八頭町で家を買うと鳥取県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

八頭町の土地付き注文住宅の目安は3,287万円で、鳥取県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(372万円)の8.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、八頭町では返済は年収の35.2%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,287万円

土地450万円+建物2,837万円

住宅地の地価(地点の中央値)

14,000円/㎡

2026年・10地点・全国1,563で安い方から520番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

8.8年分

鳥取の年収の目安372万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

35.2%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち鳥取県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

八頭町の目安3,287万円の内訳

八頭町の土地付き注文住宅の目安(3,287万円)
  • 土地13.7%450万円
  • 建物86.3%2,837万円
  • 土地 450万円(14,000円 × 鳥取県の一戸建の持ち家の平均の敷地 321.5㎡)
  • 建物 2,837万円(鳥取県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の13.7%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり14,000円(地価公示と都道府県地価調査の10地点の中央値、2026年)
  • 鳥取県の市区町村の真ん中の値(13,725円)とほぼ同じ(+2.0%)
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,044番目、鳥取県の16市区町村の中では6番目
  • 地点の値の幅は3,400円〜32,000円、半分の地点は7,200円〜25,025円の間

目安 = 住宅地の地価(八頭町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 鳥取県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 鳥取県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

八頭町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,200万円

11件・延床125㎡・1994年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 760万円〜2,000万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,087万円 低い
  • 介護職の年収372万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 12.8%(◎ ゆとり(20%以下))

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。

返済の重さ

鳥取県で働く人の多い職種の返済

八頭町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 35.2% 年収372万円・8.8年分
  2. 看護師 △ 25.4% 年収515万円・6.4年分
  3. 食品製造 ※ 37.5% 年収348万円・9.4年分
  • 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の54.8%。2人とも介護職なら年収の合計の17.6%
  • 看護師:月の返済 11万円 は手取りの目安(月26万円)の42.0%。2人とも看護師なら年収の合計の12.7%
  • 食品製造:月の返済 11万円 は手取りの目安(月18万円)の60.0%。2人とも食品製造なら年収の合計の18.8%

金利が変わると

八頭町の目安3,287万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円11万円13万円
介護職△ 30.0%※ 35.2%※ 40.9%
看護師○ 21.6%△ 25.4%△ 29.5%
食品製造※ 32.0%※ 37.5%※ 43.6%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,337万円。建物の平均2,837万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,238万円。建物の平均2,837万円を引くと、八頭町の地価で約287㎡の土地(平均の敷地321.5㎡の89.1%)
  • 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,189万円。建物の平均2,837万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

