桑折町で家を買うと福島県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

桑折町の土地付き注文住宅の目安は3,803万円で、福島県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(358万円)の10.6年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、桑折町では返済は年収の42.2%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,803万円

土地937万円+建物2,866万円

住宅地の地価(地点の中央値)

25,500円/㎡

2026年・6地点・全国1,563で高い方から664番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

10.6年分

福島の年収の目安358万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

42.2%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち福島県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

桑折町の目安3,803万円の内訳

桑折町の土地付き注文住宅の目安(3,803万円)
  • 土地24.6%937万円
  • 建物75.4%2,866万円
  • 土地 937万円(25,500円 × 福島県の一戸建の持ち家の平均の敷地 367.4㎡)
  • 建物 2,866万円(福島県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の24.6%、建物が75.4%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり25,500円(地価公示と都道府県地価調査の6地点の中央値、2026年)
  • 福島県の市区町村の真ん中の値(12,100円)の2.1倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から664番目、福島県の55市区町村の中では8番目
  • 地点の値の幅は8,000円〜29,600円、半分の地点は12,750円〜27,525円の間

目安 = 住宅地の地価(桑折町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 福島県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 福島県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

桑折町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

400万円

16件・延床108㎡・1983年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 215万円〜863万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,403万円 低い
  • 介護職の年収358万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 4.4%(◎ ゆとり(20%以下))

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。

返済の重さ

福島県で働く人の多い職種の返済

桑折町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 42.2% 年収358万円・10.6年分
  2. 販売スタッフ ※ 45.4% 年収333万円・11.4年分
  3. 管理職(部長・課長など) ◎ 19.5% 年収774万円・4.9年分
  • 介護職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月20万円)の64.3%。2人とも介護職なら年収の合計の21.1%
  • 販売スタッフ:月の返済 13万円 は手取りの目安(月18万円)の68.2%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の22.7%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月39万円)の32.7%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.8%

金利が変わると

桑折町の目安3,803万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済11万円13万円15万円
介護職※ 36.0%※ 42.2%※ 49.0%
販売スタッフ※ 38.7%※ 45.4%※ 52.7%
管理職(部長・課長など)◎ 16.6%◎ 19.5%○ 22.7%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,252万円。建物の平均2,866万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,096万円。建物の平均2,866万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,870万円。建物の平均2,866万円を引くと、桑折町の地価で約786㎡の土地(平均の敷地367.4㎡の2.1倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

