さつま町で家を買うと鹿児島県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

さつま町の土地付き注文住宅の目安は2,576万円で、鹿児島県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(353万円)の7.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、さつま町では返済は年収の29.0%で、25%を超えますがフラット35の基準(30%)の内側です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

2,576万円

土地145万円+建物2,430万円

住宅地の地価(地点の中央値)

4,300円/㎡

2026年・9地点・全国1,563で安い方から60番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

7.3年分

鹿児島の年収の目安353万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

29.0%

△ 重い(25%〜基準)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち鹿児島県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

さつま町の目安2,576万円の内訳

さつま町の土地付き注文住宅の目安(2,576万円)
  • 土地5.6%145万円
  • 建物94.4%2,430万円
  • 土地 145万円(4,300円 × 鹿児島県の一戸建の持ち家の平均の敷地 338.3㎡)
  • 建物 2,430万円(鹿児島県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の5.6%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり4,300円(地価公示と都道府県地価調査の9地点の中央値、2026年)
  • 鹿児島県の市区町村の真ん中の値(7,200円)より40%低い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,504番目、鹿児島県の38市区町村の中では34番目
  • 地点の値の幅は2,270円〜16,600円、半分の地点は2,950円〜6,600円の間

目安 = 住宅地の地価(さつま町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 鹿児島県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 鹿児島県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

さつま町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

420万円

18件・延床110㎡・1991年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 198万円〜800万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,156万円 低い
  • 介護職の年収353万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 4.7%(◎ ゆとり(20%以下))

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。

返済の重さ

鹿児島県で働く人の多い職種の返済

さつま町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 △ 29.0% 年収353万円・7.3年分
  2. 看護師 ○ 20.3% 年収503万円・5.1年分
  3. 販売スタッフ △ 29.0% 年収354万円・7.3年分
  • 介護職:月の返済 9万円 は手取りの目安(月19万円)の44.2%。2人とも介護職なら年収の合計の14.5%
  • 看護師:月の返済 9万円 は手取りの目安(月27万円)の32.1%。2人とも看護師なら年収の合計の10.2%
  • 販売スタッフ:月の返済 9万円 は手取りの目安(月20万円)の43.5%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の14.5%

金利が変わると

さつま町の目安2,576万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済7万円9万円10万円
介護職○ 24.7%△ 29.0%※ 33.7%
看護師◎ 17.3%○ 20.3%○ 23.6%
販売スタッフ○ 24.7%△ 29.0%※ 33.6%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,221万円。建物の平均2,430万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,165万円。建物の平均2,430万円を引くと、さつま町の地価で約1,709㎡の土地(平均の敷地338.3㎡の5.1倍)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,224万円。建物の平均2,430万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

