山陽小野田市で家を買うと山口県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

山陽小野田市の土地付き注文住宅の目安は3,471万円で、山口県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(395万円)の8.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、山陽小野田市では返済は年収の34.9%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,471万円

土地617万円+建物2,854万円

住宅地の地価(地点の中央値)

21,600円/㎡

2026年・13地点・全国1,563で高い方から760番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

8.8年分

山口の年収の目安395万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

34.9%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち山口県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

山陽小野田市の目安3,471万円の内訳

山陽小野田市の土地付き注文住宅の目安(3,471万円)
  • 土地17.8%617万円
  • 建物82.2%2,854万円
  • 土地 617万円(21,600円 × 山口県の一戸建の持ち家の平均の敷地 285.8㎡)
  • 建物 2,854万円(山口県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の17.8%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり21,600円(地価公示と都道府県地価調査の13地点の中央値、2026年)
  • 山口県の市区町村の真ん中の値(24,500円)より12%低い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から760番目、山口県の19市区町村の中では11番目
  • 地点の値の幅は10,300円〜35,800円、半分の地点は17,300円〜23,400円の間

目安 = 住宅地の地価(山陽小野田市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 山口県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 山口県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

山陽小野田市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

850万円

54件・延床110㎡・1991年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 353万円〜1,875万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,621万円 低い
  • 介護職の年収395万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 8.6%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

山陽小野田市と山口県の一戸建ての取引価格の中央値 山陽小野田市山口県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
山陽小野田市と山口県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年山陽小野田市山口県
2019年1,100万円1,300万円
2020年1,150万円1,300万円
2021年1,005万円1,200万円
2022年900万円1,200万円
2023年800万円985万円
2024年850万円980万円
2025年700万円1,000万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 17.6%低い(850万円→700万円、件数 35→19)
  • 2019年と比べると 36.4%低い(1,100万円→700万円)

2025年は山陽小野田市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

山口県で働く人の多い職種の返済

山陽小野田市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 34.9% 年収395万円・8.8年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 17.4% 年収793万円・4.4年分
  3. 化学製品の製造 ○ 22.9% 年収603万円・5.8年分
  • 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の57.3%。2人とも介護職なら年収の合計の17.5%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月37万円)の30.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.7%
  • 化学製品の製造:月の返済 11万円 は手取りの目安(月26万円)の43.5%。2人とも化学製品の製造なら年収の合計の11.4%

金利が変わると

山陽小野田市の目安3,471万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円11万円13万円
介護職△ 29.8%※ 34.9%※ 40.6%
管理職(部長・課長など)◎ 14.8%◎ 17.4%○ 20.2%
化学製品の製造◎ 19.5%○ 22.9%△ 26.6%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,485万円。建物の平均2,854万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,985万円。建物の平均2,854万円を引くと、山陽小野田市の地価で約987㎡の土地(平均の敷地285.8㎡の3.5倍)
  • 化学製品の製造:返済25%で借りられる額 約3,789万円。建物の平均2,854万円を引くと、山陽小野田市の地価で約433㎡の土地(平均の敷地285.8㎡の151.6%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

