宮古市で家を買うと岩手県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

宮古市の土地付き注文住宅の目安は3,845万円で、岩手県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(309万円)の12.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、宮古市では返済は年収の49.5%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,845万円

土地1,112万円+建物2,733万円

住宅地の地価(地点の中央値)

29,700円/㎡

2026年・17地点・全国1,563で高い方から588番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

12.5年分

岩手の年収の目安309万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

49.5%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち岩手県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

宮古市の目安3,845万円の内訳

宮古市の土地付き注文住宅の目安(3,845万円)
  • 土地28.9%1,112万円
  • 建物71.1%2,733万円
  • 土地 1,112万円(29,700円 × 岩手県の一戸建の持ち家の平均の敷地 374.3㎡)
  • 建物 2,733万円(岩手県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の28.9%、建物が71.1%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり29,700円(地価公示と都道府県地価調査の17地点の中央値、2026年)
  • 岩手県の市区町村の真ん中の値(16,325円)より82%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から588番目、岩手県の32市区町村の中では7番目
  • 地点の値の幅は2,450円〜54,700円、半分の地点は5,670円〜39,000円の間

目安 = 住宅地の地価(宮古市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 岩手県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 岩手県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

宮古市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

800万円

31件・延床110㎡・1984年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 395万円〜1,600万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,045万円 低い
  • 介護職の年収309万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 10.3%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

宮古市と岩手県の一戸建ての取引価格の中央値 宮古市岩手県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
宮古市と岩手県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年宮古市岩手県
2019年560万円1,400万円
2020年1,500万円1,700万円
2021年960万円1,600万円
2022年900万円1,300万円
2023年公表なし1,200万円
2024年1,100万円1,300万円
2025年500万円1,100万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 54.5%低い(1,100万円→500万円、件数 12→19)
  • 2019年と比べると 10.7%低い(560万円→500万円)

2020・2021・2022・2024・2025年は宮古市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

岩手県で働く人の多い職種の返済

宮古市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 49.5% 年収309万円・12.5年分
  2. 販売スタッフ ※ 40.8% 年収374万円・10.3年分
  3. 管理職(部長・課長など) ○ 21.9% 年収697万円・5.5年分
  • 介護職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月18万円)の72.5%。2人とも介護職なら年収の合計の24.8%
  • 販売スタッフ:月の返済 13万円 は手取りの目安(月20万円)の63.1%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の20.4%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月35万円)の36.7%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の11.0%

金利が変わると

宮古市の目安3,845万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済11万円13万円15万円
介護職※ 42.2%※ 49.5%※ 57.6%
販売スタッフ※ 34.8%※ 40.8%※ 47.4%
管理職(部長・課長など)◎ 18.7%○ 21.9%△ 25.5%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約1,940万円。建物の平均2,733万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,355万円。建物の平均2,733万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,381万円。建物の平均2,733万円を引くと、宮古市の地価で約555㎡の土地(平均の敷地374.3㎡の148.2%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

