大館市で家を買うと秋田県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

大館市の土地付き注文住宅の目安は3,093万円で、秋田県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(306万円)の10.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、大館市では返済は年収の40.2%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,093万円

土地498万円+建物2,595万円

住宅地の地価(地点の中央値)

13,350円/㎡

2026年・18地点・全国1,563で安い方から494番目

販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出

10.1年分

秋田の年収の目安306万円

販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

40.2%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち秋田県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

大館市の目安3,093万円の内訳

大館市の土地付き注文住宅の目安(3,093万円)
  • 土地16.1%498万円
  • 建物83.9%2,595万円
  • 土地 498万円(13,350円 × 秋田県の一戸建の持ち家の平均の敷地 372.8㎡)
  • 建物 2,595万円(秋田県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の16.1%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり13,350円(地価公示と都道府県地価調査の18地点の中央値、2026年)
  • 秋田県の市区町村の真ん中の値(7,235円)より85%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,070番目、秋田県の20市区町村の中では2番目
  • 地点の値の幅は2,640円〜26,500円、半分の地点は10,575円〜20,150円の間

目安 = 住宅地の地価(大館市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 秋田県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 秋田県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

大館市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

500万円

85件・延床110㎡・1982年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 200万円〜1,600万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,593万円 低い
  • 販売スタッフの年収306万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 6.5%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

大館市と秋田県の一戸建ての取引価格の中央値 大館市秋田県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
大館市と秋田県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年大館市秋田県
2019年1,150万円1,300万円
2020年880万円1,400万円
2021年450万円1,000万円
2022年430万円950万円
2023年1,000万円910万円
2024年340万円900万円
2025年650万円850万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 91.2%高い(340万円→650万円、件数 38→47)
  • 2019年と比べると 43.5%低い(1,150万円→650万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

秋田県で働く人の多い職種の返済

大館市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 販売スタッフ ※ 40.2% 年収306万円・10.1年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 17.9% 年収685万円・4.5年分
  3. 看護師 ○ 24.0% 年収512万円・6.0年分
  • 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月18万円)の58.1%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の20.1%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月34万円)の30.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.0%
  • 看護師:月の返済 10万円 は手取りの目安(月25万円)の40.7%。2人とも看護師なら年収の合計の12.0%

金利が変わると

大館市の目安3,093万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円10万円12万円
販売スタッフ※ 34.2%※ 40.2%※ 46.7%
管理職(部長・課長など)◎ 15.3%◎ 17.9%○ 20.8%
看護師○ 20.5%○ 24.0%△ 27.9%

返済を25%に収めると

  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約1,924万円。建物の平均2,595万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,309万円。建物の平均2,595万円を引くと、大館市の地価で約1,284㎡の土地(平均の敷地372.8㎡の3.4倍)
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,217万円。建物の平均2,595万円を引くと、大館市の地価で約466㎡の土地(平均の敷地372.8㎡の124.9%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

