本宮市で家を買うと福島県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
本宮市の土地付き注文住宅の目安は3,382万円で、福島県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(358万円)の9.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、本宮市では返済は年収の37.5%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,382万円
土地516万円+建物2,866万円
住宅地の地価(地点の中央値)
14,050円/㎡
2026年・10地点・全国1,563で安い方から521番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
9.4年分
福島の年収の目安358万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
37.5%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち福島県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
本宮市の目安3,382万円の内訳
- 土地15.3%516万円
- 建物84.7%2,866万円
- 土地 516万円(14,050円 × 福島県の一戸建の持ち家の平均の敷地 367.4㎡)
- 建物 2,866万円(福島県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の15.3%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり14,050円(地価公示と都道府県地価調査の10地点の中央値、2026年)
- 福島県の市区町村の真ん中の値(12,100円)より16%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,043番目、福島県の55市区町村の中では24番目
- 地点の値の幅は6,350円〜43,800円、半分の地点は9,775円〜24,225円の間
目安 = 住宅地の地価(本宮市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 福島県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 福島県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
本宮市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,900万円
50件・延床105㎡・2023年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,025万円〜2,300万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,482万円 低い
- 介護職の年収358万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 21.1%(○ 目安内(20〜25%))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 本宮市 | 福島県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,400万円 | 1,900万円 |
| 2020年 | 2,100万円 | 2,000万円 |
| 2021年 | 1,650万円 | 1,800万円 |
| 2022年 | 1,600万円 | 1,700万円 |
| 2023年 | 1,800万円 | 1,500万円 |
| 2024年 | 1,800万円 | 1,500万円 |
| 2025年 | 1,900万円 | 1,500万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 5.6%高い(1,800万円→1,900万円、件数 23→27)
- 2019年と比べると 20.8%低い(2,400万円→1,900万円)
2021年は本宮市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
福島県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 37.5% 年収358万円・9.4年分
- 販売スタッフ ※ 40.3% 年収333万円・10.1年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 17.4% 年収774万円・4.4年分
- 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の57.2%。2人とも介護職なら年収の合計の18.8%
- 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月18万円)の60.6%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の20.2%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月39万円)の29.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.7%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 11万円 | 13万円 |
| 介護職 | ※ 32.0% | ※ 37.5% | ※ 43.6% |
| 販売スタッフ | ※ 34.4% | ※ 40.3% | ※ 46.9% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 14.8% | ◎ 17.4% | ○ 20.2% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,252万円。建物の平均2,866万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,096万円。建物の平均2,866万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,870万円。建物の平均2,866万円を引くと、本宮市の地価で約1,426㎡の土地(平均の敷地367.4㎡の3.9倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
