楢葉町で家を買うと福島県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
楢葉町の土地付き注文住宅の目安は3,369万円で、福島県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(358万円)の9.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、楢葉町では返済は年収の37.4%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,369万円
土地503万円+建物2,866万円
住宅地の地価(地点の中央値)
13,700円/㎡
2026年・5地点・全国1,563で安い方から508番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
9.4年分
福島の年収の目安358万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
37.4%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち福島県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
楢葉町の目安3,369万円の内訳
- 土地14.9%503万円
- 建物85.1%2,866万円
- 土地 503万円(13,700円 × 福島県の一戸建の持ち家の平均の敷地 367.4㎡)
- 建物 2,866万円(福島県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の14.9%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり13,700円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
- 福島県の市区町村の真ん中の値(12,100円)より13%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,056番目、福島県の55市区町村の中では25番目
- 地点の値の幅は7,350円〜16,400円、半分の地点は12,600円〜14,900円の間
目安 = 住宅地の地価(楢葉町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 福島県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 福島県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
福島県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 37.4% 年収358万円・9.4年分
- 販売スタッフ ※ 40.2% 年収333万円・10.1年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 17.3% 年収774万円・4.4年分
- 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の57.0%。2人とも介護職なら年収の合計の18.7%
- 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月18万円)の60.4%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の20.1%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月39万円)の29.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.6%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 11万円 | 13万円 |
| 介護職 | ※ 31.9% | ※ 37.4% | ※ 43.4% |
| 販売スタッフ | ※ 34.2% | ※ 40.2% | ※ 46.7% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 14.7% | ◎ 17.3% | ○ 20.1% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,252万円。建物の平均2,866万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,096万円。建物の平均2,866万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,870万円。建物の平均2,866万円を引くと、楢葉町の地価で約1,463㎡の土地(平均の敷地367.4㎡の4.0倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
福島県の105職種の年収で見た楢葉町の家の重さ
福島県で年収の公表がある105職種のうち、楢葉町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは29職種、フラット35の基準を超えるのは36職種です。楢葉町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,573万円、8.5%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(240万円、55.7%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)9職種