山口県の107職種の年収で見た山陽小野田市の家の重さ

山口県で年収の公表がある107職種のうち、山陽小野田市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは31職種、フラット35の基準を超えるのは31職種です。山陽小野田市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,565万円、8.8%)、いちばん重いのは自家用トラックの運転手(214万円、64.5%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)10職種
  • ○ 目安内(20〜25%)21職種
  • △ 重い(25%〜基準)45職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)31職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 8.8% 年収1,565万円・2.2年分・手取りの17.5%・2人なら4.4%
  2. 2 大学教授 ◎ 13.7% 年収1,005万円・3.5年分・手取りの26.2%・2人なら6.9%
  3. 3 大学准教授 ◎ 16.6% 年収833万円・4.2年分・手取りの29.8%・2人なら8.3%
  4. 4 金属技術者 ◎ 17.2% 年収801万円・4.3年分・手取りの37.6%・2人なら8.6%・推計労働者数が少ない
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 17.4% 年収793万円・4.4年分・手取りの30.9%・2人なら8.7%
  6. 6 研究者 ◎ 17.5% 年収790万円・4.4年分・手取りの35.1%・2人なら8.7%
  7. 7 発電員・変電員 ◎ 19.2% 年収720万円・4.8年分・手取りの39.1%・2人なら9.6%
  8. 8 電気・電子・通信の技術者 ◎ 19.3% 年収715万円・4.9年分・手取りの39.3%・2人なら9.6%
  9. 9 電気工事士 ◎ 19.6% 年収702万円・4.9年分・手取りの38.3%・2人なら9.8%
  10. 10 輸送用機器の技術者 ◎ 19.8% 年収696万円・5.0年分・手取りの37.2%・2人なら9.9%
  11. 11 助産師 ○ 20.1% 年収687万円・5.0年分・手取りの37.3%・2人なら10.0%・推計労働者数が少ない
  12. 12 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 21.2% 年収651万円・5.3年分・手取りの42.7%・2人なら10.6%
  13. 13 小学校・中学校の教員 ○ 21.2% 年収650万円・5.3年分・手取りの39.7%・2人なら10.6%・推計労働者数が少ない
  14. 14 塗装工・看板制作 ○ 21.6% 年収639万円・5.4年分・手取りの42.9%・2人なら10.8%
  15. 15 建築技術者・施工管理 ○ 21.6% 年収639万円・5.4年分・手取りの37.5%・2人なら10.8%
  16. 16 化学技術者 ○ 21.8% 年収634万円・5.5年分・手取りの39.2%・2人なら10.9%
  17. 17 土木技術者 ○ 22.1% 年収625万円・5.6年分・手取りの38.5%・2人なら11.0%
  18. 18 機械技術者(設計・開発) ○ 22.3% 年収617万円・5.6年分・手取りの43.4%・2人なら11.2%
  19. 19 金融営業 ○ 22.4% 年収616万円・5.6年分・手取りの39.9%・2人なら11.2%
  20. 20 大学講師・助教 ○ 22.6% 年収611万円・5.7年分・手取りの37.2%・2人なら11.3%
ほかの87職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 クレーン運転士 ○ 22.8% 年収605万円・5.7年分・手取りの38.9%・2人なら11.4%
  2. 22 化学製品の製造 ○ 22.9% 年収603万円・5.8年分・手取りの43.5%・2人なら11.4%
  3. 23 機械整備・修理 ○ 23.0% 年収600万円・5.8年分・手取りの44.2%・2人なら11.5%
  4. 24 企画事務 ○ 23.1% 年収598万円・5.8年分・手取りの40.3%・2人なら11.5%
  5. 25 鉄道運転士 ○ 23.7% 年収581万円・6.0年分・手取りの41.6%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
  6. 26 測量士・測量技術者 ○ 23.8% 年収580万円・6.0年分・手取りの42.6%・2人なら11.9%
  7. 27 診療放射線技師 ○ 24.0% 年収574万円・6.0年分・手取りの43.1%・2人なら12.0%
  8. 28 薬剤師 ○ 24.3% 年収568万円・6.1年分・手取りの45.1%・2人なら12.2%
  9. 29 保健師 ○ 24.5% 年収562万円・6.2年分・手取りの42.5%・2人なら12.3%
  10. 30 システムコンサルタント・システム設計 ○ 24.7% 年収559万円・6.2年分・手取りの41.4%・2人なら12.3%・推計労働者数が少ない
  11. 31 生産管理・生産関連事務 ○ 24.9% 年収555万円・6.3年分・手取りの44.3%・2人なら12.4%
  12. 32 港湾荷役 △ 25.7% 年収536万円・6.5年分・手取りの48.6%・2人なら12.9%
