栄町で家を買うと千葉県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
栄町の土地付き注文住宅の目安は3,708万円で、千葉県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(410万円)の9.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、栄町では返済は年収の35.9%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,708万円
土地770万円+建物2,937万円
住宅地の地価(地点の中央値)
31,800円/㎡
2026年・8地点・全国1,563で高い方から551番目
販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出
9.0年分
千葉の年収の目安410万円
販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
35.9%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち千葉県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
栄町の目安3,708万円の内訳
- 土地20.8%770万円
- 建物79.2%2,937万円
- 土地 770万円(31,800円 × 千葉県の一戸建の持ち家の平均の敷地 242.2㎡)
- 建物 2,937万円(千葉県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の20.8%、建物が79.2%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり31,800円(地価公示と都道府県地価調査の8地点の中央値、2026年)
- 千葉県の市区町村の真ん中の値(27,300円)より16%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から551番目、千葉県の54市区町村の中では25番目
- 地点の値の幅は8,000円〜39,800円、半分の地点は24,725円〜36,850円の間
目安 = 住宅地の地価(栄町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 千葉県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 千葉県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
栄町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
940万円
50件・延床105㎡・1988年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 558万円〜1,600万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,768万円 低い
- 販売スタッフの年収410万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 9.1%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 栄町 | 千葉県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 830万円 | 2,500万円 |
| 2020年 | 825万円 | 2,600万円 |
| 2021年 | 860万円 | 2,800万円 |
| 2022年 | 900万円 | 2,700万円 |
| 2023年 | 1,185万円 | 2,600万円 |
| 2024年 | 1,050万円 | 2,600万円 |
| 2025年 | 815万円 | 2,600万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 22.4%低い(1,050万円→815万円、件数 24→26)
- 2019年と比べると 1.8%低い(830万円→815万円)
2019・2021・2022年は栄町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
千葉県で働く人の多い職種の返済
- 販売スタッフ ※ 35.9% 年収410万円・9.0年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 15.7% 年収937万円・4.0年分
- 看護師 △ 26.9% 年収548万円・6.8年分
- 販売スタッフ:月の返済 12万円 は手取りの目安(月22万円)の55.8%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の18.0%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月44万円)の27.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.9%
- 看護師:月の返済 12万円 は手取りの目安(月27万円)の46.2%。2人とも看護師なら年収の合計の13.5%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 12万円 | 14万円 |
| 販売スタッフ | △ 30.6% | ※ 35.9% | ※ 41.7% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 13.4% | ◎ 15.7% | ◎ 18.3% |
| 看護師 | ○ 22.9% | △ 26.9% | △ 31.3% |
返済を25%に収めると
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,581万円。建物の平均2,937万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,891万円。建物の平均2,937万円を引くと、栄町の地価で約929㎡の土地(平均の敷地242.2㎡の3.8倍)
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,444万円。建物の平均2,937万円を引くと、栄町の地価で約159㎡の土地(平均の敷地242.2㎡の65.8%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
