四国中央市で家を買うと愛媛県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
四国中央市の土地付き注文住宅の目安は3,658万円で、愛媛県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(363万円)の10.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、四国中央市では返済は年収の40.1%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,658万円
土地1,068万円+建物2,591万円
住宅地の地価(地点の中央値)
43,200円/㎡
2026年・23地点・全国1,563で高い方から411番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
10.1年分
愛媛の年収の目安363万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
40.1%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち愛媛県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
四国中央市の目安3,658万円の内訳
- 土地29.2%1,068万円
- 建物70.8%2,591万円
- 土地 1,068万円(43,200円 × 愛媛県の一戸建の持ち家の平均の敷地 247.1㎡)
- 建物 2,591万円(愛媛県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の29.2%、建物が70.8%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり43,200円(地価公示と都道府県地価調査の23地点の中央値、2026年)
- 愛媛県の市区町村の真ん中の値(25,075円)より72%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から411番目、愛媛県の20市区町村の中では4番目
- 地点の値の幅は5,750円〜56,900円、半分の地点は19,400円〜50,700円の間
目安 = 住宅地の地価(四国中央市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 愛媛県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 愛媛県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
四国中央市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
800万円
65件・延床110㎡(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 350万円〜1,700万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,858万円 低い
- 介護職の年収363万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 8.8%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 四国中央市 | 愛媛県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 825万円 | 1,200万円 |
| 2020年 | 950万円 | 1,400万円 |
| 2021年 | 1,200万円 | 1,400万円 |
| 2022年 | 995万円 | 1,400万円 |
| 2023年 | 675万円 | 1,100万円 |
| 2024年 | 740万円 | 1,000万円 |
| 2025年 | 930万円 | 1,100万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 25.7%高い(740万円→930万円、件数 34→31)
- 2019年と比べると 12.7%高い(825万円→930万円)
2021年は四国中央市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
愛媛県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 40.1% 年収363万円・10.1年分
- 販売スタッフ ※ 42.4% 年収343万円・10.7年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 18.2% 年収801万円・4.6年分
- 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月20万円)の61.1%。2人とも介護職なら年収の合計の20.0%
- 販売スタッフ:月の返済 12万円 は手取りの目安(月19万円)の64.2%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の21.2%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月38万円)の31.8%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.1%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 12万円 | 14万円 |
| 介護職 | ※ 34.1% | ※ 40.1% | ※ 46.6% |
| 販売スタッフ | ※ 36.1% | ※ 42.4% | ※ 49.2% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 15.5% | ◎ 18.2% | ○ 21.1% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,283万円。建物の平均2,591万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,159万円。建物の平均2,591万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,036万円。建物の平均2,591万円を引くと、四国中央市の地価で約566㎡の土地(平均の敷地247.1㎡の2.3倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
