龍ケ崎市で家を買うと茨城県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

龍ケ崎市の土地付き注文住宅の目安は3,831万円で、茨城県で働く人が最も多い研究者の年収の目安(880万円)の4.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、龍ケ崎市では返済は年収の17.3%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,831万円

土地1,099万円+建物2,732万円

住宅地の地価(地点の中央値)

27,800円/㎡

2026年・25地点・全国1,563で高い方から624番目

研究者の年収の何年分 当サイト算出

4.4年分

茨城の年収の目安880万円

研究者の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

17.3%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした研究者は、このサイトで扱う職種のうち茨城県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

龍ケ崎市の目安3,831万円の内訳

龍ケ崎市の土地付き注文住宅の目安(3,831万円)
  • 土地28.7%1,099万円
  • 建物71.3%2,732万円
  • 土地 1,099万円(27,800円 × 茨城県の一戸建の持ち家の平均の敷地 395.4㎡)
  • 建物 2,732万円(茨城県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の28.7%、建物が71.3%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり27,800円(地価公示と都道府県地価調査の25地点の中央値、2026年)
  • 茨城県の市区町村の真ん中の値(20,000円)より39%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から624番目、茨城県の44市区町村の中では13番目
  • 地点の値の幅は9,800円〜68,000円、半分の地点は20,000円〜35,100円の間

目安 = 住宅地の地価(龍ケ崎市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 茨城県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 茨城県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

龍ケ崎市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,400万円

120件・延床110㎡・1995年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

762万円

24件・1㎡あたり108,846円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 695万円〜2,000万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,431万円 低い
  • 研究者の年収880万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 6.3%(◎ ゆとり(20%以下))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 480万円〜1,105万円 の間
  • 研究者の年収880万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 3.4%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

龍ケ崎市と茨城県の一戸建ての取引価格の中央値 龍ケ崎市茨城県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
龍ケ崎市と茨城県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年龍ケ崎市茨城県
2019年1,400万円1,500万円
2020年1,650万円1,700万円
2021年2,100万円1,700万円
2022年1,500万円1,500万円
2023年1,300万円1,500万円
2024年1,500万円1,300万円
2025年1,100万円1,300万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 26.7%低い(1,500万円→1,100万円、件数 59→61)
  • 2019年と比べると 21.4%低い(1,400万円→1,100万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

龍ケ崎市と茨城県の中古マンションの取引価格の中央値 龍ケ崎市茨城県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
龍ケ崎市と茨城県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年龍ケ崎市茨城県
2019年653万円1,648万円
2020年630万円1,695万円
2021年630万円1,897万円
2022年807万円1,729万円
2023年793万円1,829万円
2024年公表なし2,100万円
2025年621万円1,778万円
  • 2019年と比べると 5.0%低い(653万円→621万円)

2019・2020・2021・2022・2023・2025年は龍ケ崎市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

茨城県で働く人の多い職種の返済

龍ケ崎市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 研究者 ◎ 17.3% 年収880万円・4.4年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 16.4% 年収928万円・4.1年分
  3. 食品製造 ※ 40.2% 年収379万円・10.1年分
  • 研究者:月の返済 13万円 は手取りの目安(月42万円)の30.4%。2人とも研究者なら年収の合計の8.7%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月43万円)の29.4%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.2%
  • 食品製造:月の返済 13万円 は手取りの目安(月19万円)の65.8%。2人とも食品製造なら年収の合計の20.1%

金利が変わると

龍ケ崎市の目安3,831万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済11万円13万円15万円
研究者◎ 14.7%◎ 17.3%○ 20.1%
管理職(部長・課長など)◎ 14.0%◎ 16.4%◎ 19.1%
食品製造※ 34.3%※ 40.2%※ 46.7%

返済を25%に収めると

  • 研究者:返済25%で借りられる額 約5,535万円。建物の平均2,732万円を引くと、龍ケ崎市の地価で約1,008㎡の土地(平均の敷地395.4㎡の2.6倍)
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,837万円。建物の平均2,732万円を引くと、龍ケ崎市の地価で約1,117㎡の土地(平均の敷地395.4㎡の2.8倍)
  • 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,383万円。建物の平均2,732万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

