流山市で家を買うと千葉県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
流山市の土地付き注文住宅の目安は7,661万円で、千葉県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(410万円)の18.7年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、流山市では返済は年収の74.2%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
7,661万円
土地4,724万円+建物2,937万円
住宅地の地価(地点の中央値)
195,000円/㎡
2026年・42地点・全国1,563で高い方から71番目
販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出
18.7年分
千葉の年収の目安410万円
販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
74.2%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち千葉県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
流山市の目安7,661万円の内訳
- 土地61.7%4,724万円
- 建物38.3%2,937万円
- 土地 4,724万円(195,000円 × 千葉県の一戸建の持ち家の平均の敷地 242.2㎡)
- 建物 2,937万円(千葉県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の61.7%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり195,000円(地価公示と都道府県地価調査の42地点の中央値、2026年)
- 千葉県の市区町村の真ん中の値(27,300円)の7.1倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から71番目、千葉県の54市区町村の中では3番目
- 地点の値の幅は49,200円〜495,000円、半分の地点は150,250円〜239,000円の間
目安 = 住宅地の地価(流山市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 千葉県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 千葉県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
流山市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
4,400万円
291件・延床100㎡・2024年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,987万円
167件・1㎡あたり426,667円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,950万円〜5,650万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,261万円 低い
- 販売スタッフの年収410万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 42.6%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,852万円〜4,819万円 の間
- 販売スタッフの年収410万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 28.9%(△ 重い(25%〜基準))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 流山市 | 千葉県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 3,800万円 | 2,500万円 |
| 2020年 | 3,700万円 | 2,600万円 |
| 2021年 | 3,900万円 | 2,800万円 |
| 2022年 | 3,900万円 | 2,700万円 |
| 2023年 | 4,000万円 | 2,600万円 |
| 2024年 | 4,400万円 | 2,600万円 |
| 2025年 | 4,450万円 | 2,600万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 1.1%高い(4,400万円→4,450万円、件数 139→152)
- 2019年と比べると 17.1%高い(3,800万円→4,450万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 流山市 | 千葉県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,750万円 | 1,900万円 |
| 2020年 | 2,077万円 | 1,976万円 |
| 2021年 | 2,300万円 | 2,100万円 |
| 2022年 | 2,427万円 | 2,188万円 |
| 2023年 | 3,173万円 | 2,333万円 |
| 2024年 | 3,705万円 | 2,400万円 |
| 2025年 | 2,700万円 | 2,471万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 27.1%低い(3,705万円→2,700万円、件数 80→87)
