鶴田町で家を買うと青森県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
鶴田町の土地付き注文住宅の目安は2,982万円で、青森県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(285万円)の10.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、鶴田町では返済は年収の41.6%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
2,982万円
土地313万円+建物2,669万円
住宅地の地価(地点の中央値)
8,900円/㎡
2026年・4地点・全国1,563で安い方から294番目
販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出
10.5年分
青森の年収の目安285万円
販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
41.6%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち青森県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
鶴田町の目安2,982万円の内訳
- 土地10.5%313万円
- 建物89.5%2,669万円
- 土地 313万円(8,900円 × 青森県の一戸建の持ち家の平均の敷地 351.2㎡)
- 建物 2,669万円(青森県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の10.5%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり8,900円(地価公示と都道府県地価調査の4地点の中央値、2026年)
- 青森県の市区町村の真ん中の値(8,050円)より11%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,270番目、青森県の35市区町村の中では15番目
目安 = 住宅地の地価(鶴田町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 青森県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 青森県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
青森県で働く人の多い職種の返済
- 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月16万円)の60.5%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の20.8%
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月18万円)の54.0%。2人とも介護職なら年収の合計の17.7%
- 食品製造:月の返済 10万円 は手取りの目安(月17万円)の59.3%。2人とも食品製造なら年収の合計の20.0%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 8万円 | 10万円 | 11万円 |
| 販売スタッフ | ※ 35.4% | ※ 41.6% | ※ 48.3% |
| 介護職 | ※ 30.2% | ※ 35.5% | ※ 41.2% |
| 食品製造 | ※ 34.0% | ※ 40.0% | ※ 46.4% |
返済を25%に収めると
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約1,794万円。建物の平均2,669万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,100万円。建物の平均2,669万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 食品製造:返済25%で借りられる額 約1,866万円。建物の平均2,669万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
青森県の104職種の年収で見た鶴田町の家の重さ
青森県で年収の公表がある104職種のうち、鶴田町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは29職種、フラット35の基準を超えるのは44職種です。鶴田町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,717万円、6.9%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(230万円、51.6%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)13職種
- ○ 目安内(20〜25%)16職種
- △ 重い(25%〜基準)31職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)44職種
- 1 医師 ◎ 6.9% 年収1,717万円・1.7年分・手取りの12.4%・2人なら3.5%
- 2 大学教授 ◎ 11.3% 年収1,047万円・2.8年分・手取りの20.1%・2人なら5.7%
