山武市で家を買うと千葉県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
山武市の土地付き注文住宅の目安は3,182万円で、千葉県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(410万円)の7.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、山武市では返済は年収の30.8%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,182万円
土地245万円+建物2,937万円
住宅地の地価(地点の中央値)
10,100円/㎡
2026年・17地点・全国1,563で安い方から355番目
販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出
7.8年分
千葉の年収の目安410万円
販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
30.8%
△ 重い(25%〜基準)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち千葉県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
山武市の目安3,182万円の内訳
- 土地7.7%245万円
- 建物92.3%2,937万円
- 土地 245万円(10,100円 × 千葉県の一戸建の持ち家の平均の敷地 242.2㎡)
- 建物 2,937万円(千葉県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の7.7%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり10,100円(地価公示と都道府県地価調査の17地点の中央値、2026年)
- 千葉県の市区町村の真ん中の値(27,300円)の37%ほど
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,209番目、千葉県の54市区町村の中では49番目
- 地点の値の幅は7,350円〜28,500円、半分の地点は9,400円〜16,400円の間
目安 = 住宅地の地価(山武市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 千葉県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 千葉県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
山武市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
350万円
131件・延床100㎡・1991年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 155万円〜585万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,832万円 低い
- 販売スタッフの年収410万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 3.4%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 山武市 | 千葉県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 390万円 | 2,500万円 |
| 2020年 | 360万円 | 2,600万円 |
| 2021年 | 360万円 | 2,800万円 |
| 2022年 | 485万円 | 2,700万円 |
| 2023年 | 500万円 | 2,600万円 |
| 2024年 | 350万円 | 2,600万円 |
| 2025年 | 320万円 | 2,600万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 8.6%低い(350万円→320万円、件数 72→59)
- 2019年と比べると 17.9%低い(390万円→320万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
千葉県で働く人の多い職種の返済
- 販売スタッフ △ 30.8% 年収410万円・7.8年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 13.5% 年収937万円・3.4年分
- 看護師 ○ 23.1% 年収548万円・5.8年分
- 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月22万円)の47.9%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の15.4%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月44万円)の23.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の6.8%
- 看護師:月の返済 11万円 は手取りの目安(月27万円)の39.6%。2人とも看護師なら年収の合計の11.5%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 11万円 | 12万円 |
| 販売スタッフ | △ 26.3% | △ 30.8% | ※ 35.8% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 11.5% | ◎ 13.5% | ◎ 15.7% |
| 看護師 | ◎ 19.7% | ○ 23.1% | △ 26.8% |
返済を25%に収めると
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,581万円。建物の平均2,937万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,891万円。建物の平均2,937万円を引くと、山武市の地価で約2,925㎡の土地(平均の敷地242.2㎡の12.1倍)
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,444万円。建物の平均2,937万円を引くと、山武市の地価で約502㎡の土地(平均の敷地242.2㎡の2.1倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
