八戸市で家を買うと青森県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

八戸市の土地付き注文住宅の目安は3,769万円で、青森県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(285万円)の13.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、八戸市では返済は年収の52.5%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,769万円

土地1,099万円+建物2,669万円

住宅地の地価(地点の中央値)

31,300円/㎡

2026年・68地点・全国1,563で高い方から558番目

販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出

13.2年分

青森の年収の目安285万円

販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

52.5%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち青森県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

八戸市の目安3,769万円の内訳

八戸市の土地付き注文住宅の目安(3,769万円)
  • 土地29.2%1,099万円
  • 建物70.8%2,669万円
  • 土地 1,099万円(31,300円 × 青森県の一戸建の持ち家の平均の敷地 351.2㎡)
  • 建物 2,669万円(青森県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の29.2%、建物が70.8%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり31,300円(地価公示と都道府県地価調査の68地点の中央値、2026年)
  • 青森県の市区町村の真ん中の値(8,050円)の3.9倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から558番目、青森県の35市区町村の中では2番目
  • 地点の値の幅は6,700円〜59,500円、半分の地点は23,100円〜45,500円の間

目安 = 住宅地の地価(八戸市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 青森県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 青森県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

八戸市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,500万円

296件・延床110㎡・1996年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,055万円

10件・1㎡あたり150,649円の中央値×70㎡・件数が少ない

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 600万円〜2,300万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,269万円 低い
  • 販売スタッフの年収285万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 20.9%(○ 目安内(20〜25%))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 747万円〜1,937万円 の間
  • 販売スタッフの年収285万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 14.7%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

八戸市と青森県の一戸建ての取引価格の中央値 八戸市青森県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
八戸市と青森県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年八戸市青森県
2019年1,400万円1,100万円
2020年1,750万円1,300万円
2021年1,500万円1,300万円
2022年1,300万円980万円
2023年1,400万円980万円
2024年1,400万円1,100万円
2025年1,700万円1,000万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 21.4%高い(1,400万円→1,700万円、件数 145→151)
  • 2019年と比べると 21.4%高い(1,400万円→1,700万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

青森県で働く人の多い職種の返済

八戸市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 販売スタッフ ※ 52.5% 年収285万円・13.2年分
  2. 介護職 ※ 44.9% 年収334万円・11.3年分
  3. 食品製造 ※ 50.5% 年収297万円・12.7年分
  • 販売スタッフ:月の返済 12万円 は手取りの目安(月16万円)の76.5%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の26.3%
  • 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月18万円)の68.2%。2人とも介護職なら年収の合計の22.4%
  • 食品製造:月の返済 12万円 は手取りの目安(月17万円)の75.0%。2人とも食品製造なら年収の合計の25.2%

金利が変わると

八戸市の目安3,769万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済11万円12万円15万円
販売スタッフ※ 44.8%※ 52.5%※ 61.0%
介護職※ 38.2%※ 44.9%※ 52.1%
食品製造※ 43.0%※ 50.5%※ 58.7%

返済を25%に収めると

  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約1,794万円。建物の平均2,669万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,100万円。建物の平均2,669万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 食品製造:返済25%で借りられる額 約1,866万円。建物の平均2,669万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

