ビル清掃が福島県で家を買うと

賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新

福島県のビル清掃の年収の目安270万円で県内58市区町村の土地付き注文住宅の目安を全額借りると、返済が年収の25%以下に収まるのは0市区町村です。福島県のビル清掃にとっていちばん返済が軽いのは鮫川村で、年収の44.4%です。

主な数字

ビル清掃の年収の目安(福島) 当サイト算出

270万円

2025年・推計労働者数2,270人

返済が年収の25%以下の市区町村 当サイト算出

0/58

金利2.0%・35年・全額借入

いちばん軽い市区町村 当サイト算出

44.4%

鮫川村・目安3,013万円

借りられる額(返済25%) 当サイト算出

1,696万円

金利2.0%・35年

  • ◎ ゆとり(20%以下)0
  • ○ 目安内(20〜25%)0
  • △ 重い(25%〜基準)0
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)58

ポイント

福島県のビル清掃の年収で見ると

  • いちばん軽い 鮫川村:目安3,013万円は年収の11.2年分、返済は年収の44.4%
  • 鮫川村の月の返済 10万円は、ビル清掃の手取りの目安(月15万円)の65.0%
  • 2人ともビル清掃として働く世帯なら、鮫川村の返済は年収の合計の 22.2%
  • フラット35の基準(30%)を超える市区町村は 58
  • 一人の年収で25%以下に収まる市区町村はなく、2人の年収を合わせると 35市区町村で25%以下
  • 福島県でいちばん軽い市区町村の返済負担率は、ビル清掃の年収が公表されている47都道府県の中で軽い方から 24番目
  • 福島県で世帯のいちばん多い郡山市では、年収の目安が入る「200〜300万円未満」の世帯の 58.9% が持ち家

市区町村

福島県の58市区町村(ビル清掃の返済が軽い順)

ビル清掃の年収の目安270万円で目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) 市区町村名から、その街の職種別の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 1 鮫川村 ※ 44.4% 目安3,013万円・11.2年分
  2. 2 南会津町 ※ 44.5% 目安3,017万円・11.2年分
  3. 3 古殿町 ※ 45.1% 目安3,062万円・11.4年分
  4. 4 柳津町 ※ 45.3% 目安3,075万円・11.4年分
  5. 5 平田村 ※ 45.8% 目安3,110万円・11.5年分
  6. 6 西会津町 ※ 45.9% 目安3,114万円・11.5年分
  7. 7 下郷町 ※ 45.9% 目安3,117万円・11.6年分
  8. 8 天栄村 ※ 46.0% 目安3,123万円・11.6年分
  9. 9 湯川村 ※ 46.2% 目安3,137万円・11.6年分
  10. 10 磐梯町 ※ 46.4% 目安3,145万円・11.7年分
  11. 11 田村市 ※ 46.5% 目安3,151万円・11.7年分
  12. 12 泉崎村 ※ 47.0% 目安3,189万円・11.8年分
  13. 13 玉川村 ※ 47.0% 目安3,189万円・11.8年分
  14. 14 中島村 ※ 47.1% 目安3,192万円・11.8年分
  15. 15 白河市 ※ 47.6% 目安3,226万円・12.0年分
  16. 16 塙町 ※ 48.0% 目安3,257万円・12.1年分
  17. 17 二本松市 ※ 48.4% 目安3,285万円・12.2年分
  18. 18 小野町 ※ 48.4% 目安3,286万円・12.2年分
  19. 19 喜多方市 ※ 48.8% 目安3,310万円・12.3年分
  20. 20 会津美里町 ※ 49.0% 目安3,327万円・12.3年分
  21. 21 浅川町 ※ 49.5% 目安3,355万円・12.4年分
  22. 22 楢葉町 ※ 49.7% 目安3,369万円・12.5年分
  23. 23 本宮市 ※ 49.9% 目安3,382万円・12.5年分
  24. 24 猪苗代町 ※ 50.1% 目安3,397万円・12.6年分
  25. 25 新地町 ※ 50.5% 目安3,426万円・12.7年分
  26. 26 伊達市 ※ 50.5% 目安3,428万円・12.7年分
  27. 27 棚倉町 ※ 50.6% 目安3,435万円・12.7年分
  28. 28 南相馬市 ※ 51.2% 目安3,472万円・12.9年分
  29. 29 川俣町 ※ 51.4% 目安3,487万円・12.9年分
  30. 30 大玉村 ※ 51.8% 目安3,516万円・13.0年分

県内の主な勤務地(働く人が2万人以上の市区町村)へ通う人が100人以上住んでいる市区町村を先に並べ、通う人が少ない市区町村(離島など)と、地価の地点が2つ以下の市区町村は後ろに並べています。