- ○ 目安内(20〜25%)20職種
- △ 重い(25%〜基準)40職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)36職種
- 1 医師 ◎ 8.5% 年収1,573万円・2.1年分・手取りの13.8%・2人なら4.3%
- 2 大学教授 ◎ 13.6% 年収988万円・3.4年分・手取りの24.0%・2人なら6.8%
- 3 大学准教授 ◎ 16.3% 年収820万円・4.1年分・手取りの28.3%・2人なら8.2%・推計労働者数が少ない
- 4 港湾荷役 ◎ 17.0% 年収787万円・4.3年分・手取りの43.0%・2人なら8.5%・推計労働者数が少ない
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 17.3% 年収774万円・4.4年分・手取りの29.0%・2人なら8.6%
- 6 大学講師・助教 ◎ 17.4% 年収769万円・4.4年分・手取りの30.7%・2人なら8.7%
- 7 電気・電子・通信の技術者 ◎ 18.4% 年収727万円・4.6年分・手取りの36.6%・2人なら9.2%
- 8 自動車営業 ◎ 19.1% 年収701万円・4.8年分・手取りの31.7%・2人なら9.6%
- 9 鉄道運転士 ◎ 19.6% 年収682万円・4.9年分・手取りの36.4%・2人なら9.8%・推計労働者数が少ない
- 10 輸送用機器の技術者 ○ 20.2% 年収663万円・5.1年分・手取りの39.7%・2人なら10.1%・推計労働者数が少ない
- 11 高校教員 ○ 20.6% 年収652万円・5.2年分・手取りの36.1%・2人なら10.3%
- 12 建築技術者・施工管理 ○ 20.7% 年収648万円・5.2年分・手取りの38.3%・2人なら10.3%
- 13 金融営業 ○ 21.3% 年収629万円・5.4年分・手取りの39.4%・2人なら10.7%
- 14 研究者 ○ 21.3% 年収628万円・5.4年分・手取りの37.4%・2人なら10.7%
- 15 企画事務 ○ 22.4% 年収598万円・5.6年分・手取りの40.6%・2人なら11.2%
- 16 機械整備・修理 ○ 22.5% 年収596万円・5.7年分・手取りの42.8%・2人なら11.2%
- 17 機械技術者(設計・開発) ○ 22.9% 年収585万円・5.8年分・手取りの41.5%・2人なら11.4%
- 18 記者・編集者・ライター ○ 23.3% 年収575万円・5.9年分・手取りの42.7%・2人なら11.6%
- 19 薬剤師 ○ 23.4% 年収574万円・5.9年分・手取りの38.6%・2人なら11.7%
- 20 営業職 ○ 23.9% 年収561万円・6.0年分・手取りの40.7%・2人なら11.9%
ほかの85職種を見る
- 21 土木技術者 ○ 23.9% 年収560万円・6.0年分・手取りの38.4%・2人なら12.0%
- 22 保健師 ○ 24.0% 年収557万円・6.0年分・手取りの38.9%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
- 23 車掌 ○ 24.2% 年収553万円・6.1年分・手取りの43.1%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
- 24 生産管理・生産関連事務 ○ 24.3% 年収550万円・6.1年分・手取りの43.3%・2人なら12.2%
- 25 自動車組立 ○ 24.6% 年収544万円・6.2年分・手取りの45.9%・2人なら12.3%
- 26 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 24.8% 年収541万円・6.2年分・手取りの48.4%・2人なら12.4%
- 27 窯業・土石製品の製造 ○ 24.9% 年収539万円・6.3年分・手取りの44.9%・2人なら12.4%
- 28 電気工事士 ○ 24.9% 年収538万円・6.3年分・手取りの45.8%・2人なら12.4%
- 29 クレーン運転士 ○ 25.0% 年収536万円・6.3年分・手取りの41.6%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
- 30 機械組立 △ 25.3% 年収528万円・6.4年分・手取りの45.0%・2人なら12.7%
- 31 金属技術者 △ 25.4% 年収528万円・6.4年分・手取りの42.8%・2人なら12.7%
- 32 化学技術者 △ 25.8% 年収519万円・6.5年分・手取りの44.7%・2人なら12.9%
- 33 化学製品の製造 △ 26.0% 年収516万円・6.5年分・手取りの46.5%・2人なら13.0%
- 34 システムコンサルタント・システム設計 △ 26.0% 年収514万円・6.6年分・手取りの42.7%・2人なら13.0%
- 35 配管工 △ 26.1% 年収513万円・6.6年分・手取りの42.5%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
- 36 小学校・中学校の教員 △ 26.4% 年収507万円・6.6年分・手取りの41.8%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
- 37 システムエンジニア・プログラマー △ 27.2% 年収492万円・6.8年分・手取りの47.9%・2人なら13.6%
- 38 法人営業(機械・通信・システム) △ 27.6% 年収486万円・6.9年分・手取りの46.0%・2人なら13.8%
- 39 自動車整備士 △ 27.6% 年収485万円・7.0年分・手取りの44.3%・2人なら13.8%
