つがる市で家を買うと青森県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

つがる市の土地付き注文住宅の目安は2,848万円で、青森県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(285万円)の10.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、つがる市では返済は年収の39.7%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

2,848万円

土地178万円+建物2,669万円

住宅地の地価(地点の中央値)

5,075円/㎡

2026年・16地点・全国1,563で安い方から94番目

販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出

10.0年分

青森の年収の目安285万円

販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

39.7%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち青森県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

つがる市の目安2,848万円の内訳

つがる市の土地付き注文住宅の目安(2,848万円)
  • 土地6.3%178万円
  • 建物93.7%2,669万円
  • 土地 178万円(5,075円 × 青森県の一戸建の持ち家の平均の敷地 351.2㎡)
  • 建物 2,669万円(青森県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の6.3%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり5,075円(地価公示と都道府県地価調査の16地点の中央値、2026年)
  • 青森県の市区町村の真ん中の値(8,050円)より37%低い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,470番目、青森県の35市区町村の中では29番目
  • 地点の値の幅は3,000円〜13,200円、半分の地点は3,950円〜9,575円の間

目安 = 住宅地の地価(つがる市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 青森県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 青森県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

つがる市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

380万円

18件・延床138㎡・1990年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 93万円〜1,450万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,468万円 低い
  • 販売スタッフの年収285万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 5.3%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

つがる市と青森県の一戸建ての取引価格の中央値 つがる市青森県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
つがる市と青森県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年つがる市青森県
2019年500万円1,100万円
2020年公表なし1,300万円
2021年1,600万円1,300万円
2022年公表なし980万円
2023年375万円980万円
2024年380万円1,100万円
2025年公表なし1,000万円
  • 2024年の一戸建ての中央値は前年より 1.3%高い(375万円→380万円、件数 12→12)
  • 2019年と比べると 24.0%低い(500万円→380万円)

2019・2021・2023・2024年はつがる市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

青森県で働く人の多い職種の返済

つがる市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 販売スタッフ ※ 39.7% 年収285万円・10.0年分
  2. 介護職 ※ 33.9% 年収334万円・8.5年分
  3. 食品製造 ※ 38.2% 年収297万円・9.6年分
  • 販売スタッフ:月の返済 9万円 は手取りの目安(月16万円)の57.8%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の19.8%
  • 介護職:月の返済 9万円 は手取りの目安(月18万円)の51.5%。2人とも介護職なら年収の合計の16.9%
  • 食品製造:月の返済 9万円 は手取りの目安(月17万円)の56.7%。2人とも食品製造なら年収の合計の19.1%

金利が変わると

つがる市の目安2,848万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済8万円9万円11万円
販売スタッフ※ 33.8%※ 39.7%※ 46.1%
介護職△ 28.9%※ 33.9%※ 39.4%
食品製造※ 32.5%※ 38.2%※ 44.3%

返済を25%に収めると

  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約1,794万円。建物の平均2,669万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,100万円。建物の平均2,669万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 食品製造:返済25%で借りられる額 約1,866万円。建物の平均2,669万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

