管理職(部長・課長など)が青森県で家を買うと

賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新

青森県の管理職(部長・課長など)の年収の目安650万円で県内40市区町村の土地付き注文住宅の目安を全額借りると、返済が年収の25%以下に収まるのは40市区町村です。青森県の管理職(部長・課長など)にとっていちばん返済が軽いのは東通村で、年収の16.8%です。

主な数字

管理職(部長・課長など)の年収の目安(青森) 当サイト算出

650万円

2025年・推計労働者数9,960人

返済が年収の25%以下の市区町村 当サイト算出

40/40

金利2.0%・35年・全額借入

いちばん軽い市区町村 当サイト算出

16.8%

東通村・目安2,743万円

借りられる額(返済25%) 当サイト算出

4,087万円

金利2.0%・35年

  • ◎ ゆとり(20%以下)36
  • ○ 目安内(20〜25%)4
  • △ 重い(25%〜基準)0
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)0

ポイント

青森県の管理職(部長・課長など)の年収で見ると

  • いちばん軽い 東通村:目安2,743万円は年収の4.2年分、返済は年収の16.8%
  • 東通村の月の返済 9万円は、管理職(部長・課長など)の手取りの目安(月33万円)の27.6%
  • 2人とも管理職(部長・課長など)として働く世帯なら、東通村の返済は年収の合計の 8.4%
  • フラット35の基準(35%)を超える市区町村は 0
  • 青森県でいちばん軽い市区町村の返済負担率は、管理職(部長・課長など)の年収が公表されている47都道府県の中で軽い方から 41番目
  • 青森県で世帯のいちばん多い青森市では、年収の目安が入る「500〜700万円未満」の世帯の 71.2% が持ち家

市区町村

青森県の40市区町村(管理職(部長・課長など)の返済が軽い順)

管理職(部長・課長など)の年収の目安650万円で目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) 市区町村名から、その街の職種別の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 東通村 ◎ 16.8% 目安2,743万円・4.2年分
  2. 2 風間浦村 ◎ 17.1% 目安2,791万円・4.3年分
  3. 3 外ヶ浜町 ◎ 17.3% 目安2,820万円・4.3年分
  4. 4 新郷村 ◎ 17.3% 目安2,835万円・4.4年分
  5. 5 つがる市 ◎ 17.4% 目安2,848万円・4.4年分
  6. 6 中泊町 ◎ 17.4% 目安2,852万円・4.4年分
  7. 7 田子町 ◎ 17.5% 目安2,863万円・4.4年分
  8. 8 東北町 ◎ 17.5% 目安2,866万円・4.4年分
  9. 9 六ヶ所村 ◎ 17.6% 目安2,875万円・4.4年分
  10. 10 六戸町 ◎ 17.7% 目安2,901万円・4.5年分
  11. 11 むつ市 ◎ 17.8% 目安2,908万円・4.5年分
  12. 12 平内町 ◎ 17.9% 目安2,922万円・4.5年分
  13. 13 田舎館村 ◎ 17.9% 目安2,929万円・4.5年分
  14. 14 七戸町 ◎ 17.9% 目安2,929万円・4.5年分
  15. 15 平川市 ◎ 18.0% 目安2,950万円・4.5年分
  16. 16 五戸町 ◎ 18.1% 目安2,952万円・4.5年分
  17. 17 大鰐町 ◎ 18.1% 目安2,954万円・4.5年分
  18. 18 階上町 ◎ 18.2% 目安2,968万円・4.6年分
  19. 19 鶴田町 ◎ 18.2% 目安2,982万円・4.6年分
  20. 20 板柳町 ◎ 18.4% 目安3,014万円・4.6年分
  21. 21 南部町 ◎ 18.5% 目安3,029万円・4.7年分
  22. 22 鰺ヶ沢町 ◎ 18.6% 目安3,035万円・4.7年分
  23. 23 野辺地町 ◎ 18.6% 目安3,042万円・4.7年分
  24. 24 藤崎町 ◎ 18.7% 目安3,065万円・4.7年分
  25. 25 黒石市 ◎ 18.9% 目安3,094万円・4.8年分
  26. 26 おいらせ町 ◎ 18.9% 目安3,096万円・4.8年分
  27. 27 五所川原市 ◎ 19.0% 目安3,098万円・4.8年分
  28. 28 三戸町 ◎ 19.4% 目安3,168万円・4.9年分
  29. 29 十和田市 ◎ 19.5% 目安3,187万円・4.9年分
  30. 30 三沢市 ○ 20.1% 目安3,281万円・5.0年分

県内の主な勤務地(働く人が2万人以上の市区町村)へ通う人が100人以上住んでいる市区町村を先に並べ、通う人が少ない市区町村(離島など)と、地価の地点が2つ以下の市区町村は後ろに並べています。

ほかの10市区町村を見る
31位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 31 弘前市 ○ 22.4% 目安3,656万円・5.6年分
  2. 32 八戸市 ○ 23.1% 目安3,769万円・5.8年分
  3. 33 青森市 ○ 24.5% 目安4,004万円・6.2年分
  4. 34 西目屋村 ◎ 16.8% 目安2,753万円・4.2年分・地価は2地点
  5. 35 深浦町 ◎ 17.1% 目安2,797万円・4.3年分
  6. 36 大間町 ◎ 17.1% 目安2,798万円・4.3年分・地価は2地点
  7. 37 今別町 ◎ 17.2% 目安2,815万円・4.3年分・地価は2地点
  8. 38 佐井村 ◎ 17.2% 目安2,817万円・4.3年分
  9. 39 蓬田村 ◎ 17.3% 目安2,835万円・4.4年分・地価は2地点
  10. 40 横浜町 ◎ 17.5% 目安2,856万円・4.4年分・地価は2地点

年収の目安 = 青森県の管理職(部長・課長など)のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(当サイト算出)。目安 = 住宅地の地価(地点の中央値)× 青森県の一戸建の持ち家の平均の敷地(351.2㎡)+ 青森県の新築の持家・一戸建の工事費の平均(2,669万円)。返済負担率 = 年間返済 ÷ 年収の目安。◎20%以下・○25%以下・△フラット35の基準(35%)まで・×基準を超える。住宅地の地価は地点の中央値なので、同じ市区町村の中でも場所によって大きく違います。

近くの県

近くの県で管理職(部長・課長など)が家を買うと

青森県と近くの県で、管理職(部長・課長など)の返済がいちばん軽い市区町村 ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 青森県 ◎ 16.8% 東通村・年収650万円・25%以下 35市区町村
  2. 岩手県 ◎ 16.5% 西和賀町・年収697万円・25%以下 30市区町村
  3. 秋田県 ◎ 15.8% 八峰町・年収685万円・25%以下 20市区町村

「25%以下」は住宅地の地価が3地点以上ある市区町村で数えています。

よくある質問

青森県の管理職(部長・課長など)と家

青森県の管理職(部長・課長など)の年収で、家は何年分?
青森県の管理職(部長・課長など)の年収の目安650万円で、青森県の市区町村の土地付き注文住宅の目安は4.2年分(東通村)から6.2年分(青森市)です。
青森県で管理職(部長・課長など)の返済がいちばん軽い街は?
青森県の管理職(部長・課長など)にとっては東通村で、目安2,743万円を金利2.0%・35年で全額借りると青森県の管理職(部長・課長など)の返済は年収の16.8%です。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。「買える・買えない」を判定するものではなく、頭金なし・諸費用を含まない目安です。

データの出典と算出方法の詳しい説明

このページは役に立ちましたか?

いただいた声はページの改善に使います。次の画面で、足りなかった点も教えていただけます(任意)。