鹿児島県の105職種の年収で見たさつま町の家の重さ

鹿児島県で年収の公表がある105職種のうち、さつま町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは59職種、フラット35の基準を超えるのは16職種です。さつま町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,886万円、5.4%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(235万円、43.6%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)27職種
  • ○ 目安内(20〜25%)32職種
  • △ 重い(25%〜基準)30職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)16職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 5.4% 年収1,886万円・1.4年分・手取りの10.5%・2人なら2.7%
  2. 2 大学教授 ◎ 10.9% 年収935万円・2.8年分・手取りの19.9%・2人なら5.5%
  3. 3 管理職(部長・課長など) ◎ 13.4% 年収766万円・3.4年分・手取りの23.5%・2人なら6.7%
  4. 4 大学准教授 ◎ 13.6% 年収753万円・3.4年分・手取りの23.7%・2人なら6.8%
  5. 5 発電員・変電員 ◎ 14.5% 年収705万円・3.7年分・手取りの25.8%・2人なら7.3%
  6. 6 大学講師・助教 ◎ 15.6% 年収658万円・3.9年分・手取りの26.9%・2人なら7.8%
  7. 7 電気・電子・通信の技術者 ◎ 15.8% 年収649万円・4.0年分・手取りの30.0%・2人なら7.9%
  8. 8 輸送用機器の技術者 ◎ 15.9% 年収644万円・4.0年分・手取りの32.1%・2人なら7.9%・推計労働者数が少ない
  9. 9 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 16.5% 年収619万円・4.2年分・手取りの31.0%・2人なら8.3%・推計労働者数が少ない
  10. 10 記者・編集者・ライター ◎ 16.6% 年収616万円・4.2年分・手取りの28.3%・2人なら8.3%・推計労働者数が少ない
  11. 11 金融営業 ◎ 16.7% 年収612万円・4.2年分・手取りの29.9%・2人なら8.4%
  12. 12 高校教員 ◎ 17.0% 年収603万円・4.3年分・手取りの30.9%・2人なら8.5%
  13. 13 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ◎ 17.1% 年収600万円・4.3年分・手取りの25.7%・2人なら8.5%・推計労働者数が少ない
  14. 14 機械組立 ◎ 17.2% 年収596万円・4.3年分・手取りの37.0%・2人なら8.6%
  15. 15 電気機械の組立 ◎ 17.3% 年収593万円・4.3年分・手取りの35.4%・2人なら8.6%
  16. 16 自動車営業 ◎ 17.4% 年収588万円・4.4年分・手取りの30.9%・2人なら8.7%
  17. 17 化学技術者 ◎ 17.6% 年収581万円・4.4年分・手取りの31.0%・2人なら8.8%・推計労働者数が少ない
  18. 18 電気工事士 ◎ 18.1% 年収566万円・4.6年分・手取りの30.2%・2人なら9.1%
  19. 19 保険営業 ◎ 18.2% 年収561万円・4.6年分・手取りの26.0%・2人なら9.1%
  20. 20 臨床検査技師 ◎ 18.6% 年収550万円・4.7年分・手取りの31.5%・2人なら9.3%
ほかの85職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 鉄道運転士 ◎ 18.6% 年収550万円・4.7年分・手取りの33.3%・2人なら9.3%・推計労働者数が少ない
  2. 22 化学製品の製造 ◎ 18.8% 年収545万円・4.7年分・手取りの35.0%・2人なら9.4%・推計労働者数が少ない
  3. 23 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 19.5% 年収526万円・4.9年分・手取りの33.2%・2人なら9.7%
  4. 24 機械技術者(設計・開発) ◎ 19.8% 年収516万円・5.0年分・手取りの37.3%・2人なら9.9%
  5. 25 大工 ◎ 19.9% 年収514万円・5.0年分・手取りの33.1%・2人なら10.0%
  6. 26 板金 ◎ 19.9% 年収513万円・5.0年分・手取りの35.0%・2人なら10.0%・推計労働者数が少ない
  7. 27 営業職 ◎ 20.0% 年収513万円・5.0年分・手取りの33.5%・2人なら10.0%
  8. 28 機械整備・修理 ○ 20.0% 年収511万円・5.0年分・手取りの37.6%・2人なら10.0%
  9. 29 生産管理・生産関連事務 ○ 20.2% 年収506万円・5.1年分・手取りの37.0%・2人なら10.1%
  10. 30 薬剤師 ○ 20.2% 年収506万円・5.1年分・手取りの32.9%・2人なら10.1%
  11. 31 看護師 ○ 20.3% 年収503万円・5.1年分・手取りの32.1%・2人なら10.2%
  12. 32 クレーン運転士 ○ 20.6% 年収496万円・5.2年分・手取りの38.3%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
