津山市で家を買うと岡山県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
津山市の土地付き注文住宅の目安は3,520万円で、岡山県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(375万円)の9.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、津山市では返済は年収の37.3%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,520万円
土地524万円+建物2,995万円
住宅地の地価(地点の中央値)
19,450円/㎡
2026年・24地点・全国1,563で安い方から727番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
9.4年分
岡山の年収の目安375万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
37.3%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち岡山県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
津山市の目安3,520万円の内訳
- 土地14.9%524万円
- 建物85.1%2,995万円
- 土地 524万円(19,450円 × 岡山県の一戸建の持ち家の平均の敷地 269.6㎡)
- 建物 2,995万円(岡山県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の14.9%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり19,450円(地価公示と都道府県地価調査の24地点の中央値、2026年)
- 岡山県の市区町村の真ん中の値(16,250円)より20%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から837番目、岡山県の23市区町村の中では11番目
- 地点の値の幅は1,440円〜50,200円、半分の地点は7,613円〜28,625円の間
目安 = 住宅地の地価(津山市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 岡山県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 岡山県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
津山市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
830万円
91件・延床105㎡・1989年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 410万円〜1,950万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,690万円 低い
- 介護職の年収375万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 8.8%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 津山市 | 岡山県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,100万円 | 1,650万円 |
| 2020年 | 970万円 | 1,700万円 |
| 2021年 | 1,200万円 | 1,900万円 |
| 2022年 | 690万円 | 1,700万円 |
| 2023年 | 700万円 | 1,600万円 |
| 2024年 | 700万円 | 1,500万円 |
| 2025年 | 885万円 | 1,500万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 26.4%高い(700万円→885万円、件数 41→50)
- 2019年と比べると 19.5%低い(1,100万円→885万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
岡山県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 37.3% 年収375万円・9.4年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 17.1% 年収819万円・4.3年分
- 販売スタッフ ※ 38.1% 年収368万円・9.6年分
- 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月20万円)の59.1%。2人とも介護職なら年収の合計の18.7%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月39万円)の29.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.5%
- 販売スタッフ:月の返済 12万円 は手取りの目安(月20万円)の58.5%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の19.0%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 12万円 | 14万円 |
| 介護職 | ※ 31.8% | ※ 37.3% | ※ 43.4% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 14.6% | ◎ 17.1% | ◎ 19.8% |
| 販売スタッフ | ※ 32.4% | ※ 38.1% | ※ 44.2% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,357万円。建物の平均2,995万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,152万円。建物の平均2,995万円を引くと、津山市の地価で約1,109㎡の土地(平均の敷地269.6㎡の4.1倍)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,312万円。建物の平均2,995万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
岡山県の108職種の年収で見た津山市の家の重さ
