印西市で家を買うと千葉県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

印西市の土地付き注文住宅の目安は3,969万円で、千葉県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(410万円)の9.7年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、印西市では返済は年収の38.5%で、フラット35の基準(35%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,969万円

土地1,032万円+建物2,937万円

住宅地の地価(地点の中央値)

42,600円/㎡

2026年・30地点・全国1,563で高い方から418番目

販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出

9.7年分

千葉の年収の目安410万円

販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

38.5%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち千葉県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

印西市の目安3,969万円の内訳

印西市の土地付き注文住宅の目安(3,969万円)
  • 土地26.0%1,032万円
  • 建物74.0%2,937万円
  • 土地 1,032万円(42,600円 × 千葉県の一戸建の持ち家の平均の敷地 242.2㎡)
  • 建物 2,937万円(千葉県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の26.0%、建物が74.0%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり42,600円(地価公示と都道府県地価調査の30地点の中央値、2026年)
  • 千葉県の市区町村の真ん中の値(27,300円)より56%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から418番目、千葉県の54市区町村の中では21番目
  • 地点の値の幅は8,100円〜150,000円、半分の地点は14,025円〜85,050円の間

目安 = 住宅地の地価(印西市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 千葉県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 千葉県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

印西市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

3,750万円

174件・延床110㎡・2021年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,900万円

139件・1㎡あたり271,429円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,525万円〜4,575万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 219万円 低い
  • 販売スタッフの年収410万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 36.3%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,225万円〜2,579万円 の間
  • 販売スタッフの年収410万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 18.4%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

印西市と千葉県の一戸建ての取引価格の中央値 印西市千葉県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
印西市と千葉県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年印西市千葉県
2019年3,700万円2,500万円
2020年3,600万円2,600万円
2021年3,900万円2,800万円
2022年3,900万円2,700万円
2023年3,700万円2,600万円
2024年3,500万円2,600万円
2025年3,900万円2,600万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 11.4%高い(3,500万円→3,900万円、件数 85→89)
  • 2019年と比べると 5.4%高い(3,700万円→3,900万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

印西市と千葉県の中古マンションの取引価格の中央値 印西市千葉県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
印西市と千葉県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年印西市千葉県
2019年1,213万円1,900万円
2020年1,138万円1,976万円
2021年1,812万円2,100万円
2022年1,976万円2,188万円
2023年1,667万円2,333万円
2024年1,908万円2,400万円
2025年1,867万円2,471万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 2.2%低い(1,908万円→1,867万円、件数 76→63)
  • 2019年と比べると 53.8%高い(1,213万円→1,867万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

千葉県で働く人の多い職種の返済

印西市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 販売スタッフ ※ 38.5% 年収410万円・9.7年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 16.8% 年収937万円・4.2年分
  3. 看護師 △ 28.8% 年収548万円・7.2年分
  • 販売スタッフ:月の返済 13万円 は手取りの目安(月22万円)の59.7%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の19.2%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月44万円)の29.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.4%
  • 看護師:月の返済 13万円 は手取りの目安(月27万円)の49.4%。2人とも看護師なら年収の合計の14.4%

金利が変わると

印西市の目安3,969万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済11万円13万円15万円
販売スタッフ△ 32.8%※ 38.5%※ 44.7%
管理職(部長・課長など)◎ 14.4%◎ 16.8%◎ 19.6%
看護師○ 24.6%△ 28.8%△ 33.5%

返済を25%に収めると

  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,581万円。建物の平均2,937万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,891万円。建物の平均2,937万円を引くと、印西市の地価で約693㎡の土地(平均の敷地242.2㎡の2.9倍)
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,444万円。建物の平均2,937万円を引くと、印西市の地価で約119㎡の土地(平均の敷地242.2㎡の49.1%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

