奄美市で家を買うと鹿児島県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

奄美市の土地付き注文住宅の目安は3,997万円で、鹿児島県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(353万円)の11.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、奄美市では返済は年収の45.0%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,997万円

土地1,566万円+建物2,430万円

住宅地の地価(地点の中央値)

46,300円/㎡

2026年・11地点・全国1,563で高い方から383番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

11.3年分

鹿児島の年収の目安353万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

45.0%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち鹿児島県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

奄美市の目安3,997万円の内訳

奄美市の土地付き注文住宅の目安(3,997万円)
  • 土地39.2%1,566万円
  • 建物60.8%2,430万円
  • 土地 1,566万円(46,300円 × 鹿児島県の一戸建の持ち家の平均の敷地 338.3㎡)
  • 建物 2,430万円(鹿児島県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の39.2%、建物が60.8%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり46,300円(地価公示と都道府県地価調査の11地点の中央値、2026年)
  • 鹿児島県の市区町村の真ん中の値(7,200円)の6.4倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から383番目、鹿児島県の38市区町村の中では2番目
  • 地点の値の幅は2,290円〜118,000円、半分の地点は8,550円〜68,250円の間

目安 = 住宅地の地価(奄美市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 鹿児島県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 鹿児島県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

奄美市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,600万円

33件・延床110㎡・1981年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 780万円〜2,400万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,397万円 低い
  • 介護職の年収353万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 18.0%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

奄美市と鹿児島県の一戸建ての取引価格の中央値 奄美市鹿児島県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
奄美市と鹿児島県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年奄美市鹿児島県
2019年1,800万円1,400万円
2020年公表なし1,500万円
2021年1,800万円1,500万円
2022年1,200万円1,200万円
2023年1,650万円1,100万円
2024年1,400万円1,000万円
2025年1,900万円980万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 35.7%高い(1,400万円→1,900万円、件数 17→16)
  • 2019年と比べると 5.6%高い(1,800万円→1,900万円)

2019・2023・2024・2025年は奄美市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

鹿児島県で働く人の多い職種の返済

奄美市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 45.0% 年収353万円・11.3年分
  2. 看護師 △ 31.6% 年収503万円・7.9年分
  3. 販売スタッフ ※ 44.9% 年収354万円・11.3年分
  • 介護職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月19万円)の68.5%。2人とも介護職なら年収の合計の22.5%
  • 看護師:月の返済 13万円 は手取りの目安(月27万円)の49.8%。2人とも看護師なら年収の合計の15.8%
  • 販売スタッフ:月の返済 13万円 は手取りの目安(月20万円)の67.5%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の22.5%

金利が変わると

奄美市の目安3,997万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済11万円13万円15万円
介護職※ 38.3%※ 45.0%※ 52.3%
看護師△ 26.9%△ 31.6%※ 36.7%
販売スタッフ※ 38.3%※ 44.9%※ 52.2%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,221万円。建物の平均2,430万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,165万円。建物の平均2,430万円を引くと、奄美市の地価で約159㎡の土地(平均の敷地338.3㎡の46.9%)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,224万円。建物の平均2,430万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

