智頭町で家を買うと鳥取県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

智頭町の土地付き注文住宅の目安は3,374万円で、鳥取県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(372万円)の9.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、智頭町では返済は年収の36.1%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,374万円

土地537万円+建物2,837万円

住宅地の地価(地点の中央値)

16,700円/㎡

2026年・5地点・全国1,563で安い方から626番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

9.1年分

鳥取の年収の目安372万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

36.1%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち鳥取県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

智頭町の目安3,374万円の内訳

智頭町の土地付き注文住宅の目安(3,374万円)
  • 土地15.9%537万円
  • 建物84.1%2,837万円
  • 土地 537万円(16,700円 × 鳥取県の一戸建の持ち家の平均の敷地 321.5㎡)
  • 建物 2,837万円(鳥取県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の15.9%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり16,700円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
  • 鳥取県の市区町村の真ん中の値(13,725円)より22%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から938番目、鳥取県の16市区町村の中では5番目
  • 地点の値の幅は6,900円〜19,400円、半分の地点は8,800円〜18,100円の間

目安 = 住宅地の地価(智頭町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 鳥取県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 鳥取県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

鳥取県で働く人の多い職種の返済

智頭町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 36.1% 年収372万円・9.1年分
  2. 看護師 △ 26.0% 年収515万円・6.6年分
  3. 食品製造 ※ 38.5% 年収348万円・9.7年分
  • 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の56.3%。2人とも介護職なら年収の合計の18.0%
  • 看護師:月の返済 11万円 は手取りの目安(月26万円)の43.1%。2人とも看護師なら年収の合計の13.0%
  • 食品製造:月の返済 11万円 は手取りの目安(月18万円)の61.6%。2人とも食品製造なら年収の合計の19.3%

金利が変わると

智頭町の目安3,374万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円11万円13万円
介護職※ 30.8%※ 36.1%※ 41.9%
看護師○ 22.2%△ 26.0%△ 30.3%
食品製造※ 32.8%※ 38.5%※ 44.8%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,337万円。建物の平均2,837万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,238万円。建物の平均2,837万円を引くと、智頭町の地価で約240㎡の土地(平均の敷地321.5㎡の74.7%)
  • 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,189万円。建物の平均2,837万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

