南国市で家を買うと高知県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

南国市の土地付き注文住宅の目安は3,779万円で、高知県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(345万円)の10.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、南国市では返済は年収の43.5%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,779万円

土地948万円+建物2,831万円

住宅地の地価(地点の中央値)

44,600円/㎡

2026年・11地点・全国1,563で高い方から396番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

10.9年分

高知の年収の目安345万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

43.5%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち高知県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

南国市の目安3,779万円の内訳

南国市の土地付き注文住宅の目安(3,779万円)
  • 土地25.1%948万円
  • 建物74.9%2,831万円
  • 土地 948万円(44,600円 × 高知県の一戸建の持ち家の平均の敷地 212.5㎡)
  • 建物 2,831万円(高知県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の25.1%、建物が74.9%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり44,600円(地価公示と都道府県地価調査の11地点の中央値、2026年)
  • 高知県の市区町村の真ん中の値(16,800円)の2.7倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から396番目、高知県の25市区町村の中では2番目
  • 地点の値の幅は13,000円〜76,500円、半分の地点は27,800円〜68,750円の間

目安 = 住宅地の地価(南国市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 高知県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 高知県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

南国市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,600万円

36件・延床103㎡・1997年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 800万円〜3,275万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,179万円 低い
  • 介護職の年収345万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 18.4%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

南国市と高知県の一戸建ての取引価格の中央値 南国市高知県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
南国市と高知県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年南国市高知県
2019年2,400万円1,400万円
2020年875万円1,100万円
2021年2,100万円1,200万円
2022年1,950万円1,100万円
2023年2,300万円1,100万円
2024年1,500万円1,000万円
2025年2,050万円1,100万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 36.7%高い(1,500万円→2,050万円、件数 22→14)
  • 2019年と比べると 14.6%低い(2,400万円→2,050万円)

2019・2020・2021・2022・2023・2025年は南国市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

高知県で働く人の多い職種の返済

南国市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 43.5% 年収345万円・10.9年分
  2. 看護師 △ 34.5% 年収435万円・8.7年分
  3. 一般事務 ※ 38.4% 年収391万円・9.7年分
  • 介護職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月19万円)の65.2%。2人とも介護職なら年収の合計の21.8%
  • 看護師:月の返済 13万円 は手取りの目安(月23万円)の53.3%。2人とも看護師なら年収の合計の17.3%
  • 一般事務:月の返済 13万円 は手取りの目安(月21万円)の59.7%。2人とも一般事務なら年収の合計の19.2%

金利が変わると

南国市の目安3,779万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済11万円13万円15万円
介護職※ 37.1%※ 43.5%※ 50.6%
看護師△ 29.4%△ 34.5%※ 40.1%
一般事務※ 32.7%※ 38.4%※ 44.6%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,170万円。建物の平均2,831万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約2,735万円。建物の平均2,831万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,458万円。建物の平均2,831万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

