観音寺市で家を買うと香川県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
観音寺市の土地付き注文住宅の目安は3,487万円で、香川県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(367万円)の9.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、観音寺市では返済は年収の37.7%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,487万円
土地642万円+建物2,845万円
住宅地の地価(地点の中央値)
22,000円/㎡
2026年・11地点・全国1,563で高い方から743番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
9.5年分
香川の年収の目安367万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
37.7%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち香川県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
観音寺市の目安3,487万円の内訳
- 土地18.4%642万円
- 建物81.6%2,845万円
- 土地 642万円(22,000円 × 香川県の一戸建の持ち家の平均の敷地 291.9㎡)
- 建物 2,845万円(香川県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の18.4%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり22,000円(地価公示と都道府県地価調査の11地点の中央値、2026年)
- 香川県の市区町村の真ん中の値(22,200円)とほぼ同じ(−0.9%)
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から743番目、香川県の17市区町村の中では11番目
- 地点の値の幅は13,800円〜34,600円、半分の地点は18,350円〜26,750円の間
目安 = 住宅地の地価(観音寺市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 香川県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 香川県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
観音寺市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
475万円
38件・延床115㎡・1988年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 213万円〜1,375万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,012万円 低い
- 介護職の年収367万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 5.1%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 観音寺市 | 香川県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 800万円 | 1,200万円 |
| 2020年 | 1,250万円 | 1,500万円 |
| 2021年 | 1,100万円 | 1,200万円 |
| 2022年 | 1,600万円 | 900万円 |
| 2023年 | 630万円 | 1,100万円 |
| 2024年 | 575万円 | 1,200万円 |
| 2025年 | 425万円 | 1,100万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 26.1%低い(575万円→425万円、件数 18→20)
- 2019年と比べると 46.9%低い(800万円→425万円)
2021・2024年は観音寺市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
香川県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 37.7% 年収367万円・9.5年分
- 看護師 △ 25.9% 年収536万円・6.5年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 15.6% 年収887万円・3.9年分
- 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月20万円)の58.2%。2人とも介護職なら年収の合計の18.9%
- 看護師:月の返済 12万円 は手取りの目安(月26万円)の44.3%。2人とも看護師なら年収の合計の12.9%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月41万円)の28.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.8%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 12万円 | 13万円 |
| 介護職 | ※ 32.2% | ※ 37.7% | ※ 43.8% |
| 看護師 | ○ 22.0% | △ 25.9% | △ 30.0% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 13.3% | ◎ 15.6% | ◎ 18.2% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,310万円。建物の平均2,845万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,371万円。建物の平均2,845万円を引くと、観音寺市の地価で約239㎡の土地(平均の敷地291.9㎡の81.9%)
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,576万円。建物の平均2,845万円を引くと、観音寺市の地価で約1,241㎡の土地(平均の敷地291.9㎡の4.3倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
