琴平町で家を買うと香川県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

琴平町の土地付き注文住宅の目安は3,492万円で、香川県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(367万円)の9.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、琴平町では返済は年収の37.8%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,492万円

土地647万円+建物2,845万円

住宅地の地価(地点の中央値)

22,150円/㎡

2026年・4地点・全国1,563で高い方から740番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

9.5年分

香川の年収の目安367万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

37.8%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち香川県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

琴平町の目安3,492万円の内訳

琴平町の土地付き注文住宅の目安(3,492万円)
  • 土地18.5%647万円
  • 建物81.5%2,845万円
  • 土地 647万円(22,150円 × 香川県の一戸建の持ち家の平均の敷地 291.9㎡)
  • 建物 2,845万円(香川県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の18.5%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり22,150円(地価公示と都道府県地価調査の4地点の中央値、2026年)
  • 香川県の市区町村の真ん中の値(22,200円)とほぼ同じ(−0.2%)
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から740番目、香川県の17市区町村の中では10番目

目安 = 住宅地の地価(琴平町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 香川県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 香川県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

香川県で働く人の多い職種の返済

琴平町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 37.8% 年収367万円・9.5年分
  2. 看護師 △ 25.9% 年収536万円・6.5年分
  3. 管理職(部長・課長など) ◎ 15.7% 年収887万円・3.9年分
  • 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月20万円)の58.3%。2人とも介護職なら年収の合計の18.9%
  • 看護師:月の返済 12万円 は手取りの目安(月26万円)の44.4%。2人とも看護師なら年収の合計の12.9%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月41万円)の28.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.8%

金利が変わると

琴平町の目安3,492万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円12万円13万円
介護職※ 32.2%※ 37.8%※ 43.9%
看護師○ 22.1%△ 25.9%△ 30.1%
管理職(部長・課長など)◎ 13.3%◎ 15.7%◎ 18.2%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,310万円。建物の平均2,845万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,371万円。建物の平均2,845万円を引くと、琴平町の地価で約237㎡の土地(平均の敷地291.9㎡の81.4%)
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,576万円。建物の平均2,845万円を引くと、琴平町の地価で約1,233㎡の土地(平均の敷地291.9㎡の4.2倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

