おいらせ町で家を買うと青森県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
おいらせ町の土地付き注文住宅の目安は3,096万円で、青森県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(285万円)の10.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、おいらせ町では返済は年収の43.2%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,096万円
土地427万円+建物2,669万円
住宅地の地価(地点の中央値)
12,150円/㎡
2026年・12地点・全国1,563で安い方から450番目
販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出
10.9年分
青森の年収の目安285万円
販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
43.2%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち青森県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
おいらせ町の目安3,096万円の内訳
- 土地13.8%427万円
- 建物86.2%2,669万円
- 土地 427万円(12,150円 × 青森県の一戸建の持ち家の平均の敷地 351.2㎡)
- 建物 2,669万円(青森県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の13.8%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり12,150円(地価公示と都道府県地価調査の12地点の中央値、2026年)
- 青森県の市区町村の真ん中の値(8,050円)より51%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,114番目、青森県の35市区町村の中では8番目
- 地点の値の幅は5,700円〜24,600円、半分の地点は9,500円〜17,225円の間
目安 = 住宅地の地価(おいらせ町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 青森県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 青森県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
おいらせ町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,200万円
40件・延床123㎡・1997年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 388万円〜1,725万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,896万円 低い
- 販売スタッフの年収285万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 16.7%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | おいらせ町 | 青森県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 855万円 | 1,100万円 |
| 2020年 | 1,000万円 | 1,300万円 |
| 2021年 | 2,200万円 | 1,300万円 |
| 2022年 | 900万円 | 980万円 |
| 2023年 | 1,400万円 | 980万円 |
| 2024年 | 1,150万円 | 1,100万円 |
| 2025年 | 1,450万円 | 1,000万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 26.1%高い(1,150万円→1,450万円、件数 24→16)
- 2019年と比べると 69.6%高い(855万円→1,450万円)
2019・2021・2022・2023・2025年はおいらせ町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
青森県で働く人の多い職種の返済
- 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月16万円)の62.8%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の21.6%
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月18万円)の56.0%。2人とも介護職なら年収の合計の18.4%
- 食品製造:月の返済 10万円 は手取りの目安(月17万円)の61.6%。2人とも食品製造なら年収の合計の20.7%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 10万円 | 12万円 |
| 販売スタッフ | ※ 36.8% | ※ 43.2% | ※ 50.1% |
| 介護職 | ※ 31.4% | ※ 36.9% | ※ 42.8% |
| 食品製造 | ※ 35.4% | ※ 41.5% | ※ 48.2% |
返済を25%に収めると
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約1,794万円。建物の平均2,669万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,100万円。建物の平均2,669万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 食品製造:返済25%で借りられる額 約1,866万円。建物の平均2,669万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
青森県の104職種の年収で見たおいらせ町の家の重さ
青森県で年収の公表がある104職種のうち、おいらせ町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは24職種、フラット35の基準を超えるのは45職種です。おいらせ町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,717万円、7.2%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(230万円、53.6%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)12職種