茨城県の112職種の年収で見た龍ケ崎市の家の重さ

茨城県で年収の公表がある112職種のうち、龍ケ崎市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは28職種、フラット35の基準を超えるのは33職種です。龍ケ崎市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,409万円、10.8%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(244万円、62.3%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)8職種
  • ○ 目安内(20〜25%)20職種
  • △ 重い(25%〜基準)51職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)33職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 10.8% 年収1,409万円・2.7年分・手取りの19.1%・2人なら5.4%
  2. 2 歯科医師 ◎ 13.8% 年収1,101万円・3.5年分・手取りの19.2%・2人なら6.9%・推計労働者数が少ない
  3. 3 大学教授 ◎ 14.7% 年収1,034万円・3.7年分・手取りの26.9%・2人なら7.4%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 16.4% 年収928万円・4.1年分・手取りの29.4%・2人なら8.2%
  5. 5 大学准教授 ◎ 16.9% 年収903万円・4.2年分・手取りの29.0%・2人なら8.4%
  6. 6 研究者 ◎ 17.3% 年収880万円・4.4年分・手取りの30.4%・2人なら8.7%
  7. 7 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 19.2% 年収792万円・4.8年分・手取りの41.0%・2人なら9.6%
  8. 8 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 19.9% 年収764万円・5.0年分・手取りの38.5%・2人なら10.0%
  9. 9 小学校・中学校の教員 ○ 21.9% 年収697万円・5.5年分・手取りの37.7%・2人なら10.9%
  10. 10 企画事務 ○ 22.2% 年収687万円・5.6年分・手取りの40.6%・2人なら11.1%
  11. 11 機械整備・修理 ○ 22.6% 年収675万円・5.7年分・手取りの45.0%・2人なら11.3%
  12. 12 発電員・変電員 ○ 22.6% 年収675万円・5.7年分・手取りの49.6%・2人なら11.3%・推計労働者数が少ない
  13. 13 港湾荷役 ○ 22.6% 年収674万円・5.7年分・手取りの50.4%・2人なら11.3%
  14. 14 高校教員 ○ 22.7% 年収672万円・5.7年分・手取りの39.4%・2人なら11.3%
  15. 15 助産師 ○ 22.8% 年収668万円・5.7年分・手取りの43.6%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
  16. 16 車掌 ○ 23.0% 年収661万円・5.8年分・手取りの44.8%・2人なら11.5%
  17. 17 法人営業(機械・通信・システム) ○ 23.1% 年収661万円・5.8年分・手取りの41.0%・2人なら11.5%
  18. 18 電気・電子・通信の技術者 ○ 23.1% 年収659万円・5.8年分・手取りの43.3%・2人なら11.6%
  19. 19 土木技術者 ○ 23.3% 年収654万円・5.9年分・手取りの41.5%・2人なら11.6%
  20. 20 鉄道運転士 ○ 23.3% 年収653万円・5.9年分・手取りの43.7%・2人なら11.7%
ほかの92職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 公認会計士・税理士 ○ 23.4% 年収652万円・5.9年分・手取りの37.8%・2人なら11.7%・推計労働者数が少ない
  2. 22 機械技術者(設計・開発) ○ 23.7% 年収643万円・6.0年分・手取りの44.7%・2人なら11.9%
  3. 23 薬剤師 ○ 23.7% 年収642万円・6.0年分・手取りの40.5%・2人なら11.9%
  4. 24 輸送用機器の技術者 ○ 23.7% 年収642万円・6.0年分・手取りの43.1%・2人なら11.9%
  5. 25 クレーン運転士 ○ 24.0% 年収635万円・6.0年分・手取りの44.8%・2人なら12.0%
  6. 26 電気工事士 ○ 24.8% 年収613万円・6.3年分・手取りの45.0%・2人なら12.4%
  7. 27 金属プレス ○ 24.8% 年収613万円・6.3年分・手取りの50.5%・2人なら12.4%
  8. 28 保健師 ○ 25.0% 年収610万円・6.3年分・手取りの44.3%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
  9. 29 化学技術者 △ 25.3% 年収602万円・6.4年分・手取りの42.0%・2人なら12.7%
  10. 30 金融営業 △ 25.3% 年収601万円・6.4年分・手取りの45.9%・2人なら12.7%
  11. 31 生産管理・生産関連事務 △ 25.4% 年収599万円・6.4年分・手取りの46.2%・2人なら12.7%
  12. 32 化学製品の製造 △ 25.5% 年収597万円・6.4年分・手取りの45.6%・2人なら12.8%
  13. 33 大学講師・助教 △ 25.7% 年収592万円・6.5年分・手取りの39.5%・2人なら12.9%