岡山県で年収の公表がある108職種のうち、津山市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは33職種、フラット35の基準を超えるのは23職種です。津山市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,275万円、11.0%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(184万円、76.0%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)7職種
- ○ 目安内(20〜25%)26職種
- △ 重い(25%〜基準)52職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)23職種
- 1 医師 ◎ 11.0% 年収1,275万円・2.8年分・手取りの20.2%・2人なら5.5%
- 2 大学教授 ◎ 14.3% 年収975万円・3.6年分・手取りの25.8%・2人なら7.2%
- 3 大学准教授 ◎ 16.0% 年収872万円・4.0年分・手取りの28.2%・2人なら8.0%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 17.1% 年収819万円・4.3年分・手取りの29.9%・2人なら8.5%
- 5 歯科医師 ◎ 17.2% 年収813万円・4.3年分・手取りの29.9%・2人なら8.6%・推計労働者数が少ない
- 6 記者・編集者・ライター ◎ 18.7% 年収749万円・4.7年分・手取りの39.5%・2人なら9.3%
- 7 大学講師・助教 ◎ 18.8% 年収743万円・4.7年分・手取りの32.2%・2人なら9.4%
- 8 化学技術者 ○ 20.4% 年収686万円・5.1年分・手取りの32.5%・2人なら10.2%
- 9 金属技術者 ○ 20.8% 年収672万円・5.2年分・手取りの42.3%・2人なら10.4%
- 10 めっき・金属表面処理 ○ 21.0% 年収665万円・5.3年分・手取りの41.3%・2人なら10.5%
- 11 薬剤師 ○ 21.4% 年収655万円・5.4年分・手取りの38.9%・2人なら10.7%
- 12 システムコンサルタント・システム設計 ○ 21.5% 年収650万円・5.4年分・手取りの40.4%・2人なら10.8%
- 13 クレーン運転士 ○ 22.2% 年収631万円・5.6年分・手取りの47.0%・2人なら11.1%
- 14 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 22.4% 年収624万円・5.6年分・手取りの43.7%・2人なら11.2%
- 15 機械整備・修理 ○ 22.8% 年収615万円・5.7年分・手取りの45.1%・2人なら11.4%
- 16 高校教員 ○ 22.8% 年収614万円・5.7年分・手取りの37.1%・2人なら11.4%
- 17 輸送用機器の技術者 ○ 22.8% 年収614万円・5.7年分・手取りの47.6%・2人なら11.4%
- 18 土木技術者 ○ 22.9% 年収612万円・5.8年分・手取りの41.9%・2人なら11.4%
- 19 電気・電子・通信の技術者 ○ 22.9% 年収612万円・5.8年分・手取りの43.6%・2人なら11.4%
- 20 法人営業(機械・通信・システム) ○ 23.1% 年収606万円・5.8年分・手取りの41.7%・2人なら11.5%
ほかの88職種を見る
- 21 塗装工・看板制作 ○ 23.2% 年収602万円・5.8年分・手取りの44.9%・2人なら11.6%
- 22 鉄道運転士 ○ 23.5% 年収595万円・5.9年分・手取りの41.6%・2人なら11.8%
- 23 機械組立 ○ 23.7% 年収591万円・6.0年分・手取りの42.9%・2人なら11.8%
- 24 音楽家・舞台芸術家 ○ 23.8% 年収589万円・6.0年分・手取りの41.3%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
- 25 研究者 ○ 24.0% 年収582万円・6.0年分・手取りの40.9%・2人なら12.0%
- 26 発電員・変電員 ○ 24.3% 年収576万円・6.1年分・手取りの45.5%・2人なら12.1%
- 27 金融営業 ○ 24.3% 年収576万円・6.1年分・手取りの44.8%・2人なら12.2%
- 28 化学製品の製造 ○ 24.6% 年収568万円・6.2年分・手取りの44.8%・2人なら12.3%
- 29 小学校・中学校の教員 ○ 24.7% 年収566万円・6.2年分・手取りの41.8%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
- 30 自動車営業 ○ 24.8% 年収564万円・6.2年分・手取りの43.3%・2人なら12.4%
- 31 機械検査 ○ 24.8% 年収564万円・6.2年分・手取りの46.7%・2人なら12.4%
- 32 車掌 ○ 24.9% 年収562万円・6.3年分・手取りの41.9%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
- 33 診療放射線技師 ○ 25.0% 年収560万円・6.3年分・手取りの45.8%・2人なら12.5%
- 34 機械技術者(設計・開発) △ 25.1% 年収558万円・6.3年分・手取りの46.3%・2人なら12.5%
- 35 写真家・映像撮影者・美術家 △ 25.3% 年収553万円・6.4年分・手取りの42.6%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
- 36 公認会計士・税理士 △ 25.4% 年収552万円・6.4年分・手取りの39.1%・2人なら12.7%
- 37 測量士・測量技術者 △ 25.4% 年収551万円・6.4年分・手取りの46.0%・2人なら12.7%
- 38 臨床検査技師 △ 25.7% 年収544万円・6.5年分・手取りの48.6%・2人なら12.9%
- 39 企画事務 △ 25.8% 年収543万円・6.5年分・手取りの45.0%・2人なら12.9%
- 40 システムエンジニア・プログラマー △ 25.9% 年収541万円・6.5年分・手取りの46.9%・2人なら12.9%
- 41 生産管理・生産関連事務 △ 25.9% 年収541万円・6.5年分・手取りの45.2%・2人なら12.9%
- 42 看護師 △ 26.1% 年収536万円・6.6年分・手取りの47.5%・2人なら13.1%