青森県の104職種の年収で見たつがる市の家の重さ

青森県で年収の公表がある104職種のうち、つがる市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは38職種、フラット35の基準を超えるのは37職種です。つがる市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,717万円、6.6%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(230万円、49.3%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)16職種
  • ○ 目安内(20〜25%)22職種
  • △ 重い(25%〜基準)29職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)37職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 6.6% 年収1,717万円・1.7年分・手取りの11.8%・2人なら3.3%
  2. 2 大学教授 ◎ 10.8% 年収1,047万円・2.7年分・手取りの19.2%・2人なら5.4%
  3. 3 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 12.8% 年収887万円・3.2年分・手取りの26.7%・2人なら6.4%・推計労働者数が少ない
  4. 4 大学准教授 ◎ 13.6% 年収835万円・3.4年分・手取りの23.6%・2人なら6.8%
  5. 5 歯科医師 ◎ 13.6% 年収833万円・3.4年分・手取りの19.8%・2人なら6.8%
  6. 6 大学講師・助教 ◎ 16.5% 年収684万円・4.2年分・手取りの27.9%・2人なら8.3%
  7. 7 研究者 ◎ 16.6% 年収683万円・4.2年分・手取りの29.3%・2人なら8.3%
  8. 8 管理職(部長・課長など) ◎ 17.4% 年収650万円・4.4年分・手取りの28.7%・2人なら8.7%
  9. 9 港湾荷役 ◎ 17.6% 年収644万円・4.4年分・手取りの34.5%・2人なら8.8%
  10. 10 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 17.6% 年収644万円・4.4年分・手取りの31.8%・2人なら8.8%
  11. 11 鉄道運転士 ◎ 17.9% 年収632万円・4.5年分・手取りの32.2%・2人なら9.0%・推計労働者数が少ない
  12. 12 電気・電子・通信の技術者 ◎ 18.1% 年収624万円・4.6年分・手取りの34.3%・2人なら9.1%
  13. 13 記者・編集者・ライター ◎ 18.8% 年収604万円・4.7年分・手取りの35.0%・2人なら9.4%・推計労働者数が少ない
  14. 14 機械技術者(設計・開発) ◎ 19.4% 年収583万円・4.9年分・手取りの36.5%・2人なら9.7%
  15. 15 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 19.7% 年収575万円・5.0年分・手取りの35.5%・2人なら9.8%
  16. 16 化学技術者 ◎ 19.8% 年収571万円・5.0年分・手取りの36.7%・2人なら9.9%・推計労働者数が少ない
  17. 17 建設機械オペレーター ○ 21.5% 年収528万円・5.4年分・手取りの35.7%・2人なら10.7%
  18. 18 薬剤師 ○ 21.5% 年収526万円・5.4年分・手取りの34.9%・2人なら10.8%
  19. 19 助産師 ○ 22.0% 年収514万円・5.5年分・手取りの38.8%・2人なら11.0%・推計労働者数が少ない
  20. 20 土木技術者 ○ 22.2% 年収510万円・5.6年分・手取りの37.3%・2人なら11.1%
ほかの84職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 クレーン運転士 ○ 22.8% 年収496万円・5.7年分・手取りの38.7%・2人なら11.4%
  2. 22 自動車営業 ○ 22.9% 年収494万円・5.8年分・手取りの39.7%・2人なら11.5%
  3. 23 金融営業 ○ 23.0% 年収493万円・5.8年分・手取りの40.3%・2人なら11.5%
  4. 24 営業職 ○ 23.0% 年収493万円・5.8年分・手取りの38.0%・2人なら11.5%
  5. 25 電気工事士 ○ 23.0% 年収491万円・5.8年分・手取りの38.6%・2人なら11.5%
  6. 26 建築技術者・施工管理 ○ 23.1% 年収490万円・5.8年分・手取りの39.0%・2人なら11.5%
  7. 27 化学製品の製造 ○ 23.1% 年収489万円・5.8年分・手取りの41.1%・2人なら11.6%
  8. 28 システムエンジニア・プログラマー ○ 23.4% 年収483万円・5.9年分・手取りの40.6%・2人なら11.7%
  9. 29 発電員・変電員 ○ 23.6% 年収480万円・5.9年分・手取りの43.3%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
  10. 30 生産管理・生産関連事務 ○ 23.9% 年収474万円・6.0年分・手取りの43.7%・2人なら11.9%
  11. 31 自動車整備士 ○ 23.9% 年収473万円・6.0年分・手取りの41.0%・2人なら12.0%