福島県の105職種の年収で見た本宮市の家の重さ
福島県で年収の公表がある105職種のうち、本宮市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは28職種、フラット35の基準を超えるのは36職種です。本宮市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,573万円、8.5%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(240万円、55.9%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)9職種
- ○ 目安内(20〜25%)19職種
- △ 重い(25%〜基準)41職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)36職種
- 1 医師 ◎ 8.5% 年収1,573万円・2.2年分・手取りの13.9%・2人なら4.3%
- 2 大学教授 ◎ 13.6% 年収988万円・3.4年分・手取りの24.1%・2人なら6.8%
- 3 大学准教授 ◎ 16.4% 年収820万円・4.1年分・手取りの28.4%・2人なら8.2%・推計労働者数が少ない
- 4 港湾荷役 ◎ 17.1% 年収787万円・4.3年分・手取りの43.2%・2人なら8.5%・推計労働者数が少ない
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 17.4% 年収774万円・4.4年分・手取りの29.1%・2人なら8.7%
- 6 大学講師・助教 ◎ 17.5% 年収769万円・4.4年分・手取りの30.9%・2人なら8.7%
- 7 電気・電子・通信の技術者 ◎ 18.5% 年収727万円・4.7年分・手取りの36.7%・2人なら9.2%
- 8 自動車営業 ◎ 19.2% 年収701万円・4.8年分・手取りの31.8%・2人なら9.6%
- 9 鉄道運転士 ◎ 19.7% 年収682万円・5.0年分・手取りの36.5%・2人なら9.9%・推計労働者数が少ない
- 10 輸送用機器の技術者 ○ 20.3% 年収663万円・5.1年分・手取りの39.9%・2人なら10.1%・推計労働者数が少ない
- 11 高校教員 ○ 20.6% 年収652万円・5.2年分・手取りの36.2%・2人なら10.3%
- 12 建築技術者・施工管理 ○ 20.7% 年収648万円・5.2年分・手取りの38.5%・2人なら10.4%
- 13 金融営業 ○ 21.4% 年収629万円・5.4年分・手取りの39.5%・2人なら10.7%
- 14 研究者 ○ 21.4% 年収628万円・5.4年分・手取りの37.5%・2人なら10.7%
- 15 企画事務 ○ 22.5% 年収598万円・5.7年分・手取りの40.7%・2人なら11.2%
- 16 機械整備・修理 ○ 22.6% 年収596万円・5.7年分・手取りの43.0%・2人なら11.3%
- 17 機械技術者(設計・開発) ○ 23.0% 年収585万円・5.8年分・手取りの41.7%・2人なら11.5%
- 18 記者・編集者・ライター ○ 23.4% 年収575万円・5.9年分・手取りの42.9%・2人なら11.7%
- 19 薬剤師 ○ 23.4% 年収574万円・5.9年分・手取りの38.7%・2人なら11.7%
- 20 営業職 ○ 24.0% 年収561万円・6.0年分・手取りの40.9%・2人なら12.0%
ほかの85職種を見る
- 21 土木技術者 ○ 24.0% 年収560万円・6.0年分・手取りの38.6%・2人なら12.0%
- 22 保健師 ○ 24.1% 年収557万円・6.1年分・手取りの39.1%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
- 23 車掌 ○ 24.3% 年収553万円・6.1年分・手取りの43.3%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
- 24 生産管理・生産関連事務 ○ 24.4% 年収550万円・6.1年分・手取りの43.5%・2人なら12.2%
- 25 自動車組立 ○ 24.7% 年収544万円・6.2年分・手取りの46.1%・2人なら12.4%
- 26 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 24.8% 年収541万円・6.3年分・手取りの48.6%・2人なら12.4%
- 27 窯業・土石製品の製造 ○ 24.9% 年収539万円・6.3年分・手取りの45.1%・2人なら12.5%
- 28 電気工事士 ○ 25.0% 年収538万円・6.3年分・手取りの45.9%・2人なら12.5%
- 29 クレーン運転士 △ 25.1% 年収536万円・6.3年分・手取りの41.7%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
- 30 機械組立 △ 25.4% 年収528万円・6.4年分・手取りの45.2%・2人なら12.7%
- 31 金属技術者 △ 25.5% 年収528万円・6.4年分・手取りの43.0%・2人なら12.7%
- 32 化学技術者 △ 25.9% 年収519万円・6.5年分・手取りの44.9%・2人なら12.9%
- 33 化学製品の製造 △ 26.1% 年収516万円・6.6年分・手取りの46.7%・2人なら13.0%
- 34 システムコンサルタント・システム設計 △ 26.1% 年収514万円・6.6年分・手取りの42.9%・2人なら13.1%
- 35 配管工 △ 26.2% 年収513万円・6.6年分・手取りの42.7%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
- 36 小学校・中学校の教員 △ 26.5% 年収507万円・6.7年分・手取りの41.9%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
- 37 システムエンジニア・プログラマー △ 27.3% 年収492万円・6.9年分・手取りの48.1%・2人なら13.7%
- 38 法人営業(機械・通信・システム) △ 27.7% 年収486万円・7.0年分・手取りの46.2%・2人なら13.8%
- 39 自動車整備士 △ 27.7% 年収485万円・7.0年分・手取りの44.5%・2人なら13.9%
- 40 めっき・金属表面処理 △ 28.3% 年収475万円・7.1年分・手取りの53.6%・2人なら14.1%
- 41 測量士・測量技術者 △ 28.6% 年収470万円・7.2年分・手取りの46.6%・2人なら14.3%
