遠野市で家を買うと岩手県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

遠野市の土地付き注文住宅の目安は3,368万円で、岩手県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(309万円)の10.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、遠野市では返済は年収の43.4%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,368万円

土地634万円+建物2,733万円

住宅地の地価(地点の中央値)

16,950円/㎡

2026年・8地点・全国1,563で安い方から633番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

10.9年分

岩手の年収の目安309万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

43.4%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち岩手県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

遠野市の目安3,368万円の内訳

遠野市の土地付き注文住宅の目安(3,368万円)
  • 土地18.8%634万円
  • 建物81.2%2,733万円
  • 土地 634万円(16,950円 × 岩手県の一戸建の持ち家の平均の敷地 374.3㎡)
  • 建物 2,733万円(岩手県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の18.8%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり16,950円(地価公示と都道府県地価調査の8地点の中央値、2026年)
  • 岩手県の市区町村の真ん中の値(16,325円)とほぼ同じ(+3.8%)
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から931番目、岩手県の32市区町村の中では16番目
  • 地点の値の幅は4,040円〜23,400円、半分の地点は11,490円〜19,400円の間

目安 = 住宅地の地価(遠野市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 岩手県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 岩手県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

遠野市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

720万円

23件・延床130㎡・1982年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 325万円〜1,200万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,648万円 低い
  • 介護職の年収309万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 9.3%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

遠野市と岩手県の一戸建ての取引価格の中央値 遠野市岩手県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
遠野市と岩手県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年遠野市岩手県
2019年400万円1,400万円
2020年公表なし1,700万円
2021年600万円1,600万円
2022年450万円1,300万円
2023年700万円1,200万円
2024年1,100万円1,300万円
2025年455万円1,100万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 58.6%低い(1,100万円→455万円、件数 11→12)
  • 2019年と比べると 13.7%高い(400万円→455万円)

2019・2021・2022・2023・2024・2025年は遠野市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

岩手県で働く人の多い職種の返済

遠野市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 43.4% 年収309万円・10.9年分
  2. 販売スタッフ ※ 35.8% 年収374万円・9.0年分
  3. 管理職(部長・課長など) ◎ 19.2% 年収697万円・4.8年分
  • 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月18万円)の63.5%。2人とも介護職なら年収の合計の21.7%
  • 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の55.3%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の17.9%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月35万円)の32.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.6%

金利が変わると

遠野市の目安3,368万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円11万円13万円
介護職※ 37.0%※ 43.4%※ 50.4%
販売スタッフ※ 30.5%※ 35.8%※ 41.5%
管理職(部長・課長など)◎ 16.4%◎ 19.2%○ 22.3%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約1,940万円。建物の平均2,733万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,355万円。建物の平均2,733万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,381万円。建物の平均2,733万円を引くと、遠野市の地価で約972㎡の土地(平均の敷地374.3㎡の2.6倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