岩手県の104職種の年収で見た宮古市の家の重さ

岩手県で年収の公表がある104職種のうち、宮古市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは10職種、フラット35の基準を超えるのは61職種です。宮古市でいちばん返済が軽いのは医師(年収2,107万円、7.3%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(142万円、107.9%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)3職種
  • ○ 目安内(20〜25%)7職種
  • △ 重い(25%〜基準)33職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)61職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 7.3% 年収2,107万円・1.8年分・手取りの12.6%・2人なら3.6%
  2. 2 大学教授 ◎ 15.6% 年収981万円・3.9年分・手取りの28.4%・2人なら7.8%・推計労働者数が少ない
  3. 3 大学准教授 ◎ 17.7% 年収862万円・4.5年分・手取りの32.1%・2人なら8.9%・推計労働者数が少ない
  4. 4 輸送用機器の技術者 ○ 20.5% 年収747万円・5.1年分・手取りの40.0%・2人なら10.2%・推計労働者数が少ない
  5. 5 大学講師・助教 ○ 21.5% 年収712万円・5.4年分・手取りの38.5%・2人なら10.7%
  6. 6 管理職(部長・課長など) ○ 21.9% 年収697万円・5.5年分・手取りの36.7%・2人なら11.0%
  7. 7 研究者 ○ 22.4% 年収683万円・5.6年分・手取りの37.5%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
  8. 8 車掌 ○ 22.7% 年収675万円・5.7年分・手取りの41.8%・2人なら11.3%・推計労働者数が少ない
  9. 9 自動車組立 ○ 24.2% 年収632万円・6.1年分・手取りの53.3%・2人なら12.1%
  10. 10 鉄道運転士 ○ 24.2% 年収632万円・6.1年分・手取りの41.7%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
  11. 11 助産師 △ 25.3% 年収605万円・6.4年分・手取りの42.6%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
  12. 12 記者・編集者・ライター △ 25.3% 年収604万円・6.4年分・手取りの46.3%・2人なら12.6%
  13. 13 高校教員 △ 26.2% 年収583万円・6.6年分・手取りの45.5%・2人なら13.1%
  14. 14 企画事務 △ 27.0% 年収566万円・6.8年分・手取りの43.8%・2人なら13.5%
  15. 15 薬剤師 △ 27.5% 年収556万円・6.9年分・手取りの40.1%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
  16. 16 機械技術者(設計・開発) △ 27.6% 年収553万円・6.9年分・手取りの48.7%・2人なら13.8%
  17. 17 機械整備・修理 △ 27.6% 年収553万円・7.0年分・手取りの54.1%・2人なら13.8%
  18. 18 金融営業 △ 27.9% 年収548万円・7.0年分・手取りの49.4%・2人なら14.0%
  19. 19 化学技術者 △ 28.3% 年収540万円・7.1年分・手取りの52.1%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
  20. 20 法人営業(機械・通信・システム) △ 28.6% 年収534万円・7.2年分・手取りの50.3%・2人なら14.3%
ほかの84職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 システムコンサルタント・システム設計 △ 29.0% 年収528万円・7.3年分・手取りの49.2%・2人なら14.5%
  2. 22 営業職 △ 29.1% 年収526万円・7.3年分・手取りの49.0%・2人なら14.5%
  3. 23 鋳造・鍛造 △ 29.4% 年収520万円・7.4年分・手取りの57.0%・2人なら14.7%
  4. 24 電気工事士 △ 29.5% 年収519万円・7.4年分・手取りの47.3%・2人なら14.7%
  5. 25 建築技術者・施工管理 △ 29.5% 年収519万円・7.4年分・手取りの54.5%・2人なら14.7%
  6. 26 電気・電子・通信の技術者 △ 29.5% 年収518万円・7.4年分・手取りの52.5%・2人なら14.7%
  7. 27 システムエンジニア・プログラマー △ 29.5% 年収518万円・7.4年分・手取りの55.0%・2人なら14.8%
  8. 28 化学製品の製造 △ 29.9% 年収511万円・7.5年分・手取りの53.3%・2人なら15.0%
  9. 29 自動車営業 △ 31.3% 年収489万円・7.9年分・手取りの55.2%・2人なら15.6%
  10. 30 溶接工 △ 31.3% 年収488万円・7.9年分・手取りの61.8%・2人なら15.7%
  11. 31 土木技術者 △ 31.5% 年収485万円・7.9年分・手取りの51.9%・2人なら15.8%