千葉県の109職種の年収で見た栄町の家の重さ
千葉県で年収の公表がある109職種のうち、栄町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは36職種、フラット35の基準を超えるのは25職種です。栄町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,512万円、9.7%)、いちばん重いのは包装作業(293万円、50.3%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)10職種
- ○ 目安内(20〜25%)26職種
- △ 重い(25%〜基準)48職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)25職種
- 1 医師 ◎ 9.7% 年収1,512万円・2.5年分・手取りの16.5%・2人なら4.9%
- 2 大学教授 ◎ 13.2% 年収1,116万円・3.3年分・手取りの24.1%・2人なら6.6%
- 3 歯科医師 ◎ 15.2% 年収970万円・3.8年分・手取りの24.0%・2人なら7.6%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 15.7% 年収937万円・4.0年分・手取りの27.9%・2人なら7.9%
- 5 大学准教授 ◎ 16.1% 年収915万円・4.1年分・手取りの27.7%・2人なら8.1%
- 6 建築技術者・施工管理 ◎ 17.1% 年収864万円・4.3年分・手取りの31.8%・2人なら8.5%
- 7 小学校・中学校の教員 ◎ 18.3% 年収804万円・4.6年分・手取りの33.7%・2人なら9.2%
- 8 土木技術者 ◎ 18.6% 年収792万円・4.7年分・手取りの34.8%・2人なら9.3%
- 9 鉄道運転士 ◎ 18.8% 年収784万円・4.7年分・手取りの36.8%・2人なら9.4%
- 10 建設機械オペレーター ◎ 18.9% 年収781万円・4.7年分・手取りの34.7%・2人なら9.4%
- 11 システムコンサルタント・システム設計 ○ 20.2% 年収731万円・5.1年分・手取りの36.3%・2人なら10.1%
- 12 法人営業(機械・通信・システム) ○ 20.4% 年収722万円・5.1年分・手取りの38.4%・2人なら10.2%
- 13 車掌 ○ 20.4% 年収721万円・5.1年分・手取りの39.8%・2人なら10.2%
- 14 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 21.2% 年収695万円・5.3年分・手取りの41.4%・2人なら10.6%
- 15 機械技術者(設計・開発) ○ 21.3% 年収692万円・5.4年分・手取りの41.7%・2人なら10.6%
- 16 研究者 ○ 21.6% 年収682万円・5.4年分・手取りの39.6%・2人なら10.8%
- 17 発電員・変電員 ○ 22.1% 年収666万円・5.6年分・手取りの50.5%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
- 18 電気・電子・通信の技術者 ○ 22.2% 年収665万円・5.6年分・手取りの40.9%・2人なら11.1%
- 19 高校教員 ○ 22.3% 年収660万円・5.6年分・手取りの37.4%・2人なら11.2%
- 20 クレーン運転士 ○ 22.4% 年収659万円・5.6年分・手取りの39.7%・2人なら11.2%
ほかの89職種を見る
- 21 企画事務 ○ 22.9% 年収643万円・5.8年分・手取りの41.2%・2人なら11.5%
- 22 大学講師・助教 ○ 23.1% 年収639万円・5.8年分・手取りの33.6%・2人なら11.5%
- 23 自動車営業 ○ 23.1% 年収639万円・5.8年分・手取りの44.7%・2人なら11.5%
- 24 化学技術者 ○ 23.2% 年収636万円・5.8年分・手取りの41.9%・2人なら11.6%
- 25 運輸・郵便事務 ○ 23.2% 年収636万円・5.8年分・手取りの43.1%・2人なら11.6%
- 26 金属技術者 ○ 23.3% 年収634万円・5.9年分・手取りの44.9%・2人なら11.6%
- 27 大工 ○ 23.3% 年収633万円・5.9年分・手取りの33.7%・2人なら11.6%
- 28 秘書 ○ 23.6% 年収624万円・5.9年分・手取りの41.0%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
- 29 金融営業 ○ 23.7% 年収623万円・6.0年分・手取りの44.8%・2人なら11.8%
- 30 めっき・金属表面処理 ○ 23.8% 年収619万円・6.0年分・手取りの50.5%・2人なら11.9%
- 31 薬剤師 ○ 24.0% 年収615万円・6.0年分・手取りの39.0%・2人なら12.0%
- 32 機械検査 ○ 24.2% 年収610万円・6.1年分・手取りの44.7%・2人なら12.1%
- 33 塗装工・看板制作 ○ 24.4% 年収604万円・6.1年分・手取りの40.7%・2人なら12.2%
- 34 システムエンジニア・プログラマー ○ 24.5% 年収601万円・6.2年分・手取りの43.3%・2人なら12.3%
- 35 溶接工 ○ 24.6% 年収598万円・6.2年分・手取りの44.9%・2人なら12.3%
- 36 トラックドライバー(大型) ○ 24.9% 年収591万円・6.3年分・手取りの44.8%・2人なら12.5%
- 37 営業職 △ 25.2% 年収585万円・6.3年分・手取りの41.5%・2人なら12.6%
- 38 化学製品の製造 △ 25.2% 年収585万円・6.3年分・手取りの44.7%・2人なら12.6%
- 39 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 25.4% 年収581万円・6.4年分・手取りの50.0%・2人なら12.7%
- 40 機械整備・修理 △ 25.4% 年収579万円・6.4年分・手取りの47.1%・2人なら12.7%
- 41 自動車整備士 △ 25.8% 年収570万円・6.5年分・手取りの47.8%・2人なら12.9%
- 42 電気工事士 △ 26.1% 年収565万円・6.6年分・手取りの45.3%・2人なら13.0%
- 43 製品検査(金属) △ 26.3% 年収561万円・6.6年分・手取りの50.0%・2人なら13.1%
- 44 機械組立 △ 26.7% 年収551万円・6.7年分・手取りの49.2%・2人なら13.4%