愛媛県の103職種の年収で見た四国中央市の家の重さ
愛媛県で年収の公表がある103職種のうち、四国中央市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは19職種、フラット35の基準を超えるのは40職種です。四国中央市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,428万円、10.2%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(248万円、58.7%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)5職種
- ○ 目安内(20〜25%)14職種
- △ 重い(25%〜基準)44職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)40職種
- 1 医師 ◎ 10.2% 年収1,428万円・2.6年分・手取りの19.4%・2人なら5.1%
- 2 大学教授 ◎ 14.4% 年収1,011万円・3.6年分・手取りの26.1%・2人なら7.2%
- 3 管理職(部長・課長など) ◎ 18.2% 年収801万円・4.6年分・手取りの31.8%・2人なら9.1%
- 4 大学准教授 ◎ 18.3% 年収796万円・4.6年分・手取りの32.6%・2人なら9.1%
- 5 保険営業 ◎ 18.5% 年収784万円・4.7年分・手取りの30.0%・2人なら9.3%
- 6 企画事務 ○ 21.3% 年収682万円・5.4年分・手取りの41.9%・2人なら10.7%
- 7 記者・編集者・ライター ○ 21.4% 年収679万円・5.4年分・手取りの35.5%・2人なら10.7%
- 8 大学講師・助教 ○ 21.5% 年収675万円・5.4年分・手取りの37.0%・2人なら10.8%
- 9 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 22.2% 年収654万円・5.6年分・手取りの45.2%・2人なら11.1%
- 10 システムコンサルタント・システム設計 ○ 22.5% 年収648万円・5.6年分・手取りの42.6%・2人なら11.2%
- 11 研究者 ○ 22.5% 年収646万円・5.7年分・手取りの39.4%・2人なら11.3%
- 12 法人営業(機械・通信・システム) ○ 22.8% 年収638万円・5.7年分・手取りの42.4%・2人なら11.4%
- 13 化学技術者 ○ 23.2% 年収628万円・5.8年分・手取りの43.3%・2人なら11.6%
- 14 薬剤師 ○ 23.3% 年収625万円・5.9年分・手取りの39.3%・2人なら11.6%
- 15 港湾荷役 ○ 23.6% 年収615万円・5.9年分・手取りの45.0%・2人なら11.8%
- 16 発電員・変電員 ○ 24.1% 年収604万円・6.1年分・手取りの48.4%・2人なら12.0%
- 17 電気・電子・通信の技術者 ○ 24.1% 年収602万円・6.1年分・手取りの46.6%・2人なら12.1%
- 18 建築技術者・施工管理 ○ 24.8% 年収587万円・6.2年分・手取りの44.1%・2人なら12.4%
- 19 金属技術者 ○ 24.8% 年収586万円・6.2年分・手取りの53.3%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
- 20 自動車営業 △ 25.1% 年収580万円・6.3年分・手取りの47.6%・2人なら12.5%
ほかの83職種を見る
- 21 輸送用機器の技術者 △ 25.2% 年収576万円・6.4年分・手取りの51.1%・2人なら12.6%
- 22 診療放射線技師 △ 25.4% 年収572万円・6.4年分・手取りの38.5%・2人なら12.7%
- 23 機械整備・修理 △ 25.6% 年収567万円・6.4年分・手取りの50.0%・2人なら12.8%
- 24 高校教員 △ 25.8% 年収563万円・6.5年分・手取りの40.8%・2人なら12.9%
- 25 土木技術者 △ 26.3% 年収554万円・6.6年分・手取りの45.7%・2人なら13.1%
- 26 鉄道運転士 △ 26.3% 年収553万円・6.6年分・手取りの54.9%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
- 27 機械技術者(設計・開発) △ 26.4% 年収552万円・6.6年分・手取りの48.2%・2人なら13.2%
- 28 金融営業 △ 26.7% 年収545万円・6.7年分・手取りの48.0%・2人なら13.3%
- 29 測量士・測量技術者 △ 27.0% 年収539万円・6.8年分・手取りの50.7%・2人なら13.5%
- 30 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 27.1% 年収537万円・6.8年分・手取りの42.5%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
- 31 機械検査 △ 27.2% 年収535万円・6.8年分・手取りの51.1%・2人なら13.6%
- 32 自動車整備士 △ 27.3% 年収534万円・6.9年分・手取りの49.5%・2人なら13.6%
- 33 化学製品の製造 △ 27.6% 年収526万円・7.0年分・手取りの51.1%・2人なら13.8%
- 34 建設機械オペレーター △ 27.8% 年収523万円・7.0年分・手取りの49.8%・2人なら13.9%
- 35 クレーン運転士 △ 28.3% 年収514万円・7.1年分・手取りの48.0%・2人なら14.2%
- 36 機械組立 △ 28.4% 年収512万円・7.1年分・手取りの52.7%・2人なら14.2%
- 37 システムエンジニア・プログラマー △ 28.5% 年収510万円・7.2年分・手取りの47.9%・2人なら14.3%
- 38 めっき・金属表面処理 △ 28.7% 年収506万円・7.2年分・手取りの53.6%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
- 39 窯業・土石製品の製造 △ 28.8% 年収506万円・7.2年分・手取りの52.5%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
- 40 営業職 △ 30.1% 年収483万円・7.6年分・手取りの50.9%・2人なら15.0%
- 41 電気工事士 △ 30.2% 年収482万円・7.6年分・手取りの52.9%・2人なら15.1%