香川県の99職種の年収で見た琴平町の家の重さ

香川県で年収の公表がある99職種のうち、琴平町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは21職種、フラット35の基準を超えるのは27職種です。琴平町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,401万円、9.9%)、いちばん重いのはビル清掃(251万円、55.3%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)7職種
  • ○ 目安内(20〜25%)14職種
  • △ 重い(25%〜基準)51職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)27職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 9.9% 年収1,401万円・2.5年分・手取りの19.3%・2人なら5.0%
  2. 2 管理職(部長・課長など) ◎ 15.7% 年収887万円・3.9年分・手取りの28.2%・2人なら7.8%
  3. 3 大学教授 ◎ 15.8% 年収879万円・4.0年分・手取りの28.2%・2人なら7.9%
  4. 4 大学講師・助教 ◎ 17.9% 年収775万円・4.5年分・手取りの34.0%・2人なら8.9%・推計労働者数が少ない
  5. 5 大学准教授 ◎ 18.7% 年収741万円・4.7年分・手取りの32.4%・2人なら9.4%・推計労働者数が少ない
  6. 6 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 18.9% 年収734万円・4.8年分・手取りの40.8%・2人なら9.5%・推計労働者数が少ない
  7. 7 音楽家・舞台芸術家 ◎ 19.2% 年収722万円・4.8年分・手取りの36.4%・2人なら9.6%・推計労働者数が少ない
  8. 8 輸送用機器の技術者 ○ 20.4% 年収682万円・5.1年分・手取りの39.1%・2人なら10.2%
  9. 9 建築技術者・施工管理 ○ 20.9% 年収664万円・5.3年分・手取りの37.4%・2人なら10.4%
  10. 10 機械技術者(設計・開発) ○ 21.0% 年収661万円・5.3年分・手取りの39.9%・2人なら10.5%
  11. 11 企画事務 ○ 21.1% 年収657万円・5.3年分・手取りの40.4%・2人なら10.6%
  12. 12 研究者 ○ 21.4% 年収648万円・5.4年分・手取りの41.1%・2人なら10.7%
  13. 13 金融営業 ○ 21.6% 年収643万円・5.4年分・手取りの40.2%・2人なら10.8%
  14. 14 土木技術者 ○ 21.6% 年収642万円・5.4年分・手取りの36.0%・2人なら10.8%
  15. 15 営業職 ○ 22.5% 年収617万円・5.7年分・手取りの39.5%・2人なら11.3%
  16. 16 記者・編集者・ライター ○ 22.6% 年収615万円・5.7年分・手取りの39.0%・2人なら11.3%・推計労働者数が少ない
  17. 17 法人営業(機械・通信・システム) ○ 22.7% 年収612万円・5.7年分・手取りの40.1%・2人なら11.3%
  18. 18 電気工事士 ○ 23.2% 年収598万円・5.8年分・手取りの45.2%・2人なら11.6%
  19. 19 診療放射線技師 ○ 23.4% 年収593万円・5.9年分・手取りの39.4%・2人なら11.7%
  20. 20 電気・電子・通信の技術者 ○ 23.8% 年収582万円・6.0年分・手取りの44.9%・2人なら11.9%
ほかの79職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 臨床検査技師 ○ 23.9% 年収580万円・6.0年分・手取りの41.9%・2人なら12.0%
  2. 22 クレーン運転士 △ 25.1% 年収553万円・6.3年分・手取りの46.7%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
  3. 23 機械組立 △ 25.2% 年収550万円・6.4年分・手取りの52.5%・2人なら12.6%
  4. 24 保健師 △ 25.8% 年収539万円・6.5年分・手取りの45.4%・2人なら12.9%
  5. 25 高校教員 △ 25.8% 年収538万円・6.5年分・手取りの39.1%・2人なら12.9%
  6. 26 看護師 △ 25.9% 年収536万円・6.5年分・手取りの44.4%・2人なら12.9%
  7. 27 化学製品の製造 △ 26.0% 年収534万円・6.5年分・手取りの47.6%・2人なら13.0%
  8. 28 助産師 △ 26.1% 年収532万円・6.6年分・手取りの46.3%・2人なら13.0%
  9. 29 薬剤師 △ 26.1% 年収532万円・6.6年分・手取りの44.5%・2人なら13.1%
  10. 30 化学技術者 △ 26.4% 年収525万円・6.7年分・手取りの40.9%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
  11. 31 機械整備・修理 △ 26.8% 年収518万円・6.7年分・手取りの48.7%・2人なら13.4%
  12. 32 金属プレス △ 27.0% 年収514万円・6.8年分・手取りの50.2%・2人なら13.5%
  13. 33 システムエンジニア・プログラマー △ 27.0% 年収513万円・6.8年分・手取りの48.0%・2人なら13.5%
  14. 34 営業事務・販売事務 △ 27.2% 年収510万円・6.9年分・手取りの47.1%・2人なら13.6%
  15. 35 窯業・土石製品の製造 △ 27.2% 年収509万円・6.9年分・手取りの50.8%・2人なら13.6%
  16. 36 測量士・測量技術者 △ 27.6% 年収503万円・6.9年分・手取りの51.1%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
  17. 37 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 27.9% 年収498万円・7.0年分・手取りの50.1%・2人なら13.9%
  18. 38 鉄工・製缶 △ 28.1% 年収494万円・7.1年分・手取りの48.7%・2人なら14.1%
  19. 39 板金 △ 28.6% 年収485万円・7.2年分・手取りの50.5%・2人なら14.3%
  20. 40 製品検査(金属以外) △ 28.6% 年収485万円・7.2年分・手取りの50.7%・2人なら14.3%
  21. 41 機械検査 △ 28.7% 年収484万円・7.2年分・手取りの49.5%・2人なら14.3%
  22. 42 溶接工 △ 28.7% 年収484万円・7.2年分・手取りの51.1%・2人なら14.4%
  23. 43 生産管理・生産関連事務 △ 28.7% 年収483万円・7.2年分・手取りの50.6%・2人なら14.4%
  24. 44 めっき・金属表面処理 △ 28.7% 年収483万円・7.2年分・手取りの53.2%・2人なら14.4%
  25. 45 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 29.0% 年収479万円・7.3年分・手取りの45.4%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
  26. 46 トラックドライバー(大型) △ 29.7% 年収467万円・7.5年分・手取りの48.1%・2人なら14.8%
  27. 47 廃棄物処理・清掃 △ 30.1% 年収462万円・7.6年分・手取りの53.0%・2人なら15.0%
  28. 48 保険営業 △ 30.1% 年収462万円・7.6年分・手取りの42.2%・2人なら15.0%
