さぬき市で家を買うと香川県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

さぬき市の土地付き注文住宅の目安は3,452万円で、香川県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(367万円)の9.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、さぬき市では返済は年収の37.4%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,452万円

土地607万円+建物2,845万円

住宅地の地価(地点の中央値)

20,800円/㎡

2026年・10地点・全国1,563で安い方から776番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

9.4年分

香川の年収の目安367万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

37.4%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち香川県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

さぬき市の目安3,452万円の内訳

さぬき市の土地付き注文住宅の目安(3,452万円)
  • 土地17.6%607万円
  • 建物82.4%2,845万円
  • 土地 607万円(20,800円 × 香川県の一戸建の持ち家の平均の敷地 291.9㎡)
  • 建物 2,845万円(香川県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の17.6%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり20,800円(地価公示と都道府県地価調査の10地点の中央値、2026年)
  • 香川県の市区町村の真ん中の値(22,200円)より6%低い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から788番目、香川県の17市区町村の中では12番目
  • 地点の値の幅は11,000円〜37,100円、半分の地点は16,200円〜23,150円の間

目安 = 住宅地の地価(さぬき市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 香川県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 香川県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

さぬき市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

510万円

48件・延床105㎡・1987年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 273万円〜1,325万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,942万円 低い
  • 介護職の年収367万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 5.5%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

さぬき市と香川県の一戸建ての取引価格の中央値 さぬき市香川県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
さぬき市と香川県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年さぬき市香川県
2019年1,100万円1,200万円
2020年600万円1,500万円
2021年475万円1,200万円
2022年500万円900万円
2023年725万円1,100万円
2024年650万円1,200万円
2025年425万円1,100万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 34.6%低い(650万円→425万円、件数 24→24)
  • 2019年と比べると 61.4%低い(1,100万円→425万円)

2020・2023年はさぬき市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

香川県で働く人の多い職種の返済

さぬき市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 37.4% 年収367万円・9.4年分
  2. 看護師 △ 25.6% 年収536万円・6.4年分
  3. 管理職(部長・課長など) ◎ 15.5% 年収887万円・3.9年分
  • 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の57.6%。2人とも介護職なら年収の合計の18.7%
  • 看護師:月の返済 11万円 は手取りの目安(月26万円)の43.9%。2人とも看護師なら年収の合計の12.8%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月41万円)の27.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.7%

金利が変わると

さぬき市の目安3,452万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円11万円13万円
介護職※ 31.8%※ 37.4%※ 43.4%
看護師○ 21.8%△ 25.6%△ 29.7%
管理職(部長・課長など)◎ 13.2%◎ 15.5%◎ 18.0%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,310万円。建物の平均2,845万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,371万円。建物の平均2,845万円を引くと、さぬき市の地価で約253㎡の土地(平均の敷地291.9㎡の86.6%)
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,576万円。建物の平均2,845万円を引くと、さぬき市の地価で約1,313㎡の土地(平均の敷地291.9㎡の4.5倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

