塙町で家を買うと福島県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

塙町の土地付き注文住宅の目安は3,257万円で、福島県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(358万円)の9.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、塙町では返済は年収の36.2%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,257万円

土地391万円+建物2,866万円

住宅地の地価(地点の中央値)

10,650円/㎡

2026年・6地点・全国1,563で安い方から386番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

9.1年分

福島の年収の目安358万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

36.2%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち福島県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

塙町の目安3,257万円の内訳

塙町の土地付き注文住宅の目安(3,257万円)
  • 土地12.0%391万円
  • 建物88.0%2,866万円
  • 土地 391万円(10,650円 × 福島県の一戸建の持ち家の平均の敷地 367.4㎡)
  • 建物 2,866万円(福島県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の12.0%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり10,650円(地価公示と都道府県地価調査の6地点の中央値、2026年)
  • 福島県の市区町村の真ん中の値(12,100円)より12%低い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,178番目、福島県の55市区町村の中では32番目
  • 地点の値の幅は6,780円〜20,800円、半分の地点は8,235円〜16,575円の間

目安 = 住宅地の地価(塙町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 福島県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 福島県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

福島県で働く人の多い職種の返済

塙町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 36.2% 年収358万円・9.1年分
  2. 販売スタッフ ※ 38.9% 年収333万円・9.8年分
  3. 管理職(部長・課長など) ◎ 16.7% 年収774万円・4.2年分
  • 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の55.1%。2人とも介護職なら年収の合計の18.1%
  • 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月18万円)の58.4%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の19.4%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月39万円)の28.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.4%

金利が変わると

塙町の目安3,257万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円11万円13万円
介護職※ 30.8%※ 36.2%※ 42.0%
販売スタッフ※ 33.1%※ 38.9%※ 45.1%
管理職(部長・課長など)◎ 14.2%◎ 16.7%◎ 19.4%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,252万円。建物の平均2,866万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,096万円。建物の平均2,866万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,870万円。建物の平均2,866万円を引くと、塙町の地価で約1,882㎡の土地(平均の敷地367.4㎡の5.1倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

