美作市で家を買うと岡山県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
美作市の土地付き注文住宅の目安は3,119万円で、岡山県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(375万円)の8.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、美作市では返済は年収の33.1%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,119万円
土地123万円+建物2,995万円
住宅地の地価(地点の中央値)
4,575円/㎡
2026年・12地点・全国1,563で安い方から75番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
8.3年分
岡山の年収の目安375万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
33.1%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち岡山県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
美作市の目安3,119万円の内訳
- 土地4.0%123万円
- 建物96.0%2,995万円
- 土地 123万円(4,575円 × 岡山県の一戸建の持ち家の平均の敷地 269.6㎡)
- 建物 2,995万円(岡山県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の4.0%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり4,575円(地価公示と都道府県地価調査の12地点の中央値、2026年)
- 岡山県の市区町村の真ん中の値(16,250円)の28%ほど
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,489番目、岡山県の23市区町村の中では20番目
- 地点の値の幅は1,750円〜22,000円、半分の地点は3,370円〜8,550円の間
目安 = 住宅地の地価(美作市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 岡山県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 岡山県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
美作市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
350万円
25件・延床130㎡・1988年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 250万円〜700万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,769万円 低い
- 介護職の年収375万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 3.7%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 美作市 | 岡山県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 200万円 | 1,650万円 |
| 2020年 | 185万円 | 1,700万円 |
| 2021年 | 380万円 | 1,900万円 |
| 2022年 | 550万円 | 1,700万円 |
| 2023年 | 300万円 | 1,600万円 |
| 2024年 | 320万円 | 1,500万円 |
| 2025年 | 公表なし | 1,500万円 |
- 2024年の一戸建ての中央値は前年より 6.7%高い(300万円→320万円、件数 14→17)
- 2019年と比べると 60.0%高い(200万円→320万円)
2019・2021・2022・2023・2024年は美作市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
岡山県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 33.1% 年収375万円・8.3年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 15.1% 年収819万円・3.8年分
- 販売スタッフ ※ 33.7% 年収368万円・8.5年分
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月20万円)の52.3%。2人とも介護職なら年収の合計の16.5%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月39万円)の26.5%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.6%
- 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月20万円)の51.8%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の16.9%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 10万円 | 12万円 |
| 介護職 | △ 28.2% | ※ 33.1% | ※ 38.4% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 12.9% | ◎ 15.1% | ◎ 17.6% |
| 販売スタッフ | △ 28.7% | ※ 33.7% | ※ 39.2% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,357万円。建物の平均2,995万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,152万円。建物の平均2,995万円を引くと、美作市の地価で約4,714㎡の土地(平均の敷地269.6㎡の17.5倍)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,312万円。建物の平均2,995万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
