福島市で家を買うと福島県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

福島市の土地付き注文住宅の目安は4,560万円で、福島県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(358万円)の12.7年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、福島市では返済は年収の50.6%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,560万円

土地1,694万円+建物2,866万円

住宅地の地価(地点の中央値)

46,100円/㎡

2026年・60地点・全国1,563で高い方から386番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

12.7年分

福島の年収の目安358万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

50.6%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち福島県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

福島市の目安4,560万円の内訳

福島市の土地付き注文住宅の目安(4,560万円)
  • 土地37.1%1,694万円
  • 建物62.9%2,866万円
  • 土地 1,694万円(46,100円 × 福島県の一戸建の持ち家の平均の敷地 367.4㎡)
  • 建物 2,866万円(福島県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の37.1%、建物が62.9%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり46,100円(地価公示と都道府県地価調査の60地点の中央値、2026年)
  • 福島県の市区町村の真ん中の値(12,100円)の3.8倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から386番目、福島県の55市区町村の中では2番目
  • 地点の値の幅は7,950円〜106,000円、半分の地点は29,150円〜65,225円の間

目安 = 住宅地の地価(福島市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 福島県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 福島県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

福島市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,000万円

376件・延床105㎡・2002年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,424万円

66件・1㎡あたり203,382円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 838万円〜2,900万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,560万円 低い
  • 介護職の年収358万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 22.2%(○ 目安内(20〜25%))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 865万円〜2,335万円 の間
  • 介護職の年収358万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 15.8%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

福島市と福島県の一戸建ての取引価格の中央値 福島市福島県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
福島市と福島県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年福島市福島県
2019年2,300万円1,900万円
2020年2,200万円2,000万円
2021年2,200万円1,800万円
2022年2,100万円1,700万円
2023年2,000万円1,500万円
2024年1,900万円1,500万円
2025年2,200万円1,500万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 15.8%高い(1,900万円→2,200万円、件数 193→183)
  • 2019年と比べると 4.3%低い(2,300万円→2,200万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

福島市と福島県の中古マンションの取引価格の中央値 福島市福島県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
福島市と福島県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年福島市福島県
2019年1,522万円1,749万円
2020年1,700万円1,540万円
2021年1,680万円1,600万円
2022年1,266万円1,400万円
2023年1,200万円1,700万円
2024年1,517万円1,508万円
2025年1,244万円1,517万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 17.9%低い(1,517万円→1,244万円、件数 33→33)
  • 2019年と比べると 18.2%低い(1,522万円→1,244万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

福島県で働く人の多い職種の返済

福島市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 50.6% 年収358万円・12.7年分
  2. 販売スタッフ ※ 54.4% 年収333万円・13.7年分
  3. 管理職(部長・課長など) ○ 23.4% 年収774万円・5.9年分
  • 介護職:月の返済 15万円 は手取りの目安(月20万円)の77.1%。2人とも介護職なら年収の合計の25.3%
  • 販売スタッフ:月の返済 15万円 は手取りの目安(月18万円)の81.7%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の27.2%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 15万円 は手取りの目安(月39万円)の39.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の11.7%

金利が変わると

福島市の目安4,560万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済13万円15万円18万円
介護職※ 43.1%※ 50.6%※ 58.8%
販売スタッフ※ 46.3%※ 54.4%※ 63.2%
管理職(部長・課長など)◎ 19.9%○ 23.4%△ 27.2%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,252万円。建物の平均2,866万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,096万円。建物の平均2,866万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,870万円。建物の平均2,866万円を引くと、福島市の地価で約435㎡の土地(平均の敷地367.4㎡の118.3%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