- 45 看護師 △ 26.9% 年収548万円・6.8年分・手取りの46.2%・2人なら13.5%
- 46 窯業・土石製品の製造 △ 26.9% 年収548万円・6.8年分・手取りの49.5%・2人なら13.5%
- 47 配管工 △ 27.4% 年収537万円・6.9年分・手取りの43.0%・2人なら13.7%
- 48 一般事務 △ 27.6% 年収534万円・6.9年分・手取りの47.3%・2人なら13.8%
- 49 人事・総務事務 △ 28.0% 年収526万円・7.0年分・手取りの46.4%・2人なら14.0%
- 50 生産管理・生産関連事務 △ 28.1% 年収524万円・7.1年分・手取りの48.1%・2人なら14.1%
- 51 診療放射線技師 △ 28.3% 年収521万円・7.1年分・手取りの47.4%・2人なら14.1%
- 52 電気機械の組立 △ 28.3% 年収521万円・7.1年分・手取りの50.3%・2人なら14.1%
- 53 営業事務・販売事務 △ 28.4% 年収520万円・7.1年分・手取りの48.7%・2人なら14.2%
- 54 港湾荷役 △ 28.9% 年収510万円・7.3年分・手取りの53.4%・2人なら14.4%
- 55 機械オペレーター(金属工作機械) △ 29.3% 年収503万円・7.4年分・手取りの48.5%・2人なら14.6%
- 56 助産師 △ 29.4% 年収501万円・7.4年分・手取りの49.5%・2人なら14.7%
- 57 写真家・映像撮影者・美術家 △ 29.5% 年収499万円・7.4年分・手取りの42.5%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
- 58 鉄工・製缶 △ 29.5% 年収499万円・7.4年分・手取りの43.4%・2人なら14.8%
- 59 土木作業員 △ 29.6% 年収498万円・7.4年分・手取りの43.6%・2人なら14.8%
- 60 経理・会計事務 △ 30.0% 年収492万円・7.5年分・手取りの47.1%・2人なら15.0%
- 61 保険営業 △ 30.0% 年収491万円・7.5年分・手取りの45.0%・2人なら15.0%
- 62 美容師・理容師 △ 30.1% 年収490万円・7.6年分・手取りの40.4%・2人なら15.0%
- 63 自家用トラックの運転手 △ 30.3% 年収486万円・7.6年分・手取りの55.3%・2人なら15.2%
- 64 印刷・製本 △ 30.4% 年収485万円・7.7年分・手取りの51.7%・2人なら15.2%
- 65 理学療法士・作業療法士など △ 30.4% 年収484万円・7.7年分・手取りの48.7%・2人なら15.2%
- 66 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 30.8% 年収479万円・7.7年分・手取りの44.7%・2人なら15.4%
- 67 デザイナー △ 30.8% 年収478万円・7.7年分・手取りの45.5%・2人なら15.4%
- 68 製品検査(金属以外) △ 31.5% 年収469万円・7.9年分・手取りの55.2%・2人なら15.7%
- 69 准看護師 △ 32.0% 年収460万円・8.1年分・手取りの53.4%・2人なら16.0%
- 70 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 32.5% 年収454万円・8.2年分・手取りの55.2%・2人なら16.2%
- 71 幼稚園教諭・保育教諭 △ 32.5% 年収453万円・8.2年分・手取りの50.2%・2人なら16.3%
- 72 金属プレス △ 32.6% 年収452万円・8.2年分・手取りの54.7%・2人なら16.3%
- 73 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 32.8% 年収450万円・8.2年分・手取りの50.7%・2人なら16.4%
- 74 臨床検査技師 △ 32.8% 年収449万円・8.3年分・手取りの51.4%・2人なら16.4%
- 75 保育士 △ 32.8% 年収449万円・8.3年分・手取りの50.9%・2人なら16.4%
- 76 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 32.8% 年収449万円・8.3年分・手取りの57.2%・2人なら16.4%
- 77 タクシー運転手 △ 32.8% 年収449万円・8.3年分・手取りの47.5%・2人なら16.4%
- 78 トラックドライバー(中小型) △ 32.9% 年収448万円・8.3年分・手取りの51.9%・2人なら16.5%
- 79 塾講師・個人教師 △ 33.3% 年収443万円・8.4年分・手取りの53.2%・2人なら16.6%
- 80 鋳造・鍛造 △ 33.4% 年収441万円・8.4年分・手取りの61.3%・2人なら16.7%
- 81 介護職 △ 34.3% 年収430万円・8.6年分・手取りの54.3%・2人なら17.2%
- 82 木材・紙製品の製造 △ 34.5% 年収428万円・8.7年分・手取りの56.6%・2人なら17.2%
- 83 データ入力・事務用機器操作 △ 34.7% 年収424万円・8.7年分・手取りの55.4%・2人なら17.4%
- 84 コールセンター・電話応対事務 △ 34.8% 年収423万円・8.8年分・手取りの52.8%・2人なら17.4%
- 85 バス運転手 ※ 35.1% 年収420万円・8.8年分・手取りの51.1%・2人なら17.5%
- 86 板金 ※ 35.2% 年収418万円・8.9年分・手取りの56.3%・2人なら17.6%
- 87 自動車組立 ※ 35.3% 年収418万円・8.9年分・手取りの58.7%・2人なら17.6%・推計労働者数が少ない
- 88 クリーニング職 ※ 35.3% 年収417万円・8.9年分・手取りの61.3%・2人なら17.7%
- 89 娯楽施設の接客 ※ 35.6% 年収414万円・9.0年分・手取りの54.6%・2人なら17.8%
- 90 販売スタッフ ※ 35.9% 年収410万円・9.0年分・手取りの55.8%・2人なら18.0%
- 91 栄養士・管理栄養士 ※ 36.3% 年収405万円・9.1年分・手取りの56.8%・2人なら18.2%
- 92 記者・編集者・ライター ※ 37.2% 年収396万円・9.4年分・手取りの51.5%・2人なら18.6%
- 93 繊維・衣服の製造 ※ 37.3% 年収395万円・9.4年分・手取りの57.5%・2人なら18.6%