香川県の99職種の年収で見た観音寺市の家の重さ
香川県で年収の公表がある99職種のうち、観音寺市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは21職種、フラット35の基準を超えるのは27職種です。観音寺市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,401万円、9.9%)、いちばん重いのはビル清掃(251万円、55.2%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)7職種
- ○ 目安内(20〜25%)14職種
- △ 重い(25%〜基準)51職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)27職種
- 1 医師 ◎ 9.9% 年収1,401万円・2.5年分・手取りの19.3%・2人なら4.9%
- 2 管理職(部長・課長など) ◎ 15.6% 年収887万円・3.9年分・手取りの28.2%・2人なら7.8%
- 3 大学教授 ◎ 15.8% 年収879万円・4.0年分・手取りの28.2%・2人なら7.9%
- 4 大学講師・助教 ◎ 17.9% 年収775万円・4.5年分・手取りの33.9%・2人なら8.9%・推計労働者数が少ない
- 5 大学准教授 ◎ 18.7% 年収741万円・4.7年分・手取りの32.4%・2人なら9.4%・推計労働者数が少ない
- 6 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 18.9% 年収734万円・4.8年分・手取りの40.8%・2人なら9.4%・推計労働者数が少ない
- 7 音楽家・舞台芸術家 ◎ 19.2% 年収722万円・4.8年分・手取りの36.3%・2人なら9.6%・推計労働者数が少ない
- 8 輸送用機器の技術者 ○ 20.3% 年収682万円・5.1年分・手取りの39.1%・2人なら10.2%
- 9 建築技術者・施工管理 ○ 20.9% 年収664万円・5.2年分・手取りの37.4%・2人なら10.4%
- 10 機械技術者(設計・開発) ○ 21.0% 年収661万円・5.3年分・手取りの39.9%・2人なら10.5%
- 11 企画事務 ○ 21.1% 年収657万円・5.3年分・手取りの40.3%・2人なら10.6%
- 12 研究者 ○ 21.4% 年収648万円・5.4年分・手取りの41.1%・2人なら10.7%
- 13 金融営業 ○ 21.6% 年収643万円・5.4年分・手取りの40.1%・2人なら10.8%
- 14 土木技術者 ○ 21.6% 年収642万円・5.4年分・手取りの35.9%・2人なら10.8%
- 15 営業職 ○ 22.5% 年収617万円・5.7年分・手取りの39.5%・2人なら11.2%
- 16 記者・編集者・ライター ○ 22.5% 年収615万円・5.7年分・手取りの39.0%・2人なら11.3%・推計労働者数が少ない
- 17 法人営業(機械・通信・システム) ○ 22.7% 年収612万円・5.7年分・手取りの40.1%・2人なら11.3%
- 18 電気工事士 ○ 23.2% 年収598万円・5.8年分・手取りの45.1%・2人なら11.6%
- 19 診療放射線技師 ○ 23.4% 年収593万円・5.9年分・手取りの39.3%・2人なら11.7%
- 20 電気・電子・通信の技術者 ○ 23.8% 年収582万円・6.0年分・手取りの44.8%・2人なら11.9%
ほかの79職種を見る
- 21 臨床検査技師 ○ 23.9% 年収580万円・6.0年分・手取りの41.9%・2人なら12.0%
- 22 クレーン運転士 △ 25.1% 年収553万円・6.3年分・手取りの46.6%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
- 23 機械組立 △ 25.2% 年収550万円・6.3年分・手取りの52.4%・2人なら12.6%
- 24 保健師 △ 25.7% 年収539万円・6.5年分・手取りの45.4%・2人なら12.9%
- 25 高校教員 △ 25.8% 年収538万円・6.5年分・手取りの39.0%・2人なら12.9%
- 26 看護師 △ 25.9% 年収536万円・6.5年分・手取りの44.3%・2人なら12.9%
- 27 化学製品の製造 △ 26.0% 年収534万円・6.5年分・手取りの47.6%・2人なら13.0%
- 28 助産師 △ 26.1% 年収532万円・6.6年分・手取りの46.3%・2人なら13.0%
- 29 薬剤師 △ 26.1% 年収532万円・6.6年分・手取りの44.4%・2人なら13.0%
- 30 化学技術者 △ 26.4% 年収525万円・6.6年分・手取りの40.9%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
- 31 機械整備・修理 △ 26.8% 年収518万円・6.7年分・手取りの48.7%・2人なら13.4%
- 32 金属プレス △ 27.0% 年収514万円・6.8年分・手取りの50.1%・2人なら13.5%
- 33 システムエンジニア・プログラマー △ 27.0% 年収513万円・6.8年分・手取りの47.9%・2人なら13.5%
- 34 営業事務・販売事務 △ 27.2% 年収510万円・6.8年分・手取りの47.1%・2人なら13.6%
- 35 窯業・土石製品の製造 △ 27.2% 年収509万円・6.8年分・手取りの50.8%・2人なら13.6%
- 36 測量士・測量技術者 △ 27.6% 年収503万円・6.9年分・手取りの51.1%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
- 37 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 27.8% 年収498万円・7.0年分・手取りの50.0%・2人なら13.9%
- 38 鉄工・製缶 △ 28.1% 年収494万円・7.1年分・手取りの48.6%・2人なら14.0%
- 39 板金 △ 28.6% 年収485万円・7.2年分・手取りの50.5%・2人なら14.3%
- 40 製品検査(金属以外) △ 28.6% 年収485万円・7.2年分・手取りの50.6%・2人なら14.3%
- 41 機械検査 △ 28.7% 年収484万円・7.2年分・手取りの49.4%・2人なら14.3%