青森県の104職種の年収で見た八戸市の家の重さ

青森県で年収の公表がある104職種のうち、八戸市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは13職種、フラット35の基準を超えるのは56職種です。八戸市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,717万円、8.7%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(230万円、65.2%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)5職種
  • ○ 目安内(20〜25%)8職種
  • △ 重い(25%〜基準)35職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)56職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 8.7% 年収1,717万円・2.2年分・手取りの15.7%・2人なら4.4%
  2. 2 大学教授 ◎ 14.3% 年収1,047万円・3.6年分・手取りの25.4%・2人なら7.2%
  3. 3 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 16.9% 年収887万円・4.2年分・手取りの35.3%・2人なら8.4%・推計労働者数が少ない
  4. 4 大学准教授 ◎ 17.9% 年収835万円・4.5年分・手取りの31.3%・2人なら9.0%
  5. 5 歯科医師 ◎ 18.0% 年収833万円・4.5年分・手取りの26.2%・2人なら9.0%
  6. 6 大学講師・助教 ○ 21.9% 年収684万円・5.5年分・手取りの36.9%・2人なら10.9%
  7. 7 研究者 ○ 21.9% 年収683万円・5.5年分・手取りの38.8%・2人なら11.0%
  8. 8 管理職(部長・課長など) ○ 23.1% 年収650万円・5.8年分・手取りの38.0%・2人なら11.5%
  9. 9 港湾荷役 ○ 23.3% 年収644万円・5.8年分・手取りの45.6%・2人なら11.6%
  10. 10 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 23.3% 年収644万円・5.9年分・手取りの42.1%・2人なら11.6%
  11. 11 鉄道運転士 ○ 23.7% 年収632万円・6.0年分・手取りの42.6%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
  12. 12 電気・電子・通信の技術者 ○ 24.0% 年収624万円・6.0年分・手取りの45.5%・2人なら12.0%
  13. 13 記者・編集者・ライター ○ 24.8% 年収604万円・6.2年分・手取りの46.3%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
  14. 14 機械技術者(設計・開発) △ 25.7% 年収583万円・6.5年分・手取りの48.3%・2人なら12.8%
  15. 15 法人営業(機械・通信・システム) △ 26.0% 年収575万円・6.6年分・手取りの47.0%・2人なら13.0%
  16. 16 化学技術者 △ 26.2% 年収571万円・6.6年分・手取りの48.6%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
  17. 17 建設機械オペレーター △ 28.4% 年収528万円・7.1年分・手取りの47.3%・2人なら14.2%
  18. 18 薬剤師 △ 28.5% 年収526万円・7.2年分・手取りの46.2%・2人なら14.2%
  19. 19 助産師 △ 29.1% 年収514万円・7.3年分・手取りの51.3%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
  20. 20 土木技術者 △ 29.4% 年収510万円・7.4年分・手取りの49.3%・2人なら14.7%
ほかの84職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 クレーン運転士 △ 30.2% 年収496万円・7.6年分・手取りの51.2%・2人なら15.1%
  2. 22 自動車営業 △ 30.3% 年収494万円・7.6年分・手取りの52.5%・2人なら15.2%
  3. 23 金融営業 △ 30.4% 年収493万円・7.7年分・手取りの53.3%・2人なら15.2%
  4. 24 営業職 △ 30.4% 年収493万円・7.7年分・手取りの50.3%・2人なら15.2%
  5. 25 電気工事士 △ 30.5% 年収491万円・7.7年分・手取りの51.0%・2人なら15.2%
  6. 26 建築技術者・施工管理 △ 30.6% 年収490万円・7.7年分・手取りの51.6%・2人なら15.3%
  7. 27 化学製品の製造 △ 30.6% 年収489万円・7.7年分・手取りの54.4%・2人なら15.3%
  8. 28 システムエンジニア・プログラマー △ 31.0% 年収483万円・7.8年分・手取りの53.7%・2人なら15.5%
  9. 29 発電員・変電員 △ 31.2% 年収480万円・7.8年分・手取りの57.3%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