- ○ 目安内(20〜25%)12職種
- △ 重い(25%〜基準)35職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)45職種
- 1 医師 ◎ 7.2% 年収1,717万円・1.8年分・手取りの12.9%・2人なら3.6%
- 2 大学教授 ◎ 11.8% 年収1,047万円・3.0年分・手取りの20.9%・2人なら5.9%
- 3 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 13.9% 年収887万円・3.5年分・手取りの29.0%・2人なら6.9%・推計労働者数が少ない
- 4 大学准教授 ◎ 14.7% 年収835万円・3.7年分・手取りの25.7%・2人なら7.4%
- 5 歯科医師 ◎ 14.8% 年収833万円・3.7年分・手取りの21.6%・2人なら7.4%
- 6 大学講師・助教 ◎ 18.0% 年収684万円・4.5年分・手取りの30.3%・2人なら9.0%
- 7 研究者 ◎ 18.0% 年収683万円・4.5年分・手取りの31.9%・2人なら9.0%
- 8 管理職(部長・課長など) ◎ 18.9% 年収650万円・4.8年分・手取りの31.2%・2人なら9.5%
- 9 港湾荷役 ◎ 19.1% 年収644万円・4.8年分・手取りの37.5%・2人なら9.6%
- 10 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 19.1% 年収644万円・4.8年分・手取りの34.6%・2人なら9.6%
- 11 鉄道運転士 ◎ 19.5% 年収632万円・4.9年分・手取りの35.0%・2人なら9.7%・推計労働者数が少ない
- 12 電気・電子・通信の技術者 ◎ 19.7% 年収624万円・5.0年分・手取りの37.3%・2人なら9.9%
- 13 記者・編集者・ライター ○ 20.4% 年収604万円・5.1年分・手取りの38.1%・2人なら10.2%・推計労働者数が少ない
- 14 機械技術者(設計・開発) ○ 21.1% 年収583万円・5.3年分・手取りの39.7%・2人なら10.6%
- 15 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.4% 年収575万円・5.4年分・手取りの38.6%・2人なら10.7%
- 16 化学技術者 ○ 21.6% 年収571万円・5.4年分・手取りの39.9%・2人なら10.8%・推計労働者数が少ない
- 17 建設機械オペレーター ○ 23.3% 年収528万円・5.9年分・手取りの38.8%・2人なら11.7%
- 18 薬剤師 ○ 23.4% 年収526万円・5.9年分・手取りの37.9%・2人なら11.7%
- 19 助産師 ○ 23.9% 年収514万円・6.0年分・手取りの42.1%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
- 20 土木技術者 ○ 24.1% 年収510万円・6.1年分・手取りの40.5%・2人なら12.1%
ほかの84職種を見る
- 21 クレーン運転士 ○ 24.8% 年収496万円・6.2年分・手取りの42.1%・2人なら12.4%
- 22 自動車営業 ○ 24.9% 年収494万円・6.3年分・手取りの43.2%・2人なら12.5%
- 23 金融営業 ○ 25.0% 年収493万円・6.3年分・手取りの43.8%・2人なら12.5%
- 24 営業職 ○ 25.0% 年収493万円・6.3年分・手取りの41.3%・2人なら12.5%
- 25 電気工事士 △ 25.0% 年収491万円・6.3年分・手取りの41.9%・2人なら12.5%
- 26 建築技術者・施工管理 △ 25.1% 年収490万円・6.3年分・手取りの42.4%・2人なら12.6%
- 27 化学製品の製造 △ 25.1% 年収489万円・6.3年分・手取りの44.7%・2人なら12.6%
- 28 システムエンジニア・プログラマー △ 25.5% 年収483万円・6.4年分・手取りの44.1%・2人なら12.7%
- 29 発電員・変電員 △ 25.6% 年収480万円・6.4年分・手取りの47.1%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
- 30 生産管理・生産関連事務 △ 26.0% 年収474万円・6.5年分・手取りの47.5%・2人なら13.0%
- 31 自動車整備士 △ 26.0% 年収473万円・6.5年分・手取りの44.6%・2人なら13.0%
- 32 機械整備・修理 △ 26.1% 年収472万円・6.6年分・手取りの46.4%・2人なら13.0%
- 33 機械検査 △ 26.5% 年収465万円・6.7年分・手取りの47.2%・2人なら13.2%
- 34 写真家・映像撮影者・美術家 △ 26.6% 年収463万円・6.7年分・手取りの49.2%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
- 35 配管工 △ 26.7% 年収461万円・6.7年分・手取りの48.4%・2人なら13.3%
- 36 鉄工・製缶 △ 26.7% 年収460万円・6.7年分・手取りの44.8%・2人なら13.4%
- 37 大工 △ 27.0% 年収456万円・6.8年分・手取りの42.5%・2人なら13.5%・推計労働者数が少ない
- 38 高校教員 △ 27.1% 年収455万円・6.8年分・手取りの39.3%・2人なら13.5%
- 39 看護師 △ 27.2% 年収452万円・6.8年分・手取りの44.6%・2人なら13.6%
- 40 臨床検査技師 △ 27.4% 年収450万円・6.9年分・手取りの47.4%・2人なら13.7%
- 41 板金 △ 27.4% 年収449万円・6.9年分・手取りの46.8%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
- 42 金属プレス △ 27.5% 年収448万円・6.9年分・手取りの46.4%・2人なら13.7%
- 43 めっき・金属表面処理 △ 28.1% 年収437万円・7.1年分・手取りの45.6%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
- 44 採掘・トンネル掘削 △ 28.2% 年収437万円・7.1年分・手取りの49.7%・2人なら14.1%