- 2019年と比べると 54.3%高い(1,750万円→2,700万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
千葉県で働く人の多い職種の返済
- 販売スタッフ ※ 74.2% 年収410万円・18.7年分
- 管理職(部長・課長など) △ 32.5% 年収937万円・8.2年分
- 看護師 ※ 55.6% 年収548万円・14.0年分
- 販売スタッフ:月の返済 25万円 は手取りの目安(月22万円)の115.3%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の37.1%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 25万円 は手取りの目安(月44万円)の57.6%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の16.3%
- 看護師:月の返済 25万円 は手取りの目安(月27万円)の95.4%。2人とも看護師なら年収の合計の27.8%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 22万円 | 25万円 | 29万円 |
| 販売スタッフ | ※ 63.2% | ※ 74.2% | ※ 86.2% |
| 管理職(部長・課長など) | △ 27.7% | △ 32.5% | ※ 37.8% |
| 看護師 | ※ 47.4% | ※ 55.6% | ※ 64.6% |
返済を25%に収めると
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,581万円。建物の平均2,937万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,891万円。建物の平均2,937万円を引くと、流山市の地価で約151㎡の土地(平均の敷地242.2㎡の62.5%)
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,444万円。建物の平均2,937万円を引くと、流山市の地価で約26㎡の土地(平均の敷地242.2㎡の10.7%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
千葉県の109職種の年収で見た流山市の家の重さ
千葉県で年収の公表がある109職種のうち、流山市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは1職種、フラット35の基準を超えるのは104職種です。流山市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,512万円、20.1%)、いちばん重いのは包装作業(293万円、103.8%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)0職種
- ○ 目安内(20〜25%)1職種
- △ 重い(25%〜基準)4職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)104職種
- 1 医師 ○ 20.1% 年収1,512万円・5.1年分・手取りの34.0%・2人なら10.1%
- 2 大学教授 △ 27.3% 年収1,116万円・6.9年分・手取りの49.8%・2人なら13.6%
- 3 歯科医師 △ 31.4% 年収970万円・7.9年分・手取りの49.6%・2人なら15.7%
- 4 管理職(部長・課長など) △ 32.5% 年収937万円・8.2年分・手取りの57.6%・2人なら16.3%
- 5 大学准教授 △ 33.3% 年収915万円・8.4年分・手取りの57.2%・2人なら16.6%
- 6 建築技術者・施工管理 ※ 35.3% 年収864万円・8.9年分・手取りの65.6%・2人なら17.6%
- 7 小学校・中学校の教員 ※ 37.9% 年収804万円・9.5年分・手取りの69.5%・2人なら18.9%
- 8 土木技術者 ※ 38.5% 年収792万円・9.7年分・手取りの72.0%・2人なら19.2%
- 9 鉄道運転士 ※ 38.8% 年収784万円・9.8年分・手取りの76.0%・2人なら19.4%
- 10 建設機械オペレーター ※ 39.0% 年収781万円・9.8年分・手取りの71.7%・2人なら19.5%
- 11 システムコンサルタント・システム設計 ※ 41.7% 年収731万円・10.5年分・手取りの75.0%・2人なら20.8%
- 12 法人営業(機械・通信・システム) ※ 42.2% 年収722万円・10.6年分・手取りの79.4%・2人なら21.1%
- 13 車掌 ※ 42.2% 年収721万円・10.6年分・手取りの82.3%・2人なら21.1%
- 14 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 43.8% 年収695万円・11.0年分・手取りの85.4%・2人なら21.9%
- 15 機械技術者(設計・開発) ※ 44.0% 年収692万円・11.1年分・手取りの86.2%・2人なら22.0%
- 16 研究者 ※ 44.7% 年収682万円・11.2年分・手取りの81.8%・2人なら22.3%
- 17 発電員・変電員 ※ 45.8% 年収666万円・11.5年分・手取りの104.4%・2人なら22.9%・推計労働者数が少ない
- 18 電気・電子・通信の技術者 ※ 45.8% 年収665万円・11.5年分・手取りの84.5%・2人なら22.9%
- 19 高校教員 ※ 46.1% 年収660万円・11.6年分・手取りの77.3%・2人なら23.1%
