にかほ市で家を買うと秋田県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
にかほ市の土地付き注文住宅の目安は3,046万円で、秋田県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(306万円)の10.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、にかほ市では返済は年収の39.6%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,046万円
土地451万円+建物2,595万円
住宅地の地価(地点の中央値)
12,100円/㎡
2026年・13地点・全国1,563で安い方から449番目
販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出
10.0年分
秋田の年収の目安306万円
販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
39.6%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち秋田県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
にかほ市の目安3,046万円の内訳
- 土地14.8%451万円
- 建物85.2%2,595万円
- 土地 451万円(12,100円 × 秋田県の一戸建の持ち家の平均の敷地 372.8㎡)
- 建物 2,595万円(秋田県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の14.8%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり12,100円(地価公示と都道府県地価調査の13地点の中央値、2026年)
- 秋田県の市区町村の真ん中の値(7,235円)より67%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,115番目、秋田県の20市区町村の中では3番目
- 地点の値の幅は5,900円〜20,500円、半分の地点は10,400円〜14,900円の間
目安 = 住宅地の地価(にかほ市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 秋田県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 秋田県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
にかほ市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
400万円
23件・延床125㎡・1988年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 270万円〜1,300万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,646万円 低い
- 販売スタッフの年収306万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 5.2%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | にかほ市 | 秋田県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 460万円 | 1,300万円 |
| 2020年 | 1,400万円 | 1,400万円 |
| 2021年 | 800万円 | 1,000万円 |
| 2022年 | 420万円 | 950万円 |
| 2023年 | 500万円 | 910万円 |
| 2024年 | 370万円 | 900万円 |
| 2025年 | 500万円 | 850万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 35.1%高い(370万円→500万円、件数 11→12)
- 2019年と比べると 8.7%高い(460万円→500万円)
2019・2020・2021・2022・2023・2024・2025年はにかほ市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
秋田県で働く人の多い職種の返済
- 販売スタッフ ※ 39.6% 年収306万円・10.0年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 17.7% 年収685万円・4.4年分
- 看護師 ○ 23.7% 年収512万円・6.0年分
- 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月18万円)の57.2%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の19.8%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月34万円)の29.7%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.8%
- 看護師:月の返済 10万円 は手取りの目安(月25万円)の40.1%。2人とも看護師なら年収の合計の11.8%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 10万円 | 12万円 |
| 販売スタッフ | ※ 33.7% | ※ 39.6% | ※ 46.0% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 15.1% | ◎ 17.7% | ○ 20.5% |
| 看護師 | ○ 20.2% | ○ 23.7% | △ 27.5% |
返済を25%に収めると
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約1,924万円。建物の平均2,595万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,309万円。建物の平均2,595万円を引くと、にかほ市の地価で約1,416㎡の土地(平均の敷地372.8㎡の3.8倍)