香川県の99職種の年収で見たさぬき市の家の重さ

香川県で年収の公表がある99職種のうち、さぬき市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは23職種、フラット35の基準を超えるのは27職種です。さぬき市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,401万円、9.8%)、いちばん重いのはビル清掃(251万円、54.6%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)7職種
  • ○ 目安内(20〜25%)16職種
  • △ 重い(25%〜基準)49職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)27職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 9.8% 年収1,401万円・2.5年分・手取りの19.1%・2人なら4.9%
  2. 2 管理職(部長・課長など) ◎ 15.5% 年収887万円・3.9年分・手取りの27.9%・2人なら7.7%
  3. 3 大学教授 ◎ 15.6% 年収879万円・3.9年分・手取りの27.9%・2人なら7.8%
  4. 4 大学講師・助教 ◎ 17.7% 年収775万円・4.5年分・手取りの33.6%・2人なら8.8%・推計労働者数が少ない
  5. 5 大学准教授 ◎ 18.5% 年収741万円・4.7年分・手取りの32.1%・2人なら9.3%・推計労働者数が少ない
  6. 6 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 18.7% 年収734万円・4.7年分・手取りの40.4%・2人なら9.3%・推計労働者数が少ない
  7. 7 音楽家・舞台芸術家 ◎ 19.0% 年収722万円・4.8年分・手取りの36.0%・2人なら9.5%・推計労働者数が少ない
  8. 8 輸送用機器の技術者 ○ 20.1% 年収682万円・5.1年分・手取りの38.7%・2人なら10.1%
  9. 9 建築技術者・施工管理 ○ 20.7% 年収664万円・5.2年分・手取りの37.0%・2人なら10.3%
  10. 10 機械技術者(設計・開発) ○ 20.8% 年収661万円・5.2年分・手取りの39.5%・2人なら10.4%
  11. 11 企画事務 ○ 20.9% 年収657万円・5.3年分・手取りの39.9%・2人なら10.4%
  12. 12 研究者 ○ 21.2% 年収648万円・5.3年分・手取りの40.7%・2人なら10.6%
  13. 13 金融営業 ○ 21.4% 年収643万円・5.4年分・手取りの39.7%・2人なら10.7%
  14. 14 土木技術者 ○ 21.4% 年収642万円・5.4年分・手取りの35.6%・2人なら10.7%
  15. 15 営業職 ○ 22.3% 年収617万円・5.6年分・手取りの39.1%・2人なら11.1%
  16. 16 記者・編集者・ライター ○ 22.3% 年収615万円・5.6年分・手取りの38.6%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
  17. 17 法人営業(機械・通信・システム) ○ 22.4% 年収612万円・5.6年分・手取りの39.7%・2人なら11.2%
  18. 18 電気工事士 ○ 22.9% 年収598万円・5.8年分・手取りの44.7%・2人なら11.5%
  19. 19 診療放射線技師 ○ 23.1% 年収593万円・5.8年分・手取りの38.9%・2人なら11.6%
  20. 20 電気・電子・通信の技術者 ○ 23.6% 年収582万円・5.9年分・手取りの44.3%・2人なら11.8%
ほかの79職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 臨床検査技師 ○ 23.7% 年収580万円・6.0年分・手取りの41.5%・2人なら11.8%
  2. 22 クレーン運転士 ○ 24.8% 年収553万円・6.2年分・手取りの46.2%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
  3. 23 機械組立 ○ 25.0% 年収550万円・6.3年分・手取りの51.9%・2人なら12.5%
  4. 24 保健師 △ 25.5% 年収539万円・6.4年分・手取りの44.9%・2人なら12.7%
  5. 25 高校教員 △ 25.5% 年収538万円・6.4年分・手取りの38.6%・2人なら12.8%
  6. 26 看護師 △ 25.6% 年収536万円・6.4年分・手取りの43.9%・2人なら12.8%
  7. 27 化学製品の製造 △ 25.7% 年収534万円・6.5年分・手取りの47.1%・2人なら12.9%
  8. 28 助産師 △ 25.8% 年収532万円・6.5年分・手取りの45.8%・2人なら12.9%
  9. 29 薬剤師 △ 25.8% 年収532万円・6.5年分・手取りの44.0%・2人なら12.9%
  10. 30 化学技術者 △ 26.1% 年収525万円・6.6年分・手取りの40.5%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