  12. 32 クレーン運転士 △ 31.7% 年収483万円・8.0年分・手取りの56.0%・2人なら15.8%
  13. 33 運輸・郵便事務 △ 31.7% 年収482万円・8.0年分・手取りの53.6%・2人なら15.8%
  14. 34 塗装工・看板制作 △ 32.2% 年収475万円・8.1年分・手取りの59.6%・2人なら16.1%
  15. 35 港湾荷役 △ 32.4% 年収471万円・8.2年分・手取りの62.9%・2人なら16.2%
  16. 36 営業事務・販売事務 △ 33.6% 年収455万円・8.5年分・手取りの57.1%・2人なら16.8%
  17. 37 看護師 △ 33.6% 年収454万円・8.5年分・手取りの55.3%・2人なら16.8%
  18. 38 診療放射線技師 △ 33.8% 年収452万円・8.5年分・手取りの55.4%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
  19. 39 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 34.2% 年収447万円・8.6年分・手取りの52.9%・2人なら17.1%
  20. 40 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 34.3% 年収446万円・8.6年分・手取りの54.8%・2人なら17.1%
  21. 41 臨床検査技師 △ 34.7% 年収440万円・8.7年分・手取りの55.3%・2人なら17.4%
  22. 42 自動車整備士 △ 34.8% 年収440万円・8.7年分・手取りの62.0%・2人なら17.4%
  23. 43 測量士・測量技術者 △ 34.9% 年収437万円・8.8年分・手取りの52.1%・2人なら17.5%・推計労働者数が少ない
  24. 44 窯業・土石製品の製造 ※ 35.2% 年収434万円・8.9年分・手取りの60.1%・2人なら17.6%
  25. 45 保険営業 ※ 35.5% 年収431万円・8.9年分・手取りの49.9%・2人なら17.7%
  26. 46 理学療法士・作業療法士など ※ 35.9% 年収425万円・9.0年分・手取りの55.4%・2人なら18.0%
  27. 47 機械組立 ※ 36.0% 年収425万円・9.0年分・手取りの59.1%・2人なら18.0%
  28. 48 経理・会計事務 ※ 36.3% 年収421万円・9.1年分・手取りの59.5%・2人なら18.2%
  29. 49 生産管理・生産関連事務 ※ 36.3% 年収421万円・9.1年分・手取りの62.4%・2人なら18.2%
  30. 50 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 36.8% 年収415万円・9.3年分・手取りの63.5%・2人なら18.4%
  31. 51 トラックドライバー(大型) ※ 37.1% 年収412万円・9.3年分・手取りの65.1%・2人なら18.5%
  32. 52 製品検査(金属) ※ 37.4% 年収408万円・9.4年分・手取りの64.3%・2人なら18.7%
  33. 53 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 37.7% 年収406万円・9.5年分・手取りの59.7%・2人なら18.8%
  34. 54 一般事務 ※ 37.9% 年収403万円・9.5年分・手取りの61.0%・2人なら19.0%
  35. 55 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 38.4% 年収398万円・9.7年分・手取りの59.8%・2人なら19.2%
  36. 56 自家用トラックの運転手 ※ 38.4% 年収398万円・9.7年分・手取りの63.9%・2人なら19.2%
  37. 57 トラックドライバー(中小型) ※ 38.4% 年収398万円・9.7年分・手取りの65.9%・2人なら19.2%
  38. 58 金属技術者 ※ 38.6% 年収396万円・9.7年分・手取りの64.3%・2人なら19.3%・推計労働者数が少ない
  39. 59 人事・総務事務 ※ 38.7% 年収395万円・9.7年分・手取りの62.6%・2人なら19.3%
  40. 60 機械検査 ※ 38.8% 年収394万円・9.7年分・手取りの66.4%・2人なら19.4%
  41. 61 建設機械オペレーター ※ 38.9% 年収393万円・9.8年分・手取りの59.3%・2人なら19.4%
  42. 62 バス運転手 ※ 39.9% 年収383万円・10.0年分・手取りの71.8%・2人なら20.0%
  43. 63 保育士 ※ 40.0% 年収382万円・10.1年分・手取りの64.8%・2人なら20.0%
  44. 64 配管工 ※ 40.1% 年収381万円・10.1年分・手取りの69.7%・2人なら20.0%
  45. 65 電気機械の組立 ※ 40.2% 年収380万円・10.1年分・手取りの66.4%・2人なら20.1%
  46. 66 准看護師 ※ 40.3% 年収379万円・10.1年分・手取りの63.5%・2人なら20.2%
  47. 67 金属プレス ※ 40.4% 年収378万円・10.2年分・手取りの67.6%・2人なら20.2%
  48. 68 デザイナー ※ 40.7% 年収376万円・10.2年分・手取りの58.4%・2人なら20.3%・推計労働者数が少ない
  49. 69 販売スタッフ ※ 40.8% 年収374万円・10.3年分・手取りの63.1%・2人なら20.4%