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,217万円。建物の平均2,595万円を引くと、にかほ市の地価で約514㎡の土地(平均の敷地372.8㎡の137.8%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
秋田県の94職種の年収で見たにかほ市の家の重さ
秋田県で年収の公表がある94職種のうち、にかほ市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは31職種、フラット35の基準を超えるのは44職種です。にかほ市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,467万円、8.3%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(234万円、51.8%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)9職種
- ○ 目安内(20〜25%)22職種
- △ 重い(25%〜基準)19職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)44職種
- 1 医師 ◎ 8.3% 年収1,467万円・2.1年分・手取りの14.0%・2人なら4.1%
- 2 大学教授 ◎ 13.7% 年収885万円・3.4年分・手取りの23.4%・2人なら6.8%
- 3 大学准教授 ◎ 16.1% 年収754万円・4.0年分・手取りの26.2%・2人なら8.0%・推計労働者数が少ない
- 4 電気・電子・通信の技術者 ◎ 17.0% 年収711万円・4.3年分・手取りの33.4%・2人なら8.5%
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 17.7% 年収685万円・4.4年分・手取りの29.7%・2人なら8.8%
- 6 大学講師・助教 ◎ 18.8% 年収642万円・4.7年分・手取りの30.2%・2人なら9.4%
- 7 鉄道運転士 ◎ 19.3% 年収629万円・4.8年分・手取りの36.3%・2人なら9.6%
- 8 診療放射線技師 ◎ 19.3% 年収627万円・4.9年分・手取りの33.8%・2人なら9.6%
- 9 金融営業 ◎ 19.5% 年収622万円・4.9年分・手取りの36.3%・2人なら9.7%
- 10 助産師 ○ 20.1% 年収602万円・5.1年分・手取りの34.3%・2人なら10.1%・推計労働者数が少ない
- 11 機械技術者(設計・開発) ○ 20.6% 年収588万円・5.2年分・手取りの37.7%・2人なら10.3%
- 12 保健師 ○ 21.2% 年収571万円・5.3年分・手取りの34.9%・2人なら10.6%・推計労働者数が少ない
- 13 記者・編集者・ライター ○ 21.5% 年収563万円・5.4年分・手取りの38.7%・2人なら10.8%・推計労働者数が少ない
- 14 化学技術者 ○ 21.7% 年収558万円・5.5年分・手取りの41.1%・2人なら10.8%・推計労働者数が少ない
- 15 自動車営業 ○ 22.0% 年収550万円・5.5年分・手取りの39.6%・2人なら11.0%
- 16 自動車組立 ○ 22.1% 年収549万円・5.5年分・手取りの42.1%・2人なら11.0%・推計労働者数が少ない
- 17 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 22.5% 年収537万円・5.7年分・手取りの43.8%・2人なら11.3%
- 18 土木技術者 ○ 22.9% 年収528万円・5.8年分・手取りの39.2%・2人なら11.5%
- 19 電気工事士 ○ 23.2% 年収522万円・5.8年分・手取りの41.2%・2人なら11.6%
- 20 法人営業(機械・通信・システム) ○ 23.4% 年収518万円・5.9年分・手取りの40.4%・2人なら11.7%
ほかの74職種を見る
- 21 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 23.6% 年収514万円・5.9年分・手取りの34.7%・2人なら11.8%
- 22 看護師 ○ 23.7% 年収512万円・6.0年分・手取りの40.1%・2人なら11.8%
- 23 臨床検査技師 ○ 23.8% 年収510万円・6.0年分・手取りの42.4%・2人なら11.9%
- 24 システムエンジニア・プログラマー ○ 23.9% 年収507万円・6.0年分・手取りの42.2%・2人なら11.9%
- 25 配管工 ○ 24.0% 年収504万円・6.0年分・手取りの40.3%・2人なら12.0%
- 26 機械整備・修理 ○ 24.0% 年収504万円・6.0年分・手取りの43.8%・2人なら12.0%
- 27 企画事務 ○ 24.3% 年収499万円・6.1年分・手取りの41.4%・2人なら12.1%
- 28 運輸・郵便事務 ○ 24.4% 年収496万円・6.1年分・手取りの41.7%・2人なら12.2%
- 29 港湾荷役 ○ 24.7% 年収491万円・6.2年分・手取りの43.2%・2人なら12.3%・推計労働者数が少ない
- 30 営業職 ○ 24.8% 年収488万円・6.2年分・手取りの40.4%・2人なら12.4%
- 31 化学製品の製造 ○ 25.0% 年収485万円・6.3年分・手取りの44.9%・2人なら12.5%
- 32 溶接工 △ 25.5% 年収476万円・6.4年分・手取りの46.2%・2人なら12.7%
- 33 機械組立 △ 25.7% 年収471万円・6.5年分・手取りの46.0%・2人なら12.9%
- 34 窯業・土石製品の製造 △ 26.0% 年収466万円・6.5年分・手取りの44.9%・2人なら13.0%
- 35 薬剤師 △ 26.0% 年収465万円・6.6年分・手取りの40.8%・2人なら13.0%
- 36 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 26.3% 年収461万円・6.6年分・手取りの40.5%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
- 37 理学療法士・作業療法士など △ 26.6% 年収455万円・6.7年分・手取りの41.1%・2人なら13.3%