鹿児島県の105職種の年収で見た奄美市の家の重さ

鹿児島県で年収の公表がある105職種のうち、奄美市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは8職種、フラット35の基準を超えるのは64職種です。奄美市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,886万円、8.4%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(235万円、67.7%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)2職種
  • ○ 目安内(20〜25%)6職種
  • △ 重い(25%〜基準)33職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)64職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 8.4% 年収1,886万円・2.1年分・手取りの16.2%・2人なら4.2%
  2. 2 大学教授 ◎ 17.0% 年収935万円・4.3年分・手取りの30.9%・2人なら8.5%
  3. 3 管理職(部長・課長など) ○ 20.7% 年収766万円・5.2年分・手取りの36.5%・2人なら10.4%
  4. 4 大学准教授 ○ 21.1% 年収753万円・5.3年分・手取りの36.8%・2人なら10.5%
  5. 5 発電員・変電員 ○ 22.5% 年収705万円・5.7年分・手取りの40.0%・2人なら11.3%
  6. 6 大学講師・助教 ○ 24.2% 年収658万円・6.1年分・手取りの41.8%・2人なら12.1%
  7. 7 電気・電子・通信の技術者 ○ 24.5% 年収649万円・6.2年分・手取りの46.6%・2人なら12.2%
  8. 8 輸送用機器の技術者 ○ 24.7% 年収644万円・6.2年分・手取りの49.7%・2人なら12.3%・推計労働者数が少ない
  9. 9 システムコンサルタント・システム設計 △ 25.7% 年収619万円・6.5年分・手取りの48.0%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
  10. 10 記者・編集者・ライター △ 25.8% 年収616万円・6.5年分・手取りの43.9%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
  11. 11 金融営業 △ 26.0% 年収612万円・6.5年分・手取りの46.3%・2人なら13.0%
  12. 12 高校教員 △ 26.3% 年収603万円・6.6年分・手取りの48.0%・2人なら13.2%
  13. 13 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 26.5% 年収600万円・6.7年分・手取りの39.9%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
  14. 14 機械組立 △ 26.6% 年収596万円・6.7年分・手取りの57.4%・2人なら13.3%
  15. 15 電気機械の組立 △ 26.8% 年収593万円・6.7年分・手取りの54.8%・2人なら13.4%
  16. 16 自動車営業 △ 27.0% 年収588万円・6.8年分・手取りの48.0%・2人なら13.5%
  17. 17 化学技術者 △ 27.4% 年収581万円・6.9年分・手取りの48.1%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
  18. 18 電気工事士 △ 28.1% 年収566万円・7.1年分・手取りの46.9%・2人なら14.0%
  19. 19 保険営業 △ 28.3% 年収561万円・7.1年分・手取りの40.4%・2人なら14.2%
  20. 20 臨床検査技師 △ 28.9% 年収550万円・7.3年分・手取りの48.8%・2人なら14.4%
ほかの85職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 鉄道運転士 △ 28.9% 年収550万円・7.3年分・手取りの51.7%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
  2. 22 化学製品の製造 △ 29.1% 年収545万円・7.3年分・手取りの54.3%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
  3. 23 法人営業(機械・通信・システム) △ 30.2% 年収526万円・7.6年分・手取りの51.5%・2人なら15.1%
  4. 24 機械技術者(設計・開発) △ 30.8% 年収516万円・7.7年分・手取りの57.9%・2人なら15.4%
  5. 25 大工 △ 30.9% 年収514万円・7.8年分・手取りの51.3%・2人なら15.5%
  6. 26 板金 △ 30.9% 年収513万円・7.8年分・手取りの54.2%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
  7. 27 営業職 △ 31.0% 年収513万円・7.8年分・手取りの51.9%・2人なら15.5%
  8. 28 機械整備・修理 △ 31.1% 年収511万円・7.8年分・手取りの58.4%・2人なら15.5%
  9. 29 生産管理・生産関連事務 △ 31.4% 年収506万円・7.9年分・手取りの57.4%・2人なら15.7%
  10. 30 薬剤師 △ 31.4% 年収506万円・7.9年分・手取りの51.0%・2人なら15.7%
