美里町で家を買うと埼玉県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
美里町の土地付き注文住宅の目安は3,057万円で、埼玉県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(394万円)の7.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、美里町では返済は年収の30.8%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,057万円
土地283万円+建物2,774万円
住宅地の地価(地点の中央値)
13,200円/㎡
2026年・6地点・全国1,563で安い方から491番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
7.8年分
埼玉の年収の目安394万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
30.8%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち埼玉県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
美里町の目安3,057万円の内訳
- 土地9.2%283万円
- 建物90.8%2,774万円
- 土地 283万円(13,200円 × 埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地 214.2㎡)
- 建物 2,774万円(埼玉県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の9.2%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり13,200円(地価公示と都道府県地価調査の6地点の中央値、2026年)
- 埼玉県の市区町村の真ん中の値(65,850円)の20%ほど
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,073番目、埼玉県の63市区町村の中では61番目
- 地点の値の幅は10,800円〜18,600円、半分の地点は12,150円〜16,875円の間
目安 = 住宅地の地価(美里町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 埼玉県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 埼玉県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
美里町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,650万円
12件・延床105㎡・2009年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 750万円〜1,825万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,407万円 低い
- 介護職の年収394万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 16.6%(◎ ゆとり(20%以下))
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。
返済の重さ
埼玉県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 30.8% 年収394万円・7.8年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 13.9% 年収872万円・3.5年分
- 販売スタッフ ※ 30.7% 年収396万円・7.7年分
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月21万円)の47.2%。2人とも介護職なら年収の合計の15.4%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月42万円)の24.4%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.0%
- 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月21万円)の47.2%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の15.3%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 10万円 | 12万円 |
| 介護職 | △ 26.3% | ※ 30.8% | ※ 35.8% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 11.9% | ◎ 13.9% | ◎ 16.2% |
| 販売スタッフ | △ 26.1% | ※ 30.7% | ※ 35.6% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,479万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,487万円。建物の平均2,774万円を引くと、美里町の地価で約2,055㎡の土地(平均の敷地214.2㎡の9.6倍)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,493万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
埼玉県の111職種の年収で見た美里町の家の重さ
