松戸市で家を買うと千葉県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

松戸市の土地付き注文住宅の目安は6,934万円で、千葉県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(410万円)の16.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、松戸市では返済は年収の67.2%で、フラット35の基準(35%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

6,934万円

土地3,997万円+建物2,937万円

住宅地の地価(地点の中央値)

165,000円/㎡

2026年・97地点・全国1,563で高い方から93番目

販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出

16.9年分

千葉の年収の目安410万円

販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

67.2%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち千葉県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

松戸市の目安6,934万円の内訳

松戸市の土地付き注文住宅の目安(6,934万円)
  • 土地57.6%3,997万円
  • 建物42.4%2,937万円
  • 土地 3,997万円(165,000円 × 千葉県の一戸建の持ち家の平均の敷地 242.2㎡)
  • 建物 2,937万円(千葉県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 建物より土地の値段が重く、土地が目安の57.6%を占めます

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり165,000円(地価公示と都道府県地価調査の97地点の中央値、2026年)
  • 千葉県の市区町村の真ん中の値(27,300円)の6.0倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から93番目、千葉県の54市区町村の中では6番目
  • 地点の値の幅は62,000円〜360,000円、半分の地点は130,000円〜204,000円の間

目安 = 住宅地の地価(松戸市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 千葉県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 千葉県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

松戸市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

3,700万円

684件・延床100㎡・2024年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,300万円

465件・1㎡あたり328,571円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,300万円〜4,600万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,234万円 低い
  • 販売スタッフの年収410万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 35.8%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,400万円〜3,173万円 の間
  • 販売スタッフの年収410万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 22.3%(○ 目安内(20〜25%))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

松戸市と千葉県の一戸建ての取引価格の中央値 松戸市千葉県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
松戸市と千葉県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年松戸市千葉県
2019年3,100万円2,500万円
2020年3,000万円2,600万円
2021年3,200万円2,800万円
2022年3,500万円2,700万円
2023年3,600万円2,600万円
2024年3,700万円2,600万円
2025年3,700万円2,600万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は 前年と同じ(3,700万円、件数 376→308)
  • 2019年と比べると 19.4%高い(3,100万円→3,700万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

松戸市と千葉県の中古マンションの取引価格の中央値 松戸市千葉県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
松戸市と千葉県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年松戸市千葉県
2019年1,750万円1,900万円
2020年1,867万円1,976万円
2021年1,909万円2,100万円
2022年2,100万円2,188万円
2023年2,100万円2,333万円
2024年2,295万円2,400万円
2025年2,333万円2,471万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 1.7%高い(2,295万円→2,333万円、件数 228→237)
  • 2019年と比べると 33.3%高い(1,750万円→2,333万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

千葉県で働く人の多い職種の返済

松戸市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 販売スタッフ ※ 67.2% 年収410万円・16.9年分
  2. 管理職(部長・課長など) △ 29.4% 年収937万円・7.4年分
  3. 看護師 ※ 50.3% 年収548万円・12.7年分
  • 販売スタッフ:月の返済 23万円 は手取りの目安(月22万円)の104.4%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の33.6%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 23万円 は手取りの目安(月44万円)の52.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の14.7%
  • 看護師:月の返済 23万円 は手取りの目安(月27万円)の86.3%。2人とも看護師なら年収の合計の25.2%

金利が変わると

松戸市の目安6,934万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済20万円23万円27万円
販売スタッフ※ 57.2%※ 67.2%※ 78.0%
管理職(部長・課長など)△ 25.1%△ 29.4%△ 34.2%
看護師※ 42.9%※ 50.3%※ 58.5%

返済を25%に収めると

  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,581万円。建物の平均2,937万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,891万円。建物の平均2,937万円を引くと、松戸市の地価で約179㎡の土地(平均の敷地242.2㎡の73.9%)
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,444万円。建物の平均2,937万円を引くと、松戸市の地価で約31㎡の土地(平均の敷地242.2㎡の12.7%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

