海南市で家を買うと和歌山県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
海南市の土地付き注文住宅の目安は3,517万円で、和歌山県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(359万円)の9.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、海南市では返済は年収の39.0%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,517万円
土地920万円+建物2,597万円
住宅地の地価(地点の中央値)
40,200円/㎡
2026年・17地点・全国1,563で高い方から438番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
9.8年分
和歌山の年収の目安359万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
39.0%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち和歌山県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
海南市の目安3,517万円の内訳
- 土地26.2%920万円
- 建物73.8%2,597万円
- 土地 920万円(40,200円 × 和歌山県の一戸建の持ち家の平均の敷地 228.9㎡)
- 建物 2,597万円(和歌山県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の26.2%、建物が73.8%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり40,200円(地価公示と都道府県地価調査の17地点の中央値、2026年)
- 和歌山県の市区町村の真ん中の値(21,900円)より84%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から438番目、和歌山県の29市区町村の中では3番目
- 地点の値の幅は15,900円〜70,900円、半分の地点は25,400円〜53,000円の間
目安 = 住宅地の地価(海南市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 和歌山県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 和歌山県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
海南市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
980万円
51件・延床95㎡・1996年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 210万円〜2,100万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,537万円 低い
- 介護職の年収359万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 10.9%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 海南市 | 和歌山県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,500万円 | 1,000万円 |
| 2020年 | 1,500万円 | 1,100万円 |
| 2021年 | 1,100万円 | 1,000万円 |
| 2022年 | 1,600万円 | 900万円 |
| 2023年 | 610万円 | 800万円 |
| 2024年 | 1,150万円 | 700万円 |
| 2025年 | 580万円 | 600万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 49.6%低い(1,150万円→580万円、件数 34→17)
- 2019年と比べると 61.3%低い(1,500万円→580万円)
2025年は海南市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
和歌山県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 39.0% 年収359万円・9.8年分
- 販売スタッフ ※ 36.5% 年収384万円・9.2年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 16.6% 年収843万円・4.2年分
- 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月20万円)の58.7%。2人とも介護職なら年収の合計の19.5%
- 販売スタッフ:月の返済 12万円 は手取りの目安(月21万円)の54.7%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の18.2%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月39万円)の29.7%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.3%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 12万円 | 14万円 |
| 介護職 | ※ 33.2% | ※ 39.0% | ※ 45.3% |
| 販売スタッフ | ※ 31.1% | ※ 36.5% | ※ 42.4% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 14.1% | ◎ 16.6% | ◎ 19.3% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,255万円。建物の平均2,597万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,412万円。建物の平均2,597万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,301万円。建物の平均2,597万円を引くと、海南市の地価で約673㎡の土地(平均の敷地228.9㎡の2.9倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