岡山県の108職種の年収で見た美作市の家の重さ
岡山県で年収の公表がある108職種のうち、美作市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは52職種、フラット35の基準を超えるのは23職種です。美作市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,275万円、9.7%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(184万円、67.4%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)14職種
- ○ 目安内(20〜25%)38職種
- △ 重い(25%〜基準)33職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)23職種
- 1 医師 ◎ 9.7% 年収1,275万円・2.4年分・手取りの17.9%・2人なら4.9%
- 2 大学教授 ◎ 12.7% 年収975万円・3.2年分・手取りの22.8%・2人なら6.4%
- 3 大学准教授 ◎ 14.2% 年収872万円・3.6年分・手取りの25.0%・2人なら7.1%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 15.1% 年収819万円・3.8年分・手取りの26.5%・2人なら7.6%
- 5 歯科医師 ◎ 15.2% 年収813万円・3.8年分・手取りの26.5%・2人なら7.6%・推計労働者数が少ない
- 6 記者・編集者・ライター ◎ 16.6% 年収749万円・4.2年分・手取りの35.0%・2人なら8.3%
- 7 大学講師・助教 ◎ 16.7% 年収743万円・4.2年分・手取りの28.5%・2人なら8.3%
- 8 化学技術者 ◎ 18.1% 年収686万円・4.5年分・手取りの28.8%・2人なら9.0%
- 9 金属技術者 ◎ 18.5% 年収672万円・4.6年分・手取りの37.5%・2人なら9.2%
- 10 めっき・金属表面処理 ◎ 18.6% 年収665万円・4.7年分・手取りの36.6%・2人なら9.3%
- 11 薬剤師 ◎ 18.9% 年収655万円・4.8年分・手取りの34.5%・2人なら9.5%
- 12 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 19.1% 年収650万円・4.8年分・手取りの35.8%・2人なら9.5%
- 13 クレーン運転士 ◎ 19.6% 年収631万円・4.9年分・手取りの41.6%・2人なら9.8%
- 14 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 19.9% 年収624万円・5.0年分・手取りの38.7%・2人なら9.9%
- 15 機械整備・修理 ○ 20.2% 年収615万円・5.1年分・手取りの39.9%・2人なら10.1%
- 16 高校教員 ○ 20.2% 年収614万円・5.1年分・手取りの32.9%・2人なら10.1%
- 17 輸送用機器の技術者 ○ 20.2% 年収614万円・5.1年分・手取りの42.2%・2人なら10.1%
- 18 土木技術者 ○ 20.3% 年収612万円・5.1年分・手取りの37.2%・2人なら10.1%
- 19 電気・電子・通信の技術者 ○ 20.3% 年収612万円・5.1年分・手取りの38.7%・2人なら10.1%
- 20 法人営業(機械・通信・システム) ○ 20.5% 年収606万円・5.1年分・手取りの36.9%・2人なら10.2%
ほかの88職種を見る
- 21 塗装工・看板制作 ○ 20.6% 年収602万円・5.2年分・手取りの39.8%・2人なら10.3%
- 22 鉄道運転士 ○ 20.8% 年収595万円・5.2年分・手取りの36.8%・2人なら10.4%
- 23 機械組立 ○ 21.0% 年収591万円・5.3年分・手取りの38.0%・2人なら10.5%
- 24 音楽家・舞台芸術家 ○ 21.1% 年収589万円・5.3年分・手取りの36.6%・2人なら10.5%・推計労働者数が少ない
- 25 研究者 ○ 21.3% 年収582万円・5.4年分・手取りの36.2%・2人なら10.7%
- 26 発電員・変電員 ○ 21.5% 年収576万円・5.4年分・手取りの40.3%・2人なら10.8%
- 27 金融営業 ○ 21.5% 年収576万円・5.4年分・手取りの39.7%・2人なら10.8%
- 28 化学製品の製造 ○ 21.8% 年収568万円・5.5年分・手取りの39.7%・2人なら10.9%
- 29 小学校・中学校の教員 ○ 21.9% 年収566万円・5.5年分・手取りの37.0%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
- 30 自動車営業 ○ 22.0% 年収564万円・5.5年分・手取りの38.3%・2人なら11.0%
- 31 機械検査 ○ 22.0% 年収564万円・5.5年分・手取りの41.4%・2人なら11.0%
- 32 車掌 ○ 22.1% 年収562万円・5.6年分・手取りの37.1%・2人なら11.0%・推計労働者数が少ない
- 33 診療放射線技師 ○ 22.1% 年収560万円・5.6年分・手取りの40.5%・2人なら11.1%
- 34 機械技術者(設計・開発) ○ 22.2% 年収558万円・5.6年分・手取りの41.1%・2人なら11.1%
- 35 写真家・映像撮影者・美術家 ○ 22.4% 年収553万円・5.6年分・手取りの37.7%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
- 36 公認会計士・税理士 ○ 22.5% 年収552万円・5.7年分・手取りの34.7%・2人なら11.2%
- 37 測量士・測量技術者 ○ 22.5% 年収551万円・5.7年分・手取りの40.8%・2人なら11.3%
- 38 臨床検査技師 ○ 22.8% 年収544万円・5.7年分・手取りの43.1%・2人なら11.4%
- 39 企画事務 ○ 22.8% 年収543万円・5.7年分・手取りの39.9%・2人なら11.4%
- 40 システムエンジニア・プログラマー ○ 22.9% 年収541万円・5.8年分・手取りの41.5%・2人なら11.5%
- 41 生産管理・生産関連事務 ○ 22.9% 年収541万円・5.8年分・手取りの40.1%・2人なら11.5%
