本山町で家を買うと高知県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

本山町の土地付き注文住宅の目安は3,107万円で、高知県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(345万円)の9.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、本山町では返済は年収の35.8%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,107万円

土地276万円+建物2,831万円

住宅地の地価(地点の中央値)

13,000円/㎡

2026年・5地点・全国1,563で安い方から480番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

9.0年分

高知の年収の目安345万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

35.8%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち高知県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

本山町の目安3,107万円の内訳

本山町の土地付き注文住宅の目安(3,107万円)
  • 土地8.9%276万円
  • 建物91.1%2,831万円
  • 土地 276万円(13,000円 × 高知県の一戸建の持ち家の平均の敷地 212.5㎡)
  • 建物 2,831万円(高知県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の8.9%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり13,000円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
  • 高知県の市区町村の真ん中の値(16,800円)より23%低い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,084番目、高知県の25市区町村の中では17番目
  • 地点の値の幅は9,750円〜20,100円、半分の地点は11,700円〜17,400円の間

目安 = 住宅地の地価(本山町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 高知県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 高知県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

高知県で働く人の多い職種の返済

本山町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 35.8% 年収345万円・9.0年分
  2. 看護師 △ 28.4% 年収435万円・7.1年分
  3. 一般事務 ※ 31.6% 年収391万円・7.9年分
  • 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月19万円)の53.6%。2人とも介護職なら年収の合計の17.9%
  • 看護師:月の返済 10万円 は手取りの目安(月23万円)の43.8%。2人とも看護師なら年収の合計の14.2%
  • 一般事務:月の返済 10万円 は手取りの目安(月21万円)の49.1%。2人とも一般事務なら年収の合計の15.8%

金利が変わると

本山町の目安3,107万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円10万円12万円
介護職※ 30.5%※ 35.8%※ 41.6%
看護師○ 24.2%△ 28.4%△ 33.0%
一般事務△ 26.9%※ 31.6%※ 36.7%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,170万円。建物の平均2,831万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約2,735万円。建物の平均2,831万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,458万円。建物の平均2,831万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