和歌山県の93職種の年収で見た海南市の家の重さ
和歌山県で年収の公表がある93職種のうち、海南市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは26職種、フラット35の基準を超えるのは25職種です。海南市でいちばん返済が軽いのは大学教授(年収1,053万円、13.3%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(267万円、52.4%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)12職種
- ○ 目安内(20〜25%)14職種
- △ 重い(25%〜基準)42職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)25職種
- 1 大学教授 ◎ 13.3% 年収1,053万円・3.3年分・手取りの25.4%・2人なら6.6%
- 2 大学准教授 ◎ 13.7% 年収1,018万円・3.5年分・手取りの28.5%・2人なら6.9%・推計労働者数が少ない
- 3 医師 ◎ 14.4% 年収972万円・3.6年分・手取りの24.3%・2人なら7.2%
- 4 大学講師・助教 ◎ 15.7% 年収889万円・4.0年分・手取りの31.8%・2人なら7.9%
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 16.6% 年収843万円・4.2年分・手取りの29.7%・2人なら8.3%
- 6 高校教員 ◎ 17.7% 年収790万円・4.5年分・手取りの32.7%・2人なら8.8%・推計労働者数が少ない
- 7 化学技術者 ◎ 18.1% 年収774万円・4.5年分・手取りの37.5%・2人なら9.0%
- 8 機械整備・修理 ◎ 18.7% 年収747万円・4.7年分・手取りの40.4%・2人なら9.4%
- 9 金属技術者 ◎ 18.8% 年収745万円・4.7年分・手取りの38.3%・2人なら9.4%
- 10 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 19.6% 年収714万円・4.9年分・手取りの41.3%・2人なら9.8%
- 11 鉄道運転士 ◎ 19.7% 年収711万円・4.9年分・手取りの35.1%・2人なら9.8%・推計労働者数が少ない
- 12 機械技術者(設計・開発) ◎ 19.7% 年収710万円・5.0年分・手取りの38.1%・2人なら9.8%
- 13 小学校・中学校の教員 ○ 20.4% 年収687万円・5.1年分・手取りの35.4%・2人なら10.2%・推計労働者数が少ない
- 14 システムコンサルタント・システム設計 ○ 20.6% 年収678万円・5.2年分・手取りの39.5%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
- 15 建築技術者・施工管理 ○ 21.8% 年収642万円・5.5年分・手取りの36.3%・2人なら10.9%
- 16 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.8% 年収641万円・5.5年分・手取りの36.3%・2人なら10.9%
- 17 薬剤師 ○ 22.2% 年収630万円・5.6年分・手取りの37.9%・2人なら11.1%
- 18 研究者 ○ 22.2% 年収629万円・5.6年分・手取りの38.7%・2人なら11.1%
- 19 診療放射線技師 ○ 22.3% 年収627万円・5.6年分・手取りの40.8%・2人なら11.2%
- 20 金融営業 ○ 22.5% 年収622万円・5.7年分・手取りの42.5%・2人なら11.2%
ほかの73職種を見る
- 21 保険営業 ○ 23.0% 年収608万円・5.8年分・手取りの31.9%・2人なら11.5%
- 22 電気工事士 ○ 23.8% 年収588万円・6.0年分・手取りの44.0%・2人なら11.9%
- 23 記者・編集者・ライター ○ 24.0% 年収583万円・6.0年分・手取りの40.3%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
- 24 土木技術者 ○ 24.0% 年収582万円・6.0年分・手取りの38.7%・2人なら12.0%
- 25 クレーン運転士 ○ 24.7% 年収567万円・6.2年分・手取りの46.8%・2人なら12.3%・推計労働者数が少ない
- 26 化学製品の製造 ○ 24.9% 年収563万円・6.3年分・手取りの47.4%・2人なら12.4%
- 27 電気・電子・通信の技術者 △ 25.1% 年収557万円・6.3年分・手取りの45.8%・2人なら12.5%
- 28 企画事務 △ 25.2% 年収555万円・6.3年分・手取りの44.1%・2人なら12.6%
- 29 生産管理・生産関連事務 △ 25.2% 年収555万円・6.3年分・手取りの45.8%・2人なら12.6%
- 30 助産師 △ 25.3% 年収553万円・6.4年分・手取りの40.9%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
- 31 システムエンジニア・プログラマー △ 25.5% 年収548万円・6.4年分・手取りの45.9%・2人なら12.8%
- 32 窯業・土石製品の製造 △ 25.7% 年収544万円・6.5年分・手取りの45.8%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
- 33 採掘・トンネル掘削 △ 26.1% 年収535万円・6.6年分・手取りの46.7%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
- 34 機械組立 △ 27.1% 年収516万円・6.8年分・手取りの49.5%・2人なら13.5%
- 35 自動車営業 △ 27.2% 年収515万円・6.8年分・手取りの42.5%・2人なら13.6%
- 36 看護師 △ 27.2% 年収514万円・6.8年分・手取りの44.1%・2人なら13.6%