- 38 生産管理・生産関連事務 △ 27.0% 年収449万円・6.8年分・手取りの45.5%・2人なら13.5%
- 39 電気機械の組立 △ 27.2% 年収446万円・6.8年分・手取りの47.9%・2人なら13.6%
- 40 測量士・測量技術者 △ 27.3% 年収443万円・6.9年分・手取りの46.4%・2人なら13.7%
- 41 建築技術者・施工管理 △ 27.3% 年収443万円・6.9年分・手取りの43.8%・2人なら13.7%
- 42 一般事務 △ 27.7% 年収437万円・7.0年分・手取りの46.3%・2人なら13.9%
- 43 データ入力・事務用機器操作 △ 28.1% 年収431万円・7.1年分・手取りの47.2%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
- 44 経理・会計事務 △ 28.1% 年収431万円・7.1年分・手取りの47.2%・2人なら14.1%
- 45 塗装工・看板制作 △ 28.1% 年収431万円・7.1年分・手取りの48.2%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
- 46 トラックドライバー(大型) △ 28.2% 年収430万円・7.1年分・手取りの46.9%・2人なら14.1%
- 47 人事・総務事務 △ 28.5% 年収425万円・7.2年分・手取りの44.1%・2人なら14.2%
- 48 めっき・金属表面処理 △ 29.0% 年収418万円・7.3年分・手取りの49.5%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
- 49 保育士 △ 29.0% 年収418万円・7.3年分・手取りの49.8%・2人なら14.5%
- 50 自動車整備士 △ 30.2% 年収401万円・7.6年分・手取りの48.3%・2人なら15.1%
- 51 営業事務・販売事務 ※ 30.3% 年収399万円・7.6年分・手取りの49.9%・2人なら15.2%
- 52 鉄工・製缶 ※ 30.5% 年収397万円・7.7年分・手取りの46.4%・2人なら15.2%・推計労働者数が少ない
- 53 機械検査 ※ 30.5% 年収397万円・7.7年分・手取りの52.0%・2人なら15.3%
- 54 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 31.2% 年収389万円・7.8年分・手取りの52.2%・2人なら15.6%
- 55 高校教員 ※ 31.6% 年収383万円・8.0年分・手取りの47.1%・2人なら15.8%・推計労働者数が少ない
- 56 採掘・トンネル掘削 ※ 31.7% 年収382万円・8.0年分・手取りの52.3%・2人なら15.9%
- 57 建設機械オペレーター ※ 31.8% 年収381万円・8.0年分・手取りの47.8%・2人なら15.9%
- 58 農林漁業 ※ 32.0% 年収378万円・8.1年分・手取りの45.5%・2人なら16.0%
- 59 保険営業 ※ 32.2% 年収377万円・8.1年分・手取りの47.0%・2人なら16.1%
- 60 准看護師 ※ 32.2% 年収376万円・8.1年分・手取りの52.4%・2人なら16.1%
- 61 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 32.3% 年収375万円・8.1年分・手取りの53.5%・2人なら16.2%
- 62 鋳造・鍛造 ※ 32.5% 年収373万円・8.2年分・手取りの53.5%・2人なら16.2%・推計労働者数が少ない
- 63 デザイナー ※ 32.5% 年収372万円・8.2年分・手取りの50.3%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
- 64 トラックドライバー(中小型) ※ 33.9% 年収357万円・8.5年分・手取りの56.1%・2人なら16.9%
- 65 廃棄物処理・清掃 ※ 34.6% 年収350万円・8.7年分・手取りの54.6%・2人なら17.3%
- 66 警備員 ※ 34.7% 年収349万円・8.7年分・手取りの58.5%・2人なら17.3%
- 67 土木作業員 ※ 35.0% 年収346万円・8.8年分・手取りの51.6%・2人なら17.5%
- 68 印刷・製本 ※ 35.7% 年収339万円・9.0年分・手取りの53.9%・2人なら17.8%
- 69 包装作業 ※ 35.7% 年収339万円・9.0年分・手取りの56.6%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
- 70 木材・紙製品の製造 ※ 35.8% 年収339万円・9.0年分・手取りの56.8%・2人なら17.9%
- 71 受付・案内 ※ 36.4% 年収332万円・9.2年分・手取りの58.3%・2人なら18.2%
- 72 娯楽施設の接客 ※ 36.5% 年収332万円・9.2年分・手取りの53.8%・2人なら18.2%
- 73 外勤事務(集金・検針など) ※ 36.7% 年収330万円・9.2年分・手取りの54.6%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
- 74 バス運転手 ※ 36.8% 年収329万円・9.3年分・手取りの59.9%・2人なら18.4%
- 75 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 37.0% 年収327万円・9.3年分・手取りの56.7%・2人なら18.5%
- 76 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 37.3% 年収325万円・9.4年分・手取りの53.3%・2人なら18.6%
- 77 自家用トラックの運転手 ※ 37.3% 年収325万円・9.4年分・手取りの55.6%・2人なら18.7%
- 78 製品検査(金属以外) ※ 37.4% 年収324万円・9.4年分・手取りの59.0%・2人なら18.7%
- 79 介護職 ※ 37.9% 年収319万円・9.5年分・手取りの56.8%・2人なら19.0%
- 80 看護助手 ※ 37.9% 年収319万円・9.5年分・手取りの59.1%・2人なら19.0%
- 81 食品製造 ※ 38.2% 年収317万円・9.6年分・手取りの60.2%・2人なら19.1%
