青森県で家を買うと市区町村の一覧
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新
青森県で住宅地の地価の地点がある40市区町村の土地付き注文住宅の目安は、東通村の2,743万円から青森市の4,004万円までです。青森県で働く人の多い販売スタッフ(年収の目安285万円)では、返済が年収の25%以下に収まる市区町村が0あります。
主な数字
目安を出した市区町村
40市区町村
住宅地の地価の地点があるところ(2026年)
目安がいちばん低い 当サイト算出
2,743万円
東通村
目安がいちばん高い 当サイト算出
4,004万円
青森市
建物(持家・一戸建の工事費の平均)
2,669万円
2024年・敷地の平均351.2㎡
- 目安の真ん中は 田舎館村の2,929万円
- 住宅地の地価がいちばん高いのは青森市(1㎡38,000円)、いちばん低いのは東通村(2,100円)で、差は18.1倍
- 新築の持家・一戸建の工事費の平均は 2,669万円(2024年)で、全国の2,930万円より9%低い
- 一戸建の持ち家の平均の敷地は 351.2㎡で、全国の262.7㎡より34%広い
- 住宅地の地点が1〜2つだけのところが 5市区町村あり、その値は街全体の相場を表していないことがあります
職種で見ると
青森県で働く人の多い職種の返済の重さ
- ◎ ゆとり(20%以下)0.0%0市区町村
- ○ 目安内(20〜25%)0.0%0市区町村
- △ 重い(25%〜基準)0.0%0市区町村
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)100.0%40市区町村
いちばん軽いのは 東通村(38.2%)
販売スタッフの青森県の全市区町村を見る
- ◎ ゆとり(20%以下)0.0%0市区町村
- ○ 目安内(20〜25%)0.0%0市区町村
- △ 重い(25%〜基準)0.0%0市区町村
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)100.0%40市区町村
いちばん軽いのは 東通村(32.7%)
介護職の青森県の全市区町村を見る
- ◎ ゆとり(20%以下)0.0%0市区町村
- ○ 目安内(20〜25%)0.0%0市区町村
- △ 重い(25%〜基準)0.0%0市区町村
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)100.0%40市区町村
いちばん軽いのは 東通村(36.8%)
食品製造の青森県の全市区町村を見る
目安の低い街
青森県で目安の低い市区町村
一覧(すべて)
青森県の40市区町村(目安の低い順)
| 市区町村 | 住宅地の地価 | 目安 | 販売スタッフ | 介護職 | 食品製造 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東通村 | 2,100円/㎡ | 2,743万円 | ※ 38.2% | ※ 32.7% | ※ 36.8% |
| 風間浦村 | 3,450円/㎡ | 2,791万円 | ※ 38.9% | ※ 33.2% | ※ 37.4% |
| 外ヶ浜町 | 4,300円/㎡ | 2,820万円 | ※ 39.3% | ※ 33.6% | ※ 37.8% |
| 新郷村 | 4,700円/㎡ | 2,835万円 | ※ 39.5% | ※ 33.7% | ※ 38.0% |
| つがる市 | 5,075円/㎡ | 2,848万円 | ※ 39.7% | ※ 33.9% | ※ 38.2% |
| 中泊町 | 5,200円/㎡ | 2,852万円 | ※ 39.8% | ※ 34.0% | ※ 38.2% |
| 田子町 | 5,500円/㎡ | 2,863万円 | ※ 39.9% | ※ 34.1% | ※ 38.4% |
| 東北町 | 5,600円/㎡ | 2,866万円 | ※ 40.0% | ※ 34.1% | ※ 38.4% |
| 六ヶ所村 | 5,850円/㎡ | 2,875万円 | ※ 40.1% | ※ 34.2% | ※ 38.5% |
| 六戸町 | 6,600円/㎡ | 2,901万円 | ※ 40.4% | ※ 34.5% | ※ 38.9% |
| むつ市 | 6,800円/㎡ | 2,908万円 | ※ 40.5% | ※ 34.6% | ※ 39.0% |