千葉県の109職種の年収で見た松戸市の家の重さ

千葉県で年収の公表がある109職種のうち、松戸市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは2職種、フラット35の基準を超えるのは101職種です。松戸市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,512万円、18.2%)、いちばん重いのは包装作業(293万円、94.0%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)1職種
  • ○ 目安内(20〜25%)1職種
  • △ 重い(25%〜基準)6職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)101職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 18.2% 年収1,512万円・4.6年分・手取りの30.8%・2人なら9.1%
  2. 2 大学教授 ○ 24.7% 年収1,116万円・6.2年分・手取りの45.1%・2人なら12.3%
  3. 3 歯科医師 △ 28.4% 年収970万円・7.1年分・手取りの44.9%・2人なら14.2%
  4. 4 管理職(部長・課長など) △ 29.4% 年収937万円・7.4年分・手取りの52.2%・2人なら14.7%
  5. 5 大学准教授 △ 30.1% 年収915万円・7.6年分・手取りの51.8%・2人なら15.1%
  6. 6 建築技術者・施工管理 △ 31.9% 年収864万円・8.0年分・手取りの59.4%・2人なら16.0%
  7. 7 小学校・中学校の教員 △ 34.3% 年収804万円・8.6年分・手取りの62.9%・2人なら17.1%
  8. 8 土木技術者 △ 34.8% 年収792万円・8.8年分・手取りの65.2%・2人なら17.4%
  9. 9 鉄道運転士 ※ 35.2% 年収784万円・8.8年分・手取りの68.8%・2人なら17.6%
  10. 10 建設機械オペレーター ※ 35.3% 年収781万円・8.9年分・手取りの64.9%・2人なら17.6%
  11. 11 システムコンサルタント・システム設計 ※ 37.7% 年収731万円・9.5年分・手取りの67.9%・2人なら18.9%
  12. 12 法人営業(機械・通信・システム) ※ 38.2% 年収722万円・9.6年分・手取りの71.8%・2人なら19.1%
  13. 13 車掌 ※ 38.2% 年収721万円・9.6年分・手取りの74.5%・2人なら19.1%
  14. 14 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 39.7% 年収695万円・10.0年分・手取りの77.3%・2人なら19.8%
  15. 15 機械技術者(設計・開発) ※ 39.8% 年収692万円・10.0年分・手取りの78.0%・2人なら19.9%
  16. 16 研究者 ※ 40.4% 年収682万円・10.2年分・手取りの74.0%・2人なら20.2%
  17. 17 発電員・変電員 ※ 41.4% 年収666万円・10.4年分・手取りの94.5%・2人なら20.7%・推計労働者数が少ない
  18. 18 電気・電子・通信の技術者 ※ 41.5% 年収665万円・10.4年分・手取りの76.5%・2人なら20.7%
  19. 19 高校教員 ※ 41.8% 年収660万円・10.5年分・手取りの70.0%・2人なら20.9%
  20. 20 クレーン運転士 ※ 41.8% 年収659万円・10.5年分・手取りの74.3%・2人なら20.9%
ほかの89職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 企画事務 ※ 42.9% 年収643万円・10.8年分・手取りの77.0%・2人なら21.4%
  2. 22 大学講師・助教 ※ 43.1% 年収639万円・10.8年分・手取りの62.8%・2人なら21.6%
  3. 23 自動車営業 ※ 43.1% 年収639万円・10.9年分・手取りの83.6%・2人なら21.6%
  4. 24 化学技術者 ※ 43.3% 年収636万円・10.9年分・手取りの78.3%・2人なら21.7%
  5. 25 運輸・郵便事務 ※ 43.4% 年収636万円・10.9年分・手取りの80.6%・2人なら21.7%
  6. 26 金属技術者 ※ 43.5% 年収634万円・10.9年分・手取りの83.9%・2人なら21.8%
  7. 27 大工 ※ 43.6% 年収633万円・11.0年分・手取りの62.9%・2人なら21.8%
  8. 28 秘書 ※ 44.1% 年収624万円・11.1年分・手取りの76.7%・2人なら22.1%・推計労働者数が少ない
  9. 29 金融営業 ※ 44.3% 年収623万円・11.1年分・手取りの83.7%・2人なら22.1%
  10. 30 めっき・金属表面処理 ※ 44.5% 年収619万円・11.2年分・手取りの94.4%・2人なら22.3%
  11. 31 薬剤師 ※ 44.8% 年収615万円・11.3年分・手取りの72.9%・2人なら22.4%
  12. 32 機械検査 ※ 45.2% 年収610万円・11.4年分・手取りの83.7%・2人なら22.6%
  13. 33 塗装工・看板制作 ※ 45.6% 年収604万円・11.5年分・手取りの76.1%・2人なら22.8%
  14. 34 システムエンジニア・プログラマー ※ 45.9% 年収601万円・11.5年分・手取りの80.9%・2人なら22.9%