福島県の105職種の年収で見た塙町の家の重さ

福島県で年収の公表がある105職種のうち、塙町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは32職種、フラット35の基準を超えるのは36職種です。塙町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,573万円、8.2%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(240万円、53.9%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)12職種
  • ○ 目安内(20〜25%)20職種
  • △ 重い(25%〜基準)37職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)36職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 8.2% 年収1,573万円・2.1年分・手取りの13.4%・2人なら4.1%
  2. 2 大学教授 ◎ 13.1% 年収988万円・3.3年分・手取りの23.2%・2人なら6.6%
  3. 3 大学准教授 ◎ 15.8% 年収820万円・4.0年分・手取りの27.4%・2人なら7.9%・推計労働者数が少ない
  4. 4 港湾荷役 ◎ 16.5% 年収787万円・4.1年分・手取りの41.6%・2人なら8.2%・推計労働者数が少ない
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 16.7% 年収774万円・4.2年分・手取りの28.0%・2人なら8.4%
  6. 6 大学講師・助教 ◎ 16.8% 年収769万円・4.2年分・手取りの29.7%・2人なら8.4%
  7. 7 電気・電子・通信の技術者 ◎ 17.8% 年収727万円・4.5年分・手取りの35.4%・2人なら8.9%
  8. 8 自動車営業 ◎ 18.5% 年収701万円・4.6年分・手取りの30.6%・2人なら9.2%
  9. 9 鉄道運転士 ◎ 19.0% 年収682万円・4.8年分・手取りの35.2%・2人なら9.5%・推計労働者数が少ない
  10. 10 輸送用機器の技術者 ◎ 19.5% 年収663万円・4.9年分・手取りの38.4%・2人なら9.8%・推計労働者数が少ない
  11. 11 高校教員 ◎ 19.9% 年収652万円・5.0年分・手取りの34.9%・2人なら9.9%
  12. 12 建築技術者・施工管理 ◎ 20.0% 年収648万円・5.0年分・手取りの37.1%・2人なら10.0%
  13. 13 金融営業 ○ 20.6% 年収629万円・5.2年分・手取りの38.1%・2人なら10.3%
  14. 14 研究者 ○ 20.6% 年収628万円・5.2年分・手取りの36.1%・2人なら10.3%
  15. 15 企画事務 ○ 21.7% 年収598万円・5.4年分・手取りの39.2%・2人なら10.8%
  16. 16 機械整備・修理 ○ 21.7% 年収596万円・5.5年分・手取りの41.4%・2人なら10.9%
  17. 17 機械技術者(設計・開発) ○ 22.1% 年収585万円・5.6年分・手取りの40.1%・2人なら11.1%
  18. 18 記者・編集者・ライター ○ 22.5% 年収575万円・5.7年分・手取りの41.3%・2人なら11.3%
  19. 19 薬剤師 ○ 22.6% 年収574万円・5.7年分・手取りの37.3%・2人なら11.3%
  20. 20 営業職 ○ 23.1% 年収561万円・5.8年分・手取りの39.3%・2人なら11.5%
ほかの85職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 土木技術者 ○ 23.1% 年収560万円・5.8年分・手取りの37.2%・2人なら11.6%
  2. 22 保健師 ○ 23.2% 年収557万円・5.8年分・手取りの37.6%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
  3. 23 車掌 ○ 23.4% 年収553万円・5.9年分・手取りの41.7%・2人なら11.7%・推計労働者数が少ない
  4. 24 生産管理・生産関連事務 ○ 23.5% 年収550万円・5.9年分・手取りの41.9%・2人なら11.8%
  5. 25 自動車組立 ○ 23.8% 年収544万円・6.0年分・手取りの44.4%・2人なら11.9%
  6. 26 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 23.9% 年収541万円・6.0年分・手取りの46.8%・2人なら12.0%
  7. 27 窯業・土石製品の製造 ○ 24.0% 年収539万円・6.0年分・手取りの43.4%・2人なら12.0%
  8. 28 電気工事士 ○ 24.1% 年収538万円・6.1年分・手取りの44.2%・2人なら12.0%
  9. 29 クレーン運転士 ○ 24.1% 年収536万円・6.1年分・手取りの40.2%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
  10. 30 機械組立 ○ 24.5% 年収528万円・6.2年分・手取りの43.5%・2人なら12.3%
  11. 31 金属技術者 ○ 24.5% 年収528万円・6.2年分・手取りの41.4%・2人なら12.3%
  12. 32 化学技術者 ○ 24.9% 年収519万円・6.3年分・手取りの43.3%・2人なら12.5%
  13. 33 化学製品の製造 △ 25.1% 年収516万円・6.3年分・手取りの44.9%・2人なら12.6%
  14. 34 システムコンサルタント・システム設計 △ 25.2% 年収514万円・6.3年分・手取りの41.3%・2人なら12.6%
  15. 35 配管工 △ 25.2% 年収513万円・6.3年分・手取りの41.1%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
  16. 36 小学校・中学校の教員 △ 25.5% 年収507万円・6.4年分・手取りの40.4%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
  17. 37 システムエンジニア・プログラマー △ 26.3% 年収492万円・6.6年分・手取りの46.3%・2人なら13.1%
  18. 38 法人営業(機械・通信・システム) △ 26.6% 年収486万円・6.7年分・手取りの44.5%・2人なら13.3%
  19. 39 自動車整備士 △ 26.7% 年収485万円・6.7年分・手取りの42.9%・2人なら13.4%
  20. 40 めっき・金属表面処理 △ 27.3% 年収475万円・6.9年分・手取りの51.6%・2人なら13.6%
  21. 41 測量士・測量技術者 △ 27.5% 年収470万円・6.9年分・手取りの44.9%・2人なら13.8%
  22. 42 運輸・郵便事務 △ 27.7% 年収467万円・7.0年分・手取りの44.1%・2人なら13.9%
  23. 43 溶接工 △ 27.8% 年収466万円・7.0年分・手取りの50.5%・2人なら13.9%
  24. 44 塗装工・看板制作 △ 27.9% 年収464万円・7.0年分・手取りの48.8%・2人なら14.0%
  25. 45 トラックドライバー(大型) △ 28.5% 年収455万円・7.2年分・手取りの45.1%・2人なら14.2%
  26. 46 看護師 △ 28.5% 年収454万円・7.2年分・手取りの43.5%・2人なら14.2%
  27. 47 経理・会計事務 △ 28.6% 年収453万円・7.2年分・手取りの47.1%・2人なら14.3%
  28. 48 鉄工・製缶 △ 28.6% 年収453万円・7.2年分・手取りの44.6%・2人なら14.3%
  29. 49 建設機械オペレーター △ 28.6% 年収452万円・7.2年分・手取りの44.8%・2人なら14.3%
  30. 50 電気機械の組立 △ 29.1% 年収445万円・7.3年分・手取りの50.3%・2人なら14.5%