岩手県の104職種の年収で見た遠野市の家の重さ

岩手県で年収の公表がある104職種のうち、遠野市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは19職種、フラット35の基準を超えるのは50職種です。遠野市でいちばん返済が軽いのは医師(年収2,107万円、6.4%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(142万円、94.5%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)8職種
  • ○ 目安内(20〜25%)11職種
  • △ 重い(25%〜基準)35職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)50職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 6.4% 年収2,107万円・1.6年分・手取りの11.0%・2人なら3.2%
  2. 2 大学教授 ◎ 13.7% 年収981万円・3.4年分・手取りの24.9%・2人なら6.8%・推計労働者数が少ない
  3. 3 大学准教授 ◎ 15.5% 年収862万円・3.9年分・手取りの28.1%・2人なら7.8%・推計労働者数が少ない
  4. 4 輸送用機器の技術者 ◎ 17.9% 年収747万円・4.5年分・手取りの35.1%・2人なら9.0%・推計労働者数が少ない
  5. 5 大学講師・助教 ◎ 18.8% 年収712万円・4.7年分・手取りの33.8%・2人なら9.4%
  6. 6 管理職(部長・課長など) ◎ 19.2% 年収697万円・4.8年分・手取りの32.1%・2人なら9.6%
  7. 7 研究者 ◎ 19.6% 年収683万円・4.9年分・手取りの32.9%・2人なら9.8%・推計労働者数が少ない
  8. 8 車掌 ◎ 19.8% 年収675万円・5.0年分・手取りの36.7%・2人なら9.9%・推計労働者数が少ない
  9. 9 自動車組立 ○ 21.2% 年収632万円・5.3年分・手取りの46.7%・2人なら10.6%
  10. 10 鉄道運転士 ○ 21.2% 年収632万円・5.3年分・手取りの36.5%・2人なら10.6%・推計労働者数が少ない
  11. 11 助産師 ○ 22.1% 年収605万円・5.6年分・手取りの37.3%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
  12. 12 記者・編集者・ライター ○ 22.2% 年収604万円・5.6年分・手取りの40.5%・2人なら11.1%
  13. 13 高校教員 ○ 22.9% 年収583万円・5.8年分・手取りの39.8%・2人なら11.5%
  14. 14 企画事務 ○ 23.7% 年収566万円・6.0年分・手取りの38.3%・2人なら11.8%
  15. 15 薬剤師 ○ 24.1% 年収556万円・6.1年分・手取りの35.1%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
  16. 16 機械技術者(設計・開発) ○ 24.2% 年収553万円・6.1年分・手取りの42.7%・2人なら12.1%
  17. 17 機械整備・修理 ○ 24.2% 年収553万円・6.1年分・手取りの47.4%・2人なら12.1%
  18. 18 金融営業 ○ 24.5% 年収548万円・6.2年分・手取りの43.2%・2人なら12.2%
  19. 19 化学技術者 ○ 24.8% 年収540万円・6.2年分・手取りの45.7%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
  20. 20 法人営業(機械・通信・システム) △ 25.1% 年収534万円・6.3年分・手取りの44.1%・2人なら12.5%
ほかの84職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 システムコンサルタント・システム設計 △ 25.4% 年収528万円・6.4年分・手取りの43.1%・2人なら12.7%
  2. 22 営業職 △ 25.5% 年収526万円・6.4年分・手取りの42.9%・2人なら12.7%
  3. 23 鋳造・鍛造 △ 25.7% 年収520万円・6.5年分・手取りの49.9%・2人なら12.9%
  4. 24 電気工事士 △ 25.8% 年収519万円・6.5年分・手取りの41.4%・2人なら12.9%
  5. 25 建築技術者・施工管理 △ 25.8% 年収519万円・6.5年分・手取りの47.7%・2人なら12.9%
  6. 26 電気・電子・通信の技術者 △ 25.8% 年収518万円・6.5年分・手取りの46.0%・2人なら12.9%
  7. 27 システムエンジニア・プログラマー △ 25.9% 年収518万円・6.5年分・手取りの48.2%・2人なら12.9%
  8. 28 化学製品の製造 △ 26.2% 年収511万円・6.6年分・手取りの46.6%・2人なら13.1%
  9. 29 自動車営業 △ 27.4% 年収489万円・6.9年分・手取りの48.3%・2人なら13.7%
  10. 30 溶接工 △ 27.4% 年収488万円・6.9年分・手取りの54.2%・2人なら13.7%
  11. 31 土木技術者 △ 27.6% 年収485万円・7.0年分・手取りの45.4%・2人なら13.8%
  12. 32 クレーン運転士 △ 27.7% 年収483万円・7.0年分・手取りの49.0%・2人なら13.9%