福島県の105職種の年収で見た桑折町の家の重さ

福島県で年収の公表がある105職種のうち、桑折町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは14職種、フラット35の基準を超えるのは51職種です。桑折町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,573万円、9.6%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(240万円、62.9%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)6職種
  • ○ 目安内(20〜25%)8職種
  • △ 重い(25%〜基準)40職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)51職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 9.6% 年収1,573万円・2.4年分・手取りの15.6%・2人なら4.8%
  2. 2 大学教授 ◎ 15.3% 年収988万円・3.8年分・手取りの27.1%・2人なら7.7%
  3. 3 大学准教授 ◎ 18.4% 年収820万円・4.6年分・手取りの32.0%・2人なら9.2%・推計労働者数が少ない
  4. 4 港湾荷役 ◎ 19.2% 年収787万円・4.8年分・手取りの48.6%・2人なら9.6%・推計労働者数が少ない
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 19.5% 年収774万円・4.9年分・手取りの32.7%・2人なら9.8%
  6. 6 大学講師・助教 ◎ 19.7% 年収769万円・4.9年分・手取りの34.7%・2人なら9.8%
  7. 7 電気・電子・通信の技術者 ○ 20.8% 年収727万円・5.2年分・手取りの41.3%・2人なら10.4%
  8. 8 自動車営業 ○ 21.6% 年収701万円・5.4年分・手取りの35.7%・2人なら10.8%
  9. 9 鉄道運転士 ○ 22.2% 年収682万円・5.6年分・手取りの41.1%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
  10. 10 輸送用機器の技術者 ○ 22.8% 年収663万円・5.7年分・手取りの44.8%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
  11. 11 高校教員 ○ 23.2% 年収652万円・5.8年分・手取りの40.7%・2人なら11.6%
  12. 12 建築技術者・施工管理 ○ 23.3% 年収648万円・5.9年分・手取りの43.3%・2人なら11.7%
  13. 13 金融営業 ○ 24.0% 年収629万円・6.0年分・手取りの44.5%・2人なら12.0%
  14. 14 研究者 ○ 24.1% 年収628万円・6.1年分・手取りの42.2%・2人なら12.0%
  15. 15 企画事務 △ 25.3% 年収598万円・6.4年分・手取りの45.8%・2人なら12.6%
  16. 16 機械整備・修理 △ 25.4% 年収596万円・6.4年分・手取りの48.4%・2人なら12.7%
  17. 17 機械技術者(設計・開発) △ 25.8% 年収585万円・6.5年分・手取りの46.9%・2人なら12.9%
  18. 18 記者・編集者・ライター △ 26.3% 年収575万円・6.6年分・手取りの48.2%・2人なら13.1%
  19. 19 薬剤師 △ 26.4% 年収574万円・6.6年分・手取りの43.5%・2人なら13.2%
  20. 20 営業職 △ 26.9% 年収561万円・6.8年分・手取りの45.9%・2人なら13.5%
ほかの85職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 土木技術者 △ 27.0% 年収560万円・6.8年分・手取りの43.4%・2人なら13.5%
  2. 22 保健師 △ 27.1% 年収557万円・6.8年分・手取りの43.9%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
  3. 23 車掌 △ 27.3% 年収553万円・6.9年分・手取りの48.7%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
  4. 24 生産管理・生産関連事務 △ 27.5% 年収550万円・6.9年分・手取りの48.9%・2人なら13.7%
  5. 25 自動車組立 △ 27.8% 年収544万円・7.0年分・手取りの51.8%・2人なら13.9%
  6. 26 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 27.9% 年収541万円・7.0年分・手取りの54.7%・2人なら14.0%
  7. 27 窯業・土石製品の製造 △ 28.0% 年収539万円・7.1年分・手取りの50.7%・2人なら14.0%
  8. 28 電気工事士 △ 28.1% 年収538万円・7.1年分・手取りの51.7%・2人なら14.0%
  9. 29 クレーン運転士 △ 28.2% 年収536万円・7.1年分・手取りの46.9%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
  10. 30 機械組立 △ 28.6% 年収528万円・7.2年分・手取りの50.8%・2人なら14.3%
  11. 31 金属技術者 △ 28.7% 年収528万円・7.2年分・手取りの48.4%・2人なら14.3%
  12. 32 化学技術者 △ 29.1% 年収519万円・7.3年分・手取りの50.5%・2人なら14.6%
  13. 33 化学製品の製造 △ 29.3% 年収516万円・7.4年分・手取りの52.5%・2人なら14.7%
  14. 34 システムコンサルタント・システム設計 △ 29.4% 年収514万円・7.4年分・手取りの48.2%・2人なら14.7%
  15. 35 配管工 △ 29.5% 年収513万円・7.4年分・手取りの48.0%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
  16. 36 小学校・中学校の教員 △ 29.8% 年収507万円・7.5年分・手取りの47.1%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
  17. 37 システムエンジニア・プログラマー △ 30.7% 年収492万円・7.7年分・手取りの54.1%・2人なら15.4%
  18. 38 法人営業(機械・通信・システム) △ 31.1% 年収486万円・7.8年分・手取りの51.9%・2人なら15.6%
  19. 39 自動車整備士 △ 31.2% 年収485万円・7.8年分・手取りの50.0%・2人なら15.6%
  20. 40 めっき・金属表面処理 △ 31.8% 年収475万円・8.0年分・手取りの60.2%・2人なら15.9%
  21. 41 測量士・測量技術者 △ 32.1% 年収470万円・8.1年分・手取りの52.4%・2人なら16.1%
  22. 42 運輸・郵便事務 △ 32.4% 年収467万円・8.1年分・手取りの51.4%・2人なら16.2%
  23. 43 溶接工 △ 32.4% 年収466万円・8.2年分・手取りの58.9%・2人なら16.2%
  24. 44 塗装工・看板制作 △ 32.6% 年収464万円・8.2年分・手取りの57.0%・2人なら16.3%
  25. 45 トラックドライバー(大型) △ 33.2% 年収455万円・8.4年分・手取りの52.7%・2人なら16.6%
  26. 46 看護師 △ 33.3% 年収454万円・8.4年分・手取りの50.8%・2人なら16.6%
  27. 47 経理・会計事務 △ 33.4% 年収453万円・8.4年分・手取りの55.0%・2人なら16.7%
  28. 48 鉄工・製缶 △ 33.4% 年収453万円・8.4年分・手取りの52.0%・2人なら16.7%
  29. 49 建設機械オペレーター △ 33.4% 年収452万円・8.4年分・手取りの52.3%・2人なら16.7%
  30. 50 電気機械の組立 △ 34.0% 年収445万円・8.5年分・手取りの58.7%・2人なら17.0%