千葉県の109職種の年収で見た印西市の家の重さ

千葉県で年収の公表がある109職種のうち、印西市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは27職種、フラット35の基準を超えるのは37職種です。印西市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,512万円、10.4%)、いちばん重いのは包装作業(293万円、53.8%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)8職種
  • ○ 目安内(20〜25%)19職種
  • △ 重い(25%〜基準)45職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)37職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 10.4% 年収1,512万円・2.6年分・手取りの17.6%・2人なら5.2%
  2. 2 大学教授 ◎ 14.1% 年収1,116万円・3.6年分・手取りの25.8%・2人なら7.1%
  3. 3 歯科医師 ◎ 16.3% 年収970万円・4.1年分・手取りの25.7%・2人なら8.1%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 16.8% 年収937万円・4.2年分・手取りの29.9%・2人なら8.4%
  5. 5 大学准教授 ◎ 17.2% 年収915万円・4.3年分・手取りの29.7%・2人なら8.6%
  6. 6 建築技術者・施工管理 ◎ 18.3% 年収864万円・4.6年分・手取りの34.0%・2人なら9.1%
  7. 7 小学校・中学校の教員 ◎ 19.6% 年収804万円・4.9年分・手取りの36.0%・2人なら9.8%
  8. 8 土木技術者 ◎ 19.9% 年収792万円・5.0年分・手取りの37.3%・2人なら10.0%
  9. 9 鉄道運転士 ○ 20.1% 年収784万円・5.1年分・手取りの39.4%・2人なら10.1%
  10. 10 建設機械オペレーター ○ 20.2% 年収781万円・5.1年分・手取りの37.1%・2人なら10.1%
  11. 11 システムコンサルタント・システム設計 ○ 21.6% 年収731万円・5.4年分・手取りの38.9%・2人なら10.8%
  12. 12 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.9% 年収722万円・5.5年分・手取りの41.1%・2人なら10.9%
  13. 13 車掌 ○ 21.9% 年収721万円・5.5年分・手取りの42.6%・2人なら10.9%
  14. 14 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 22.7% 年収695万円・5.7年分・手取りの44.3%・2人なら11.4%
  15. 15 機械技術者(設計・開発) ○ 22.8% 年収692万円・5.7年分・手取りの44.7%・2人なら11.4%
  16. 16 研究者 ○ 23.1% 年収682万円・5.8年分・手取りの42.4%・2人なら11.6%
  17. 17 発電員・変電員 ○ 23.7% 年収666万円・6.0年分・手取りの54.1%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
  18. 18 電気・電子・通信の技術者 ○ 23.7% 年収665万円・6.0年分・手取りの43.8%・2人なら11.9%
  19. 19 高校教員 ○ 23.9% 年収660万円・6.0年分・手取りの40.0%・2人なら12.0%
  20. 20 クレーン運転士 ○ 23.9% 年収659万円・6.0年分・手取りの42.5%・2人なら12.0%
ほかの89職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 企画事務 ○ 24.5% 年収643万円・6.2年分・手取りの44.1%・2人なら12.3%
  2. 22 大学講師・助教 ○ 24.7% 年収639万円・6.2年分・手取りの35.9%・2人なら12.3%
  3. 23 自動車営業 ○ 24.7% 年収639万円・6.2年分・手取りの47.8%・2人なら12.3%
  4. 24 化学技術者 ○ 24.8% 年収636万円・6.2年分・手取りの44.8%・2人なら12.4%
  5. 25 運輸・郵便事務 ○ 24.8% 年収636万円・6.2年分・手取りの46.1%・2人なら12.4%
  6. 26 金属技術者 ○ 24.9% 年収634万円・6.3年分・手取りの48.0%・2人なら12.5%
  7. 27 大工 ○ 24.9% 年収633万円・6.3年分・手取りの36.0%・2人なら12.5%
  8. 28 秘書 △ 25.3% 年収624万円・6.4年分・手取りの43.9%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
  9. 29 金融営業 △ 25.3% 年収623万円・6.4年分・手取りの47.9%・2人なら12.7%
  10. 30 めっき・金属表面処理 △ 25.5% 年収619万円・6.4年分・手取りの54.0%・2人なら12.7%
  11. 31 薬剤師 △ 25.7% 年収615万円・6.5年分・手取りの41.7%・2人なら12.8%
  12. 32 機械検査 △ 25.9% 年収610万円・6.5年分・手取りの47.9%・2人なら12.9%