  15. 35 溶接工 ※ 46.1% 年収598万円・11.6年分・手取りの84.1%・2人なら23.0%
  16. 36 トラックドライバー(大型) ※ 46.6% 年収591万円・11.7年分・手取りの83.9%・2人なら23.3%
  17. 37 営業職 ※ 47.1% 年収585万円・11.8年分・手取りの77.6%・2人なら23.5%
  18. 38 化学製品の製造 ※ 47.1% 年収585万円・11.8年分・手取りの83.6%・2人なら23.5%
  19. 39 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 47.4% 年収581万円・11.9年分・手取りの93.4%・2人なら23.7%
  20. 40 機械整備・修理 ※ 47.6% 年収579万円・12.0年分・手取りの88.0%・2人なら23.8%
  21. 41 自動車整備士 ※ 48.3% 年収570万円・12.2年分・手取りの89.5%・2人なら24.2%
  22. 42 電気工事士 ※ 48.8% 年収565万円・12.3年分・手取りの84.7%・2人なら24.4%
  23. 43 製品検査(金属) ※ 49.2% 年収561万円・12.4年分・手取りの93.5%・2人なら24.6%
  24. 44 機械組立 ※ 50.0% 年収551万円・12.6年分・手取りの92.0%・2人なら25.0%
  25. 45 看護師 ※ 50.3% 年収548万円・12.7年分・手取りの86.3%・2人なら25.2%
  26. 46 窯業・土石製品の製造 ※ 50.3% 年収548万円・12.7年分・手取りの92.6%・2人なら25.2%
  27. 47 配管工 ※ 51.3% 年収537万円・12.9年分・手取りの80.3%・2人なら25.7%
  28. 48 一般事務 ※ 51.6% 年収534万円・13.0年分・手取りの88.5%・2人なら25.8%
  29. 49 人事・総務事務 ※ 52.4% 年収526万円・13.2年分・手取りの86.9%・2人なら26.2%
  30. 50 生産管理・生産関連事務 ※ 52.6% 年収524万円・13.2年分・手取りの90.0%・2人なら26.3%
  31. 51 診療放射線技師 ※ 52.9% 年収521万円・13.3年分・手取りの88.7%・2人なら26.4%
  32. 52 電気機械の組立 ※ 52.9% 年収521万円・13.3年分・手取りの94.0%・2人なら26.5%
  33. 53 営業事務・販売事務 ※ 53.1% 年収520万円・13.3年分・手取りの91.1%・2人なら26.5%
  34. 54 港湾荷役 ※ 54.0% 年収510万円・13.6年分・手取りの99.9%・2人なら27.0%
  35. 55 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 54.8% 年収503万円・13.8年分・手取りの90.8%・2人なら27.4%
  36. 56 助産師 ※ 55.0% 年収501万円・13.8年分・手取りの92.6%・2人なら27.5%
  37. 57 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 55.2% 年収499万円・13.9年分・手取りの79.5%・2人なら27.6%・推計労働者数が少ない
  38. 58 鉄工・製缶 ※ 55.2% 年収499万円・13.9年分・手取りの81.1%・2人なら27.6%
  39. 59 土木作業員 ※ 55.4% 年収498万円・13.9年分・手取りの81.6%・2人なら27.7%
  40. 60 経理・会計事務 ※ 56.0% 年収492万円・14.1年分・手取りの88.0%・2人なら28.0%
  41. 61 保険営業 ※ 56.1% 年収491万円・14.1年分・手取りの84.1%・2人なら28.1%
  42. 62 美容師・理容師 ※ 56.2% 年収490万円・14.1年分・手取りの75.6%・2人なら28.1%
  43. 63 自家用トラックの運転手 ※ 56.7% 年収486万円・14.3年分・手取りの103.4%・2人なら28.4%
  44. 64 印刷・製本 ※ 56.9% 年収485万円・14.3年分・手取りの96.7%・2人なら28.4%
  45. 65 理学療法士・作業療法士など ※ 56.9% 年収484万円・14.3年分・手取りの91.1%・2人なら28.5%
  46. 66 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 57.5% 年収479万円・14.5年分・手取りの83.6%・2人なら28.8%
  47. 67 デザイナー ※ 57.6% 年収478万円・14.5年分・手取りの85.0%・2人なら28.8%
  48. 68 製品検査(金属以外) ※ 58.8% 年収469万円・14.8年分・手取りの103.3%・2人なら29.4%
  49. 69 准看護師 ※ 59.9% 年収460万円・15.1年分・手取りの99.9%・2人なら29.9%
  50. 70 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 60.8% 年収454万円・15.3年分・手取りの103.2%・2人なら30.4%
  51. 71 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 60.8% 年収453万円・15.3年分・手取りの93.9%・2人なら30.4%
  52. 72 金属プレス ※ 61.0% 年収452万円・15.3年分・手取りの102.3%・2人なら30.5%