- 42 営業事務・販売事務 △ 30.7% 年収474万円・7.7年分・手取りの51.3%・2人なら15.3%
- 43 配管工 △ 30.7% 年収473万円・7.7年分・手取りの48.3%・2人なら15.4%
- 44 看護師 △ 30.8% 年収473万円・7.7年分・手取りの50.6%・2人なら15.4%
- 45 鉄工・製缶 △ 30.9% 年収470万円・7.8年分・手取りの49.5%・2人なら15.5%
- 46 自動車組立 △ 31.1% 年収467万円・7.8年分・手取りの65.7%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
- 47 機械オペレーター(金属工作機械) △ 31.3% 年収464万円・7.9年分・手取りの57.7%・2人なら15.7%
- 48 運輸・郵便事務 △ 31.7% 年収458万円・8.0年分・手取りの51.2%・2人なら15.9%
- 49 板金 △ 32.1% 年収454万円・8.1年分・手取りの53.0%・2人なら16.0%
- 50 木材・紙製品の製造 △ 32.1% 年収453万円・8.1年分・手取りの56.2%・2人なら16.0%
- 51 小学校・中学校の教員 △ 32.1% 年収453万円・8.1年分・手取りの45.3%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
- 52 トラックドライバー(大型) △ 32.3% 年収451万円・8.1年分・手取りの53.6%・2人なら16.1%
- 53 臨床検査技師 △ 32.3% 年収450万円・8.1年分・手取りの56.8%・2人なら16.2%・推計労働者数が少ない
- 54 保育士 △ 32.4% 年収449万円・8.1年分・手取りの55.4%・2人なら16.2%
- 55 製品検査(金属以外) △ 32.5% 年収447万円・8.2年分・手取りの54.4%・2人なら16.3%
- 56 塗装工・看板制作 △ 32.8% 年収443万円・8.3年分・手取りの57.5%・2人なら16.4%
- 57 一般事務 △ 32.8% 年収443万円・8.3年分・手取りの53.2%・2人なら16.4%
- 58 人事・総務事務 △ 32.9% 年収442万円・8.3年分・手取りの54.3%・2人なら16.4%
- 59 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 33.3% 年収437万円・8.4年分・手取りの61.1%・2人なら16.7%
- 60 生産管理・生産関連事務 △ 33.4% 年収435万円・8.4年分・手取りの56.9%・2人なら16.7%
- 61 経理・会計事務 △ 33.4% 年収435万円・8.4年分・手取りの55.6%・2人なら16.7%
- 62 トラックドライバー(中小型) △ 33.8% 年収430万円・8.5年分・手取りの54.7%・2人なら16.9%
- 63 理学療法士・作業療法士など △ 34.6% 年収420万円・8.7年分・手取りの53.1%・2人なら17.3%
- 64 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 35.1% 年収414万円・8.8年分・手取りの57.2%・2人なら17.6%
- 65 バス運転手 ※ 35.5% 年収409万円・8.9年分・手取りの65.6%・2人なら17.8%
- 66 製品検査(金属) ※ 35.7% 年収408万円・9.0年分・手取りの58.6%・2人なら17.8%
- 67 溶接工 ※ 35.7% 年収407万円・9.0年分・手取りの56.8%・2人なら17.9%
- 68 金属プレス ※ 36.1% 年収403万円・9.1年分・手取りの58.5%・2人なら18.0%・推計労働者数が少ない
- 69 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 36.1% 年収403万円・9.1年分・手取りの57.2%・2人なら18.0%
- 70 土木作業員 ※ 36.2% 年収402万円・9.1年分・手取りの55.8%・2人なら18.1%
- 71 自家用トラックの運転手 ※ 36.3% 年収400万円・9.1年分・手取りの57.3%・2人なら18.2%
- 72 塾講師・個人教師 ※ 36.6% 年収398万円・9.2年分・手取りの51.9%・2人なら18.3%・推計労働者数が少ない
- 73 准看護師 ※ 37.0% 年収393万円・9.3年分・手取りの61.0%・2人なら18.5%
- 74 電気機械の組立 ※ 37.3% 年収390万円・9.4年分・手取りの61.2%・2人なら18.6%
- 75 鋳造・鍛造 ※ 37.6% 年収387万円・9.5年分・手取りの61.0%・2人なら18.8%・推計労働者数が少ない
- 76 警備員 ※ 37.7% 年収385万円・9.5年分・手取りの62.8%・2人なら18.9%
- 77 栄養士・管理栄養士 ※ 37.8% 年収385万円・9.5年分・手取りの61.6%・2人なら18.9%
- 78 廃棄物処理・清掃 ※ 38.0% 年収383万円・9.6年分・手取りの61.8%・2人なら19.0%
- 79 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 39.3% 年収370万円・9.9年分・手取りの59.2%・2人なら19.6%
- 80 デザイナー ※ 39.3% 年収370万円・9.9年分・手取りの60.8%・2人なら19.7%
- 81 印刷・製本 ※ 39.7% 年収366万円・10.0年分・手取りの62.2%・2人なら19.8%
- 82 介護職 ※ 40.1% 年収363万円・10.1年分・手取りの61.1%・2人なら20.0%
- 83 食品製造 ※ 40.3% 年収361万円・10.1年分・手取りの65.4%・2人なら20.2%
- 84 マンション・ビル管理人 ※ 40.6% 年収358万円・10.2年分・手取りの63.2%・2人なら20.3%・推計労働者数が少ない
- 85 コールセンター・電話応対事務 ※ 40.9% 年収356万円・10.3年分・手取りの63.2%・2人なら20.4%
- 86 受付・案内 ※ 41.6% 年収349万円・10.5年分・手取りの68.1%・2人なら20.8%
- 87 データ入力・事務用機器操作 ※ 41.6% 年収349万円・10.5年分・手取りの64.1%・2人なら20.8%・推計労働者数が少ない
- 88 販売スタッフ ※ 42.4% 年収343万円・10.7年分・手取りの64.2%・2人なら21.2%
- 89 歯科衛生士 ※ 42.5% 年収342万円・10.7年分・手取りの55.2%・2人なら21.3%