  31. 51 営業事務・販売事務 △ 29.2% 年収443万円・7.4年分・手取りの47.5%・2人なら14.6%
  32. 52 製品検査(金属) △ 29.5% 年収439万円・7.4年分・手取りの49.1%・2人なら14.8%
  33. 53 人事・総務事務 △ 29.5% 年収439万円・7.4年分・手取りの48.9%・2人なら14.8%
  34. 54 デザイナー △ 29.9% 年収433万円・7.5年分・手取りの49.0%・2人なら14.9%
  35. 55 印刷・製本 △ 30.1% 年収430万円・7.6年分・手取りの50.6%・2人なら15.0%
  36. 56 廃棄物処理・清掃 △ 30.2% 年収429万円・7.6年分・手取りの47.2%・2人なら15.1%
  37. 57 金属プレス △ 30.5% 年収425万円・7.7年分・手取りの52.0%・2人なら15.2%
  38. 58 保育士 △ 30.5% 年収424万円・7.7年分・手取りの52.8%・2人なら15.3%
  39. 59 診療放射線技師 △ 30.5% 年収424万円・7.7年分・手取りの47.2%・2人なら15.3%
  40. 60 臨床検査技師 △ 30.8% 年収421万円・7.7年分・手取りの47.7%・2人なら15.4%
  41. 61 一般事務 △ 31.0% 年収418万円・7.8年分・手取りの48.6%・2人なら15.5%
  42. 62 機械オペレーター(金属工作機械) △ 31.0% 年収417万円・7.8年分・手取りの51.7%・2人なら15.5%
  43. 63 栄養士・管理栄養士 △ 31.0% 年収417万円・7.8年分・手取りの49.0%・2人なら15.5%
  44. 64 鋳造・鍛造 △ 31.1% 年収416万円・7.8年分・手取りの52.9%・2人なら15.6%
  45. 65 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 31.2% 年収415万円・7.9年分・手取りの54.0%・2人なら15.6%
  46. 66 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 31.6% 年収410万円・7.9年分・手取りの50.1%・2人なら15.8%
  47. 67 機械検査 △ 31.6% 年収410万円・8.0年分・手取りの54.2%・2人なら15.8%
  48. 68 バス運転手 △ 31.7% 年収409万円・8.0年分・手取りの53.2%・2人なら15.8%
  49. 69 保険営業 △ 31.8% 年収407万円・8.0年分・手取りの47.0%・2人なら15.9%
  50. 70 木材・紙製品の製造 ※ 32.4% 年収399万円・8.2年分・手取りの54.3%・2人なら16.2%
  51. 71 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 32.6% 年収398万円・8.2年分・手取りの51.7%・2人なら16.3%
  52. 72 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 33.0% 年収392万円・8.3年分・手取りの51.2%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
  53. 73 マンション・ビル管理人 ※ 33.7% 年収384万円・8.5年分・手取りの50.3%・2人なら16.8%
  54. 74 トラックドライバー(中小型) ※ 34.1% 年収380万円・8.6年分・手取りの54.3%・2人なら17.0%
  55. 75 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 34.2% 年収378万円・8.6年分・手取りの52.3%・2人なら17.1%
  56. 76 理学療法士・作業療法士など ※ 34.5% 年収375万円・8.7年分・手取りの51.8%・2人なら17.3%
  57. 77 准看護師 ※ 35.0% 年収370万円・8.8年分・手取りの54.1%・2人なら17.5%
  58. 78 塾講師・個人教師 ※ 35.4% 年収366万円・8.9年分・手取りの52.5%・2人なら17.7%・推計労働者数が少ない
  59. 79 包装作業 ※ 35.4% 年収366万円・8.9年分・手取りの59.8%・2人なら17.7%
  60. 80 データ入力・事務用機器操作 ※ 36.0% 年収359万円・9.1年分・手取りの55.2%・2人なら18.0%
  61. 81 介護職 ※ 36.2% 年収358万円・9.1年分・手取りの55.1%・2人なら18.1%
  62. 82 コールセンター・電話応対事務 ※ 36.4% 年収356万円・9.2年分・手取りの55.8%・2人なら18.2%
  63. 83 製品検査(金属以外) ※ 36.5% 年収355万円・9.2年分・手取りの61.6%・2人なら18.2%
  64. 84 自家用トラックの運転手 ※ 37.0% 年収350万円・9.3年分・手取りの55.1%・2人なら18.5%
  65. 85 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 37.2% 年収348万円・9.4年分・手取りの52.4%・2人なら18.6%
  66. 86 警備員 ※ 37.5% 年収346万円・9.4年分・手取りの58.5%・2人なら18.7%
  67. 87 板金 ※ 37.8% 年収343万円・9.5年分・手取りの55.8%・2人なら18.9%
  68. 88 調理師・調理スタッフ ※ 38.1% 年収340万円・9.6年分・手取りの55.9%・2人なら19.0%
  69. 89 娯楽施設の接客 ※ 38.1% 年収340万円・9.6年分・手取りの54.7%・2人なら19.0%
  70. 90 土木作業員 ※ 38.3% 年収338万円・9.6年分・手取りの53.7%・2人なら19.2%
  71. 91 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 38.8% 年収333万円・9.8年分・手取りの58.8%・2人なら19.4%
  72. 92 販売スタッフ ※ 38.9% 年収333万円・9.8年分・手取りの58.4%・2人なら19.4%
  73. 93 農林漁業 ※ 39.2% 年収331万円・9.9年分・手取りの54.5%・2人なら19.6%・推計労働者数が少ない
  74. 94 歯科衛生士 ※ 40.3% 年収321万円・10.1年分・手取りの62.0%・2人なら20.2%
  75. 95 タクシー運転手 ※ 40.8% 年収318万円・10.3年分・手取りの56.0%・2人なら20.4%
  76. 96 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 41.2% 年収315万円・10.4年分・手取りの62.7%・2人なら20.6%・推計労働者数が少ない
  77. 97 ホールスタッフ・給仕 ※ 41.4% 年収312万円・10.4年分・手取りの61.6%・2人なら20.7%
  78. 98 受付・案内 ※ 41.5% 年収312万円・10.4年分・手取りの61.7%・2人なら20.8%
  79. 99 看護助手 ※ 42.5% 年収304万円・10.7年分・手取りの62.3%・2人なら21.3%
  80. 100 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 43.5% 年収297万円・11.0年分・手取りの63.3%・2人なら21.8%
  81. 101 食品製造 ※ 45.2% 年収286万円・11.4年分・手取りの68.2%・2人なら22.6%
  82. 102 エステ・浴場などの美容サービス ※ 46.5% 年収278万円・11.7年分・手取りの66.8%・2人なら23.3%・推計労働者数が少ない
  83. 103 クリーニング職 ※ 47.5% 年収273万円・11.9年分・手取りの67.3%・2人なら23.7%
  84. 104 ビル清掃 ※ 48.0% 年収270万円・12.1年分・手取りの70.3%・2人なら24.0%
  85. 105 繊維・衣服の製造 ※ 53.9% 年収240万円・13.5年分・手取りの71.5%・2人なら26.9%