埼玉県で年収の公表がある111職種のうち、美里町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは58職種、フラット35の基準を超えるのは24職種です。美里町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,897万円、6.4%)、いちばん重いのは音楽家・舞台芸術家(289万円、42.1%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)25職種
- ○ 目安内(20〜25%)33職種
- △ 重い(25%〜基準)29職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)24職種
- 1 医師 ◎ 6.4% 年収1,897万円・1.6年分・手取りの10.8%・2人なら3.2%
- 2 歯科医師 ◎ 7.9% 年収1,542万円・2.0年分・手取りの12.3%・2人なら3.9%
- 3 大学教授 ◎ 10.9% 年収1,114万円・2.7年分・手取りの20.6%・2人なら5.5%
- 4 大学准教授 ◎ 13.9% 年収873万円・3.5年分・手取りの24.1%・2人なら7.0%
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 13.9% 年収872万円・3.5年分・手取りの24.4%・2人なら7.0%
- 6 輸送用機器の技術者 ◎ 15.0% 年収809万円・3.8年分・手取りの30.4%・2人なら7.5%
- 7 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 15.3% 年収793万円・3.9年分・手取りの28.6%・2人なら7.7%
- 8 研究者 ◎ 16.4% 年収740万円・4.1年分・手取りの26.2%・2人なら8.2%
- 9 大学講師・助教 ◎ 16.9% 年収721万円・4.2年分・手取りの29.0%・2人なら8.4%
- 10 自動車組立 ◎ 16.9% 年収718万円・4.3年分・手取りの32.5%・2人なら8.5%
- 11 鉄道運転士 ◎ 17.2% 年収707万円・4.3年分・手取りの35.6%・2人なら8.6%
- 12 小学校・中学校の教員 ◎ 17.3% 年収701万円・4.4年分・手取りの29.2%・2人なら8.7%
- 13 車掌 ◎ 17.6% 年収690万円・4.4年分・手取りの36.0%・2人なら8.8%
- 14 高校教員 ◎ 17.7% 年収688万円・4.4年分・手取りの30.1%・2人なら8.8%
- 15 機械技術者(設計・開発) ◎ 17.9% 年収678万円・4.5年分・手取りの34.9%・2人なら9.0%
- 16 土木技術者 ◎ 18.0% 年収674万円・4.5年分・手取りの30.8%・2人なら9.0%
- 17 電気・電子・通信の技術者 ◎ 18.1% 年収672万円・4.6年分・手取りの33.1%・2人なら9.0%
- 18 建築技術者・施工管理 ◎ 18.1% 年収671万円・4.6年分・手取りの32.4%・2人なら9.1%
- 19 企画事務 ◎ 18.8% 年収648万円・4.7年分・手取りの32.2%・2人なら9.4%
- 20 自動車営業 ◎ 19.0% 年収640万円・4.8年分・手取りの35.0%・2人なら9.5%
ほかの91職種を見る
- 21 金融営業 ◎ 19.1% 年収637万円・4.8年分・手取りの36.3%・2人なら9.5%
- 22 化学技術者 ◎ 19.2% 年収634万円・4.8年分・手取りの34.2%・2人なら9.6%
- 23 助産師 ◎ 19.6% 年収621万円・4.9年分・手取りの39.8%・2人なら9.8%・推計労働者数が少ない
- 24 金属技術者 ◎ 19.6% 年収620万円・4.9年分・手取りの35.1%・2人なら9.8%
- 25 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 19.9% 年収610万円・5.0年分・手取りの35.3%・2人なら10.0%
- 26 記者・編集者・ライター ○ 20.0% 年収606万円・5.0年分・手取りの31.2%・2人なら10.0%・推計労働者数が少ない
- 27 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 20.4% 年収596万円・5.1年分・手取りの36.2%・2人なら10.2%
- 28 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 20.5% 年収592万円・5.2年分・手取りの38.4%・2人なら10.3%
- 29 営業職 ○ 20.9% 年収583万円・5.2年分・手取りの35.2%・2人なら10.4%
- 30 鉄工・製缶 ○ 21.1% 年収576万円・5.3年分・手取りの39.9%・2人なら10.5%
- 31 薬剤師 ○ 21.2% 年収573万円・5.3年分・手取りの32.1%・2人なら10.6%
- 32 秘書 ○ 21.3% 年収570万円・5.4年分・手取りの34.2%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
- 33 土木作業員 ○ 21.5% 年収566万円・5.4年分・手取りの34.7%・2人なら10.7%
- 34 運輸・郵便事務 ○ 21.5% 年収565万円・5.4年分・手取りの37.3%・2人なら10.8%
- 35 診療放射線技師 ○ 21.5% 年収564万円・5.4年分・手取りの36.9%・2人なら10.8%
- 36 配管工 ○ 21.8% 年収558万円・5.5年分・手取りの34.5%・2人なら10.9%
- 37 電気工事士 ○ 22.0% 年収551万円・5.5年分・手取りの38.0%・2人なら11.0%
- 38 機械整備・修理 ○ 22.1% 年収549万円・5.6年分・手取りの40.1%・2人なら11.1%
- 39 デザイナー ○ 22.2% 年収546万円・5.6年分・手取りの36.2%・2人なら11.1%
- 40 営業事務・販売事務 ○ 22.3% 年収545万円・5.6年分・手取りの39.4%・2人なら11.1%