  13. 33 運輸・郵便事務 △ 27.8% 年収482万円・7.0年分・手取りの47.0%・2人なら13.9%
  14. 34 塗装工・看板制作 △ 28.2% 年収475万円・7.1年分・手取りの52.2%・2人なら14.1%
  15. 35 港湾荷役 △ 28.4% 年収471万円・7.1年分・手取りの55.1%・2人なら14.2%
  16. 36 営業事務・販売事務 △ 29.4% 年収455万円・7.4年分・手取りの50.0%・2人なら14.7%
  17. 37 看護師 △ 29.5% 年収454万円・7.4年分・手取りの48.4%・2人なら14.7%
  18. 38 診療放射線技師 △ 29.6% 年収452万円・7.5年分・手取りの48.5%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
  19. 39 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 30.0% 年収447万円・7.5年分・手取りの46.3%・2人なら15.0%
  20. 40 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 30.0% 年収446万円・7.6年分・手取りの48.0%・2人なら15.0%
  21. 41 臨床検査技師 △ 30.4% 年収440万円・7.7年分・手取りの48.5%・2人なら15.2%
  22. 42 自動車整備士 △ 30.4% 年収440万円・7.7年分・手取りの54.3%・2人なら15.2%
  23. 43 測量士・測量技術者 △ 30.6% 年収437万円・7.7年分・手取りの45.6%・2人なら15.3%・推計労働者数が少ない
  24. 44 窯業・土石製品の製造 △ 30.9% 年収434万円・7.8年分・手取りの52.6%・2人なら15.4%
  25. 45 保険営業 △ 31.1% 年収431万円・7.8年分・手取りの43.7%・2人なら15.5%
  26. 46 理学療法士・作業療法士など △ 31.5% 年収425万円・7.9年分・手取りの48.5%・2人なら15.7%
  27. 47 機械組立 △ 31.5% 年収425万円・7.9年分・手取りの51.8%・2人なら15.8%
  28. 48 経理・会計事務 △ 31.8% 年収421万円・8.0年分・手取りの52.1%・2人なら15.9%
  29. 49 生産管理・生産関連事務 △ 31.8% 年収421万円・8.0年分・手取りの54.7%・2人なら15.9%
  30. 50 機械オペレーター(金属工作機械) △ 32.2% 年収415万円・8.1年分・手取りの55.6%・2人なら16.1%
  31. 51 トラックドライバー(大型) △ 32.5% 年収412万円・8.2年分・手取りの57.0%・2人なら16.2%
  32. 52 製品検査(金属) △ 32.8% 年収408万円・8.2年分・手取りの56.3%・2人なら16.4%
  33. 53 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 33.0% 年収406万円・8.3年分・手取りの52.3%・2人なら16.5%
  34. 54 一般事務 △ 33.2% 年収403万円・8.4年分・手取りの53.4%・2人なら16.6%
  35. 55 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 33.6% 年収398万円・8.5年分・手取りの52.4%・2人なら16.8%
  36. 56 自家用トラックの運転手 ※ 33.6% 年収398万円・8.5年分・手取りの55.9%・2人なら16.8%
  37. 57 トラックドライバー(中小型) ※ 33.7% 年収398万円・8.5年分・手取りの57.8%・2人なら16.8%
  38. 58 金属技術者 ※ 33.8% 年収396万円・8.5年分・手取りの56.3%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
  39. 59 人事・総務事務 ※ 33.9% 年収395万円・8.5年分・手取りの54.8%・2人なら16.9%
  40. 60 機械検査 ※ 33.9% 年収394万円・8.5年分・手取りの58.2%・2人なら17.0%
  41. 61 建設機械オペレーター ※ 34.0% 年収393万円・8.6年分・手取りの52.0%・2人なら17.0%
  42. 62 バス運転手 ※ 35.0% 年収383万円・8.8年分・手取りの62.9%・2人なら17.5%
  43. 63 保育士 ※ 35.0% 年収382万円・8.8年分・手取りの56.8%・2人なら17.5%
  44. 64 配管工 ※ 35.1% 年収381万円・8.8年分・手取りの61.0%・2人なら17.6%
  45. 65 電気機械の組立 ※ 35.2% 年収380万円・8.9年分・手取りの58.2%・2人なら17.6%
  46. 66 准看護師 ※ 35.3% 年収379万円・8.9年分・手取りの55.6%・2人なら17.7%
  47. 67 金属プレス ※ 35.4% 年収378万円・8.9年分・手取りの59.2%・2人なら17.7%
  48. 68 デザイナー ※ 35.6% 年収376万円・9.0年分・手取りの51.2%・2人なら17.8%・推計労働者数が少ない
  49. 69 販売スタッフ ※ 35.8% 年収374万円・9.0年分・手取りの55.3%・2人なら17.9%