  10. 30 生産管理・生産関連事務 △ 31.6% 年収474万円・8.0年分・手取りの57.8%・2人なら15.8%
  11. 31 自動車整備士 △ 31.7% 年収473万円・8.0年分・手取りの54.3%・2人なら15.8%
  12. 32 機械整備・修理 △ 31.7% 年収472万円・8.0年分・手取りの56.5%・2人なら15.9%
  13. 33 機械検査 △ 32.2% 年収465万円・8.1年分・手取りの57.4%・2人なら16.1%
  14. 34 写真家・映像撮影者・美術家 △ 32.4% 年収463万円・8.1年分・手取りの59.9%・2人なら16.2%・推計労働者数が少ない
  15. 35 配管工 △ 32.5% 年収461万円・8.2年分・手取りの58.9%・2人なら16.2%
  16. 36 鉄工・製缶 △ 32.5% 年収460万円・8.2年分・手取りの54.6%・2人なら16.3%
  17. 37 大工 △ 32.9% 年収456万円・8.3年分・手取りの51.7%・2人なら16.4%・推計労働者数が少ない
  18. 38 高校教員 △ 32.9% 年収455万円・8.3年分・手取りの47.8%・2人なら16.5%
  19. 39 看護師 △ 33.1% 年収452万円・8.3年分・手取りの54.3%・2人なら16.6%
  20. 40 臨床検査技師 △ 33.3% 年収450万円・8.4年分・手取りの57.7%・2人なら16.7%
  21. 41 板金 △ 33.4% 年収449万円・8.4年分・手取りの57.0%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
  22. 42 金属プレス △ 33.4% 年収448万円・8.4年分・手取りの56.4%・2人なら16.7%
  23. 43 めっき・金属表面処理 △ 34.2% 年収437万円・8.6年分・手取りの55.5%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
  24. 44 採掘・トンネル掘削 △ 34.3% 年収437万円・8.6年分・手取りの60.5%・2人なら17.1%
  25. 45 トラックドライバー(大型) △ 34.5% 年収435万円・8.7年分・手取りの56.9%・2人なら17.2%
  26. 46 木材・紙製品の製造 △ 34.6% 年収434万円・8.7年分・手取りの62.0%・2人なら17.3%
  27. 47 経理・会計事務 △ 34.7% 年収432万円・8.7年分・手取りの56.5%・2人なら17.3%
  28. 48 保健師 △ 34.8% 年収430万円・8.8年分・手取りの55.9%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
  29. 49 一般事務 ※ 35.0% 年収428万円・8.8年分・手取りの58.5%・2人なら17.5%
  30. 50 営業事務・販売事務 ※ 35.1% 年収427万円・8.8年分・手取りの58.6%・2人なら17.6%
  31. 51 測量士・測量技術者 ※ 35.4% 年収423万円・8.9年分・手取りの58.4%・2人なら17.7%
  32. 52 機械組立 ※ 35.5% 年収422万円・8.9年分・手取りの59.4%・2人なら17.8%・推計労働者数が少ない
  33. 53 金属技術者 ※ 35.5% 年収422万円・8.9年分・手取りの58.4%・2人なら17.8%・推計労働者数が少ない
  34. 54 理学療法士・作業療法士など ※ 35.6% 年収421万円・8.9年分・手取りの54.4%・2人なら17.8%
  35. 55 診療放射線技師 ※ 36.2% 年収413万円・9.1年分・手取りの57.9%・2人なら18.1%
  36. 56 溶接工 ※ 36.3% 年収412万円・9.1年分・手取りの57.8%・2人なら18.2%
  37. 57 鋳造・鍛造 ※ 36.5% 年収410万円・9.2年分・手取りの67.8%・2人なら18.3%・推計労働者数が少ない
  38. 58 製品検査(金属) ※ 37.0% 年収405万円・9.3年分・手取りの58.6%・2人なら18.5%
  39. 59 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 37.0% 年収404万円・9.3年分・手取りの59.2%・2人なら18.5%
  40. 60 自家用トラックの運転手 ※ 37.7% 年収397万円・9.5年分・手取りの61.6%・2人なら18.9%
  41. 61 保険営業 ※ 38.3% 年収391万円・9.6年分・手取りの54.9%・2人なら19.2%
  42. 62 人事・総務事務 ※ 38.4% 年収391万円・9.6年分・手取りの60.3%・2人なら19.2%
  43. 63 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 38.6% 年収388万円・9.7年分・手取りの60.2%・2人なら19.3%
  44. 64 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 38.6% 年収388万円・9.7年分・手取りの60.6%・2人なら19.3%
  45. 65 トラックドライバー(中小型) ※ 39.4% 年収381万円・9.9年分・手取りの65.4%・2人なら19.7%
  46. 66 塗装工・看板制作 ※ 39.4% 年収380万円・9.9年分・手取りの60.0%・2人なら19.7%
  47. 67 運輸・郵便事務 ※ 39.7% 年収377万円・10.0年分・手取りの61.7%・2人なら19.8%