年収の目安 = 福島県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

塙町で家を持っている世帯

塙町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は塙町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

塙町の近くで比べる

  • 介護職(358万円):塙町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 販売スタッフ(333万円):塙町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):塙町の目安でも返済は年収の 16.7%(25%以下)
塙町から近い市区町村(介護職の年収358万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 塙町 ※ 36.2% 目安3,257万円・この街
  2. 矢祭町 ※ 35.8% 目安3,222万円・約8km
  3. 棚倉町 ※ 38.1% 目安3,435万円・約10km
  4. 鮫川村 ※ 33.4% 目安3,013万円・約12km
  5. 浅川町 ※ 37.2% 目安3,355万円・約15km
  6. 大子町 ※ 34.5% 茨城県・目安3,107万円・約19km
  7. 古殿町 ※ 34.0% 目安3,062万円・約21km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、福島県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

塙町で家を買うこと

塙町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した塙町の目安は3,257万円です。塙町の住宅地の地価10,650円/㎡に福島県の一戸建の持ち家の平均の敷地367.4㎡を掛けた391万円と、福島県の持家の一戸建の工事費の平均2,866万円の合計です(当サイト算出)。
塙町の家は介護職の年収の何年分?
塙町の目安3,257万円を福島県の介護職の年収の目安358万円で割ると9.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の36.2%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら塙町では18.1%です。
塙町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地6地点の中央値で、塙町は1㎡あたり10,650円です(2026年、最も低い地点6,780円、最も高い地点20,800円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明