- 3 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 13.4% 年収887万円・3.4年分・手取りの28.0%・2人なら6.7%・推計労働者数が少ない
- 4 大学准教授 ◎ 14.2% 年収835万円・3.6年分・手取りの24.8%・2人なら7.1%
- 5 歯科医師 ◎ 14.2% 年収833万円・3.6年分・手取りの20.8%・2人なら7.1%
- 6 大学講師・助教 ◎ 17.3% 年収684万円・4.4年分・手取りの29.2%・2人なら8.7%
- 7 研究者 ◎ 17.3% 年収683万円・4.4年分・手取りの30.7%・2人なら8.7%
- 8 管理職(部長・課長など) ◎ 18.2% 年収650万円・4.6年分・手取りの30.0%・2人なら9.1%
- 9 港湾荷役 ◎ 18.4% 年収644万円・4.6年分・手取りの36.1%・2人なら9.2%
- 10 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 18.4% 年収644万円・4.6年分・手取りの33.3%・2人なら9.2%
- 11 鉄道運転士 ◎ 18.8% 年収632万円・4.7年分・手取りの33.7%・2人なら9.4%・推計労働者数が少ない
- 12 電気・電子・通信の技術者 ◎ 19.0% 年収624万円・4.8年分・手取りの36.0%・2人なら9.5%
- 13 記者・編集者・ライター ◎ 19.6% 年収604万円・4.9年分・手取りの36.7%・2人なら9.8%・推計労働者数が少ない
- 14 機械技術者(設計・開発) ○ 20.3% 年収583万円・5.1年分・手取りの38.2%・2人なら10.2%
- 15 法人営業(機械・通信・システム) ○ 20.6% 年収575万円・5.2年分・手取りの37.2%・2人なら10.3%
- 16 化学技術者 ○ 20.8% 年収571万円・5.2年分・手取りの38.4%・2人なら10.4%・推計労働者数が少ない
- 17 建設機械オペレーター ○ 22.5% 年収528万円・5.7年分・手取りの37.4%・2人なら11.2%
- 18 薬剤師 ○ 22.5% 年収526万円・5.7年分・手取りの36.5%・2人なら11.3%
- 19 助産師 ○ 23.1% 年収514万円・5.8年分・手取りの40.6%・2人なら11.5%・推計労働者数が少ない
- 20 土木技術者 ○ 23.2% 年収510万円・5.8年分・手取りの39.0%・2人なら11.6%
ほかの84職種を見る
- 21 クレーン運転士 ○ 23.9% 年収496万円・6.0年分・手取りの40.5%・2人なら12.0%
- 22 自動車営業 ○ 24.0% 年収494万円・6.0年分・手取りの41.6%・2人なら12.0%
- 23 金融営業 ○ 24.1% 年収493万円・6.1年分・手取りの42.2%・2人なら12.0%
- 24 営業職 ○ 24.1% 年収493万円・6.1年分・手取りの39.8%・2人なら12.0%
- 25 電気工事士 ○ 24.1% 年収491万円・6.1年分・手取りの40.4%・2人なら12.1%
- 26 建築技術者・施工管理 ○ 24.2% 年収490万円・6.1年分・手取りの40.8%・2人なら12.1%
- 27 化学製品の製造 ○ 24.2% 年収489万円・6.1年分・手取りの43.0%・2人なら12.1%
- 28 システムエンジニア・プログラマー ○ 24.6% 年収483万円・6.2年分・手取りの42.5%・2人なら12.3%
- 29 発電員・変電員 ○ 24.7% 年収480万円・6.2年分・手取りの45.3%・2人なら12.3%・推計労働者数が少ない
- 30 生産管理・生産関連事務 △ 25.0% 年収474万円・6.3年分・手取りの45.7%・2人なら12.5%
- 31 自動車整備士 △ 25.1% 年収473万円・6.3年分・手取りの43.0%・2人なら12.5%
- 32 機械整備・修理 △ 25.1% 年収472万円・6.3年分・手取りの44.7%・2人なら12.6%
- 33 機械検査 △ 25.5% 年収465万円・6.4年分・手取りの45.4%・2人なら12.7%
- 34 写真家・映像撮影者・美術家 △ 25.6% 年収463万円・6.4年分・手取りの47.4%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
- 35 配管工 △ 25.7% 年収461万円・6.5年分・手取りの46.6%・2人なら12.9%
- 36 鉄工・製缶 △ 25.7% 年収460万円・6.5年分・手取りの43.2%・2人なら12.9%
- 37 大工 △ 26.0% 年収456万円・6.5年分・手取りの40.9%・2人なら13.0%・推計労働者数が少ない
- 38 高校教員 △ 26.1% 年収455万円・6.6年分・手取りの37.8%・2人なら13.0%
- 39 看護師 △ 26.2% 年収452万円・6.6年分・手取りの42.9%・2人なら13.1%
- 40 臨床検査技師 △ 26.4% 年収450万円・6.6年分・手取りの45.6%・2人なら13.2%
- 41 板金 △ 26.4% 年収449万円・6.6年分・手取りの45.1%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
- 42 金属プレス △ 26.5% 年収448万円・6.7年分・手取りの44.6%・2人なら13.2%
- 43 めっき・金属表面処理 △ 27.1% 年収437万円・6.8年分・手取りの43.9%・2人なら13.5%・推計労働者数が少ない
- 44 採掘・トンネル掘削 △ 27.1% 年収437万円・6.8年分・手取りの47.9%・2人なら13.6%