  13. 33 バス運転手 △ 25.8% 年収535万円・6.5年分・手取りの58.9%・2人なら12.9%
  14. 34 窯業・土石製品の製造 △ 26.2% 年収528万円・6.6年分・手取りの48.5%・2人なら13.1%
  15. 35 記者・編集者・ライター △ 26.2% 年収528万円・6.6年分・手取りの45.3%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
  16. 36 営業職 △ 26.3% 年収524万円・6.6年分・手取りの41.9%・2人なら13.2%
  17. 37 機械オペレーター(金属工作機械) △ 26.4% 年収523万円・6.6年分・手取りの47.7%・2人なら13.2%
  18. 38 トラックドライバー(大型) △ 26.4% 年収522万円・6.6年分・手取りの48.5%・2人なら13.2%
  19. 39 採掘・トンネル掘削 △ 26.6% 年収519万円・6.7年分・手取りの47.5%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
  20. 40 鋳造・鍛造 △ 26.8% 年収515万円・6.7年分・手取りの52.9%・2人なら13.4%
  21. 41 法人営業(機械・通信・システム) △ 26.8% 年収514万円・6.8年分・手取りの46.0%・2人なら13.4%
  22. 42 金属プレス △ 26.9% 年収513万円・6.8年分・手取りの48.1%・2人なら13.5%
  23. 43 理学療法士・作業療法士など △ 26.9% 年収513万円・6.8年分・手取りの44.1%・2人なら13.5%
  24. 44 看護師 △ 27.0% 年収512万円・6.8年分・手取りの47.2%・2人なら13.5%
  25. 45 機械組立 △ 27.2% 年収508万円・6.8年分・手取りの49.3%・2人なら13.6%
  26. 46 機械検査 △ 27.2% 年収507万円・6.8年分・手取りの48.0%・2人なら13.6%
  27. 47 システムエンジニア・プログラマー △ 27.3% 年収506万円・6.9年分・手取りの45.4%・2人なら13.6%
  28. 48 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 27.5% 年収502万円・6.9年分・手取りの48.1%・2人なら13.7%
  29. 49 自動車組立 △ 27.5% 年収502万円・6.9年分・手取りの51.8%・2人なら13.7%
  30. 50 臨床検査技師 △ 27.8% 年収497万円・7.0年分・手取りの49.5%・2人なら13.9%
  31. 51 建設機械オペレーター △ 27.9% 年収494万円・7.0年分・手取りの47.2%・2人なら14.0%
  32. 52 高校教員 △ 28.6% 年収483万円・7.2年分・手取りの40.9%・2人なら14.3%
  33. 53 営業事務・販売事務 △ 28.7% 年収481万円・7.2年分・手取りの47.9%・2人なら14.3%
  34. 54 保険営業 △ 28.8% 年収480万円・7.2年分・手取りの41.9%・2人なら14.4%
  35. 55 自動車営業 △ 29.6% 年収467万円・7.4年分・手取りの42.3%・2人なら14.8%
  36. 56 電気機械の組立 △ 29.6% 年収466万円・7.4年分・手取りの50.7%・2人なら14.8%
  37. 57 廃棄物処理・清掃 △ 29.8% 年収464万円・7.5年分・手取りの47.1%・2人なら14.9%
  38. 58 運輸・郵便事務 △ 30.0% 年収460万円・7.6年分・手取りの51.4%・2人なら15.0%
  39. 59 幼稚園教諭・保育教諭 △ 30.2% 年収457万円・7.6年分・手取りの50.1%・2人なら15.1%
  40. 60 人事・総務事務 △ 30.3% 年収456万円・7.6年分・手取りの50.4%・2人なら15.1%
  41. 61 配管工 △ 30.3% 年収455万円・7.6年分・手取りの43.7%・2人なら15.1%
  42. 62 自動車整備士 △ 30.5% 年収453万円・7.7年分・手取りの46.9%・2人なら15.2%
  43. 63 溶接工 △ 30.6% 年収452万円・7.7年分・手取りの49.2%・2人なら15.3%
  44. 64 トラックドライバー(中小型) △ 30.7% 年収449万円・7.7年分・手取りの54.0%・2人なら15.4%
  45. 65 木材・紙製品の製造 △ 30.8% 年収448万円・7.7年分・手取りの54.3%・2人なら15.4%
  46. 66 経理・会計事務 △ 31.5% 年収438万円・7.9年分・手取りの53.2%・2人なら15.8%
  47. 67 製品検査(金属以外) △ 31.6% 年収437万円・7.9年分・手取りの52.6%・2人なら15.8%
  48. 68 板金 △ 31.9% 年収433万円・8.0年分・手取りの49.8%・2人なら15.9%
  49. 69 土木作業員 △ 32.3% 年収427万円・8.1年分・手取りの51.0%・2人なら16.1%
  50. 70 製品検査(金属) △ 32.3% 年収427万円・8.1年分・手取りの55.4%・2人なら16.2%
  51. 71 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 32.5% 年収425万円・8.2年分・手取りの59.6%・2人なら16.2%・推計労働者数が少ない
  52. 72 鉄工・製缶 △ 32.5% 年収424万円・8.2年分・手取りの54.4%・2人なら16.3%