- 42 看護師 ○ 23.1% 年収536万円・5.8年分・手取りの42.1%・2人なら11.6%
- 43 自動車組立 ○ 23.3% 年収533万円・5.9年分・手取りの43.8%・2人なら11.6%
- 44 営業職 ○ 23.3% 年収533万円・5.9年分・手取りの39.3%・2人なら11.6%
- 45 秘書 ○ 23.3% 年収532万円・5.9年分・手取りの42.1%・2人なら11.7%・推計労働者数が少ない
- 46 トラックドライバー(大型) ○ 23.4% 年収531万円・5.9年分・手取りの42.2%・2人なら11.7%
- 47 電気工事士 ○ 23.9% 年収519万円・6.0年分・手取りの40.2%・2人なら11.9%
- 48 製品検査(金属) ○ 23.9% 年収519万円・6.0年分・手取りの44.4%・2人なら11.9%
- 49 自動車整備士 ○ 24.4% 年収507万円・6.1年分・手取りの43.0%・2人なら12.2%
- 50 保険営業 ○ 24.5% 年収506万円・6.2年分・手取りの36.2%・2人なら12.3%
- 51 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 24.6% 年収505万円・6.2年分・手取りの37.9%・2人なら12.3%
- 52 ゴム・プラスチック製品の製造 ○ 24.7% 年収501万円・6.2年分・手取りの43.7%・2人なら12.4%
- 53 自家用トラックの運転手 △ 25.6% 年収485万円・6.4年分・手取りの43.6%・2人なら12.8%
- 54 塾講師・個人教師 △ 25.6% 年収485万円・6.4年分・手取りの38.1%・2人なら12.8%
- 55 機械オペレーター(金属工作機械) △ 25.6% 年収484万円・6.4年分・手取りの48.1%・2人なら12.8%
- 56 助産師 △ 25.9% 年収479万円・6.5年分・手取りの42.4%・2人なら13.0%・推計労働者数が少ない
- 57 港湾荷役 △ 26.0% 年収478万円・6.5年分・手取りの45.0%・2人なら13.0%
- 58 鋳造・鍛造 △ 26.1% 年収475万円・6.6年分・手取りの47.7%・2人なら13.1%
- 59 営業事務・販売事務 △ 26.1% 年収474万円・6.6年分・手取りの45.0%・2人なら13.1%
- 60 製品検査(金属以外) △ 26.3% 年収471万円・6.6年分・手取りの46.0%・2人なら13.2%
- 61 窯業・土石製品の製造 △ 26.4% 年収470万円・6.6年分・手取りの47.1%・2人なら13.2%
- 62 建築技術者・施工管理 △ 26.5% 年収469万円・6.7年分・手取りの40.1%・2人なら13.2%
- 63 トラックドライバー(中小型) △ 27.1% 年収458万円・6.8年分・手取りの46.4%・2人なら13.5%
- 64 歯科衛生士 △ 27.4% 年収452万円・6.9年分・手取りの45.1%・2人なら13.7%
- 65 人事・総務事務 △ 27.6% 年収450万円・6.9年分・手取りの46.0%・2人なら13.8%
- 66 デザイナー △ 27.6% 年収449万円・6.9年分・手取りの46.4%・2人なら13.8%
- 67 経理・会計事務 △ 28.2% 年収440万円・7.1年分・手取りの46.9%・2人なら14.1%
- 68 運輸・郵便事務 △ 28.2% 年収440万円・7.1年分・手取りの45.7%・2人なら14.1%
- 69 建設機械オペレーター △ 28.3% 年収437万円・7.1年分・手取りの43.5%・2人なら14.2%
- 70 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 28.4% 年収436万円・7.1年分・手取りの44.9%・2人なら14.2%
- 71 データ入力・事務用機器操作 △ 28.5% 年収435万円・7.2年分・手取りの47.1%・2人なら14.2%
- 72 幼稚園教諭・保育教諭 △ 28.5% 年収435万円・7.2年分・手取りの48.4%・2人なら14.3%
- 73 鉄工・製缶 △ 28.6% 年収433万円・7.2年分・手取りの48.9%・2人なら14.3%
- 74 木材・紙製品の製造 △ 28.8% 年収431万円・7.2年分・手取りの50.3%・2人なら14.4%
- 75 バス運転手 △ 28.9% 年収429万円・7.3年分・手取りの49.3%・2人なら14.5%
- 76 一般事務 △ 29.1% 年収426万円・7.3年分・手取りの48.4%・2人なら14.5%
- 77 農林漁業 △ 29.2% 年収425万円・7.3年分・手取りの50.5%・2人なら14.6%
- 78 保育士 △ 29.2% 年収424万円・7.3年分・手取りの51.1%・2人なら14.6%
- 79 土木作業員 △ 29.3% 年収424万円・7.4年分・手取りの44.2%・2人なら14.6%
- 80 廃棄物処理・清掃 △ 29.4% 年収422万円・7.4年分・手取りの45.7%・2人なら14.7%
- 81 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 29.6% 年収418万円・7.5年分・手取りの44.8%・2人なら14.8%
- 82 板金 △ 29.7% 年収417万円・7.5年分・手取りの51.5%・2人なら14.9%
- 83 准看護師 △ 30.1% 年収412万円・7.6年分・手取りの47.6%・2人なら15.0%
- 84 電気機械の組立 △ 30.9% 年収402万円・7.8年分・手取りの51.2%・2人なら15.4%
- 85 警備員 △ 30.9% 年収401万円・7.8年分・手取りの53.1%・2人なら15.5%
- 86 コールセンター・電話応対事務 ※ 31.1% 年収399万円・7.8年分・手取りの45.2%・2人なら15.5%
- 87 溶接工 ※ 31.4% 年収394万円・7.9年分・手取りの53.1%・2人なら15.7%
- 88 理学療法士・作業療法士など ※ 31.9% 年収389万円・8.0年分・手取りの49.0%・2人なら16.0%
- 89 介護職 ※ 33.1% 年収375万円・8.3年分・手取りの52.3%・2人なら16.5%
- 90 食品製造 ※ 33.1% 年収375万円・8.3年分・手取りの56.2%・2人なら16.5%
- 91 栄養士・管理栄養士 ※ 33.4% 年収372万円・8.4年分・手取りの55.3%・2人なら16.7%
- 92 販売スタッフ ※ 33.7% 年収368万円・8.5年分・手取りの51.8%・2人なら16.9%