高知県の92職種の年収で見た南国市の家の重さ

高知県で年収の公表がある92職種のうち、南国市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは14職種、フラット35の基準を超えるのは49職種です。南国市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,464万円、10.3%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(256万円、58.6%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)4職種
  • ○ 目安内(20〜25%)10職種
  • △ 重い(25%〜基準)29職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)49職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 10.3% 年収1,464万円・2.6年分・手取りの16.6%・2人なら5.1%
  2. 2 大学教授 ◎ 16.1% 年収932万円・4.1年分・手取りの28.9%・2人なら8.1%
  3. 3 大学准教授 ◎ 19.8% 年収760万円・5.0年分・手取りの34.1%・2人なら9.9%・推計労働者数が少ない
  4. 4 大学講師・助教 ◎ 19.8% 年収759万円・5.0年分・手取りの32.8%・2人なら9.9%
  5. 5 システムコンサルタント・システム設計 ○ 21.0% 年収714万円・5.3年分・手取りの39.7%・2人なら10.5%・推計労働者数が少ない
  6. 6 管理職(部長・課長など) ○ 21.5% 年収700万円・5.4年分・手取りの36.1%・2人なら10.7%
  7. 7 薬剤師 ○ 21.8% 年収690万円・5.5年分・手取りの35.8%・2人なら10.9%
  8. 8 小学校・中学校の教員 ○ 22.2% 年収677万円・5.6年分・手取りの39.8%・2人なら11.1%
  9. 9 金融営業 ○ 22.4% 年収671万円・5.6年分・手取りの40.8%・2人なら11.2%
  10. 10 港湾荷役 ○ 22.6% 年収664万円・5.7年分・手取りの46.1%・2人なら11.3%・推計労働者数が少ない
  11. 11 機械技術者(設計・開発) ○ 22.7% 年収662万円・5.7年分・手取りの45.7%・2人なら11.4%
  12. 12 発電員・変電員 ○ 22.9% 年収656万円・5.8年分・手取りの42.7%・2人なら11.5%
  13. 13 高校教員 ○ 23.7% 年収635万円・6.0年分・手取りの39.9%・2人なら11.8%
  14. 14 診療放射線技師 ○ 23.7% 年収634万円・6.0年分・手取りの39.1%・2人なら11.8%
  15. 15 記者・編集者・ライター △ 25.3% 年収595万円・6.4年分・手取りの41.2%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
  16. 16 助産師 △ 25.3% 年収593万円・6.4年分・手取りの47.4%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
  17. 17 土木技術者 △ 25.6% 年収587万円・6.4年分・手取りの44.0%・2人なら12.8%
  18. 18 電気・電子・通信の技術者 △ 25.7% 年収585万円・6.5年分・手取りの49.1%・2人なら12.8%
  19. 19 研究者 △ 25.7% 年収584万円・6.5年分・手取りの41.1%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
  20. 20 法人営業(機械・通信・システム) △ 26.1% 年収576万円・6.6年分・手取りの45.4%・2人なら13.0%
ほかの72職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 機械整備・修理 △ 26.9% 年収559万円・6.8年分・手取りの49.5%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
  2. 22 鋳造・鍛造 △ 27.8% 年収540万円・7.0年分・手取りの50.1%・2人なら13.9%・推計労働者数が少ない
  3. 23 化学技術者 △ 28.1% 年収535万円・7.1年分・手取りの54.5%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
  4. 24 営業職 △ 28.3% 年収532万円・7.1年分・手取りの48.1%・2人なら14.1%
  5. 25 自動車営業 △ 28.9% 年収520万円・7.3年分・手取りの49.5%・2人なら14.5%
  6. 26 電気工事士 △ 29.5% 年収509万円・7.4年分・手取りの53.4%・2人なら14.8%
  7. 27 鉄道運転士 △ 29.8% 年収504万円・7.5年分・手取りの60.2%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
  8. 28 クレーン運転士 △ 30.4% 年収494万円・7.6年分・手取りの50.5%・2人なら15.2%・推計労働者数が少ない
  9. 29 建築技術者・施工管理 △ 30.5% 年収493万円・7.7年分・手取りの49.8%・2人なら15.2%・推計労働者数が少ない
  10. 30 システムエンジニア・プログラマー △ 31.2% 年収482万円・7.8年分・手取りの53.1%・2人なら15.6%
  11. 31 建設機械オペレーター △ 32.0% 年収470万円・8.0年分・手取りの54.1%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
  12. 32 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 32.3% 年収465万円・8.1年分・手取りの54.4%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
  13. 33 自動車整備士 △ 33.0% 年収455万円・8.3年分・手取りの57.7%・2人なら16.5%
  14. 34 トラックドライバー(大型) △ 33.2% 年収452万円・8.4年分・手取りの55.5%・2人なら16.6%
  15. 35 企画事務 △ 33.4% 年収449万円・8.4年分・手取りの54.1%・2人なら16.7%
  16. 36 運輸・郵便事務 △ 33.4% 年収449万円・8.4年分・手取りの54.7%・2人なら16.7%
  17. 37 窯業・土石製品の製造 △ 33.8% 年収444万円・8.5年分・手取りの54.6%・2人なら16.9%
  18. 38 めっき・金属表面処理 △ 34.1% 年収441万円・8.6年分・手取りの60.7%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
  19. 39 営業事務・販売事務 △ 34.5% 年収436万円・8.7年分・手取りの56.8%・2人なら17.2%
  20. 40 看護師 △ 34.5% 年収435万円・8.7年分・手取りの53.3%・2人なら17.3%
  21. 41 板金 △ 34.8% 年収432万円・8.7年分・手取りの66.6%・2人なら17.4%
  22. 42 機械検査 △ 34.9% 年収431万円・8.8年分・手取りの60.8%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
