太地町で家を買うと和歌山県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
太地町の土地付き注文住宅の目安は2,977万円で、和歌山県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(359万円)の8.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、太地町では返済は年収の33.0%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
2,977万円
土地380万円+建物2,597万円
住宅地の地価(地点の中央値)
16,600円/㎡
2026年・4地点・全国1,563で安い方から621番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
8.3年分
和歌山の年収の目安359万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
33.0%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち和歌山県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
太地町の目安2,977万円の内訳
- 土地12.8%380万円
- 建物87.2%2,597万円
- 土地 380万円(16,600円 × 和歌山県の一戸建の持ち家の平均の敷地 228.9㎡)
- 建物 2,597万円(和歌山県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の12.8%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり16,600円(地価公示と都道府県地価調査の4地点の中央値、2026年)
- 和歌山県の市区町村の真ん中の値(21,900円)より24%低い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から943番目、和歌山県の29市区町村の中では25番目
目安 = 住宅地の地価(太地町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 和歌山県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 和歌山県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
和歌山県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 33.0% 年収359万円・8.3年分
- 販売スタッフ ※ 30.9% 年収384万円・7.8年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 14.0% 年収843万円・3.5年分
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月20万円)の49.7%。2人とも介護職なら年収の合計の16.5%
- 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月21万円)の46.3%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の15.4%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月39万円)の25.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.0%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 8万円 | 10万円 | 11万円 |
| 介護職 | △ 28.1% | ※ 33.0% | ※ 38.3% |
| 販売スタッフ | △ 26.3% | ※ 30.9% | ※ 35.8% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 12.0% | ◎ 14.0% | ◎ 16.3% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,255万円。建物の平均2,597万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,412万円。建物の平均2,597万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,301万円。建物の平均2,597万円を引くと、太地町の地価で約1,629㎡の土地(平均の敷地228.9㎡の7.1倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
和歌山県の93職種の年収で見た太地町の家の重さ
和歌山県で年収の公表がある93職種のうち、太地町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは40職種、フラット35の基準を超えるのは25職種です。太地町でいちばん返済が軽いのは大学教授(年収1,053万円、11.2%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(267万円、44.4%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)21職種
- ○ 目安内(20〜25%)19職種
- △ 重い(25%〜基準)28職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)25職種
- 1 大学教授 ◎ 11.2% 年収1,053万円・2.8年分・手取りの21.5%・2人なら5.6%
- 2 大学准教授 ◎ 11.6% 年収1,018万円・2.9年分・手取りの24.1%・2人なら5.8%・推計労働者数が少ない
- 3 医師 ◎ 12.2% 年収972万円・3.1年分・手取りの20.6%・2人なら6.1%
- 4 大学講師・助教 ◎ 13.3% 年収889万円・3.3年分・手取りの26.9%・2人なら6.7%
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 14.0% 年収843万円・3.5年分・手取りの25.2%・2人なら7.0%
- 6 高校教員 ◎ 15.0% 年収790万円・3.8年分・手取りの27.6%・2人なら7.5%・推計労働者数が少ない
- 7 化学技術者 ◎ 15.3% 年収774万円・3.8年分・手取りの31.8%・2人なら7.6%
- 8 機械整備・修理 ◎ 15.9% 年収747万円・4.0年分・手取りの34.2%・2人なら7.9%
- 9 金属技術者 ◎ 15.9% 年収745万円・4.0年分・手取りの32.4%・2人なら7.9%
- 10 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 16.6% 年収714万円・4.2年分・手取りの35.0%・2人なら8.3%