  48. 68 土木作業員 ※ 40.1% 年収374万円・10.1年分・手取りの56.6%・2人なら20.0%
  49. 69 歯科衛生士 ※ 40.2% 年収373万円・10.1年分・手取りの59.6%・2人なら20.1%
  50. 70 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 40.7% 年収368万円・10.2年分・手取りの67.9%・2人なら20.4%
  51. 71 保育士 ※ 40.8% 年収367万円・10.3年分・手取りの66.3%・2人なら20.4%
  52. 72 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 40.9% 年収366万円・10.3年分・手取りの68.1%・2人なら20.5%
  53. 73 企画事務 ※ 42.2% 年収355万円・10.6年分・手取りの65.1%・2人なら21.1%
  54. 74 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 42.5% 年収353万円・10.7年分・手取りの63.7%・2人なら21.2%・推計労働者数が少ない
  55. 75 自動車組立 ※ 42.9% 年収349万円・10.8年分・手取りの72.9%・2人なら21.5%・推計労働者数が少ない
  56. 76 製品検査(金属以外) ※ 43.0% 年収349万円・10.8年分・手取りの71.8%・2人なら21.5%
  57. 77 電気機械の組立 ※ 43.0% 年収348万円・10.8年分・手取りの71.0%・2人なら21.5%
  58. 78 コールセンター・電話応対事務 ※ 43.2% 年収347万円・10.9年分・手取りの66.3%・2人なら21.6%
  59. 79 廃棄物処理・清掃 ※ 43.7% 年収342万円・11.0年分・手取りの67.8%・2人なら21.9%
  60. 80 塾講師・個人教師 ※ 44.1% 年収340万円・11.1年分・手取りの68.6%・2人なら22.0%・推計労働者数が少ない
  61. 81 介護職 ※ 44.9% 年収334万円・11.3年分・手取りの68.2%・2人なら22.4%
  62. 82 准看護師 ※ 44.9% 年収333万円・11.3年分・手取りの70.0%・2人なら22.5%
  63. 83 娯楽施設の接客 ※ 45.1% 年収332万円・11.4年分・手取りの67.2%・2人なら22.6%
  64. 84 データ入力・事務用機器操作 ※ 45.8% 年収327万円・11.5年分・手取りの68.9%・2人なら22.9%
  65. 85 警備員 ※ 46.0% 年収326万円・11.6年分・手取りの76.5%・2人なら23.0%
  66. 86 バス運転手 ※ 46.3% 年収323万円・11.7年分・手取りの70.1%・2人なら23.2%
  67. 87 窯業・土石製品の製造 ※ 46.4% 年収323万円・11.7年分・手取りの71.0%・2人なら23.2%
  68. 88 マンション・ビル管理人 ※ 46.9% 年収320万円・11.8年分・手取りの72.5%・2人なら23.4%・推計労働者数が少ない
  69. 89 農林漁業 ※ 46.9% 年収319万円・11.8年分・手取りの64.6%・2人なら23.5%
  70. 90 栄養士・管理栄養士 ※ 46.9% 年収319万円・11.8年分・手取りの71.9%・2人なら23.5%
  71. 91 タクシー運転手 ※ 49.4% 年収303万円・12.4年分・手取りの68.7%・2人なら24.7%
  72. 92 看護助手 ※ 49.6% 年収302万円・12.5年分・手取りの81.2%・2人なら24.8%
  73. 93 ホールスタッフ・給仕 ※ 50.2% 年収298万円・12.6年分・手取りの74.8%・2人なら25.1%
  74. 94 調理師・調理スタッフ ※ 50.3% 年収298万円・12.7年分・手取りの74.4%・2人なら25.1%
  75. 95 食品製造 ※ 50.5% 年収297万円・12.7年分・手取りの75.0%・2人なら25.2%
  76. 96 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 51.6% 年収290万円・13.0年分・手取りの74.0%・2人なら25.8%
  77. 97 販売スタッフ ※ 52.5% 年収285万円・13.2年分・手取りの76.5%・2人なら26.3%
  78. 98 印刷・製本 ※ 53.0% 年収283万円・13.3年分・手取りの77.4%・2人なら26.5%
  79. 99 受付・案内 ※ 53.8% 年収279万円・13.5年分・手取りの79.4%・2人なら26.9%
  80. 100 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 54.5% 年収275万円・13.7年分・手取りの75.0%・2人なら27.2%
  81. 101 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 56.4% 年収266万円・14.2年分・手取りの78.0%・2人なら28.2%・推計労働者数が少ない
  82. 102 ビル清掃 ※ 64.1% 年収234万円・16.1年分・手取りの88.6%・2人なら32.0%
  83. 103 クリーニング職 ※ 64.8% 年収231万円・16.3年分・手取りの89.4%・2人なら32.4%
  84. 104 繊維・衣服の製造 ※ 65.2% 年収230万円・16.4年分・手取りの85.4%・2人なら32.6%