  53. 73 一般事務 △ 32.7% 年収422万円・8.2年分・手取りの53.9%・2人なら16.3%
  54. 74 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 33.2% 年収415万円・8.4年分・手取りの53.5%・2人なら16.6%
  55. 75 栄養士・管理栄養士 △ 33.4% 年収413万円・8.4年分・手取りの56.2%・2人なら16.7%
  56. 76 准看護師 △ 33.7% 年収410万円・8.5年分・手取りの60.4%・2人なら16.8%
  57. 77 タクシー運転手 ※ 34.8% 年収397万円・8.7年分・手取りの58.0%・2人なら17.4%
  58. 78 介護職 ※ 34.9% 年収395万円・8.8年分・手取りの57.3%・2人なら17.5%
  59. 79 食品製造 ※ 35.0% 年収395万円・8.8年分・手取りの54.6%・2人なら17.5%
  60. 80 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 35.0% 年収394万円・8.8年分・手取りの49.4%・2人なら17.5%
  61. 81 保育士 ※ 35.3% 年収391万円・8.9年分・手取りの56.7%・2人なら17.6%
  62. 82 印刷・製本 ※ 36.0% 年収384万円・9.0年分・手取りの60.0%・2人なら18.0%
  63. 83 マンション・ビル管理人 ※ 36.0% 年収384万円・9.0年分・手取りの58.6%・2人なら18.0%
  64. 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 36.4% 年収379万円・9.2年分・手取りの57.0%・2人なら18.2%
  65. 85 エステ・浴場などの美容サービス ※ 36.9% 年収374万円・9.3年分・手取りの62.0%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
  66. 86 データ入力・事務用機器操作 ※ 36.9% 年収374万円・9.3年分・手取りの58.1%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
  67. 87 警備員 ※ 37.4% 年収369万円・9.4年分・手取りの62.6%・2人なら18.7%
  68. 88 歯科衛生士 ※ 37.5% 年収368万円・9.4年分・手取りの50.9%・2人なら18.7%
  69. 89 デザイナー ※ 37.5% 年収368万円・9.4年分・手取りの54.1%・2人なら18.8%・推計労働者数が少ない
  70. 90 塾講師・個人教師 ※ 38.8% 年収356万円・9.8年分・手取りの53.7%・2人なら19.4%・推計労働者数が少ない
  71. 91 娯楽施設の接客 ※ 38.8% 年収355万円・9.8年分・手取りの58.3%・2人なら19.4%
  72. 92 ホールスタッフ・給仕 ※ 39.5% 年収349万円・9.9年分・手取りの62.5%・2人なら19.8%
  73. 93 クリーニング職 ※ 39.6% 年収349万円・10.0年分・手取りの67.1%・2人なら19.8%・推計労働者数が少ない
  74. 94 調理師・調理スタッフ ※ 39.8% 年収347万円・10.0年分・手取りの59.6%・2人なら19.9%
  75. 95 受付・案内 ※ 39.9% 年収346万円・10.0年分・手取りの61.5%・2人なら20.0%
  76. 96 看護助手 ※ 40.4% 年収342万円・10.2年分・手取りの66.2%・2人なら20.2%
  77. 97 外勤事務(集金・検針など) ※ 40.4% 年収341万円・10.2年分・手取りの65.6%・2人なら20.2%・推計労働者数が少ない
  78. 98 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 40.5% 年収341万円・10.2年分・手取りの62.8%・2人なら20.2%
  79. 99 販売スタッフ ※ 40.7% 年収339万円・10.2年分・手取りの62.0%・2人なら20.3%
  80. 100 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 40.8% 年収338万円・10.3年分・手取りの59.3%・2人なら20.4%・推計労働者数が少ない
  81. 101 ビル清掃 ※ 40.9% 年収337万円・10.3年分・手取りの62.7%・2人なら20.5%
  82. 102 農林漁業 ※ 41.2% 年収335万円・10.4年分・手取りの63.5%・2人なら20.6%・推計労働者数が少ない
  83. 103 繊維・衣服の製造 ※ 42.9% 年収322万円・10.8年分・手取りの68.2%・2人なら21.4%
  84. 104 包装作業 ※ 44.3% 年収312万円・11.1年分・手取りの69.1%・2人なら22.1%
  85. 105 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 45.1% 年収306万円・11.3年分・手取りの64.0%・2人なら22.5%
  86. 106 美容師・理容師 ※ 45.2% 年収306万円・11.4年分・手取りの57.3%・2人なら22.6%・推計労働者数が少ない
  87. 107 自家用トラックの運転手 ※ 64.5% 年収214万円・16.2年分・手取りの82.3%・2人なら32.3%

