綾瀬市で家を買うと神奈川県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
綾瀬市の土地付き注文住宅の目安は5,379万円で、神奈川県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,069万円)の5.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、綾瀬市では返済は年収の20.0%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
5,379万円
土地2,245万円+建物3,134万円
住宅地の地価(地点の中央値)
129,500円/㎡
2026年・18地点・全国1,563で高い方から124番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
5.0年分
神奈川の年収の目安1,069万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
20.0%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち神奈川県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
綾瀬市の目安5,379万円の内訳
- 土地41.7%2,245万円
- 建物58.3%3,134万円
- 土地 2,245万円(129,500円 × 神奈川県の一戸建の持ち家の平均の敷地 173.3㎡)
- 建物 3,134万円(神奈川県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の41.7%、建物が58.3%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり129,500円(地価公示と都道府県地価調査の18地点の中央値、2026年)
- 神奈川県の市区町村の真ん中の値(113,000円)より15%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から124番目、神奈川県の33市区町村の中では14番目
- 地点の値の幅は47,500円〜185,000円、半分の地点は122,250円〜155,000円の間
目安 = 住宅地の地価(綾瀬市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 神奈川県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 神奈川県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
綾瀬市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
3,000万円
152件・延床95㎡・2011年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
845万円
30件・1㎡あたり120,667円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,100万円〜3,825万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,379万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収1,069万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 11.2%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 509万円〜1,439万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収1,069万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 3.1%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 綾瀬市 | 神奈川県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,550万円 | 3,500万円 |
| 2020年 | 2,750万円 | 3,600万円 |
| 2021年 | 2,800万円 | 3,700万円 |
| 2022年 | 3,100万円 | 3,900万円 |
| 2023年 | 3,400万円 | 4,000万円 |
| 2024年 | 2,900万円 | 4,000万円 |
| 2025年 | 3,200万円 | 4,000万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 10.3%高い(2,900万円→3,200万円、件数 64→88)
- 2019年と比べると 25.5%高い(2,550万円→3,200万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 綾瀬市 | 神奈川県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,034万円 | 2,908万円 |
| 2020年 | 935万円 | 2,927万円 |
| 2021年 | 1,035万円 | 3,040万円 |
| 2022年 | 1,100万円 | 3,252万円 |
| 2023年 | 公表なし | 3,500万円 |
| 2024年 | 868万円 | 3,547万円 |
| 2025年 | 684万円 | 3,588万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 21.2%低い(868万円→684万円、件数 16→14)