- 43 自動車組立 △ 26.3% 年収533万円・6.6年分・手取りの49.5%・2人なら13.1%
- 44 営業職 △ 26.3% 年収533万円・6.6年分・手取りの44.4%・2人なら13.1%
- 45 秘書 △ 26.3% 年収532万円・6.6年分・手取りの47.5%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
- 46 トラックドライバー(大型) △ 26.4% 年収531万円・6.6年分・手取りの47.6%・2人なら13.2%
- 47 電気工事士 △ 27.0% 年収519万円・6.8年分・手取りの45.4%・2人なら13.5%
- 48 製品検査(金属) △ 27.0% 年収519万円・6.8年分・手取りの50.1%・2人なら13.5%
- 49 自動車整備士 △ 27.6% 年収507万円・6.9年分・手取りの48.5%・2人なら13.8%
- 50 保険営業 △ 27.7% 年収506万円・7.0年分・手取りの40.8%・2人なら13.8%
- 51 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 27.7% 年収505万円・7.0年分・手取りの42.8%・2人なら13.9%
- 52 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 27.9% 年収501万円・7.0年分・手取りの49.4%・2人なら14.0%
- 53 自家用トラックの運転手 △ 28.8% 年収485万円・7.3年分・手取りの49.2%・2人なら14.4%
- 54 塾講師・個人教師 △ 28.9% 年収485万円・7.3年分・手取りの43.0%・2人なら14.4%
- 55 機械オペレーター(金属工作機械) △ 28.9% 年収484万円・7.3年分・手取りの54.3%・2人なら14.5%
- 56 助産師 △ 29.2% 年収479万円・7.4年分・手取りの47.9%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
- 57 港湾荷役 △ 29.3% 年収478万円・7.4年分・手取りの50.8%・2人なら14.6%
- 58 鋳造・鍛造 △ 29.5% 年収475万円・7.4年分・手取りの53.9%・2人なら14.7%
- 59 営業事務・販売事務 △ 29.5% 年収474万円・7.4年分・手取りの50.7%・2人なら14.7%
- 60 製品検査(金属以外) △ 29.7% 年収471万円・7.5年分・手取りの52.0%・2人なら14.9%
- 61 窯業・土石製品の製造 △ 29.8% 年収470万円・7.5年分・手取りの53.2%・2人なら14.9%
- 62 建築技術者・施工管理 △ 29.9% 年収469万円・7.5年分・手取りの45.2%・2人なら14.9%
- 63 トラックドライバー(中小型) △ 30.6% 年収458万円・7.7年分・手取りの52.4%・2人なら15.3%
- 64 歯科衛生士 △ 31.0% 年収452万円・7.8年分・手取りの50.8%・2人なら15.5%
- 65 人事・総務事務 △ 31.1% 年収450万円・7.8年分・手取りの51.9%・2人なら15.6%
- 66 デザイナー △ 31.1% 年収449万円・7.8年分・手取りの52.4%・2人なら15.6%
- 67 経理・会計事務 △ 31.8% 年収440万円・8.0年分・手取りの53.0%・2人なら15.9%
- 68 運輸・郵便事務 △ 31.8% 年収440万円・8.0年分・手取りの51.6%・2人なら15.9%
- 69 建設機械オペレーター △ 32.0% 年収437万円・8.0年分・手取りの49.1%・2人なら16.0%
- 70 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 32.1% 年収436万円・8.1年分・手取りの50.7%・2人なら16.0%
- 71 データ入力・事務用機器操作 △ 32.1% 年収435万円・8.1年分・手取りの53.1%・2人なら16.1%
- 72 幼稚園教諭・保育教諭 △ 32.2% 年収435万円・8.1年分・手取りの54.6%・2人なら16.1%
- 73 鉄工・製缶 △ 32.3% 年収433万円・8.1年分・手取りの55.2%・2人なら16.2%
- 74 木材・紙製品の製造 △ 32.5% 年収431万円・8.2年分・手取りの56.8%・2人なら16.2%
- 75 バス運転手 △ 32.6% 年収429万円・8.2年分・手取りの55.7%・2人なら16.3%
- 76 一般事務 △ 32.8% 年収426万円・8.3年分・手取りの54.6%・2人なら16.4%
- 77 農林漁業 △ 32.9% 年収425万円・8.3年分・手取りの57.0%・2人なら16.5%
- 78 保育士 △ 33.0% 年収424万円・8.3年分・手取りの57.7%・2人なら16.5%
- 79 土木作業員 △ 33.0% 年収424万円・8.3年分・手取りの49.9%・2人なら16.5%
- 80 廃棄物処理・清掃 △ 33.2% 年収422万円・8.3年分・手取りの51.6%・2人なら16.6%
- 81 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 33.5% 年収418万円・8.4年分・手取りの50.6%・2人なら16.7%
- 82 板金 △ 33.5% 年収417万円・8.4年分・手取りの58.1%・2人なら16.8%
- 83 准看護師 △ 34.0% 年収412万円・8.5年分・手取りの53.7%・2人なら17.0%
- 84 電気機械の組立 △ 34.8% 年収402万円・8.8年分・手取りの57.7%・2人なら17.4%
- 85 警備員 △ 34.9% 年収401万円・8.8年分・手取りの60.0%・2人なら17.4%
- 86 コールセンター・電話応対事務 ※ 35.1% 年収399万円・8.8年分・手取りの51.0%・2人なら17.5%
- 87 溶接工 ※ 35.5% 年収394万円・8.9年分・手取りの59.9%・2人なら17.7%
- 88 理学療法士・作業療法士など ※ 36.0% 年収389万円・9.1年分・手取りの55.2%・2人なら18.0%
- 89 介護職 ※ 37.3% 年収375万円・9.4年分・手取りの59.1%・2人なら18.7%
- 90 食品製造 ※ 37.3% 年収375万円・9.4年分・手取りの63.4%・2人なら18.7%
- 91 栄養士・管理栄養士 ※ 37.6% 年収372万円・9.5年分・手取りの62.4%・2人なら18.8%
- 92 販売スタッフ ※ 38.1% 年収368万円・9.6年分・手取りの58.5%・2人なら19.0%