- 20 クレーン運転士 ※ 46.2% 年収659万円・11.6年分・手取りの82.1%・2人なら23.1%
ほかの89職種を見る
- 21 企画事務 ※ 47.3% 年収643万円・11.9年分・手取りの85.0%・2人なら23.7%
- 22 大学講師・助教 ※ 47.6% 年収639万円・12.0年分・手取りの69.4%・2人なら23.8%
- 23 自動車営業 ※ 47.7% 年収639万円・12.0年分・手取りの92.3%・2人なら23.8%
- 24 化学技術者 ※ 47.9% 年収636万円・12.0年分・手取りの86.6%・2人なら23.9%
- 25 運輸・郵便事務 ※ 47.9% 年収636万円・12.1年分・手取りの89.0%・2人なら24.0%
- 26 金属技術者 ※ 48.1% 年収634万円・12.1年分・手取りの92.7%・2人なら24.0%
- 27 大工 ※ 48.1% 年収633万円・12.1年分・手取りの69.5%・2人なら24.1%
- 28 秘書 ※ 48.8% 年収624万円・12.3年分・手取りの84.8%・2人なら24.4%・推計労働者数が少ない
- 29 金融営業 ※ 48.9% 年収623万円・12.3年分・手取りの92.5%・2人なら24.5%
- 30 めっき・金属表面処理 ※ 49.2% 年収619万円・12.4年分・手取りの104.3%・2人なら24.6%
- 31 薬剤師 ※ 49.5% 年収615万円・12.5年分・手取りの80.5%・2人なら24.8%
- 32 機械検査 ※ 49.9% 年収610万円・12.6年分・手取りの92.4%・2人なら25.0%
- 33 塗装工・看板制作 ※ 50.4% 年収604万円・12.7年分・手取りの84.0%・2人なら25.2%
- 34 システムエンジニア・プログラマー ※ 50.7% 年収601万円・12.8年分・手取りの89.4%・2人なら25.3%
- 35 溶接工 ※ 50.9% 年収598万円・12.8年分・手取りの92.9%・2人なら25.4%
- 36 トラックドライバー(大型) ※ 51.5% 年収591万円・13.0年分・手取りの92.7%・2人なら25.8%
- 37 営業職 ※ 52.0% 年収585万円・13.1年分・手取りの85.7%・2人なら26.0%
- 38 化学製品の製造 ※ 52.0% 年収585万円・13.1年分・手取りの92.4%・2人なら26.0%
- 39 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 52.4% 年収581万円・13.2年分・手取りの103.2%・2人なら26.2%
- 40 機械整備・修理 ※ 52.6% 年収579万円・13.2年分・手取りの97.3%・2人なら26.3%
- 41 自動車整備士 ※ 53.4% 年収570万円・13.4年分・手取りの98.8%・2人なら26.7%
- 42 電気工事士 ※ 53.9% 年収565万円・13.6年分・手取りの93.6%・2人なら26.9%
- 43 製品検査(金属) ※ 54.3% 年収561万円・13.7年分・手取りの103.3%・2人なら27.2%
- 44 機械組立 ※ 55.3% 年収551万円・13.9年分・手取りの101.6%・2人なら27.6%
- 45 看護師 ※ 55.6% 年収548万円・14.0年分・手取りの95.4%・2人なら27.8%
- 46 窯業・土石製品の製造 ※ 55.6% 年収548万円・14.0年分・手取りの102.3%・2人なら27.8%
- 47 配管工 ※ 56.7% 年収537万円・14.3年分・手取りの88.8%・2人なら28.3%
- 48 一般事務 ※ 57.0% 年収534万円・14.3年分・手取りの97.8%・2人なら28.5%
- 49 人事・総務事務 ※ 57.9% 年収526万円・14.6年分・手取りの96.0%・2人なら28.9%
- 50 生産管理・生産関連事務 ※ 58.2% 年収524万円・14.6年分・手取りの99.5%・2人なら29.1%
- 51 診療放射線技師 ※ 58.4% 年収521万円・14.7年分・手取りの98.0%・2人なら29.2%
- 52 電気機械の組立 ※ 58.5% 年収521万円・14.7年分・手取りの103.9%・2人なら29.2%
- 53 営業事務・販売事務 ※ 58.6% 年収520万円・14.7年分・手取りの100.7%・2人なら29.3%
- 54 港湾荷役 ※ 59.7% 年収510万円・15.0年分・手取りの110.3%・2人なら29.8%
- 55 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 60.5% 年収503万円・15.2年分・手取りの100.3%・2人なら30.3%
- 56 助産師 ※ 60.7% 年収501万円・15.3年分・手取りの102.3%・2人なら30.4%
- 57 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 61.0% 年収499万円・15.3年分・手取りの87.8%・2人なら30.5%・推計労働者数が少ない
- 58 鉄工・製缶 ※ 61.0% 年収499万円・15.3年分・手取りの89.6%・2人なら30.5%
- 59 土木作業員 ※ 61.2% 年収498万円・15.4年分・手取りの90.2%・2人なら30.6%
- 60 経理・会計事務 ※ 61.9% 年収492万円・15.6年分・手取りの97.2%・2人なら30.9%
- 61 保険営業 ※ 62.0% 年収491万円・15.6年分・手取りの92.9%・2人なら31.0%
- 62 美容師・理容師 ※ 62.1% 年収490万円・15.6年分・手取りの83.5%・2人なら31.1%
- 63 自家用トラックの運転手 ※ 62.7% 年収486万円・15.8年分・手取りの114.2%・2人なら31.3%