  53. 73 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 61.3% 年収450万円・15.4年分・手取りの94.8%・2人なら30.7%
  54. 74 臨床検査技師 ※ 61.4% 年収449万円・15.4年分・手取りの96.1%・2人なら30.7%
  55. 75 保育士 ※ 61.4% 年収449万円・15.4年分・手取りの95.3%・2人なら30.7%
  56. 76 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 61.4% 年収449万円・15.5年分・手取りの107.0%・2人なら30.7%
  57. 77 タクシー運転手 ※ 61.4% 年収449万円・15.5年分・手取りの88.9%・2人なら30.7%
  58. 78 トラックドライバー(中小型) ※ 61.5% 年収448万円・15.5年分・手取りの97.0%・2人なら30.8%
  59. 79 塾講師・個人教師 ※ 62.2% 年収443万円・15.6年分・手取りの99.5%・2人なら31.1%
  60. 80 鋳造・鍛造 ※ 62.5% 年収441万円・15.7年分・手取りの114.7%・2人なら31.2%
  61. 81 介護職 ※ 64.2% 年収430万円・16.1年分・手取りの101.5%・2人なら32.1%
  62. 82 木材・紙製品の製造 ※ 64.5% 年収428万円・16.2年分・手取りの105.8%・2人なら32.2%
  63. 83 データ入力・事務用機器操作 ※ 64.9% 年収424万円・16.3年分・手取りの103.7%・2人なら32.5%
  64. 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 65.2% 年収423万円・16.4年分・手取りの98.8%・2人なら32.6%
  65. 85 バス運転手 ※ 65.6% 年収420万円・16.5年分・手取りの95.6%・2人なら32.8%
  66. 86 板金 ※ 65.9% 年収418万円・16.6年分・手取りの105.2%・2人なら33.0%
  67. 87 自動車組立 ※ 66.0% 年収418万円・16.6年分・手取りの109.9%・2人なら33.0%・推計労働者数が少ない
  68. 88 クリーニング職 ※ 66.1% 年収417万円・16.6年分・手取りの114.7%・2人なら33.1%
  69. 89 娯楽施設の接客 ※ 66.6% 年収414万円・16.7年分・手取りの102.0%・2人なら33.3%
  70. 90 販売スタッフ ※ 67.2% 年収410万円・16.9年分・手取りの104.4%・2人なら33.6%
  71. 91 栄養士・管理栄養士 ※ 68.0% 年収405万円・17.1年分・手取りの106.3%・2人なら34.0%
  72. 92 記者・編集者・ライター ※ 69.6% 年収396万円・17.5年分・手取りの96.3%・2人なら34.8%
  73. 93 繊維・衣服の製造 ※ 69.7% 年収395万円・17.5年分・手取りの107.5%・2人なら34.9%
  74. 94 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 69.9% 年収394万円・17.6年分・手取りの107.8%・2人なら34.9%
  75. 95 食品製造 ※ 70.5% 年収391万円・17.7年分・手取りの114.0%・2人なら35.2%
  76. 96 調理師・調理スタッフ ※ 71.5% 年収386万円・18.0年分・手取りの108.3%・2人なら35.7%
  77. 97 看護助手 ※ 73.3% 年収376万円・18.4年分・手取りの117.1%・2人なら36.6%
  78. 98 測量士・測量技術者 ※ 73.9% 年収373万円・18.6年分・手取りの100.1%・2人なら36.9%
  79. 99 警備員 ※ 74.0% 年収372万円・18.6年分・手取りの113.9%・2人なら37.0%
  80. 100 受付・案内 ※ 74.6% 年収370万円・18.8年分・手取りの119.0%・2人なら37.3%
  81. 101 歯科衛生士 ※ 74.8% 年収369万円・18.8年分・手取りの101.9%・2人なら37.4%
  82. 102 ホールスタッフ・給仕 ※ 75.3% 年収366万円・19.0年分・手取りの112.0%・2人なら37.7%
  83. 103 廃棄物処理・清掃 ※ 76.7% 年収360万円・19.3年分・手取りの119.3%・2人なら38.3%
  84. 104 ビル清掃 ※ 76.8% 年収359万円・19.3年分・手取りの115.3%・2人なら38.4%
  85. 105 マンション・ビル管理人 ※ 77.4% 年収356万円・19.5年分・手取りの117.0%・2人なら38.7%
  86. 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 83.2% 年収331万円・20.9年分・手取りの112.8%・2人なら41.6%
  87. 107 農林漁業 ※ 84.4% 年収327万円・21.2年分・手取りの124.3%・2人なら42.2%
  88. 108 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 84.9% 年収325万円・21.4年分・手取りの125.6%・2人なら42.5%
  89. 109 包装作業 ※ 94.0% 年収293万円・23.6年分・手取りの126.2%・2人なら47.0%