  31. 51 営業事務・販売事務 △ 34.1% 年収443万円・8.6年分・手取りの55.4%・2人なら17.1%
  32. 52 製品検査(金属) △ 34.5% 年収439万円・8.7年分・手取りの57.3%・2人なら17.2%
  33. 53 人事・総務事務 △ 34.5% 年収439万円・8.7年分・手取りの57.1%・2人なら17.2%
  34. 54 デザイナー △ 34.9% 年収433万円・8.8年分・手取りの57.2%・2人なら17.4%
  35. 55 印刷・製本 ※ 35.1% 年収430万円・8.8年分・手取りの59.1%・2人なら17.6%
  36. 56 廃棄物処理・清掃 ※ 35.3% 年収429万円・8.9年分・手取りの55.1%・2人なら17.6%
  37. 57 金属プレス ※ 35.6% 年収425万円・9.0年分・手取りの60.7%・2人なら17.8%
  38. 58 保育士 ※ 35.6% 年収424万円・9.0年分・手取りの61.6%・2人なら17.8%
  39. 59 診療放射線技師 ※ 35.6% 年収424万円・9.0年分・手取りの55.1%・2人なら17.8%
  40. 60 臨床検査技師 ※ 35.9% 年収421万円・9.0年分・手取りの55.6%・2人なら18.0%
  41. 61 一般事務 ※ 36.2% 年収418万円・9.1年分・手取りの56.8%・2人なら18.1%
  42. 62 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 36.2% 年収417万円・9.1年分・手取りの60.4%・2人なら18.1%
  43. 63 栄養士・管理栄養士 ※ 36.2% 年収417万円・9.1年分・手取りの57.2%・2人なら18.1%
  44. 64 鋳造・鍛造 ※ 36.4% 年収416万円・9.1年分・手取りの61.7%・2人なら18.2%
  45. 65 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 36.4% 年収415万円・9.2年分・手取りの63.0%・2人なら18.2%
  46. 66 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 36.9% 年収410万円・9.3年分・手取りの58.5%・2人なら18.4%
  47. 67 機械検査 ※ 36.9% 年収410万円・9.3年分・手取りの63.2%・2人なら18.4%
  48. 68 バス運転手 ※ 37.0% 年収409万円・9.3年分・手取りの62.1%・2人なら18.5%
  49. 69 保険営業 ※ 37.1% 年収407万円・9.3年分・手取りの54.9%・2人なら18.6%
  50. 70 木材・紙製品の製造 ※ 37.8% 年収399万円・9.5年分・手取りの63.4%・2人なら18.9%
  51. 71 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 38.0% 年収398万円・9.6年分・手取りの60.3%・2人なら19.0%
  52. 72 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 38.6% 年収392万円・9.7年分・手取りの59.7%・2人なら19.3%・推計労働者数が少ない
  53. 73 マンション・ビル管理人 ※ 39.3% 年収384万円・9.9年分・手取りの58.7%・2人なら19.7%
  54. 74 トラックドライバー(中小型) ※ 39.8% 年収380万円・10.0年分・手取りの63.4%・2人なら19.9%
  55. 75 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 39.9% 年収378万円・10.0年分・手取りの61.0%・2人なら20.0%
  56. 76 理学療法士・作業療法士など ※ 40.3% 年収375万円・10.1年分・手取りの60.5%・2人なら20.2%
  57. 77 准看護師 ※ 40.9% 年収370万円・10.3年分・手取りの63.2%・2人なら20.4%
  58. 78 塾講師・個人教師 ※ 41.3% 年収366万円・10.4年分・手取りの61.3%・2人なら20.6%・推計労働者数が少ない
  59. 79 包装作業 ※ 41.3% 年収366万円・10.4年分・手取りの69.8%・2人なら20.6%
  60. 80 データ入力・事務用機器操作 ※ 42.1% 年収359万円・10.6年分・手取りの64.5%・2人なら21.0%
  61. 81 介護職 ※ 42.2% 年収358万円・10.6年分・手取りの64.3%・2人なら21.1%
  62. 82 コールセンター・電話応対事務 ※ 42.5% 年収356万円・10.7年分・手取りの65.1%・2人なら21.2%
  63. 83 製品検査(金属以外) ※ 42.6% 年収355万円・10.7年分・手取りの71.9%・2人なら21.3%
  64. 84 自家用トラックの運転手 ※ 43.2% 年収350万円・10.9年分・手取りの64.3%・2人なら21.6%
  65. 85 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 43.4% 年収348万円・10.9年分・手取りの61.1%・2人なら21.7%
  66. 86 警備員 ※ 43.7% 年収346万円・11.0年分・手取りの68.3%・2人なら21.9%
  67. 87 板金 ※ 44.1% 年収343万円・11.1年分・手取りの65.2%・2人なら22.1%
  68. 88 調理師・調理スタッフ ※ 44.4% 年収340万円・11.2年分・手取りの65.3%・2人なら22.2%
  69. 89 娯楽施設の接客 ※ 44.5% 年収340万円・11.2年分・手取りの63.9%・2人なら22.2%
  70. 90 土木作業員 ※ 44.7% 年収338万円・11.3年分・手取りの62.7%・2人なら22.4%
  71. 91 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 45.4% 年収333万円・11.4年分・手取りの68.7%・2人なら22.7%
  72. 92 販売スタッフ ※ 45.4% 年収333万円・11.4年分・手取りの68.2%・2人なら22.7%
  73. 93 農林漁業 ※ 45.7% 年収331万円・11.5年分・手取りの63.6%・2人なら22.9%・推計労働者数が少ない
  74. 94 歯科衛生士 ※ 47.1% 年収321万円・11.8年分・手取りの72.4%・2人なら23.5%
  75. 95 タクシー運転手 ※ 47.6% 年収318万円・12.0年分・手取りの65.4%・2人なら23.8%
  76. 96 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 48.1% 年収315万円・12.1年分・手取りの73.2%・2人なら24.0%・推計労働者数が少ない
  77. 97 ホールスタッフ・給仕 ※ 48.4% 年収312万円・12.2年分・手取りの71.9%・2人なら24.2%
  78. 98 受付・案内 ※ 48.5% 年収312万円・12.2年分・手取りの72.0%・2人なら24.2%
  79. 99 看護助手 ※ 49.7% 年収304万円・12.5年分・手取りの72.7%・2人なら24.8%
  80. 100 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 50.8% 年収297万円・12.8年分・手取りの73.9%・2人なら25.4%
  81. 101 食品製造 ※ 52.8% 年収286万円・13.3年分・手取りの79.7%・2人なら26.4%
  82. 102 エステ・浴場などの美容サービス ※ 54.3% 年収278万円・13.7年分・手取りの78.0%・2人なら27.1%・推計労働者数が少ない
  83. 103 クリーニング職 ※ 55.4% 年収273万円・13.9年分・手取りの78.6%・2人なら27.7%
  84. 104 ビル清掃 ※ 56.1% 年収270万円・14.1年分・手取りの82.1%・2人なら28.0%
  85. 105 繊維・衣服の製造 ※ 62.9% 年収240万円・15.8年分・手取りの83.5%・2人なら31.4%