  11. 31 看護師 △ 31.6% 年収503万円・7.9年分・手取りの49.8%・2人なら15.8%
  12. 32 クレーン運転士 △ 32.0% 年収496万円・8.1年分・手取りの59.5%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
  13. 33 建築技術者・施工管理 △ 32.1% 年収495万円・8.1年分・手取りの55.1%・2人なら16.1%
  14. 34 システムエンジニア・プログラマー △ 32.6% 年収488万円・8.2年分・手取りの56.7%・2人なら16.3%
  15. 35 溶接工 △ 33.1% 年収480万円・8.3年分・手取りの57.5%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
  16. 36 トラックドライバー(中小型) △ 33.1% 年収480万円・8.3年分・手取りの63.8%・2人なら16.6%
  17. 37 研究者 △ 33.3% 年収478万円・8.4年分・手取りの67.6%・2人なら16.6%
  18. 38 製品検査(金属以外) △ 33.3% 年収477万円・8.4年分・手取りの60.4%・2人なら16.6%
  19. 39 デザイナー △ 33.4% 年収476万円・8.4年分・手取りの54.2%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
  20. 40 自動車整備士 △ 33.8% 年収471万円・8.5年分・手取りの58.1%・2人なら16.9%
  21. 41 保育士 △ 34.9% 年収456万円・8.8年分・手取りの61.4%・2人なら17.4%
  22. 42 港湾荷役 ※ 35.1% 年収452万円・8.8年分・手取りの61.0%・2人なら17.6%・推計労働者数が少ない
  23. 43 採掘・トンネル掘削 ※ 35.3% 年収450万円・8.9年分・手取りの55.9%・2人なら17.6%・推計労働者数が少ない
  24. 44 診療放射線技師 ※ 35.4% 年収449万円・8.9年分・手取りの58.6%・2人なら17.7%
  25. 45 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 35.5% 年収448万円・8.9年分・手取りの66.9%・2人なら17.7%
  26. 46 土木技術者 ※ 35.5% 年収447万円・8.9年分・手取りの59.7%・2人なら17.8%
  27. 47 秘書 ※ 35.8% 年収443万円・9.0年分・手取りの56.6%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
  28. 48 栄養士・管理栄養士 ※ 36.2% 年収439万円・9.1年分・手取りの57.9%・2人なら18.1%
  29. 49 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 36.5% 年収435万円・9.2年分・手取りの66.7%・2人なら18.3%
  30. 50 建設機械オペレーター ※ 36.6% 年収434万円・9.2年分・手取りの62.8%・2人なら18.3%
  31. 51 営業事務・販売事務 ※ 36.6% 年収434万円・9.2年分・手取りの59.2%・2人なら18.3%
  32. 52 窯業・土石製品の製造 ※ 36.9% 年収430万円・9.3年分・手取りの62.0%・2人なら18.5%
  33. 53 測量士・測量技術者 ※ 37.1% 年収428万円・9.3年分・手取りの62.1%・2人なら18.6%・推計労働者数が少ない
  34. 54 一般事務 ※ 37.2% 年収427万円・9.4年分・手取りの62.5%・2人なら18.6%
  35. 55 マンション・ビル管理人 ※ 37.3% 年収426万円・9.4年分・手取りの58.3%・2人なら18.6%・推計労働者数が少ない
  36. 56 機械検査 ※ 37.4% 年収424万円・9.4年分・手取りの65.4%・2人なら18.7%
  37. 57 土木作業員 ※ 38.1% 年収418万円・9.6年分・手取りの64.2%・2人なら19.0%
  38. 58 企画事務 ※ 38.3% 年収415万円・9.6年分・手取りの61.9%・2人なら19.1%
  39. 59 めっき・金属表面処理 ※ 38.6% 年収411万円・9.7年分・手取りの62.6%・2人なら19.3%・推計労働者数が少ない
  40. 60 バス運転手 ※ 39.1% 年収407万円・9.8年分・手取りの80.8%・2人なら19.5%
  41. 61 運輸・郵便事務 ※ 39.1% 年収407万円・9.8年分・手取りの63.0%・2人なら19.5%
  42. 62 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 39.3% 年収405万円・9.9年分・手取りの57.3%・2人なら19.6%
  43. 63 トラックドライバー(大型) ※ 39.3% 年収404万円・9.9年分・手取りの64.8%・2人なら19.6%
  44. 64 理学療法士・作業療法士など ※ 39.3% 年収404万円・9.9年分・手取りの61.7%・2人なら19.7%
  45. 65 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 39.4% 年収403万円・9.9年分・手取りの64.2%・2人なら19.7%
  46. 66 鉄工・製缶 ※ 39.5% 年収402万円・9.9年分・手取りの66.7%・2人なら19.8%
  47. 67 人事・総務事務 ※ 39.8% 年収400万円・10.0年分・手取りの63.9%・2人なら19.9%