  50. 70 採掘・トンネル掘削 ※ 35.8% 年収374万円・9.0年分・手取りの56.8%・2人なら17.9%
  51. 71 栄養士・管理栄養士 ※ 36.0% 年収372万円・9.1年分・手取りの57.2%・2人なら18.0%
  52. 72 大工 ※ 36.2% 年収370万円・9.1年分・手取りの53.9%・2人なら18.1%
  53. 73 塾講師・個人教師 ※ 36.3% 年収369万円・9.1年分・手取りの52.0%・2人なら18.1%・推計労働者数が少ない
  54. 74 板金 ※ 36.9% 年収363万円・9.3年分・手取りの58.7%・2人なら18.4%
  55. 75 木材・紙製品の製造 ※ 37.5% 年収357万円・9.4年分・手取りの61.1%・2人なら18.7%
  56. 76 めっき・金属表面処理 ※ 38.4% 年収349万円・9.7年分・手取りの61.9%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
  57. 77 農林漁業 ※ 38.7% 年収346万円・9.7年分・手取りの55.8%・2人なら19.4%・推計労働者数が少ない
  58. 78 食品製造 ※ 38.7% 年収346万円・9.7年分・手取りの62.2%・2人なら19.4%
  59. 79 製品検査(金属以外) ※ 38.8% 年収345万円・9.8年分・手取りの60.2%・2人なら19.4%
  60. 80 土木作業員 ※ 39.3% 年収340万円・9.9年分・手取りの57.9%・2人なら19.7%
  61. 81 娯楽施設の接客 ※ 39.4% 年収340万円・9.9年分・手取りの57.0%・2人なら19.7%
  62. 82 包装作業 ※ 39.8% 年収336万円・10.0年分・手取りの60.5%・2人なら19.9%
  63. 83 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 40.0% 年収335万円・10.1年分・手取りの56.7%・2人なら20.0%
  64. 84 調理師・調理スタッフ ※ 40.4% 年収331万円・10.2年分・手取りの59.0%・2人なら20.2%
  65. 85 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 40.6% 年収330万円・10.2年分・手取りの61.2%・2人なら20.3%
  66. 86 看護助手 ※ 42.1% 年収318万円・10.6年分・手取りの66.4%・2人なら21.1%
  67. 87 印刷・製本 ※ 42.1% 年収318万円・10.6年分・手取りの60.7%・2人なら21.1%
  68. 88 廃棄物処理・清掃 ※ 42.2% 年収317万円・10.6年分・手取りの61.8%・2人なら21.1%
  69. 89 美容師・理容師 ※ 43.1% 年収311万円・10.8年分・手取りの56.6%・2人なら21.5%
  70. 90 警備員 ※ 43.4% 年収309万円・10.9年分・手取りの66.1%・2人なら21.7%
  71. 91 介護職 ※ 43.4% 年収309万円・10.9年分・手取りの63.5%・2人なら21.7%
  72. 92 データ入力・事務用機器操作 ※ 43.6% 年収307万円・11.0年分・手取りの61.7%・2人なら21.8%・推計労働者数が少ない
  73. 93 ホールスタッフ・給仕 ※ 44.7% 年収299万円・11.3年分・手取りの62.1%・2人なら22.4%
  74. 94 エステ・浴場などの美容サービス ※ 45.0% 年収297万円・11.3年分・手取りの62.7%・2人なら22.5%・推計労働者数が少ない
  75. 95 コールセンター・電話応対事務 ※ 45.0% 年収297万円・11.3年分・手取りの66.7%・2人なら22.5%
  76. 96 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 45.4% 年収295万円・11.4年分・手取りの66.4%・2人なら22.7%・推計労働者数が少ない
  77. 97 受付・案内 ※ 46.8% 年収286万円・11.8年分・手取りの67.4%・2人なら23.4%
  78. 98 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 47.5% 年収282万円・11.9年分・手取りの62.3%・2人なら23.7%
  79. 99 タクシー運転手 ※ 47.8% 年収280万円・12.0年分・手取りの79.6%・2人なら23.9%
  80. 100 マンション・ビル管理人 ※ 48.0% 年収279万円・12.1年分・手取りの65.6%・2人なら24.0%
  81. 101 クリーニング職 ※ 51.2% 年収262万円・12.9年分・手取りの74.7%・2人なら25.6%
  82. 102 ビル清掃 ※ 52.8% 年収253万円・13.3年分・手取りの74.3%・2人なら26.4%
  83. 103 繊維・衣服の製造 ※ 55.7% 年収241万円・14.0年分・手取りの75.2%・2人なら27.8%
  84. 104 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 94.5% 年収142万円・23.8年分・手取りの113.8%・2人なら47.3%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 岩手県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