千葉県の109職種の年収で見た山武市の家の重さ
千葉県で年収の公表がある109職種のうち、山武市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは54職種、フラット35の基準を超えるのは18職種です。山武市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,512万円、8.4%)、いちばん重いのは包装作業(293万円、43.1%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)27職種
- ○ 目安内(20〜25%)27職種
- △ 重い(25%〜基準)37職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)18職種
- 1 医師 ◎ 8.4% 年収1,512万円・2.1年分・手取りの14.1%・2人なら4.2%
- 2 大学教授 ◎ 11.3% 年収1,116万円・2.9年分・手取りの20.7%・2人なら5.7%
- 3 歯科医師 ◎ 13.0% 年収970万円・3.3年分・手取りの20.6%・2人なら6.5%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 13.5% 年収937万円・3.4年分・手取りの23.9%・2人なら6.8%
- 5 大学准教授 ◎ 13.8% 年収915万円・3.5年分・手取りの23.8%・2人なら6.9%
- 6 建築技術者・施工管理 ◎ 14.6% 年収864万円・3.7年分・手取りの27.3%・2人なら7.3%
- 7 小学校・中学校の教員 ◎ 15.7% 年収804万円・4.0年分・手取りの28.9%・2人なら7.9%
- 8 土木技術者 ◎ 16.0% 年収792万円・4.0年分・手取りの29.9%・2人なら8.0%
- 9 鉄道運転士 ◎ 16.1% 年収784万円・4.1年分・手取りの31.6%・2人なら8.1%
- 10 建設機械オペレーター ◎ 16.2% 年収781万円・4.1年分・手取りの29.8%・2人なら8.1%
- 11 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 17.3% 年収731万円・4.4年分・手取りの31.2%・2人なら8.7%
- 12 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 17.5% 年収722万円・4.4年分・手取りの33.0%・2人なら8.8%
- 13 車掌 ◎ 17.5% 年収721万円・4.4年分・手取りの34.2%・2人なら8.8%
- 14 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ◎ 18.2% 年収695万円・4.6年分・手取りの35.5%・2人なら9.1%
- 15 機械技術者(設計・開発) ◎ 18.3% 年収692万円・4.6年分・手取りの35.8%・2人なら9.1%
- 16 研究者 ◎ 18.6% 年収682万円・4.7年分・手取りの34.0%・2人なら9.3%
- 17 発電員・変電員 ◎ 19.0% 年収666万円・4.8年分・手取りの43.4%・2人なら9.5%・推計労働者数が少ない
- 18 電気・電子・通信の技術者 ◎ 19.0% 年収665万円・4.8年分・手取りの35.1%・2人なら9.5%
- 19 高校教員 ◎ 19.2% 年収660万円・4.8年分・手取りの32.1%・2人なら9.6%
- 20 クレーン運転士 ◎ 19.2% 年収659万円・4.8年分・手取りの34.1%・2人なら9.6%
ほかの89職種を見る
- 21 企画事務 ◎ 19.7% 年収643万円・4.9年分・手取りの35.3%・2人なら9.8%
- 22 大学講師・助教 ◎ 19.8% 年収639万円・5.0年分・手取りの28.8%・2人なら9.9%
- 23 自動車営業 ◎ 19.8% 年収639万円・5.0年分・手取りの38.4%・2人なら9.9%
- 24 化学技術者 ◎ 19.9% 年収636万円・5.0年分・手取りの36.0%・2人なら9.9%
- 25 運輸・郵便事務 ◎ 19.9% 年収636万円・5.0年分・手取りの37.0%・2人なら10.0%
- 26 金属技術者 ◎ 20.0% 年収634万円・5.0年分・手取りの38.5%・2人なら10.0%
- 27 大工 ◎ 20.0% 年収633万円・5.0年分・手取りの28.9%・2人なら10.0%
- 28 秘書 ○ 20.3% 年収624万円・5.1年分・手取りの35.2%・2人なら10.1%・推計労働者数が少ない
- 29 金融営業 ○ 20.3% 年収623万円・5.1年分・手取りの38.4%・2人なら10.2%
- 30 めっき・金属表面処理 ○ 20.4% 年収619万円・5.1年分・手取りの43.3%・2人なら10.2%
- 31 薬剤師 ○ 20.6% 年収615万円・5.2年分・手取りの33.4%・2人なら10.3%
- 32 機械検査 ○ 20.7% 年収610万円・5.2年分・手取りの38.4%・2人なら10.4%
- 33 塗装工・看板制作 ○ 20.9% 年収604万円・5.3年分・手取りの34.9%・2人なら10.5%
- 34 システムエンジニア・プログラマー ○ 21.1% 年収601万円・5.3年分・手取りの37.1%・2人なら10.5%
- 35 溶接工 ○ 21.1% 年収598万円・5.3年分・手取りの38.6%・2人なら10.6%
- 36 トラックドライバー(大型) ○ 21.4% 年収591万円・5.4年分・手取りの38.5%・2人なら10.7%
- 37 営業職 ○ 21.6% 年収585万円・5.4年分・手取りの35.6%・2人なら10.8%
- 38 化学製品の製造 ○ 21.6% 年収585万円・5.4年分・手取りの38.4%・2人なら10.8%
- 39 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 21.8% 年収581万円・5.5年分・手取りの42.9%・2人なら10.9%
- 40 機械整備・修理 ○ 21.8% 年収579万円・5.5年分・手取りの40.4%・2人なら10.9%
- 41 自動車整備士 ○ 22.2% 年収570万円・5.6年分・手取りの41.1%・2人なら11.1%
- 42 電気工事士 ○ 22.4% 年収565万円・5.6年分・手取りの38.9%・2人なら11.2%
- 43 製品検査(金属) ○ 22.6% 年収561万円・5.7年分・手取りの42.9%・2人なら11.3%