年収の目安 = 福島県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

桑折町で家を持っている世帯

桑折町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は桑折町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

桑折町の近くで比べる

  • 介護職(358万円):桑折町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 販売スタッフ(333万円):桑折町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):桑折町の目安でも返済は年収の 19.5%(25%以下)
桑折町から近い市区町村(介護職の年収358万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 桑折町 ※ 42.2% 目安3,803万円・この街
  2. 国見町 ※ 40.1% 目安3,610万円・約4km
  3. 伊達市 ※ 38.1% 目安3,428万円・約6km
  4. 福島市 ※ 50.6% 目安4,560万円・約12km
  5. 白石市 ※ 37.7% 宮城県・目安3,396万円・約19km
  6. 七ヶ宿町 ※ 32.2% 宮城県・目安2,902万円・約21km
  7. 川俣町 ※ 38.7% 目安3,487万円・約22km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、福島県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

桑折町で家を買うこと

桑折町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した桑折町の目安は3,803万円です。桑折町の住宅地の地価25,500円/㎡に福島県の一戸建の持ち家の平均の敷地367.4㎡を掛けた937万円と、福島県の持家の一戸建の工事費の平均2,866万円の合計です(当サイト算出)。
桑折町の家は介護職の年収の何年分?
桑折町の目安3,803万円を福島県の介護職の年収の目安358万円で割ると10.6年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の42.2%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら桑折町では21.1%です。
桑折町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地6地点の中央値で、桑折町は1㎡あたり25,500円です(2026年、最も低い地点8,000円、最も高い地点29,600円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明