  13. 33 建築技術者・施工管理 ○ 20.7% 年収495万円・5.2年分・手取りの35.5%・2人なら10.3%
  14. 34 システムエンジニア・プログラマー ○ 21.0% 年収488万円・5.3年分・手取りの36.5%・2人なら10.5%
  15. 35 溶接工 ○ 21.3% 年収480万円・5.4年分・手取りの37.1%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
  16. 36 トラックドライバー(中小型) ○ 21.3% 年収480万円・5.4年分・手取りの41.1%・2人なら10.7%
  17. 37 研究者 ○ 21.4% 年収478万円・5.4年分・手取りの43.6%・2人なら10.7%
  18. 38 製品検査(金属以外) ○ 21.5% 年収477万円・5.4年分・手取りの38.9%・2人なら10.7%
  19. 39 デザイナー ○ 21.5% 年収476万円・5.4年分・手取りの34.9%・2人なら10.8%・推計労働者数が少ない
  20. 40 自動車整備士 ○ 21.8% 年収471万円・5.5年分・手取りの37.4%・2人なら10.9%
  21. 41 保育士 ○ 22.5% 年収456万円・5.7年分・手取りの39.6%・2人なら11.2%
  22. 42 港湾荷役 ○ 22.7% 年収452万円・5.7年分・手取りの39.3%・2人なら11.3%・推計労働者数が少ない
  23. 43 採掘・トンネル掘削 ○ 22.7% 年収450万円・5.7年分・手取りの36.0%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
  24. 44 診療放射線技師 ○ 22.8% 年収449万円・5.7年分・手取りの37.7%・2人なら11.4%
  25. 45 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 22.9% 年収448万円・5.8年分・手取りの43.1%・2人なら11.4%
  26. 46 土木技術者 ○ 22.9% 年収447万円・5.8年分・手取りの38.5%・2人なら11.4%
  27. 47 秘書 ○ 23.1% 年収443万円・5.8年分・手取りの36.5%・2人なら11.5%・推計労働者数が少ない
  28. 48 栄養士・管理栄養士 ○ 23.3% 年収439万円・5.9年分・手取りの37.3%・2人なら11.7%
  29. 49 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 23.6% 年収435万円・5.9年分・手取りの43.0%・2人なら11.8%
  30. 50 建設機械オペレーター ○ 23.6% 年収434万円・5.9年分・手取りの40.5%・2人なら11.8%
  31. 51 営業事務・販売事務 ○ 23.6% 年収434万円・5.9年分・手取りの38.2%・2人なら11.8%
  32. 52 窯業・土石製品の製造 ○ 23.8% 年収430万円・6.0年分・手取りの40.0%・2人なら11.9%
  33. 53 測量士・測量技術者 ○ 23.9% 年収428万円・6.0年分・手取りの40.0%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
  34. 54 一般事務 ○ 24.0% 年収427万円・6.0年分・手取りの40.3%・2人なら12.0%
  35. 55 マンション・ビル管理人 ○ 24.0% 年収426万円・6.0年分・手取りの37.6%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
  36. 56 機械検査 ○ 24.1% 年収424万円・6.1年分・手取りの42.2%・2人なら12.1%
  37. 57 土木作業員 ○ 24.5% 年収418万円・6.2年分・手取りの41.4%・2人なら12.3%
  38. 58 企画事務 ○ 24.7% 年収415万円・6.2年分・手取りの39.9%・2人なら12.3%
  39. 59 めっき・金属表面処理 ○ 24.9% 年収411万円・6.3年分・手取りの40.3%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
  40. 60 バス運転手 △ 25.2% 年収407万円・6.3年分・手取りの52.1%・2人なら12.6%
  41. 61 運輸・郵便事務 △ 25.2% 年収407万円・6.3年分・手取りの40.6%・2人なら12.6%
  42. 62 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 25.3% 年収405万円・6.4年分・手取りの36.9%・2人なら12.7%
  43. 63 トラックドライバー(大型) △ 25.3% 年収404万円・6.4年分・手取りの41.7%・2人なら12.7%
  44. 64 理学療法士・作業療法士など △ 25.4% 年収404万円・6.4年分・手取りの39.8%・2人なら12.7%
  45. 65 幼稚園教諭・保育教諭 △ 25.4% 年収403万円・6.4年分・手取りの41.4%・2人なら12.7%
  46. 66 鉄工・製缶 △ 25.5% 年収402万円・6.4年分・手取りの43.0%・2人なら12.7%
  47. 67 人事・総務事務 △ 25.6% 年収400万円・6.4年分・手取りの41.2%・2人なら12.8%
  48. 68 准看護師 △ 26.0% 年収393万円・6.5年分・手取りの43.1%・2人なら13.0%
  49. 69 経理・会計事務 △ 26.4% 年収388万円・6.6年分・手取りの41.5%・2人なら13.2%