  48. 68 准看護師 ※ 40.4% 年収393万円・10.2年分・手取りの66.9%・2人なら20.2%
  49. 69 経理・会計事務 ※ 40.9% 年収388万円・10.3年分・手取りの64.4%・2人なら20.5%
  50. 70 木材・紙製品の製造 ※ 41.0% 年収388万円・10.3年分・手取りの67.8%・2人なら20.5%
  51. 71 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 41.0% 年収388万円・10.3年分・手取りの62.9%・2人なら20.5%
  52. 72 農林漁業 ※ 41.7% 年収381万円・10.5年分・手取りの67.5%・2人なら20.8%
  53. 73 歯科衛生士 ※ 42.2% 年収377万円・10.6年分・手取りの67.3%・2人なら21.1%
  54. 74 塗装工・看板制作 ※ 42.2% 年収377万円・10.6年分・手取りの68.6%・2人なら21.1%・推計労働者数が少ない
  55. 75 金属技術者 ※ 42.2% 年収376万円・10.6年分・手取りの58.9%・2人なら21.1%・推計労働者数が少ない
  56. 76 警備員 ※ 42.8% 年収372万円・10.8年分・手取りの74.2%・2人なら21.4%
  57. 77 製品検査(金属) ※ 43.2% 年収368万円・10.9年分・手取りの71.4%・2人なら21.6%
  58. 78 自動車組立 ※ 43.4% 年収366万円・10.9年分・手取りの71.3%・2人なら21.7%
  59. 79 娯楽施設の接客 ※ 43.4% 年収366万円・10.9年分・手取りの65.1%・2人なら21.7%
  60. 80 廃棄物処理・清掃 ※ 43.6% 年収364万円・11.0年分・手取りの66.7%・2人なら21.8%
  61. 81 エステ・浴場などの美容サービス ※ 43.9% 年収362万円・11.0年分・手取りの60.9%・2人なら21.9%
  62. 82 自家用トラックの運転手 ※ 43.9% 年収362万円・11.0年分・手取りの66.8%・2人なら22.0%
  63. 83 食品製造 ※ 44.6% 年収356万円・11.2年分・手取りの72.3%・2人なら22.3%
  64. 84 受付・案内 ※ 44.6% 年収356万円・11.2年分・手取りの67.4%・2人なら22.3%
  65. 85 販売スタッフ ※ 44.9% 年収354万円・11.3年分・手取りの67.5%・2人なら22.5%
  66. 86 介護職 ※ 45.0% 年収353万円・11.3年分・手取りの68.5%・2人なら22.5%
  67. 87 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 45.6% 年収348万円・11.5年分・手取りの89.8%・2人なら22.8%・推計労働者数が少ない
  68. 88 包装作業 ※ 45.9% 年収346万円・11.5年分・手取りの71.0%・2人なら22.9%・推計労働者数が少ない
  69. 89 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 46.1% 年収345万円・11.6年分・手取りの65.4%・2人なら23.0%
  70. 90 調理師・調理スタッフ ※ 47.1% 年収337万円・11.8年分・手取りの72.7%・2人なら23.6%
  71. 91 塾講師・個人教師 ※ 48.2% 年収330万円・12.1年分・手取りの72.0%・2人なら24.1%・推計労働者数が少ない
  72. 92 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 48.3% 年収329万円・12.1年分・手取りの72.9%・2人なら24.1%
  73. 93 鋳造・鍛造 ※ 48.3% 年収329万円・12.2年分・手取りの75.9%・2人なら24.2%・推計労働者数が少ない
  74. 94 印刷・製本 ※ 49.0% 年収325万円・12.3年分・手取りの67.5%・2人なら24.5%
  75. 95 ホールスタッフ・給仕 ※ 49.9% 年収318万円・12.6年分・手取りの79.4%・2人なら25.0%
  76. 96 配管工 ※ 50.7% 年収313万円・12.8年分・手取りの71.9%・2人なら25.3%
  77. 97 ビル清掃 ※ 51.7% 年収307万円・13.0年分・手取りの75.3%・2人なら25.9%
  78. 98 タクシー運転手 ※ 52.3% 年収304万円・13.1年分・手取りの73.6%・2人なら26.1%
  79. 99 データ入力・事務用機器操作 ※ 53.1% 年収299万円・13.4年分・手取りの79.6%・2人なら26.5%
  80. 100 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 53.2% 年収299万円・13.4年分・手取りの79.3%・2人なら26.6%
  81. 101 コールセンター・電話応対事務 ※ 53.9% 年収295万円・13.6年分・手取りの74.3%・2人なら27.0%
  82. 102 看護助手 ※ 54.6% 年収291万円・13.7年分・手取りの77.4%・2人なら27.3%
  83. 103 美容師・理容師 ※ 57.0% 年収279万円・14.3年分・手取りの73.0%・2人なら28.5%
  84. 104 クリーニング職 ※ 59.0% 年収269万円・14.9年分・手取りの84.5%・2人なら29.5%・推計労働者数が少ない
  85. 105 繊維・衣服の製造 ※ 67.7% 年収235万円・17.0年分・手取りの92.1%・2人なら33.8%