- 93 タクシー運転手 ※ 33.8% 年収367万円・8.5年分・手取りの61.7%・2人なら16.9%
- 94 金属プレス ※ 33.9% 年収365万円・8.5年分・手取りの59.2%・2人なら17.0%
- 95 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 34.8% 年収356万円・8.8年分・手取りの52.9%・2人なら17.4%
- 96 看護助手 ※ 35.1% 年収353万円・8.8年分・手取りの61.2%・2人なら17.6%
- 97 娯楽施設の接客 ※ 35.4% 年収350万円・8.9年分・手取りの50.5%・2人なら17.7%
- 98 調理師・調理スタッフ ※ 36.8% 年収337万円・9.3年分・手取りの55.4%・2人なら18.4%
- 99 印刷・製本 ※ 37.0% 年収335万円・9.3年分・手取りの53.7%・2人なら18.5%
- 100 マンション・ビル管理人 ※ 37.3% 年収332万円・9.4年分・手取りの53.0%・2人なら18.6%
- 101 ホールスタッフ・給仕 ※ 37.4% 年収332万円・9.4年分・手取りの56.0%・2人なら18.7%
- 102 受付・案内 ※ 38.0% 年収326万円・9.6年分・手取りの59.8%・2人なら19.0%
- 103 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 39.7% 年収313万円・10.0年分・手取りの59.7%・2人なら19.8%
- 104 繊維・衣服の製造 ※ 41.2% 年収301万円・10.4年分・手取りの63.1%・2人なら20.6%
- 105 クリーニング職 ※ 43.5% 年収285万円・10.9年分・手取りの62.7%・2人なら21.8%
- 106 包装作業 ※ 44.0% 年収282万円・11.1年分・手取りの62.5%・2人なら22.0%
- 107 ビル清掃 ※ 45.3% 年収274万円・11.4年分・手取りの65.5%・2人なら22.6%
- 108 エステ・浴場などの美容サービス ※ 67.4% 年収184万円・16.9年分・手取りの82.7%・2人なら33.7%
年収の目安 = 岡山県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
美作市で家を持っている世帯
- 美作市の世帯 10,180世帯のうち持ち家 8,400世帯(82.5%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 1,350世帯のうち持ち家 87.4%
美作市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の87.4%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 65.2%
- 100〜150万円未満 84.8%
- 150〜200万円未満 85.2%
- 200〜300万円未満 79.3%
- 300〜400万円未満 87.4%
- 400〜500万円未満 86.1%
- 500〜700万円未満 89.6%
- 700〜1000万円未満 82.8%
- 1000〜1500万円未満 100.0%
- 1500万円以上 85.7%
家の手に入れ方
- 相続・贈与で受け継いだ34.4%2,890戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)24.8%2,080戸
- 建て替えた18.6%1,560戸
- 中古の住宅を買った9.8%820戸
- その他9.6%810戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)3.1%260戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)44.3%510戸
- 建て替えた21.7%250戸
- 相続・贈与で受け継いだ11.3%130戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)9.6%110戸
- 中古の住宅を買った8.7%100戸
- その他4.3%50戸
- いちばん多い手に入れ方は「相続・贈与で受け継いだ」で34.4%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で24.8%
- 2011年以降に建った持ち家(1,150戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が44.3%
- 持ち家のうち一戸建は 99.8%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は美作市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
美作市の近くで比べる
- 介護職(375万円):美作市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):美作市の目安でも返済は年収の 15.1%(25%以下)
- 販売スタッフ(368万円):美作市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、岡山県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
美作市で家を買うこと
- 美作市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した美作市の目安は3,119万円です。美作市の住宅地の地価4,575円/㎡に岡山県の一戸建の持ち家の平均の敷地269.6㎡を掛けた123万円と、岡山県の持家の一戸建の工事費の平均2,995万円の合計です(当サイト算出)。
- 美作市の家は介護職の年収の何年分?
- 美作市の目安3,119万円を岡山県の介護職の年収の目安375万円で割ると8.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の33.1%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら美作市では16.5%です。
- 美作市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地12地点の中央値で、美作市は1㎡あたり4,575円です(2026年、最も低い地点1,750円、最も高い地点22,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。