- 2019年と比べると 33.9%低い(1,034万円→684万円)
2019・2021・2022・2024・2025年は綾瀬市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
神奈川県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 20.0% 年収1,069万円・5.0年分
- 販売スタッフ ※ 58.6% 年収365万円・14.8年分
- 看護師 ※ 39.3% 年収544万円・9.9年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 18万円 は手取りの目安(月49万円)の36.7%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.0%
- 販売スタッフ:月の返済 18万円 は手取りの目安(月21万円)の85.9%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の29.3%
- 看護師:月の返済 18万円 は手取りの目安(月27万円)の65.1%。2人とも看護師なら年収の合計の19.7%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 15万円 | 18万円 | 21万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 17.0% | ◎ 20.0% | ○ 23.2% |
| 販売スタッフ | ※ 50.0% | ※ 58.6% | ※ 68.1% |
| 看護師 | △ 33.5% | ※ 39.3% | ※ 45.7% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約6,725万円。建物の平均3,134万円を引くと、綾瀬市の地価で約277㎡の土地(平均の敷地173.3㎡の159.9%)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,293万円。建物の平均3,134万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,419万円。建物の平均3,134万円を引くと、綾瀬市の地価で約22㎡の土地(平均の敷地173.3㎡の12.7%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
神奈川県の113職種の年収で見た綾瀬市の家の重さ
神奈川県で年収の公表がある113職種のうち、綾瀬市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは8職種、フラット35の基準を超えるのは79職種です。綾瀬市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,745万円、12.3%)、いちばん重いのはクリーニング職(252万円、85.0%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)4職種
- ○ 目安内(20〜25%)4職種
- △ 重い(25%〜基準)26職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)79職種
- 1 医師 ◎ 12.3% 年収1,745万円・3.1年分・手取りの20.7%・2人なら6.1%
- 2 歯科医師 ◎ 13.3% 年収1,605万円・3.4年分・手取りの19.9%・2人なら6.7%
- 3 大学教授 ◎ 17.4% 年収1,228万円・4.4年分・手取りの33.5%・2人なら8.7%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 20.0% 年収1,069万円・5.0年分・手取りの36.7%・2人なら10.0%
- 5 外勤事務(集金・検針など) ○ 20.1% 年収1,061万円・5.1年分・手取りの33.0%・2人なら10.1%
- 6 システムコンサルタント・システム設計 ○ 21.8% 年収981万円・5.5年分・手取りの44.7%・2人なら10.9%
- 7 大学准教授 ○ 22.8% 年収936万円・5.7年分・手取りの41.7%・2人なら11.4%
- 8 研究者 ○ 24.7% 年収866万円・6.2年分・手取りの44.3%・2人なら12.4%
- 9 写真家・映像撮影者・美術家 △ 25.2% 年収848万円・6.3年分・手取りの66.9%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
- 10 高校教員 △ 26.7% 年収801万円・6.7年分・手取りの48.4%・2人なら13.3%
- 11 小学校・中学校の教員 △ 27.2% 年収787万円・6.8年分・手取りの49.2%・2人なら13.6%
- 12 機械技術者(設計・開発) △ 27.7% 年収771万円・7.0年分・手取りの52.7%・2人なら13.9%
- 13 金属技術者 △ 27.7% 年収771万円・7.0年分・手取りの56.2%・2人なら13.9%
- 14 港湾荷役 △ 27.9% 年収767万円・7.0年分・手取りの54.2%・2人なら13.9%
- 15 企画事務 △ 27.9% 年収766万円・7.0年分・手取りの53.9%・2人なら13.9%
- 16 発電員・変電員 △ 27.9% 年収766万円・7.0年分・手取りの57.6%・2人なら14.0%
- 17 法人営業(機械・通信・システム) △ 28.1% 年収761万円・7.1年分・手取りの52.3%・2人なら14.1%
- 18 電気・電子・通信の技術者 △ 28.2% 年収759万円・7.1年分・手取りの51.3%・2人なら14.1%