  29. 49 印刷・製本 △ 30.1% 年収461万円・7.6年分・手取りの51.5%・2人なら15.0%
  30. 50 理学療法士・作業療法士など △ 30.2% 年収460万円・7.6年分・手取りの47.5%・2人なら15.1%
  31. 51 デザイナー △ 30.2% 年収459万円・7.6年分・手取りの50.0%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
  32. 52 人事・総務事務 △ 30.4% 年収456万円・7.7年分・手取りの50.6%・2人なら15.2%
  33. 53 自家用トラックの運転手 △ 30.6% 年収453万円・7.7年分・手取りの50.6%・2人なら15.3%
  34. 54 一般事務 △ 30.7% 年収451万円・7.7年分・手取りの50.6%・2人なら15.4%
  35. 55 食品製造 △ 31.1% 年収447万円・7.8年分・手取りの61.1%・2人なら15.5%
  36. 56 農林漁業 △ 31.1% 年収446万円・7.8年分・手取りの49.9%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
  37. 57 塗装工・看板制作 △ 31.3% 年収444万円・7.9年分・手取りの53.2%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
  38. 58 配管工 △ 31.5% 年収440万円・7.9年分・手取りの54.0%・2人なら15.8%
  39. 59 土木作業員 △ 31.6% 年収439万円・8.0年分・手取りの49.1%・2人なら15.8%
  40. 60 写真家・映像撮影者・美術家 △ 31.6% 年収439万円・8.0年分・手取りの51.0%・2人なら15.8%・推計労働者数が少ない
  41. 61 経理・会計事務 △ 31.7% 年収438万円・8.0年分・手取りの53.0%・2人なら15.8%
  42. 62 電気機械の組立 △ 31.9% 年収435万円・8.0年分・手取りの53.4%・2人なら16.0%
  43. 63 機械オペレーター(金属工作機械) △ 32.2% 年収432万円・8.1年分・手取りの54.8%・2人なら16.1%
  44. 64 自動車営業 △ 32.2% 年収431万円・8.1年分・手取りの54.0%・2人なら16.1%
  45. 65 自動車組立 △ 32.5% 年収427万円・8.2年分・手取りの59.1%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
  46. 66 塾講師・個人教師 △ 32.5% 年収427万円・8.2年分・手取りの50.4%・2人なら16.3%
  47. 67 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 32.6% 年収426万円・8.2年分・手取りの53.5%・2人なら16.3%
  48. 68 幼稚園教諭・保育教諭 △ 33.2% 年収418万円・8.3年分・手取りの54.3%・2人なら16.6%
  49. 69 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 33.4% 年収416万円・8.4年分・手取りの51.4%・2人なら16.7%
  50. 70 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 33.9% 年収409万円・8.5年分・手取りの52.5%・2人なら17.0%
  51. 71 製品検査(金属) △ 34.3% 年収404万円・8.6年分・手取りの58.6%・2人なら17.2%
  52. 72 受付・案内 △ 34.7% 年収400万円・8.7年分・手取りの53.7%・2人なら17.3%
  53. 73 トラックドライバー(中小型) ※ 34.7% 年収400万円・8.7年分・手取りの57.5%・2人なら17.4%
  54. 74 木材・紙製品の製造 ※ 35.0% 年収397万円・8.8年分・手取りの57.1%・2人なら17.5%
  55. 75 准看護師 ※ 35.2% 年収395万円・8.8年分・手取りの52.4%・2人なら17.6%
  56. 76 自動車整備士 ※ 35.3% 年収393万円・8.9年分・手取りの55.3%・2人なら17.7%
  57. 77 運輸・郵便事務 ※ 35.6% 年収389万円・9.0年分・手取りの57.7%・2人なら17.8%
  58. 78 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 36.7% 年収378万円・9.2年分・手取りの59.0%・2人なら18.4%
  59. 79 バス運転手 ※ 36.8% 年収377万円・9.3年分・手取りの62.6%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
  60. 80 調理師・調理スタッフ ※ 36.9% 年収376万円・9.3年分・手取りの57.5%・2人なら18.5%
  61. 81 マンション・ビル管理人 ※ 37.1% 年収374万円・9.3年分・手取りの51.2%・2人なら18.5%・推計労働者数が少ない
  62. 82 栄養士・管理栄養士 ※ 37.2% 年収373万円・9.4年分・手取りの59.2%・2人なら18.6%
  63. 83 エステ・浴場などの美容サービス ※ 37.3% 年収372万円・9.4年分・手取りの52.7%・2人なら18.6%・推計労働者数が少ない
  64. 84 タクシー運転手 ※ 37.5% 年収370万円・9.4年分・手取りの56.3%・2人なら18.8%
  65. 85 介護職 ※ 37.8% 年収367万円・9.5年分・手取りの58.3%・2人なら18.9%
  66. 86 歯科衛生士 ※ 37.9% 年収366万円・9.5年分・手取りの62.7%・2人なら19.0%・推計労働者数が少ない
  67. 87 販売スタッフ ※ 38.1% 年収364万円・9.6年分・手取りの59.1%・2人なら19.1%
  68. 88 警備員 ※ 38.4% 年収362万円・9.7年分・手取りの63.8%・2人なら19.2%
  69. 89 娯楽施設の接客 ※ 40.5% 年収343万円・10.2年分・手取りの58.0%・2人なら20.3%
  70. 90 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 41.2% 年収337万円・10.4年分・手取りの63.1%・2人なら20.6%
  71. 91 ホールスタッフ・給仕 ※ 41.6% 年収334万円・10.5年分・手取りの62.1%・2人なら20.8%
  72. 92 保育士 ※ 42.9% 年収323万円・10.8年分・手取りの63.3%・2人なら21.5%
  73. 93 コールセンター・電話応対事務 ※ 43.8% 年収317万円・11.0年分・手取りの68.8%・2人なら21.9%・推計労働者数が少ない
  74. 94 包装作業 ※ 44.2% 年収314万円・11.1年分・手取りの63.4%・2人なら22.1%
  75. 95 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 46.2% 年収301万円・11.6年分・手取りの68.2%・2人なら23.1%・推計労働者数が少ない
  76. 96 繊維・衣服の製造 ※ 48.1% 年収289万円・12.1年分・手取りの73.1%・2人なら24.0%
  77. 97 看護助手 ※ 52.5% 年収265万円・13.2年分・手取りの75.7%・2人なら26.2%
  78. 98 データ入力・事務用機器操作 ※ 54.0% 年収257万円・13.6年分・手取りの69.8%・2人なら27.0%
  79. 99 ビル清掃 ※ 55.3% 年収251万円・13.9年分・手取りの77.2%・2人なら27.6%