- 11 鉄道運転士 ◎ 16.6% 年収711万円・4.2年分・手取りの29.7%・2人なら8.3%・推計労働者数が少ない
- 12 機械技術者(設計・開発) ◎ 16.7% 年収710万円・4.2年分・手取りの32.2%・2人なら8.3%
- 13 小学校・中学校の教員 ◎ 17.2% 年収687万円・4.3年分・手取りの30.0%・2人なら8.6%・推計労働者数が少ない
- 14 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 17.4% 年収678万円・4.4年分・手取りの33.5%・2人なら8.7%・推計労働者数が少ない
- 15 建築技術者・施工管理 ◎ 18.4% 年収642万円・4.6年分・手取りの30.7%・2人なら9.2%
- 16 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 18.5% 年収641万円・4.6年分・手取りの30.7%・2人なら9.2%
- 17 薬剤師 ◎ 18.8% 年収630万円・4.7年分・手取りの32.0%・2人なら9.4%
- 18 研究者 ◎ 18.8% 年収629万円・4.7年分・手取りの32.8%・2人なら9.4%
- 19 診療放射線技師 ◎ 18.9% 年収627万円・4.8年分・手取りの34.5%・2人なら9.4%
- 20 金融営業 ◎ 19.0% 年収622万円・4.8年分・手取りの35.9%・2人なら9.5%
ほかの73職種を見る
- 21 保険営業 ◎ 19.5% 年収608万円・4.9年分・手取りの27.0%・2人なら9.7%
- 22 電気工事士 ○ 20.1% 年収588万円・5.1年分・手取りの37.2%・2人なら10.1%
- 23 記者・編集者・ライター ○ 20.3% 年収583万円・5.1年分・手取りの34.1%・2人なら10.1%・推計労働者数が少ない
- 24 土木技術者 ○ 20.3% 年収582万円・5.1年分・手取りの32.7%・2人なら10.2%
- 25 クレーン運転士 ○ 20.9% 年収567万円・5.3年分・手取りの39.6%・2人なら10.4%・推計労働者数が少ない
- 26 化学製品の製造 ○ 21.0% 年収563万円・5.3年分・手取りの40.1%・2人なら10.5%
- 27 電気・電子・通信の技術者 ○ 21.2% 年収557万円・5.3年分・手取りの38.7%・2人なら10.6%
- 28 企画事務 ○ 21.3% 年収555万円・5.4年分・手取りの37.3%・2人なら10.7%
- 29 生産管理・生産関連事務 ○ 21.3% 年収555万円・5.4年分・手取りの38.7%・2人なら10.7%
- 30 助産師 ○ 21.4% 年収553万円・5.4年分・手取りの34.6%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
- 31 システムエンジニア・プログラマー ○ 21.6% 年収548万円・5.4年分・手取りの38.8%・2人なら10.8%
- 32 窯業・土石製品の製造 ○ 21.8% 年収544万円・5.5年分・手取りの38.7%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
- 33 採掘・トンネル掘削 ○ 22.1% 年収535万円・5.6年分・手取りの39.5%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
- 34 機械組立 ○ 22.9% 年収516万円・5.8年分・手取りの41.9%・2人なら11.5%
- 35 自動車営業 ○ 23.0% 年収515万円・5.8年分・手取りの36.0%・2人なら11.5%
- 36 看護師 ○ 23.0% 年収514万円・5.8年分・手取りの37.3%・2人なら11.5%
- 37 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 23.8% 年収497万円・6.0年分・手取りの45.8%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
- 38 自動車整備士 ○ 24.8% 年収477万円・6.2年分・手取りの41.2%・2人なら12.4%
- 39 測量士・測量技術者 ○ 24.9% 年収475万円・6.3年分・手取りの41.2%・2人なら12.4%
- 40 臨床検査技師 ○ 24.9% 年収474万円・6.3年分・手取りの44.3%・2人なら12.5%
- 41 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 25.0% 年収473万円・6.3年分・手取りの46.0%・2人なら12.5%
- 42 営業職 △ 25.1% 年収472万円・6.3年分・手取りの41.8%・2人なら12.5%
- 43 配管工 △ 25.1% 年収472万円・6.3年分・手取りの42.2%・2人なら12.5%
- 44 トラックドライバー(大型) △ 25.2% 年収470万円・6.3年分・手取りの35.5%・2人なら12.6%
- 45 幼稚園教諭・保育教諭 △ 25.3% 年収467万円・6.4年分・手取りの42.3%・2人なら12.7%
- 46 土木作業員 △ 25.4% 年収466万円・6.4年分・手取りの39.5%・2人なら12.7%
- 47 人事・総務事務 △ 25.5% 年収465万円・6.4年分・手取りの42.9%・2人なら12.7%
- 48 理学療法士・作業療法士など △ 25.9% 年収457万円・6.5年分・手取りの39.0%・2人なら12.9%
- 49 准看護師 △ 26.3% 年収449万円・6.6年分・手取りの39.4%・2人なら13.2%
- 50 電気機械の組立 △ 26.4% 年収448万円・6.6年分・手取りの46.7%・2人なら13.2%
- 51 マンション・ビル管理人 △ 26.5% 年収447万円・6.7年分・手取りの46.5%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
- 52 溶接工 △ 26.6% 年収446万円・6.7年分・手取りの44.8%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
- 53 木材・紙製品の製造 △ 27.1% 年収436万円・6.8年分・手取りの46.1%・2人なら13.6%
- 54 栄養士・管理栄養士 △ 27.2% 年収435万円・6.8年分・手取りの45.1%・2人なら13.6%
- 55 営業事務・販売事務 △ 27.3% 年収433万円・6.9年分・手取りの46.6%・2人なら13.7%
- 56 製品検査(金属以外) △ 27.4% 年収432万円・6.9年分・手取りの47.4%・2人なら13.7%
- 57 金属プレス △ 27.6% 年収428万円・7.0年分・手取りの51.0%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
- 58 一般事務 △ 27.8% 年収425万円・7.0年分・手取りの45.8%・2人なら13.9%
- 59 廃棄物処理・清掃 △ 28.0% 年収423万円・7.0年分・手取りの43.1%・2人なら14.0%