鳥取県の91職種の年収で見た智頭町の家の重さ

鳥取県で年収の公表がある91職種のうち、智頭町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは16職種、フラット35の基準を超えるのは38職種です。智頭町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,363万円、9.8%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(191万円、70.0%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)6職種
  • ○ 目安内(20〜25%)10職種
  • △ 重い(25%〜基準)37職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)38職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 9.8% 年収1,363万円・2.5年分・手取りの16.6%・2人なら4.9%
  2. 2 大学教授 ◎ 15.4% 年収873万円・3.9年分・手取りの25.8%・2人なら7.7%・推計労働者数が少ない
  3. 3 大学准教授 ◎ 16.8% 年収799万円・4.2年分・手取りの28.0%・2人なら8.4%・推計労働者数が少ない
  4. 4 大学講師・助教 ◎ 19.0% 年収705万円・4.8年分・手取りの28.6%・2人なら9.5%
  5. 5 鉄道運転士 ◎ 19.3% 年収694万円・4.9年分・手取りの34.1%・2人なら9.7%
  6. 6 管理職(部長・課長など) ◎ 19.9% 年収673万円・5.0年分・手取りの33.4%・2人なら10.0%
  7. 7 記者・編集者・ライター ○ 21.3% 年収630万円・5.4年分・手取りの40.6%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
  8. 8 診療放射線技師 ○ 22.9% 年収587万円・5.8年分・手取りの40.7%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
  9. 9 電気・電子・通信の技術者 ○ 23.1% 年収582万円・5.8年分・手取りの42.2%・2人なら11.5%
  10. 10 クレーン運転士 ○ 23.9% 年収561万円・6.0年分・手取りの36.5%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
  11. 11 港湾荷役 ○ 24.1% 年収556万円・6.1年分・手取りの50.7%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
  12. 12 高校教員 ○ 24.3% 年収553万円・6.1年分・手取りの39.8%・2人なら12.1%
  13. 13 土木技術者 ○ 24.3% 年収552万円・6.1年分・手取りの39.2%・2人なら12.2%
  14. 14 鉄工・製缶 ○ 24.4% 年収550万円・6.1年分・手取りの50.5%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
  15. 15 薬剤師 ○ 24.7% 年収544万円・6.2年分・手取りの41.1%・2人なら12.3%・推計労働者数が少ない
  16. 16 臨床検査技師 ○ 25.0% 年収537万円・6.3年分・手取りの43.0%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
  17. 17 自動車営業 △ 25.1% 年収535万円・6.3年分・手取りの42.6%・2人なら12.5%
  18. 18 電気工事士 △ 25.1% 年収534万円・6.3年分・手取りの46.6%・2人なら12.6%
  19. 19 看護師 △ 26.0% 年収515万円・6.6年分・手取りの43.1%・2人なら13.0%
  20. 20 企画事務 △ 26.1% 年収514万円・6.6年分・手取りの44.2%・2人なら13.1%
ほかの71職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 公認会計士・税理士 △ 26.5% 年収506万円・6.7年分・手取りの38.9%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
  2. 22 機械検査 △ 27.2% 年収493万円・6.8年分・手取りの47.7%・2人なら13.6%
  3. 23 建築技術者・施工管理 △ 27.3% 年収491万円・6.9年分・手取りの46.7%・2人なら13.7%
  4. 24 めっき・金属表面処理 △ 27.9% 年収480万円・7.0年分・手取りの52.6%・2人なら14.0%
  5. 25 機械技術者(設計・開発) △ 28.1% 年収477万円・7.1年分・手取りの47.0%・2人なら14.1%
  6. 26 トラックドライバー(大型) △ 28.2% 年収476万円・7.1年分・手取りの49.5%・2人なら14.1%
  7. 27 鋳造・鍛造 △ 28.2% 年収475万円・7.1年分・手取りの49.6%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
  8. 28 運輸・郵便事務 △ 28.3% 年収474万円・7.1年分・手取りの47.6%・2人なら14.2%
  9. 29 金融営業 △ 28.6% 年収469万円・7.2年分・手取りの48.6%・2人なら14.3%
  10. 30 木材・紙製品の製造 △ 29.1% 年収461万円・7.3年分・手取りの56.0%・2人なら14.6%
  11. 31 自動車整備士 △ 29.5% 年収455万円・7.4年分・手取りの50.3%・2人なら14.7%
  12. 32 製品検査(金属以外) △ 29.5% 年収455万円・7.4年分・手取りの49.6%・2人なら14.7%
  13. 33 保険営業 △ 29.7% 年収452万円・7.5年分・手取りの43.0%・2人なら14.9%
  14. 34 保健師 △ 29.8% 年収450万円・7.5年分・手取りの47.6%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
  15. 35 システムエンジニア・プログラマー △ 30.1% 年収445万円・7.6年分・手取りの48.6%・2人なら15.1%
  16. 36 法人営業(機械・通信・システム) △ 30.3% 年収443万円・7.6年分・手取りの46.6%・2人なら15.1%
  17. 37 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 30.3% 年収443万円・7.6年分・手取りの54.8%・2人なら15.1%
  18. 38 営業職 △ 30.4% 年収442万円・7.6年分・手取りの48.7%・2人なら15.2%
  19. 39 人事・総務事務 △ 30.5% 年収440万円・7.7年分・手取りの49.8%・2人なら15.2%
  20. 40 トラックドライバー(中小型) △ 30.5% 年収440万円・7.7年分・手取りの52.5%・2人なら15.2%
  21. 41 測量士・測量技術者 △ 30.5% 年収439万円・7.7年分・手取りの47.6%・2人なら15.3%
  22. 42 配管工 △ 31.0% 年収432万円・7.8年分・手取りの49.8%・2人なら15.5%
  23. 43 生産管理・生産関連事務 △ 31.3% 年収429万円・7.9年分・手取りの52.4%・2人なら15.6%