- 45 トラックドライバー(大型) △ 28.3% 年収435万円・7.1年分・手取りの46.8%・2人なら14.2%
- 46 木材・紙製品の製造 △ 28.4% 年収434万円・7.1年分・手取りの50.9%・2人なら14.2%
- 47 経理・会計事務 △ 28.5% 年収432万円・7.2年分・手取りの46.4%・2人なら14.2%
- 48 保健師 △ 28.6% 年収430万円・7.2年分・手取りの45.9%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
- 49 一般事務 △ 28.8% 年収428万円・7.2年分・手取りの48.1%・2人なら14.4%
- 50 営業事務・販売事務 △ 28.8% 年収427万円・7.3年分・手取りの48.1%・2人なら14.4%
- 51 測量士・測量技術者 △ 29.1% 年収423万円・7.3年分・手取りの48.0%・2人なら14.5%
- 52 機械組立 △ 29.2% 年収422万円・7.3年分・手取りの48.8%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
- 53 金属技術者 △ 29.2% 年収422万円・7.3年分・手取りの47.9%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
- 54 理学療法士・作業療法士など △ 29.2% 年収421万円・7.3年分・手取りの44.7%・2人なら14.6%
- 55 診療放射線技師 △ 29.8% 年収413万円・7.5年分・手取りの47.6%・2人なら14.9%
- 56 溶接工 △ 29.9% 年収412万円・7.5年分・手取りの47.5%・2人なら14.9%
- 57 鋳造・鍛造 △ 30.0% 年収410万円・7.5年分・手取りの55.7%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
- 58 製品検査(金属) △ 30.4% 年収405万円・7.6年分・手取りの48.2%・2人なら15.2%
- 59 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 30.4% 年収404万円・7.7年分・手取りの48.7%・2人なら15.2%
- 60 自家用トラックの運転手 ※ 31.0% 年収397万円・7.8年分・手取りの50.6%・2人なら15.5%
- 61 保険営業 ※ 31.5% 年収391万円・7.9年分・手取りの45.1%・2人なら15.7%
- 62 人事・総務事務 ※ 31.5% 年収391万円・7.9年分・手取りの49.6%・2人なら15.8%
- 63 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 31.7% 年収388万円・8.0年分・手取りの49.5%・2人なら15.8%
- 64 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 31.7% 年収388万円・8.0年分・手取りの49.8%・2人なら15.9%
- 65 トラックドライバー(中小型) ※ 32.3% 年収381万円・8.1年分・手取りの53.7%・2人なら16.2%
- 66 塗装工・看板制作 ※ 32.4% 年収380万円・8.1年分・手取りの49.3%・2人なら16.2%
- 67 運輸・郵便事務 ※ 32.6% 年収377万円・8.2年分・手取りの50.7%・2人なら16.3%
- 68 土木作業員 ※ 32.9% 年収374万円・8.3年分・手取りの46.5%・2人なら16.5%
- 69 歯科衛生士 ※ 33.0% 年収373万円・8.3年分・手取りの49.0%・2人なら16.5%
- 70 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 33.5% 年収368万円・8.4年分・手取りの55.8%・2人なら16.7%
- 71 保育士 ※ 33.5% 年収367万円・8.4年分・手取りの54.4%・2人なら16.7%
- 72 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 33.6% 年収366万円・8.5年分・手取りの56.0%・2人なら16.8%
- 73 企画事務 ※ 34.7% 年収355万円・8.7年分・手取りの53.4%・2人なら17.4%
- 74 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 34.9% 年収353万円・8.8年分・手取りの52.3%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
- 75 自動車組立 ※ 35.3% 年収349万円・8.9年分・手取りの59.9%・2人なら17.6%・推計労働者数が少ない
- 76 製品検査(金属以外) ※ 35.3% 年収349万円・8.9年分・手取りの59.0%・2人なら17.7%
- 77 電気機械の組立 ※ 35.4% 年収348万円・8.9年分・手取りの58.3%・2人なら17.7%
- 78 コールセンター・電話応対事務 ※ 35.5% 年収347万円・8.9年分・手取りの54.4%・2人なら17.7%
- 79 廃棄物処理・清掃 ※ 35.9% 年収342万円・9.0年分・手取りの55.7%・2人なら18.0%
- 80 塾講師・個人教師 ※ 36.2% 年収340万円・9.1年分・手取りの56.3%・2人なら18.1%・推計労働者数が少ない
- 81 介護職 ※ 36.9% 年収334万円・9.3年分・手取りの56.0%・2人なら18.4%
- 82 准看護師 ※ 36.9% 年収333万円・9.3年分・手取りの57.5%・2人なら18.5%
- 83 娯楽施設の接客 ※ 37.1% 年収332万円・9.3年分・手取りの55.2%・2人なら18.5%
- 84 データ入力・事務用機器操作 ※ 37.6% 年収327万円・9.5年分・手取りの56.6%・2人なら18.8%
- 85 警備員 ※ 37.8% 年収326万円・9.5年分・手取りの62.9%・2人なら18.9%
- 86 バス運転手 ※ 38.1% 年収323万円・9.6年分・手取りの57.6%・2人なら19.0%
- 87 窯業・土石製品の製造 ※ 38.2% 年収323万円・9.6年分・手取りの58.4%・2人なら19.1%
- 88 マンション・ビル管理人 ※ 38.5% 年収320万円・9.7年分・手取りの59.6%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
- 89 農林漁業 ※ 38.5% 年収319万円・9.7年分・手取りの53.0%・2人なら19.3%