- 40 めっき・金属表面処理 △ 28.2% 年収475万円・7.1年分・手取りの53.4%・2人なら14.1%
- 41 測量士・測量技術者 △ 28.5% 年収470万円・7.2年分・手取りの46.5%・2人なら14.2%
- 42 運輸・郵便事務 △ 28.7% 年収467万円・7.2年分・手取りの45.6%・2人なら14.3%
- 43 溶接工 △ 28.7% 年収466万円・7.2年分・手取りの52.2%・2人なら14.4%
- 44 塗装工・看板制作 △ 28.9% 年収464万円・7.3年分・手取りの50.5%・2人なら14.4%
- 45 トラックドライバー(大型) △ 29.4% 年収455万円・7.4年分・手取りの46.7%・2人なら14.7%
- 46 看護師 △ 29.5% 年収454万円・7.4年分・手取りの45.0%・2人なら14.7%
- 47 経理・会計事務 △ 29.6% 年収453万円・7.4年分・手取りの48.8%・2人なら14.8%
- 48 鉄工・製缶 △ 29.6% 年収453万円・7.4年分・手取りの46.1%・2人なら14.8%
- 49 建設機械オペレーター △ 29.6% 年収452万円・7.5年分・手取りの46.3%・2人なら14.8%
- 50 電気機械の組立 △ 30.1% 年収445万円・7.6年分・手取りの52.0%・2人なら15.0%
- 51 営業事務・販売事務 △ 30.2% 年収443万円・7.6年分・手取りの49.1%・2人なら15.1%
- 52 製品検査(金属) △ 30.5% 年収439万円・7.7年分・手取りの50.8%・2人なら15.3%
- 53 人事・総務事務 △ 30.5% 年収439万円・7.7年分・手取りの50.6%・2人なら15.3%
- 54 デザイナー △ 30.9% 年収433万円・7.8年分・手取りの50.7%・2人なら15.4%
- 55 印刷・製本 △ 31.1% 年収430万円・7.8年分・手取りの52.3%・2人なら15.6%
- 56 廃棄物処理・清掃 △ 31.2% 年収429万円・7.9年分・手取りの48.8%・2人なら15.6%
- 57 金属プレス △ 31.5% 年収425万円・7.9年分・手取りの53.8%・2人なら15.8%
- 58 保育士 △ 31.6% 年収424万円・7.9年分・手取りの54.6%・2人なら15.8%
- 59 診療放射線技師 △ 31.6% 年収424万円・7.9年分・手取りの48.8%・2人なら15.8%
- 60 臨床検査技師 △ 31.8% 年収421万円・8.0年分・手取りの49.3%・2人なら15.9%
- 61 一般事務 △ 32.1% 年収418万円・8.1年分・手取りの50.3%・2人なら16.0%
- 62 機械オペレーター(金属工作機械) △ 32.1% 年収417万円・8.1年分・手取りの53.5%・2人なら16.0%
- 63 栄養士・管理栄養士 △ 32.1% 年収417万円・8.1年分・手取りの50.6%・2人なら16.0%
- 64 鋳造・鍛造 △ 32.2% 年収416万円・8.1年分・手取りの54.7%・2人なら16.1%
- 65 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 32.3% 年収415万円・8.1年分・手取りの55.9%・2人なら16.1%
- 66 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 32.7% 年収410万円・8.2年分・手取りの51.8%・2人なら16.3%
- 67 機械検査 △ 32.7% 年収410万円・8.2年分・手取りの56.0%・2人なら16.3%
- 68 バス運転手 △ 32.8% 年収409万円・8.2年分・手取りの55.0%・2人なら16.4%
- 69 保険営業 △ 32.9% 年収407万円・8.3年分・手取りの48.6%・2人なら16.5%
- 70 木材・紙製品の製造 ※ 33.5% 年収399万円・8.4年分・手取りの56.2%・2人なら16.8%
- 71 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 33.7% 年収398万円・8.5年分・手取りの53.4%・2人なら16.8%
- 72 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 34.2% 年収392万円・8.6年分・手取りの52.9%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
- 73 マンション・ビル管理人 ※ 34.8% 年収384万円・8.8年分・手取りの52.1%・2人なら17.4%
- 74 トラックドライバー(中小型) ※ 35.3% 年収380万円・8.9年分・手取りの56.2%・2人なら17.6%
- 75 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 35.4% 年収378万円・8.9年分・手取りの54.1%・2人なら17.7%
- 76 理学療法士・作業療法士など ※ 35.7% 年収375万円・9.0年分・手取りの53.6%・2人なら17.9%
- 77 准看護師 ※ 36.2% 年収370万円・9.1年分・手取りの56.0%・2人なら18.1%
- 78 塾講師・個人教師 ※ 36.6% 年収366万円・9.2年分・手取りの54.3%・2人なら18.3%・推計労働者数が少ない
- 79 包装作業 ※ 36.6% 年収366万円・9.2年分・手取りの61.8%・2人なら18.3%
- 80 データ入力・事務用機器操作 ※ 37.3% 年収359万円・9.4年分・手取りの57.1%・2人なら18.6%
- 81 介護職 ※ 37.4% 年収358万円・9.4年分・手取りの57.0%・2人なら18.7%
