丸亀市で家を買うと香川県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

丸亀市の土地付き注文住宅の目安は3,735万円で、香川県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(367万円)の10.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、丸亀市では返済は年収の40.4%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,735万円

土地890万円+建物2,845万円

住宅地の地価(地点の中央値)

30,500円/㎡

2026年・21地点・全国1,563で高い方から572番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

10.2年分

香川の年収の目安367万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

40.4%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち香川県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

丸亀市の目安3,735万円の内訳

丸亀市の土地付き注文住宅の目安(3,735万円)
  • 土地23.8%890万円
  • 建物76.2%2,845万円
  • 土地 890万円(30,500円 × 香川県の一戸建の持ち家の平均の敷地 291.9㎡)
  • 建物 2,845万円(香川県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の23.8%、建物が76.2%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり30,500円(地価公示と都道府県地価調査の21地点の中央値、2026年)
  • 香川県の市区町村の真ん中の値(22,200円)より37%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から572番目、香川県の17市区町村の中では3番目
  • 地点の値の幅は17,900円〜71,500円、半分の地点は21,800円〜41,600円の間

目安 = 住宅地の地価(丸亀市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 香川県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 香川県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

丸亀市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,500万円

123件・延床100㎡・1998年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,225万円

29件・1㎡あたり175,000円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 575万円〜2,500万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,235万円 低い
  • 介護職の年収367万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 16.2%(◎ ゆとり(20%以下))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 808万円〜1,800万円 の間
  • 介護職の年収367万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 13.3%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

丸亀市と香川県の一戸建ての取引価格の中央値 丸亀市香川県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
丸亀市と香川県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年丸亀市香川県
2019年1,500万円1,200万円
2020年1,600万円1,500万円
2021年1,600万円1,200万円
2022年1,250万円900万円
2023年1,150万円1,100万円
2024年1,500万円1,200万円
2025年1,550万円1,100万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 3.3%高い(1,500万円→1,550万円、件数 59→64)
  • 2019年と比べると 3.3%高い(1,500万円→1,550万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

丸亀市と香川県の中古マンションの取引価格の中央値 丸亀市香川県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
丸亀市と香川県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年丸亀市香川県
2019年1,400万円1,400万円
2020年1,200万円1,138万円
2021年1,027万円1,200万円
2022年747万円1,169万円
2023年1,153万円1,500万円
2024年967万円1,490万円
2025年1,493万円1,400万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 54.5%高い(967万円→1,493万円、件数 18→11)
  • 2019年と比べると 6.7%高い(1,400万円→1,493万円)

2019・2020・2021・2022・2023・2024・2025年は丸亀市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

香川県で働く人の多い職種の返済

丸亀市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 40.4% 年収367万円・10.2年分
  2. 看護師 △ 27.7% 年収536万円・7.0年分
  3. 管理職(部長・課長など) ◎ 16.7% 年収887万円・4.2年分
  • 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月20万円)の62.3%。2人とも介護職なら年収の合計の20.2%
  • 看護師:月の返済 12万円 は手取りの目安(月26万円)の47.5%。2人とも看護師なら年収の合計の13.9%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月41万円)の30.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.4%

金利が変わると

丸亀市の目安3,735万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済11万円12万円14万円
介護職※ 34.4%※ 40.4%※ 47.0%
看護師○ 23.6%△ 27.7%△ 32.2%
管理職(部長・課長など)◎ 14.3%◎ 16.7%◎ 19.5%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,310万円。建物の平均2,845万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,371万円。建物の平均2,845万円を引くと、丸亀市の地価で約172㎡の土地(平均の敷地291.9㎡の59.1%)
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,576万円。建物の平均2,845万円を引くと、丸亀市の地価で約895㎡の土地(平均の敷地291.9㎡の3.1倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