  50. 70 木材・紙製品の製造 △ 26.4% 年収388万円・6.6年分・手取りの43.7%・2人なら13.2%
  51. 71 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 26.4% 年収388万円・6.6年分・手取りの40.6%・2人なら13.2%
  52. 72 農林漁業 △ 26.9% 年収381万円・6.8年分・手取りの43.5%・2人なら13.4%
  53. 73 歯科衛生士 △ 27.2% 年収377万円・6.8年分・手取りの43.4%・2人なら13.6%
  54. 74 塗装工・看板制作 △ 27.2% 年収377万円・6.8年分・手取りの44.2%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
  55. 75 金属技術者 △ 27.2% 年収376万円・6.9年分・手取りの38.0%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
  56. 76 警備員 △ 27.6% 年収372万円・6.9年分・手取りの47.8%・2人なら13.8%
  57. 77 製品検査(金属) △ 27.8% 年収368万円・7.0年分・手取りの46.0%・2人なら13.9%
  58. 78 自動車組立 △ 27.9% 年収366万円・7.0年分・手取りの45.9%・2人なら14.0%
  59. 79 娯楽施設の接客 △ 28.0% 年収366万円・7.0年分・手取りの41.9%・2人なら14.0%
  60. 80 廃棄物処理・清掃 △ 28.1% 年収364万円・7.1年分・手取りの43.0%・2人なら14.1%
  61. 81 エステ・浴場などの美容サービス △ 28.3% 年収362万円・7.1年分・手取りの39.2%・2人なら14.1%
  62. 82 自家用トラックの運転手 △ 28.3% 年収362万円・7.1年分・手取りの43.1%・2人なら14.2%
  63. 83 食品製造 △ 28.8% 年収356万円・7.2年分・手取りの46.6%・2人なら14.4%
  64. 84 受付・案内 △ 28.8% 年収356万円・7.2年分・手取りの43.4%・2人なら14.4%
  65. 85 販売スタッフ △ 29.0% 年収354万円・7.3年分・手取りの43.5%・2人なら14.5%
  66. 86 介護職 △ 29.0% 年収353万円・7.3年分・手取りの44.2%・2人なら14.5%
  67. 87 ハイヤー・送迎の運転手 △ 29.4% 年収348万円・7.4年分・手取りの57.9%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
  68. 88 包装作業 △ 29.6% 年収346万円・7.4年分・手取りの45.7%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
  69. 89 身の回りの世話(寮母・介助員など) △ 29.7% 年収345万円・7.5年分・手取りの42.1%・2人なら14.8%
  70. 90 調理師・調理スタッフ ※ 30.4% 年収337万円・7.6年分・手取りの46.8%・2人なら15.2%
  71. 91 塾講師・個人教師 ※ 31.1% 年収330万円・7.8年分・手取りの46.4%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
  72. 92 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 31.1% 年収329万円・7.8年分・手取りの47.0%・2人なら15.6%
  73. 93 鋳造・鍛造 ※ 31.2% 年収329万円・7.8年分・手取りの48.9%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
  74. 94 印刷・製本 ※ 31.6% 年収325万円・7.9年分・手取りの43.5%・2人なら15.8%
  75. 95 ホールスタッフ・給仕 ※ 32.2% 年収318万円・8.1年分・手取りの51.2%・2人なら16.1%
  76. 96 配管工 ※ 32.7% 年収313万円・8.2年分・手取りの46.3%・2人なら16.3%
  77. 97 ビル清掃 ※ 33.3% 年収307万円・8.4年分・手取りの48.5%・2人なら16.7%
  78. 98 タクシー運転手 ※ 33.7% 年収304万円・8.5年分・手取りの47.4%・2人なら16.8%
  79. 99 データ入力・事務用機器操作 ※ 34.2% 年収299万円・8.6年分・手取りの51.3%・2人なら17.1%
  80. 100 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 34.3% 年収299万円・8.6年分・手取りの51.1%・2人なら17.2%
  81. 101 コールセンター・電話応対事務 ※ 34.8% 年収295万円・8.7年分・手取りの47.9%・2人なら17.4%
  82. 102 看護助手 ※ 35.2% 年収291万円・8.9年分・手取りの49.9%・2人なら17.6%
  83. 103 美容師・理容師 ※ 36.7% 年収279万円・9.2年分・手取りの47.0%・2人なら18.4%
  84. 104 クリーニング職 ※ 38.1% 年収269万円・9.6年分・手取りの54.5%・2人なら19.0%・推計労働者数が少ない
  85. 105 繊維・衣服の製造 ※ 43.6% 年収235万円・11.0年分・手取りの59.3%・2人なら21.8%