- 45 トラックドライバー(大型) △ 27.3% 年収435万円・6.9年分・手取りの45.1%・2人なら13.6%
- 46 木材・紙製品の製造 △ 27.3% 年収434万円・6.9年分・手取りの49.1%・2人なら13.7%
- 47 経理・会計事務 △ 27.4% 年収432万円・6.9年分・手取りの44.7%・2人なら13.7%
- 48 保健師 △ 27.6% 年収430万円・6.9年分・手取りの44.3%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
- 49 一般事務 △ 27.7% 年収428万円・7.0年分・手取りの46.3%・2人なら13.8%
- 50 営業事務・販売事務 △ 27.8% 年収427万円・7.0年分・手取りの46.4%・2人なら13.9%
- 51 測量士・測量技術者 △ 28.0% 年収423万円・7.0年分・手取りの46.2%・2人なら14.0%
- 52 機械組立 △ 28.1% 年収422万円・7.1年分・手取りの47.0%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
- 53 金属技術者 △ 28.1% 年収422万円・7.1年分・手取りの46.2%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
- 54 理学療法士・作業療法士など △ 28.1% 年収421万円・7.1年分・手取りの43.1%・2人なら14.1%
- 55 診療放射線技師 △ 28.7% 年収413万円・7.2年分・手取りの45.8%・2人なら14.3%
- 56 溶接工 △ 28.8% 年収412万円・7.2年分・手取りの45.7%・2人なら14.4%
- 57 鋳造・鍛造 △ 28.9% 年収410万円・7.3年分・手取りの53.6%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
- 58 製品検査(金属) △ 29.3% 年収405万円・7.4年分・手取りの46.4%・2人なら14.6%
- 59 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 29.3% 年収404万円・7.4年分・手取りの46.9%・2人なら14.7%
- 60 自家用トラックの運転手 △ 29.9% 年収397万円・7.5年分・手取りの48.7%・2人なら14.9%
- 61 保険営業 ※ 30.3% 年収391万円・7.6年分・手取りの43.5%・2人なら15.2%
- 62 人事・総務事務 ※ 30.3% 年収391万円・7.6年分・手取りの47.7%・2人なら15.2%
- 63 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 30.5% 年収388万円・7.7年分・手取りの47.7%・2人なら15.3%
- 64 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 30.6% 年収388万円・7.7年分・手取りの47.9%・2人なら15.3%
- 65 トラックドライバー(中小型) ※ 31.1% 年収381万円・7.8年分・手取りの51.7%・2人なら15.6%
- 66 塗装工・看板制作 ※ 31.2% 年収380万円・7.8年分・手取りの47.5%・2人なら15.6%
- 67 運輸・郵便事務 ※ 31.4% 年収377万円・7.9年分・手取りの48.9%・2人なら15.7%
- 68 土木作業員 ※ 31.7% 年収374万円・8.0年分・手取りの44.8%・2人なら15.9%
- 69 歯科衛生士 ※ 31.8% 年収373万円・8.0年分・手取りの47.2%・2人なら15.9%
- 70 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 32.2% 年収368万円・8.1年分・手取りの53.8%・2人なら16.1%
- 71 保育士 ※ 32.3% 年収367万円・8.1年分・手取りの52.4%・2人なら16.1%
- 72 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 32.4% 年収366万円・8.1年分・手取りの53.9%・2人なら16.2%
- 73 企画事務 ※ 33.4% 年収355万円・8.4年分・手取りの51.5%・2人なら16.7%
- 74 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 33.6% 年収353万円・8.5年分・手取りの50.4%・2人なら16.8%・推計労働者数が少ない
- 75 自動車組立 ※ 34.0% 年収349万円・8.5年分・手取りの57.7%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
- 76 製品検査(金属以外) ※ 34.0% 年収349万円・8.6年分・手取りの56.8%・2人なら17.0%
- 77 電気機械の組立 ※ 34.0% 年収348万円・8.6年分・手取りの56.2%・2人なら17.0%
- 78 コールセンター・電話応対事務 ※ 34.2% 年収347万円・8.6年分・手取りの52.4%・2人なら17.1%
- 79 廃棄物処理・清掃 ※ 34.6% 年収342万円・8.7年分・手取りの53.6%・2人なら17.3%
- 80 塾講師・個人教師 ※ 34.9% 年収340万円・8.8年分・手取りの54.3%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