- 37 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 28.1% 年収497万円・7.1年分・手取りの54.2%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
- 38 自動車整備士 △ 29.3% 年収477万円・7.4年分・手取りの48.7%・2人なら14.7%
- 39 測量士・測量技術者 △ 29.4% 年収475万円・7.4年分・手取りの48.6%・2人なら14.7%
- 40 臨床検査技師 △ 29.5% 年収474万円・7.4年分・手取りの52.3%・2人なら14.7%
- 41 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 29.5% 年収473万円・7.4年分・手取りの54.3%・2人なら14.8%
- 42 営業職 △ 29.6% 年収472万円・7.4年分・手取りの49.4%・2人なら14.8%
- 43 配管工 △ 29.6% 年収472万円・7.5年分・手取りの49.9%・2人なら14.8%
- 44 トラックドライバー(大型) △ 29.8% 年収470万円・7.5年分・手取りの42.0%・2人なら14.9%
- 45 幼稚園教諭・保育教諭 △ 29.9% 年収467万円・7.5年分・手取りの50.0%・2人なら15.0%
- 46 土木作業員 △ 30.0% 年収466万円・7.5年分・手取りの46.7%・2人なら15.0%
- 47 人事・総務事務 △ 30.1% 年収465万円・7.6年分・手取りの50.7%・2人なら15.0%
- 48 理学療法士・作業療法士など △ 30.6% 年収457万円・7.7年分・手取りの46.0%・2人なら15.3%
- 49 准看護師 △ 31.1% 年収449万円・7.8年分・手取りの46.6%・2人なら15.6%
- 50 電気機械の組立 △ 31.2% 年収448万円・7.9年分・手取りの55.2%・2人なら15.6%
- 51 マンション・ビル管理人 △ 31.3% 年収447万円・7.9年分・手取りの54.9%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
- 52 溶接工 △ 31.4% 年収446万円・7.9年分・手取りの52.9%・2人なら15.7%・推計労働者数が少ない
- 53 木材・紙製品の製造 △ 32.1% 年収436万円・8.1年分・手取りの54.5%・2人なら16.0%
- 54 栄養士・管理栄養士 △ 32.1% 年収435万円・8.1年分・手取りの53.3%・2人なら16.1%
- 55 営業事務・販売事務 △ 32.3% 年収433万円・8.1年分・手取りの55.1%・2人なら16.1%
- 56 製品検査(金属以外) △ 32.3% 年収432万円・8.1年分・手取りの56.0%・2人なら16.2%
- 57 金属プレス △ 32.7% 年収428万円・8.2年分・手取りの60.2%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
- 58 一般事務 △ 32.9% 年収425万円・8.3年分・手取りの54.1%・2人なら16.5%
- 59 廃棄物処理・清掃 △ 33.1% 年収423万円・8.3年分・手取りの50.9%・2人なら16.5%
- 60 製品検査(金属) △ 33.2% 年収421万円・8.4年分・手取りの56.2%・2人なら16.6%
- 61 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 33.5% 年収417万円・8.4年分・手取りの49.7%・2人なら16.8%
- 62 塗装工・看板制作 △ 33.9% 年収412万円・8.5年分・手取りの63.9%・2人なら17.0%
- 63 鉄工・製缶 △ 34.0% 年収412万円・8.5年分・手取りの55.1%・2人なら17.0%
- 64 機械オペレーター(金属工作機械) △ 34.3% 年収408万円・8.6年分・手取りの56.2%・2人なら17.1%
- 65 めっき・金属表面処理 △ 34.3% 年収408万円・8.6年分・手取りの58.2%・2人なら17.1%
- 66 トラックドライバー(中小型) △ 34.5% 年収405万円・8.7年分・手取りの61.0%・2人なら17.3%
- 67 印刷・製本 △ 34.6% 年収404万円・8.7年分・手取りの58.8%・2人なら17.3%
- 68 運輸・郵便事務 △ 34.9% 年収400万円・8.8年分・手取りの55.4%・2人なら17.5%
- 69 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 35.5% 年収394万円・8.9年分・手取りの55.8%・2人なら17.7%
- 70 経理・会計事務 ※ 35.7% 年収391万円・9.0年分・手取りの58.7%・2人なら17.9%
- 71 バス運転手 ※ 35.9% 年収390万円・9.0年分・手取りの58.8%・2人なら17.9%
- 72 保育士 ※ 36.2% 年収387万円・9.1年分・手取りの57.7%・2人なら18.1%
- 73 自家用トラックの運転手 ※ 36.4% 年収385万円・9.1年分・手取りの58.2%・2人なら18.2%
- 74 販売スタッフ ※ 36.5% 年収384万円・9.2年分・手取りの54.7%・2人なら18.2%
- 75 板金 ※ 36.5% 年収383万円・9.2年分・手取りの59.5%・2人なら18.3%
- 76 農林漁業 ※ 37.0% 年収378万円・9.3年分・手取りの55.8%・2人なら18.5%・推計労働者数が少ない
- 77 娯楽施設の接客 ※ 38.2% 年収366万円・9.6年分・手取りの53.7%・2人なら19.1%
- 78 看護助手 ※ 38.4% 年収364万円・9.7年分・手取りの63.9%・2人なら19.2%
- 79 介護職 ※ 39.0% 年収359万円・9.8年分・手取りの58.7%・2人なら19.5%
- 80 食品製造 ※ 40.2% 年収347万円・10.1年分・手取りの63.4%・2人なら20.1%
- 81 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 40.5% 年収345万円・10.2年分・手取りの63.2%・2人なら20.3%
- 82 繊維・衣服の製造 ※ 40.8% 年収343万円・10.3年分・手取りの64.8%・2人なら20.4%