高知県の92職種の年収で見た本山町の家の重さ

高知県で年収の公表がある92職種のうち、本山町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは28職種、フラット35の基準を超えるのは36職種です。本山町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,464万円、8.4%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(256万円、48.2%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)14職種
  • ○ 目安内(20〜25%)14職種
  • △ 重い(25%〜基準)28職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)36職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 8.4% 年収1,464万円・2.1年分・手取りの13.7%・2人なら4.2%
  2. 2 大学教授 ◎ 13.3% 年収932万円・3.3年分・手取りの23.8%・2人なら6.6%
  3. 3 大学准教授 ◎ 16.3% 年収760万円・4.1年分・手取りの28.1%・2人なら8.1%・推計労働者数が少ない
  4. 4 大学講師・助教 ◎ 16.3% 年収759万円・4.1年分・手取りの26.9%・2人なら8.1%
  5. 5 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 17.3% 年収714万円・4.4年分・手取りの32.6%・2人なら8.7%・推計労働者数が少ない
  6. 6 管理職(部長・課長など) ◎ 17.7% 年収700万円・4.4年分・手取りの29.7%・2人なら8.8%
  7. 7 薬剤師 ◎ 17.9% 年収690万円・4.5年分・手取りの29.4%・2人なら8.9%
  8. 8 小学校・中学校の教員 ◎ 18.3% 年収677万円・4.6年分・手取りの32.7%・2人なら9.1%
  9. 9 金融営業 ◎ 18.4% 年収671万円・4.6年分・手取りの33.5%・2人なら9.2%
  10. 10 港湾荷役 ◎ 18.6% 年収664万円・4.7年分・手取りの37.9%・2人なら9.3%・推計労働者数が少ない
  11. 11 機械技術者(設計・開発) ◎ 18.7% 年収662万円・4.7年分・手取りの37.6%・2人なら9.3%
  12. 12 発電員・変電員 ◎ 18.8% 年収656万円・4.7年分・手取りの35.1%・2人なら9.4%
  13. 13 高校教員 ◎ 19.4% 年収635万円・4.9年分・手取りの32.8%・2人なら9.7%
  14. 14 診療放射線技師 ◎ 19.5% 年収634万円・4.9年分・手取りの32.2%・2人なら9.7%
  15. 15 記者・編集者・ライター ○ 20.8% 年収595万円・5.2年分・手取りの33.9%・2人なら10.4%・推計労働者数が少ない
  16. 16 助産師 ○ 20.8% 年収593万円・5.2年分・手取りの39.0%・2人なら10.4%・推計労働者数が少ない
  17. 17 土木技術者 ○ 21.1% 年収587万円・5.3年分・手取りの36.2%・2人なら10.5%
  18. 18 電気・電子・通信の技術者 ○ 21.1% 年収585万円・5.3年分・手取りの40.3%・2人なら10.6%
  19. 19 研究者 ○ 21.1% 年収584万円・5.3年分・手取りの33.8%・2人なら10.6%・推計労働者数が少ない
  20. 20 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.4% 年収576万円・5.4年分・手取りの37.3%・2人なら10.7%
ほかの72職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 機械整備・修理 ○ 22.1% 年収559万円・5.6年分・手取りの40.7%・2人なら11.0%・推計労働者数が少ない
  2. 22 鋳造・鍛造 ○ 22.9% 年収540万円・5.8年分・手取りの41.2%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
  3. 23 化学技術者 ○ 23.1% 年収535万円・5.8年分・手取りの44.8%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
  4. 24 営業職 ○ 23.2% 年収532万円・5.8年分・手取りの39.5%・2人なら11.6%
  5. 25 自動車営業 ○ 23.8% 年収520万円・6.0年分・手取りの40.7%・2人なら11.9%
  6. 26 電気工事士 ○ 24.3% 年収509万円・6.1年分・手取りの43.9%・2人なら12.1%
  7. 27 鉄道運転士 ○ 24.5% 年収504万円・6.2年分・手取りの49.5%・2人なら12.3%・推計労働者数が少ない
  8. 28 クレーン運転士 ○ 25.0% 年収494万円・6.3年分・手取りの41.5%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
  9. 29 建築技術者・施工管理 △ 25.0% 年収493万円・6.3年分・手取りの40.9%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
  10. 30 システムエンジニア・プログラマー △ 25.6% 年収482万円・6.5年分・手取りの43.6%・2人なら12.8%
  11. 31 建設機械オペレーター △ 26.3% 年収470万円・6.6年分・手取りの44.5%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
  12. 32 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 26.5% 年収465万円・6.7年分・手取りの44.7%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
  13. 33 自動車整備士 △ 27.2% 年収455万円・6.8年分・手取りの47.4%・2人なら13.6%
  14. 34 トラックドライバー(大型) △ 27.3% 年収452万円・6.9年分・手取りの45.6%・2人なら13.7%
  15. 35 企画事務 △ 27.5% 年収449万円・6.9年分・手取りの44.5%・2人なら13.7%
  16. 36 運輸・郵便事務 △ 27.5% 年収449万円・6.9年分・手取りの45.0%・2人なら13.8%
  17. 37 窯業・土石製品の製造 △ 27.8% 年収444万円・7.0年分・手取りの44.9%・2人なら13.9%
  18. 38 めっき・金属表面処理 △ 28.0% 年収441万円・7.0年分・手取りの49.9%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
  19. 39 営業事務・販売事務 △ 28.3% 年収436万円・7.1年分・手取りの46.7%・2人なら14.2%
  20. 40 看護師 △ 28.4% 年収435万円・7.1年分・手取りの43.8%・2人なら14.2%
  21. 41 板金 △ 28.6% 年収432万円・7.2年分・手取りの54.8%・2人なら14.3%
  22. 42 機械検査 △ 28.7% 年収431万円・7.2年分・手取りの50.0%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