  12. 32 機械整備・修理 ○ 24.0% 年収472万円・6.0年分・手取りの42.7%・2人なら12.0%
  13. 33 機械検査 ○ 24.3% 年収465万円・6.1年分・手取りの43.4%・2人なら12.2%
  14. 34 写真家・映像撮影者・美術家 ○ 24.5% 年収463万円・6.2年分・手取りの45.3%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
  15. 35 配管工 ○ 24.5% 年収461万円・6.2年分・手取りの44.5%・2人なら12.3%
  16. 36 鉄工・製缶 ○ 24.6% 年収460万円・6.2年分・手取りの41.2%・2人なら12.3%
  17. 37 大工 ○ 24.9% 年収456万円・6.3年分・手取りの39.1%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
  18. 38 高校教員 ○ 24.9% 年収455万円・6.3年分・手取りの36.1%・2人なら12.4%
  19. 39 看護師 △ 25.0% 年収452万円・6.3年分・手取りの41.0%・2人なら12.5%
  20. 40 臨床検査技師 △ 25.2% 年収450万円・6.3年分・手取りの43.6%・2人なら12.6%
  21. 41 板金 △ 25.2% 年収449万円・6.3年分・手取りの43.1%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
  22. 42 金属プレス △ 25.3% 年収448万円・6.4年分・手取りの42.6%・2人なら12.6%
  23. 43 めっき・金属表面処理 △ 25.9% 年収437万円・6.5年分・手取りの41.9%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
  24. 44 採掘・トンネル掘削 △ 25.9% 年収437万円・6.5年分・手取りの45.7%・2人なら12.9%
  25. 45 トラックドライバー(大型) △ 26.0% 年収435万円・6.6年分・手取りの43.0%・2人なら13.0%
  26. 46 木材・紙製品の製造 △ 26.1% 年収434万円・6.6年分・手取りの46.8%・2人なら13.1%
  27. 47 経理・会計事務 △ 26.2% 年収432万円・6.6年分・手取りの42.7%・2人なら13.1%
  28. 48 保健師 △ 26.3% 年収430万円・6.6年分・手取りの42.3%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
  29. 49 一般事務 △ 26.4% 年収428万円・6.7年分・手取りの44.2%・2人なら13.2%
  30. 50 営業事務・販売事務 △ 26.5% 年収427万円・6.7年分・手取りの44.3%・2人なら13.3%
  31. 51 測量士・測量技術者 △ 26.7% 年収423万円・6.7年分・手取りの44.1%・2人なら13.4%
  32. 52 機械組立 △ 26.8% 年収422万円・6.7年分・手取りの44.9%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
  33. 53 金属技術者 △ 26.8% 年収422万円・6.8年分・手取りの44.1%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
  34. 54 理学療法士・作業療法士など △ 26.9% 年収421万円・6.8年分・手取りの41.1%・2人なら13.4%
  35. 55 診療放射線技師 △ 27.4% 年収413万円・6.9年分・手取りの43.8%・2人なら13.7%
  36. 56 溶接工 △ 27.5% 年収412万円・6.9年分・手取りの43.7%・2人なら13.7%
  37. 57 鋳造・鍛造 △ 27.6% 年収410万円・6.9年分・手取りの51.2%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
  38. 58 製品検査(金属) △ 28.0% 年収405万円・7.0年分・手取りの44.3%・2人なら14.0%
  39. 59 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 28.0% 年収404万円・7.0年分・手取りの44.7%・2人なら14.0%
  40. 60 自家用トラックの運転手 △ 28.5% 年収397万円・7.2年分・手取りの46.5%・2人なら14.3%
  41. 61 保険営業 △ 29.0% 年収391万円・7.3年分・手取りの41.5%・2人なら14.5%
  42. 62 人事・総務事務 △ 29.0% 年収391万円・7.3年分・手取りの45.6%・2人なら14.5%
  43. 63 幼稚園教諭・保育教諭 △ 29.1% 年収388万円・7.3年分・手取りの45.5%・2人なら14.6%
  44. 64 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 29.2% 年収388万円・7.3年分・手取りの45.8%・2人なら14.6%
  45. 65 トラックドライバー(中小型) △ 29.7% 年収381万円・7.5年分・手取りの49.4%・2人なら14.9%
  46. 66 塗装工・看板制作 △ 29.8% 年収380万円・7.5年分・手取りの45.3%・2人なら14.9%
  47. 67 運輸・郵便事務 △ 30.0% 年収377万円・7.5年分・手取りの46.7%・2人なら15.0%