- 90 栄養士・管理栄養士 ※ 38.5% 年収319万円・9.7年分・手取りの59.1%・2人なら19.3%
- 91 タクシー運転手 ※ 40.6% 年収303万円・10.2年分・手取りの56.4%・2人なら20.3%
- 92 看護助手 ※ 40.7% 年収302万円・10.2年分・手取りの66.7%・2人なら20.4%
- 93 ホールスタッフ・給仕 ※ 41.3% 年収298万円・10.4年分・手取りの61.4%・2人なら20.6%
- 94 調理師・調理スタッフ ※ 41.3% 年収298万円・10.4年分・手取りの61.1%・2人なら20.7%
- 95 食品製造 ※ 41.5% 年収297万円・10.4年分・手取りの61.6%・2人なら20.7%
- 96 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 42.4% 年収290万円・10.7年分・手取りの60.8%・2人なら21.2%
- 97 販売スタッフ ※ 43.2% 年収285万円・10.9年分・手取りの62.8%・2人なら21.6%
- 98 印刷・製本 ※ 43.5% 年収283万円・11.0年分・手取りの63.6%・2人なら21.8%
- 99 受付・案内 ※ 44.2% 年収279万円・11.1年分・手取りの65.2%・2人なら22.1%
- 100 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 44.7% 年収275万円・11.3年分・手取りの61.6%・2人なら22.4%
- 101 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 46.3% 年収266万円・11.7年分・手取りの64.1%・2人なら23.2%・推計労働者数が少ない
- 102 ビル清掃 ※ 52.6% 年収234万円・13.2年分・手取りの72.8%・2人なら26.3%
- 103 クリーニング職 ※ 53.2% 年収231万円・13.4年分・手取りの73.5%・2人なら26.6%
- 104 繊維・衣服の製造 ※ 53.6% 年収230万円・13.5年分・手取りの70.2%・2人なら26.8%
年収の目安 = 青森県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
おいらせ町で家を持っている世帯
- おいらせ町の世帯 8,650世帯のうち持ち家 6,910世帯(79.9%)(2023年)
- 販売スタッフの年収の目安が入る「200〜300万円未満」の世帯 1,350世帯のうち持ち家 85.9%
おいらせ町では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の85.9%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 85.7%
- 100〜150万円未満 79.2%
- 150〜200万円未満 74.5%
- 200〜300万円未満 85.9%
- 300〜400万円未満 78.6%
- 400〜500万円未満 76.6%
- 500〜700万円未満 81.2%
- 700〜1000万円未満 87.5%
- 1000〜1500万円未満 85.7%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)45.3%3,130戸
- 建て替えた15.2%1,050戸
- 相続・贈与で受け継いだ11.9%820戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)9.4%650戸
- その他9.3%640戸
- 中古の住宅を買った9.0%620戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)63.0%1,090戸
- 建て替えた13.9%240戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)12.7%220戸
- 中古の住宅を買った5.2%90戸
- その他3.5%60戸
- 相続・贈与で受け継いだ1.2%20戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で45.3%、次が「建て替えた」で15.2%
- 2011年以降に建った持ち家(1,730戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が63.0%
- 持ち家のうち一戸建は 100.0%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線はおいらせ町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
おいらせ町の近くで比べる
- 販売スタッフ(285万円):おいらせ町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 介護職(334万円):おいらせ町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 食品製造(297万円):おいらせ町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、青森県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
おいらせ町で家を買うこと
- おいらせ町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出したおいらせ町の目安は3,096万円です。おいらせ町の住宅地の地価12,150円/㎡に青森県の一戸建の持ち家の平均の敷地351.2㎡を掛けた427万円と、青森県の持家の一戸建の工事費の平均2,669万円の合計です(当サイト算出)。
- おいらせ町の家は販売スタッフの年収の何年分?
- おいらせ町の目安3,096万円を青森県の販売スタッフの年収の目安285万円で割ると10.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の43.2%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯ならおいらせ町では21.6%です。
- おいらせ町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地12地点の中央値で、おいらせ町は1㎡あたり12,150円です(2026年、最も低い地点5,700円、最も高い地点24,600円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。