- 19 大学講師・助教 △ 28.9% 年収739万円・7.3年分・手取りの49.4%・2人なら14.5%
- 20 化学技術者 △ 29.7% 年収720万円・7.5年分・手取りの55.0%・2人なら14.9%
ほかの93職種を見る
- 21 建築技術者・施工管理 △ 30.0% 年収713万円・7.5年分・手取りの57.1%・2人なら15.0%
- 22 鋳造・鍛造 △ 30.1% 年収711万円・7.6年分・手取りの55.0%・2人なら15.0%
- 23 デザイナー △ 30.2% 年収709万円・7.6年分・手取りの58.1%・2人なら15.1%
- 24 クレーン運転士 △ 30.2% 年収708万円・7.6年分・手取りの53.2%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
- 25 化学製品の製造 △ 30.4% 年収704万円・7.6年分・手取りの57.2%・2人なら15.2%
- 26 金融営業 △ 31.3% 年収683万円・7.9年分・手取りの62.1%・2人なら15.7%
- 27 輸送用機器の技術者 △ 32.0% 年収668万円・8.1年分・手取りの59.7%・2人なら16.0%
- 28 音楽家・舞台芸術家 △ 32.1% 年収666万円・8.1年分・手取りの55.0%・2人なら16.0%
- 29 土木技術者 △ 32.4% 年収660万円・8.1年分・手取りの61.5%・2人なら16.2%
- 30 営業職 △ 33.2% 年収644万円・8.3年分・手取りの58.2%・2人なら16.6%
- 31 生産管理・生産関連事務 △ 33.5% 年収639万円・8.4年分・手取りの62.1%・2人なら16.7%
- 32 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 33.5% 年収639万円・8.4年分・手取りの57.7%・2人なら16.7%
- 33 板金 △ 34.4% 年収622万円・8.6年分・手取りの71.3%・2人なら17.2%
- 34 電気工事士 △ 34.8% 年収615万円・8.7年分・手取りの60.3%・2人なら17.4%
- 35 機械整備・修理 ※ 35.2% 年収608万円・8.9年分・手取りの66.5%・2人なら17.6%
- 36 システムエンジニア・プログラマー ※ 35.6% 年収600万円・9.0年分・手取りの61.6%・2人なら17.8%
- 37 秘書 ※ 35.8% 年収598万円・9.0年分・手取りの64.8%・2人なら17.9%
- 38 機械組立 ※ 35.8% 年収597万円・9.0年分・手取りの64.8%・2人なら17.9%
- 39 自動車営業 ※ 35.9% 年収596万円・9.0年分・手取りの59.9%・2人なら17.9%
- 40 測量士・測量技術者 ※ 36.0% 年収595万円・9.0年分・手取りの61.6%・2人なら18.0%
- 41 自動車組立 ※ 36.5% 年収586万円・9.2年分・手取りの67.8%・2人なら18.2%
- 42 営業事務・販売事務 ※ 36.6% 年収584万円・9.2年分・手取りの63.5%・2人なら18.3%
- 43 機械検査 ※ 37.0% 年収578万円・9.3年分・手取りの70.1%・2人なら18.5%
- 44 記者・編集者・ライター ※ 37.3% 年収574万円・9.4年分・手取りの61.6%・2人なら18.6%
- 45 公認会計士・税理士 ※ 37.8% 年収566万円・9.5年分・手取りの51.1%・2人なら18.9%
- 46 バス運転手 ※ 38.3% 年収559万円・9.6年分・手取りの82.1%・2人なら19.1%
- 47 人事・総務事務 ※ 38.4% 年収557万円・9.7年分・手取りの66.1%・2人なら19.2%
- 48 経理・会計事務 ※ 38.9% 年収550万円・9.8年分・手取りの66.1%・2人なら19.4%
- 49 金属プレス ※ 38.9% 年収550万円・9.8年分・手取りの70.4%・2人なら19.5%
- 50 自動車整備士 ※ 39.2% 年収546万円・9.9年分・手取りの67.0%・2人なら19.6%
- 51 大工 ※ 39.3% 年収544万円・9.9年分・手取りの53.2%・2人なら19.6%・推計労働者数が少ない
- 52 助産師 ※ 39.3% 年収544万円・9.9年分・手取りの71.4%・2人なら19.6%
- 53 看護師 ※ 39.3% 年収544万円・9.9年分・手取りの65.1%・2人なら19.7%
- 54 一般事務 ※ 39.5% 年収541万円・9.9年分・手取りの68.3%・2人なら19.8%
- 55 准看護師 ※ 39.6% 年収540万円・10.0年分・手取りの59.7%・2人なら19.8%
- 56 配管工 ※ 39.7% 年収538万円・10.0年分・手取りの67.9%・2人なら19.9%
- 57 トラックドライバー(大型) ※ 40.0% 年収535万円・10.1年分・手取りの71.1%・2人なら20.0%
- 58 運輸・郵便事務 ※ 40.0% 年収535万円・10.1年分・手取りの70.1%・2人なら20.0%
- 59 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 40.1% 年収534万円・10.1年分・手取りの70.3%・2人なら20.0%
- 60 塗装工・看板制作 ※ 40.2% 年収532万円・10.1年分・手取りの68.2%・2人なら20.1%
- 61 鉄工・製缶 ※ 40.4% 年収529万円・10.2年分・手取りの73.0%・2人なら20.2%
- 62 トラックドライバー(中小型) ※ 40.8% 年収524万円・10.3年分・手取りの71.8%・2人なら20.4%
- 63 製品検査(金属以外) ※ 41.0% 年収522万円・10.3年分・手取りの69.0%・2人なら20.5%