鳥取県の91職種の年収で見た八頭町の家の重さ

鳥取県で年収の公表がある91職種のうち、八頭町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは18職種、フラット35の基準を超えるのは38職種です。八頭町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,363万円、9.6%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(191万円、68.2%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)6職種
  • ○ 目安内(20〜25%)12職種
  • △ 重い(25%〜基準)35職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)38職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 9.6% 年収1,363万円・2.4年分・手取りの16.2%・2人なら4.8%
  2. 2 大学教授 ◎ 15.0% 年収873万円・3.8年分・手取りの25.2%・2人なら7.5%・推計労働者数が少ない
  3. 3 大学准教授 ◎ 16.4% 年収799万円・4.1年分・手取りの27.3%・2人なら8.2%・推計労働者数が少ない
  4. 4 大学講師・助教 ◎ 18.5% 年収705万円・4.7年分・手取りの27.9%・2人なら9.3%
  5. 5 鉄道運転士 ◎ 18.8% 年収694万円・4.7年分・手取りの33.2%・2人なら9.4%
  6. 6 管理職(部長・課長など) ◎ 19.4% 年収673万円・4.9年分・手取りの32.6%・2人なら9.7%
  7. 7 記者・編集者・ライター ○ 20.8% 年収630万円・5.2年分・手取りの39.5%・2人なら10.4%・推計労働者数が少ない
  8. 8 診療放射線技師 ○ 22.3% 年収587万円・5.6年分・手取りの39.6%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
  9. 9 電気・電子・通信の技術者 ○ 22.5% 年収582万円・5.7年分・手取りの41.1%・2人なら11.2%
  10. 10 クレーン運転士 ○ 23.3% 年収561万円・5.9年分・手取りの35.6%・2人なら11.7%・推計労働者数が少ない
  11. 11 港湾荷役 ○ 23.5% 年収556万円・5.9年分・手取りの49.4%・2人なら11.7%・推計労働者数が少ない
  12. 12 高校教員 ○ 23.6% 年収553万円・5.9年分・手取りの38.8%・2人なら11.8%
  13. 13 土木技術者 ○ 23.7% 年収552万円・6.0年分・手取りの38.1%・2人なら11.8%
  14. 14 鉄工・製缶 ○ 23.8% 年収550万円・6.0年分・手取りの49.2%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
  15. 15 薬剤師 ○ 24.0% 年収544万円・6.0年分・手取りの40.0%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
  16. 16 臨床検査技師 ○ 24.4% 年収537万円・6.1年分・手取りの41.8%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
  17. 17 自動車営業 ○ 24.4% 年収535万円・6.1年分・手取りの41.5%・2人なら12.2%
  18. 18 電気工事士 ○ 24.5% 年収534万円・6.2年分・手取りの45.4%・2人なら12.2%
  19. 19 看護師 △ 25.4% 年収515万円・6.4年分・手取りの42.0%・2人なら12.7%
  20. 20 企画事務 △ 25.4% 年収514万円・6.4年分・手取りの43.1%・2人なら12.7%
ほかの71職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 公認会計士・税理士 △ 25.8% 年収506万円・6.5年分・手取りの37.9%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
  2. 22 機械検査 △ 26.5% 年収493万円・6.7年分・手取りの46.5%・2人なら13.3%
  3. 23 建築技術者・施工管理 △ 26.6% 年収491万円・6.7年分・手取りの45.5%・2人なら13.3%
  4. 24 めっき・金属表面処理 △ 27.2% 年収480万円・6.8年分・手取りの51.3%・2人なら13.6%
  5. 25 機械技術者(設計・開発) △ 27.4% 年収477万円・6.9年分・手取りの45.8%・2人なら13.7%
  6. 26 トラックドライバー(大型) △ 27.4% 年収476万円・6.9年分・手取りの48.3%・2人なら13.7%
  7. 27 鋳造・鍛造 △ 27.5% 年収475万円・6.9年分・手取りの48.3%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
  8. 28 運輸・郵便事務 △ 27.6% 年収474万円・6.9年分・手取りの46.3%・2人なら13.8%
  9. 29 金融営業 △ 27.8% 年収469万円・7.0年分・手取りの47.4%・2人なら13.9%
  10. 30 木材・紙製品の製造 △ 28.4% 年収461万円・7.1年分・手取りの54.6%・2人なら14.2%
  11. 31 自動車整備士 △ 28.7% 年収455万円・7.2年分・手取りの49.1%・2人なら14.3%
  12. 32 製品検査(金属以外) △ 28.7% 年収455万円・7.2年分・手取りの48.4%・2人なら14.4%
  13. 33 保険営業 △ 28.9% 年収452万円・7.3年分・手取りの41.9%・2人なら14.5%
  14. 34 保健師 △ 29.0% 年収450万円・7.3年分・手取りの46.4%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
  15. 35 システムエンジニア・プログラマー △ 29.3% 年収445万円・7.4年分・手取りの47.3%・2人なら14.7%
  16. 36 法人営業(機械・通信・システム) △ 29.5% 年収443万円・7.4年分・手取りの45.4%・2人なら14.7%
  17. 37 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 29.5% 年収443万円・7.4年分・手取りの53.3%・2人なら14.7%
  18. 38 営業職 △ 29.6% 年収442万円・7.4年分・手取りの47.4%・2人なら14.8%
  19. 39 人事・総務事務 △ 29.7% 年収440万円・7.5年分・手取りの48.5%・2人なら14.8%
  20. 40 トラックドライバー(中小型) △ 29.7% 年収440万円・7.5年分・手取りの51.1%・2人なら14.8%
  21. 41 測量士・測量技術者 △ 29.7% 年収439万円・7.5年分・手取りの46.4%・2人なら14.9%
  22. 42 配管工 △ 30.2% 年収432万円・7.6年分・手取りの48.5%・2人なら15.1%
  23. 43 生産管理・生産関連事務 △ 30.5% 年収429万円・7.7年分・手取りの51.0%・2人なら15.2%
