処理 △ 26.6% 年収442万円・6.7年分・手取りの42.1%・2人なら13.3%
  59. 79 臨床検査技師 △ 26.8% 年収438万円・6.7年分・手取りの45.9%・2人なら13.4%
  60. 80 幼稚園教諭・保育教諭 △ 27.2% 年収433万円・6.8年分・手取りの43.1%・2人なら13.6%
  61. 81 保健師 △ 27.3% 年収431万円・6.9年分・手取りの45.0%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
  62. 82 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 27.3% 年収431万円・6.9年分・手取りの40.0%・2人なら13.6%
  63. 83 娯楽施設の接客 △ 27.4% 年収428万円・6.9年分・手取りの43.2%・2人なら13.7%
  64. 84 製品検査(金属以外) △ 27.9% 年収421万円・7.0年分・手取りの45.8%・2人なら13.9%
  65. 85 タクシー運転手 △ 28.5% 年収413万円・7.2年分・手取りの39.4%・2人なら14.2%
  66. 86 保育士 △ 28.5% 年収412万円・7.2年分・手取りの45.6%・2人なら14.3%
  67. 87 窯業・土石製品の製造 △ 29.3% 年収401万円・7.4年分・手取りの49.1%・2人なら14.7%
  68. 88 栄養士・管理栄養士 △ 29.6% 年収397万円・7.4年分・手取りの45.7%・2人なら14.8%
  69. 89 販売スタッフ △ 29.6% 年収396万円・7.5年分・手取りの45.6%・2人なら14.8%
  70. 90 介護職 △ 29.8% 年収394万円・7.5年分・手取りの45.6%・2人なら14.9%
  71. 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 30.3% 年収388万円・7.6年分・手取りの45.3%・2人なら15.1%
  72. 92 調理師・調理スタッフ ※ 30.4% 年収387万円・7.6年分・手取りの46.7%・2人なら15.2%
  73. 93 警備員 ※ 30.5% 年収385万円・7.7年分・手取りの49.4%・2人なら15.2%
  74. 94 ビル清掃 ※ 30.7% 年収383万円・7.7年分・手取りの43.7%・2人なら15.3%
  75. 95 製品検査(金属) ※ 30.8% 年収382万円・7.7年分・手取りの49.3%・2人なら15.4%
  76. 96 美容師・理容師 ※ 30.8% 年収381万円・7.8年分・手取りの41.1%・2人なら15.4%
  77. 97 受付・案内 ※ 31.0% 年収380万円・7.8年分・手取りの46.6%・2人なら15.5%
  78. 98 ホールスタッフ・給仕 ※ 31.1% 年収378万円・7.8年分・手取りの48.0%・2人なら15.5%
  79. 99 測量士・測量技術者 ※ 31.6% 年収371万円・8.0年分・手取りの49.3%・2人なら15.8%
  80. 100 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 31.7% 年収371万円・8.0年分・手取りの46.4%・2人なら15.8%
  81. 101 食品製造 ※ 32.5% 年収362万円・8.2年分・手取りの53.7%・2人なら16.2%
  82. 102 看護助手 ※ 32.5% 年収361万円・8.2年分・手取りの54.2%・2人なら16.3%
  83. 103 エステ・浴場などの美容サービス ※ 33.7% 年収348万円・8.5年分・手取りの46.6%・2人なら16.9%
  84. 104 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 34.4% 年収342万円・8.6年分・手取りの48.2%・2人なら17.2%
  85. 105 歯科衛生士 ※ 35.8% 年収328万円・9.0年分・手取りの50.5%・2人なら17.9%
  86. 106 外勤事務(集金・検針など) ※ 35.9% 年収327万円・9.0年分・手取りの60.9%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
  87. 107 繊維・衣服の製造 ※ 36.2% 年収324万円・9.1年分・手取りの51.9%・2人なら18.1%
  88. 108 クリーニング職 ※ 37.3% 年収315万円・9.4年分・手取りの54.2%・2人なら18.6%
  89. 109 包装作業 ※ 37.4% 年収314万円・9.4年分・手取りの54.6%・2人なら18.7%
  90. 110 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 38.2% 年収307万円・9.6年分・手取りの56.3%・2人なら19.1%
  91. 111 音楽家・舞台芸術家 ※ 40.7% 年収289万円・10.2年分・手取りの58.7%・2人なら20.4%

年収の目安 = 埼玉県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

東秩父村で家を持っている世帯

東秩父村は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は東秩父村の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

東秩父村の近くで比べる

  • 介護職(394万円):東秩父村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):東秩父村の目安でも返済は年収の 13.5%(25%以下)
  • 販売スタッフ(396万円):東秩父村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
東秩父村から近い市区町村(介護職の年収394万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 東秩父村 △ 29.8% 目安2,956万円・この街
  2. 小川町 ※ 33.8% 目安3,350万円・約7km
  3. 寄居町 ※ 33.4% 目安3,315万円・約8km
  4. 皆野町 ※ 32.9% 目安3,265万円・約8km
  5. ときがわ町 ※ 31.6% 目安3,135万円・約9km
  6. 長瀞町 ※ 31.5% 目安3,128万円・約10km
  7. 秩父市 ※ 34.0% 目安3,376万円・約11km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、埼玉県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

東秩父村で家を買うこと

東秩父村で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した東秩父村の目安は2,956万円です。東秩父村の住宅地の地価8,500円/㎡に埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地214.2㎡を掛けた182万円と、埼玉県の持家の一戸建の工事費の平均2,774万円の合計です(当サイト算出)。
東秩父村の家は介護職の年収の何年分?
東秩父村の目安2,956万円を埼玉県の介護職の年収の目安394万円で割ると7.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の29.8%(重い)で、2人とも介護職の世帯なら東秩父村では14.9%です。
東秩父村の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地3地点の中央値で、東秩父村は1㎡あたり8,500円です(2026年、最も低い地点4,800円、最も高い地点10,900円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明