  50. 70 採掘・トンネル掘削 ※ 40.9% 年収374万円・10.3年分・手取りの64.9%・2人なら20.4%
  51. 71 栄養士・管理栄養士 ※ 41.1% 年収372万円・10.3年分・手取りの65.2%・2人なら20.5%
  52. 72 大工 ※ 41.3% 年収370万円・10.4年分・手取りの61.5%・2人なら20.6%
  53. 73 塾講師・個人教師 ※ 41.4% 年収369万円・10.4年分・手取りの59.4%・2人なら20.7%・推計労働者数が少ない
  54. 74 板金 ※ 42.1% 年収363万円・10.6年分・手取りの67.0%・2人なら21.0%
  55. 75 木材・紙製品の製造 ※ 42.8% 年収357万円・10.8年分・手取りの69.8%・2人なら21.4%
  56. 76 めっき・金属表面処理 ※ 43.8% 年収349万円・11.0年分・手取りの70.7%・2人なら21.9%・推計労働者数が少ない
  57. 77 農林漁業 ※ 44.2% 年収346万円・11.1年分・手取りの63.7%・2人なら22.1%・推計労働者数が少ない
  58. 78 食品製造 ※ 44.2% 年収346万円・11.1年分・手取りの71.0%・2人なら22.1%
  59. 79 製品検査(金属以外) ※ 44.3% 年収345万円・11.1年分・手取りの68.8%・2人なら22.2%
  60. 80 土木作業員 ※ 44.9% 年収340万円・11.3年分・手取りの66.1%・2人なら22.5%
  61. 81 娯楽施設の接客 ※ 44.9% 年収340万円・11.3年分・手取りの65.1%・2人なら22.5%
  62. 82 包装作業 ※ 45.5% 年収336万円・11.4年分・手取りの69.1%・2人なら22.7%
  63. 83 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 45.6% 年収335万円・11.5年分・手取りの64.8%・2人なら22.8%
  64. 84 調理師・調理スタッフ ※ 46.1% 年収331万円・11.6年分・手取りの67.4%・2人なら23.1%
  65. 85 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 46.4% 年収330万円・11.7年分・手取りの69.9%・2人なら23.2%
  66. 86 看護助手 ※ 48.1% 年収318万円・12.1年分・手取りの75.8%・2人なら24.1%
  67. 87 印刷・製本 ※ 48.1% 年収318万円・12.1年分・手取りの69.2%・2人なら24.1%
  68. 88 廃棄物処理・清掃 ※ 48.2% 年収317万円・12.1年分・手取りの70.6%・2人なら24.1%
  69. 89 美容師・理容師 ※ 49.2% 年収311万円・12.4年分・手取りの64.6%・2人なら24.6%
  70. 90 警備員 ※ 49.5% 年収309万円・12.5年分・手取りの75.4%・2人なら24.8%
  71. 91 介護職 ※ 49.5% 年収309万円・12.5年分・手取りの72.5%・2人なら24.8%
  72. 92 データ入力・事務用機器操作 ※ 49.8% 年収307万円・12.5年分・手取りの70.5%・2人なら24.9%・推計労働者数が少ない
  73. 93 ホールスタッフ・給仕 ※ 51.1% 年収299万円・12.8年分・手取りの70.9%・2人なら25.5%
  74. 94 エステ・浴場などの美容サービス ※ 51.4% 年収297万円・12.9年分・手取りの71.6%・2人なら25.7%・推計労働者数が少ない
  75. 95 コールセンター・電話応対事務 ※ 51.4% 年収297万円・12.9年分・手取りの76.1%・2人なら25.7%
  76. 96 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 51.8% 年収295万円・13.0年分・手取りの75.8%・2人なら25.9%・推計労働者数が少ない
  77. 97 受付・案内 ※ 53.4% 年収286万円・13.4年分・手取りの76.9%・2人なら26.7%
  78. 98 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 54.2% 年収282万円・13.6年分・手取りの71.2%・2人なら27.1%
  79. 99 タクシー運転手 ※ 54.6% 年収280万円・13.7年分・手取りの90.9%・2人なら27.3%
  80. 100 マンション・ビル管理人 ※ 54.8% 年収279万円・13.8年分・手取りの74.9%・2人なら27.4%
  81. 101 クリーニング職 ※ 58.4% 年収262万円・14.7年分・手取りの85.3%・2人なら29.2%
  82. 102 ビル清掃 ※ 60.3% 年収253万円・15.2年分・手取りの84.9%・2人なら30.2%
  83. 103 繊維・衣服の製造 ※ 63.5% 年収241万円・16.0年分・手取りの85.9%・2人なら31.8%
  84. 104 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 107.9% 年収142万円・27.1年分・手取りの129.9%・2人なら54.0%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 岩手県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