  24. 44 機械整備・修理 △ 31.4% 年収428万円・7.9年分・手取りの53.3%・2人なら15.7%
  25. 45 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 31.4% 年収427万円・7.9年分・手取りの51.2%・2人なら15.7%
  26. 46 廃棄物処理・清掃 △ 31.5% 年収426万円・7.9年分・手取りの48.7%・2人なら15.7%
  27. 47 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 31.8% 年収422万円・8.0年分・手取りの54.3%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
  28. 48 デザイナー △ 32.3% 年収415万円・8.1年分・手取りの45.3%・2人なら16.2%・推計労働者数が少ない
  29. 49 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 32.3% 年収415万円・8.1年分・手取りの50.3%・2人なら16.2%
  30. 50 機械オペレーター(金属工作機械) △ 32.7% 年収410万円・8.2年分・手取りの55.1%・2人なら16.4%
  31. 51 理学療法士・作業療法士など △ 33.1% 年収405万円・8.3年分・手取りの52.1%・2人なら16.5%
  32. 52 幼稚園教諭・保育教諭 △ 33.2% 年収404万円・8.3年分・手取りの53.6%・2人なら16.6%
  33. 53 窯業・土石製品の製造 △ 33.3% 年収402万円・8.4年分・手取りの59.8%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
  34. 54 金属プレス ※ 33.5% 年収400万円・8.4年分・手取りの56.4%・2人なら16.8%
  35. 55 営業事務・販売事務 ※ 33.8% 年収396万円・8.5年分・手取りの53.5%・2人なら16.9%
  36. 56 土木作業員 ※ 34.2% 年収392万円・8.6年分・手取りの51.9%・2人なら17.1%
  37. 57 一般事務 ※ 34.3% 年収391万円・8.6年分・手取りの55.4%・2人なら17.1%
  38. 58 保育士 ※ 34.5% 年収389万円・8.7年分・手取りの56.1%・2人なら17.3%
  39. 59 准看護師 ※ 34.8% 年収385万円・8.8年分・手取りの54.9%・2人なら17.4%
  40. 60 経理・会計事務 ※ 34.8% 年収385万円・8.8年分・手取りの56.0%・2人なら17.4%
  41. 61 溶接工 ※ 34.9% 年収385万円・8.8年分・手取りの59.9%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
  42. 62 化学製品の製造 ※ 35.7% 年収376万円・9.0年分・手取りの57.9%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
  43. 63 介護職 ※ 36.1% 年収372万円・9.1年分・手取りの56.3%・2人なら18.0%
  44. 64 歯科衛生士 ※ 37.0% 年収363万円・9.3年分・手取りの56.1%・2人なら18.5%・推計労働者数が少ない
  45. 65 自家用トラックの運転手 ※ 37.0% 年収362万円・9.3年分・手取りの55.8%・2人なら18.5%
  46. 66 電気機械の組立 ※ 37.4% 年収358万円・9.4年分・手取りの61.1%・2人なら18.7%
  47. 67 農林漁業 ※ 38.2% 年収352万円・9.6年分・手取りの61.0%・2人なら19.1%
  48. 68 栄養士・管理栄養士 ※ 38.3% 年収350万円・9.6年分・手取りの57.2%・2人なら19.2%
  49. 69 食品製造 ※ 38.5% 年収348万円・9.7年分・手取りの61.6%・2人なら19.3%
  50. 70 機械組立 ※ 38.7% 年収347万円・9.7年分・手取りの59.6%・2人なら19.3%・推計労働者数が少ない
  51. 71 販売スタッフ ※ 39.2% 年収342万円・9.9年分・手取りの60.5%・2人なら19.6%
  52. 72 娯楽施設の接客 ※ 40.3% 年収333万円・10.1年分・手取りの57.4%・2人なら20.2%
  53. 73 バス運転手 ※ 40.5% 年収331万円・10.2年分・手取りの63.1%・2人なら20.3%・推計労働者数が少ない
  54. 74 調理師・調理スタッフ ※ 41.0% 年収327万円・10.3年分・手取りの60.2%・2人なら20.5%
  55. 75 クリーニング職 ※ 41.4% 年収324万円・10.4年分・手取りの62.3%・2人なら20.7%・推計労働者数が少ない
  56. 76 製品検査(金属) ※ 41.9% 年収320万円・10.5年分・手取りの63.7%・2人なら21.0%
  57. 77 塾講師・個人教師 ※ 42.0% 年収319万円・10.6年分・手取りの59.7%・2人なら21.0%・推計労働者数が少ない
  58. 78 コールセンター・電話応対事務 ※ 42.5% 年収315万円・10.7年分・手取りの62.4%・2人なら21.3%・推計労働者数が少ない
  59. 79 タクシー運転手 ※ 42.6% 年収315万円・10.7年分・手取りの61.0%・2人なら21.3%
  60. 80 データ入力・事務用機器操作 ※ 43.2% 年収311万円・10.9年分・手取りの63.8%・2人なら21.6%・推計労働者数が少ない
  61. 81 受付・案内 ※ 43.5% 年収308万円・10.9年分・手取りの65.1%・2人なら21.8%
  62. 82 警備員 ※ 43.6% 年収308万円・11.0年分・手取りの67.2%・2人なら21.8%
  63. 83 印刷・製本 ※ 43.6% 年収307万円・11.0年分・手取りの60.8%・2人なら21.8%
  64. 84 看護助手 ※ 43.9% 年収305万円・11.1年分・手取りの64.9%・2人なら22.0%
  65. 85 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 44.4% 年収302万円・11.2年分・手取りの61.0%・2人なら22.2%
  66. 86 ホールスタッフ・給仕 ※ 46.1% 年収291万円・11.6年分・手取りの64.4%・2人なら23.0%
  67. 87 包装作業 ※ 46.2% 年収290万円・11.6年分・手取りの71.3%・2人なら23.1%・推計労働者数が少ない
  68. 88 繊維・衣服の製造 ※ 52.6% 年収255万円・13.2年分・手取りの74.5%・2人なら26.3%
  69. 89 ビル清掃 ※ 57.1% 年収235万円・14.4年分・手取りの78.6%・2人なら28.6%
  70. 90 自動車組立 ※ 65.6% 年収204万円・16.5年分・手取りの81.1%・2人なら32.8%・推計労働者数が少ない
  71. 91 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 70.0% 年収191万円・17.6年分・手取りの88.5%・2人なら35.0%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 鳥取県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