秋田県の94職種の年収で見た大館市の家の重さ

秋田県で年収の公表がある94職種のうち、大館市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは28職種、フラット35の基準を超えるのは44職種です。大館市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,467万円、8.4%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(234万円、52.5%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)9職種
  • ○ 目安内(20〜25%)19職種
  • △ 重い(25%〜基準)22職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)44職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 8.4% 年収1,467万円・2.1年分・手取りの14.2%・2人なら4.2%
  2. 2 大学教授 ◎ 13.9% 年収885万円・3.5年分・手取りの23.7%・2人なら6.9%
  3. 3 大学准教授 ◎ 16.3% 年収754万円・4.1年分・手取りの26.6%・2人なら8.2%・推計労働者数が少ない
  4. 4 電気・電子・通信の技術者 ◎ 17.3% 年収711万円・4.4年分・手取りの33.9%・2人なら8.6%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 17.9% 年収685万円・4.5年分・手取りの30.2%・2人なら9.0%
  6. 6 大学講師・助教 ◎ 19.1% 年収642万円・4.8年分・手取りの30.7%・2人なら9.6%
  7. 7 鉄道運転士 ◎ 19.6% 年収629万円・4.9年分・手取りの36.8%・2人なら9.8%
  8. 8 診療放射線技師 ◎ 19.6% 年収627万円・4.9年分・手取りの34.3%・2人なら9.8%
  9. 9 金融営業 ◎ 19.8% 年収622万円・5.0年分・手取りの36.9%・2人なら9.9%
  10. 10 助産師 ○ 20.4% 年収602万円・5.1年分・手取りの34.8%・2人なら10.2%・推計労働者数が少ない
  11. 11 機械技術者(設計・開発) ○ 20.9% 年収588万円・5.3年分・手取りの38.2%・2人なら10.4%
  12. 12 保健師 ○ 21.5% 年収571万円・5.4年分・手取りの35.4%・2人なら10.8%・推計労働者数が少ない
  13. 13 記者・編集者・ライター ○ 21.9% 年収563万円・5.5年分・手取りの39.3%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
  14. 14 化学技術者 ○ 22.0% 年収558万円・5.5年分・手取りの41.8%・2人なら11.0%・推計労働者数が少ない
  15. 15 自動車営業 ○ 22.3% 年収550万円・5.6年分・手取りの40.2%・2人なら11.2%
  16. 16 自動車組立 ○ 22.4% 年収549万円・5.6年分・手取りの42.8%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
  17. 17 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 22.9% 年収537万円・5.8年分・手取りの44.5%・2人なら11.4%
  18. 18 土木技術者 ○ 23.3% 年収528万円・5.9年分・手取りの39.8%・2人なら11.6%
  19. 19 電気工事士 ○ 23.6% 年収522万円・5.9年分・手取りの41.8%・2人なら11.8%
  20. 20 法人営業(機械・通信・システム) ○ 23.7% 年収518万円・6.0年分・手取りの41.0%・2人なら11.9%
ほかの74職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 23.9% 年収514万円・6.0年分・手取りの35.2%・2人なら12.0%
  2. 22 看護師 ○ 24.0% 年収512万円・6.0年分・手取りの40.7%・2人なら12.0%
  3. 23 臨床検査技師 ○ 24.1% 年収510万円・6.1年分・手取りの43.1%・2人なら12.1%
  4. 24 システムエンジニア・プログラマー ○ 24.2% 年収507万円・6.1年分・手取りの42.8%・2人なら12.1%
  5. 25 配管工 ○ 24.4% 年収504万円・6.1年分・手取りの40.9%・2人なら12.2%
  6. 26 機械整備・修理 ○ 24.4% 年収504万円・6.1年分・手取りの44.4%・2人なら12.2%
  7. 27 企画事務 ○ 24.7% 年収499万円・6.2年分・手取りの42.0%・2人なら12.3%
  8. 28 運輸・郵便事務 ○ 24.8% 年収496万円・6.2年分・手取りの42.3%・2人なら12.4%
  9. 29 港湾荷役 △ 25.1% 年収491万円・6.3年分・手取りの43.9%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
  10. 30 営業職 △ 25.2% 年収488万円・6.3年分・手取りの41.0%・2人なら12.6%
  11. 31 化学製品の製造 △ 25.3% 年収485万円・6.4年分・手取りの45.6%・2人なら12.7%
  12. 32 溶接工 △ 25.8% 年収476万円・6.5年分・手取りの46.9%・2人なら12.9%
  13. 33 機械組立 △ 26.1% 年収471万円・6.6年分・手取りの46.7%・2人なら13.1%
  14. 34 窯業・土石製品の製造 △ 26.4% 年収466万円・6.6年分・手取りの45.6%・2人なら13.2%
  15. 35 薬剤師 △ 26.4% 年収465万円・6.7年分・手取りの41.4%・2人なら13.2%
  16. 36 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 26.7% 年収461万円・6.7年分・手取りの41.1%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
  17. 37 理学療法士・作業療法士など △ 27.0% 年収455万円・6.8年分・手取りの41.7%・2人なら13.5%
  18. 38 生産管理・生産関連事務 △ 27.4% 年収449万円・6.9年分・手取りの46.2%・2人なら13.7%
  19. 39 電気機械の組立 △ 27.6% 年収446万円・6.9年分・手取りの48.6%・2人なら13.8%
  20. 40 測量士・測量技術者 △ 27.8% 年収443万円・7.0年分・手取りの47.2%・2人なら13.9%
  21. 41 建築技術者・施工管理 △ 27.8% 年収443万円・7.0年分・手取りの44.5%・2人なら13.9%
  22. 42 一般事務 △ 28.1% 年収437万円・7.1年分・手取りの47.0%・2人なら14.1%
  23. 43 データ入力・事務用機器操作 △ 28.5% 年収431万円・7.2年分・手取りの47.9%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
  24. 44 経理・会計事務 △ 28.5% 年収431万円・7.2年分・手取りの47.9%・2人なら14.3%
  25. 45 塗装工・看板制作 △ 28.5% 年収431万円・7.2年分・手取りの48.9%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