年収の目安 = 鹿児島県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

奄美市で家を持っている世帯

  • 奄美市の世帯 19,210世帯のうち持ち家 9,130世帯(47.5%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 2,530世帯のうち持ち家 45.1%
奄美市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(353万円)が入る階級 奄美市全体 47.5%
  • 100万円未満 48.1%
  • 100〜150万円未満 55.7%
  • 150〜200万円未満 54.1%
  • 200〜300万円未満 52.1%
  • 300〜400万円未満 45.1%
  • 400〜500万円未満 40.1%
  • 500〜700万円未満 50.5%
  • 700〜1000万円未満 45.2%
  • 1000〜1500万円未満 55.9%
  • 1500万円以上 100.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(9,130戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)44.6%4,070戸
  • 相続・贈与で受け継いだ21.7%1,980戸
  • 中古の住宅を買った12.4%1,130戸
  • 建て替えた9.4%860戸
  • その他9.3%850戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)2.6%240戸
2011年以降に建った持ち家(1,440戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)57.6%830戸
  • 相続・贈与で受け継いだ13.9%200戸
  • 建て替えた12.5%180戸
  • 中古の住宅を買った8.3%120戸
  • その他6.3%90戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)2.1%30戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で44.6%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で21.7%
  • 2011年以降に建った持ち家(1,440戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が57.6%
  • 持ち家のうち一戸建は 95.8%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は奄美市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

奄美市の近くで比べる

  • 介護職(353万円):奄美市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(503万円):25%以下になるいちばん近い街は 龍郷町(約7km、22.7%)
  • 販売スタッフ(354万円):奄美市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
奄美市から近い市区町村(介護職の年収353万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 奄美市 ※ 45.0% 目安3,997万円・この街
  2. 龍郷町 ※ 32.3% 目安2,872万円・約7km
  3. 大和村 △ 28.7% 目安2,547万円・約16km
  4. 宇検村 △ 28.9% 目安2,567万円・約27km
  5. 瀬戸内町 ※ 36.8% 目安3,273万円・約34km
  6. 喜界町 △ 29.8% 目安2,652万円・約43km
  7. 徳之島町 ※ 33.9% 目安3,009万円・約87km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、鹿児島県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

奄美市で家を買うこと

奄美市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した奄美市の目安は3,997万円です。奄美市の住宅地の地価46,300円/㎡に鹿児島県の一戸建の持ち家の平均の敷地338.3㎡を掛けた1,566万円と、鹿児島県の持家の一戸建の工事費の平均2,430万円の合計です(当サイト算出)。
奄美市の家は介護職の年収の何年分?
奄美市の目安3,997万円を鹿児島県の介護職の年収の目安353万円で割ると11.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の45.0%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら奄美市では22.5%です。
奄美市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地11地点の中央値で、奄美市は1㎡あたり46,300円です(2026年、最も低い地点2,290円、最も高い地点118,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明