北塩原村で家を買うと福島県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
北塩原村の土地付き注文住宅の目安は3,032万円で、福島県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(358万円)の8.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、北塩原村では返済は年収の33.7%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,032万円
土地166万円+建物2,866万円
住宅地の地価(地点の中央値)
4,525円/㎡
2026年・2地点(少ないため順位なし)
介護職の年収の何年分 当サイト算出
8.5年分
福島の年収の目安358万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
33.7%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち福島県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
北塩原村の目安3,032万円の内訳
- 土地5.5%166万円
- 建物94.5%2,866万円
- 土地 166万円(4,525円 × 福島県の一戸建の持ち家の平均の敷地 367.4㎡)
- 建物 2,866万円(福島県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の5.5%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり4,525円(地価公示と都道府県地価調査の2地点の中央値、2026年)
- 住宅地の地点が2つだけのため、北塩原村全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません
目安 = 住宅地の地価(北塩原村にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 福島県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 福島県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
福島県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 33.7% 年収358万円・8.5年分
- 販売スタッフ ※ 36.2% 年収333万円・9.1年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 15.6% 年収774万円・3.9年分
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月20万円)の51.3%。2人とも介護職なら年収の合計の16.8%
- 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月18万円)の54.3%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の18.1%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月39万円)の26.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.8%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 10万円 | 12万円 |
| 介護職 | △ 28.7% | ※ 33.7% | ※ 39.1% |
| 販売スタッフ | ※ 30.8% | ※ 36.2% | ※ 42.0% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 13.3% | ◎ 15.6% | ◎ 18.1% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,252万円。建物の平均2,866万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,096万円。建物の平均2,866万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,870万円。建物の平均2,866万円を引くと、北塩原村の地価で約4,429㎡の土地(平均の敷地367.4㎡の12.1倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
福島県の105職種の年収で見た北塩原村の家の重さ
福島県で年収の公表がある105職種のうち、北塩原村の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは39職種、フラット35の基準を超えるのは36職種です。北塩原村でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,573万円、7.7%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(240万円、50.1%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)14職種
- ○ 目安内(20〜25%)25職種
- △ 重い(25%〜基準)30職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)36職種