福島県の105職種の年収で見た福島市の家の重さ

福島県で年収の公表がある105職種のうち、福島市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは7職種、フラット35の基準を超えるのは73職種です。福島市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,573万円、11.5%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(240万円、75.4%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)2職種
  • ○ 目安内(20〜25%)5職種
  • △ 重い(25%〜基準)25職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)73職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 11.5% 年収1,573万円・2.9年分・手取りの18.7%・2人なら5.8%
  2. 2 大学教授 ◎ 18.3% 年収988万円・4.6年分・手取りの32.5%・2人なら9.2%
  3. 3 大学准教授 ○ 22.1% 年収820万円・5.6年分・手取りの38.3%・2人なら11.0%・推計労働者数が少ない
  4. 4 港湾荷役 ○ 23.0% 年収787万円・5.8年分・手取りの58.2%・2人なら11.5%・推計労働者数が少ない
  5. 5 管理職(部長・課長など) ○ 23.4% 年収774万円・5.9年分・手取りの39.2%・2人なら11.7%
  6. 6 大学講師・助教 ○ 23.6% 年収769万円・5.9年分・手取りの41.6%・2人なら11.8%
  7. 7 電気・電子・通信の技術者 ○ 24.9% 年収727万円・6.3年分・手取りの49.5%・2人なら12.5%
  8. 8 自動車営業 △ 25.9% 年収701万円・6.5年分・手取りの42.9%・2人なら12.9%
  9. 9 鉄道運転士 △ 26.6% 年収682万円・6.7年分・手取りの49.2%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
  10. 10 輸送用機器の技術者 △ 27.3% 年収663万円・6.9年分・手取りの53.8%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
  11. 11 高校教員 △ 27.8% 年収652万円・7.0年分・手取りの48.8%・2人なら13.9%
  12. 12 建築技術者・施工管理 △ 28.0% 年収648万円・7.0年分・手取りの51.9%・2人なら14.0%
  13. 13 金融営業 △ 28.8% 年収629万円・7.3年分・手取りの53.3%・2人なら14.4%
  14. 14 研究者 △ 28.9% 年収628万円・7.3年分・手取りの50.6%・2人なら14.4%
  15. 15 企画事務 △ 30.3% 年収598万円・7.6年分・手取りの54.9%・2人なら15.2%
  16. 16 機械整備・修理 △ 30.4% 年収596万円・7.7年分・手取りの58.0%・2人なら15.2%
  17. 17 機械技術者(設計・開発) △ 31.0% 年収585万円・7.8年分・手取りの56.2%・2人なら15.5%
  18. 18 記者・編集者・ライター △ 31.5% 年収575万円・7.9年分・手取りの57.8%・2人なら15.8%
  19. 19 薬剤師 △ 31.6% 年収574万円・7.9年分・手取りの52.2%・2人なら15.8%
  20. 20 営業職 △ 32.3% 年収561万円・8.1年分・手取りの55.1%・2人なら16.1%
ほかの85職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 土木技術者 △ 32.4% 年収560万円・8.1年分・手取りの52.0%・2人なら16.2%
  2. 22 保健師 △ 32.5% 年収557万円・8.2年分・手取りの52.7%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
  3. 23 車掌 △ 32.8% 年収553万円・8.2年分・手取りの58.4%・2人なら16.4%・推計労働者数が少ない
  4. 24 生産管理・生産関連事務 △ 32.9% 年収550万円・8.3年分・手取りの58.6%・2人なら16.5%
  5. 25 自動車組立 △ 33.3% 年収544万円・8.4年分・手取りの62.1%・2人なら16.7%
  6. 26 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 33.5% 年収541万円・8.4年分・手取りの65.5%・2人なら16.7%
  7. 27 窯業・土石製品の製造 △ 33.6% 年収539万円・8.5年分・手取りの60.8%・2人なら16.8%
  8. 28 電気工事士 △ 33.7% 年収538万円・8.5年分・手取りの61.9%・2人なら16.8%
  9. 29 クレーン運転士 △ 33.8% 年収536万円・8.5年分・手取りの56.2%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
  10. 30 機械組立 △ 34.3% 年収528万円・8.6年分・手取りの60.9%・2人なら17.1%
  11. 31 金属技術者 △ 34.4% 年収528万円・8.6年分・手取りの58.0%・2人なら17.2%