- 64 製品検査(金属) ※ 41.4% 年収517万円・10.4年分・手取りの72.0%・2人なら20.7%
- 65 窯業・土石製品の製造 ※ 41.5% 年収515万円・10.4年分・手取りの73.1%・2人なら20.8%
- 66 薬剤師 ※ 41.6% 年収514万円・10.5年分・手取りの69.0%・2人なら20.8%
- 67 めっき・金属表面処理 ※ 41.8% 年収512万円・10.5年分・手取りの66.8%・2人なら20.9%
- 68 保険営業 ※ 42.3% 年収505万円・10.7年分・手取りの61.6%・2人なら21.2%
- 69 電気機械の組立 ※ 42.4% 年収504万円・10.7年分・手取りの70.1%・2人なら21.2%
- 70 土木作業員 ※ 43.7% 年収489万円・11.0年分・手取りの75.9%・2人なら21.9%
- 71 食品製造 ※ 44.1% 年収485万円・11.1年分・手取りの78.7%・2人なら22.0%
- 72 印刷・製本 ※ 44.3% 年収483万円・11.1年分・手取りの75.7%・2人なら22.1%
- 73 溶接工 ※ 44.5% 年収481万円・11.2年分・手取りの76.3%・2人なら22.2%
- 74 診療放射線技師 ※ 44.7% 年収478万円・11.2年分・手取りの69.9%・2人なら22.4%
- 75 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 45.0% 年収475万円・11.3年分・手取りの77.6%・2人なら22.5%
- 76 農林漁業 ※ 45.1% 年収474万円・11.4年分・手取りの75.1%・2人なら22.6%
- 77 木材・紙製品の製造 ※ 45.2% 年収473万円・11.4年分・手取りの77.6%・2人なら22.6%
- 78 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 45.5% 年収470万円・11.5年分・手取りの71.1%・2人なら22.8%
- 79 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 45.6% 年収469万円・11.5年分・手取りの75.0%・2人なら22.8%
- 80 データ入力・事務用機器操作 ※ 45.8% 年収467万円・11.5年分・手取りの80.8%・2人なら22.9%
- 81 鉄道運転士 ※ 45.9% 年収466万円・11.5年分・手取りの78.2%・2人なら23.0%
- 82 自家用トラックの運転手 ※ 46.1% 年収463万円・11.6年分・手取りの80.9%・2人なら23.1%
- 83 臨床検査技師 ※ 46.3% 年収461万円・11.7年分・手取りの77.7%・2人なら23.2%
- 84 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 46.3% 年収461万円・11.7年分・手取りの72.0%・2人なら23.2%
- 85 理学療法士・作業療法士など ※ 46.5% 年収460万円・11.7年分・手取りの75.6%・2人なら23.3%
- 86 コールセンター・電話応対事務 ※ 46.9% 年収456万円・11.8年分・手取りの80.2%・2人なら23.5%
- 87 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 47.3% 年収452万円・11.9年分・手取りの65.4%・2人なら23.7%
- 88 タクシー運転手 ※ 47.6% 年収449万円・12.0年分・手取りの76.4%・2人なら23.8%
- 89 歯科衛生士 ※ 47.6% 年収449万円・12.0年分・手取りの69.6%・2人なら23.8%
- 90 保健師 ※ 48.5% 年収441万円・12.2年分・手取りの74.1%・2人なら24.2%
- 91 介護職 ※ 48.5% 年収441万円・12.2年分・手取りの76.0%・2人なら24.3%
- 92 廃棄物処理・清掃 ※ 48.9% 年収437万円・12.3年分・手取りの75.4%・2人なら24.4%
- 93 調理師・調理スタッフ ※ 49.5% 年収432万円・12.4年分・手取りの76.3%・2人なら24.7%
- 94 建設機械オペレーター ※ 49.5% 年収432万円・12.4年分・手取りの67.4%・2人なら24.7%
- 95 栄養士・管理栄養士 ※ 49.5% 年収432万円・12.5年分・手取りの77.6%・2人なら24.7%
- 96 保育士 ※ 49.6% 年収431万円・12.5年分・手取りの75.9%・2人なら24.8%
- 97 塾講師・個人教師 ※ 49.9% 年収429万円・12.6年分・手取りの72.8%・2人なら24.9%
- 98 娯楽施設の接客 ※ 50.1% 年収427万円・12.6年分・手取りの76.1%・2人なら25.0%
- 99 警備員 ※ 50.2% 年収426万円・12.6年分・手取りの88.3%・2人なら25.1%
- 100 繊維・衣服の製造 ※ 50.6% 年収422万円・12.7年分・手取りの78.0%・2人なら25.3%
- 101 エステ・浴場などの美容サービス ※ 51.2% 年収418万円・12.9年分・手取りの65.8%・2人なら25.6%
- 102 受付・案内 ※ 52.6% 年収407万円・13.2年分・手取りの83.4%・2人なら26.3%
- 103 ホールスタッフ・給仕 ※ 52.8% 年収405万円・13.3年分・手取りの81.9%・2人なら26.4%
- 104 マンション・ビル管理人 ※ 53.7% 年収398万円・13.5年分・手取りの84.1%・2人なら26.9%
- 105 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 54.4% 年収393万円・13.7年分・手取りの75.9%・2人なら27.2%