- 64 印刷・製本 ※ 62.8% 年収485万円・15.8年分・手取りの106.8%・2人なら31.4%
- 65 理学療法士・作業療法士など ※ 62.9% 年収484万円・15.8年分・手取りの100.7%・2人なら31.5%
- 66 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 63.6% 年収479万円・16.0年分・手取りの92.4%・2人なら31.8%
- 67 デザイナー ※ 63.6% 年収478万円・16.0年分・手取りの93.9%・2人なら31.8%
- 68 製品検査(金属以外) ※ 65.0% 年収469万円・16.4年分・手取りの114.1%・2人なら32.5%
- 69 准看護師 ※ 66.1% 年収460万円・16.6年分・手取りの110.4%・2人なら33.1%
- 70 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 67.2% 年収454万円・16.9年分・手取りの114.0%・2人なら33.6%
- 71 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 67.2% 年収453万円・16.9年分・手取りの103.7%・2人なら33.6%
- 72 金属プレス ※ 67.3% 年収452万円・16.9年分・手取りの113.0%・2人なら33.7%
- 73 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 67.8% 年収450万円・17.0年分・手取りの104.7%・2人なら33.9%
- 74 臨床検査技師 ※ 67.8% 年収449万円・17.1年分・手取りの106.2%・2人なら33.9%
- 75 保育士 ※ 67.8% 年収449万円・17.1年分・手取りの105.3%・2人なら33.9%
- 76 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 67.9% 年収449万円・17.1年分・手取りの118.2%・2人なら33.9%
- 77 タクシー運転手 ※ 67.9% 年収449万円・17.1年分・手取りの98.2%・2人なら33.9%
- 78 トラックドライバー(中小型) ※ 68.0% 年収448万円・17.1年分・手取りの107.2%・2人なら34.0%
- 79 塾講師・個人教師 ※ 68.7% 年収443万円・17.3年分・手取りの110.0%・2人なら34.4%
- 80 鋳造・鍛造 ※ 69.0% 年収441万円・17.4年分・手取りの126.7%・2人なら34.5%
- 81 介護職 ※ 70.9% 年収430万円・17.8年分・手取りの112.2%・2人なら35.4%
- 82 木材・紙製品の製造 ※ 71.2% 年収428万円・17.9年分・手取りの116.9%・2人なら35.6%
- 83 データ入力・事務用機器操作 ※ 71.8% 年収424万円・18.1年分・手取りの114.5%・2人なら35.9%
- 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 72.0% 年収423万円・18.1年分・手取りの109.2%・2人なら36.0%
- 85 バス運転手 ※ 72.4% 年収420万円・18.2年分・手取りの105.6%・2人なら36.2%
- 86 板金 ※ 72.8% 年収418万円・18.3年分・手取りの116.3%・2人なら36.4%
- 87 自動車組立 ※ 72.9% 年収418万円・18.3年分・手取りの121.4%・2人なら36.4%・推計労働者数が少ない
- 88 クリーニング職 ※ 73.0% 年収417万円・18.4年分・手取りの126.7%・2人なら36.5%
- 89 娯楽施設の接客 ※ 73.5% 年収414万円・18.5年分・手取りの112.7%・2人なら36.8%
- 90 販売スタッフ ※ 74.2% 年収410万円・18.7年分・手取りの115.3%・2人なら37.1%
- 91 栄養士・管理栄養士 ※ 75.1% 年収405万円・18.9年分・手取りの117.4%・2人なら37.6%
- 92 記者・編集者・ライター ※ 76.9% 年収396万円・19.3年分・手取りの106.3%・2人なら38.4%
- 93 繊維・衣服の製造 ※ 77.1% 年収395万円・19.4年分・手取りの118.8%・2人なら38.5%
- 94 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 77.2% 年収394万円・19.4年分・手取りの119.0%・2人なら38.6%
- 95 食品製造 ※ 77.9% 年収391万円・19.6年分・手取りの126.0%・2人なら38.9%
- 96 調理師・調理スタッフ ※ 79.0% 年収386万円・19.9年分・手取りの119.7%・2人なら39.5%
- 97 看護助手 ※ 81.0% 年収376万円・20.4年分・手取りの129.4%・2人なら40.5%
- 98 測量士・測量技術者 ※ 81.6% 年収373万円・20.5年分・手取りの110.6%・2人なら40.8%
- 99 警備員 ※ 81.8% 年収372万円・20.6年分・手取りの125.8%・2人なら40.9%
- 100 受付・案内 ※ 82.4% 年収370万円・20.7年分・手取りの131.4%・2人なら41.2%
- 101 歯科衛生士 ※ 82.6% 年収369万円・20.8年分・手取りの112.5%・2人なら41.3%
- 102 ホールスタッフ・給仕 ※ 83.2% 年収366万円・20.9年分・手取りの123.7%・2人なら41.6%