- 41 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 22.3% 年収544万円・5.6年分・手取りの38.9%・2人なら11.2%
- 42 自動車整備士 ○ 22.3% 年収544万円・5.6年分・手取りの41.0%・2人なら11.2%
- 43 保険営業 ○ 22.7% 年収534万円・5.7年分・手取りの33.3%・2人なら11.4%
- 44 看護師 ○ 22.8% 年収533万円・5.7年分・手取りの38.3%・2人なら11.4%
- 45 機械組立 ○ 22.9% 年収532万円・5.8年分・手取りの42.2%・2人なら11.4%
- 46 金属プレス ○ 23.1% 年収527万円・5.8年分・手取りの42.9%・2人なら11.5%
- 47 システムエンジニア・プログラマー ○ 23.1% 年収525万円・5.8年分・手取りの39.1%・2人なら11.6%
- 48 採掘・トンネル掘削 ○ 23.2% 年収525万円・5.8年分・手取りの43.6%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
- 49 鋳造・鍛造 ○ 23.7% 年収514万円・6.0年分・手取りの50.5%・2人なら11.8%
- 50 ゴム・プラスチック製品の製造 ○ 23.8% 年収511万円・6.0年分・手取りの42.6%・2人なら11.9%
- 51 一般事務 ○ 23.9% 年収509万円・6.0年分・手取りの40.9%・2人なら11.9%
- 52 生産管理・生産関連事務 ○ 24.0% 年収507万円・6.0年分・手取りの41.4%・2人なら12.0%
- 53 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 24.0% 年収506万円・6.0年分・手取りの34.1%・2人なら12.0%
- 54 トラックドライバー(大型) ○ 24.1% 年収504万円・6.1年分・手取りの44.1%・2人なら12.0%
- 55 機械検査 ○ 24.1% 年収504万円・6.1年分・手取りの39.0%・2人なら12.1%
- 56 マンション・ビル管理人 ○ 24.1% 年収503万円・6.1年分・手取りの42.3%・2人なら12.1%
- 57 印刷・製本 ○ 24.3% 年収501万円・6.1年分・手取りの41.2%・2人なら12.1%
- 58 トラックドライバー(中小型) ○ 24.3% 年収500万円・6.1年分・手取りの42.4%・2人なら12.2%
- 59 農林漁業 △ 25.0% 年収486万円・6.3年分・手取りの42.7%・2人なら12.5%
- 60 塗装工・看板制作 △ 25.2% 年収482万円・6.3年分・手取りの40.2%・2人なら12.6%
- 61 人事・総務事務 △ 25.2% 年収482万円・6.3年分・手取りの41.4%・2人なら12.6%
- 62 経理・会計事務 △ 25.3% 年収481万円・6.4年分・手取りの41.9%・2人なら12.6%
- 63 理学療法士・作業療法士など △ 25.5% 年収477万円・6.4年分・手取りの41.2%・2人なら12.7%
- 64 自家用トラックの運転手 △ 25.5% 年収476万円・6.4年分・手取りの41.3%・2人なら12.8%
- 65 廃棄物処理・清掃 △ 25.6% 年収475万円・6.4年分・手取りの40.9%・2人なら12.8%
- 66 データ入力・事務用機器操作 △ 25.9% 年収468万円・6.5年分・手取りの43.9%・2人なら13.0%
- 67 准看護師 △ 26.3% 年収462万円・6.6年分・手取りの41.5%・2人なら13.1%
- 68 バス運転手 △ 26.3% 年収462万円・6.6年分・手取りの42.3%・2人なら13.2%
- 69 電気機械の組立 △ 26.6% 年収457万円・6.7年分・手取りの44.8%・2人なら13.3%
- 70 木材・紙製品の製造 △ 26.7% 年収455万円・6.7年分・手取りの45.4%・2人なら13.3%
- 71 塾講師・個人教師 △ 26.9% 年収452万円・6.8年分・手取りの41.7%・2人なら13.4%
- 72 大工 △ 27.0% 年収450万円・6.8年分・手取りの41.1%・2人なら13.5%
- 73 クレーン運転士 △ 27.1% 年収448万円・6.8年分・手取りの41.3%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
- 74 溶接工 △ 27.1% 年収448万円・6.8年分・手取りの45.4%・2人なら13.6%
- 75 板金 △ 27.2% 年収447万円・6.8年分・手取りの43.1%・2人なら13.6%
- 76 化学製品の製造 △ 27.2% 年収446万円・6.9年分・手取りの45.4%・2人なら13.6%
- 77 建設機械オペレーター △ 27.3% 年収446万円・6.9年分・手取りの41.9%・2人なら13.6%
- 78 めっき・金属表面処理 △ 27.5% 年収442万円・6.9年分・手取りの43.6%・2人なら13.7%
- 79 臨床検査技師 △ 27.7% 年収438万円・7.0年分・手取りの47.5%・2人なら13.9%
- 80 幼稚園教諭・保育教諭 △ 28.1% 年収433万円・7.1年分・手取りの44.6%・2人なら14.0%
- 81 保健師 △ 28.2% 年収431万円・7.1年分・手取りの46.5%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
- 82 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 28.2% 年収431万円・7.1年分・手取りの41.4%・2人なら14.1%
- 83 娯楽施設の接客 △ 28.4% 年収428万円・7.1年分・手取りの44.7%・2人なら14.2%
- 84 製品検査(金属以外) △ 28.8% 年収421万円・7.3年分・手取りの47.4%・2人なら14.4%
- 85 タクシー運転手 △ 29.4% 年収413万円・7.4年分・手取りの40.8%・2人なら14.7%