- 90 娯楽施設の接客 ※ 42.6% 年収341万円・10.7年分・手取りの62.2%・2人なら21.3%
- 91 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 42.7% 年収340万円・10.8年分・手取りの64.1%・2人なら21.4%
- 92 ホールスタッフ・給仕 ※ 43.1% 年収338万円・10.8年分・手取りの66.6%・2人なら21.5%
- 93 タクシー運転手 ※ 43.5% 年収334万円・11.0年分・手取りの67.5%・2人なら21.8%
- 94 調理師・調理スタッフ ※ 44.5% 年収327万円・11.2年分・手取りの67.0%・2人なら22.2%
- 95 美容師・理容師 ※ 45.0% 年収323万円・11.3年分・手取りの62.0%・2人なら22.5%
- 96 看護助手 ※ 47.2% 年収308万円・11.9年分・手取りの71.2%・2人なら23.6%
- 97 繊維・衣服の製造 ※ 47.2% 年収308万円・11.9年分・手取りの66.3%・2人なら23.6%
- 98 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 51.3% 年収283万円・12.9年分・手取りの72.7%・2人なら25.7%
- 99 クリーニング職 ※ 53.5% 年収272万円・13.5年分・手取りの76.1%・2人なら26.7%・推計労働者数が少ない
- 100 ビル清掃 ※ 55.1% 年収264万円・13.9年分・手取りの79.9%・2人なら27.5%
- 101 包装作業 ※ 56.4% 年収258万円・14.2年分・手取りの82.1%・2人なら28.2%
- 102 農林漁業 ※ 56.9% 年収255万円・14.3年分・手取りの80.7%・2人なら28.5%
- 103 エステ・浴場などの美容サービス ※ 58.7% 年収248万円・14.8年分・手取りの77.8%・2人なら29.3%
年収の目安 = 愛媛県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
四国中央市で家を持っている世帯
- 四国中央市の世帯 35,060世帯のうち持ち家 22,380世帯(63.8%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 6,180世帯のうち持ち家 52.6%
四国中央市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の52.6%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 66.4%
- 100〜150万円未満 65.2%
- 150〜200万円未満 73.7%
- 200〜300万円未満 52.6%
- 300〜400万円未満 52.6%
- 400〜500万円未満 76.9%
- 500〜700万円未満 72.1%
- 700〜1000万円未満 83.0%
- 1000〜1500万円未満 84.2%
- 1500万円以上 80.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)44.1%9,880戸
- 相続・贈与で受け継いだ14.7%3,290戸
- 建て替えた14.2%3,170戸
- その他10.8%2,420戸
- 中古の住宅を買った8.8%1,980戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)7.3%1,640戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)60.5%2,310戸
- 建て替えた15.2%580戸
- その他7.1%270戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)6.8%260戸
- 中古の住宅を買った5.8%220戸
- 相続・贈与で受け継いだ4.5%170戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で44.1%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で14.7%
- 2011年以降に建った持ち家(3,820戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が60.5%
- 持ち家のうち一戸建は 98.1%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は四国中央市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
四国中央市の近くで比べる
- 介護職(363万円):四国中央市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 販売スタッフ(343万円):四国中央市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):四国中央市の目安でも返済は年収の 18.2%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、愛媛県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
四国中央市で家を買うこと
- 四国中央市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した四国中央市の目安は3,658万円です。四国中央市の住宅地の地価43,200円/㎡に愛媛県の一戸建の持ち家の平均の敷地247.1㎡を掛けた1,068万円と、愛媛県の持家の一戸建の工事費の平均2,591万円の合計です(当サイト算出)。
- 四国中央市の家は介護職の年収の何年分?
- 四国中央市の目安3,658万円を愛媛県の介護職の年収の目安363万円で割ると10.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の40.1%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら四国中央市では20.0%です。
- 四国中央市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地23地点の中央値で、四国中央市は1㎡あたり43,200円です(2026年、最も低い地点5,750円、最も高い地点56,900円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。