- 81 介護職 ※ 35.5% 年収334万円・8.9年分・手取りの54.0%・2人なら17.7%
- 82 准看護師 ※ 35.6% 年収333万円・8.9年分・手取りの55.4%・2人なら17.8%
- 83 娯楽施設の接客 ※ 35.7% 年収332万円・9.0年分・手取りの53.1%・2人なら17.9%
- 84 データ入力・事務用機器操作 ※ 36.3% 年収327万円・9.1年分・手取りの54.5%・2人なら18.1%
- 85 警備員 ※ 36.4% 年収326万円・9.2年分・手取りの60.6%・2人なら18.2%
- 86 バス運転手 ※ 36.7% 年収323万円・9.2年分・手取りの55.4%・2人なら18.3%
- 87 窯業・土石製品の製造 ※ 36.7% 年収323万円・9.2年分・手取りの56.2%・2人なら18.4%
- 88 マンション・ビル管理人 ※ 37.1% 年収320万円・9.3年分・手取りの57.4%・2人なら18.5%・推計労働者数が少ない
- 89 農林漁業 ※ 37.1% 年収319万円・9.3年分・手取りの51.1%・2人なら18.6%
- 90 栄養士・管理栄養士 ※ 37.1% 年収319万円・9.3年分・手取りの56.9%・2人なら18.6%
- 91 タクシー運転手 ※ 39.1% 年収303万円・9.8年分・手取りの54.4%・2人なら19.5%
- 92 看護助手 ※ 39.2% 年収302万円・9.9年分・手取りの64.2%・2人なら19.6%
- 93 ホールスタッフ・給仕 ※ 39.7% 年収298万円・10.0年分・手取りの59.2%・2人なら19.9%
- 94 調理師・調理スタッフ ※ 39.8% 年収298万円・10.0年分・手取りの58.9%・2人なら19.9%
- 95 食品製造 ※ 40.0% 年収297万円・10.1年分・手取りの59.3%・2人なら20.0%
- 96 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 40.9% 年収290万円・10.3年分・手取りの58.6%・2人なら20.4%
- 97 販売スタッフ ※ 41.6% 年収285万円・10.5年分・手取りの60.5%・2人なら20.8%
- 98 印刷・製本 ※ 41.9% 年収283万円・10.5年分・手取りの61.3%・2人なら21.0%
- 99 受付・案内 ※ 42.5% 年収279万円・10.7年分・手取りの62.8%・2人なら21.3%
- 100 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 43.1% 年収275万円・10.8年分・手取りの59.4%・2人なら21.5%
- 101 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 44.6% 年収266万円・11.2年分・手取りの61.7%・2人なら22.3%・推計労働者数が少ない
- 102 ビル清掃 ※ 50.7% 年収234万円・12.8年分・手取りの70.1%・2人なら25.3%
- 103 クリーニング職 ※ 51.2% 年収231万円・12.9年分・手取りの70.8%・2人なら25.6%
- 104 繊維・衣服の製造 ※ 51.6% 年収230万円・13.0年分・手取りの67.6%・2人なら25.8%
年収の目安 = 青森県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
鶴田町で家を持っている世帯
鶴田町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は鶴田町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
鶴田町の近くで比べる
- 販売スタッフ(285万円):鶴田町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 介護職(334万円):鶴田町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 食品製造(297万円):鶴田町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、青森県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
鶴田町で家を買うこと
- 鶴田町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した鶴田町の目安は2,982万円です。鶴田町の住宅地の地価8,900円/㎡に青森県の一戸建の持ち家の平均の敷地351.2㎡を掛けた313万円と、青森県の持家の一戸建の工事費の平均2,669万円の合計です(当サイト算出)。
- 鶴田町の家は販売スタッフの年収の何年分?
- 鶴田町の目安2,982万円を青森県の販売スタッフの年収の目安285万円で割ると10.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の41.6%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら鶴田町では20.8%です。
- 鶴田町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地4地点の中央値で、鶴田町は1㎡あたり8,900円です(2026年、最も低い地点8,500円、最も高い地点10,500円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。