大間町で家を買うと青森県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
大間町の土地付き注文住宅の目安は2,798万円で、青森県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(285万円)の9.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、大間町では返済は年収の39.0%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
2,798万円
土地128万円+建物2,669万円
住宅地の地価(地点の中央値)
3,650円/㎡
2026年・2地点(少ないため順位なし)
販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出
9.8年分
青森の年収の目安285万円
販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
39.0%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち青森県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
大間町の目安2,798万円の内訳
- 土地4.6%128万円
- 建物95.4%2,669万円
- 土地 128万円(3,650円 × 青森県の一戸建の持ち家の平均の敷地 351.2㎡)
- 建物 2,669万円(青森県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の4.6%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり3,650円(地価公示と都道府県地価調査の2地点の中央値、2026年)
- 住宅地の地点が2つだけのため、大間町全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません
目安 = 住宅地の地価(大間町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 青森県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 青森県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
青森県で働く人の多い職種の返済
- 販売スタッフ:月の返済 9万円 は手取りの目安(月16万円)の56.8%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の19.5%
- 介護職:月の返済 9万円 は手取りの目安(月18万円)の50.6%。2人とも介護職なら年収の合計の16.7%
- 食品製造:月の返済 9万円 は手取りの目安(月17万円)の55.7%。2人とも食品製造なら年収の合計の18.7%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 8万円 | 9万円 | 11万円 |
| 販売スタッフ | ※ 33.2% | ※ 39.0% | ※ 45.3% |
| 介護職 | △ 28.4% | ※ 33.3% | ※ 38.7% |
| 食品製造 | ※ 31.9% | ※ 37.5% | ※ 43.5% |
返済を25%に収めると
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約1,794万円。建物の平均2,669万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,100万円。建物の平均2,669万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 食品製造:返済25%で借りられる額 約1,866万円。建物の平均2,669万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
青森県の104職種の年収で見た大間町の家の重さ
青森県で年収の公表がある104職種のうち、大間町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは42職種、フラット35の基準を超えるのは35職種です。大間町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,717万円、6.5%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(230万円、48.4%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)16職種
- ○ 目安内(20〜25%)26職種
- △ 重い(25%〜基準)27職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)35職種
- 1 医師 ◎ 6.5% 年収1,717万円・1.6年分・手取りの11.6%・2人なら3.2%
- 2 大学教授 ◎ 10.6% 年収1,047万円・2.7年分・手取りの18.9%・2人なら5.3%
- 3 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 12.5% 年収887万円・3.2年分・手取りの26.2%・2人なら6.3%・推計労働者数が少ない
- 4 大学准教授 ◎ 13.3% 年収835万円・3.3年分・手取りの23.2%・2人なら6.7%