- 82 コールセンター・電話応対事務 ※ 37.6% 年収356万円・9.5年分・手取りの57.7%・2人なら18.8%
- 83 製品検査(金属以外) ※ 37.7% 年収355万円・9.5年分・手取りの63.7%・2人なら18.9%
- 84 自家用トラックの運転手 ※ 38.3% 年収350万円・9.6年分・手取りの57.0%・2人なら19.2%
- 85 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 38.5% 年収348万円・9.7年分・手取りの54.2%・2人なら19.2%
- 86 警備員 ※ 38.8% 年収346万円・9.7年分・手取りの60.5%・2人なら19.4%
- 87 板金 ※ 39.1% 年収343万円・9.8年分・手取りの57.8%・2人なら19.5%
- 88 調理師・調理スタッフ ※ 39.4% 年収340万円・9.9年分・手取りの57.8%・2人なら19.7%
- 89 娯楽施設の接客 ※ 39.4% 年収340万円・9.9年分・手取りの56.6%・2人なら19.7%
- 90 土木作業員 ※ 39.6% 年収338万円・10.0年分・手取りの55.6%・2人なら19.8%
- 91 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 40.2% 年収333万円・10.1年分・手取りの60.9%・2人なら20.1%
- 92 販売スタッフ ※ 40.2% 年収333万円・10.1年分・手取りの60.4%・2人なら20.1%
- 93 農林漁業 ※ 40.5% 年収331万円・10.2年分・手取りの56.3%・2人なら20.3%・推計労働者数が少ない
- 94 歯科衛生士 ※ 41.7% 年収321万円・10.5年分・手取りの64.1%・2人なら20.8%
- 95 タクシー運転手 ※ 42.2% 年収318万円・10.6年分・手取りの58.0%・2人なら21.1%
- 96 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 42.6% 年収315万円・10.7年分・手取りの64.8%・2人なら21.3%・推計労働者数が少ない
- 97 ホールスタッフ・給仕 ※ 42.9% 年収312万円・10.8年分・手取りの63.7%・2人なら21.4%
- 98 受付・案内 ※ 43.0% 年収312万円・10.8年分・手取りの63.8%・2人なら21.5%
- 99 看護助手 ※ 44.0% 年収304万円・11.1年分・手取りの64.5%・2人なら22.0%
- 100 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 45.0% 年収297万円・11.3年分・手取りの65.5%・2人なら22.5%
- 101 食品製造 ※ 46.8% 年収286万円・11.8年分・手取りの70.6%・2人なら23.4%
- 102 エステ・浴場などの美容サービス ※ 48.1% 年収278万円・12.1年分・手取りの69.1%・2人なら24.1%・推計労働者数が少ない
- 103 クリーニング職 ※ 49.1% 年収273万円・12.4年分・手取りの69.6%・2人なら24.6%
- 104 ビル清掃 ※ 49.7% 年収270万円・12.5年分・手取りの72.7%・2人なら24.8%
- 105 繊維・衣服の製造 ※ 55.7% 年収240万円・14.0年分・手取りの74.0%・2人なら27.9%
年収の目安 = 福島県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
楢葉町で家を持っている世帯
楢葉町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は楢葉町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
楢葉町の近くで比べる
- 介護職(358万円):楢葉町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 販売スタッフ(333万円):楢葉町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):楢葉町の目安でも返済は年収の 17.3%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、福島県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
楢葉町で家を買うこと
- 楢葉町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した楢葉町の目安は3,369万円です。楢葉町の住宅地の地価13,700円/㎡に福島県の一戸建の持ち家の平均の敷地367.4㎡を掛けた503万円と、福島県の持家の一戸建の工事費の平均2,866万円の合計です(当サイト算出)。
- 楢葉町の家は介護職の年収の何年分?
- 楢葉町の目安3,369万円を福島県の介護職の年収の目安358万円で割ると9.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の37.4%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら楢葉町では18.7%です。
- 楢葉町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、楢葉町は1㎡あたり13,700円です(2026年、最も低い地点7,350円、最も高い地点16,400円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。