- 1 医師 ◎ 7.7% 年収1,573万円・1.9年分・手取りの12.4%・2人なら3.8%
- 2 大学教授 ◎ 12.2% 年収988万円・3.1年分・手取りの21.6%・2人なら6.1%
- 3 大学准教授 ◎ 14.7% 年収820万円・3.7年分・手取りの25.5%・2人なら7.3%・推計労働者数が少ない
- 4 港湾荷役 ◎ 15.3% 年収787万円・3.9年分・手取りの38.7%・2人なら7.7%・推計労働者数が少ない
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 15.6% 年収774万円・3.9年分・手取りの26.1%・2人なら7.8%
- 6 大学講師・助教 ◎ 15.7% 年収769万円・3.9年分・手取りの27.7%・2人なら7.8%
- 7 電気・電子・通信の技術者 ◎ 16.6% 年収727万円・4.2年分・手取りの32.9%・2人なら8.3%
- 8 自動車営業 ◎ 17.2% 年収701万円・4.3年分・手取りの28.5%・2人なら8.6%
- 9 鉄道運転士 ◎ 17.7% 年収682万円・4.4年分・手取りの32.7%・2人なら8.8%・推計労働者数が少ない
- 10 輸送用機器の技術者 ◎ 18.2% 年収663万円・4.6年分・手取りの35.8%・2人なら9.1%・推計労働者数が少ない
- 11 高校教員 ◎ 18.5% 年収652万円・4.7年分・手取りの32.5%・2人なら9.2%
- 12 建築技術者・施工管理 ◎ 18.6% 年収648万円・4.7年分・手取りの34.5%・2人なら9.3%
- 13 金融営業 ◎ 19.2% 年収629万円・4.8年分・手取りの35.4%・2人なら9.6%
- 14 研究者 ◎ 19.2% 年収628万円・4.8年分・手取りの33.6%・2人なら9.6%
- 15 企画事務 ○ 20.2% 年収598万円・5.1年分・手取りの36.5%・2人なら10.1%
- 16 機械整備・修理 ○ 20.2% 年収596万円・5.1年分・手取りの38.6%・2人なら10.1%
- 17 機械技術者(設計・開発) ○ 20.6% 年収585万円・5.2年分・手取りの37.4%・2人なら10.3%
- 18 記者・編集者・ライター ○ 21.0% 年収575万円・5.3年分・手取りの38.5%・2人なら10.5%
- 19 薬剤師 ○ 21.0% 年収574万円・5.3年分・手取りの34.7%・2人なら10.5%
- 20 営業職 ○ 21.5% 年収561万円・5.4年分・手取りの36.6%・2人なら10.7%
ほかの85職種を見る
- 21 土木技術者 ○ 21.5% 年収560万円・5.4年分・手取りの34.6%・2人なら10.8%
- 22 保健師 ○ 21.6% 年収557万円・5.4年分・手取りの35.0%・2人なら10.8%・推計労働者数が少ない
- 23 車掌 ○ 21.8% 年収553万円・5.5年分・手取りの38.8%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
- 24 生産管理・生産関連事務 ○ 21.9% 年収550万円・5.5年分・手取りの39.0%・2人なら10.9%
- 25 自動車組立 ○ 22.2% 年収544万円・5.6年分・手取りの41.3%・2人なら11.1%
- 26 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 22.3% 年収541万円・5.6年分・手取りの43.6%・2人なら11.1%
- 27 窯業・土石製品の製造 ○ 22.4% 年収539万円・5.6年分・手取りの40.4%・2人なら11.2%
- 28 電気工事士 ○ 22.4% 年収538万円・5.6年分・手取りの41.2%・2人なら11.2%
- 29 クレーン運転士 ○ 22.5% 年収536万円・5.7年分・手取りの37.4%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
- 30 機械組立 ○ 22.8% 年収528万円・5.7年分・手取りの40.5%・2人なら11.4%
- 31 金属技術者 ○ 22.8% 年収528万円・5.7年分・手取りの38.6%・2人なら11.4%
- 32 化学技術者 ○ 23.2% 年収519万円・5.8年分・手取りの40.3%・2人なら11.6%
- 33 化学製品の製造 ○ 23.4% 年収516万円・5.9年分・手取りの41.8%・2人なら11.7%
- 34 システムコンサルタント・システム設計 ○ 23.4% 年収514万円・5.9年分・手取りの38.5%・2人なら11.7%
- 35 配管工 ○ 23.5% 年収513万円・5.9年分・手取りの38.2%・2人なら11.7%・推計労働者数が少ない
- 36 小学校・中学校の教員 ○ 23.8% 年収507万円・6.0年分・手取りの37.6%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
- 37 システムエンジニア・プログラマー ○ 24.5% 年収492万円・6.2年分・手取りの43.1%・2人なら12.2%
- 38 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.8% 年収486万円・6.2年分・手取りの41.4%・2人なら12.4%
- 39 自動車整備士 ○ 24.9% 年収485万円・6.3年分・手取りの39.9%・2人なら12.4%
- 40 めっき・金属表面処理 △ 25.4% 年収475万円・6.4年分・手取りの48.0%・2人なら12.7%
- 41 測量士・測量技術者 △ 25.6% 年収470万円・6.4年分・手取りの41.8%・2人なら12.8%