  23. 43 配管工 △ 28.7% 年収431万円・7.2年分・手取りの51.4%・2人なら14.3%
  24. 44 金属プレス △ 28.9% 年収428万円・7.3年分・手取りの41.7%・2人なら14.4%
  25. 45 鉄工・製缶 △ 29.0% 年収426万円・7.3年分・手取りの48.3%・2人なら14.5%
  26. 46 土木作業員 △ 29.1% 年収425万円・7.3年分・手取りの45.0%・2人なら14.5%
  27. 47 理学療法士・作業療法士など △ 29.5% 年収418万円・7.4年分・手取りの44.2%・2人なら14.8%
  28. 48 木材・紙製品の製造 △ 29.6% 年収418万円・7.4年分・手取りの51.5%・2人なら14.8%
  29. 49 溶接工 △ 29.6% 年収417万円・7.5年分・手取りの54.2%・2人なら14.8%
  30. 50 生産管理・生産関連事務 △ 29.7% 年収416万円・7.5年分・手取りの50.1%・2人なら14.9%
  31. 51 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 29.8% 年収414万円・7.5年分・手取りの50.2%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
  32. 52 保育士 △ 30.0% 年収411万円・7.6年分・手取りの47.9%・2人なら15.0%
  33. 53 人事・総務事務 △ 30.1% 年収410万円・7.6年分・手取りの47.5%・2人なら15.1%
  34. 54 バス運転手 △ 30.4% 年収407万円・7.6年分・手取りの46.8%・2人なら15.2%
  35. 55 自家用トラックの運転手 △ 30.5% 年収405万円・7.7年分・手取りの45.0%・2人なら15.2%・推計労働者数が少ない
  36. 56 経理・会計事務 △ 30.6% 年収403万円・7.7年分・手取りの49.9%・2人なら15.3%
  37. 57 保険営業 ※ 31.0% 年収398万円・7.8年分・手取りの45.3%・2人なら15.5%
  38. 58 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 31.1% 年収398万円・7.8年分・手取りの51.1%・2人なら15.5%
  39. 59 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 31.1% 年収397万円・7.8年分・手取りの50.1%・2人なら15.5%
  40. 60 歯科衛生士 ※ 31.3% 年収395万円・7.9年分・手取りの49.8%・2人なら15.6%
  41. 61 製品検査(金属) ※ 31.5% 年収393万円・7.9年分・手取りの54.5%・2人なら15.7%・推計労働者数が少ない
  42. 62 一般事務 ※ 31.6% 年収391万円・7.9年分・手取りの49.1%・2人なら15.8%
  43. 63 自動車組立 ※ 31.9% 年収387万円・8.0年分・手取りの51.3%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
  44. 64 准看護師 ※ 31.9% 年収387万円・8.0年分・手取りの49.1%・2人なら16.0%
  45. 65 栄養士・管理栄養士 ※ 32.1% 年収384万円・8.1年分・手取りの48.7%・2人なら16.1%
  46. 66 臨床検査技師 ※ 32.1% 年収384万円・8.1年分・手取りの47.1%・2人なら16.1%
  47. 67 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 32.2% 年収384万円・8.1年分・手取りの54.1%・2人なら16.1%
  48. 68 農林漁業 ※ 32.3% 年収382万円・8.1年分・手取りの49.8%・2人なら16.2%
  49. 69 トラックドライバー(中小型) ※ 32.9% 年収375万円・8.3年分・手取りの54.8%・2人なら16.4%
  50. 70 製品検査(金属以外) ※ 34.9% 年収354万円・8.8年分・手取りの52.9%・2人なら17.5%・推計労働者数が少ない
  51. 71 介護職 ※ 35.8% 年収345万円・9.0年分・手取りの53.6%・2人なら17.9%
  52. 72 受付・案内 ※ 36.0% 年収344万円・9.0年分・手取りの56.6%・2人なら18.0%
  53. 73 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 36.1% 年収342万円・9.1年分・手取りの45.9%・2人なら18.1%
  54. 74 化学製品の製造 ※ 36.3% 年収340万円・9.1年分・手取りの55.9%・2人なら18.1%・推計労働者数が少ない
  55. 75 娯楽施設の接客 ※ 37.0% 年収334万円・9.3年分・手取りの52.8%・2人なら18.5%
  56. 76 タクシー運転手 ※ 37.7% 年収328万円・9.5年分・手取りの61.1%・2人なら18.9%
  57. 77 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 38.5% 年収321万円・9.7年分・手取りの54.0%・2人なら19.2%
  58. 78 廃棄物処理・清掃 ※ 38.5% 年収321万円・9.7年分・手取りの57.0%・2人なら19.3%
  59. 79 販売スタッフ ※ 38.6% 年収320万円・9.7年分・手取りの57.3%・2人なら19.3%
  60. 80 電気機械の組立 ※ 39.2% 年収315万円・9.9年分・手取りの59.9%・2人なら19.6%
  61. 81 ホールスタッフ・給仕 ※ 39.3% 年収314万円・9.9年分・手取りの61.5%・2人なら19.6%
  62. 82 食品製造 ※ 39.7% 年収311万円・10.0年分・手取りの60.6%・2人なら19.8%
  63. 83 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.7% 年収311万円・10.0年分・手取りの56.8%・2人なら19.9%・推計労働者数が少ない
  64. 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 40.5% 年収305万円・10.2年分・手取りの59.1%・2人なら20.2%・推計労働者数が少ない
  65. 85 調理師・調理スタッフ ※ 40.5% 年収305万円・10.2年分・手取りの59.4%・2人なら20.3%
  66. 86 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 40.5% 年収305万円・10.2年分・手取りの56.6%・2人なら20.3%
  67. 87 看護助手 ※ 40.8% 年収303万円・10.3年分・手取りの62.7%・2人なら20.4%
  68. 88 印刷・製本 ※ 40.8% 年収303万円・10.3年分・手取りの59.2%・2人なら20.4%・推計労働者数が少ない
  69. 89 データ入力・事務用機器操作 ※ 41.7% 年収296万円・10.5年分・手取りの61.3%・2人なら20.8%・推計労働者数が少ない
  70. 90 警備員 ※ 41.9% 年収295万円・10.5年分・手取りの63.0%・2人なら20.9%
  71. 91 ビル清掃 ※ 48.0% 年収257万円・12.1年分・手取りの67.7%・2人なら24.0%
  72. 92 繊維・衣服の製造 ※ 48.2% 年収256万円・12.1年分・手取りの68.5%・2人なら24.1%