  13. 33 塗装工・看板制作 △ 26.1% 年収604万円・6.6年分・手取りの43.5%・2人なら13.1%
  14. 34 システムエンジニア・プログラマー △ 26.3% 年収601万円・6.6年分・手取りの46.3%・2人なら13.1%
  15. 35 溶接工 △ 26.4% 年収598万円・6.6年分・手取りの48.1%・2人なら13.2%
  16. 36 トラックドライバー(大型) △ 26.7% 年収591万円・6.7年分・手取りの48.0%・2人なら13.3%
  17. 37 営業職 △ 27.0% 年収585万円・6.8年分・手取りの44.4%・2人なら13.5%
  18. 38 化学製品の製造 △ 27.0% 年収585万円・6.8年分・手取りの47.9%・2人なら13.5%
  19. 39 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 27.2% 年収581万円・6.8年分・手取りの53.5%・2人なら13.6%
  20. 40 機械整備・修理 △ 27.2% 年収579万円・6.9年分・手取りの50.4%・2人なら13.6%
  21. 41 自動車整備士 △ 27.7% 年収570万円・7.0年分・手取りの51.2%・2人なら13.8%
  22. 42 電気工事士 △ 27.9% 年収565万円・7.0年分・手取りの48.5%・2人なら14.0%
  23. 43 製品検査(金属) △ 28.1% 年収561万円・7.1年分・手取りの53.5%・2人なら14.1%
  24. 44 機械組立 △ 28.6% 年収551万円・7.2年分・手取りの52.7%・2人なら14.3%
  25. 45 看護師 △ 28.8% 年収548万円・7.2年分・手取りの49.4%・2人なら14.4%
  26. 46 窯業・土石製品の製造 △ 28.8% 年収548万円・7.2年分・手取りの53.0%・2人なら14.4%
  27. 47 配管工 △ 29.4% 年収537万円・7.4年分・手取りの46.0%・2人なら14.7%
  28. 48 一般事務 △ 29.5% 年収534万円・7.4年分・手取りの50.7%・2人なら14.8%
  29. 49 人事・総務事務 △ 30.0% 年収526万円・7.5年分・手取りの49.7%・2人なら15.0%
  30. 50 生産管理・生産関連事務 △ 30.1% 年収524万円・7.6年分・手取りの51.5%・2人なら15.1%
  31. 51 診療放射線技師 △ 30.3% 年収521万円・7.6年分・手取りの50.8%・2人なら15.1%
  32. 52 電気機械の組立 △ 30.3% 年収521万円・7.6年分・手取りの53.8%・2人なら15.1%
  33. 53 営業事務・販売事務 △ 30.4% 年収520万円・7.6年分・手取りの52.2%・2人なら15.2%
  34. 54 港湾荷役 △ 30.9% 年収510万円・7.8年分・手取りの57.2%・2人なら15.5%
  35. 55 機械オペレーター(金属工作機械) △ 31.4% 年収503万円・7.9年分・手取りの52.0%・2人なら15.7%
  36. 56 助産師 △ 31.5% 年収501万円・7.9年分・手取りの53.0%・2人なら15.7%
  37. 57 写真家・映像撮影者・美術家 △ 31.6% 年収499万円・8.0年分・手取りの45.5%・2人なら15.8%・推計労働者数が少ない
  38. 58 鉄工・製缶 △ 31.6% 年収499万円・8.0年分・手取りの46.4%・2人なら15.8%
  39. 59 土木作業員 △ 31.7% 年収498万円・8.0年分・手取りの46.7%・2人なら15.8%
  40. 60 経理・会計事務 △ 32.1% 年収492万円・8.1年分・手取りの50.4%・2人なら16.0%
  41. 61 保険営業 △ 32.1% 年収491万円・8.1年分・手取りの48.1%・2人なら16.1%
  42. 62 美容師・理容師 △ 32.2% 年収490万円・8.1年分・手取りの43.3%・2人なら16.1%
  43. 63 自家用トラックの運転手 △ 32.5% 年収486万円・8.2年分・手取りの59.2%・2人なら16.2%
  44. 64 印刷・製本 △ 32.6% 年収485万円・8.2年分・手取りの55.3%・2人なら16.3%
  45. 65 理学療法士・作業療法士など △ 32.6% 年収484万円・8.2年分・手取りの52.2%・2人なら16.3%
  46. 66 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 32.9% 年収479万円・8.3年分・手取りの47.9%・2人なら16.5%
  47. 67 デザイナー △ 33.0% 年収478万円・8.3年分・手取りの48.7%・2人なら16.5%
  48. 68 製品検査(金属以外) △ 33.7% 年収469万円・8.5年分・手取りの59.1%・2人なら16.8%
  49. 69 准看護師 △ 34.3% 年収460万円・8.6年分・手取りの57.2%・2人なら17.1%
  50. 70 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 34.8% 年収454万円・8.8年分・手取りの59.1%・2人なら17.4%
  51. 71 幼稚園教諭・保育教諭 △ 34.8% 年収453万円・8.8年分・手取りの53.7%・2人なら17.4%
  52. 72 金属プレス △ 34.9% 年収452万円・8.8年分・手取りの58.5%・2人なら17.4%