  14. 34 機械組立 △ 25.9% 年収588万円・6.5年分・手取りの48.7%・2人なら13.0%
  15. 35 金属技術者 △ 26.1% 年収584万円・6.6年分・手取りの47.5%・2人なら13.0%・推計労働者数が少ない
  16. 36 機械検査 △ 26.9% 年収567万円・6.8年分・手取りの49.6%・2人なら13.4%
  17. 37 建築技術者・施工管理 △ 27.0% 年収564万円・6.8年分・手取りの42.7%・2人なら13.5%
  18. 38 鋳造・鍛造 △ 27.2% 年収561万円・6.8年分・手取りの53.4%・2人なら13.6%
  19. 39 建設機械オペレーター △ 27.6% 年収551万円・7.0年分・手取りの38.9%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
  20. 40 配管工 △ 27.7% 年収550万円・7.0年分・手取りの38.6%・2人なら13.8%
  21. 41 営業職 △ 27.7% 年収550万円・7.0年分・手取りの46.1%・2人なら13.8%
  22. 42 コールセンター・電話応対事務 △ 28.0% 年収544万円・7.0年分・手取りの51.1%・2人なら14.0%
  23. 43 機械オペレーター(金属工作機械) △ 28.1% 年収541万円・7.1年分・手取りの52.0%・2人なら14.1%
  24. 44 電気機械の組立 △ 28.3% 年収539万円・7.1年分・手取りの55.3%・2人なら14.1%
  25. 45 自動車整備士 △ 29.5% 年収516万円・7.4年分・手取りの51.7%・2人なら14.7%
  26. 46 看護師 △ 29.6% 年収515万円・7.4年分・手取りの46.9%・2人なら14.8%
  27. 47 めっき・金属表面処理 △ 29.6% 年収514万円・7.4年分・手取りの52.1%・2人なら14.8%
  28. 48 トラックドライバー(大型) △ 29.8% 年収512万円・7.5年分・手取りの52.1%・2人なら14.9%
  29. 49 マンション・ビル管理人 △ 29.8% 年収511万円・7.5年分・手取りの55.3%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
  30. 50 記者・編集者・ライター △ 29.8% 年収510万円・7.5年分・手取りの48.8%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
  31. 51 外勤事務(集金・検針など) △ 30.0% 年収508万円・7.5年分・手取りの56.8%・2人なら15.0%
  32. 52 運輸・郵便事務 △ 30.6% 年収498万円・7.7年分・手取りの51.5%・2人なら15.3%
  33. 53 鉄工・製缶 △ 30.6% 年収497万円・7.7年分・手取りの45.3%・2人なら15.3%
  34. 54 経理・会計事務 △ 30.6% 年収497万円・7.7年分・手取りの50.1%・2人なら15.3%
  35. 55 営業事務・販売事務 △ 30.7% 年収496万円・7.7年分・手取りの51.9%・2人なら15.4%
  36. 56 印刷・製本 △ 30.8% 年収494万円・7.8年分・手取りの54.7%・2人なら15.4%
  37. 57 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 30.9% 年収493万円・7.8年分・手取りの55.9%・2人なら15.4%
  38. 58 システムエンジニア・プログラマー △ 31.0% 年収492万円・7.8年分・手取りの53.9%・2人なら15.5%
  39. 59 自動車組立 △ 31.1% 年収490万円・7.8年分・手取りの55.0%・2人なら15.5%
  40. 60 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 31.1% 年収490万円・7.8年分・手取りの46.8%・2人なら15.5%
  41. 61 デザイナー △ 31.1% 年収489万円・7.8年分・手取りの57.3%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
  42. 62 人事・総務事務 △ 31.5% 年収483万円・7.9年分・手取りの54.4%・2人なら15.8%
  43. 63 採掘・トンネル掘削 △ 31.9% 年収477万円・8.0年分・手取りの44.4%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
  44. 64 溶接工 △ 32.0% 年収476万円・8.1年分・手取りの53.0%・2人なら16.0%
  45. 65 塗装工・看板制作 △ 32.0% 年収475万円・8.1年分・手取りの51.6%・2人なら16.0%
  46. 66 自動車営業 △ 32.2% 年収474万円・8.1年分・手取りの59.2%・2人なら16.1%
  47. 67 一般事務 △ 32.2% 年収473万円・8.1年分・手取りの52.2%・2人なら16.1%
  48. 68 大工 △ 32.6% 年収467万円・8.2年分・手取りの48.5%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
  49. 69 理学療法士・作業療法士など △ 32.6% 年収467万円・8.2年分・手取りの48.9%・2人なら16.3%
  50. 70 繊維・衣服の製造 △ 32.7% 年収466万円・8.2年分・手取りの54.0%・2人なら16.3%
  51. 71 保険営業 △ 32.8% 年収464万円・8.3年分・手取りの48.9%・2人なら16.4%
  52. 72 板金 △ 33.1% 年収460万円・8.3年分・手取りの53.1%・2人なら16.5%