| 平内町 | 7,200円/㎡ | 2,922万円 | ※ 40.7% | ※ 34.8% | ※ 39.2% |
| 田舎館村 | 7,400円/㎡ | 2,929万円 | ※ 40.8% | ※ 34.9% | ※ 39.2% |
| 七戸町 | 7,400円/㎡ | 2,929万円 | ※ 40.8% | ※ 34.9% | ※ 39.2% |
| 平川市 | 8,000円/㎡ | 2,950万円 | ※ 41.1% | ※ 35.1% | ※ 39.5% |
| 五戸町 | 8,050円/㎡ | 2,952万円 | ※ 41.2% | ※ 35.1% | ※ 39.6% |
| 大鰐町 | 8,100円/㎡ | 2,954万円 | ※ 41.2% | ※ 35.2% | ※ 39.6% |
| 階上町 | 8,500円/㎡ | 2,968万円 | ※ 41.4% | ※ 35.3% | ※ 39.8% |
| 鶴田町 | 8,900円/㎡ | 2,982万円 | ※ 41.6% | ※ 35.5% | ※ 40.0% |
| 板柳町 | 9,800円/㎡ | 3,014万円 | ※ 42.0% | ※ 35.9% | ※ 40.4% |
| 南部町 | 10,250円/㎡ | 3,029万円 | ※ 42.2% | ※ 36.1% | ※ 40.6% |
| 鰺ヶ沢町 | 10,400円/㎡ | 3,035万円 | ※ 42.3% | ※ 36.1% | ※ 40.7% |
| 野辺地町 | 10,600円/㎡ | 3,042万円 | ※ 42.4% | ※ 36.2% | ※ 40.8% |
| 藤崎町 | 11,250円/㎡ | 3,065万円 | ※ 42.7% | ※ 36.5% | ※ 41.1% |
| 黒石市 | 12,100円/㎡ | 3,094万円 | ※ 43.1% | ※ 36.8% | ※ 41.5% |
| おいらせ町 | 12,150円/㎡ | 3,096万円 | ※ 43.2% | ※ 36.9% | ※ 41.5% |
| 五所川原市 | 12,200円/㎡ | 3,098万円 | ※ 43.2% | ※ 36.9% | ※ 41.5% |
| 三戸町 | 14,200円/㎡ | 3,168万円 | ※ 44.2% | ※ 37.7% | ※ 42.4% |
| 十和田市 | 14,750円/㎡ | 3,187万円 | ※ 44.4% | ※ 37.9% | ※ 42.7% |
| 三沢市 | 17,400円/㎡ | 3,281万円 | ※ 45.7% | ※ 39.1% | ※ 44.0% |
| 弘前市 | 28,100円/㎡ | 3,656万円 | ※ 51.0% | ※ 43.5% | ※ 49.0% |
| 八戸市 | 31,300円/㎡ | 3,769万円 | ※ 52.5% | ※ 44.9% | ※ 50.5% |
| 青森市 | 38,000円/㎡ | 4,004万円 | ※ 55.8% | ※ 47.7% | ※ 53.6% |
| 西目屋村(2地点) | 2,365円/㎡ | 2,753万円 | ※ 38.4% | ※ 32.8% | ※ 36.9% |
| 深浦町 | 3,625円/㎡ | 2,797万円 | ※ 39.0% | ※ 33.3% | ※ 37.5% |
| 大間町(2地点) | 3,650円/㎡ | 2,798万円 | ※ 39.0% | ※ 33.3% | ※ 37.5% |
| 今別町(2地点) | 4,150円/㎡ | 2,815万円 | ※ 39.2% | ※ 33.5% | ※ 37.7% |
| 佐井村 | 4,200円/㎡ | 2,817万円 | ※ 39.3% | ※ 33.5% | ※ 37.7% |
| 蓬田村(2地点) | 4,700円/㎡ | 2,835万円 | ※ 39.5% | ※ 33.7% | ※ 38.0% |
| 横浜町(2地点) | 5,300円/㎡ | 2,856万円 | ※ 39.8% | ※ 34.0% | ※ 38.3% |
目安 = 住宅地の地価 × 青森県の一戸建の持ち家の平均の敷地(351.2㎡)+ 青森県の新築の持家・一戸建の工事費の平均(2,669万円、2024年)(当サイト算出)。返済負担率 = 目安を全額借りたときの年間返済 ÷ 青森県の職種の年収の目安。◎ゆとり(20%以下)・○目安内(25%以下)・△重い(フラット35の基準まで)・×基準を超える。地点が1〜2の市区町村は、その値が街全体の相場を表していないことがあります。
職種から