  53. 73 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 35.1% 年収450万円・8.8年分・手取りの54.3%・2人なら17.6%
  54. 74 臨床検査技師 ※ 35.1% 年収449万円・8.8年分・手取りの55.0%・2人なら17.6%
  55. 75 保育士 ※ 35.1% 年収449万円・8.8年分・手取りの54.5%・2人なら17.6%
  56. 76 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 35.2% 年収449万円・8.8年分・手取りの61.2%・2人なら17.6%
  57. 77 タクシー運転手 ※ 35.2% 年収449万円・8.8年分・手取りの50.9%・2人なら17.6%
  58. 78 トラックドライバー(中小型) ※ 35.2% 年収448万円・8.9年分・手取りの55.5%・2人なら17.6%
  59. 79 塾講師・個人教師 ※ 35.6% 年収443万円・9.0年分・手取りの57.0%・2人なら17.8%
  60. 80 鋳造・鍛造 ※ 35.8% 年収441万円・9.0年分・手取りの65.6%・2人なら17.9%
  61. 81 介護職 ※ 36.7% 年収430万円・9.2年分・手取りの58.1%・2人なら18.4%
  62. 82 木材・紙製品の製造 ※ 36.9% 年収428万円・9.3年分・手取りの60.6%・2人なら18.5%
  63. 83 データ入力・事務用機器操作 ※ 37.2% 年収424万円・9.4年分・手取りの59.3%・2人なら18.6%
  64. 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 37.3% 年収423万円・9.4年分・手取りの56.6%・2人なら18.6%
  65. 85 バス運転手 ※ 37.5% 年収420万円・9.4年分・手取りの54.7%・2人なら18.8%
  66. 86 板金 ※ 37.7% 年収418万円・9.5年分・手取りの60.2%・2人なら18.9%
  67. 87 自動車組立 ※ 37.8% 年収418万円・9.5年分・手取りの62.9%・2人なら18.9%・推計労働者数が少ない
  68. 88 クリーニング職 ※ 37.8% 年収417万円・9.5年分・手取りの65.7%・2人なら18.9%
  69. 89 娯楽施設の接客 ※ 38.1% 年収414万円・9.6年分・手取りの58.4%・2人なら19.1%
  70. 90 販売スタッフ ※ 38.5% 年収410万円・9.7年分・手取りの59.7%・2人なら19.2%
  71. 91 栄養士・管理栄養士 ※ 38.9% 年収405万円・9.8年分・手取りの60.9%・2人なら19.5%
  72. 92 記者・編集者・ライター ※ 39.8% 年収396万円・10.0年分・手取りの55.1%・2人なら19.9%
  73. 93 繊維・衣服の製造 ※ 39.9% 年収395万円・10.0年分・手取りの61.6%・2人なら20.0%
  74. 94 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 40.0% 年収394万円・10.1年分・手取りの61.7%・2人なら20.0%
  75. 95 食品製造 ※ 40.3% 年収391万円・10.1年分・手取りの65.3%・2人なら20.2%
  76. 96 調理師・調理スタッフ ※ 40.9% 年収386万円・10.3年分・手取りの62.0%・2人なら20.5%
  77. 97 看護助手 ※ 42.0% 年収376万円・10.6年分・手取りの67.0%・2人なら21.0%
  78. 98 測量士・測量技術者 ※ 42.3% 年収373万円・10.6年分・手取りの57.3%・2人なら21.1%
  79. 99 警備員 ※ 42.4% 年収372万円・10.7年分・手取りの65.2%・2人なら21.2%
  80. 100 受付・案内 ※ 42.7% 年収370万円・10.7年分・手取りの68.1%・2人なら21.3%
  81. 101 歯科衛生士 ※ 42.8% 年収369万円・10.8年分・手取りの58.3%・2人なら21.4%
  82. 102 ホールスタッフ・給仕 ※ 43.1% 年収366万円・10.8年分・手取りの64.1%・2人なら21.6%
  83. 103 廃棄物処理・清掃 ※ 43.9% 年収360万円・11.0年分・手取りの68.3%・2人なら21.9%
  84. 104 ビル清掃 ※ 44.0% 年収359万円・11.1年分・手取りの66.0%・2人なら22.0%
  85. 105 マンション・ビル管理人 ※ 44.3% 年収356万円・11.1年分・手取りの67.0%・2人なら22.1%
  86. 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 47.7% 年収331万円・12.0年分・手取りの64.6%・2人なら23.8%
  87. 107 農林漁業 ※ 48.3% 年収327万円・12.2年分・手取りの71.1%・2人なら24.2%
  88. 108 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 48.6% 年収325万円・12.2年分・手取りの71.9%・2人なら24.3%
  89. 109 包装作業 ※ 53.8% 年収293万円・13.5年分・手取りの72.2%・2人なら26.9%