年収の目安 = 鹿児島県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

さつま町で家を持っている世帯

  • さつま町の世帯 8,400世帯のうち持ち家 6,970世帯(83.0%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 1,420世帯のうち持ち家 87.3%
さつま町の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(353万円)が入る階級 さつま町全体 83.0%
  • 100万円未満 64.0%
  • 100〜150万円未満 76.3%
  • 150〜200万円未満 82.9%
  • 200〜300万円未満 86.3%
  • 300〜400万円未満 87.3%
  • 400〜500万円未満 85.5%
  • 500〜700万円未満 94.9%
  • 700〜1000万円未満 85.9%
  • 1000〜1500万円未満 85.7%
  • 1500万円以上 100.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(6,970戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)38.9%2,710戸
  • 相続・贈与で受け継いだ27.3%1,900戸
  • 建て替えた13.8%960戸
  • その他12.1%840戸
  • 中古の住宅を買った5.2%360戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)2.7%190戸
2011年以降に建った持ち家(930戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)69.9%650戸
  • 中古の住宅を買った7.5%70戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)6.5%60戸
  • その他6.5%60戸
  • 建て替えた5.4%50戸
  • 相続・贈与で受け継いだ4.3%40戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で38.9%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で27.3%
  • 2011年以降に建った持ち家(930戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が69.9%
  • 持ち家のうち一戸建は 99.0%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線はさつま町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

さつま町の近くで比べる

  • 介護職(353万円):さつま町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師:さつま町の目安でも返済は年収の 20.3%(25%以下)
  • 販売スタッフ(354万円):さつま町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
さつま町から近い市区町村(介護職の年収353万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. さつま町 △ 29.0% 目安2,576万円・この街
  2. 薩摩川内市 ※ 30.7% 目安2,728万円・約19km
  3. 伊佐市 △ 29.4% 目安2,615万円・約20km
  4. 出水市 ※ 32.0% 目安2,840万円・約22km
  5. 姶良市 ※ 36.9% 目安3,276万円・約25km
  6. 湧水町 △ 29.9% 目安2,659万円・約25km
  7. 阿久根市 ※ 30.8% 目安2,739万円・約27km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、鹿児島県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

さつま町で家を買うこと

さつま町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出したさつま町の目安は2,576万円です。さつま町の住宅地の地価4,300円/㎡に鹿児島県の一戸建の持ち家の平均の敷地338.3㎡を掛けた145万円と、鹿児島県の持家の一戸建の工事費の平均2,430万円の合計です(当サイト算出)。
さつま町の家は介護職の年収の何年分?
さつま町の目安2,576万円を鹿児島県の介護職の年収の目安353万円で割ると7.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の29.0%(重い)で、2人とも介護職の世帯ならさつま町では14.5%です。
さつま町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地9地点の中央値で、さつま町は1㎡あたり4,300円です(2026年、最も低い地点2,270円、最も高い地点16,600円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明