- 5 歯科医師 ◎ 13.4% 年収833万円・3.4年分・手取りの19.5%・2人なら6.7%
- 6 大学講師・助教 ◎ 16.2% 年収684万円・4.1年分・手取りの27.4%・2人なら8.1%
- 7 研究者 ◎ 16.3% 年収683万円・4.1年分・手取りの28.8%・2人なら8.1%
- 8 管理職(部長・課長など) ◎ 17.1% 年収650万円・4.3年分・手取りの28.2%・2人なら8.6%
- 9 港湾荷役 ◎ 17.3% 年収644万円・4.3年分・手取りの33.9%・2人なら8.6%
- 10 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 17.3% 年収644万円・4.3年分・手取りの31.2%・2人なら8.6%
- 11 鉄道運転士 ◎ 17.6% 年収632万円・4.4年分・手取りの31.6%・2人なら8.8%・推計労働者数が少ない
- 12 電気・電子・通信の技術者 ◎ 17.8% 年収624万円・4.5年分・手取りの33.7%・2人なら8.9%
- 13 記者・編集者・ライター ◎ 18.4% 年収604万円・4.6年分・手取りの34.4%・2人なら9.2%・推計労働者数が少ない
- 14 機械技術者(設計・開発) ◎ 19.1% 年収583万円・4.8年分・手取りの35.8%・2人なら9.5%
- 15 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 19.3% 年収575万円・4.9年分・手取りの34.9%・2人なら9.7%
- 16 化学技術者 ◎ 19.5% 年収571万円・4.9年分・手取りの36.1%・2人なら9.7%・推計労働者数が少ない
- 17 建設機械オペレーター ○ 21.1% 年収528万円・5.3年分・手取りの35.1%・2人なら10.5%
- 18 薬剤師 ○ 21.1% 年収526万円・5.3年分・手取りの34.3%・2人なら10.6%
- 19 助産師 ○ 21.6% 年収514万円・5.4年分・手取りの38.1%・2人なら10.8%・推計労働者数が少ない
- 20 土木技術者 ○ 21.8% 年収510万円・5.5年分・手取りの36.6%・2人なら10.9%
ほかの84職種を見る
- 21 クレーン運転士 ○ 22.4% 年収496万円・5.6年分・手取りの38.0%・2人なら11.2%
- 22 自動車営業 ○ 22.5% 年収494万円・5.7年分・手取りの39.0%・2人なら11.2%
- 23 金融営業 ○ 22.6% 年収493万円・5.7年分・手取りの39.6%・2人なら11.3%
- 24 営業職 ○ 22.6% 年収493万円・5.7年分・手取りの37.3%・2人なら11.3%
- 25 電気工事士 ○ 22.6% 年収491万円・5.7年分・手取りの37.9%・2人なら11.3%
- 26 建築技術者・施工管理 ○ 22.7% 年収490万円・5.7年分・手取りの38.3%・2人なら11.3%
- 27 化学製品の製造 ○ 22.7% 年収489万円・5.7年分・手取りの40.4%・2人なら11.4%
- 28 システムエンジニア・プログラマー ○ 23.0% 年収483万円・5.8年分・手取りの39.9%・2人なら11.5%
- 29 発電員・変電員 ○ 23.2% 年収480万円・5.8年分・手取りの42.5%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
- 30 生産管理・生産関連事務 ○ 23.5% 年収474万円・5.9年分・手取りの42.9%・2人なら11.7%
- 31 自動車整備士 ○ 23.5% 年収473万円・5.9年分・手取りの40.3%・2人なら11.8%
- 32 機械整備・修理 ○ 23.6% 年収472万円・5.9年分・手取りの42.0%・2人なら11.8%
- 33 機械検査 ○ 23.9% 年収465万円・6.0年分・手取りの42.6%・2人なら12.0%
- 34 写真家・映像撮影者・美術家 ○ 24.0% 年収463万円・6.0年分・手取りの44.5%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
- 35 配管工 ○ 24.1% 年収461万円・6.1年分・手取りの43.7%・2人なら12.1%
- 36 鉄工・製缶 ○ 24.2% 年収460万円・6.1年分・手取りの40.5%・2人なら12.1%
- 37 大工 ○ 24.4% 年収456万円・6.1年分・手取りの38.4%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
- 38 高校教員 ○ 24.4% 年収455万円・6.1年分・手取りの35.5%・2人なら12.2%
- 39 看護師 ○ 24.6% 年収452万円・6.2年分・手取りの40.3%・2人なら12.3%
- 40 臨床検査技師 ○ 24.7% 年収450万円・6.2年分・手取りの42.8%・2人なら12.4%
- 41 板金 ○ 24.8% 年収449万円・6.2年分・手取りの42.3%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
- 42 金属プレス ○ 24.8% 年収448万円・6.2年分・手取りの41.9%・2人なら12.4%
- 43 めっき・金属表面処理 △ 25.4% 年収437万円・6.4年分・手取りの41.2%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