香川県の99職種の年収で見た丸亀市の家の重さ

香川県で年収の公表がある99職種のうち、丸亀市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは18職種、フラット35の基準を超えるのは32職種です。丸亀市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,401万円、10.6%)、いちばん重いのはビル清掃(251万円、59.1%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)4職種
  • ○ 目安内(20〜25%)14職種
  • △ 重い(25%〜基準)49職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)32職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 10.6% 年収1,401万円・2.7年分・手取りの20.6%・2人なら5.3%
  2. 2 管理職(部長・課長など) ◎ 16.7% 年収887万円・4.2年分・手取りの30.2%・2人なら8.4%
  3. 3 大学教授 ◎ 16.9% 年収879万円・4.2年分・手取りの30.2%・2人なら8.4%
  4. 4 大学講師・助教 ◎ 19.1% 年収775万円・4.8年分・手取りの36.4%・2人なら9.6%・推計労働者数が少ない
  5. 5 大学准教授 ○ 20.0% 年収741万円・5.0年分・手取りの34.7%・2人なら10.0%・推計労働者数が少ない
  6. 6 システムコンサルタント・システム設計 ○ 20.2% 年収734万円・5.1年分・手取りの43.7%・2人なら10.1%・推計労働者数が少ない
  7. 7 音楽家・舞台芸術家 ○ 20.6% 年収722万円・5.2年分・手取りの38.9%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
  8. 8 輸送用機器の技術者 ○ 21.8% 年収682万円・5.5年分・手取りの41.9%・2人なら10.9%
  9. 9 建築技術者・施工管理 ○ 22.3% 年収664万円・5.6年分・手取りの40.0%・2人なら11.2%
  10. 10 機械技術者(設計・開発) ○ 22.5% 年収661万円・5.7年分・手取りの42.7%・2人なら11.2%
  11. 11 企画事務 ○ 22.6% 年収657万円・5.7年分・手取りの43.2%・2人なら11.3%
  12. 12 研究者 ○ 22.9% 年収648万円・5.8年分・手取りの44.0%・2人なら11.5%
  13. 13 金融営業 ○ 23.1% 年収643万円・5.8年分・手取りの43.0%・2人なら11.6%
  14. 14 土木技術者 ○ 23.1% 年収642万円・5.8年分・手取りの38.5%・2人なら11.6%
  15. 15 営業職 ○ 24.1% 年収617万円・6.1年分・手取りの42.3%・2人なら12.0%
  16. 16 記者・編集者・ライター ○ 24.1% 年収615万円・6.1年分・手取りの41.8%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
  17. 17 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.3% 年収612万円・6.1年分・手取りの42.9%・2人なら12.1%
  18. 18 電気工事士 ○ 24.8% 年収598万円・6.2年分・手取りの48.3%・2人なら12.4%
  19. 19 診療放射線技師 △ 25.0% 年収593万円・6.3年分・手取りの42.1%・2人なら12.5%
  20. 20 電気・電子・通信の技術者 △ 25.5% 年収582万円・6.4年分・手取りの48.0%・2人なら12.8%
ほかの79職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 臨床検査技師 △ 25.6% 年収580万円・6.4年分・手取りの44.9%・2人なら12.8%
  2. 22 クレーン運転士 △ 26.9% 年収553万円・6.8年分・手取りの50.0%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
  3. 23 機械組立 △ 27.0% 年収550万円・6.8年分・手取りの56.1%・2人なら13.5%
  4. 24 保健師 △ 27.6% 年収539万円・6.9年分・手取りの48.6%・2人なら13.8%
  5. 25 高校教員 △ 27.6% 年収538万円・6.9年分・手取りの41.8%・2人なら13.8%
  6. 26 看護師 △ 27.7% 年収536万円・7.0年分・手取りの47.5%・2人なら13.9%
  7. 27 化学製品の製造 △ 27.8% 年収534万円・7.0年分・手取りの50.9%・2人なら13.9%
  8. 28 助産師 △ 27.9% 年収532万円・7.0年分・手取りの49.6%・2人なら14.0%
  9. 29 薬剤師 △ 27.9% 年収532万円・7.0年分・手取りの47.6%・2人なら14.0%
  10. 30 化学技術者 △ 28.3% 年収525万円・7.1年分・手取りの43.8%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