  48. 68 土木作業員 ※ 30.3% 年収374万円・7.6年分・手取りの42.8%・2人なら15.1%
  49. 69 歯科衛生士 ※ 30.4% 年収373万円・7.6年分・手取りの45.1%・2人なら15.2%
  50. 70 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 30.8% 年収368万円・7.7年分・手取りの51.3%・2人なら15.4%
  51. 71 保育士 ※ 30.8% 年収367万円・7.7年分・手取りの50.1%・2人なら15.4%
  52. 72 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 30.9% 年収366万円・7.8年分・手取りの51.5%・2人なら15.5%
  53. 73 企画事務 ※ 31.9% 年収355万円・8.0年分・手取りの49.2%・2人なら16.0%
  54. 74 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 32.1% 年収353万円・8.1年分・手取りの48.1%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
  55. 75 自動車組立 ※ 32.4% 年収349万円・8.2年分・手取りの55.1%・2人なら16.2%・推計労働者数が少ない
  56. 76 製品検査(金属以外) ※ 32.5% 年収349万円・8.2年分・手取りの54.3%・2人なら16.2%
  57. 77 電気機械の組立 ※ 32.5% 年収348万円・8.2年分・手取りの53.6%・2人なら16.3%
  58. 78 コールセンター・電話応対事務 ※ 32.6% 年収347万円・8.2年分・手取りの50.1%・2人なら16.3%
  59. 79 廃棄物処理・清掃 ※ 33.1% 年収342万円・8.3年分・手取りの51.2%・2人なら16.5%
  60. 80 塾講師・個人教師 ※ 33.3% 年収340万円・8.4年分・手取りの51.8%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
  61. 81 介護職 ※ 33.9% 年収334万円・8.5年分・手取りの51.5%・2人なら16.9%
  62. 82 准看護師 ※ 34.0% 年収333万円・8.5年分・手取りの52.9%・2人なら17.0%
  63. 83 娯楽施設の接客 ※ 34.1% 年収332万円・8.6年分・手取りの50.8%・2人なら17.1%
  64. 84 データ入力・事務用機器操作 ※ 34.6% 年収327万円・8.7年分・手取りの52.0%・2人なら17.3%
  65. 85 警備員 ※ 34.7% 年収326万円・8.7年分・手取りの57.8%・2人なら17.4%
  66. 86 バス運転手 ※ 35.0% 年収323万円・8.8年分・手取りの52.9%・2人なら17.5%
  67. 87 窯業・土石製品の製造 ※ 35.1% 年収323万円・8.8年分・手取りの53.7%・2人なら17.5%
  68. 88 マンション・ビル管理人 ※ 35.4% 年収320万円・8.9年分・手取りの54.8%・2人なら17.7%・推計労働者数が少ない
  69. 89 農林漁業 ※ 35.5% 年収319万円・8.9年分・手取りの48.8%・2人なら17.7%
  70. 90 栄養士・管理栄養士 ※ 35.5% 年収319万円・8.9年分・手取りの54.4%・2人なら17.7%
  71. 91 タクシー運転手 ※ 37.3% 年収303万円・9.4年分・手取りの51.9%・2人なら18.7%
  72. 92 看護助手 ※ 37.5% 年収302万円・9.4年分・手取りの61.3%・2人なら18.7%
  73. 93 ホールスタッフ・給仕 ※ 37.9% 年収298万円・9.5年分・手取りの56.5%・2人なら19.0%
  74. 94 調理師・調理スタッフ ※ 38.0% 年収298万円・9.6年分・手取りの56.2%・2人なら19.0%
  75. 95 食品製造 ※ 38.2% 年収297万円・9.6年分・手取りの56.7%・2人なら19.1%
  76. 96 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.0% 年収290万円・9.8年分・手取りの55.9%・2人なら19.5%
  77. 97 販売スタッフ ※ 39.7% 年収285万円・10.0年分・手取りの57.8%・2人なら19.8%
  78. 98 印刷・製本 ※ 40.0% 年収283万円・10.1年分・手取りの58.5%・2人なら20.0%
  79. 99 受付・案内 ※ 40.6% 年収279万円・10.2年分・手取りの60.0%・2人なら20.3%
  80. 100 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 41.2% 年収275万円・10.4年分・手取りの56.7%・2人なら20.6%
  81. 101 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 42.6% 年収266万円・10.7年分・手取りの58.9%・2人なら21.3%・推計労働者数が少ない
  82. 102 ビル清掃 ※ 48.4% 年収234万円・12.2年分・手取りの67.0%・2人なら24.2%
  83. 103 クリーニング職 ※ 48.9% 年収231万円・12.3年分・手取りの67.6%・2人なら24.5%
  84. 104 繊維・衣服の製造 ※ 49.3% 年収230万円・12.4年分・手取りの64.6%・2人なら24.6%