- 106 包装作業 ※ 55.4% 年収386万円・13.9年分・手取りの83.2%・2人なら27.7%
- 107 美容師・理容師 ※ 56.1% 年収381万円・14.1年分・手取りの73.6%・2人なら28.0%
- 108 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 56.9% 年収376万円・14.3年分・手取りの88.9%・2人なら28.4%
- 109 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 57.6% 年収371万円・14.5年分・手取りの83.7%・2人なら28.8%
- 110 販売スタッフ ※ 58.6% 年収365万円・14.8年分・手取りの85.9%・2人なら29.3%
- 111 看護助手 ※ 61.5% 年収348万円・15.5年分・手取りの99.9%・2人なら30.7%
- 112 ビル清掃 ※ 71.7% 年収298万円・18.0年分・手取りの98.0%・2人なら35.9%
- 113 クリーニング職 ※ 85.0% 年収252万円・21.4年分・手取りの110.8%・2人なら42.5%
年収の目安 = 神奈川県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
綾瀬市で家を持っている世帯
- 綾瀬市の世帯 35,050世帯のうち持ち家 25,540世帯(72.9%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「1000〜1500万円未満」の世帯 2,030世帯のうち持ち家 93.6%
- 100万円未満 58.5%
- 100〜150万円未満 69.4%
- 150〜200万円未満 84.1%
- 200〜300万円未満 77.7%
- 300〜400万円未満 73.1%
- 400〜500万円未満 74.1%
- 500〜700万円未満 87.6%
- 700〜1000万円未満 85.6%
- 1000〜1500万円未満 93.6%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)36.3%9,280戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)21.8%5,560戸
- 建て替えた16.1%4,100戸
- 中古の住宅を買った13.2%3,380戸
- その他7.4%1,890戸
- 相続・贈与で受け継いだ5.2%1,340戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)41.1%1,950戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)30.3%1,440戸
- 建て替えた13.7%650戸
- 中古の住宅を買った7.4%350戸
- その他4.0%190戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.6%170戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で36.3%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で21.8%
- 2011年以降に建った持ち家(4,750戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が41.1%
- 持ち家のうち一戸建は 87.1%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は綾瀬市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
綾瀬市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):綾瀬市の目安でも返済は年収の 20.0%(25%以下)
- 販売スタッフ(365万円):綾瀬市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(544万円):25%以下になるいちばん近い街は 道志村(約39km、24.8%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、神奈川県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
綾瀬市で家を買うこと
- 綾瀬市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した綾瀬市の目安は5,379万円です。綾瀬市の住宅地の地価129,500円/㎡に神奈川県の一戸建の持ち家の平均の敷地173.3㎡を掛けた2,245万円と、神奈川県の持家の一戸建の工事費の平均3,134万円の合計です(当サイト算出)。
- 綾瀬市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 綾瀬市の目安5,379万円を神奈川県の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,069万円で割ると5.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の20.0%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら綾瀬市では10.0%です。
- 綾瀬市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地18地点の中央値で、綾瀬市は1㎡あたり129,500円です(2026年、最も低い地点47,500円、最も高い地点185,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。