  23. 43 配管工 △ 34.9% 年収431万円・8.8年分・手取りの62.6%・2人なら17.4%
  24. 44 金属プレス ※ 35.1% 年収428万円・8.8年分・手取りの50.8%・2人なら17.6%
  25. 45 鉄工・製缶 ※ 35.3% 年収426万円・8.9年分・手取りの58.7%・2人なら17.6%
  26. 46 土木作業員 ※ 35.3% 年収425万円・8.9年分・手取りの54.8%・2人なら17.7%
  27. 47 理学療法士・作業療法士など ※ 35.9% 年収418万円・9.0年分・手取りの53.7%・2人なら18.0%
  28. 48 木材・紙製品の製造 ※ 36.0% 年収418万円・9.0年分・手取りの62.6%・2人なら18.0%
  29. 49 溶接工 ※ 36.0% 年収417万円・9.1年分・手取りの65.9%・2人なら18.0%
  30. 50 生産管理・生産関連事務 ※ 36.1% 年収416万円・9.1年分・手取りの61.0%・2人なら18.1%
  31. 51 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 36.3% 年収414万円・9.1年分・手取りの61.0%・2人なら18.1%・推計労働者数が少ない
  32. 52 保育士 ※ 36.5% 年収411万円・9.2年分・手取りの58.2%・2人なら18.3%
  33. 53 人事・総務事務 ※ 36.6% 年収410万円・9.2年分・手取りの57.8%・2人なら18.3%
  34. 54 バス運転手 ※ 36.9% 年収407万円・9.3年分・手取りの56.9%・2人なら18.5%
  35. 55 自家用トラックの運転手 ※ 37.1% 年収405万円・9.3年分・手取りの54.8%・2人なら18.5%・推計労働者数が少ない
  36. 56 経理・会計事務 ※ 37.3% 年収403万円・9.4年分・手取りの60.7%・2人なら18.6%
  37. 57 保険営業 ※ 37.7% 年収398万円・9.5年分・手取りの55.1%・2人なら18.9%
  38. 58 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 37.8% 年収398万円・9.5年分・手取りの62.2%・2人なら18.9%
  39. 59 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 37.8% 年収397万円・9.5年分・手取りの60.9%・2人なら18.9%
  40. 60 歯科衛生士 ※ 38.1% 年収395万円・9.6年分・手取りの60.5%・2人なら19.0%
  41. 61 製品検査(金属) ※ 38.3% 年収393万円・9.6年分・手取りの66.3%・2人なら19.1%・推計労働者数が少ない
  42. 62 一般事務 ※ 38.4% 年収391万円・9.7年分・手取りの59.7%・2人なら19.2%
  43. 63 自動車組立 ※ 38.8% 年収387万円・9.8年分・手取りの62.3%・2人なら19.4%・推計労働者数が少ない
  44. 64 准看護師 ※ 38.8% 年収387万円・9.8年分・手取りの59.8%・2人なら19.4%
  45. 65 栄養士・管理栄養士 ※ 39.1% 年収384万円・9.8年分・手取りの59.2%・2人なら19.5%
  46. 66 臨床検査技師 ※ 39.1% 年収384万円・9.8年分・手取りの57.3%・2人なら19.5%
  47. 67 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 39.1% 年収384万円・9.8年分・手取りの65.7%・2人なら19.6%
  48. 68 農林漁業 ※ 39.3% 年収382万円・9.9年分・手取りの60.6%・2人なら19.7%
  49. 69 トラックドライバー(中小型) ※ 40.0% 年収375万円・10.1年分・手取りの66.6%・2人なら20.0%
  50. 70 製品検査(金属以外) ※ 42.5% 年収354万円・10.7年分・手取りの64.3%・2人なら21.2%・推計労働者数が少ない
  51. 71 介護職 ※ 43.5% 年収345万円・10.9年分・手取りの65.2%・2人なら21.8%
  52. 72 受付・案内 ※ 43.7% 年収344万円・11.0年分・手取りの68.9%・2人なら21.9%
  53. 73 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 43.9% 年収342万円・11.0年分・手取りの55.9%・2人なら22.0%
  54. 74 化学製品の製造 ※ 44.1% 年収340万円・11.1年分・手取りの68.0%・2人なら22.1%・推計労働者数が少ない
  55. 75 娯楽施設の接客 ※ 45.0% 年収334万円・11.3年分・手取りの64.2%・2人なら22.5%
  56. 76 タクシー運転手 ※ 45.9% 年収328万円・11.5年分・手取りの74.3%・2人なら22.9%
  57. 77 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 46.8% 年収321万円・11.8年分・手取りの65.6%・2人なら23.4%
  58. 78 廃棄物処理・清掃 ※ 46.8% 年収321万円・11.8年分・手取りの69.4%・2人なら23.4%
  59. 79 販売スタッフ ※ 47.0% 年収320万円・11.8年分・手取りの69.6%・2人なら23.5%
  60. 80 電気機械の組立 ※ 47.7% 年収315万円・12.0年分・手取りの72.8%・2人なら23.8%
  61. 81 ホールスタッフ・給仕 ※ 47.8% 年収314万円・12.0年分・手取りの74.7%・2人なら23.9%
  62. 82 食品製造 ※ 48.2% 年収311万円・12.1年分・手取りの73.6%・2人なら24.1%
  63. 83 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 48.3% 年収311万円・12.1年分・手取りの69.1%・2人なら24.1%・推計労働者数が少ない
  64. 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 49.2% 年収305万円・12.4年分・手取りの71.9%・2人なら24.6%・推計労働者数が少ない
  65. 85 調理師・調理スタッフ ※ 49.3% 年収305万円・12.4年分・手取りの72.3%・2人なら24.7%
  66. 86 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 49.3% 年収305万円・12.4年分・手取りの68.8%・2人なら24.7%
  67. 87 看護助手 ※ 49.6% 年収303万円・12.5年分・手取りの76.2%・2人なら24.8%
  68. 88 印刷・製本 ※ 49.6% 年収303万円・12.5年分・手取りの72.0%・2人なら24.8%・推計労働者数が少ない
  69. 89 データ入力・事務用機器操作 ※ 50.7% 年収296万円・12.8年分・手取りの74.5%・2人なら25.4%・推計労働者数が少ない
  70. 90 警備員 ※ 50.9% 年収295万円・12.8年分・手取りの76.6%・2人なら25.5%
  71. 91 ビル清掃 ※ 58.4% 年収257万円・14.7年分・手取りの82.3%・2人なら29.2%
  72. 92 繊維・衣服の製造 ※ 58.6% 年収256万円・14.8年分・手取りの83.3%・2人なら29.3%