- 93 タクシー運転手 ※ 38.2% 年収367万円・9.6年分・手取りの69.6%・2人なら19.1%
- 94 金属プレス ※ 38.3% 年収365万円・9.6年分・手取りの66.8%・2人なら19.1%
- 95 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.3% 年収356万円・9.9年分・手取りの59.7%・2人なら19.6%
- 96 看護助手 ※ 39.7% 年収353万円・10.0年分・手取りの69.1%・2人なら19.8%
- 97 娯楽施設の接客 ※ 40.0% 年収350万円・10.1年分・手取りの57.0%・2人なら20.0%
- 98 調理師・調理スタッフ ※ 41.5% 年収337万円・10.4年分・手取りの62.5%・2人なら20.8%
- 99 印刷・製本 ※ 41.7% 年収335万円・10.5年分・手取りの60.6%・2人なら20.9%
- 100 マンション・ビル管理人 ※ 42.1% 年収332万円・10.6年分・手取りの59.8%・2人なら21.0%
- 101 ホールスタッフ・給仕 ※ 42.2% 年収332万円・10.6年分・手取りの63.2%・2人なら21.1%
- 102 受付・案内 ※ 42.9% 年収326万円・10.8年分・手取りの67.5%・2人なら21.4%
- 103 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 44.8% 年収313万円・11.3年分・手取りの67.4%・2人なら22.4%
- 104 繊維・衣服の製造 ※ 46.5% 年収301万円・11.7年分・手取りの71.2%・2人なら23.3%
- 105 クリーニング職 ※ 49.1% 年収285万円・12.4年分・手取りの70.8%・2人なら24.5%
- 106 包装作業 ※ 49.7% 年収282万円・12.5年分・手取りの70.5%・2人なら24.8%
- 107 ビル清掃 ※ 51.1% 年収274万円・12.9年分・手取りの73.9%・2人なら25.5%
- 108 エステ・浴場などの美容サービス ※ 76.0% 年収184万円・19.1年分・手取りの93.3%・2人なら38.0%
年収の目安 = 岡山県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
津山市で家を持っている世帯
- 津山市の世帯 39,210世帯のうち持ち家 26,900世帯(68.6%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 5,260世帯のうち持ち家 81.4%
津山市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の81.4%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 56.7%
- 100〜150万円未満 64.5%
- 150〜200万円未満 85.4%
- 200〜300万円未満 73.7%
- 300〜400万円未満 81.4%
- 400〜500万円未満 59.7%
- 500〜700万円未満 74.5%
- 700〜1000万円未満 78.2%
- 1000〜1500万円未満 84.2%
- 1500万円以上 87.1%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)30.5%8,200戸
- 相続・贈与で受け継いだ17.8%4,800戸
- 建て替えた14.8%3,970戸
- 中古の住宅を買った13.2%3,540戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)12.2%3,270戸
- その他11.6%3,130戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)43.2%1,760戸
- 建て替えた18.7%760戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)15.0%610戸
- その他9.1%370戸
- 相続・贈与で受け継いだ8.8%360戸
- 中古の住宅を買った5.4%220戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で30.5%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で17.8%
- 2011年以降に建った持ち家(4,070戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が43.2%
- 持ち家のうち一戸建は 98.7%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は津山市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
津山市の近くで比べる
- 介護職(375万円):津山市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):津山市の目安でも返済は年収の 17.1%(25%以下)
- 販売スタッフ(368万円):津山市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、岡山県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
津山市で家を買うこと
- 津山市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した津山市の目安は3,520万円です。津山市の住宅地の地価19,450円/㎡に岡山県の一戸建の持ち家の平均の敷地269.6㎡を掛けた524万円と、岡山県の持家の一戸建の工事費の平均2,995万円の合計です(当サイト算出)。
- 津山市の家は介護職の年収の何年分?
- 津山市の目安3,520万円を岡山県の介護職の年収の目安375万円で割ると9.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の37.3%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら津山市では18.7%です。
- 津山市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地24地点の中央値で、津山市は1㎡あたり19,450円です(2026年、最も低い地点1,440円、最も高い地点50,200円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。