  11. 31 機械整備・修理 △ 28.7% 年収518万円・7.2年分・手取りの52.1%・2人なら14.3%
  12. 32 金属プレス △ 28.9% 年収514万円・7.3年分・手取りの53.7%・2人なら14.4%
  13. 33 システムエンジニア・プログラマー △ 28.9% 年収513万円・7.3年分・手取りの51.3%・2人なら14.5%
  14. 34 営業事務・販売事務 △ 29.1% 年収510万円・7.3年分・手取りの50.4%・2人なら14.6%
  15. 35 窯業・土石製品の製造 △ 29.1% 年収509万円・7.3年分・手取りの54.4%・2人なら14.6%
  16. 36 測量士・測量技術者 △ 29.5% 年収503万円・7.4年分・手取りの54.7%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
  17. 37 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 29.8% 年収498万円・7.5年分・手取りの53.6%・2人なら14.9%
  18. 38 鉄工・製缶 △ 30.1% 年収494万円・7.6年分・手取りの52.1%・2人なら15.0%
  19. 39 板金 △ 30.6% 年収485万円・7.7年分・手取りの54.1%・2人なら15.3%
  20. 40 製品検査(金属以外) △ 30.6% 年収485万円・7.7年分・手取りの54.2%・2人なら15.3%
  21. 41 機械検査 △ 30.7% 年収484万円・7.7年分・手取りの53.0%・2人なら15.3%
  22. 42 溶接工 △ 30.7% 年収484万円・7.7年分・手取りの54.7%・2人なら15.4%
  23. 43 生産管理・生産関連事務 △ 30.7% 年収483万円・7.7年分・手取りの54.2%・2人なら15.4%
  24. 44 めっき・金属表面処理 △ 30.8% 年収483万円・7.7年分・手取りの56.9%・2人なら15.4%
  25. 45 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 31.0% 年収479万円・7.8年分・手取りの48.6%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
  26. 46 トラックドライバー(大型) △ 31.8% 年収467万円・8.0年分・手取りの51.4%・2人なら15.9%
  27. 47 廃棄物処理・清掃 △ 32.2% 年収462万円・8.1年分・手取りの56.7%・2人なら16.1%
  28. 48 保険営業 △ 32.2% 年収462万円・8.1年分・手取りの45.1%・2人なら16.1%
  29. 49 印刷・製本 △ 32.2% 年収461万円・8.1年分・手取りの55.1%・2人なら16.1%
  30. 50 理学療法士・作業療法士など △ 32.3% 年収460万円・8.1年分・手取りの50.8%・2人なら16.1%
  31. 51 デザイナー △ 32.4% 年収459万円・8.1年分・手取りの53.5%・2人なら16.2%・推計労働者数が少ない
  32. 52 人事・総務事務 △ 32.6% 年収456万円・8.2年分・手取りの54.1%・2人なら16.3%
  33. 53 自家用トラックの運転手 △ 32.8% 年収453万円・8.2年分・手取りの54.1%・2人なら16.4%
  34. 54 一般事務 △ 32.9% 年収451万円・8.3年分・手取りの54.1%・2人なら16.4%
  35. 55 食品製造 △ 33.2% 年収447万円・8.4年分・手取りの65.3%・2人なら16.6%
  36. 56 農林漁業 △ 33.3% 年収446万円・8.4年分・手取りの53.4%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
  37. 57 塗装工・看板制作 △ 33.5% 年収444万円・8.4年分・手取りの56.9%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
  38. 58 配管工 △ 33.7% 年収440万円・8.5年分・手取りの57.8%・2人なら16.9%
  39. 59 土木作業員 △ 33.8% 年収439万円・8.5年分・手取りの52.6%・2人なら16.9%
  40. 60 写真家・映像撮影者・美術家 △ 33.8% 年収439万円・8.5年分・手取りの54.5%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
  41. 61 経理・会計事務 △ 33.9% 年収438万円・8.5年分・手取りの56.7%・2人なら16.9%
  42. 62 電気機械の組立 △ 34.2% 年収435万円・8.6年分・手取りの57.1%・2人なら17.1%
  43. 63 機械オペレーター(金属工作機械) △ 34.4% 年収432万円・8.7年分・手取りの58.6%・2人なら17.2%
  44. 64 自動車営業 △ 34.4% 年収431万円・8.7年分・手取りの57.7%・2人なら17.2%
  45. 65 自動車組立 △ 34.8% 年収427万円・8.8年分・手取りの63.2%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