- 94 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 37.4% 年収394万円・9.4年分・手取りの57.6%・2人なら18.7%
- 95 食品製造 ※ 37.7% 年収391万円・9.5年分・手取りの61.0%・2人なら18.8%
- 96 調理師・調理スタッフ ※ 38.2% 年収386万円・9.6年分・手取りの57.9%・2人なら19.1%
- 97 看護助手 ※ 39.2% 年収376万円・9.9年分・手取りの62.6%・2人なら19.6%
- 98 測量士・測量技術者 ※ 39.5% 年収373万円・9.9年分・手取りの53.5%・2人なら19.8%
- 99 警備員 ※ 39.6% 年収372万円・10.0年分・手取りの60.9%・2人なら19.8%
- 100 受付・案内 ※ 39.9% 年収370万円・10.0年分・手取りの63.6%・2人なら19.9%
- 101 歯科衛生士 ※ 40.0% 年収369万円・10.1年分・手取りの54.5%・2人なら20.0%
- 102 ホールスタッフ・給仕 ※ 40.3% 年収366万円・10.1年分・手取りの59.9%・2人なら20.1%
- 103 廃棄物処理・清掃 ※ 41.0% 年収360万円・10.3年分・手取りの63.8%・2人なら20.5%
- 104 ビル清掃 ※ 41.1% 年収359万円・10.3年分・手取りの61.7%・2人なら20.5%
- 105 マンション・ビル管理人 ※ 41.4% 年収356万円・10.4年分・手取りの62.6%・2人なら20.7%
- 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 44.5% 年収331万円・11.2年分・手取りの60.3%・2人なら22.3%
- 107 農林漁業 ※ 45.1% 年収327万円・11.4年分・手取りの66.5%・2人なら22.6%
- 108 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 45.4% 年収325万円・11.4年分・手取りの67.2%・2人なら22.7%
- 109 包装作業 ※ 50.3% 年収293万円・12.6年分・手取りの67.5%・2人なら25.1%
年収の目安 = 千葉県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
栄町で家を持っている世帯
- 栄町の世帯 8,180世帯のうち持ち家 6,910世帯(84.5%)(2023年)
- 販売スタッフの年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 1,240世帯のうち持ち家 92.7%
栄町では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の92.7%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 68.4%
- 100〜150万円未満 90.0%
- 150〜200万円未満 81.3%
- 200〜300万円未満 85.3%
- 300〜400万円未満 76.1%
- 400〜500万円未満 92.7%
- 500〜700万円未満 96.3%
- 700〜1000万円未満 98.6%
- 1000〜1500万円未満 77.8%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)30.1%2,080戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)25.0%1,730戸
- 中古の住宅を買った20.0%1,380戸
- 建て替えた11.3%780戸
- その他8.0%550戸
- 相続・贈与で受け継いだ5.6%390戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)45.9%450戸
- 建て替えた19.4%190戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)16.3%160戸
- 中古の住宅を買った14.3%140戸
- その他4.1%40戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で30.1%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で25.0%
- 2011年以降に建った持ち家(980戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が45.9%
- 持ち家のうち一戸建は 100.0%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は栄町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
栄町の近くで比べる
- 販売スタッフ(410万円):栄町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):栄町の目安でも返済は年収の 15.7%(25%以下)
- 看護師(548万円):25%以下になるいちばん近い街は 河内町(約6km、22.7%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、千葉県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
栄町で家を買うこと
- 栄町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した栄町の目安は3,708万円です。栄町の住宅地の地価31,800円/㎡に千葉県の一戸建の持ち家の平均の敷地242.2㎡を掛けた770万円と、千葉県の持家の一戸建の工事費の平均2,937万円の合計です(当サイト算出)。
- 栄町の家は販売スタッフの年収の何年分?
- 栄町の目安3,708万円を千葉県の販売スタッフの年収の目安410万円で割ると9.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の35.9%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら栄町では18.0%です。
- 栄町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地8地点の中央値で、栄町は1㎡あたり31,800円です(2026年、最も低い地点8,000円、最も高い地点39,800円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。