  53. 73 臨床検査技師 △ 33.1% 年収460万円・8.3年分・手取りの52.1%・2人なら16.6%
  54. 74 農林漁業 △ 33.1% 年収460万円・8.3年分・手取りの52.8%・2人なら16.6%
  55. 75 窯業・土石製品の製造 △ 33.1% 年収460万円・8.3年分・手取りの52.1%・2人なら16.6%
  56. 76 製品検査(金属) △ 33.2% 年収459万円・8.3年分・手取りの57.8%・2人なら16.6%
  57. 77 歯科衛生士 △ 33.3% 年収458万円・8.4年分・手取りの46.1%・2人なら16.6%
  58. 78 土木作業員 △ 34.6% 年収440万円・8.7年分・手取りの51.3%・2人なら17.3%
  59. 79 製品検査(金属以外) △ 34.6% 年収440万円・8.7年分・手取りの59.3%・2人なら17.3%
  60. 80 自家用トラックの運転手 ※ 35.1% 年収434万円・8.8年分・手取りの55.9%・2人なら17.5%
  61. 81 木材・紙製品の製造 ※ 35.2% 年収433万円・8.8年分・手取りの59.5%・2人なら17.6%
  62. 82 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 35.2% 年収432万円・8.9年分・手取りの54.6%・2人なら17.6%
  63. 83 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 35.3% 年収432万円・8.9年分・手取りの55.0%・2人なら17.6%
  64. 84 包装作業 ※ 36.1% 年収422万円・9.1年分・手取りの63.2%・2人なら18.0%
  65. 85 保育士 ※ 36.2% 年収421万円・9.1年分・手取りの59.2%・2人なら18.1%
  66. 86 准看護師 ※ 36.3% 年収419万円・9.1年分・手取りの64.0%・2人なら18.2%
  67. 87 バス運転手 ※ 37.0% 年収411万円・9.3年分・手取りの64.1%・2人なら18.5%
  68. 88 塾講師・個人教師 ※ 37.8% 年収403万円・9.5年分・手取りの54.3%・2人なら18.9%
  69. 89 診療放射線技師 ※ 37.9% 年収402万円・9.5年分・手取りの55.5%・2人なら18.9%
  70. 90 トラックドライバー(中小型) ※ 38.0% 年収401万円・9.6年分・手取りの57.7%・2人なら19.0%
  71. 91 栄養士・管理栄養士 ※ 38.3% 年収398万円・9.6年分・手取りの59.4%・2人なら19.1%
  72. 92 販売スタッフ ※ 38.5% 年収396万円・9.7年分・手取りの59.5%・2人なら19.2%
  73. 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 38.5% 年収396万円・9.7年分・手取りの56.8%・2人なら19.2%
  74. 94 廃棄物処理・清掃 ※ 38.7% 年収394万円・9.7年分・手取りの60.7%・2人なら19.3%
  75. 95 データ入力・事務用機器操作 ※ 39.1% 年収389万円・9.8年分・手取りの69.1%・2人なら19.6%
  76. 96 警備員 ※ 39.7% 年収383万円・10.0年分・手取りの73.9%・2人なら19.9%
  77. 97 介護職 ※ 40.0% 年収381万円・10.1年分・手取りの59.3%・2人なら20.0%
  78. 98 食品製造 ※ 40.2% 年収379万円・10.1年分・手取りの65.8%・2人なら20.1%
  79. 99 美容師・理容師 ※ 40.2% 年収379万円・10.1年分・手取りの51.8%・2人なら20.1%
  80. 100 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 42.0% 年収363万円・10.6年分・手取りの60.8%・2人なら21.0%
  81. 101 調理師・調理スタッフ ※ 43.3% 年収352万円・10.9年分・手取りの65.9%・2人なら21.6%
  82. 102 娯楽施設の接客 ※ 43.4% 年収351万円・10.9年分・手取りの62.2%・2人なら21.7%
  83. 103 受付・案内 ※ 45.3% 年収336万円・11.4年分・手取りの72.7%・2人なら22.6%
  84. 104 ホールスタッフ・給仕 ※ 45.9% 年収332万円・11.6年分・手取りの66.4%・2人なら23.0%
  85. 105 看護助手 ※ 47.9% 年収318万円・12.0年分・手取りの80.3%・2人なら23.9%
  86. 106 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 47.9% 年収318万円・12.1年分・手取りの62.6%・2人なら24.0%
  87. 107 クリーニング職 ※ 48.7% 年収313万円・12.2年分・手取りの73.4%・2人なら24.3%
  88. 108 測量士・測量技術者 ※ 50.2% 年収303万円・12.6年分・手取りの63.5%・2人なら25.1%
  89. 109 タクシー運転手 ※ 52.2% 年収292万円・13.1年分・手取りの81.4%・2人なら26.1%
  90. 110 エステ・浴場などの美容サービス ※ 55.3% 年収275万円・13.9年分・手取りの77.6%・2人なら27.7%
  91. 111 ビル清掃 ※ 60.5% 年収252万円・15.2年分・手取りの84.5%・2人なら30.3%
  92. 112 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 62.3% 年収244万円・15.7年分・手取りの84.3%・2人なら31.2%