- 83 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 41.2% 年収339万円・10.4年分・手取りの58.6%・2人なら20.6%
- 84 調理師・調理スタッフ ※ 41.4% 年収337万円・10.4年分・手取りの60.8%・2人なら20.7%
- 85 デザイナー ※ 41.8% 年収334万円・10.5年分・手取りの62.3%・2人なら20.9%・推計労働者数が少ない
- 86 タクシー運転手 ※ 43.4% 年収322万円・10.9年分・手取りの58.5%・2人なら21.7%
- 87 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 43.6% 年収321万円・11.0年分・手取りの60.5%・2人なら21.8%
- 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 43.9% 年収318万円・11.0年分・手取りの64.4%・2人なら22.0%
- 89 コールセンター・電話応対事務 ※ 45.2% 年収309万円・11.4年分・手取りの68.2%・2人なら22.6%
- 90 ビル清掃 ※ 46.3% 年収302万円・11.6年分・手取りの66.5%・2人なら23.1%
- 91 受付・案内 ※ 48.5% 年収288万円・12.2年分・手取りの69.8%・2人なら24.3%・推計労働者数が少ない
- 92 警備員 ※ 50.0% 年収279万円・12.6年分・手取りの73.8%・2人なら25.0%
- 93 エステ・浴場などの美容サービス ※ 52.4% 年収267万円・13.2年分・手取りの70.4%・2人なら26.2%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 和歌山県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
海南市で家を持っている世帯
- 海南市の世帯 19,640世帯のうち持ち家 15,680世帯(79.8%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 2,810世帯のうち持ち家 74.0%
海南市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の74.0%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 72.4%
- 100〜150万円未満 60.9%
- 150〜200万円未満 80.8%
- 200〜300万円未満 83.9%
- 300〜400万円未満 74.0%
- 400〜500万円未満 86.7%
- 500〜700万円未満 93.0%
- 700〜1000万円未満 92.0%
- 1000〜1500万円未満 92.2%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)39.7%6,230戸
- 相続・贈与で受け継いだ16.1%2,520戸
- 建て替えた15.6%2,440戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)11.7%1,840戸
- その他9.1%1,430戸
- 中古の住宅を買った7.8%1,220戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)56.2%1,490戸
- 建て替えた16.6%440戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)14.3%380戸
- 中古の住宅を買った4.2%110戸
- その他4.2%110戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.8%100戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で39.7%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で16.1%
- 2011年以降に建った持ち家(2,650戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が56.2%
- 持ち家のうち一戸建は 98.0%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は海南市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
海南市の近くで比べる
- 介護職(359万円):海南市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 販売スタッフ(384万円):海南市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):海南市の目安でも返済は年収の 16.6%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、和歌山県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
海南市で家を買うこと
- 海南市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した海南市の目安は3,517万円です。海南市の住宅地の地価40,200円/㎡に和歌山県の一戸建の持ち家の平均の敷地228.9㎡を掛けた920万円と、和歌山県の持家の一戸建の工事費の平均2,597万円の合計です(当サイト算出)。
- 海南市の家は介護職の年収の何年分?
- 海南市の目安3,517万円を和歌山県の介護職の年収の目安359万円で割ると9.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の39.0%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら海南市では19.5%です。
- 海南市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地17地点の中央値で、海南市は1㎡あたり40,200円です(2026年、最も低い地点15,900円、最も高い地点70,900円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。