  26. 46 トラックドライバー(大型) △ 28.6% 年収430万円・7.2年分・手取りの47.7%・2人なら14.3%
  27. 47 人事・総務事務 △ 28.9% 年収425万円・7.3年分・手取りの44.7%・2人なら14.5%
  28. 48 めっき・金属表面処理 △ 29.4% 年収418万円・7.4年分・手取りの50.3%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
  29. 49 保育士 △ 29.4% 年収418万円・7.4年分・手取りの50.6%・2人なら14.7%
  30. 50 自動車整備士 △ 30.6% 年収401万円・7.7年分・手取りの49.0%・2人なら15.3%
  31. 51 営業事務・販売事務 ※ 30.8% 年収399万円・7.7年分・手取りの50.7%・2人なら15.4%
  32. 52 鉄工・製缶 ※ 30.9% 年収397万円・7.8年分・手取りの47.1%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
  33. 53 機械検査 ※ 31.0% 年収397万円・7.8年分・手取りの52.8%・2人なら15.5%
  34. 54 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 31.6% 年収389万円・8.0年分・手取りの53.0%・2人なら15.8%
  35. 55 高校教員 ※ 32.1% 年収383万円・8.1年分・手取りの47.8%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
  36. 56 採掘・トンネル掘削 ※ 32.2% 年収382万円・8.1年分・手取りの53.1%・2人なら16.1%
  37. 57 建設機械オペレーター ※ 32.2% 年収381万円・8.1年分・手取りの48.5%・2人なら16.1%
  38. 58 農林漁業 ※ 32.5% 年収378万円・8.2年分・手取りの46.2%・2人なら16.2%
  39. 59 保険営業 ※ 32.6% 年収377万円・8.2年分・手取りの47.7%・2人なら16.3%
  40. 60 准看護師 ※ 32.7% 年収376万円・8.2年分・手取りの53.2%・2人なら16.3%
  41. 61 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 32.8% 年収375万円・8.3年分・手取りの54.3%・2人なら16.4%
  42. 62 鋳造・鍛造 ※ 33.0% 年収373万円・8.3年分・手取りの54.3%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
  43. 63 デザイナー ※ 33.0% 年収372万円・8.3年分・手取りの51.0%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
  44. 64 トラックドライバー(中小型) ※ 34.4% 年収357万円・8.7年分・手取りの57.0%・2人なら17.2%
  45. 65 廃棄物処理・清掃 ※ 35.1% 年収350万円・8.8年分・手取りの55.4%・2人なら17.6%
  46. 66 警備員 ※ 35.2% 年収349万円・8.9年分・手取りの59.4%・2人なら17.6%
  47. 67 土木作業員 ※ 35.5% 年収346万円・8.9年分・手取りの52.4%・2人なら17.8%
  48. 68 印刷・製本 ※ 36.2% 年収339万円・9.1年分・手取りの54.7%・2人なら18.1%
  49. 69 包装作業 ※ 36.3% 年収339万円・9.1年分・手取りの57.5%・2人なら18.1%・推計労働者数が少ない
  50. 70 木材・紙製品の製造 ※ 36.3% 年収339万円・9.1年分・手取りの57.7%・2人なら18.1%
  51. 71 受付・案内 ※ 37.0% 年収332万円・9.3年分・手取りの59.2%・2人なら18.5%
  52. 72 娯楽施設の接客 ※ 37.0% 年収332万円・9.3年分・手取りの54.6%・2人なら18.5%
  53. 73 外勤事務(集金・検針など) ※ 37.3% 年収330万円・9.4年分・手取りの55.4%・2人なら18.6%・推計労働者数が少ない
  54. 74 バス運転手 ※ 37.4% 年収329万円・9.4年分・手取りの60.8%・2人なら18.7%
  55. 75 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 37.6% 年収327万円・9.5年分・手取りの57.5%・2人なら18.8%
  56. 76 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 37.8% 年収325万円・9.5年分・手取りの54.1%・2人なら18.9%
  57. 77 自家用トラックの運転手 ※ 37.9% 年収325万円・9.5年分・手取りの56.5%・2人なら18.9%
  58. 78 製品検査(金属以外) ※ 38.0% 年収324万円・9.5年分・手取りの59.9%・2人なら19.0%
  59. 79 介護職 ※ 38.5% 年収319万円・9.7年分・手取りの57.6%・2人なら19.2%
  60. 80 看護助手 ※ 38.5% 年収319万円・9.7年分・手取りの60.0%・2人なら19.2%
  61. 81 食品製造 ※ 38.8% 年収317万円・9.7年分・手取りの61.1%・2人なら19.4%
  62. 82 調理師・調理スタッフ ※ 39.2% 年収314万円・9.9年分・手取りの58.7%・2人なら19.6%
  63. 83 栄養士・管理栄養士 ※ 39.2% 年収313万円・9.9年分・手取りの57.3%・2人なら19.6%
  64. 84 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 39.6% 年収310万円・10.0年分・手取りの57.8%・2人なら19.8%
  65. 85 ホールスタッフ・給仕 ※ 39.7% 年収310万円・10.0年分・手取りの60.7%・2人なら19.8%
  66. 86 販売スタッフ ※ 40.2% 年収306万円・10.1年分・手取りの58.1%・2人なら20.1%
  67. 87 金属プレス ※ 41.1% 年収299万円・10.3年分・手取りの63.9%・2人なら20.5%・推計労働者数が少ない
  68. 88 タクシー運転手 ※ 41.1% 年収299万円・10.4年分・手取りの55.7%・2人なら20.6%
  69. 89 製品検査(金属) ※ 41.6% 年収296万円・10.5年分・手取りの59.2%・2人なら20.8%
  70. 90 板金 ※ 41.9% 年収293万円・10.6年分・手取りの61.9%・2人なら21.0%・推計労働者数が少ない
  71. 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 44.1% 年収279万円・11.1年分・手取りの62.2%・2人なら22.1%
  72. 92 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 47.3% 年収260万円・11.9年分・手取りの66.0%・2人なら23.6%
  73. 93 ビル清掃 ※ 47.8% 年収257万円・12.0年分・手取りの68.7%・2人なら23.9%
  74. 94 繊維・衣服の製造 ※ 52.5% 年収234万円・13.2年分・手取りの72.1%・2人なら26.3%