- 42 運輸・郵便事務 △ 28.8% 年収467万円・7.2年分・手取りの45.8%・2人なら14.4%
- 43 溶接工 △ 28.8% 年収466万円・7.3年分・手取りの52.4%・2人なら14.4%
- 44 塗装工・看板制作 △ 29.0% 年収464万円・7.3年分・手取りの50.7%・2人なら14.5%
- 45 トラックドライバー(大型) △ 29.6% 年収455万円・7.4年分・手取りの46.8%・2人なら14.8%
- 46 看護師 △ 29.6% 年収454万円・7.4年分・手取りの45.2%・2人なら14.8%
- 47 経理・会計事務 △ 29.7% 年収453万円・7.5年分・手取りの48.9%・2人なら14.9%
- 48 鉄工・製缶 △ 29.7% 年収453万円・7.5年分・手取りの46.3%・2人なら14.9%
- 49 建設機械オペレーター △ 29.7% 年収452万円・7.5年分・手取りの46.5%・2人なら14.9%
- 50 電気機械の組立 △ 30.2% 年収445万円・7.6年分・手取りの52.2%・2人なら15.1%
- 51 営業事務・販売事務 △ 30.4% 年収443万円・7.6年分・手取りの49.3%・2人なら15.2%
- 52 製品検査(金属) △ 30.6% 年収439万円・7.7年分・手取りの51.0%・2人なら15.3%
- 53 人事・総務事務 △ 30.7% 年収439万円・7.7年分・手取りの50.8%・2人なら15.3%
- 54 デザイナー △ 31.0% 年収433万円・7.8年分・手取りの50.9%・2人なら15.5%
- 55 印刷・製本 △ 31.2% 年収430万円・7.9年分・手取りの52.5%・2人なら15.6%
- 56 廃棄物処理・清掃 △ 31.4% 年収429万円・7.9年分・手取りの49.0%・2人なら15.7%
- 57 金属プレス △ 31.7% 年収425万円・8.0年分・手取りの54.0%・2人なら15.8%
- 58 保育士 △ 31.7% 年収424万円・8.0年分・手取りの54.8%・2人なら15.9%
- 59 診療放射線技師 △ 31.7% 年収424万円・8.0年分・手取りの49.0%・2人なら15.9%
- 60 臨床検査技師 △ 32.0% 年収421万円・8.0年分・手取りの49.5%・2人なら16.0%
- 61 一般事務 △ 32.2% 年収418万円・8.1年分・手取りの50.5%・2人なら16.1%
- 62 機械オペレーター(金属工作機械) △ 32.2% 年収417万円・8.1年分・手取りの53.7%・2人なら16.1%
- 63 栄養士・管理栄養士 △ 32.2% 年収417万円・8.1年分・手取りの50.8%・2人なら16.1%
- 64 鋳造・鍛造 △ 32.3% 年収416万円・8.1年分・手取りの54.9%・2人なら16.2%
- 65 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 32.4% 年収415万円・8.2年分・手取りの56.1%・2人なら16.2%
- 66 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 32.8% 年収410万円・8.2年分・手取りの52.0%・2人なら16.4%
- 67 機械検査 △ 32.8% 年収410万円・8.3年分・手取りの56.2%・2人なら16.4%
- 68 バス運転手 △ 32.9% 年収409万円・8.3年分・手取りの55.3%・2人なら16.4%
- 69 保険営業 △ 33.0% 年収407万円・8.3年分・手取りの48.8%・2人なら16.5%
- 70 木材・紙製品の製造 ※ 33.7% 年収399万円・8.5年分・手取りの56.4%・2人なら16.8%
- 71 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 33.8% 年収398万円・8.5年分・手取りの53.7%・2人なら16.9%
- 72 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 34.3% 年収392万円・8.6年分・手取りの53.1%・2人なら17.2%・推計労働者数が少ない
- 73 マンション・ビル管理人 ※ 35.0% 年収384万円・8.8年分・手取りの52.3%・2人なら17.5%
- 74 トラックドライバー(中小型) ※ 35.4% 年収380万円・8.9年分・手取りの56.4%・2人なら17.7%
- 75 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 35.5% 年収378万円・8.9年分・手取りの54.3%・2人なら17.8%
- 76 理学療法士・作業療法士など ※ 35.8% 年収375万円・9.0年分・手取りの53.8%・2人なら17.9%
- 77 准看護師 ※ 36.4% 年収370万円・9.1年分・手取りの56.2%・2人なら18.2%
- 78 塾講師・個人教師 ※ 36.7% 年収366万円・9.2年分・手取りの54.5%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
- 79 包装作業 ※ 36.7% 年収366万円・9.2年分・手取りの62.1%・2人なら18.4%
- 80 データ入力・事務用機器操作 ※ 37.4% 年収359万円・9.4年分・手取りの57.3%・2人なら18.7%
- 81 介護職 ※ 37.5% 年収358万円・9.4年分・手取りの57.2%・2人なら18.8%
- 82 コールセンター・電話応対事務 ※ 37.8% 年収356万円・9.5年分・手取りの57.9%・2人なら18.9%
- 83 製品検査(金属以外) ※ 37.9% 年収355万円・9.5年分・手取りの64.0%・2人なら18.9%
- 84 自家用トラックの運転手 ※ 38.5% 年収350万円・9.7年分・手取りの57.2%・2人なら19.2%
- 85 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 38.6% 年収348万円・9.7年分・手取りの54.4%・2人なら19.3%
- 86 警備員 ※ 38.9% 年収346万円・9.8年分・手取りの60.7%・2人なら19.4%
- 87 板金 ※ 39.2% 年収343万円・9.9年分・手取りの58.0%・2人なら19.6%
- 88 調理師・調理スタッフ ※ 39.5% 年収340万円・9.9年分・手取りの58.1%・2人なら19.8%
- 89 娯楽施設の接客 ※ 39.5% 年収340万円・9.9年分・手取りの56.8%・2人なら19.8%
- 90 土木作業員 ※ 39.8% 年収338万円・10.0年分・手取りの55.8%・2人なら19.9%