  24. 44 機械整備・修理 △ 30.5% 年収428万円・7.7年分・手取りの52.0%・2人なら15.3%
  25. 45 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 30.6% 年収427万円・7.7年分・手取りの49.9%・2人なら15.3%
  26. 46 廃棄物処理・清掃 △ 30.7% 年収426万円・7.7年分・手取りの47.5%・2人なら15.3%
  27. 47 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 31.0% 年収422万円・7.8年分・手取りの52.9%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
  28. 48 デザイナー △ 31.5% 年収415万円・7.9年分・手取りの44.1%・2人なら15.7%・推計労働者数が少ない
  29. 49 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 31.5% 年収415万円・7.9年分・手取りの49.0%・2人なら15.8%
  30. 50 機械オペレーター(金属工作機械) △ 31.9% 年収410万円・8.0年分・手取りの53.7%・2人なら15.9%
  31. 51 理学療法士・作業療法士など △ 32.2% 年収405万円・8.1年分・手取りの50.7%・2人なら16.1%
  32. 52 幼稚園教諭・保育教諭 △ 32.3% 年収404万円・8.1年分・手取りの52.2%・2人なら16.2%
  33. 53 窯業・土石製品の製造 △ 32.5% 年収402万円・8.2年分・手取りの58.2%・2人なら16.2%・推計労働者数が少ない
  34. 54 金属プレス ※ 32.7% 年収400万円・8.2年分・手取りの54.9%・2人なら16.3%
  35. 55 営業事務・販売事務 ※ 33.0% 年収396万円・8.3年分・手取りの52.2%・2人なら16.5%
  36. 56 土木作業員 ※ 33.4% 年収392万円・8.4年分・手取りの50.6%・2人なら16.7%
  37. 57 一般事務 ※ 33.4% 年収391万円・8.4年分・手取りの54.0%・2人なら16.7%
  38. 58 保育士 ※ 33.6% 年収389万円・8.5年分・手取りの54.7%・2人なら16.8%
  39. 59 准看護師 ※ 33.9% 年収385万円・8.5年分・手取りの53.5%・2人なら17.0%
  40. 60 経理・会計事務 ※ 33.9% 年収385万円・8.5年分・手取りの54.5%・2人なら17.0%
  41. 61 溶接工 ※ 34.0% 年収385万円・8.5年分・手取りの58.3%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
  42. 62 化学製品の製造 ※ 34.8% 年収376万円・8.8年分・手取りの56.5%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
  43. 63 介護職 ※ 35.2% 年収372万円・8.8年分・手取りの54.8%・2人なら17.6%
  44. 64 歯科衛生士 ※ 36.0% 年収363万円・9.1年分・手取りの54.7%・2人なら18.0%・推計労働者数が少ない
  45. 65 自家用トラックの運転手 ※ 36.1% 年収362万円・9.1年分・手取りの54.4%・2人なら18.0%
  46. 66 電気機械の組立 ※ 36.5% 年収358万円・9.2年分・手取りの59.5%・2人なら18.2%
  47. 67 農林漁業 ※ 37.2% 年収352万円・9.4年分・手取りの59.5%・2人なら18.6%
  48. 68 栄養士・管理栄養士 ※ 37.3% 年収350万円・9.4年分・手取りの55.7%・2人なら18.7%
  49. 69 食品製造 ※ 37.5% 年収348万円・9.4年分・手取りの60.0%・2人なら18.8%
  50. 70 機械組立 ※ 37.7% 年収347万円・9.5年分・手取りの58.0%・2人なら18.8%・推計労働者数が少ない
  51. 71 販売スタッフ ※ 38.2% 年収342万円・9.6年分・手取りの58.9%・2人なら19.1%
  52. 72 娯楽施設の接客 ※ 39.3% 年収333万円・9.9年分・手取りの55.9%・2人なら19.6%
  53. 73 バス運転手 ※ 39.5% 年収331万円・9.9年分・手取りの61.5%・2人なら19.7%・推計労働者数が少ない
  54. 74 調理師・調理スタッフ ※ 40.0% 年収327万円・10.1年分・手取りの58.7%・2人なら20.0%
  55. 75 クリーニング職 ※ 40.3% 年収324万円・10.1年分・手取りの60.7%・2人なら20.1%・推計労働者数が少ない
  56. 76 製品検査(金属) ※ 40.8% 年収320万円・10.3年分・手取りの62.0%・2人なら20.4%
  57. 77 塾講師・個人教師 ※ 40.9% 年収319万円・10.3年分・手取りの58.1%・2人なら20.5%・推計労働者数が少ない
  58. 78 コールセンター・電話応対事務 ※ 41.4% 年収315万円・10.4年分・手取りの60.8%・2人なら20.7%・推計労働者数が少ない
  59. 79 タクシー運転手 ※ 41.5% 年収315万円・10.4年分・手取りの59.4%・2人なら20.8%
  60. 80 データ入力・事務用機器操作 ※ 42.1% 年収311万円・10.6年分・手取りの62.1%・2人なら21.0%・推計労働者数が少ない
  61. 81 受付・案内 ※ 42.4% 年収308万円・10.7年分・手取りの63.5%・2人なら21.2%
  62. 82 警備員 ※ 42.4% 年収308万円・10.7年分・手取りの65.5%・2人なら21.2%
  63. 83 印刷・製本 ※ 42.5% 年収307万円・10.7年分・手取りの59.2%・2人なら21.3%
  64. 84 看護助手 ※ 42.8% 年収305万円・10.8年分・手取りの63.2%・2人なら21.4%
  65. 85 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 43.2% 年収302万円・10.9年分・手取りの59.4%・2人なら21.6%
  66. 86 ホールスタッフ・給仕 ※ 44.9% 年収291万円・11.3年分・手取りの62.8%・2人なら22.4%
  67. 87 包装作業 ※ 45.0% 年収290万円・11.3年分・手取りの69.4%・2人なら22.5%・推計労働者数が少ない
  68. 88 繊維・衣服の製造 ※ 51.3% 年収255万円・12.9年分・手取りの72.6%・2人なら25.6%
  69. 89 ビル清掃 ※ 55.6% 年収235万円・14.0年分・手取りの76.6%・2人なら27.8%
  70. 90 自動車組立 ※ 63.9% 年収204万円・16.1年分・手取りの79.0%・2人なら32.0%・推計労働者数が少ない
  71. 91 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 68.2% 年収191万円・17.2年分・手取りの86.2%・2人なら34.1%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 鳥取県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