- 60 製品検査(金属) △ 28.1% 年収421万円・7.1年分・手取りの47.6%・2人なら14.1%
- 61 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 28.4% 年収417万円・7.1年分・手取りの42.1%・2人なら14.2%
- 62 塗装工・看板制作 △ 28.7% 年収412万円・7.2年分・手取りの54.1%・2人なら14.3%
- 63 鉄工・製缶 △ 28.8% 年収412万円・7.2年分・手取りの46.6%・2人なら14.4%
- 64 機械オペレーター(金属工作機械) △ 29.0% 年収408万円・7.3年分・手取りの47.6%・2人なら14.5%
- 65 めっき・金属表面処理 △ 29.0% 年収408万円・7.3年分・手取りの49.2%・2人なら14.5%
- 66 トラックドライバー(中小型) △ 29.2% 年収405万円・7.4年分・手取りの51.6%・2人なら14.6%
- 67 印刷・製本 △ 29.3% 年収404万円・7.4年分・手取りの49.7%・2人なら14.6%
- 68 運輸・郵便事務 △ 29.6% 年収400万円・7.4年分・手取りの46.9%・2人なら14.8%
- 69 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 30.0% 年収394万円・7.6年分・手取りの47.2%・2人なら15.0%
- 70 経理・会計事務 ※ 30.2% 年収391万円・7.6年分・手取りの49.6%・2人なら15.1%
- 71 バス運転手 ※ 30.4% 年収390万円・7.6年分・手取りの49.8%・2人なら15.2%
- 72 保育士 ※ 30.6% 年収387万円・7.7年分・手取りの48.9%・2人なら15.3%
- 73 自家用トラックの運転手 ※ 30.8% 年収385万円・7.7年分・手取りの49.2%・2人なら15.4%
- 74 販売スタッフ ※ 30.9% 年収384万円・7.8年分・手取りの46.3%・2人なら15.4%
- 75 板金 ※ 30.9% 年収383万円・7.8年分・手取りの50.4%・2人なら15.5%
- 76 農林漁業 ※ 31.3% 年収378万円・7.9年分・手取りの47.3%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
- 77 娯楽施設の接客 ※ 32.4% 年収366万円・8.1年分・手取りの45.4%・2人なら16.2%
- 78 看護助手 ※ 32.5% 年収364万円・8.2年分・手取りの54.1%・2人なら16.2%
- 79 介護職 ※ 33.0% 年収359万円・8.3年分・手取りの49.7%・2人なら16.5%
- 80 食品製造 ※ 34.1% 年収347万円・8.6年分・手取りの53.6%・2人なら17.0%
- 81 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 34.3% 年収345万円・8.6年分・手取りの53.5%・2人なら17.2%
- 82 繊維・衣服の製造 ※ 34.5% 年収343万円・8.7年分・手取りの54.8%・2人なら17.3%
- 83 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 34.9% 年収339万円・8.8年分・手取りの49.6%・2人なら17.4%
- 84 調理師・調理スタッフ ※ 35.1% 年収337万円・8.8年分・手取りの51.4%・2人なら17.5%
- 85 デザイナー ※ 35.4% 年収334万円・8.9年分・手取りの52.7%・2人なら17.7%・推計労働者数が少ない
- 86 タクシー運転手 ※ 36.8% 年収322万円・9.2年分・手取りの49.6%・2人なら18.4%
- 87 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 36.9% 年収321万円・9.3年分・手取りの51.2%・2人なら18.4%
- 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 37.2% 年収318万円・9.4年分・手取りの54.5%・2人なら18.6%
- 89 コールセンター・電話応対事務 ※ 38.3% 年収309万円・9.6年分・手取りの57.7%・2人なら19.1%
- 90 ビル清掃 ※ 39.2% 年収302万円・9.9年分・手取りの56.3%・2人なら19.6%
- 91 受付・案内 ※ 41.1% 年収288万円・10.3年分・手取りの59.0%・2人なら20.5%・推計労働者数が少ない
- 92 警備員 ※ 42.3% 年収279万円・10.7年分・手取りの62.4%・2人なら21.2%
- 93 エステ・浴場などの美容サービス ※ 44.4% 年収267万円・11.2年分・手取りの59.6%・2人なら22.2%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 和歌山県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
太地町で家を持っている世帯
太地町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は太地町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
太地町の近くで比べる
- 介護職(359万円):太地町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 販売スタッフ(384万円):太地町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):太地町の目安でも返済は年収の 14.0%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、和歌山県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
太地町で家を買うこと
- 太地町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した太地町の目安は2,977万円です。太地町の住宅地の地価16,600円/㎡に和歌山県の一戸建の持ち家の平均の敷地228.9㎡を掛けた380万円と、和歌山県の持家の一戸建の工事費の平均2,597万円の合計です(当サイト算出)。
- 太地町の家は介護職の年収の何年分?
- 太地町の目安2,977万円を和歌山県の介護職の年収の目安359万円で割ると8.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の33.0%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら太地町では16.5%です。
- 太地町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地4地点の中央値で、太地町は1㎡あたり16,600円です(2026年、最も低い地点13,900円、最も高い地点18,200円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。