  11. 31 機械整備・修理 △ 26.5% 年収518万円・6.7年分・手取りの48.2%・2人なら13.3%
  12. 32 金属プレス △ 26.7% 年収514万円・6.7年分・手取りの49.6%・2人なら13.3%
  13. 33 システムエンジニア・プログラマー △ 26.7% 年収513万円・6.7年分・手取りの47.4%・2人なら13.4%
  14. 34 営業事務・販売事務 △ 26.9% 年収510万円・6.8年分・手取りの46.6%・2人なら13.5%
  15. 35 窯業・土石製品の製造 △ 26.9% 年収509万円・6.8年分・手取りの50.3%・2人なら13.5%
  16. 36 測量士・測量技術者 △ 27.3% 年収503万円・6.9年分・手取りの50.5%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
  17. 37 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 27.6% 年収498万円・6.9年分・手取りの49.5%・2人なら13.8%
  18. 38 鉄工・製缶 △ 27.8% 年収494万円・7.0年分・手取りの48.1%・2人なら13.9%
  19. 39 板金 △ 28.3% 年収485万円・7.1年分・手取りの50.0%・2人なら14.1%
  20. 40 製品検査(金属以外) △ 28.3% 年収485万円・7.1年分・手取りの50.1%・2人なら14.2%
  21. 41 機械検査 △ 28.4% 年収484万円・7.1年分・手取りの48.9%・2人なら14.2%
  22. 42 溶接工 △ 28.4% 年収484万円・7.1年分・手取りの50.6%・2人なら14.2%
  23. 43 生産管理・生産関連事務 △ 28.4% 年収483万円・7.1年分・手取りの50.1%・2人なら14.2%
  24. 44 めっき・金属表面処理 △ 28.4% 年収483万円・7.2年分・手取りの52.6%・2人なら14.2%
  25. 45 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 28.6% 年収479万円・7.2年分・手取りの44.9%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
  26. 46 トラックドライバー(大型) △ 29.4% 年収467万円・7.4年分・手取りの47.5%・2人なら14.7%
  27. 47 廃棄物処理・清掃 △ 29.7% 年収462万円・7.5年分・手取りの52.4%・2人なら14.9%
  28. 48 保険営業 △ 29.7% 年収462万円・7.5年分・手取りの41.7%・2人なら14.9%
  29. 49 印刷・製本 △ 29.8% 年収461万円・7.5年分・手取りの51.0%・2人なら14.9%
  30. 50 理学療法士・作業療法士など △ 29.8% 年収460万円・7.5年分・手取りの47.0%・2人なら14.9%
  31. 51 デザイナー △ 29.9% 年収459万円・7.5年分・手取りの49.4%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
  32. 52 人事・総務事務 △ 30.1% 年収456万円・7.6年分・手取りの50.0%・2人なら15.0%
  33. 53 自家用トラックの運転手 △ 30.3% 年収453万円・7.6年分・手取りの50.0%・2人なら15.1%
  34. 54 一般事務 △ 30.4% 年収451万円・7.6年分・手取りの50.0%・2人なら15.2%
  35. 55 食品製造 △ 30.7% 年収447万円・7.7年分・手取りの60.4%・2人なら15.4%
  36. 56 農林漁業 △ 30.7% 年収446万円・7.7年分・手取りの49.4%・2人なら15.4%・推計労働者数が少ない
  37. 57 塗装工・看板制作 △ 30.9% 年収444万円・7.8年分・手取りの52.6%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
  38. 58 配管工 △ 31.2% 年収440万円・7.8年分・手取りの53.4%・2人なら15.6%
  39. 59 土木作業員 △ 31.3% 年収439万円・7.9年分・手取りの48.6%・2人なら15.6%
  40. 60 写真家・映像撮影者・美術家 △ 31.3% 年収439万円・7.9年分・手取りの50.4%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
  41. 61 経理・会計事務 △ 31.3% 年収438万円・7.9年分・手取りの52.4%・2人なら15.7%
  42. 62 電気機械の組立 △ 31.6% 年収435万円・7.9年分・手取りの52.8%・2人なら15.8%
  43. 63 機械オペレーター(金属工作機械) △ 31.8% 年収432万円・8.0年分・手取りの54.1%・2人なら15.9%
  44. 64 自動車営業 △ 31.8% 年収431万円・8.0年分・手取りの53.3%・2人なら15.9%
  45. 65 自動車組立 △ 32.2% 年収427万円・8.1年分・手取りの58.4%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