年収の目安 = 香川県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

琴平町で家を持っている世帯

琴平町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は琴平町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

琴平町の近くで比べる

  • 介護職(367万円):琴平町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(536万円):25%以下になるいちばん近い街は まんのう町(約4km、23.7%)
  • 管理職(部長・課長など):琴平町の目安でも返済は年収の 15.7%(25%以下)
琴平町から近い市区町村(介護職の年収367万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 琴平町 ※ 37.8% 目安3,492万円・この街
  2. まんのう町 ※ 34.6% 目安3,195万円・約4km
  3. 善通寺市 ※ 38.0% 目安3,508万円・約5km
  4. 丸亀市 ※ 40.4% 目安3,735万円・約8km
  5. 多度津町 ※ 39.0% 目安3,602万円・約10km
  6. 三豊市 ※ 35.6% 目安3,289万円・約11km
  7. 宇多津町 ※ 40.7% 目安3,764万円・約13km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、香川県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

琴平町で家を買うこと

琴平町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した琴平町の目安は3,492万円です。琴平町の住宅地の地価22,150円/㎡に香川県の一戸建の持ち家の平均の敷地291.9㎡を掛けた647万円と、香川県の持家の一戸建の工事費の平均2,845万円の合計です(当サイト算出)。
琴平町の家は介護職の年収の何年分?
琴平町の目安3,492万円を香川県の介護職の年収の目安367万円で割ると9.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の37.8%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら琴平町では18.9%です。
琴平町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地4地点の中央値で、琴平町は1㎡あたり22,150円です(2026年、最も低い地点17,300円、最も高い地点32,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明