- 42 運輸・郵便事務 △ 25.8% 年収467万円・6.5年分・手取りの41.0%・2人なら12.9%
- 43 溶接工 △ 25.8% 年収466万円・6.5年分・手取りの47.0%・2人なら12.9%
- 44 塗装工・看板制作 △ 26.0% 年収464万円・6.5年分・手取りの45.4%・2人なら13.0%
- 45 トラックドライバー(大型) △ 26.5% 年収455万円・6.7年分・手取りの42.0%・2人なら13.3%
- 46 看護師 △ 26.5% 年収454万円・6.7年分・手取りの40.5%・2人なら13.3%
- 47 経理・会計事務 △ 26.6% 年収453万円・6.7年分・手取りの43.9%・2人なら13.3%
- 48 鉄工・製缶 △ 26.6% 年収453万円・6.7年分・手取りの41.5%・2人なら13.3%
- 49 建設機械オペレーター △ 26.7% 年収452万円・6.7年分・手取りの41.7%・2人なら13.3%
- 50 電気機械の組立 △ 27.1% 年収445万円・6.8年分・手取りの46.8%・2人なら13.5%
- 51 営業事務・販売事務 △ 27.2% 年収443万円・6.8年分・手取りの44.2%・2人なら13.6%
- 52 製品検査(金属) △ 27.5% 年収439万円・6.9年分・手取りの45.7%・2人なら13.7%
- 53 人事・総務事務 △ 27.5% 年収439万円・6.9年分・手取りの45.5%・2人なら13.7%
- 54 デザイナー △ 27.8% 年収433万円・7.0年分・手取りの45.6%・2人なら13.9%
- 55 印刷・製本 △ 28.0% 年収430万円・7.0年分・手取りの47.1%・2人なら14.0%
- 56 廃棄物処理・清掃 △ 28.1% 年収429万円・7.1年分・手取りの43.9%・2人なら14.1%
- 57 金属プレス △ 28.4% 年収425万円・7.1年分・手取りの48.4%・2人なら14.2%
- 58 保育士 △ 28.4% 年収424万円・7.1年分・手取りの49.1%・2人なら14.2%
- 59 診療放射線技師 △ 28.4% 年収424万円・7.2年分・手取りの43.9%・2人なら14.2%
- 60 臨床検査技師 △ 28.7% 年収421万円・7.2年分・手取りの44.4%・2人なら14.3%
- 61 一般事務 △ 28.9% 年収418万円・7.3年分・手取りの45.3%・2人なら14.4%
- 62 機械オペレーター(金属工作機械) △ 28.9% 年収417万円・7.3年分・手取りの48.2%・2人なら14.4%
- 63 栄養士・管理栄養士 △ 28.9% 年収417万円・7.3年分・手取りの45.6%・2人なら14.4%
- 64 鋳造・鍛造 △ 29.0% 年収416万円・7.3年分・手取りの49.2%・2人なら14.5%
- 65 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 29.1% 年収415万円・7.3年分・手取りの50.3%・2人なら14.5%
- 66 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 29.4% 年収410万円・7.4年分・手取りの46.6%・2人なら14.7%
- 67 機械検査 △ 29.4% 年収410万円・7.4年分・手取りの50.4%・2人なら14.7%
- 68 バス運転手 △ 29.5% 年収409万円・7.4年分・手取りの49.5%・2人なら14.7%
- 69 保険営業 △ 29.6% 年収407万円・7.5年分・手取りの43.8%・2人なら14.8%
- 70 木材・紙製品の製造 ※ 30.2% 年収399万円・7.6年分・手取りの50.6%・2人なら15.1%
- 71 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 30.3% 年収398万円・7.6年分・手取りの48.1%・2人なら15.2%
- 72 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 30.8% 年収392万円・7.7年分・手取りの47.6%・2人なら15.4%・推計労働者数が少ない
- 73 マンション・ビル管理人 ※ 31.4% 年収384万円・7.9年分・手取りの46.8%・2人なら15.7%
- 74 トラックドライバー(中小型) ※ 31.7% 年収380万円・8.0年分・手取りの50.6%・2人なら15.9%
- 75 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 31.8% 年収378万円・8.0年分・手取りの48.6%・2人なら15.9%
- 76 理学療法士・作業療法士など ※ 32.1% 年収375万円・8.1年分・手取りの48.2%・2人なら16.1%
- 77 准看護師 ※ 32.6% 年収370万円・8.2年分・手取りの50.4%・2人なら16.3%
- 78 塾講師・個人教師 ※ 32.9% 年収366万円・8.3年分・手取りの48.9%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
- 79 包装作業 ※ 32.9% 年収366万円・8.3年分・手取りの55.6%・2人なら16.5%
- 80 データ入力・事務用機器操作 ※ 33.6% 年収359万円・8.4年分・手取りの51.4%・2人なら16.8%
- 81 介護職 ※ 33.7% 年収358万円・8.5年分・手取りの51.3%・2人なら16.8%
- 82 コールセンター・電話応対事務 ※ 33.9% 年収356万円・8.5年分・手取りの51.9%・2人なら16.9%