- 44 機械組立 ○ 23.0% 年収551万円・5.8年分・手取りの42.2%・2人なら11.5%
- 45 看護師 ○ 23.1% 年収548万円・5.8年分・手取りの39.6%・2人なら11.5%
- 46 窯業・土石製品の製造 ○ 23.1% 年収548万円・5.8年分・手取りの42.5%・2人なら11.5%
- 47 配管工 ○ 23.5% 年収537万円・5.9年分・手取りの36.9%・2人なら11.8%
- 48 一般事務 ○ 23.7% 年収534万円・6.0年分・手取りの40.6%・2人なら11.8%
- 49 人事・総務事務 ○ 24.0% 年収526万円・6.0年分・手取りの39.9%・2人なら12.0%
- 50 生産管理・生産関連事務 ○ 24.2% 年収524万円・6.1年分・手取りの41.3%・2人なら12.1%
- 51 診療放射線技師 ○ 24.3% 年収521万円・6.1年分・手取りの40.7%・2人なら12.1%
- 52 電気機械の組立 ○ 24.3% 年収521万円・6.1年分・手取りの43.2%・2人なら12.1%
- 53 営業事務・販売事務 ○ 24.3% 年収520万円・6.1年分・手取りの41.8%・2人なら12.2%
- 54 港湾荷役 ○ 24.8% 年収510万円・6.2年分・手取りの45.8%・2人なら12.4%
- 55 機械オペレーター(金属工作機械) △ 25.1% 年収503万円・6.3年分・手取りの41.7%・2人なら12.6%
- 56 助産師 △ 25.2% 年収501万円・6.3年分・手取りの42.5%・2人なら12.6%
- 57 写真家・映像撮影者・美術家 △ 25.3% 年収499万円・6.4年分・手取りの36.5%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
- 58 鉄工・製缶 △ 25.3% 年収499万円・6.4年分・手取りの37.2%・2人なら12.7%
- 59 土木作業員 △ 25.4% 年収498万円・6.4年分・手取りの37.4%・2人なら12.7%
- 60 経理・会計事務 △ 25.7% 年収492万円・6.5年分・手取りの40.4%・2人なら12.9%
- 61 保険営業 △ 25.8% 年収491万円・6.5年分・手取りの38.6%・2人なら12.9%
- 62 美容師・理容師 △ 25.8% 年収490万円・6.5年分・手取りの34.7%・2人なら12.9%
- 63 自家用トラックの運転手 △ 26.0% 年収486万円・6.5年分・手取りの47.5%・2人なら13.0%
- 64 印刷・製本 △ 26.1% 年収485万円・6.6年分・手取りの44.4%・2人なら13.0%
- 65 理学療法士・作業療法士など △ 26.1% 年収484万円・6.6年分・手取りの41.8%・2人なら13.1%
- 66 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 26.4% 年収479万円・6.6年分・手取りの38.4%・2人なら13.2%
- 67 デザイナー △ 26.4% 年収478万円・6.7年分・手取りの39.0%・2人なら13.2%
- 68 製品検査(金属以外) △ 27.0% 年収469万円・6.8年分・手取りの47.4%・2人なら13.5%
- 69 准看護師 △ 27.5% 年収460万円・6.9年分・手取りの45.9%・2人なら13.7%
- 70 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 27.9% 年収454万円・7.0年分・手取りの47.4%・2人なら13.9%
- 71 幼稚園教諭・保育教諭 △ 27.9% 年収453万円・7.0年分・手取りの43.1%・2人なら13.9%
- 72 金属プレス △ 28.0% 年収452万円・7.0年分・手取りの46.9%・2人なら14.0%
- 73 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 28.1% 年収450万円・7.1年分・手取りの43.5%・2人なら14.1%
- 74 臨床検査技師 △ 28.2% 年収449万円・7.1年分・手取りの44.1%・2人なら14.1%
- 75 保育士 △ 28.2% 年収449万円・7.1年分・手取りの43.7%・2人なら14.1%
- 76 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 28.2% 年収449万円・7.1年分・手取りの49.1%・2人なら14.1%
- 77 タクシー運転手 △ 28.2% 年収449万円・7.1年分・手取りの40.8%・2人なら14.1%
- 78 トラックドライバー(中小型) △ 28.2% 年収448万円・7.1年分・手取りの44.5%・2人なら14.1%
- 79 塾講師・個人教師 △ 28.5% 年収443万円・7.2年分・手取りの45.7%・2人なら14.3%
- 80 鋳造・鍛造 △ 28.7% 年収441万円・7.2年分・手取りの52.6%・2人なら14.3%
- 81 介護職 △ 29.4% 年収430万円・7.4年分・手取りの46.6%・2人なら14.7%
- 82 木材・紙製品の製造 △ 29.6% 年収428万円・7.4年分・手取りの48.5%・2人なら14.8%
- 83 データ入力・事務用機器操作 △ 29.8% 年収424万円・7.5年分・手取りの47.6%・2人なら14.9%
- 84 コールセンター・電話応対事務 △ 29.9% 年収423万円・7.5年分・手取りの45.4%・2人なら15.0%
- 85 バス運転手 △ 30.1% 年収420万円・7.6年分・手取りの43.9%・2人なら15.0%
- 86 板金 △ 30.3% 年収418万円・7.6年分・手取りの48.3%・2人なら15.1%
- 87 自動車組立 △ 30.3% 年収418万円・7.6年分・手取りの50.4%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
- 88 クリーニング職 △ 30.3% 年収417万円・7.6年分・手取りの52.6%・2人なら15.2%
- 89 娯楽施設の接客 △ 30.5% 年収414万円・7.7年分・手取りの46.8%・2人なら15.3%
- 90 販売スタッフ △ 30.8% 年収410万円・7.8年分・手取りの47.9%・2人なら15.4%
- 91 栄養士・管理栄養士 △ 31.2% 年収405万円・7.8年分・手取りの48.8%・2人なら15.6%