遠野市で家を持っている世帯

  • 遠野市の世帯 8,990世帯のうち持ち家 7,460世帯(83.0%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 1,270世帯のうち持ち家 82.7%

遠野市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の82.7%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

遠野市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(309万円)が入る階級 遠野市全体 83.0%
  • 100万円未満 74.4%
  • 100〜150万円未満 81.1%
  • 150〜200万円未満 84.5%
  • 200〜300万円未満 84.3%
  • 300〜400万円未満 82.7%
  • 400〜500万円未満 82.9%
  • 500〜700万円未満 89.2%
  • 700〜1000万円未満 89.7%
  • 1000〜1500万円未満 100.0%
  • 1500万円以上 100.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(7,460戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)31.9%2,380戸
  • 相続・贈与で受け継いだ25.9%1,930戸
  • 建て替えた20.1%1,500戸
  • その他11.9%890戸
  • 中古の住宅を買った6.4%480戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)3.8%280戸
2011年以降に建った持ち家(1,170戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)54.7%640戸
  • 建て替えた24.8%290戸
  • 相続・贈与で受け継いだ6.8%80戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)6.0%70戸
  • その他4.3%50戸
  • 中古の住宅を買った3.4%40戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で31.9%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で25.9%
  • 2011年以降に建った持ち家(1,170戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が54.7%
  • 持ち家のうち一戸建は 99.7%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は遠野市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

遠野市の近くで比べる

  • 介護職(309万円):遠野市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 販売スタッフ(374万円):遠野市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):遠野市の目安でも返済は年収の 19.2%(25%以下)
遠野市から近い市区町村(介護職の年収309万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 遠野市 ※ 43.4% 目安3,368万円・この街
  2. 住田町 ※ 38.3% 目安2,977万円・約20km
  3. 釜石市 ※ 54.6% 目安4,234万円・約29km
  4. 大槌町 ※ 44.9% 目安3,482万円・約32km
  5. 花巻市 ※ 43.6% 目安3,385万円・約34km
  6. 大船渡市 ※ 47.2% 目安3,662万円・約34km
  7. 北上市 ※ 52.2% 目安4,051万円・約37km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、岩手県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

遠野市で家を買うこと

遠野市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した遠野市の目安は3,368万円です。遠野市の住宅地の地価16,950円/㎡に岩手県の一戸建の持ち家の平均の敷地374.3㎡を掛けた634万円と、岩手県の持家の一戸建の工事費の平均2,733万円の合計です(当サイト算出)。
遠野市の家は介護職の年収の何年分?
遠野市の目安3,368万円を岩手県の介護職の年収の目安309万円で割ると10.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の43.4%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら遠野市では21.7%です。
遠野市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地8地点の中央値で、遠野市は1㎡あたり16,950円です(2026年、最も低い地点4,040円、最も高い地点23,400円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明