  46. 66 塾講師・個人教師 △ 34.8% 年収427万円・8.8年分・手取りの53.9%・2人なら17.4%
  47. 67 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 34.9% 年収426万円・8.8年分・手取りの57.2%・2人なら17.4%
  48. 68 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 35.5% 年収418万円・8.9年分・手取りの58.1%・2人なら17.7%
  49. 69 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 35.7% 年収416万円・9.0年分・手取りの55.0%・2人なら17.9%
  50. 70 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 36.3% 年収409万円・9.1年分・手取りの56.1%・2人なら18.1%
  51. 71 製品検査(金属) ※ 36.7% 年収404万円・9.2年分・手取りの62.7%・2人なら18.4%
  52. 72 受付・案内 ※ 37.1% 年収400万円・9.3年分・手取りの57.4%・2人なら18.6%
  53. 73 トラックドライバー(中小型) ※ 37.1% 年収400万円・9.3年分・手取りの61.5%・2人なら18.6%
  54. 74 木材・紙製品の製造 ※ 37.4% 年収397万円・9.4年分・手取りの61.1%・2人なら18.7%
  55. 75 准看護師 ※ 37.6% 年収395万円・9.5年分・手取りの56.1%・2人なら18.8%
  56. 76 自動車整備士 ※ 37.8% 年収393万円・9.5年分・手取りの59.2%・2人なら18.9%
  57. 77 運輸・郵便事務 ※ 38.1% 年収389万円・9.6年分・手取りの61.7%・2人なら19.1%
  58. 78 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 39.3% 年収378万円・9.9年分・手取りの63.1%・2人なら19.7%
  59. 79 バス運転手 ※ 39.4% 年収377万円・9.9年分・手取りの67.0%・2人なら19.7%・推計労働者数が少ない
  60. 80 調理師・調理スタッフ ※ 39.5% 年収376万円・9.9年分・手取りの61.5%・2人なら19.8%
  61. 81 マンション・ビル管理人 ※ 39.7% 年収374万円・10.0年分・手取りの54.8%・2人なら19.8%・推計労働者数が少ない
  62. 82 栄養士・管理栄養士 ※ 39.8% 年収373万円・10.0年分・手取りの63.3%・2人なら19.9%
  63. 83 エステ・浴場などの美容サービス ※ 39.9% 年収372万円・10.0年分・手取りの56.4%・2人なら20.0%・推計労働者数が少ない
  64. 84 タクシー運転手 ※ 40.1% 年収370万円・10.1年分・手取りの60.2%・2人なら20.1%
  65. 85 介護職 ※ 40.4% 年収367万円・10.2年分・手取りの62.3%・2人なら20.2%
  66. 86 歯科衛生士 ※ 40.5% 年収366万円・10.2年分・手取りの67.0%・2人なら20.3%・推計労働者数が少ない
  67. 87 販売スタッフ ※ 40.8% 年収364万円・10.3年分・手取りの63.2%・2人なら20.4%
  68. 88 警備員 ※ 41.1% 年収362万円・10.3年分・手取りの68.2%・2人なら20.5%
  69. 89 娯楽施設の接客 ※ 43.3% 年収343万円・10.9年分・手取りの62.1%・2人なら21.7%
  70. 90 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 44.1% 年収337万円・11.1年分・手取りの67.5%・2人なら22.0%
  71. 91 ホールスタッフ・給仕 ※ 44.5% 年収334万円・11.2年分・手取りの66.4%・2人なら22.3%
  72. 92 保育士 ※ 45.9% 年収323万円・11.5年分・手取りの67.7%・2人なら23.0%
  73. 93 コールセンター・電話応対事務 ※ 46.9% 年収317万円・11.8年分・手取りの73.6%・2人なら23.4%・推計労働者数が少ない
  74. 94 包装作業 ※ 47.2% 年収314万円・11.9年分・手取りの67.9%・2人なら23.6%
  75. 95 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 49.4% 年収301万円・12.4年分・手取りの73.0%・2人なら24.7%・推計労働者数が少ない
  76. 96 繊維・衣服の製造 ※ 51.4% 年収289万円・12.9年分・手取りの78.2%・2人なら25.7%
  77. 97 看護助手 ※ 56.1% 年収265万円・14.1年分・手取りの81.0%・2人なら28.1%
  78. 98 データ入力・事務用機器操作 ※ 57.8% 年収257万円・14.5年分・手取りの74.7%・2人なら28.9%
  79. 99 ビル清掃 ※ 59.1% 年収251万円・14.9年分・手取りの82.6%・2人なら29.6%