- 83 製品検査(金属以外) ※ 34.0% 年収355万円・8.5年分・手取りの57.4%・2人なら17.0%
- 84 自家用トラックの運転手 ※ 34.5% 年収350万円・8.7年分・手取りの51.3%・2人なら17.2%
- 85 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 34.6% 年収348万円・8.7年分・手取りの48.7%・2人なら17.3%
- 86 警備員 ※ 34.9% 年収346万円・8.8年分・手取りの54.4%・2人なら17.4%
- 87 板金 ※ 35.2% 年収343万円・8.8年分・手取りの52.0%・2人なら17.6%
- 88 調理師・調理スタッフ ※ 35.4% 年収340万円・8.9年分・手取りの52.0%・2人なら17.7%
- 89 娯楽施設の接客 ※ 35.4% 年収340万円・8.9年分・手取りの50.9%・2人なら17.7%
- 90 土木作業員 ※ 35.7% 年収338万円・9.0年分・手取りの50.0%・2人なら17.8%
- 91 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 36.2% 年収333万円・9.1年分・手取りの54.8%・2人なら18.1%
- 92 販売スタッフ ※ 36.2% 年収333万円・9.1年分・手取りの54.3%・2人なら18.1%
- 93 農林漁業 ※ 36.5% 年収331万円・9.2年分・手取りの50.7%・2人なら18.2%・推計労働者数が少ない
- 94 歯科衛生士 ※ 37.5% 年収321万円・9.4年分・手取りの57.7%・2人なら18.8%
- 95 タクシー運転手 ※ 37.9% 年収318万円・9.5年分・手取りの52.2%・2人なら19.0%
- 96 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 38.3% 年収315万円・9.6年分・手取りの58.3%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
- 97 ホールスタッフ・給仕 ※ 38.6% 年収312万円・9.7年分・手取りの57.3%・2人なら19.3%
- 98 受付・案内 ※ 38.7% 年収312万円・9.7年分・手取りの57.4%・2人なら19.3%
- 99 看護助手 ※ 39.6% 年収304万円・10.0年分・手取りの58.0%・2人なら19.8%
- 100 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 40.5% 年収297万円・10.2年分・手取りの58.9%・2人なら20.3%
- 101 食品製造 ※ 42.1% 年収286万円・10.6年分・手取りの63.5%・2人なら21.1%
- 102 エステ・浴場などの美容サービス ※ 43.3% 年収278万円・10.9年分・手取りの62.2%・2人なら21.6%・推計労働者数が少ない
- 103 クリーニング職 ※ 44.2% 年収273万円・11.1年分・手取りの62.7%・2人なら22.1%
- 104 ビル清掃 ※ 44.7% 年収270万円・11.2年分・手取りの65.4%・2人なら22.3%
- 105 繊維・衣服の製造 ※ 50.1% 年収240万円・12.6年分・手取りの66.6%・2人なら25.1%
年収の目安 = 福島県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
北塩原村で家を持っている世帯
北塩原村は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は北塩原村の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
北塩原村の近くで比べる
- 介護職(358万円):北塩原村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 販売スタッフ(333万円):北塩原村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):北塩原村の目安でも返済は年収の 15.6%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、福島県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
北塩原村で家を買うこと
- 北塩原村で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した北塩原村の目安は3,032万円です。北塩原村の住宅地の地価4,525円/㎡に福島県の一戸建の持ち家の平均の敷地367.4㎡を掛けた166万円と、福島県の持家の一戸建の工事費の平均2,866万円の合計です(当サイト算出)。
- 北塩原村の家は介護職の年収の何年分?
- 北塩原村の目安3,032万円を福島県の介護職の年収の目安358万円で割ると8.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の33.7%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら北塩原村では16.8%です。
- 北塩原村の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地2地点の中央値で、北塩原村は1㎡あたり4,525円です(2026年、最も低い地点3,780円、最も高い地点5,270円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。