- 92 記者・編集者・ライター ※ 31.9% 年収396万円・8.0年分・手取りの44.2%・2人なら16.0%
- 93 繊維・衣服の製造 ※ 32.0% 年収395万円・8.1年分・手取りの49.3%・2人なら16.0%
- 94 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 32.1% 年収394万円・8.1年分・手取りの49.4%・2人なら16.0%
- 95 食品製造 ※ 32.3% 年収391万円・8.1年分・手取りの52.3%・2人なら16.2%
- 96 調理師・調理スタッフ ※ 32.8% 年収386万円・8.3年分・手取りの49.7%・2人なら16.4%
- 97 看護助手 ※ 33.6% 年収376万円・8.5年分・手取りの53.7%・2人なら16.8%
- 98 測量士・測量技術者 ※ 33.9% 年収373万円・8.5年分・手取りの45.9%・2人なら17.0%
- 99 警備員 ※ 34.0% 年収372万円・8.5年分・手取りの52.3%・2人なら17.0%
- 100 受付・案内 ※ 34.2% 年収370万円・8.6年分・手取りの54.6%・2人なら17.1%
- 101 歯科衛生士 ※ 34.3% 年収369万円・8.6年分・手取りの46.7%・2人なら17.2%
- 102 ホールスタッフ・給仕 ※ 34.6% 年収366万円・8.7年分・手取りの51.4%・2人なら17.3%
- 103 廃棄物処理・清掃 ※ 35.2% 年収360万円・8.9年分・手取りの54.7%・2人なら17.6%
- 104 ビル清掃 ※ 35.2% 年収359万円・8.9年分・手取りの52.9%・2人なら17.6%
- 105 マンション・ビル管理人 ※ 35.5% 年収356万円・8.9年分・手取りの53.7%・2人なら17.7%
- 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 38.2% 年収331万円・9.6年分・手取りの51.8%・2人なら19.1%
- 107 農林漁業 ※ 38.7% 年収327万円・9.7年分・手取りの57.0%・2人なら19.4%
- 108 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 39.0% 年収325万円・9.8年分・手取りの57.7%・2人なら19.5%
- 109 包装作業 ※ 43.1% 年収293万円・10.9年分・手取りの57.9%・2人なら21.6%
年収の目安 = 千葉県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
山武市で家を持っている世帯
- 山武市の世帯 19,220世帯のうち持ち家 16,990世帯(88.4%)(2023年)
- 販売スタッフの年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 2,320世帯のうち持ち家 91.4%
- 100万円未満 81.6%
- 100〜150万円未満 82.2%
- 150〜200万円未満 89.9%
- 200〜300万円未満 91.8%
- 300〜400万円未満 89.9%
- 400〜500万円未満 91.4%
- 500〜700万円未満 93.1%
- 700〜1000万円未満 95.6%
- 1000〜1500万円未満 97.4%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)26.5%4,510戸
- 建て替えた18.8%3,190戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)17.6%2,990戸
- 相続・贈与で受け継いだ14.7%2,490戸
- その他12.6%2,140戸
- 中古の住宅を買った9.8%1,670戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)38.0%710戸
- 建て替えた28.3%530戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)14.4%270戸
- 中古の住宅を買った7.5%140戸
- その他7.0%130戸
- 相続・贈与で受け継いだ4.3%80戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で26.5%、次が「建て替えた」で18.8%
- 2011年以降に建った持ち家(1,870戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が38.0%
- 持ち家のうち一戸建は 99.2%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は山武市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
山武市の近くで比べる
- 販売スタッフ(410万円):山武市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):山武市の目安でも返済は年収の 13.5%(25%以下)
- 看護師:山武市の目安でも返済は年収の 23.1%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、千葉県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
山武市で家を買うこと
- 山武市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した山武市の目安は3,182万円です。山武市の住宅地の地価10,100円/㎡に千葉県の一戸建の持ち家の平均の敷地242.2㎡を掛けた245万円と、千葉県の持家の一戸建の工事費の平均2,937万円の合計です(当サイト算出)。
- 山武市の家は販売スタッフの年収の何年分?
- 山武市の目安3,182万円を千葉県の販売スタッフの年収の目安410万円で割ると7.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の30.8%(重い)で、2人とも販売スタッフの世帯なら山武市では15.4%です。
- 山武市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地17地点の中央値で、山武市は1㎡あたり10,100円です(2026年、最も低い地点7,350円、最も高い地点28,500円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。