- 42 溶接工 △ 28.7% 年収484万円・7.2年分・手取りの51.1%・2人なら14.3%
- 43 生産管理・生産関連事務 △ 28.7% 年収483万円・7.2年分・手取りの50.6%・2人なら14.3%
- 44 めっき・金属表面処理 △ 28.7% 年収483万円・7.2年分・手取りの53.1%・2人なら14.4%
- 45 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 28.9% 年収479万円・7.3年分・手取りの45.4%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
- 46 トラックドライバー(大型) △ 29.7% 年収467万円・7.5年分・手取りの48.0%・2人なら14.8%
- 47 廃棄物処理・清掃 △ 30.0% 年収462万円・7.6年分・手取りの52.9%・2人なら15.0%
- 48 保険営業 △ 30.0% 年収462万円・7.6年分・手取りの42.1%・2人なら15.0%
- 49 印刷・製本 △ 30.1% 年収461万円・7.6年分・手取りの51.5%・2人なら15.0%
- 50 理学療法士・作業療法士など △ 30.1% 年収460万円・7.6年分・手取りの47.4%・2人なら15.1%
- 51 デザイナー △ 30.2% 年収459万円・7.6年分・手取りの49.9%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
- 52 人事・総務事務 △ 30.4% 年収456万円・7.6年分・手取りの50.5%・2人なら15.2%
- 53 自家用トラックの運転手 △ 30.6% 年収453万円・7.7年分・手取りの50.5%・2人なら15.3%
- 54 一般事務 △ 30.7% 年収451万円・7.7年分・手取りの50.5%・2人なら15.4%
- 55 食品製造 △ 31.0% 年収447万円・7.8年分・手取りの61.0%・2人なら15.5%
- 56 農林漁業 △ 31.1% 年収446万円・7.8年分・手取りの49.9%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
- 57 塗装工・看板制作 △ 31.2% 年収444万円・7.9年分・手取りの53.1%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
- 58 配管工 △ 31.5% 年収440万円・7.9年分・手取りの53.9%・2人なら15.8%
- 59 土木作業員 △ 31.6% 年収439万円・7.9年分・手取りの49.1%・2人なら15.8%
- 60 写真家・映像撮影者・美術家 △ 31.6% 年収439万円・7.9年分・手取りの50.9%・2人なら15.8%・推計労働者数が少ない
- 61 経理・会計事務 △ 31.6% 年収438万円・8.0年分・手取りの53.0%・2人なら15.8%
- 62 電気機械の組立 △ 31.9% 年収435万円・8.0年分・手取りの53.3%・2人なら15.9%
- 63 機械オペレーター(金属工作機械) △ 32.1% 年収432万円・8.1年分・手取りの54.7%・2人なら16.1%
- 64 自動車営業 △ 32.2% 年収431万円・8.1年分・手取りの53.9%・2人なら16.1%
- 65 自動車組立 △ 32.5% 年収427万円・8.2年分・手取りの59.0%・2人なら16.2%・推計労働者数が少ない
- 66 塾講師・個人教師 △ 32.5% 年収427万円・8.2年分・手取りの50.3%・2人なら16.2%
- 67 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 32.5% 年収426万円・8.2年分・手取りの53.4%・2人なら16.3%
- 68 幼稚園教諭・保育教諭 △ 33.1% 年収418万円・8.3年分・手取りの54.3%・2人なら16.6%
- 69 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 33.4% 年収416万円・8.4年分・手取りの51.3%・2人なら16.7%
- 70 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 33.9% 年収409万円・8.5年分・手取りの52.4%・2人なら16.9%
- 71 製品検査(金属) △ 34.3% 年収404万円・8.6年分・手取りの58.5%・2人なら17.1%
- 72 受付・案内 △ 34.6% 年収400万円・8.7年分・手取りの53.6%・2人なら17.3%
- 73 トラックドライバー(中小型) ※ 34.7% 年収400万円・8.7年分・手取りの57.4%・2人なら17.3%
- 74 木材・紙製品の製造 ※ 34.9% 年収397万円・8.8年分・手取りの57.1%・2人なら17.5%
- 75 准看護師 ※ 35.1% 年収395万円・8.8年分・手取りの52.3%・2人なら17.6%
- 76 自動車整備士 ※ 35.3% 年収393万円・8.9年分・手取りの55.3%・2人なら17.6%
- 77 運輸・郵便事務 ※ 35.6% 年収389万円・9.0年分・手取りの57.6%・2人なら17.8%
- 78 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 36.7% 年収378万円・9.2年分・手取りの58.9%・2人なら18.3%
- 79 バス運転手 ※ 36.8% 年収377万円・9.2年分・手取りの62.5%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
- 80 調理師・調理スタッフ ※ 36.9% 年収376万円・9.3年分・手取りの57.4%・2人なら18.5%
- 81 マンション・ビル管理人 ※ 37.0% 年収374万円・9.3年分・手取りの51.1%・2人なら18.5%・推計労働者数が少ない
- 82 栄養士・管理栄養士 ※ 37.2% 年収373万円・9.4年分・手取りの59.1%・2人なら18.6%
- 83 エステ・浴場などの美容サービス ※ 37.3% 年収372万円・9.4年分・手取りの52.7%・2人なら18.6%・推計労働者数が少ない
- 84 タクシー運転手 ※ 37.5% 年収370万円・9.4年分・手取りの56.2%・2人なら18.7%
- 85 介護職 ※ 37.7% 年収367万円・9.5年分・手取りの58.2%・2人なら18.9%