青森県の104職種ごとに見る
- 販売スタッフ年収285万円
- 介護職年収334万円
- 食品製造年収297万円
- 一般事務年収428万円
- 管理職(部長・課長など)年収650万円
- 看護師年収452万円
- 人事・総務事務年収391万円
- 土木作業員年収374万円
- トラックドライバー(中小型)年収381万円
- 土木技術者年収510万円
- トラックドライバー(大型)年収435万円
- 調理師・調理スタッフ年収298万円
- 幼稚園教諭・保育教諭年収388万円
- 電気機械の組立年収348万円
- 経理・会計事務年収432万円
- 警備員年収326万円
- 准看護師年収333万円
- 理学療法士・作業療法士など年収421万円
- 営業職年収493万円
- 営業事務・販売事務年収427万円
- 保険営業年収391万円
- 自動車整備士年収473万円
- 電気工事士年収491万円
- 保育士年収367万円
- とび・鉄筋・型枠などの躯体工事年収388万円
- 生産管理・生産関連事務年収474万円
- 娯楽施設の接客年収332万円
- 廃棄物処理・清掃年収342万円
- 配管工年収461万円
- ビル清掃年収234万円
- 繊維・衣服の製造年収230万円
- 農林漁業年収319万円
- 鉄工・製缶年収460万円
- 運輸・郵便事務年収377万円
- 金融営業年収493万円
- 高校教員年収455万円
- ホールスタッフ・給仕年収298万円
- 受付・案内年収279万円
- タクシー運転手年収303万円
- 栄養士・管理栄養士年収319万円
- 企画事務年収355万円
- 電気・電子・通信の技術者年収624万円
- 訪問介護員(ホームヘルパー)年収275万円
- 製鉄・非鉄金属の製錬年収644万円
- システムエンジニア・プログラマー年収483万円
- 木材・紙製品の製造年収434万円
- 自動車営業年収494万円
- バス運転手年収323万円
- 溶接工年収412万円
- 法人営業(機械・通信・システム)年収575万円
- 機械整備・修理年収472万円
- 看護助手年収302万円
- クレーン運転士年収496万円
- 建築技術者・施工管理年収490万円
- 医師年収1,717万円
- 機械技術者(設計・開発)年収583万円
- 採掘・トンネル掘削年収437万円
- コールセンター・電話応対事務年収347万円
- 建設機械オペレーター年収528万円
- 歯科衛生士年収373万円
- 薬剤師年収526万円
- 塗装工・看板制作年収380万円
- 製品検査(金属)年収405万円
- ケアマネージャー(介護支援専門員)年収404万円
- データ入力・事務用機器操作年収327万円
- 自家用トラックの運転手年収397万円
- 窯業・土石製品の製造年収323万円
- 診療放射線技師年収413万円
- 印刷・製本年収283万円
- 測量士・測量技術者年収423万円
- 大学講師・助教年収684万円
- ゴム・プラスチック製品の製造年収366万円
- 化学製品の製造年収489万円
- 研究者年収683万円
- 機械オペレーター(金属工作機械)年収368万円
- 大学教授年収1,047万円
- 金属プレス年収448万円
- 臨床検査技師年収450万円
- 製品検査(金属以外)年収349万円
- 機械検査年収465万円
- 大学准教授年収835万円
- 港湾荷役年収644万円
- クリーニング職年収231万円
- 歯科医師年収833万円
- 身の回りの世話(寮母・介助員など)年収290万円
- 記者・編集者・ライター年収604万円
- マンション・ビル管理人年収320万円
- 機械組立年収422万円
- めっき・金属表面処理年収437万円
- 鋳造・鍛造年収410万円
- 塾講師・個人教師年収340万円
- 不動産仲介・保険代理などの販売類似職年収353万円
- 鉄道運転士年収632万円
- 発電員・変電員年収480万円
- 化学技術者年収571万円
- 助産師年収514万円
- システムコンサルタント・システム設計年収887万円
- 保健師年収430万円
- 板金年収449万円
- 大工年収456万円
- 写真家・映像撮影者・美術家年収463万円
- 金属技術者年収422万円
- 自動車組立年収349万円
- ハイヤー・送迎の運転手年収266万円
働く人の多い順。年収の目安は青森県の値(推計労働者数100人以上の職種)です。
近くの県
青森県の近くの県
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。