年収の目安 = 高知県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

南国市で家を持っている世帯

  • 南国市の世帯 19,940世帯のうち持ち家 12,630世帯(63.3%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 2,650世帯のうち持ち家 71.7%

南国市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の71.7%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

南国市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(345万円)が入る階級 南国市全体 63.3%
  • 100万円未満 34.4%
  • 100〜150万円未満 63.4%
  • 150〜200万円未満 65.3%
  • 200〜300万円未満 60.7%
  • 300〜400万円未満 71.7%
  • 400〜500万円未満 53.2%
  • 500〜700万円未満 76.5%
  • 700〜1000万円未満 79.1%
  • 1000〜1500万円未満 90.8%
  • 1500万円以上 100.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(12,630戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)37.8%4,780戸
  • 相続・贈与で受け継いだ18.5%2,340戸
  • 建て替えた17.6%2,220戸
  • その他12.0%1,510戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)8.2%1,040戸
  • 中古の住宅を買った5.9%750戸
2011年以降に建った持ち家(2,590戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)50.6%1,310戸
  • 建て替えた19.3%500戸
  • その他11.6%300戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)11.2%290戸
  • 中古の住宅を買った4.2%110戸
  • 相続・贈与で受け継いだ3.5%90戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で37.8%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で18.5%
  • 2011年以降に建った持ち家(2,590戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が50.6%
  • 持ち家のうち一戸建は 98.3%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は南国市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

南国市の近くで比べる

  • 介護職(345万円):南国市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(435万円):南国市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 一般事務(391万円):南国市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
南国市から近い市区町村(介護職の年収345万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 南国市 ※ 43.5% 目安3,779万円・この街
  2. 香南市 ※ 37.8% 目安3,281万円・約7km
  3. 香美市 ※ 42.0% 目安3,648万円・約9km
  4. 高知市 ※ 51.1% 目安4,440万円・約10km
  5. 芸西村 ※ 35.7% 目安3,096万円・約17km
  6. 土佐町 ※ 36.2% 目安3,145万円・約19km
  7. いの町 ※ 40.2% 目安3,487万円・約20km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、高知県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

南国市で家を買うこと

南国市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した南国市の目安は3,779万円です。南国市の住宅地の地価44,600円/㎡に高知県の一戸建の持ち家の平均の敷地212.5㎡を掛けた948万円と、高知県の持家の一戸建の工事費の平均2,831万円の合計です(当サイト算出)。
南国市の家は介護職の年収の何年分?
南国市の目安3,779万円を高知県の介護職の年収の目安345万円で割ると10.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の43.5%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら南国市では21.8%です。
南国市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地11地点の中央値で、南国市は1㎡あたり44,600円です(2026年、最も低い地点13,000円、最も高い地点76,500円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明