年収の目安 = 青森県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

八戸市で家を持っている世帯

  • 八戸市の世帯 92,330世帯のうち持ち家 60,970世帯(66.0%)(2023年)
  • 販売スタッフの年収の目安が入る「200〜300万円未満」の世帯 17,150世帯のうち持ち家 69.0%

八戸市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の69.0%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

八戸市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は販売スタッフの年収の目安(285万円)が入る階級 八戸市全体 66.0%
  • 100万円未満 59.1%
  • 100〜150万円未満 64.3%
  • 150〜200万円未満 68.0%
  • 200〜300万円未満 69.0%
  • 300〜400万円未満 64.1%
  • 400〜500万円未満 65.9%
  • 500〜700万円未満 69.6%
  • 700〜1000万円未満 68.1%
  • 1000〜1500万円未満 80.6%
  • 1500万円以上 78.3%

家の手に入れ方

持ち家すべて(60,970戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)40.1%24,430戸
  • 建て替えた19.1%11,640戸
  • 相続・贈与で受け継いだ14.1%8,570戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)10.6%6,470戸
  • 中古の住宅を買った9.0%5,510戸
  • その他7.1%4,340戸
2011年以降に建った持ち家(13,090戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)50.1%6,560戸
  • 建て替えた22.1%2,890戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)14.8%1,940戸
  • 相続・贈与で受け継いだ5.4%710戸
  • 中古の住宅を買った4.4%580戸
  • その他3.3%430戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で40.1%、次が「建て替えた」で19.1%
  • 2011年以降に建った持ち家(13,090戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が50.1%
  • 持ち家のうち一戸建は 97.8%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は八戸市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

八戸市の近くで比べる

  • 販売スタッフ(285万円):八戸市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 介護職(334万円):八戸市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 食品製造(297万円):八戸市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
八戸市から近い市区町村(販売スタッフの年収285万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 八戸市 ※ 52.5% 目安3,769万円・この街
  2. 階上町 ※ 41.4% 目安2,968万円・約11km
  3. おいらせ町 ※ 43.2% 目安3,096万円・約15km
  4. 五戸町 ※ 41.2% 目安2,952万円・約15km
  5. 南部町 ※ 42.2% 目安3,029万円・約16km
  6. 六戸町 ※ 40.4% 目安2,901万円・約21km
  7. 軽米町 ※ 44.6% 岩手県・目安3,201万円・約22km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、青森県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

八戸市で家を買うこと

八戸市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した八戸市の目安は3,769万円です。八戸市の住宅地の地価31,300円/㎡に青森県の一戸建の持ち家の平均の敷地351.2㎡を掛けた1,099万円と、青森県の持家の一戸建の工事費の平均2,669万円の合計です(当サイト算出)。
八戸市の家は販売スタッフの年収の何年分?
八戸市の目安3,769万円を青森県の販売スタッフの年収の目安285万円で割ると13.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の52.5%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら八戸市では26.3%です。
八戸市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地68地点の中央値で、八戸市は1㎡あたり31,300円です(2026年、最も低い地点6,700円、最も高い地点59,500円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明