年収の目安 = 青森県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

つがる市で家を持っている世帯

  • つがる市の世帯 10,270世帯のうち持ち家 8,270世帯(80.5%)(2023年)
  • 販売スタッフの年収の目安が入る「200〜300万円未満」の世帯 1,910世帯のうち持ち家 81.2%

つがる市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の81.2%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

つがる市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は販売スタッフの年収の目安(285万円)が入る階級 つがる市全体 80.5%
  • 100万円未満 64.9%
  • 100〜150万円未満 80.5%
  • 150〜200万円未満 72.3%
  • 200〜300万円未満 81.2%
  • 300〜400万円未満 84.4%
  • 400〜500万円未満 85.3%
  • 500〜700万円未満 88.1%
  • 700〜1000万円未満 94.3%
  • 1000〜1500万円未満 100.0%
  • 1500万円以上 92.3%

家の手に入れ方

持ち家すべて(8,270戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)30.7%2,540戸
  • 相続・贈与で受け継いだ25.5%2,110戸
  • 建て替えた21.0%1,740戸
  • その他12.1%1,000戸
  • 中古の住宅を買った8.1%670戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)2.7%220戸
2011年以降に建った持ち家(1,350戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)38.5%520戸
  • 建て替えた30.4%410戸
  • 中古の住宅を買った10.4%140戸
  • 相続・贈与で受け継いだ10.4%140戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)5.9%80戸
  • その他5.2%70戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で30.7%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で25.5%
  • 2011年以降に建った持ち家(1,350戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が38.5%
  • 持ち家のうち一戸建は 99.3%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線はつがる市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

つがる市の近くで比べる

  • 販売スタッフ(285万円):つがる市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 介護職(334万円):つがる市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 食品製造(297万円):つがる市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
つがる市から近い市区町村(販売スタッフの年収285万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. つがる市 ※ 39.7% 目安2,848万円・この街
  2. 五所川原市 ※ 43.2% 目安3,098万円・約8km
  3. 鶴田町 ※ 41.6% 目安2,982万円・約11km
  4. 鰺ヶ沢町 ※ 42.3% 目安3,035万円・約16km
  5. 板柳町 ※ 42.0% 目安3,014万円・約17km
  6. 中泊町 ※ 39.8% 目安2,852万円・約19km
  7. 藤崎町 ※ 42.7% 目安3,065万円・約23km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、青森県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

つがる市で家を買うこと

つがる市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出したつがる市の目安は2,848万円です。つがる市の住宅地の地価5,075円/㎡に青森県の一戸建の持ち家の平均の敷地351.2㎡を掛けた178万円と、青森県の持家の一戸建の工事費の平均2,669万円の合計です(当サイト算出)。
つがる市の家は販売スタッフの年収の何年分?
つがる市の目安2,848万円を青森県の販売スタッフの年収の目安285万円で割ると10.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の39.7%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯ならつがる市では19.8%です。
つがる市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地16地点の中央値で、つがる市は1㎡あたり5,075円です(2026年、最も低い地点3,000円、最も高い地点13,200円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明