- 91 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 40.3% 年収333万円・10.1年分・手取りの61.1%・2人なら20.2%
- 92 販売スタッフ ※ 40.3% 年収333万円・10.1年分・手取りの60.6%・2人なら20.2%
- 93 農林漁業 ※ 40.7% 年収331万円・10.2年分・手取りの56.5%・2人なら20.3%・推計労働者数が少ない
- 94 歯科衛生士 ※ 41.8% 年収321万円・10.5年分・手取りの64.4%・2人なら20.9%
- 95 タクシー運転手 ※ 42.3% 年収318万円・10.6年分・手取りの58.2%・2人なら21.2%
- 96 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 42.7% 年収315万円・10.8年分・手取りの65.1%・2人なら21.4%・推計労働者数が少ない
- 97 ホールスタッフ・給仕 ※ 43.0% 年収312万円・10.8年分・手取りの63.9%・2人なら21.5%
- 98 受付・案内 ※ 43.1% 年収312万円・10.8年分・手取りの64.0%・2人なら21.6%
- 99 看護助手 ※ 44.2% 年収304万円・11.1年分・手取りの64.7%・2人なら22.1%
- 100 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 45.2% 年収297万円・11.4年分・手取りの65.7%・2人なら22.6%
- 101 食品製造 ※ 47.0% 年収286万円・11.8年分・手取りの70.8%・2人なら23.5%
- 102 エステ・浴場などの美容サービス ※ 48.3% 年収278万円・12.1年分・手取りの69.4%・2人なら24.1%・推計労働者数が少ない
- 103 クリーニング職 ※ 49.3% 年収273万円・12.4年分・手取りの69.9%・2人なら24.7%
- 104 ビル清掃 ※ 49.9% 年収270万円・12.5年分・手取りの73.0%・2人なら24.9%
- 105 繊維・衣服の製造 ※ 55.9% 年収240万円・14.1年分・手取りの74.3%・2人なら28.0%
年収の目安 = 福島県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
本宮市で家を持っている世帯
- 本宮市の世帯 11,090世帯のうち持ち家 8,290世帯(74.8%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 1,620世帯のうち持ち家 79.6%
本宮市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の79.6%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 71.1%
- 100〜150万円未満 62.0%
- 150〜200万円未満 49.3%
- 200〜300万円未満 70.3%
- 300〜400万円未満 79.6%
- 400〜500万円未満 71.2%
- 500〜700万円未満 86.6%
- 700〜1000万円未満 92.0%
- 1000〜1500万円未満 95.9%
- 1500万円以上 85.7%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)40.9%3,390戸
- 建て替えた18.9%1,570戸
- 相続・贈与で受け継いだ15.1%1,250戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)10.6%880戸
- 中古の住宅を買った7.8%650戸
- その他6.5%540戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)52.7%1,060戸
- 建て替えた19.9%400戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)17.4%350戸
- その他4.5%90戸
- 相続・贈与で受け継いだ4.0%80戸
- 中古の住宅を買った1.5%30戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で40.9%、次が「建て替えた」で18.9%
- 2011年以降に建った持ち家(2,010戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が52.7%
- 持ち家のうち一戸建は 99.1%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は本宮市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
本宮市の近くで比べる
- 介護職(358万円):本宮市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 販売スタッフ(333万円):本宮市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):本宮市の目安でも返済は年収の 17.4%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、福島県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
本宮市で家を買うこと
- 本宮市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した本宮市の目安は3,382万円です。本宮市の住宅地の地価14,050円/㎡に福島県の一戸建の持ち家の平均の敷地367.4㎡を掛けた516万円と、福島県の持家の一戸建の工事費の平均2,866万円の合計です(当サイト算出)。
- 本宮市の家は介護職の年収の何年分?
- 本宮市の目安3,382万円を福島県の介護職の年収の目安358万円で割ると9.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の37.5%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら本宮市では18.8%です。
- 本宮市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地10地点の中央値で、本宮市は1㎡あたり14,050円です(2026年、最も低い地点6,350円、最も高い地点43,800円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。