年収の目安 = 千葉県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

印西市で家を持っている世帯

  • 印西市の世帯 41,190世帯のうち持ち家 36,290世帯(88.1%)(2023年)
  • 販売スタッフの年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 4,620世帯のうち持ち家 87.9%

印西市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の87.9%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

印西市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は販売スタッフの年収の目安(410万円)が入る階級 印西市全体 88.1%
  • 100万円未満 78.6%
  • 100〜150万円未満 83.6%
  • 150〜200万円未満 79.8%
  • 200〜300万円未満 84.8%
  • 300〜400万円未満 87.8%
  • 400〜500万円未満 87.9%
  • 500〜700万円未満 89.3%
  • 700〜1000万円未満 96.6%
  • 1000〜1500万円未満 95.6%
  • 1500万円以上 93.1%

家の手に入れ方

持ち家すべて(36,290戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)47.0%17,070戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)19.1%6,920戸
  • 中古の住宅を買った18.7%6,800戸
  • 建て替えた6.4%2,330戸
  • その他5.2%1,870戸
  • 相続・贈与で受け継いだ3.6%1,310戸
2011年以降に建った持ち家(12,560戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)50.5%6,340戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)31.8%4,000戸
  • 中古の住宅を買った7.9%990戸
  • 建て替えた6.0%750戸
  • その他3.7%470戸
  • 相続・贈与で受け継いだ0.1%10戸
  • いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で47.0%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で19.1%
  • 2011年以降に建った持ち家(12,560戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が50.5%
  • 持ち家のうち一戸建は 66.9%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は印西市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

印西市の近くで比べる

  • 販売スタッフ(410万円):印西市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):印西市の目安でも返済は年収の 16.8%(25%以下)
  • 看護師(548万円):25%以下になるいちばん近い街は 利根町(約7km、24.0%)
印西市から近い市区町村(販売スタッフの年収410万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 印西市 ※ 38.5% 目安3,969万円・この街
  2. 利根町 △ 32.1% 茨城県・目安3,310万円・約7km
  3. 栄町 ※ 35.9% 目安3,708万円・約9km
  4. 白井市 ※ 46.6% 目安4,806万円・約10km
  5. 佐倉市 ※ 43.9% 目安4,531万円・約10km
  6. 八千代市 ※ 56.2% 目安5,796万円・約10km
  7. 我孫子市 ※ 52.2% 目安5,384万円・約12km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、千葉県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

印西市で家を買うこと

印西市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した印西市の目安は3,969万円です。印西市の住宅地の地価42,600円/㎡に千葉県の一戸建の持ち家の平均の敷地242.2㎡を掛けた1,032万円と、千葉県の持家の一戸建の工事費の平均2,937万円の合計です(当サイト算出)。
印西市の家は販売スタッフの年収の何年分?
印西市の目安3,969万円を千葉県の販売スタッフの年収の目安410万円で割ると9.7年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の38.5%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら印西市では19.2%です。
印西市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地30地点の中央値で、印西市は1㎡あたり42,600円です(2026年、最も低い地点8,100円、最も高い地点150,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明