年収の目安 = 千葉県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

松戸市で家を持っている世帯

  • 松戸市の世帯 228,110世帯のうち持ち家 134,640世帯(59.0%)(2023年)
  • 販売スタッフの年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 25,420世帯のうち持ち家 56.8%

松戸市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の56.8%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

松戸市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は販売スタッフの年収の目安(410万円)が入る階級 松戸市全体 59.0%
  • 100万円未満 42.2%
  • 100〜150万円未満 50.5%
  • 150〜200万円未満 54.5%
  • 200〜300万円未満 58.2%
  • 300〜400万円未満 54.0%
  • 400〜500万円未満 56.8%
  • 500〜700万円未満 64.9%
  • 700〜1000万円未満 75.5%
  • 1000〜1500万円未満 82.3%
  • 1500万円以上 94.3%

家の手に入れ方

持ち家すべて(134,640戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)36.1%48,570戸
  • 中古の住宅を買った23.2%31,290戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)18.4%24,770戸
  • 建て替えた11.7%15,820戸
  • 相続・贈与で受け継いだ5.7%7,730戸
  • その他4.8%6,450戸
2011年以降に建った持ち家(25,200戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)45.0%11,350戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)25.7%6,470戸
  • 建て替えた13.0%3,280戸
  • 中古の住宅を買った11.7%2,940戸
  • その他3.2%800戸
  • 相続・贈与で受け継いだ1.5%370戸
  • いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で36.1%、次が「中古の住宅を買った」で23.2%
  • 2011年以降に建った持ち家(25,200戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が45.0%
  • 持ち家のうち一戸建は 69.0%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は松戸市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

松戸市の近くで比べる

  • 販売スタッフ(410万円):松戸市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など)(937万円):25%以下になるいちばん近い街は 三郷市(約6km、22.1%)
  • 看護師(548万円):25%以下になるいちばん近い街は 利根町(約22km、24.0%)
松戸市から近い市区町村(販売スタッフの年収410万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 松戸市 ※ 67.2% 目安6,934万円・この街
  2. 三郷市 ※ 50.4% 埼玉県・目安5,205万円・約6km
  3. 鎌ケ谷市 ※ 51.7% 目安5,336万円・約7km
  4. 柏市 ※ 55.9% 目安5,772万円・約7km
  5. 流山市 ※ 74.2% 目安7,661万円・約8km
  6. 八潮市 ※ 54.1% 埼玉県・目安5,580万円・約8km
  7. 葛飾区 ※ 88.6% 東京都・目安9,143万円・約9km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、千葉県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

松戸市で家を買うこと

松戸市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した松戸市の目安は6,934万円です。松戸市の住宅地の地価165,000円/㎡に千葉県の一戸建の持ち家の平均の敷地242.2㎡を掛けた3,997万円と、千葉県の持家の一戸建の工事費の平均2,937万円の合計です(当サイト算出)。
松戸市の家は販売スタッフの年収の何年分?
松戸市の目安6,934万円を千葉県の販売スタッフの年収の目安410万円で割ると16.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の67.2%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら松戸市では33.6%です。
松戸市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地97地点の中央値で、松戸市は1㎡あたり165,000円です(2026年、最も低い地点62,000円、最も高い地点360,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明