  12. 32 化学技術者 △ 34.9% 年収519万円・8.8年分・手取りの60.6%・2人なら17.5%
  13. 33 化学製品の製造 ※ 35.1% 年収516万円・8.8年分・手取りの62.9%・2人なら17.6%
  14. 34 システムコンサルタント・システム設計 ※ 35.3% 年収514万円・8.9年分・手取りの57.8%・2人なら17.6%
  15. 35 配管工 ※ 35.3% 年収513万円・8.9年分・手取りの57.5%・2人なら17.7%・推計労働者数が少ない
  16. 36 小学校・中学校の教員 ※ 35.7% 年収507万円・9.0年分・手取りの56.5%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
  17. 37 システムエンジニア・プログラマー ※ 36.8% 年収492万円・9.3年分・手取りの64.8%・2人なら18.4%
  18. 38 法人営業(機械・通信・システム) ※ 37.3% 年収486万円・9.4年分・手取りの62.3%・2人なら18.6%
  19. 39 自動車整備士 ※ 37.4% 年収485万円・9.4年分・手取りの60.0%・2人なら18.7%
  20. 40 めっき・金属表面処理 ※ 38.2% 年収475万円・9.6年分・手取りの72.2%・2人なら19.1%
  21. 41 測量士・測量技術者 ※ 38.5% 年収470万円・9.7年分・手取りの62.9%・2人なら19.3%
  22. 42 運輸・郵便事務 ※ 38.8% 年収467万円・9.8年分・手取りの61.7%・2人なら19.4%
  23. 43 溶接工 ※ 38.9% 年収466万円・9.8年分・手取りの70.7%・2人なら19.4%
  24. 44 塗装工・看板制作 ※ 39.1% 年収464万円・9.8年分・手取りの68.3%・2人なら19.5%
  25. 45 トラックドライバー(大型) ※ 39.9% 年収455万円・10.0年分・手取りの63.1%・2人なら19.9%
  26. 46 看護師 ※ 39.9% 年収454万円・10.0年分・手取りの60.9%・2人なら19.9%
  27. 47 経理・会計事務 ※ 40.1% 年収453万円・10.1年分・手取りの66.0%・2人なら20.0%
  28. 48 鉄工・製缶 ※ 40.1% 年収453万円・10.1年分・手取りの62.4%・2人なら20.0%
  29. 49 建設機械オペレーター ※ 40.1% 年収452万円・10.1年分・手取りの62.7%・2人なら20.0%
  30. 50 電気機械の組立 ※ 40.7% 年収445万円・10.2年分・手取りの70.4%・2人なら20.4%
  31. 51 営業事務・販売事務 ※ 40.9% 年収443万円・10.3年分・手取りの66.5%・2人なら20.5%
  32. 52 製品検査(金属) ※ 41.3% 年収439万円・10.4年分・手取りの68.7%・2人なら20.7%
  33. 53 人事・総務事務 ※ 41.3% 年収439万円・10.4年分・手取りの68.5%・2人なら20.7%
  34. 54 デザイナー ※ 41.8% 年収433万円・10.5年分・手取りの68.6%・2人なら20.9%
  35. 55 印刷・製本 ※ 42.1% 年収430万円・10.6年分・手取りの70.8%・2人なら21.1%
  36. 56 廃棄物処理・清掃 ※ 42.3% 年収429万円・10.6年分・手取りの66.0%・2人なら21.1%
  37. 57 金属プレス ※ 42.7% 年収425万円・10.7年分・手取りの72.8%・2人なら21.3%
  38. 58 保育士 ※ 42.7% 年収424万円・10.8年分・手取りの73.8%・2人なら21.4%
  39. 59 診療放射線技師 ※ 42.7% 年収424万円・10.8年分・手取りの66.1%・2人なら21.4%
  40. 60 臨床検査技師 ※ 43.1% 年収421万円・10.8年分・手取りの66.7%・2人なら21.5%
  41. 61 一般事務 ※ 43.4% 年収418万円・10.9年分・手取りの68.1%・2人なら21.7%
  42. 62 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 43.4% 年収417万円・10.9年分・手取りの72.4%・2人なら21.7%
  43. 63 栄養士・管理栄養士 ※ 43.4% 年収417万円・10.9年分・手取りの68.5%・2人なら21.7%
  44. 64 鋳造・鍛造 ※ 43.6% 年収416万円・11.0年分・手取りの74.0%・2人なら21.8%
  45. 65 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 43.7% 年収415万円・11.0年分・手取りの75.6%・2人なら21.8%
  46. 66 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 44.2% 年収410万円・11.1年分・手取りの70.1%・2人なら22.1%
  47. 67 機械検査 ※ 44.2% 年収410万円・11.1年分・手取りの75.8%・2人なら22.1%
  48. 68 バス運転手 ※ 44.4% 年収409万円・11.2年分・手取りの74.5%・2人なら22.2%
  49. 69 保険営業 ※ 44.5% 年収407万円・11.2年分・手取りの65.8%・2人なら22.3%
  50. 70 木材・紙製品の製造 ※ 45.4% 年収399万円・11.4年分・手取りの76.0%・2人なら22.7%