- 44 採掘・トンネル掘削 △ 25.4% 年収437万円・6.4年分・手取りの44.9%・2人なら12.7%
- 45 トラックドライバー(大型) △ 25.6% 年収435万円・6.4年分・手取りの42.3%・2人なら12.8%
- 46 木材・紙製品の製造 △ 25.7% 年収434万円・6.5年分・手取りの46.0%・2人なら12.8%
- 47 経理・会計事務 △ 25.8% 年収432万円・6.5年分・手取りの42.0%・2人なら12.9%
- 48 保健師 △ 25.9% 年収430万円・6.5年分・手取りの41.5%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
- 49 一般事務 △ 26.0% 年収428万円・6.5年分・手取りの43.4%・2人なら13.0%
- 50 営業事務・販売事務 △ 26.1% 年収427万円・6.6年分・手取りの43.5%・2人なら13.0%
- 51 測量士・測量技術者 △ 26.3% 年収423万円・6.6年分・手取りの43.3%・2人なら13.1%
- 52 機械組立 △ 26.4% 年収422万円・6.6年分・手取りの44.1%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
- 53 金属技術者 △ 26.4% 年収422万円・6.6年分・手取りの43.3%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
- 54 理学療法士・作業療法士など △ 26.4% 年収421万円・6.6年分・手取りの40.4%・2人なら13.2%
- 55 診療放射線技師 △ 26.9% 年収413万円・6.8年分・手取りの43.0%・2人なら13.4%
- 56 溶接工 △ 27.0% 年収412万円・6.8年分・手取りの42.9%・2人なら13.5%
- 57 鋳造・鍛造 △ 27.1% 年収410万円・6.8年分・手取りの50.3%・2人なら13.5%・推計労働者数が少ない
- 58 製品検査(金属) △ 27.5% 年収405万円・6.9年分・手取りの43.5%・2人なら13.7%
- 59 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 27.5% 年収404万円・6.9年分・手取りの44.0%・2人なら13.7%
- 60 自家用トラックの運転手 △ 28.0% 年収397万円・7.0年分・手取りの45.7%・2人なら14.0%
- 61 保険営業 △ 28.4% 年収391万円・7.2年分・手取りの40.8%・2人なら14.2%
- 62 人事・総務事務 △ 28.5% 年収391万円・7.2年分・手取りの44.8%・2人なら14.2%
- 63 幼稚園教諭・保育教諭 △ 28.6% 年収388万円・7.2年分・手取りの44.7%・2人なら14.3%
- 64 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 28.7% 年収388万円・7.2年分・手取りの45.0%・2人なら14.3%
- 65 トラックドライバー(中小型) △ 29.2% 年収381万円・7.3年分・手取りの48.5%・2人なら14.6%
- 66 塗装工・看板制作 △ 29.3% 年収380万円・7.4年分・手取りの44.5%・2人なら14.6%
- 67 運輸・郵便事務 △ 29.5% 年収377万円・7.4年分・手取りの45.8%・2人なら14.7%
- 68 土木作業員 △ 29.7% 年収374万円・7.5年分・手取りの42.0%・2人なら14.9%
- 69 歯科衛生士 △ 29.8% 年収373万円・7.5年分・手取りの44.3%・2人なら14.9%
- 70 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 30.2% 年収368万円・7.6年分・手取りの50.4%・2人なら15.1%
- 71 保育士 ※ 30.3% 年収367万円・7.6年分・手取りの49.2%・2人なら15.1%
- 72 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 30.4% 年収366万円・7.6年分・手取りの50.6%・2人なら15.2%
- 73 企画事務 ※ 31.4% 年収355万円・7.9年分・手取りの48.3%・2人なら15.7%
- 74 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 31.5% 年収353万円・7.9年分・手取りの47.3%・2人なら15.8%・推計労働者数が少ない
- 75 自動車組立 ※ 31.9% 年収349万円・8.0年分・手取りの54.1%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
- 76 製品検査(金属以外) ※ 31.9% 年収349万円・8.0年分・手取りの53.3%・2人なら16.0%
- 77 電気機械の組立 ※ 31.9% 年収348万円・8.0年分・手取りの52.7%・2人なら16.0%
- 78 コールセンター・電話応対事務 ※ 32.1% 年収347万円・8.1年分・手取りの49.2%・2人なら16.0%
- 79 廃棄物処理・清掃 ※ 32.5% 年収342万円・8.2年分・手取りの50.3%・2人なら16.2%
- 80 塾講師・個人教師 ※ 32.7% 年収340万円・8.2年分・手取りの50.9%・2人なら16.4%・推計労働者数が少ない
- 81 介護職 ※ 33.3% 年収334万円・8.4年分・手取りの50.6%・2人なら16.7%