ほかの28市区町村を見る
31位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 31 三春町 ※ 52.6% 目安3,569万円・13.2年分
  2. 32 石川町 ※ 52.7% 目安3,577万円・13.3年分
  3. 33 広野町 ※ 53.0% 目安3,593万円・13.3年分
  4. 34 会津坂下町 ※ 53.1% 目安3,601万円・13.4年分
  5. 35 国見町 ※ 53.2% 目安3,610万円・13.4年分
  6. 36 西郷村 ※ 53.5% 目安3,626万円・13.4年分
  7. 37 矢吹町 ※ 54.1% 目安3,671万円・13.6年分
  8. 38 桑折町 ※ 56.1% 目安3,803万円・14.1年分
  9. 39 相馬市 ※ 57.4% 目安3,891万円・14.4年分
  10. 40 鏡石町 ※ 57.5% 目安3,902万円・14.5年分
  11. 41 須賀川市 ※ 59.3% 目安4,021万円・14.9年分
  12. 42 会津若松市 ※ 64.3% 目安4,365万円・16.2年分
  13. 43 いわき市 ※ 64.5% 目安4,376万円・16.2年分
  14. 44 福島市 ※ 67.2% 目安4,560万円・16.9年分
  15. 45 郡山市 ※ 77.3% 目安5,243万円・19.4年分
  16. 46 金山町 ※ 43.8% 目安2,970万円・11.0年分
  17. 47 昭和村 ※ 43.9% 目安2,975万円・11.0年分
  18. 48 川内村 ※ 43.9% 目安2,975万円・11.0年分
  19. 49 三島町 ※ 43.9% 目安2,978万円・11.0年分
  20. 50 葛尾村 ※ 44.1% 目安2,988万円・11.1年分・地価は2地点
  21. 51 只見町 ※ 44.6% 目安3,026万円・11.2年分
  22. 52 飯舘村 ※ 44.7% 目安3,031万円・11.2年分
  23. 53 北塩原村 ※ 44.7% 目安3,032万円・11.2年分・地価は2地点
  24. 54 檜枝岐村 ※ 45.0% 目安3,055万円・11.3年分・地価は2地点
  25. 55 富岡町 ※ 47.4% 目安3,215万円・11.9年分
  26. 56 矢祭町 ※ 47.5% 目安3,222万円・11.9年分
  27. 57 大熊町 ※ 48.2% 目安3,270万円・12.1年分
  28. 58 浪江町 ※ 50.3% 目安3,410万円・12.6年分

年収の目安 = 福島県のビル清掃のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(当サイト算出)。目安 = 住宅地の地価(地点の中央値)× 福島県の一戸建の持ち家の平均の敷地(367.4㎡)+ 福島県の新築の持家・一戸建の工事費の平均(2,866万円)。返済負担率 = 年間返済 ÷ 年収の目安。◎20%以下・○25%以下・△フラット35の基準(30%)まで・×基準を超える。住宅地の地価は地点の中央値なので、同じ市区町村の中でも場所によって大きく違います。

近くの県

近くの県でビル清掃が家を買うと

福島県と近くの県で、ビル清掃の返済がいちばん軽い市区町村 ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 福島県 ※ 44.4% 鮫川村・年収270万円・25%以下 0市区町村
  2. 宮城県 ※ 42.4% 色麻町・年収276万円・25%以下 0市区町村
  3. 山形県 ※ 48.5% 戸沢村・年収247万円・25%以下 0市区町村
  4. 茨城県 ※ 46.8% 行方市・年収252万円・25%以下 0市区町村
  5. 栃木県 ※ 39.4% 那須町・年収315万円・25%以下 0市区町村
  6. 群馬県 ※ 43.9% 長野原町・年収282万円・25%以下 0市区町村
  7. 新潟県 ※ 45.1% 阿賀町・年収273万円・25%以下 0市区町村

「25%以下」は住宅地の地価が3地点以上ある市区町村で数えています。

よくある質問

福島県のビル清掃と家

福島県のビル清掃の年収で、家は何年分?
福島県のビル清掃の年収の目安270万円で、福島県の市区町村の土地付き注文住宅の目安は11.2年分(鮫川村)から19.4年分(郡山市)です。
福島県でビル清掃の返済がいちばん軽い街は?
福島県のビル清掃にとっては鮫川村で、目安3,013万円を金利2.0%・35年で全額借りると福島県のビル清掃の返済は年収の44.4%です。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。「買える・買えない」を判定するものではなく、頭金なし・諸費用を含まない目安です。

データの出典と算出方法の詳しい説明

このページは役に立ちましたか?

いただいた声はページの改善に使います。次の画面で、足りなかった点も教えていただけます(任意)。