  51. 71 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 45.6% 年収398万円・11.5年分・手取りの72.3%・2人なら22.8%
  52. 72 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 46.2% 年収392万円・11.6年分・手取りの71.6%・2人なら23.1%・推計労働者数が少ない
  53. 73 マンション・ビル管理人 ※ 47.2% 年収384万円・11.9年分・手取りの70.4%・2人なら23.6%
  54. 74 トラックドライバー(中小型) ※ 47.7% 年収380万円・12.0年分・手取りの76.1%・2人なら23.9%
  55. 75 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 47.9% 年収378万円・12.0年分・手取りの73.1%・2人なら23.9%
  56. 76 理学療法士・作業療法士など ※ 48.3% 年収375万円・12.2年分・手取りの72.5%・2人なら24.2%
  57. 77 准看護師 ※ 49.0% 年収370万円・12.3年分・手取りの75.8%・2人なら24.5%
  58. 78 塾講師・個人教師 ※ 49.5% 年収366万円・12.5年分・手取りの73.5%・2人なら24.8%・推計労働者数が少ない
  59. 79 包装作業 ※ 49.5% 年収366万円・12.5年分・手取りの83.7%・2人なら24.8%
  60. 80 データ入力・事務用機器操作 ※ 50.5% 年収359万円・12.7年分・手取りの77.3%・2人なら25.2%
  61. 81 介護職 ※ 50.6% 年収358万円・12.7年分・手取りの77.1%・2人なら25.3%
  62. 82 コールセンター・電話応対事務 ※ 50.9% 年収356万円・12.8年分・手取りの78.1%・2人なら25.5%
  63. 83 製品検査(金属以外) ※ 51.1% 年収355万円・12.8年分・手取りの86.3%・2人なら25.5%
  64. 84 自家用トラックの運転手 ※ 51.8% 年収350万円・13.0年分・手取りの77.1%・2人なら25.9%
  65. 85 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 52.1% 年収348万円・13.1年分・手取りの73.3%・2人なら26.0%
  66. 86 警備員 ※ 52.4% 年収346万円・13.2年分・手取りの81.9%・2人なら26.2%
  67. 87 板金 ※ 52.9% 年収343万円・13.3年分・手取りの78.2%・2人なら26.4%
  68. 88 調理師・調理スタッフ ※ 53.3% 年収340万円・13.4年分・手取りの78.3%・2人なら26.6%
  69. 89 娯楽施設の接客 ※ 53.3% 年収340万円・13.4年分・手取りの76.6%・2人なら26.6%
  70. 90 土木作業員 ※ 53.7% 年収338万円・13.5年分・手取りの75.2%・2人なら26.8%
  71. 91 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 54.4% 年収333万円・13.7年分・手取りの82.4%・2人なら27.2%
  72. 92 販売スタッフ ※ 54.4% 年収333万円・13.7年分・手取りの81.7%・2人なら27.2%
  73. 93 農林漁業 ※ 54.8% 年収331万円・13.8年分・手取りの76.2%・2人なら27.4%・推計労働者数が少ない
  74. 94 歯科衛生士 ※ 56.4% 年収321万円・14.2年分・手取りの86.8%・2人なら28.2%
  75. 95 タクシー運転手 ※ 57.1% 年収318万円・14.4年分・手取りの78.4%・2人なら28.5%
  76. 96 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 57.6% 年収315万円・14.5年分・手取りの87.7%・2人なら28.8%・推計労働者数が少ない
  77. 97 ホールスタッフ・給仕 ※ 58.0% 年収312万円・14.6年分・手取りの86.2%・2人なら29.0%
  78. 98 受付・案内 ※ 58.1% 年収312万円・14.6年分・手取りの86.3%・2人なら29.1%
  79. 99 看護助手 ※ 59.6% 年収304万円・15.0年分・手取りの87.2%・2人なら29.8%
  80. 100 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 60.9% 年収297万円・15.3年分・手取りの88.6%・2人なら30.5%
  81. 101 食品製造 ※ 63.3% 年収286万円・15.9年分・手取りの95.5%・2人なら31.7%
  82. 102 エステ・浴場などの美容サービス ※ 65.1% 年収278万円・16.4年分・手取りの93.6%・2人なら32.5%・推計労働者数が少ない
  83. 103 クリーニング職 ※ 66.5% 年収273万円・16.7年分・手取りの94.2%・2人なら33.2%
  84. 104 ビル清掃 ※ 67.2% 年収270万円・16.9年分・手取りの98.4%・2人なら33.6%
  85. 105 繊維・衣服の製造 ※ 75.4% 年収240万円・19.0年分・手取りの100.1%・2人なら37.7%