  46. 66 塾講師・個人教師 △ 32.2% 年収427万円・8.1年分・手取りの49.8%・2人なら16.1%
  47. 67 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 32.2% 年収426万円・8.1年分・手取りの52.9%・2人なら16.1%
  48. 68 幼稚園教諭・保育教諭 △ 32.8% 年収418万円・8.3年分・手取りの53.7%・2人なら16.4%
  49. 69 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 33.0% 年収416万円・8.3年分・手取りの50.8%・2人なら16.5%
  50. 70 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 33.5% 年収409万円・8.4年分・手取りの51.9%・2人なら16.8%
  51. 71 製品検査(金属) △ 33.9% 年収404万円・8.5年分・手取りの57.9%・2人なら17.0%
  52. 72 受付・案内 △ 34.3% 年収400万円・8.6年分・手取りの53.1%・2人なら17.1%
  53. 73 トラックドライバー(中小型) ※ 34.3% 年収400万円・8.6年分・手取りの56.8%・2人なら17.2%
  54. 74 木材・紙製品の製造 ※ 34.6% 年収397万円・8.7年分・手取りの56.5%・2人なら17.3%
  55. 75 准看護師 ※ 34.8% 年収395万円・8.7年分・手取りの51.8%・2人なら17.4%
  56. 76 自動車整備士 ※ 34.9% 年収393万円・8.8年分・手取りの54.7%・2人なら17.5%
  57. 77 運輸・郵便事務 ※ 35.2% 年収389万円・8.9年分・手取りの57.1%・2人なら17.6%
  58. 78 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 36.3% 年収378万円・9.1年分・手取りの58.3%・2人なら18.2%
  59. 79 バス運転手 ※ 36.4% 年収377万円・9.2年分・手取りの61.9%・2人なら18.2%・推計労働者数が少ない
  60. 80 調理師・調理スタッフ ※ 36.5% 年収376万円・9.2年分・手取りの56.9%・2人なら18.3%
  61. 81 マンション・ビル管理人 ※ 36.7% 年収374万円・9.2年分・手取りの50.6%・2人なら18.3%・推計労働者数が少ない
  62. 82 栄養士・管理栄養士 ※ 36.8% 年収373万円・9.3年分・手取りの58.5%・2人なら18.4%
  63. 83 エステ・浴場などの美容サービス ※ 36.9% 年収372万円・9.3年分・手取りの52.1%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
  64. 84 タクシー運転手 ※ 37.1% 年収370万円・9.3年分・手取りの55.6%・2人なら18.5%
  65. 85 介護職 ※ 37.4% 年収367万円・9.4年分・手取りの57.6%・2人なら18.7%
  66. 86 歯科衛生士 ※ 37.5% 年収366万円・9.4年分・手取りの61.9%・2人なら18.7%・推計労働者数が少ない
  67. 87 販売スタッフ ※ 37.7% 年収364万円・9.5年分・手取りの58.4%・2人なら18.8%
  68. 88 警備員 ※ 37.9% 年収362万円・9.5年分・手取りの63.0%・2人なら19.0%
  69. 89 娯楽施設の接客 ※ 40.1% 年収343万円・10.1年分・手取りの57.4%・2人なら20.0%
  70. 90 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 40.7% 年収337万円・10.2年分・手取りの62.4%・2人なら20.4%
  71. 91 ホールスタッフ・給仕 ※ 41.1% 年収334万円・10.3年分・手取りの61.4%・2人なら20.6%
  72. 92 保育士 ※ 42.4% 年収323万円・10.7年分・手取りの62.6%・2人なら21.2%
  73. 93 コールセンター・電話応対事務 ※ 43.3% 年収317万円・10.9年分・手取りの68.0%・2人なら21.7%・推計労働者数が少ない
  74. 94 包装作業 ※ 43.7% 年収314万円・11.0年分・手取りの62.7%・2人なら21.8%
  75. 95 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 45.6% 年収301万円・11.5年分・手取りの67.5%・2人なら22.8%・推計労働者数が少ない
  76. 96 繊維・衣服の製造 ※ 47.5% 年収289万円・12.0年分・手取りの72.3%・2人なら23.8%
  77. 97 看護助手 ※ 51.9% 年収265万円・13.0年分・手取りの74.9%・2人なら25.9%
  78. 98 データ入力・事務用機器操作 ※ 53.4% 年収257万円・13.4年分・手取りの69.1%・2人なら26.7%
  79. 99 ビル清掃 ※ 54.6% 年収251万円・13.7年分・手取りの76.3%・2人なら27.3%