八頭町で家を持っている世帯

  • 八頭町の世帯 5,220世帯のうち持ち家 4,880世帯(93.5%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 790世帯のうち持ち家 91.1%

八頭町では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の91.1%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

八頭町の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(372万円)が入る階級 八頭町全体 93.5%
  • 100万円未満 68.0%
  • 100〜150万円未満 77.8%
  • 150〜200万円未満 94.1%
  • 200〜300万円未満 98.7%
  • 300〜400万円未満 91.1%
  • 400〜500万円未満 100.0%
  • 500〜700万円未満 98.9%
  • 700〜1000万円未満 100.0%
  • 1000〜1500万円未満 100.0%
  • 1500万円以上 87.5%

家の手に入れ方

持ち家すべて(4,880戸)
  • 相続・贈与で受け継いだ32.6%1,590戸
  • 建て替えた26.2%1,280戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)21.3%1,040戸
  • その他8.0%390戸
  • 中古の住宅を買った7.8%380戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)3.9%190戸
2011年以降に建った持ち家(540戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)51.9%280戸
  • 建て替えた29.6%160戸
  • 相続・贈与で受け継いだ9.3%50戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)5.6%30戸
  • 中古の住宅を買った3.7%20戸
  • いちばん多い手に入れ方は「相続・贈与で受け継いだ」で32.6%、次が「建て替えた」で26.2%
  • 2011年以降に建った持ち家(540戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が51.9%
  • 持ち家のうち一戸建は 100.0%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は八頭町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

八頭町の近くで比べる

  • 介護職(372万円):八頭町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(515万円):25%以下になるいちばん近い街は 若桜町(約14km、23.6%)
  • 食品製造(348万円):八頭町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
八頭町から近い市区町村(介護職の年収372万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 八頭町 ※ 35.2% 目安3,287万円・この街
  2. 鳥取市 ※ 37.9% 目安3,546万円・約13km
  3. 若桜町 ※ 32.8% 目安3,063万円・約14km
  4. 智頭町 ※ 36.1% 目安3,374万円・約16km
  5. 岩美町 ※ 33.9% 目安3,167万円・約20km
  6. 西粟倉村 ※ 33.1% 岡山県・目安3,096万円・約24km
  7. 新温泉町 ※ 35.4% 兵庫県・目安3,312万円・約27km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、鳥取県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

八頭町で家を買うこと

八頭町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した八頭町の目安は3,287万円です。八頭町の住宅地の地価14,000円/㎡に鳥取県の一戸建の持ち家の平均の敷地321.5㎡を掛けた450万円と、鳥取県の持家の一戸建の工事費の平均2,837万円の合計です(当サイト算出)。
八頭町の家は介護職の年収の何年分?
八頭町の目安3,287万円を鳥取県の介護職の年収の目安372万円で割ると8.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の35.2%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら八頭町では17.6%です。
八頭町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地10地点の中央値で、八頭町は1㎡あたり14,000円です(2026年、最も低い地点3,400円、最も高い地点32,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明