年収の目安 = 香川県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

丸亀市で家を持っている世帯

  • 丸亀市の世帯 45,010世帯のうち持ち家 31,760世帯(70.6%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 6,310世帯のうち持ち家 70.0%

丸亀市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の70.0%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

丸亀市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(367万円)が入る階級 丸亀市全体 70.6%
  • 100万円未満 76.5%
  • 100〜150万円未満 55.3%
  • 150〜200万円未満 73.8%
  • 200〜300万円未満 72.9%
  • 300〜400万円未満 70.0%
  • 400〜500万円未満 68.8%
  • 500〜700万円未満 78.8%
  • 700〜1000万円未満 80.9%
  • 1000〜1500万円未満 92.9%
  • 1500万円以上 81.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(31,760戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)37.0%11,750戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)18.3%5,820戸
  • 建て替えた14.7%4,660戸
  • 相続・贈与で受け継いだ11.7%3,710戸
  • 中古の住宅を買った10.2%3,250戸
  • その他8.1%2,570戸
2011年以降に建った持ち家(7,130戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)46.6%3,320戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)25.8%1,840戸
  • 建て替えた14.7%1,050戸
  • 中古の住宅を買った5.6%400戸
  • その他5.0%360戸
  • 相続・贈与で受け継いだ2.1%150戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で37.0%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で18.3%
  • 2011年以降に建った持ち家(7,130戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が46.6%
  • 持ち家のうち一戸建は 91.1%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は丸亀市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

丸亀市の近くで比べる

  • 介護職(367万円):丸亀市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(536万円):25%以下になるいちばん近い街は まんのう町(約11km、23.7%)
  • 管理職(部長・課長など):丸亀市の目安でも返済は年収の 16.7%(25%以下)
丸亀市から近い市区町村(介護職の年収367万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 丸亀市 ※ 40.4% 目安3,735万円・この街
  2. 宇多津町 ※ 40.7% 目安3,764万円・約5km
  3. 善通寺市 ※ 38.0% 目安3,508万円・約5km
  4. 多度津町 ※ 39.0% 目安3,602万円・約6km
  5. 坂出市 ※ 37.8% 目安3,493万円・約7km
  6. 琴平町 ※ 37.8% 目安3,492万円・約8km
  7. まんのう町 ※ 34.6% 目安3,195万円・約11km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、香川県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

丸亀市で家を買うこと

丸亀市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した丸亀市の目安は3,735万円です。丸亀市の住宅地の地価30,500円/㎡に香川県の一戸建の持ち家の平均の敷地291.9㎡を掛けた890万円と、香川県の持家の一戸建の工事費の平均2,845万円の合計です(当サイト算出)。
丸亀市の家は介護職の年収の何年分?
丸亀市の目安3,735万円を香川県の介護職の年収の目安367万円で割ると10.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の40.4%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら丸亀市では20.2%です。
丸亀市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地21地点の中央値で、丸亀市は1㎡あたり30,500円です(2026年、最も低い地点17,900円、最も高い地点71,500円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明