- 103 廃棄物処理・清掃 ※ 84.7% 年収360万円・21.3年分・手取りの131.8%・2人なら42.4%
- 104 ビル清掃 ※ 84.8% 年収359万円・21.3年分・手取りの127.4%・2人なら42.4%
- 105 マンション・ビル管理人 ※ 85.5% 年収356万円・21.5年分・手取りの129.3%・2人なら42.7%
- 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 92.0% 年収331万円・23.1年分・手取りの124.7%・2人なら46.0%
- 107 農林漁業 ※ 93.3% 年収327万円・23.5年分・手取りの137.3%・2人なら46.6%
- 108 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 93.8% 年収325万円・23.6年分・手取りの138.8%・2人なら46.9%
- 109 包装作業 ※ 103.8% 年収293万円・26.1年分・手取りの139.4%・2人なら51.9%
年収の目安 = 千葉県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
流山市で家を持っている世帯
- 流山市の世帯 86,930世帯のうち持ち家 58,810世帯(67.7%)(2023年)
- 販売スタッフの年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 8,990世帯のうち持ち家 59.3%
流山市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の59.3%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 46.1%
- 100〜150万円未満 50.9%
- 150〜200万円未満 64.7%
- 200〜300万円未満 74.5%
- 300〜400万円未満 71.7%
- 400〜500万円未満 59.3%
- 500〜700万円未満 66.1%
- 700〜1000万円未満 78.8%
- 1000〜1500万円未満 82.1%
- 1500万円以上 86.8%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)35.8%21,030戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)26.0%15,320戸
- 中古の住宅を買った15.5%9,090戸
- 建て替えた15.0%8,830戸
- 相続・贈与で受け継いだ4.0%2,370戸
- その他3.7%2,170戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)43.3%8,080戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)33.5%6,260戸
- 建て替えた12.1%2,250戸
- 中古の住宅を買った7.9%1,470戸
- その他2.2%410戸
- 相続・贈与で受け継いだ1.1%210戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で35.8%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で26.0%
- 2011年以降に建った持ち家(18,670戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が43.3%
- 持ち家のうち一戸建は 75.7%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は流山市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
流山市の近くで比べる
- 販売スタッフ(410万円):流山市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など)(937万円):25%以下になるいちばん近い街は 柏市(約5km、24.5%)
- 看護師(548万円):25%以下になるいちばん近い街は 利根町(約21km、24.0%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、千葉県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
流山市で家を買うこと
- 流山市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した流山市の目安は7,661万円です。流山市の住宅地の地価195,000円/㎡に千葉県の一戸建の持ち家の平均の敷地242.2㎡を掛けた4,724万円と、千葉県の持家の一戸建の工事費の平均2,937万円の合計です(当サイト算出)。
- 流山市の家は販売スタッフの年収の何年分?
- 流山市の目安7,661万円を千葉県の販売スタッフの年収の目安410万円で割ると18.7年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の74.2%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら流山市では37.1%です。
- 流山市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地42地点の中央値で、流山市は1㎡あたり195,000円です(2026年、最も低い地点49,200円、最も高い地点495,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。