年収の目安 = 山口県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

山陽小野田市で家を持っている世帯

  • 山陽小野田市の世帯 25,240世帯のうち持ち家 17,330世帯(68.7%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 3,590世帯のうち持ち家 66.3%

山陽小野田市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の66.3%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

山陽小野田市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(395万円)が入る階級 山陽小野田市全体 68.7%
  • 100万円未満 46.4%
  • 100〜150万円未満 59.3%
  • 150〜200万円未満 84.6%
  • 200〜300万円未満 78.2%
  • 300〜400万円未満 66.3%
  • 400〜500万円未満 69.5%
  • 500〜700万円未満 74.5%
  • 700〜1000万円未満 82.8%
  • 1000〜1500万円未満 74.4%
  • 1500万円以上 96.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(17,330戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)33.4%5,790戸
  • 中古の住宅を買った15.0%2,600戸
  • 相続・贈与で受け継いだ14.9%2,580戸
  • 建て替えた14.1%2,450戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)13.7%2,380戸
  • その他8.8%1,530戸
2011年以降に建った持ち家(2,310戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)45.5%1,050戸
  • 中古の住宅を買った14.7%340戸
  • 建て替えた13.9%320戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)12.6%290戸
  • その他7.8%180戸
  • 相続・贈与で受け継いだ5.6%130戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で33.4%、次が「中古の住宅を買った」で15.0%
  • 2011年以降に建った持ち家(2,310戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が45.5%
  • 持ち家のうち一戸建は 98.2%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は山陽小野田市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

山陽小野田市の近くで比べる

  • 介護職(395万円):山陽小野田市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):山陽小野田市の目安でも返済は年収の 17.4%(25%以下)
  • 化学製品の製造:山陽小野田市の目安でも返済は年収の 22.9%(25%以下)
山陽小野田市から近い市区町村(介護職の年収395万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 山陽小野田市 ※ 34.9% 目安3,471万円・この街
  2. 宇部市 ※ 35.8% 目安3,554万円・約9km
  3. 下関市 ※ 38.4% 目安3,820万円・約20km
  4. 美祢市 ※ 30.3% 目安3,016万円・約22km
  5. 山口市 ※ 37.3% 目安3,711万円・約30km
  6. 苅田町 ※ 37.4% 福岡県・目安3,719万円・約32km
  7. 北九州市 ※ 43.8% 福岡県・目安4,353万円・約35km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、山口県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

山陽小野田市で家を買うこと

山陽小野田市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した山陽小野田市の目安は3,471万円です。山陽小野田市の住宅地の地価21,600円/㎡に山口県の一戸建の持ち家の平均の敷地285.8㎡を掛けた617万円と、山口県の持家の一戸建の工事費の平均2,854万円の合計です(当サイト算出)。
山陽小野田市の家は介護職の年収の何年分?
山陽小野田市の目安3,471万円を山口県の介護職の年収の目安395万円で割ると8.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の34.9%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら山陽小野田市では17.5%です。
山陽小野田市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地13地点の中央値で、山陽小野田市は1㎡あたり21,600円です(2026年、最も低い地点10,300円、最も高い地点35,800円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明