年収の目安 = 香川県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

さぬき市で家を持っている世帯

  • さぬき市の世帯 19,040世帯のうち持ち家 14,860世帯(78.0%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 2,490世帯のうち持ち家 91.2%

さぬき市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の91.2%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

さぬき市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(367万円)が入る階級 さぬき市全体 78.0%
  • 100万円未満 41.7%
  • 100〜150万円未満 75.5%
  • 150〜200万円未満 83.7%
  • 200〜300万円未満 79.0%
  • 300〜400万円未満 91.2%
  • 400〜500万円未満 82.4%
  • 500〜700万円未満 91.7%
  • 700〜1000万円未満 92.1%
  • 1000〜1500万円未満 98.6%
  • 1500万円以上 94.1%

家の手に入れ方

持ち家すべて(14,860戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)30.2%4,490戸
  • 相続・贈与で受け継いだ22.7%3,380戸
  • 建て替えた19.4%2,890戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)13.3%1,970戸
  • その他8.1%1,200戸
  • 中古の住宅を買った6.3%930戸
2011年以降に建った持ち家(1,930戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)45.1%870戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)22.8%440戸
  • 建て替えた16.6%320戸
  • その他5.7%110戸
  • 中古の住宅を買った5.2%100戸
  • 相続・贈与で受け継いだ5.2%100戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で30.2%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で22.7%
  • 2011年以降に建った持ち家(1,930戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が45.1%
  • 持ち家のうち一戸建は 99.9%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線はさぬき市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

さぬき市の近くで比べる

  • 介護職(367万円):さぬき市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(536万円):25%以下になるいちばん近い街は 東かがわ市(約14km、24.6%)
  • 管理職(部長・課長など):さぬき市の目安でも返済は年収の 15.5%(25%以下)
さぬき市から近い市区町村(介護職の年収367万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. さぬき市 ※ 37.4% 目安3,452万円・この街
  2. 三木町 ※ 38.0% 目安3,515万円・約6km
  3. 高松市 ※ 42.0% 目安3,886万円・約14km
  4. 東かがわ市 ※ 35.9% 目安3,321万円・約14km
  5. 阿波市 ※ 32.9% 徳島県・目安3,036万円・約23km
  6. 土庄町 ※ 38.7% 目安3,575万円・約23km
  7. 小豆島町 ※ 36.0% 目安3,330万円・約23km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、香川県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

さぬき市で家を買うこと

さぬき市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出したさぬき市の目安は3,452万円です。さぬき市の住宅地の地価20,800円/㎡に香川県の一戸建の持ち家の平均の敷地291.9㎡を掛けた607万円と、香川県の持家の一戸建の工事費の平均2,845万円の合計です(当サイト算出)。
さぬき市の家は介護職の年収の何年分?
さぬき市の目安3,452万円を香川県の介護職の年収の目安367万円で割ると9.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の37.4%(基準超)で、2人とも介護職の世帯ならさぬき市では18.7%です。
さぬき市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地10地点の中央値で、さぬき市は1㎡あたり20,800円です(2026年、最も低い地点11,000円、最も高い地点37,100円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明