智頭町で家を持っている世帯

智頭町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は智頭町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

智頭町の近くで比べる

  • 介護職(372万円):智頭町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(515万円):25%以下になるいちばん近い街は 西粟倉村(約12km、23.9%)
  • 食品製造(348万円):智頭町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
智頭町から近い市区町村(介護職の年収372万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 智頭町 ※ 36.1% 目安3,374万円・この街
  2. 西粟倉村 ※ 33.1% 岡山県・目安3,096万円・約12km
  3. 奈義町 ※ 33.8% 岡山県・目安3,158万円・約16km
  4. 八頭町 ※ 35.2% 目安3,287万円・約16km
  5. 若桜町 ※ 32.8% 目安3,063万円・約18km
  6. 勝央町 ※ 38.1% 岡山県・目安3,556万円・約24km
  7. 美作市 ※ 33.4% 岡山県・目安3,119万円・約25km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、鳥取県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

智頭町で家を買うこと

智頭町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した智頭町の目安は3,374万円です。智頭町の住宅地の地価16,700円/㎡に鳥取県の一戸建の持ち家の平均の敷地321.5㎡を掛けた537万円と、鳥取県の持家の一戸建の工事費の平均2,837万円の合計です(当サイト算出)。
智頭町の家は介護職の年収の何年分?
智頭町の目安3,374万円を鳥取県の介護職の年収の目安372万円で割ると9.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の36.1%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら智頭町では18.0%です。
智頭町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、智頭町は1㎡あたり16,700円です(2026年、最も低い地点6,900円、最も高い地点19,400円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明