宮古市で家を持っている世帯

  • 宮古市の世帯 19,120世帯のうち持ち家 13,810世帯(72.2%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 2,520世帯のうち持ち家 78.2%

宮古市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の78.2%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

宮古市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(309万円)が入る階級 宮古市全体 72.2%
  • 100万円未満 62.8%
  • 100〜150万円未満 68.4%
  • 150〜200万円未満 67.1%
  • 200〜300万円未満 73.6%
  • 300〜400万円未満 78.2%
  • 400〜500万円未満 75.2%
  • 500〜700万円未満 73.4%
  • 700〜1000万円未満 78.4%
  • 1000〜1500万円未満 75.6%
  • 1500万円以上 93.8%

家の手に入れ方

持ち家すべて(13,810戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)39.2%5,420戸
  • 相続・贈与で受け継いだ18.1%2,500戸
  • 建て替えた14.3%1,980戸
  • 中古の住宅を買った11.2%1,540戸
  • その他11.1%1,530戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)6.2%850戸
2011年以降に建った持ち家(3,150戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)55.9%1,760戸
  • 建て替えた17.5%550戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)7.0%220戸
  • 中古の住宅を買った6.7%210戸
  • 相続・贈与で受け継いだ6.7%210戸
  • その他6.3%200戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で39.2%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で18.1%
  • 2011年以降に建った持ち家(3,150戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が55.9%
  • 持ち家のうち一戸建は 98.7%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は宮古市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

宮古市の近くで比べる

  • 介護職(309万円):宮古市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 販売スタッフ(374万円):宮古市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):宮古市の目安でも返済は年収の 21.9%(25%以下)
宮古市から近い市区町村(介護職の年収309万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 宮古市 ※ 49.5% 目安3,845万円・この街
  2. 山田町 ※ 43.9% 目安3,407万円・約19km
  3. 岩泉町 ※ 42.8% 目安3,321万円・約28km
  4. 大槌町 ※ 44.9% 目安3,482万円・約29km
  5. 田野畑村 ※ 38.0% 目安2,949万円・約32km
  6. 普代村 ※ 39.6% 目安3,076万円・約41km
  7. 釜石市 ※ 54.6% 目安4,234万円・約42km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、岩手県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

宮古市で家を買うこと

宮古市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した宮古市の目安は3,845万円です。宮古市の住宅地の地価29,700円/㎡に岩手県の一戸建の持ち家の平均の敷地374.3㎡を掛けた1,112万円と、岩手県の持家の一戸建の工事費の平均2,733万円の合計です(当サイト算出)。
宮古市の家は介護職の年収の何年分?
宮古市の目安3,845万円を岩手県の介護職の年収の目安309万円で割ると12.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の49.5%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら宮古市では24.8%です。
宮古市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地17地点の中央値で、宮古市は1㎡あたり29,700円です(2026年、最も低い地点2,450円、最も高い地点54,700円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明