年収の目安 = 高知県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

本山町で家を持っている世帯

本山町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は本山町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

本山町の近くで比べる

  • 介護職(345万円):本山町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(435万円):本山町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 一般事務(391万円):本山町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
本山町から近い市区町村(介護職の年収345万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 本山町 ※ 35.8% 目安3,107万円・この街
  2. 土佐町 ※ 36.2% 目安3,145万円・約6km
  3. 大豊町 ※ 35.3% 目安3,062万円・約13km
  4. 大川村 ※ 33.4% 目安2,902万円・約15km
  5. 香美市 ※ 42.0% 目安3,648万円・約20km
  6. 南国市 ※ 43.5% 目安3,779万円・約22km
  7. 高知市 ※ 51.1% 目安4,440万円・約23km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、高知県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

本山町で家を買うこと

本山町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した本山町の目安は3,107万円です。本山町の住宅地の地価13,000円/㎡に高知県の一戸建の持ち家の平均の敷地212.5㎡を掛けた276万円と、高知県の持家の一戸建の工事費の平均2,831万円の合計です(当サイト算出)。
本山町の家は介護職の年収の何年分?
本山町の目安3,107万円を高知県の介護職の年収の目安345万円で割ると9.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の35.8%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら本山町では17.9%です。
本山町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、本山町は1㎡あたり13,000円です(2026年、最も低い地点9,750円、最も高い地点20,100円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明