年収の目安 = 秋田県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

大館市で家を持っている世帯

  • 大館市の世帯 26,920世帯のうち持ち家 21,090世帯(78.3%)(2023年)
  • 販売スタッフの年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 3,940世帯のうち持ち家 82.0%

大館市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の82.0%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

大館市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は販売スタッフの年収の目安(306万円)が入る階級 大館市全体 78.3%
  • 100万円未満 62.6%
  • 100〜150万円未満 73.1%
  • 150〜200万円未満 82.7%
  • 200〜300万円未満 77.2%
  • 300〜400万円未満 82.0%
  • 400〜500万円未満 85.0%
  • 500〜700万円未満 80.3%
  • 700〜1000万円未満 86.1%
  • 1000〜1500万円未満 87.6%
  • 1500万円以上 95.8%

家の手に入れ方

持ち家すべて(21,090戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)33.1%6,980戸
  • 建て替えた21.2%4,480戸
  • 相続・贈与で受け継いだ15.5%3,260戸
  • その他14.7%3,100戸
  • 中古の住宅を買った9.7%2,050戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)5.8%1,220戸
2011年以降に建った持ち家(3,530戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)50.1%1,770戸
  • 建て替えた22.4%790戸
  • その他9.1%320戸
  • 中古の住宅を買った7.9%280戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)6.8%240戸
  • 相続・贈与で受け継いだ4.0%140戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で33.1%、次が「建て替えた」で21.2%
  • 2011年以降に建った持ち家(3,530戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が50.1%
  • 持ち家のうち一戸建は 99.0%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は大館市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

大館市の近くで比べる

  • 販売スタッフ(306万円):大館市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):大館市の目安でも返済は年収の 17.9%(25%以下)
  • 看護師:大館市の目安でも返済は年収の 24.0%(25%以下)
大館市から近い市区町村(販売スタッフの年収306万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 大館市 ※ 40.2% 目安3,093万円・この街
  2. 小坂町 ※ 37.1% 目安2,855万円・約17km
  3. 北秋田市 ※ 36.0% 目安2,771万円・約20km
  4. 鹿角市 ※ 38.8% 目安2,987万円・約22km
  5. 藤里町 ※ 35.2% 目安2,706万円・約26km
  6. 大鰐町 ※ 38.4% 青森県・目安2,954万円・約27km
  7. 上小阿仁村 ※ 34.9% 目安2,688万円・約34km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、秋田県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

大館市で家を買うこと

大館市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した大館市の目安は3,093万円です。大館市の住宅地の地価13,350円/㎡に秋田県の一戸建の持ち家の平均の敷地372.8㎡を掛けた498万円と、秋田県の持家の一戸建の工事費の平均2,595万円の合計です(当サイト算出)。
大館市の家は販売スタッフの年収の何年分?
大館市の目安3,093万円を秋田県の販売スタッフの年収の目安306万円で割ると10.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の40.2%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら大館市では20.1%です。
大館市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地18地点の中央値で、大館市は1㎡あたり13,350円です(2026年、最も低い地点2,640円、最も高い地点26,500円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明