年収の目安 = 茨城県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

龍ケ崎市で家を持っている世帯

  • 龍ケ崎市の世帯 32,240世帯のうち持ち家 23,150世帯(71.8%)(2023年)
  • 研究者の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 3,610世帯のうち持ち家 90.0%
龍ケ崎市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は研究者の年収の目安(880万円)が入る階級 龍ケ崎市全体 71.8%
  • 100万円未満 51.2%
  • 100〜150万円未満 61.9%
  • 150〜200万円未満 73.3%
  • 200〜300万円未満 66.5%
  • 300〜400万円未満 70.8%
  • 400〜500万円未満 78.0%
  • 500〜700万円未満 82.6%
  • 700〜1000万円未満 90.0%
  • 1000〜1500万円未満 94.4%
  • 1500万円以上 94.3%

家の手に入れ方

持ち家すべて(23,150戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)35.9%8,320戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)26.7%6,190戸
  • 中古の住宅を買った12.1%2,790戸
  • 建て替えた12.0%2,770戸
  • 相続・贈与で受け継いだ6.7%1,550戸
  • その他6.7%1,540戸
2011年以降に建った持ち家(3,690戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)45.0%1,660戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)25.5%940戸
  • 建て替えた17.6%650戸
  • その他6.0%220戸
  • 中古の住宅を買った3.3%120戸
  • 相続・贈与で受け継いだ3.0%110戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で35.9%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で26.7%
  • 2011年以降に建った持ち家(3,690戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が45.0%
  • 持ち家のうち一戸建は 90.3%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は龍ケ崎市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

龍ケ崎市の近くで比べる

  • 研究者:龍ケ崎市の目安でも返済は年収の 17.3%(25%以下)
  • 管理職(部長・課長など):龍ケ崎市の目安でも返済は年収の 16.4%(25%以下)
  • 食品製造(379万円):龍ケ崎市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
龍ケ崎市から近い市区町村(研究者の年収880万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 龍ケ崎市 ◎ 17.3% 目安3,831万円・この街
  2. 牛久市 ◎ 19.7% 目安4,353万円・約7km
  3. 利根町 ◎ 14.9% 目安3,310万円・約7km
  4. 取手市 ○ 20.2% 目安4,472万円・約10km
  5. 河内町 ◎ 14.1% 目安3,125万円・約10km
  6. 阿見町 ◎ 17.7% 目安3,910万円・約12km
  7. 栄町 ◎ 16.7% 千葉県・目安3,708万円・約12km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、茨城県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

龍ケ崎市で家を買うこと

龍ケ崎市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した龍ケ崎市の目安は3,831万円です。龍ケ崎市の住宅地の地価27,800円/㎡に茨城県の一戸建の持ち家の平均の敷地395.4㎡を掛けた1,099万円と、茨城県の持家の一戸建の工事費の平均2,732万円の合計です(当サイト算出)。
龍ケ崎市の家は研究者の年収の何年分?
龍ケ崎市の目安3,831万円を茨城県の研究者の年収の目安880万円で割ると4.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の17.3%(ゆとり)で、2人とも研究者の世帯なら龍ケ崎市では8.7%です。
龍ケ崎市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地25地点の中央値で、龍ケ崎市は1㎡あたり27,800円です(2026年、最も低い地点9,800円、最も高い地点68,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明