年収の目安 = 福島県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

福島市で家を持っている世帯

  • 福島市の世帯 120,860世帯のうち持ち家 75,680世帯(62.6%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 19,030世帯のうち持ち家 58.2%

福島市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の58.2%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

福島市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(358万円)が入る階級 福島市全体 62.6%
  • 100万円未満 36.8%
  • 100〜150万円未満 51.4%
  • 150〜200万円未満 63.7%
  • 200〜300万円未満 69.8%
  • 300〜400万円未満 58.2%
  • 400〜500万円未満 68.3%
  • 500〜700万円未満 68.7%
  • 700〜1000万円未満 71.4%
  • 1000〜1500万円未満 81.4%
  • 1500万円以上 87.4%

家の手に入れ方

持ち家すべて(75,680戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)38.7%29,270戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)16.1%12,190戸
  • 建て替えた15.7%11,900戸
  • 相続・贈与で受け継いだ12.6%9,550戸
  • 中古の住宅を買った10.7%8,080戸
  • その他6.2%4,690戸
2011年以降に建った持ち家(16,290戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)52.4%8,540戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)18.4%2,990戸
  • 建て替えた15.8%2,570戸
  • 中古の住宅を買った6.3%1,030戸
  • 相続・贈与で受け継いだ4.5%730戸
  • その他2.8%450戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で38.7%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で16.1%
  • 2011年以降に建った持ち家(16,290戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が52.4%
  • 持ち家のうち一戸建は 93.7%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は福島市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

福島市の近くで比べる

  • 介護職(358万円):福島市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 販売スタッフ(333万円):福島市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):福島市の目安でも返済は年収の 23.4%(25%以下)
福島市から近い市区町村(介護職の年収358万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 福島市 ※ 50.6% 目安4,560万円・この街
  2. 桑折町 ※ 42.2% 目安3,803万円・約12km
  3. 伊達市 ※ 38.1% 目安3,428万円・約12km
  4. 国見町 ※ 40.1% 目安3,610万円・約16km
  5. 川俣町 ※ 38.7% 目安3,487万円・約16km
  6. 二本松市 ※ 36.5% 目安3,285万円・約19km
  7. 大玉村 ※ 39.0% 目安3,516万円・約24km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、福島県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

福島市で家を買うこと

福島市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した福島市の目安は4,560万円です。福島市の住宅地の地価46,100円/㎡に福島県の一戸建の持ち家の平均の敷地367.4㎡を掛けた1,694万円と、福島県の持家の一戸建の工事費の平均2,866万円の合計です(当サイト算出)。
福島市の家は介護職の年収の何年分?
福島市の目安4,560万円を福島県の介護職の年収の目安358万円で割ると12.7年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の50.6%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら福島市では25.3%です。
福島市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地60地点の中央値で、福島市は1㎡あたり46,100円です(2026年、最も低い地点7,950円、最も高い地点106,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明