マンション・ビル管理人が香川県で家を買うと
賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新
香川県のマンション・ビル管理人の年収の目安374万円で県内17市区町村の土地付き注文住宅の目安を全額借りると、返済が年収の25%以下に収まるのは0市区町村です。香川県のマンション・ビル管理人にとっていちばん返済が軽いのはまんのう町で、年収の33.9%です。
主な数字
マンション・ビル管理人の年収の目安(香川) 当サイト算出
374万円
2025年・推計労働者数160人
返済が年収の25%以下の市区町村 当サイト算出
0/17
金利2.0%・35年・全額借入
いちばん軽い市区町村 当サイト算出
33.9%
まんのう町・目安3,195万円
借りられる額(返済25%) 当サイト算出
2,354万円
金利2.0%・35年
- ◎ ゆとり(20%以下)0
- ○ 目安内(20〜25%)0
- △ 重い(25%〜基準)0
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)17
ポイント
香川県のマンション・ビル管理人の年収で見ると
- いちばん軽い まんのう町:目安3,195万円は年収の8.5年分、返済は年収の33.9%
- まんのう町の月の返済 11万円は、マンション・ビル管理人の手取りの目安(月23万円)の46.9%
- 2人ともマンション・ビル管理人として働く世帯なら、まんのう町の返済は年収の合計の 17.0%
- フラット35の基準(30%)を超える市区町村は 17
- 一人の年収で25%以下に収まる市区町村はなく、2人の年収を合わせると 17市区町村で25%以下
- 香川県でいちばん軽い市区町村の返済負担率は、マンション・ビル管理人の年収が公表されている40都道府県の中で軽い方から 25番目
- 香川県で世帯のいちばん多い高松市では、年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯の 64.5% が持ち家
- 推計労働者数が 160人と少なく、年収の目安は年による振れが大きい値です
市区町村
香川県の17市区町村(マンション・ビル管理人の返済が軽い順)
- 1 まんのう町 ※ 33.9% 目安3,195万円・8.5年分
- 2 三豊市 ※ 34.9% 目安3,289万円・8.8年分
- 3 東かがわ市 ※ 35.3% 目安3,321万円・8.9年分
- 4 綾川町 ※ 36.0% 目安3,389万円・9.1年分
- 5 さぬき市 ※ 36.7% 目安3,452万円・9.2年分
- 6 観音寺市 ※ 37.0% 目安3,487万円・9.3年分
- 7 琴平町 ※ 37.1% 目安3,492万円・9.3年分
- 8 坂出市 ※ 37.1% 目安3,493万円・9.3年分
- 9 善通寺市 ※ 37.2% 目安3,508万円・9.4年分
- 10 三木町 ※ 37.3% 目安3,515万円・9.4年分
- 11 土庄町 ※ 38.0% 目安3,575万円・9.5年分
- 12 多度津町 ※ 38.3% 目安3,602万円・9.6年分
- 13 丸亀市 ※ 39.7% 目安3,735万円・10.0年分
- 14 宇多津町 ※ 40.0% 目安3,764万円・10.1年分
- 15 高松市 ※ 41.3% 目安3,886万円・10.4年分
- 16 小豆島町 ※ 35.4% 目安3,330万円・8.9年分
- 17 直島町 ※ 37.3% 目安3,513万円・9.4年分
県内の主な勤務地(働く人が2万人以上の市区町村)へ通う人が100人以上住んでいる市区町村を先に並べ、通う人が少ない市区町村(離島など)と、地価の地点が2つ以下の市区町村は後ろに並べています。
年収の目安 = 香川県のマンション・ビル管理人のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(当サイト算出)。目安 = 住宅地の地価(地点の中央値)× 香川県の一戸建の持ち家の平均の敷地(291.9㎡)+ 香川県の新築の持家・一戸建の工事費の平均(2,845万円)。返済負担率 = 年間返済 ÷ 年収の目安。◎20%以下・○25%以下・△フラット35の基準(30%)まで・×基準を超える。住宅地の地価は地点の中央値なので、同じ市区町村の中でも場所によって大きく違います。
近くの県
近くの県でマンション・ビル管理人が家を買うと
「25%以下」は住宅地の地価が3地点以上ある市区町村で数えています。
よくある質問
香川県のマンション・ビル管理人と家
- 香川県のマンション・ビル管理人の年収で、家は何年分?
- 香川県のマンション・ビル管理人の年収の目安374万円で、香川県の市区町村の土地付き注文住宅の目安は8.5年分(まんのう町)から10.4年分(高松市)です。
- 香川県でマンション・ビル管理人の返済がいちばん軽い街は?
- 香川県のマンション・ビル管理人にとってはまんのう町で、目安3,195万円を金利2.0%・35年で全額借りると香川県のマンション・ビル管理人の返済は年収の33.9%です。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(7件)
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。「買える・買えない」を判定するものではなく、頭金なし・諸費用を含まない目安です。