- 82 調理師・調理スタッフ ※ 38.6% 年収314万円・9.7年分・手取りの57.8%・2人なら19.3%
- 83 栄養士・管理栄養士 ※ 38.6% 年収313万円・9.7年分・手取りの56.5%・2人なら19.3%
- 84 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 39.0% 年収310万円・9.8年分・手取りの56.9%・2人なら19.5%
- 85 ホールスタッフ・給仕 ※ 39.1% 年収310万円・9.8年分・手取りの59.8%・2人なら19.5%
- 86 販売スタッフ ※ 39.6% 年収306万円・10.0年分・手取りの57.2%・2人なら19.8%
- 87 金属プレス ※ 40.5% 年収299万円・10.2年分・手取りの63.0%・2人なら20.2%・推計労働者数が少ない
- 88 タクシー運転手 ※ 40.5% 年収299万円・10.2年分・手取りの54.8%・2人なら20.3%
- 89 製品検査(金属) ※ 40.9% 年収296万円・10.3年分・手取りの58.4%・2人なら20.5%
- 90 板金 ※ 41.3% 年収293万円・10.4年分・手取りの60.9%・2人なら20.7%・推計労働者数が少ない
- 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 43.5% 年収279万円・10.9年分・手取りの61.3%・2人なら21.7%
- 92 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 46.6% 年収260万円・11.7年分・手取りの65.1%・2人なら23.3%
- 93 ビル清掃 ※ 47.1% 年収257万円・11.9年分・手取りの67.7%・2人なら23.6%
- 94 繊維・衣服の製造 ※ 51.8% 年収234万円・13.0年分・手取りの71.0%・2人なら25.9%
年収の目安 = 秋田県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
にかほ市で家を持っている世帯
- にかほ市の世帯 8,250世帯のうち持ち家 7,500世帯(90.9%)(2023年)
- 販売スタッフの年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 1,130世帯のうち持ち家 89.4%
にかほ市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の89.4%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 88.4%
- 100〜150万円未満 90.6%
- 150〜200万円未満 92.2%
- 200〜300万円未満 91.6%
- 300〜400万円未満 89.4%
- 400〜500万円未満 91.7%
- 500〜700万円未満 96.3%
- 700〜1000万円未満 92.0%
- 1000〜1500万円未満 97.9%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 建て替えた26.7%2,000戸
- 相続・贈与で受け継いだ24.5%1,840戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)22.3%1,670戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)9.3%700戸
- 中古の住宅を買った8.7%650戸
- その他8.7%650戸
- 建て替えた36.6%370戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)32.7%330戸
- 中古の住宅を買った10.9%110戸
- 相続・贈与で受け継いだ9.9%100戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)6.9%70戸
- その他4.0%40戸
- いちばん多い手に入れ方は「建て替えた」で26.7%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で24.5%
- 2011年以降に建った持ち家(1,010戸)では「建て替えた」が36.6%
- 持ち家のうち一戸建は 100.0%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線はにかほ市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
にかほ市の近くで比べる
- 販売スタッフ(306万円):にかほ市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):にかほ市の目安でも返済は年収の 17.7%(25%以下)
- 看護師:にかほ市の目安でも返済は年収の 23.7%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、秋田県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
にかほ市で家を買うこと
- にかほ市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出したにかほ市の目安は3,046万円です。にかほ市の住宅地の地価12,100円/㎡に秋田県の一戸建の持ち家の平均の敷地372.8㎡を掛けた451万円と、秋田県の持家の一戸建の工事費の平均2,595万円の合計です(当サイト算出)。
- にかほ市の家は販売スタッフの年収の何年分?
- にかほ市の目安3,046万円を秋田県の販売スタッフの年収の目安306万円で割ると10.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の39.6%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯ならにかほ市では19.8%です。
- にかほ市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地13地点の中央値で、にかほ市は1㎡あたり12,100円です(2026年、最も低い地点5,900円、最も高い地点20,500円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。