- 86 保育士 △ 29.5% 年収412万円・7.4年分・手取りの47.1%・2人なら14.8%
- 87 窯業・土石製品の製造 △ 30.3% 年収401万円・7.6年分・手取りの50.8%・2人なら15.2%
- 88 栄養士・管理栄養士 ※ 30.6% 年収397万円・7.7年分・手取りの47.3%・2人なら15.3%
- 89 販売スタッフ ※ 30.7% 年収396万円・7.7年分・手取りの47.2%・2人なら15.3%
- 90 介護職 ※ 30.8% 年収394万円・7.8年分・手取りの47.2%・2人なら15.4%
- 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 31.3% 年収388万円・7.9年分・手取りの46.8%・2人なら15.6%
- 92 調理師・調理スタッフ ※ 31.4% 年収387万円・7.9年分・手取りの48.3%・2人なら15.7%
- 93 警備員 ※ 31.5% 年収385万円・7.9年分・手取りの51.1%・2人なら15.8%
- 94 ビル清掃 ※ 31.7% 年収383万円・8.0年分・手取りの45.2%・2人なら15.9%
- 95 製品検査(金属) ※ 31.8% 年収382万円・8.0年分・手取りの50.9%・2人なら15.9%
- 96 美容師・理容師 ※ 31.9% 年収381万円・8.0年分・手取りの42.5%・2人なら15.9%
- 97 受付・案内 ※ 32.0% 年収380万円・8.1年分・手取りの48.2%・2人なら16.0%
- 98 ホールスタッフ・給仕 ※ 32.1% 年収378万円・8.1年分・手取りの49.7%・2人なら16.1%
- 99 測量士・測量技術者 ※ 32.7% 年収371万円・8.2年分・手取りの51.0%・2人なら16.4%
- 100 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 32.8% 年収371万円・8.2年分・手取りの48.0%・2人なら16.4%
- 101 食品製造 ※ 33.6% 年収362万円・8.4年分・手取りの55.5%・2人なら16.8%
- 102 看護助手 ※ 33.6% 年収361万円・8.5年分・手取りの56.1%・2人なら16.8%
- 103 エステ・浴場などの美容サービス ※ 34.9% 年収348万円・8.8年分・手取りの48.2%・2人なら17.4%
- 104 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 35.6% 年収342万円・8.9年分・手取りの49.8%・2人なら17.8%
- 105 歯科衛生士 ※ 37.0% 年収328万円・9.3年分・手取りの52.3%・2人なら18.5%
- 106 外勤事務(集金・検針など) ※ 37.1% 年収327万円・9.3年分・手取りの63.0%・2人なら18.6%・推計労働者数が少ない
- 107 繊維・衣服の製造 ※ 37.5% 年収324万円・9.4年分・手取りの53.7%・2人なら18.7%
- 108 クリーニング職 ※ 38.5% 年収315万円・9.7年分・手取りの56.1%・2人なら19.3%
- 109 包装作業 ※ 38.7% 年収314万円・9.7年分・手取りの56.4%・2人なら19.4%
- 110 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.5% 年収307万円・9.9年分・手取りの58.2%・2人なら19.8%
- 111 音楽家・舞台芸術家 ※ 42.1% 年収289万円・10.6年分・手取りの60.7%・2人なら21.0%
年収の目安 = 埼玉県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
美里町で家を持っている世帯
美里町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は美里町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
美里町の近くで比べる
- 介護職(394万円):美里町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):美里町の目安でも返済は年収の 13.9%(25%以下)
- 販売スタッフ(396万円):美里町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、埼玉県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
美里町で家を買うこと
- 美里町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した美里町の目安は3,057万円です。美里町の住宅地の地価13,200円/㎡に埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地214.2㎡を掛けた283万円と、埼玉県の持家の一戸建の工事費の平均2,774万円の合計です(当サイト算出)。
- 美里町の家は介護職の年収の何年分?
- 美里町の目安3,057万円を埼玉県の介護職の年収の目安394万円で割ると7.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の30.8%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら美里町では15.4%です。
- 美里町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地6地点の中央値で、美里町は1㎡あたり13,200円です(2026年、最も低い地点10,800円、最も高い地点18,600円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(7件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。