- 82 准看護師 ※ 33.4% 年収333万円・8.4年分・手取りの52.0%・2人なら16.7%
- 83 娯楽施設の接客 ※ 33.5% 年収332万円・8.4年分・手取りの49.9%・2人なら16.8%
- 84 データ入力・事務用機器操作 ※ 34.0% 年収327万円・8.6年分・手取りの51.1%・2人なら17.0%
- 85 警備員 ※ 34.1% 年収326万円・8.6年分・手取りの56.8%・2人なら17.1%
- 86 バス運転手 ※ 34.4% 年収323万円・8.7年分・手取りの52.0%・2人なら17.2%
- 87 窯業・土石製品の製造 ※ 34.5% 年収323万円・8.7年分・手取りの52.7%・2人なら17.2%
- 88 マンション・ビル管理人 ※ 34.8% 年収320万円・8.8年分・手取りの53.8%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
- 89 農林漁業 ※ 34.8% 年収319万円・8.8年分・手取りの47.9%・2人なら17.4%
- 90 栄養士・管理栄養士 ※ 34.8% 年収319万円・8.8年分・手取りの53.4%・2人なら17.4%
- 91 タクシー運転手 ※ 36.7% 年収303万円・9.2年分・手取りの51.0%・2人なら18.3%
- 92 看護助手 ※ 36.8% 年収302万円・9.3年分・手取りの60.2%・2人なら18.4%
- 93 ホールスタッフ・給仕 ※ 37.3% 年収298万円・9.4年分・手取りの55.5%・2人なら18.6%
- 94 調理師・調理スタッフ ※ 37.3% 年収298万円・9.4年分・手取りの55.2%・2人なら18.7%
- 95 食品製造 ※ 37.5% 年収297万円・9.4年分・手取りの55.7%・2人なら18.7%
- 96 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 38.3% 年収290万円・9.6年分・手取りの54.9%・2人なら19.2%
- 97 販売スタッフ ※ 39.0% 年収285万円・9.8年分・手取りの56.8%・2人なら19.5%
- 98 印刷・製本 ※ 39.3% 年収283万円・9.9年分・手取りの57.5%・2人なら19.7%
- 99 受付・案内 ※ 39.9% 年収279万円・10.0年分・手取りの58.9%・2人なら20.0%
- 100 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 40.4% 年収275万円・10.2年分・手取りの55.7%・2人なら20.2%
- 101 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 41.9% 年収266万円・10.5年分・手取りの57.9%・2人なら20.9%・推計労働者数が少ない
- 102 ビル清掃 ※ 47.6% 年収234万円・12.0年分・手取りの65.8%・2人なら23.8%
- 103 クリーニング職 ※ 48.1% 年収231万円・12.1年分・手取りの66.4%・2人なら24.0%
- 104 繊維・衣服の製造 ※ 48.4% 年収230万円・12.2年分・手取りの63.4%・2人なら24.2%
年収の目安 = 青森県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
大間町で家を持っている世帯
大間町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は大間町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
大間町の近くで比べる
- 販売スタッフ(285万円):大間町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 介護職(334万円):大間町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 食品製造(297万円):大間町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、青森県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
大間町で家を買うこと
- 大間町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した大間町の目安は2,798万円です。大間町の住宅地の地価3,650円/㎡に青森県の一戸建の持ち家の平均の敷地351.2㎡を掛けた128万円と、青森県の持家の一戸建の工事費の平均2,669万円の合計です(当サイト算出)。
- 大間町の家は販売スタッフの年収の何年分?
- 大間町の目安2,798万円を青森県の販売スタッフの年収の目安285万円で割ると9.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の39.0%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら大間町では19.5%です。
- 大間町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地2地点の中央値で、大間町は1㎡あたり3,650円です(2026年、最も低い地点2,900円、最も高い地点4,400円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。