- 86 歯科衛生士 ※ 37.9% 年収366万円・9.5年分・手取りの62.6%・2人なら18.9%・推計労働者数が少ない
- 87 販売スタッフ ※ 38.1% 年収364万円・9.6年分・手取りの59.0%・2人なら19.0%
- 88 警備員 ※ 38.3% 年収362万円・9.6年分・手取りの63.7%・2人なら19.2%
- 89 娯楽施設の接客 ※ 40.5% 年収343万円・10.2年分・手取りの57.9%・2人なら20.2%
- 90 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 41.2% 年収337万円・10.4年分・手取りの63.1%・2人なら20.6%
- 91 ホールスタッフ・給仕 ※ 41.6% 年収334万円・10.5年分・手取りの62.0%・2人なら20.8%
- 92 保育士 ※ 42.9% 年収323万円・10.8年分・手取りの63.2%・2人なら21.4%
- 93 コールセンター・電話応対事務 ※ 43.8% 年収317万円・11.0年分・手取りの68.7%・2人なら21.9%・推計労働者数が少ない
- 94 包装作業 ※ 44.1% 年収314万円・11.1年分・手取りの63.3%・2人なら22.1%
- 95 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 46.1% 年収301万円・11.6年分・手取りの68.2%・2人なら23.1%・推計労働者数が少ない
- 96 繊維・衣服の製造 ※ 48.0% 年収289万円・12.1年分・手取りの73.0%・2人なら24.0%
- 97 看護助手 ※ 52.4% 年収265万円・13.2年分・手取りの75.7%・2人なら26.2%
- 98 データ入力・事務用機器操作 ※ 54.0% 年収257万円・13.6年分・手取りの69.8%・2人なら27.0%
- 99 ビル清掃 ※ 55.2% 年収251万円・13.9年分・手取りの77.1%・2人なら27.6%
年収の目安 = 香川県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
観音寺市で家を持っている世帯
- 観音寺市の世帯 22,340世帯のうち持ち家 17,310世帯(77.5%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 3,340世帯のうち持ち家 80.2%
観音寺市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の80.2%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 74.1%
- 100〜150万円未満 77.4%
- 150〜200万円未満 81.9%
- 200〜300万円未満 66.2%
- 300〜400万円未満 80.2%
- 400〜500万円未満 78.7%
- 500〜700万円未満 88.3%
- 700〜1000万円未満 88.0%
- 1000〜1500万円未満 95.5%
- 1500万円以上 95.8%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)41.9%7,250戸
- 建て替えた20.1%3,480戸
- 相続・贈与で受け継いだ18.2%3,150戸
- その他7.9%1,370戸
- 中古の住宅を買った7.1%1,230戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)4.8%830戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)60.1%2,230戸
- 建て替えた21.6%800戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)5.9%220戸
- その他5.9%220戸
- 中古の住宅を買った3.2%120戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.0%110戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で41.9%、次が「建て替えた」で20.1%
- 2011年以降に建った持ち家(3,710戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が60.1%
- 持ち家のうち一戸建は 99.6%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は観音寺市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
観音寺市の近くで比べる
- 介護職(367万円):観音寺市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(536万円):25%以下になるいちばん近い街は 三豊市(約9km、24.4%)
- 管理職(部長・課長など):観音寺市の目安でも返済は年収の 15.6%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、香川県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
観音寺市で家を買うこと
- 観音寺市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した観音寺市の目安は3,487万円です。観音寺市の住宅地の地価22,000円/㎡に香川県の一戸建の持ち家の平均の敷地291.9㎡を掛けた642万円と、香川県の持家の一戸建の工事費の平均2,845万円の合計です(当サイト算出)。
- 観音寺市の家は介護職の年収の何年分?
- 観音寺市の目安3,487万円を香川県の介護職の年収の目安367万円で割ると9.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の37.7%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら観音寺市では18.9%です。
- 観音寺市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地11地点の中央値で、観音寺市は1㎡あたり22,000円です(2026年、最も低い地点13,800円、最も高い地点34,600円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。